Интенсификация процесса очистки высокоцветных маломутных вод, содержащих антропогенные примеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Приемышев, Юрий Романович

  • Приемышев, Юрий Романович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 187
Приемышев, Юрий Романович. Интенсификация процесса очистки высокоцветных маломутных вод, содержащих антропогенные примеси: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Вологда. 1998. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Приемышев, Юрий Романович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ ВЫСОКОЦВЕТНЫХ МАЛОМУТНЫХ ВОД В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Трансформация качества природных вод под воздействием антропогенных факторов

1.2. Анализ эффективности технологий очистки высокоцветных

маломутных вод в условиях Северо-Западного региона

1.3 Современные пути постепенного совершенствования технологий очистки высокоцветных маломутных вод можно проследить на примере развития водопровода г. Вологда

1.4. Пути интенсификации технологий подготовки высокоцветных маломутных вод для питьевой воды

1.5. Цель и задачи исследований

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Конструкция и принципы действия экспериментального

стенда на водопроводной очистной станции г. Вологды

2.1.1. Блок приготовления и дозировки химических реагентов

2.1.2. Блок генерации озона

2.1.3. Контактный двухкамерный осветительно сорбциоонный

фильтр

2.2. Установка заводского изготовления для глубокой очистки

питьевой воды 2И-2С\¥-25

2.3. Методики проведения экспериментальных исследований

3. ОБОСНОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВЫСОКОЦВЕТНЫХ МАЛОМУТНЫХ ВОД

3.1. Образование и динамика изменения хлорорганических соединений при первичном хлорировании воды

3.2. Исследование процесса первичного озонирования воды

3.3. Гидравлические закономерности работы двухступенного контактного фильтра с плавающей и тяжёлой загрузками

3.4. Сравнительное исследование различных режимов обработки и очистки воды из реки Вологда и озера Кубенское

3.5. Результаты испытаний промышленной водоочистной установки контейнерного типа Zh-2Cw-25

3.6. Выводы по главе 3

4. РЕКОМЕНДАЦИИ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВЫХ И РЕКОНСТРУКЦИЮ СУЩЕСТВУЮЩИХ СТАНЦИЙ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ПО НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.1. Рекомендации на проектирование станции очистки питьевой воды <3 = 200 тыс. м3/сут. по новой технологии

4.1.1. Рекомендуемая технологическая схема очистки воды

4.1.2. Рекомендации по применению реагентов, устройств и сооружений для их приготовления и дозировки

4.1.3. Рекомендации на проектирование двухкамерного фильтра

с центральным карманом

4.2. Реконструкция действующих осветлителей со взвешенным

осадком на осветлительно сорбционный префильтр

4.2.1. Исходные данные для проектирования

4.2.2. Расчетная производительность реконструируемого ОВО

5.1. Общие положения

5.2. Обоснование принятых для сравнения технологий и сооружений для очистки маломутных высокоцветных вод

5.3. Определение капитальных затрат

5.4. Определение эксплуатационных затрат

5.4.1. Затраты на реагенты

5.4.2. Затраты на электроэнергию

5.4.3. Затраты на теплоэнергию

5.4.4. Затраты по воде на собственные нужды

5.4.5. Затраты по зарплате

5.4.6. Отчисления на амортизацию и текущий ремонт

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса очистки высокоцветных маломутных вод, содержащих антропогенные примеси»

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение централизованным водоснабжением городских и сельских населенных пунктов является важнейшим фактором, определяющим социально-культурный уровень жизни народа. В последние десятилетия, одновременно с ухудшением качества воды в водоисточниках,повысились требования к качеству питьевой воды. Существующие, построенные по старым типовым проектам очистные сооружения, не всегда обеспечивают требуемое количество и качество очищенной воды.

Практика показывает, что значительное ухудшение качественных показателей воды современных водоисточников происходит из-за:

- увеличения в ней содержания органических веществ, ядохимикатов, нефтепродуктов, фенолов, поверхностно-активных соединений, ионов тяжелых металлов;

- недостаточного соблюдения норм и правил охраны водоисточников и нерациональное использование забираемой из них воды;

- не эффективного повторного использования воды и обезвоживания осадков из промывных вод на очистных станциях;

-недостатка водных ресурсов в районе водозаборов.

