Интенсификация процесса получения комбинированных продуктов в роторно-пульсационном аппарате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Ядута, Анна Зауровна

  • Ядута, Анна Зауровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 173
Ядута, Анна Зауровна. Интенсификация процесса получения комбинированных продуктов в роторно-пульсационном аппарате: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ядута, Анна Зауровна

Введение и постановка задач исследований.

Глава 1. Основы процесса гомогенизации и его аппаратной реализации.

1.1 Общие представления о процессе гомогенизации.

1.2 Основные направления математического моделирования процесса гомогенизации.

1.3 Гомогенизаторы, используемые в пищевой промышленности.

1.3.1 Гомогенизаторы клапанного типа.

1.3.2 Ультразвуковые колебания.

1.3.3 Центробежный гомогенизатор.

1.3.4 Гомогенизаторы-смесители.

1.3.5 Роторно-пульсационные аппараты.

1.4 Интенсификация процесса гомогенизации в РПА.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретическое исследование процесса гомогенизации в роторно-пульсационных аппаратах.

2.1 Пропускная модуляция в роторно-пульсационных аппаратах.

2.2Исследование кинетики гомогенизации в РПА на основе уравнения Колмогорова-Фоккера-Планка.

2.3 Энтропия как мера неопределенности фракционного состава.

2.4Энтропийный критерий качества эмульсий.

2.5 Стохастический подход к моделированию процесса гомогенизации в РПА.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Аппаратурное и методическое обеспечение экспериментальных исследований.

3.1 Описание экспериментально-исследовательского стенда.

3.2 Описание исследуемой конструкции РПА для интенсификации процессов гомогенизации и диспергирования.

3.3 Методика обработки данных гидродинамического эксперимента для определения напорных и энергетических характеристик РПА.

3.4 Методика анализа дисперсионного состава готовой смеси на основе компьютерного анализа микрофотографий.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований роторно-пульсационного аппарата с направляющими лопастями.

4.1 Сопоставление теоретических результатов стохастического моделирования с экспериментальными данными.

4.2 Результаты экспериментальных исследований гидродинамических характеристик роторно-пульсационного аппарата.

4.2.1 Результаты исследования энергопотребления аппаратов при обработке ньютоновских жидкостей.

4.3 Результаты исследования напорно-расходной характеристики роторно-пульсационного аппарата.

4.4 Разработка технологических аспектов аппаратурного оформления стадий гомогенизации и диспергирования при получении кисломолочных десертов с ягодными наполнителями.

4.5 Методика расчета роторно-пульсационного аппарата.

4.6 Пример расчета параметров роторно-пульсационного аппарата на заданную производительность.

Выводы по главе 4.

Основные результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса получения комбинированных продуктов в роторно-пульсационном аппарате»

Актуальность работы. Одним из главных направлений развития пищевой промышленности является повышение качества пищевых продуктов и соответствие их медико-биологическим требованиям. В связи с этим, научные исследования должны быть направлены на создание и модернизацию энергетически выгодных технологий, обеспечивающих безотходную переработку сырья, и производство экологически безопасных продуктов питания.

Среди существующих способов получения гомогенных систем (суспензий, эмульсий) наиболее предпочтительным, в современных условиях, является непрерывный поточный способ, который реализуется в роторно-пульсационных аппаратах (РПА). Гомогенизаторы такого типа в качестве составного звена входят в непрерывные поточные технологические линии, которые обладают достаточно большой производительностью и могут быть полностью автоматизированы. Обзор существующих конструкций гомогенизаторов позволяет сказать, что каждый из довольно широкой гаммы аппарат не удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к устройствам такого рода. Но при всех прочих равных условиях использование пульсационных аппаратов роторного типа рассматривается наиболее предпочтительным. Данные аппараты, имеющие высокую производительность при малых габаритах и энергоемкости, позволяют получать жидкие смеси хорошего качества при достаточно малой флуктуации входных потоков. Возможность усовершенствования имеющихся конструкций открывает широкие перспективы для повышения эффективности. Совершенствование технологий требует интенсификации процесса гомогенизации, которая приводит к уменьшению проектируемой аппаратуры и увеличению производительности действующей.

