Интенсификация процесса сушки капиллярно-пористых материалов бесконтактным ультразвуковым воздействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Терентьев Сергей Александрович

  • Терентьев Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 139
Терентьев Сергей Александрович. Интенсификация процесса сушки капиллярно-пористых материалов бесконтактным ультразвуковым воздействием: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьев Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ современного состояния процессов и аппаратов сушки материалов

1.1 Физические основы сушки и выявление направлений реализации процесса

1.2 Способы сушки и анализ их функциональных возможностей

1.2.1 Конвективная сушка

1.2.2 Контактная сушка

1.2.3 Инфракрасная сушка

1.2.4 Диэлектрическая сушка

1.2.5 Способы сушки, обеспечивающие реализацию процесса без повышения или с понижением температуры высушиваемого материала

1.3 Интенсификация сушки за счет воздействия ультразвуковыми колебаниями

1.4 Особенности практической реализации ультразвуковой сушки

1.5 Выводы по разделу

2 Выявление условий ультразвукового воздействия, обеспечивающих интенсификацию процесса сушки

2.1 Анализ механизма и выявление параметров ультразвукового воздействия для удаления влаги без фазового перехода

2.2 Удаление влаги при формировании кавитационного процесса в капиллярах высушиваемого материала

2.3 Выводы

3 Выявление зависимости эффективности ультразвуковой сушки от условий реализации процесса и режимов ультразвукового воздействия 70 3.1 Разработка, изготовление стендов для исследований процесса сушки и определение их технических характеристик

3.2 Исследование процесса удаления влаги без фазового перехода при реализации ультразвуковой сушки

3.2.1 Исследование зависимости интенсивности удаления влаги при различных уровнях звукового давления

3.2.2 Исследование процесса кавитационного диспергирования при удалении влаги

3.3 Выявление режимов ультразвукового воздействия при различных температурах сушильного агента для обеспечения максимальной интенсивности сушки

3.3.1 Определение интенсивности сушки при различных уровнях звукового давления

3.3.2 Анализ результатов ультразвукового воздействия при реализации сушки при различных температурах

3.3.3 Исследование влияния ультразвукового воздействия при сушке образцов кубической формы с размерами, не соответствующими длине волны УЗ-колебаний в воздухе

3.3.4 Исследование влияния ультразвукового воздействия при реализации сушки различных по толщине слоев образцов

3.3.5 Определение снижения затрат энергии при реализации комбинированной ультразвуковой сушки по сравнению с конвективной

3.4 Выводы

4 Создание ультразвуковых сушилок и исследование их

функциональных возможностей

4.1 Создание ультразвуковых сушилок повышенной эффективности за счет размещения в них ультразвуковых излучателей

4.1.1 Создание и исследование сушилки с цилиндрической камерой без вращения

4.1.2 Создание и исследование сушилки с цилиндрической вращающейся камерой

4.2 Создание новых конструктивных схем ультразвуковых сушилок

повышенной эффективности

4.2.1 Ультразвуковая сушилка с горизонтально расположенным вращающимся технологическим объемом

4.2.2 Ультразвуковая сушилка с вертикально расположенным вращающимся технологическим объемом

4.3 Исследование функциональных возможностей ультразвуковых сушилок с горизонтально и вертикально расположенными вращающимися технологическими объемами

4.3.1 Барабанная сушилка горизонтального типа

4.3.2 Барабанная сушилка вертикального типа

4.3.3 Сравнение эффективности сушки в сушилках с вращающимися горизонтальным и вертикальным барабанами

4.4 Учет особенностей эксплуатации ультразвуковых сушилок и пути

дальнейшего развития

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса сушки капиллярно-пористых материалов бесконтактным ультразвуковым воздействием»

ВВЕДЕНИЕ

Во многих отраслях промышленности сушка - это один из наиболее энергоемких и длительных процессов переработки и подготовки к хранению различных материалов. При этом, для многих отраслей промышленности (химической, биофармацевтической и др.) особо остро стоит проблема обеспечения качественных характеристик высушенного материала для широкого класса капиллярно-пористых материалов, что обуславливает дополнительные требования по ограничению максимальной температуры сушки, что, в свою очередь, увеличивает длительность процесса.