Особенностями и трудностями подготовки высокоцветных, маломутных вод в условиях Северо-Западного региона России являются:

- длительного периода низких температур, и как следствие, плохого гидролиза и растворения коагулянтов, из-за чего неудовлетворительно протекает процесс хлопьеобразования и накапливается остаточный алюминий в очищенной воде;

- недостаточная эффективность отстойников и осветлителей со взвешенным осадком;

- резкие колебания концентраций органических веществ и цветности в периоды снеготаяния, ливней, смыва ис заболоченных территорий;

- образование канцерогенных хлорорганических соединений в питьевой воде после

хлорирования воды, содержащей большое количество органики.

Различные технологические схемы очистки цветных поверхностных вод изучались во ВНИИ ВОДГЕО, НИИ КВОВ, ИКХиХВ, НИКТИ ГХ, ЦНИИКИВРе под руководством Турчиновича В.Т., Яковлева C.B., Клячко В.А, Минца Д.М., Шуберта С.А., Журбы М.Г., Аюкаева Р.Н, Драгинского B.JI. и др./

В связи с приведенными выше факторами ухудшения качества воды в поверхностных водоисточниках и причинами снижения эффективности работы действующих станций, очистки цветных маломутных вод, дальнейшее усовершенствование таких технологий и интенсификация работы очистных сооружений является актуальной и современной задачей.

Целью данной работы является усовершенствование существующей и разработка более экономичной и надежной технологии водоочистки высокоцветных маломутных вод в условиях Северо - Западного региона России путем применения предозонирования и двухступенчатого контактного реагентного фильтрования воды с использованием высокоэффективных плавающих инертных загрузок и сорбентов.

Для достижение указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- определить основные типы наиболее часто встречающихся ингредиентов антропогенного происхождения и их концентрации в цветных водах поверхностных водоисточниках;

- усовершенствовать технологию реагентной очистки цветных холодных вод путем замены первичного хлорирования на озонирование, отказа от не эффективных в таких случаях отстойников и осветлителей со взвешенным осадком, и применения новых конструкций двухкамерных осветлительно - сорбционных фильтров с плавающей и тяжелой загрузками;

- создать эксперементальные стенды и провести испытания новой технологии и сооружений в условиях круглогодичной эксплуатации водоочистной станции г. Вологды;

- изучить процессы промывки двухкамерных осветлительно - сорбционных фильтров;

- разработать рекомендации на проектирование новых и реконструкцию отдельных блоков существующих станций очистки питьевой воды по новой технологии;

- выполнить технико - экономическое обоснование новой технологии по сравнению с передовыми аналогами.

Научная новизна работы состоит в:

- разработке усовершенствованной технологической схемы очистки цветных холодных вод

- получении новых эксперементальных данных по эффективности очистки высокоцветных маломутных вод, содержащих антропогенные примеси, озонированием и контактным фильтрованием;

- создании компактной передвижной установки заводского изготовления ZЪ.-2Cw-25.

Работа состоит из 5 глав , общих выводов, списка литературы и приложения, изложена на 153 стр. машинописного текста, включает 44 рисунка и 17 таблиц.

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ ВЫСОКОЦВЕТНЫХ МАЛОМУТНЫХ ВОД В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Трансформация качества природных вод под воздействием антропогенных нагрузок

Практически все поверхностные источники водоснабжения страны в последние десятилетия подвергаются существенному воздействию вредных антропогенных факторов. Наибольшую опасность для хозяйственно-питьевого водоснабжения представляют:-недостаточно очищенные и совсем не очищенные сточные воды хозяйственно-фекальной и промышленной канализации, содержащие органические загрязнения, СПАВ, ионы тяжелых металлов;

- нефтепродукты, поступающие с промышленных площадок и территорий городской застройки;

- ливневые и талые воды, содержащие аналогичные виды загрязнителей;

- поверхностный сток от площадок животноводческих ферм и комплексов;

- дренажные воды из недостаточно изолированных хвостохранилищ и прудов накопителей отходов производств;

- смыв с сельскохозяйственных угодий продуктов разложения минеральных удобрений и ядохимикатов, используемых для защиты растений.