Для производства жидких комбинированных продуктов питания используют роторно-пульсационные аппараты, в которых совмещены процессы гомогенизации и диспергирования. Гомогенизаторы, используемые на большинстве пищевых предприятиях морально физически устарели, металло - и энергоемки и во многих случаях не способны обеспечить заданное качество продуктов. Поэтому, для интенсификации процессов гомогенизации и диспергирования, необходимо использовать такие пути и подходы, которые позволяли бы увеличить турбулизацию и циркуляцию потоков при одновременном снижении энергопотребления и металлоемкости. В роторно-пульсационных аппаратах интенсивность процессов диспергирования и гомогенизации достигается за счет создания звуковых (акустических) колебаний, гидромеханических процессов, кавитационных явлений. Большой вклад в развитие теории и практики гидромеханического перемешивания внесли: В.И.Биглер, М.А.Барам, Л.Г.Базадзе, Г.Ю.Будко, А.И.Зимин, В.Ф.Юдаев и многие другие. Однако, вопросы математического описания гидродинамики вихревых потоков в рабочих зонах РПА изучены недостаточно.

Анализ приведенной классификации математических моделей показывает, что на сегодня нет какой-либо универсальной модели, достоверно описывающей процесс гомогенизации в любом из существующих видов гомогенизаторов. Все рассмотренные модели имеют ряд преимуществ и недостатков. Однако наиболее перспективными можно считать вероятностные или стохастические модели, использование которых требует знания кинетики движения обрабатываемых материалов в конкретном исследуемом аппарате.

Поэтому, исследование эффективности применения РПА в производстве жидких комбинированных продуктов с целью интенсификации и диспергирования процессов является актуальной задачей для пищевой и других отраслей промышленности.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в интенсификации процессов гомогенизации и диспергирования в новой конструкции роторно-пульсационного аппарата при получении жидких комбинированных продуктов на основе анализа результатов стохастического моделирования и экспериментальных исследований.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

• - математическое описание гидродинамики потоков в рабочих зонах роторно-пульсационного аппарата на основе стохастического подхода;

• - создание новой конструкции РПА;

• - исследование напорных и энергетических характеристик новой конструкции при различных режимах работы и конструктивных параметрах;

• - проверка математической модели на адекватность.

Научная новизна. - Разработана математическая модель роторно-пульсационного аппарата на основе стохастического подхода, позволяющая определить энтропию исследуемой среды и оценить качество продукта по степени идеальности;

- получены напорные и энергетические характеристики аппарата при различных режимах его работы и конструктивных параметрах; доказана адекватность математической модели на основе сопоставления степени дисперсности, рассчитанной по экспериментальным данным, и теоретической степени идеальности.

Практическая значимость. По результатам теоретических и экспериментальных исследований процессов гомогенизации и диспергирования жидких продуктов разработана новая конструкция РПА, техническая новизна которого защищена патентом РФ №2309791.

Предложена рецептура производства кисломолочного десерта, получаемого на разработанной установке.

Автор защищает; - новую конструкцию роторно-пульсационного аппарата для проведения процессов гомогенизации и диспергирования жидких систем; математическое описание гидродинамики процессов гомогенизации и диспергирования на основе стохастического подхода, позволяющую оценить качество продуктов с помощью энтропии и степени идеальности, с учетом конструктивных и технологических параметров; результаты исследований напорных и энергетических характеристик аппарата.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Ядута, Анна Зауровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Разработана математическая модель роторно-пульсационного аппарата на основе стохастического подхода, оценивающая степень идеальности процесса гомогенизации с учетом конструктивных и технологических параметров. Теоретические результаты стохастического моделирования на основе энтропийного подхода подтверждены экспериментально путем сравнения теоретической степени идеальности и степени диспергирования, полученной на основе обработки экспериментальных данных

2. Разработана новая конструкция роторно-пульсационного аппарата с направляющими лопастями, техническая новизна которого защищена патентом РФ № 2309791. Предложена методика конструктивного расчета роторно-пульсационного аппарата

3. Проведена оценка энергопотребления РПА с помощью экспериментальных зависимостей критерия мощности от числа Рейнольдса при различных величинах межцилиндрового зазора в ламинарном и турбулентном режимах. При сравнении опытных и расчетных характеристик погрешность не превышает 15%.

4. Получены напорно-расходные характеристики РПА в виде экспериментальных зависимостей критерия Эйлера от параметра закрутки, характеризующим влияние циркуляционного потока на НРХ аппарата, при различных величинах зазора. Сравнение опытных и теоретических данных показало, что средневквадратическое отклонение не превышает 15-20%.

5. Показана целесообразность использования аппарата для получения жидких продуктов продуктов питания с добавками ягодных компонентов.