Одним из возможных способов реализации сушки капиллярно -пористых материалов при низких температурах является применение дополнительного воздействия на высушиваемый материал ультразвуковыми (УЗ) колебаниями высокой интенсивности. Многочисленные исследования (Ю.Я. Борисов, Н.М. Гынкина, Л.Д. Розенберг, Б.Г. Новицкий и др.) и опыт практического применения (J.A. Gallego-Juarez, E. Riera, S.J. Kowalski, G. Musielak, В.Н. Хмелев и др.) УЗ-воздействия свидетельствуют о возможности повышения эффективности (увеличения скорости и снижения энергозатрат) процесса сушки при низких температурах. Наложение ультразвуковых колебаний совместно с конвективной сушкой обеспечивает интенсификацию процесса сушки за счет следующих физических механизмов: акустические потоки рэлеевского типа, микропотоки около препятствий, механическое воздействие или «эффект губки», термическое действие, изменения давления у поверхности и т. п.

Практическая реализация воздействия ультразвуковыми колебаниями на высушиваемый материал может осуществляться контактным (УЗ излучатель-высушиваемый материал) или бесконтактным (УЗ излучатель-воздух-высушиваемый материал) способами. Контактное воздействие в большинстве случаев сильнее ускоряет процесс, чем бесконтактное воздействие. Однако это может быть вызвано значительным тепловым

эффектом, создаваемым механическим трением между высушиваемым материалом и поверхностью излучателя, что часто является нежелательным результатом. При этом основным недостатком контактного ультразвукового воздействия является необходимость использования значительной площади поверхности УЗ-излучателя для введения УЗ-энергии непосредственно в материал. В свою очередь высушиваемый материал тоже должен иметь максимальную площадь соприкосновения с излучателем. При реализации процесса сушки в промышленных масштабах это технически трудно реализуемо. Это обуславливает необходимость проведения исследований в области бесконтактного способа ультразвукового воздействия, так как на сегодняшний день разработаны более эффективные излучатели в виде изгибно-колеблющихся дисков.

Кроме того, отсутствие необходимой информации о режимах наиболее эффективного воздействия на слои высушиваемого материала различной толщины и измельчении материала до частиц различного размера не позволяет предложить и разработать высокоэффективные, высокопроизводительные сушилки.

По этим причинам известные ультразвуковые сушилки позволяют реализовать процесс только при сушке тонких слоев материала и ограниченного объема, что делает их непригодными для промышленного применения.

Поэтому дальнейшее развитие технологии ультразвуковой сушки и создание специальных сушилок, позволяющих увеличить производительность при снижении энергозатрат и обеспечении повышенного качества высушиваемого материала является актуальной задачей.

Актуальность работы подтверждается поддержкой выбранных тематики работы и направления проведения исследований Российским научным фондом в рамках проекта № 21-79-10359 «Влияние характеристик ультразвукового поля на условия низкотемпературного удаления влаги из капиллярно-пористых материалов».

Цель работы: создание ультразвуковых сушилок с уменьшенными энергозатратами и увеличенной производительностью процесса за счет реализации режимов и условий бесконтактного УЗ-воздействия, обеспечивающих удаление влаги без фазового перехода.

Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей практической реализации УЗ-сушки и протекающих при этом процессов, выявить причины низкой эффективности существующих УЗ-сушилок и обосновать возможность уменьшения энергозатрат и повышения скорости процесса за счет инициирования физических эффектов, обеспечивающих удаление влаги без фазового перехода путем ее диспергирования.

2. Разработать, на основе использования выявленных физических эффектов и предложенного механизма удаления влаги, математическую модель кавитационного диспергирования жидкости из капилляров и пор материала.

3. Установить, на основе численного анализа разработанной модели, оптимальные режимы (диапазон уровней звукового давления) и условия (размеры образцов и слоев материала) УЗ-воздействия, при которых обеспечивается удаление влаги без фазового перехода путем ее диспергирования.

4. Подтвердить работоспособность и эффективность предложенного механизма удаления влаги без фазового перехода, а также выявленных режимов и условий УЗ-взаимодействия с высушиваемым материалом проведением экспериментальных исследований на разработанных стендах.

5. Предложить новые принципы увеличения скорости процесса и разработать конструктивные схемы (вертикального и горизонтального типа), создать практические конструкции полупромышленных сушилок для различных материалов (отраслей промышленности) и исследовать их функциональные возможности для выявления практически реализуемых параметров и возможностей промышленного применения.