По данным Национального доклада о состоянии природной среды в нашей стране в водах рек установлены повышенные концентрации фенолов (до 2-7 ПДК), хлорорганических пестицидов (до сотен ПДК), аммонийного и нитритного азота( до 10-16 ПДК), нефтепродуктов (до сотен и тысяч ПДК), ионов цинка, меди, свинца (десятки ПДК).

Зарегулирование стока ряда крупных рек повлияло на качественный состав воды,

привело к интенсивному развитию и отмиранию водорослей в водохранилищах и искусственных водоемах. Количество и качество веществ, попадающих в поверхностные и подземные воды, зависит от климатических и географических условий, типа промышленных и сельскохозяйственных предприятий, примыкающих к водотокам, водоемам и местам расположения подземных водоносных горизонтов, надежности технологий очистки хозбытовых и промышленных сточных вод, сбрасываемых в водотоки. Так, источниками загрязнений водных объектов Северо-Западного региона России (реки Северная Двина, Сухона, Онега, Печора) являются обычно недостаточно очищенные сточные воды городов и предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (бассейн Северная Двина), угольной и нефтегазовой- промышленности (бассейн р.Печора). Основными загрязняющими веществами поступающими в водоемы со сточными водами, являются: нефтепродукты, бензол, этилбензол, цианиды, роданиды, соли тяжелых металлов, органические вещества, микробное загрязнение.

Санитарное состояние водотоков определяется и спецификой их гидрологических режимов. Оно особенно подвержено ухудшению в тех случаях, когда имеют место явления отливов и приливов, приводящих в определенное время года к обратному течению (реки Северная Двина, Сухона). По этой причине в районе водозаборов г.г Архангельска, Сокола, Новодвинска в эти периоды резко ухудшается качественный состав воды. Так, в р.Сухоне в районе Сокольского промузла БПКп достигает 42 мг/л, коли-индекс- 23800, ХПК-280 мг/л, матанол - 2.2 мг/л /1/. В зоне влияния Архангельского ЦБК выше гигиенических нормативов регистрировалось биохимическое и химическое потребление кислорода (БПК, ХПК), нефтепродукты, лигносульфонатов, бактериальное загрязнение /2,3/.

В результате сброса сточных вод в р. Онегу, в ее воде наблюдается увеличение уровня перманганатной окисляемости от 15,8 до 22,4 мг/л, величины БПКп от 0,6 до 20,0 мг/л, снижение растворенного кислорода до 0,4 мг/л. Отмечается присутствие нефтепродуктов и фенолов в количествах выше допустимых уровней.

Большое количество предприятий машиностроительной, химической, металлургической, легкой промышленностей является основным источником повышенной техногенной нагрузки на крупнейший водоток России - р.Волгу. В последние годы в водах водохранилищ средней и нижней Волги увеличились концентрации нефтепродуктов (до130 ПДК), фенолов (до 40 ПДК), ионов меди (до 4-9 ПДК), цинка (до1.5-1.7 ПДК) /4/.

В периоды полного прекращенния санитарных попусков и, следовательно, уменьшения расходов воды, вблизи мест выпуска сточных вод накапливаются наносы. С включением агрегатов ГЭС и увеличением скоростей течения, эти концентрированные загрязнения распространяются вниз по течению на большие расстояния. В этих условиях водозаборы нижележащих населенных пунктов оказываются в зоне существенного влияния вышележащих городов. Под влиянием агропомышленного комплекса в весенний паводок наблюдаются повышенные концентрации в воде пестицидов (ГХЦГ, метафос, ДДТ, хлорофос и др.). В устьевой части р.Волга характеризуется высоким показателем цветности, перманганатной окисляемости, ХПК, значительным содержанием органических веществ по БПКп, повышенным содержанием аммонийного азота, Бе, нефтепродуктов /5/.

а

Весьма напряженным является санитарное состояние и левого притока р. Волги - реки Камы (Ниже-Камское водохранилище). Так, показатель БПКп воды этого водоема превышает гигиенический норматив в 1,3 раза, концентрация нефтепродуктов в 1,7-2,7 раза, железо общее в 1,2-1,6 раза. В воде зафиксированы высокие показатели органического загрязнения по ХПК (от 30 до 46 мг/л), содержания азота, аммиака, нитритов и нитратов, повышенного количества взвешенных веществ. Зарегулирование стока ряда крупных рек повлияло и на качественный состав взвешенных веществ: появились взвеси преимущественно антропогенного происхождения с повышенной агрегативной и кинетической устойчивостью. Во многих пробах воды были обнаружены олово и кадмий в концентрациях, превышающих ПДК в несколько раз. /9/

Ухудшение качества поверхностных вод отрицательно сказывается и на качество

близлежащих от поверхности грунтовых вод, питаемых за счет инфильтрации из поверхностных водотоков. Отмечено немало случаев загрязнения вод подземных водоносных горизонтов нитратами (в основном, из-за фильтрации сточных вод от животноводческих ферм и комплексов), минеральными солями (при орошении сельскохозяйственных угодий недостаточно очищенными сильноминерализованными сточными водами), при нарушении технологий строительства, эксплуатации систем канализации и несоблюдении соответствующих требований в зонах санитарной охраны/22,28/. Следует также отметить наблюдаемое изменение качественного состава вод источников водоснабжения под действием климатических факторов./19/

Наличие в воде органических веществ антропогенного происхождения представляет собой серьезную угрозу здоровью человека. Насчитывается 65 классов таких химических соединений, считающихся вредными. Загрязнение воды органическими веществами в наибольшей степени характеризуется показателем "общий органический углерод"- ООУ. Концентрация ООУ в подземных водах обычно составляет 0,1-2 мг/л, в поверхностных 1 -20 мг/л. Гумусовые вещества, в основном определяющие содержание ООУ в воде водоемов, состоят из сложных полиароматических соединений с высокой молекулярной массой. Однако, исследования последних лет показывают, что в составе гумусовых веществ алифатические цепи могут преобладать над ароматическими группами. Поступающие в водоисточники в результате их загрязнения синтетические органические соединения обычно содержатся в воде в концентрациях, исчисляемых микрограммами в литре, что составляет незначительную часть ООУ ( менее 10% ). Эти вещества, как правило, плохо поддаются биологическому окислению. К таким загрязнениям можно отнести водорастворимые пестициды, которые обнаруживаются в водоисточниках в течение 2-6 месяцев после их применения. На обычных водопроводных станциях удаления пестицидов из воды не происходит. В природных водах могут также содержаться низкомолекулярные растворенные органические вещества, в том числе низкомолекулярные метаболиты-амино-

кислоты, сахара, органические кислоты, спирты, которые образуются в результате биологических процессов, протекающих в водоемах. Эти вещества легко усваиваются микроорганизмами. Серьезная проблема при подготовке питьевой воды возникает из-за привкусов и запахов, которые, как правило, обусловлены присутствием в воде веществ, образующихся в результате анаэробного разложения органических соединений в подземных и поверхностных водах. К ним относятся производные углеводородов терпенового ряда, такие как геосмин, и некоторые алициклические или ароматические спирты. Продукты метаболизма, связанные с сезонным развитием водорослей в водоемах, также вызывают интенсивные запахи и привкусы. /6, 7/

Многие органические загрязнения антропогенного происхождения (пестициды, пластификаторы, растворители, тригалогенметаны ) являются галогенированными соединениями, что считают причиной их биорезистности. /21, 27/ Количественная оценка содержащихся в природных водах биоразлагаемых органических веществ ассимилируемого органического углерода ( АОУ ) - сильно затруднена, так как традиционное определение БПК недостаточно чувствительно при низких концентрациях. В связи с этим в последнее время предпринимаются попытки определения АОУ по росту специфических видов или смешанной культуры гетератрофных микроорганизмов в пробах воды. Исследования показали, что природные поверхностные воды могут содержать 20-500 мкг/л АОУ (0.1-8% растворенного органического углерода - РОУ); подземные воды - 7-8 мкг/л АОУ (0.2-0.4% РОУ). По другим данным, концентрация АОУ в речной воде составляет 0.2-1.2 мг/л (11-13% РОУ). Гумусовые вещества разлагаются медленно и обычно не определяются при анализе АОУ.

Содержащиеся в воде органические соединения могут стимулировать бактериальный рост на очистных сооружениях и в распределительной системе водопровода. Аммонийные соединения, железо и марганец, остающиеся в обработанной воде, также являются субстратом для некоторых бактерий. Количество содержащегося в воде АОУ служит показа-

телем потенциальной возможности роста микроорганизмов. Исследованиями, проведенными в Нидерландах, установлено, что концентрация АОУ 50 мкг/л стимулирует рост микроорганизмов в распределительной сети водопровода и, наоборот, удаление биоразлагаемых веществ из воды на водопроводных станциях приводит к уменьшению количества микроорганизмов в распределительной системе.