Научная новизна:

1. Предложена и разработана модель удаления влаги из капиллярно-пористых материалов без фазового перехода за счет ее УЗ-диспергирования в порах и капиллярах.

2. Теоретически показана возможность формирования и разрушения кавитационной полости сложной вытянутой формы в ограниченном пространстве капилляра и установлена зависимость между производительностью сушки за счет удаления влаги без фазового перехода и уровнем звукового давления.

3. Выявлена зависимость количества удаляемой влаги из пор и капилляров от размеров образцов высушиваемых материалов и показана эффективность диспергирования при размерах высушиваемого материала (частиц кубической формы или слоев), равных длине волны УЗ-колебаний в газовой среде.

4. Теоретически установлены и экспериментально подтверждены пороговые значения уровня звукового давления для инициирования процесса удаления влаги без фазового перехода за счет диспергирования.

Практическая значимость:

1. Теоретически выявлены и экспериментально подтверждены энергетические параметры УЗ-воздействия для реализации УЗ-сушки без затрат энергии на реализацию фазового перехода (испарения), а также рекомендованы предельные, энергетически обоснованные значения параметров УЗ-воздействия.

2. Установлены размеры образцов и слоев высушиваемого материала, обеспечивающие протекание процесса УЗ-сушки без затрат энергии на реализацию фазового перехода (испарения) с максимальной эффективностью.

3. На основе экспериментальных исследований выявлена оптимальная толщина слоя высушиваемого материала для эффективной реализации

процесса УЗ-сушки, выработаны требования к УЗ-сушилкам повышенной эффективности и производительности.

4. Разработаны конструкции УЗ-сушилок барабанного типа, позволяющие высушивать сыпучий материал массой более 10 кг комбинированным способом (конвективная сушка + УЗ-сушка) на 40 % быстрее и с меньшими на 20 % затратами энергии по сравнению с только конвективной сушкой.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является процесс УЗ-сушки капиллярно-пористых материалов через газовые промежутки. В настоящей работе использовались методы математического моделирования на основе механики гетерогенных сред, механики сплошных сред и линейной акустики. Экспериментальные исследования базировались на определении зависимости влагосодержания высушиваемых образцов от режимов и условий ультразвукового воздействия. При обработке экспериментальных данных применялись методы статистического анализа. Все измерения проводились с использованием поверенных технических средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физический механизм удаления влаги без фазового перехода путем кавитационного диспергирования за счет формирования и разрушения кавитационной полости сложной вытянутой формы в ограниченном пространстве капилляра при бесконтактном УЗ-воздействии на высушиваемые материалы.

2. Режимы УЗ-воздействия в диапазоне уровней звукового давления 150-170 дБ, в котором нижняя граница определяется возникновением и развитием кавитационного диспергирования жидкости, а верхняя -энергетической эффективностью процесса диспергирования, при превышении которой энергетические затраты на создание ультразвуковых колебаний превышают эффект от УЗ-диспергирования.

3. Условия взаимодействия УЗ-колебаний с высушиваемым материалом, обеспечивающие максимальную производительность удаления влаги без фазового перехода, реализующиеся при соответствии размеров или толщин слоя материала длине УЗ-колебаний в воздухе.

4. Предложенные и разработанные конструктивные схемы УЗ-сушилок, созданных на основе выявленных режимов и условий УЗ-воздействия, обеспечивающих увеличение производительности процесса при сниженных энергозатратах.

Личный вклад автора: постановка задач исследования; разработка физико-математической модели процесса УЗ-диспергирования влаги; экспериментальные исследования УЗ-сушки в тонких неподвижных слоях; разработка и создание УЗ-сушильных установок барабанного типа; экспериментальные исследования УЗ-сушки в созданных установках барабанного типа.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

подтверждается согласованностью результатов теоретической модели с экспериментальными данными, полученными в результате сушки в тонких слоях и в разработанных аппаратах барабанного типа, применением поверенного оборудования и стандартизованных методик для экспериментальных исследований, а также воспроизводимостью полученных результатов при различных условиях проведения экспериментов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XIV Всероссийской научно-технической конференции «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (г. Бийск, 2019 г.); III Всероссийской акустической конференции (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); Международном научно-техническом симпозиуме «Повышение энергоресурсоэффективности и экологической безопасности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности» (г. Москва, 2021 г.); Международной научной конференции «Техническая акустика: разработки, проблемы, перспективы»

(г. Витебск, Республика Беларусь, 2021 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные направления технологического развития и повышения эффективности промышленного производства в экономике Алтайского края» (г. Барнаул, 2021 г.).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 20 печатных работах, в том числе, 4 статьи в журналах, входящих в реферативную базу данных Scopus, 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 2 патента РФ и 10 трудов конференций, 1 статья в зарубежном журнале.