Кроме органических загрязнений в связи ,с рассмотрением аспектов биологической очистки природных вод, наибольший интерес представляют соединения азота, железа, марганца и сероводорода. В аэробных процессах удаление этих соединений из воды может сочетаться с удалением органических загрязнений. Исключение составляют нитриты и нитраты, для биотрансформации которых необходимо проведение процесса в анаэробных условиях.

Биологическое окисление аммонийного азота, железа и марганца на практике может быть связано с процессами биоразложения органических веществ и взаимодействовать с ними.

Азот содержится в природных водах в виде органического азота, соединений аммония, нитритов и нитратов - веществ, присутствие которых в питьевой воде нежелательно. Органический азот обычно биотрансформируется до аммонийного азота. Нитриты относительно нестабильны и редко обнаруживаются в природных водах. В большинстве случаев при подготовке питьевой воды возникает необходимость очистки воды от аммонийных соединений и нитратов. Концентрация аммонийного азота в поверхностных водоисточниках редко превышает 3 мг/л. Сезонное повышение концентрации аммония в поверхностных водах происходит зимой, когда снижаются скорости процесса нитрификации.

Концентрации аммонийного азота, встречающиеся в водоисточниках не представляют непосредственной угрозы здоровью человека. Однако, аммоний является донором электронов для роста автотрофных бактерий: концентрация 0,25 мгЫН - И/л может рост бак-

терий - нитрификаторов в очистных сооружениях и распределительных системах. Органические соединения, выделяемые нитрифицирующими бактериями, и аммоний обуславливают появление привкусов и запахов в воде. Аммоний может также повышать хлорпоглощаемость воды и ( в результате образования хлораминов) снижать эффективность обеззараживания.

В процессе нитрификации аммоний окисляется сначала до нитритов, а затем - до нитратов, чаще всего с помощью автотрофных бактерий МйтоБотопаз и МкгоЬайег. Малые скорости роста нитрифицирующих бактерий обуславливают необходимость большой производительности контакта, что наилучшим образом достигается при использовании биопленки. Необходимым условием протекания процесса нитрификации является содержание в воде достаточного количества кислорода ( для окисления 1 мг аммонийного азота требуется 4.5 мг кислорода).

Концентрация нитратов в поверхностных водах составляет обычно менее 5 мгИ/л, благодаря разбавлению поверхностным стоком, потреблению растениями и процессам денитрификации. В подземных водах концентрации нитратов могут достигать десятков и сотен миллиграммов на литр, так как в этом случае потребление растениями минимально, а органический углерод, который необходим для дентрификации, в подземной воде обычно отсутствует.

Таблица1.1

Приоритетные загрязнители по отраслям промышленности /8/

Отрасль промышленности Преобладающие виды загрязняющих компонен.

ЦБК,деревообработка, лесная

Органические вещества(глоякол,легнилы,пира-катехин,смолистые,жирные вещества,фенол,ме-

тилмеркаптан),аммонийный азот,взвешенные вещества,сульфаты

Нефтегазодобыча, нефтепереработка

Машиностроение,металлообработка,металлургия

Нефтепродукты,СПАВ,фенолы,аммонийный азот, сульфиды

Металлы,минеральные,взвешенные вещества, фтор,роданиды,цианиды,аммонийный азот,нефтепродукты,смолы,фенолы,флотореагенты

Химическая,нефтехими- Фенолы,нефтепродукты,СПАВ,полициклические ческая ароматические углеводороды,углеводы,бензо-

перен,минеральные вещества

Горнодобывающая, Флотореагенты,минеральные вещества,фенолы,

угольная взвешенные вещества

Легкая,текстильная, СПАВ,нефтепродукты,органические красители,

пищевая органические вещества

Наиболее распространенными видами загрязняющих компонентов в источниках (см.табл.1.1) , используемых в настоящее время для питьевого водоснабжения, и их количественными характеристиками (табл. 1.2) можно считать:

нефтепродукты (1-2 мг/дмА - в 4-8 раз превьпиают нормы для источника хозпитьевого водоснабжения);

о

азот аммонийный (4-6 мг/дм. , в 2-3 раза выше нормы);

фенолы, образующие хлорфенольные соединения (0.2-0.3 мг/дм3, в 200-300 раз выше норм);

л

СПАВы анионоактивные (сульфанол) (4-5 мг/дм , в 8-10 раз выше норм);

Соли тяжелых металлов (0.15-0.30 мг/дм3. - в 2-6 раз выше норм);

Пестициды разные (в 8-100 раз превышающие их нормы).

Анализ результатов многолетних наблюдений территориальных СЭС РФ (51500 исследований) за качеством вод на 13 территориях показал, что наиболее часто для оценки санитарного состояния водоемов используются такие показатели как нефтепродукты, бензол, метанол, циклогексанол, азот аммиака, азот нитритов и нитратов, сульфиды, сульфаты, хлориды, сероводород, лигнины, №, Сг, Аз, Хп, Сё, А1, цианиды, роданиды, Б, растворенный кислород, взвешенные вещества, ВПК, ХПК, прозрачность, цветность, Бе, Си, запах, перманганатная окисляемость./7/

Всего же аналитические лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля имеют возможность определять 100-110 показателей, для которых существуют достаточно специфические методы с чувствительностью на уровне или ниже ПДК.

Хотя возможности санитарного контроля ограничены и значительно отстают от потребностей (ПДК обоснованы более чем для 1300 веществ), в реальной ситуации не используется даже имеющийся потенциал, что безусловно приводит к снижению объективности характеристики качества воды. Нельзя игнорировать и весьма незначительное количество анализов. Их число по одному и тому же показателю чаще всего колеблется в пределах 8-12, что затрудняет статистическую обработку гидрохимического материала.

Таблица1.2

Значения концентраций наиболее распространенных загрязнителей антропогенного происхождения в поверхностных

водоисточниках /8/

N Ингредиенты Концентрации ПДК Превышение

п/п в исходной (САНПиН,В 03), ПДК,

воде, мг/л мг/л в раз

1 Нефтепродукты 1-2 , 0.3 3.5-8.0

2 Фенолы(обр.хлорфе-

нольные соединения) 0.2-0.3 0.0001 200-300

3 Азот аммонийный 4-6 2 2-3

4 СПАВ 4-5 2 8-10

5 Соли тяжелых металлов 0.15-0.30 0.05-0.1 2-6

6 Пестициды (разные) 0.1-2.5 0.001-0.3 8-100

7 Алюминий ост. 1-2 0.2 5-10

и более

Характерным представителем поверхностных водоисточников Северо-Западного региона России являются водоисточники Вологодской области.

Гидрохимический режим поверхностных водоисточников, расположенных на территории Вологодской области в настоящий момент нельзя признать изученным в достаточной степени, несмотря на широкий круг различных организаций, наблюдающих за составом стока. Организации, занимающиеся мониторингом водоисточников, чаще всего

имеют узко практические цели: результаты их наблюдений не публикуются, отсутствует систематичность в отборе проб, унификация в методах анализа, параллельность изучения гидрохимических и гидрологических характеристик и т.п., поэтому любые обобщения таких данных наблюдений следует рассматривать, как приближенную в той или иной степени информацию о гидрохимическом режиме водоисточников.

В этом отношении не являются исключением и рассматриваемые в данной работе в качестве примера водоисточники р. Вологда и оз. Кубенское.

Приведенный ниже анализ гидрохимического режима вышеуказанных водоисточников базируется на основе данных технологического контроля в створах водозаборов на р. Вологда и оз. Кубенское, (рис.1.1 - 1.6 и приложение 1) выполненных базовой лабораторией МП "Вологдагорводоканал" в 1992 - 1996 годах. Всего использовано около 1200 серий измерений показателей качества воды по 26 ингредиентам, а так же наблюдений за режимом уровней воды в створах водозаборов, (рис. 1.1 - 1.6, приложение 1)

На I этапе, при проведении анализа оценивалась репрезентативность ранжированных рядов, составленных из даннных наблюдений по отдельным показателям в целом за рассматриваемый период, а также выборки показателей, соответствующих разным фазам водного режима: зимняя, летняя межень, весеннее половодье. Составление выборок проводилось с использованием данных наблюдений МП "Вологдагорводоканал" за режимом уровней рассматриваемых водоисточников.

Судя по режиму уровней, для р.Вологда характерно четко выраженное весеннее половодье; летняя межень, прерываемая кратковременными дождевыми паводками, а зимняя межень с плавным понижением уровня до минимума к концу зимы. Начало весеннего половодья приходит в среднем на середину апреля, раннее - конец марта, позднее - конец апреля. Подьем уровней в половодье продолжается 7-26 дней, спад от 20 дней до 2 месяцев. Столь длительный спад уровней по сравнению с периодом их подъема определяет

с;

сч

о

л н о о £ а; к

ц

и 3

О

□ 1Э92Г

□ 19ЭЗг

□ 1994г

□ 1Э95г' Е31996Г

О М

6

10

11

12

Месяцы

2

4

5

;

01992г.

□ 1993г.

□ 1994г.

□ 1995г.

□ 1996г.

го О

П1992г

□ 1993г

□ 1994г

□ 1995г, О 1996г

6 7

Месяцы

8

10

11

12

ю

|Й 1992г. | ¡Ш 1993г.

□ 1994г

□ 1995г 01996г.

6 7

Месяцы

ю

0,35

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Приемышев, Юрий Романович

Общие выводы

1. На основании анализа многолетних данных по качеству воды в водоисточниках Северо-Западного региона страны (p.p. Вологда, Сухона, Шексна, оз. Кубенское и др.) определены наиболее часто встречающиеся ингредиенты природного и антропогенного загрязнения и их концентрации, подтверждающие рост, за последние 6 - 10 лет, антропогенных нагрузок на источники хозяйственно-питьевого назначения.

2. На примере эксплуатации очистных сооружений водопровода г. Вологды подтверждено вредное воздействие первичного хлорирования цветных, содержащих значительное количество органических загрязнений, вод, приводящее к образованию канцерогенных хлорорганических Соединений.

3. Оценена эффективность современных технологий и сооружений очистки цветных холодных вод в условиях Северо-Западного региона страны. Обоснована новая, усовершенствованная технология, основанная на применении первичного озонирования, реагентной обработки и контактных двухступенчатых осветлительно-сорбционных фильтров с плавающей и тяжелой фильтрующими загрузками.

4. Установлено, что при цветности исходных вод до 130° ПКШ , мутности до 30-50 мг/л при наличии в воде нефтепродуктов до 1,0 мг/л, ПАВ до 5-6 мг/л, ЫН4 до 5,0 мг/л, фенолов до 0,01 мг/л, железа до 1,5 мг/л, марганца до 0,5 мг/л, предложенная технология и сооружения, её реализующие обеспечивают качество воды до требования САНПиН 2.1.4.559-96.

5.По добраны типы фильтрующих материалов контактных двухступенчатых осветлительно-сорбционных фильтров, определены начальные потери напора и суммарные потери напора за фильтроцикл в слоях загрузок при скоростях фильтрования от 5 до 15 и/ч и разных режимах предварительной обработки воды озоном и коагулянтами. Установлена требуемая продолжительность и интенсивность их промывки, величина относительного расширения загрузок и потерь напора в них в процессе промывки.

6.Сравнительными исследованиями шести вариантов на природных водах реки Вологды и оз. Кубенское установлены технологические параметры сооружений, отработаны режимы первичного озонирования, контактной коагуляции, фильтрования на полистирольном префильтре и доочистке на кварцевой и сорбционной (СГН-30) загрузках.

7 Создана, изготовлена и смонтирована на прицепе автомобиля компактная передвижная установка в контейнерном исполнении. Производственной межведомственной комиссией подтвержены результаты выполненных на ней полупромышленных исследований. На установку получен гигиенический сертификат. Госстандартом зарегистрированы технические условия на её производство.

8 Результаты научных исследований использованы в разработанном проекте реконструкции осветлителя со взвешенным осадком III очереди очистных сооружений водопровода г. Вологды, на который получено положительное заключение Вологодского городского ЦГСМ.

9 Выполненными технико-экономическими расчетами, учитывающими современные условия хозяйствования МП "Вологдагорводоканал", доказано преимущество разработанной технологии перед аналогами за счет экономии энергозатрат, интенсификации процесса промывки, рационального использования озона и сорбента.