Автор выражает благодарность д.т.н. Хмелеву В.Н. за ценные советы по всей работе, д.т.н. Голых Р.Н. за помощь в разработке математической модели, к.т.н. Нестерову В.А. за разработку ультразвуковых излучателей и сотрудникам ООО «Центр ультразвуковых технологий» за помощь в проведении экспериментов.

1 Анализ современного состояния процессов и аппаратов сушки

материалов

Процесс удаления влаги из различных материалов (сушка) в химической, пищевой и других отраслях промышленности является одним из наиболее длительных и энергоемких процессов. По данным Министерства энергетики РФ около 12 % топлива, добываемого в нашей стране, расходуется на реализацию процессов сушки в различных отраслях промышленного производства. И, согласно приводимым прогнозам, затраты энергетических ресурсов на сушку будут только возрастать.

Кроме того, современные тенденции развития таких ключевых отраслей промышленности как химическая, пищевая, фармацевтическая и др., предъявляют к процессу сушки ряд специфических требований, связанных с необходимостью максимального сохранения первоначальных характеристик (хим. состав, цвет, вкус, запах, летучие биологически активные компоненты и пр.) материалов [1-5].

Для анализа функциональных возможностей процессов сушки, реализуемых различными способами и в различных условиях, необходимо общее понимание физических механизмов удаления влаги из различных материалов.

1.1 Физические основы сушки и выявление направлений реализации

процесса

Для понимания направлений исследований и поиска путей интенсификации процесса сушки необходимо проанализировать особенности реализации процесса при различных воздействиях в разных условиях. По своей физической сущности сушка является сложным диффузионным процессом, скорость которого определяется скоростью

диффузии влаги из глубины высушиваемого материала в окружающую среду. Удаление влаги при сушке сводится к перемещению тепла и вещества (влаги) внутри материала и их переносу с поверхности материала в окружающую среду. Таким образом, процесс сушки является сочетанием связанных друг с другом процессов тепло- и массообмена (влагообмена) [6].

Поскольку сушка является типичным тепло- и массообменным процессом, то ее кинетика будет определяться в первую очередь формой связи влаги с материалом. В зависимости от величины энергии связи влаги (воды) с сухим веществом материала по классификации П.А. Ребиндера различают следующие формы [7]:

а) химическая (ионная и молекулярная) связь. Химически связанная вода может быть выделена из молекулы при помощи химической реакции или прокаливания. В процессе сушки она, как правило, не удаляется;

б) физико-химическая связь осуществляется адсорбционными и осмотическими силами. Адсорбционная влага удерживается поверхностью структурных элементов материала под действием силового поля молекул. Осмотическая влага проникает через стенки пор за счет сил осмотического давления путем избирательной диффузии;

в) физико-механическая связь. В этом случае, влага находится в капиллярах и связана с материалом силами поверхностного натяжения и капиллярным давлением.

Физико-механическая связанная влага находится в микрокапиллярах, которые имеют диаметр меньше 0,2 мкм, и макрокапиллярах с размерами более 0,2 мкм, но меньше 20 мкм. Не являются капиллярами поры с диаметром более 20 мкм, так как на влагу, заполняющую их, оказывает влияние сила тяжести. Жидкость, заполняющая поры и углубления диаметром более 20 мкм, называют влагой намокания или влагой смачивания [8]. Физико-механическая связанная влага называется свободной и может быть удалена даже механическим путем.

Таким образом, при исследовании процесса сушки имеют дело с

физико-химической и физико-механической формами связи влаги с материалом.

Классическая теория сушки основывается на том, что процесс состоит из двух основных этапов, называемых первым периодом, или периодом постоянной скорости, и вторым периодом, или периодом падающей скорости сушки (рисунок 1.1).

Г, с

Рисунок 1.1 - Зависимость влажности высушиваемого материала от времени

В первом периоде (участок кривой ВС) процесс характеризуется линейным изменением влагосодержания высушиваемого материала во времени. Этот линейный закон изменения влажности отражает тот факт, что влага, испаряющаяся с поверхности, непрерывно заменяется новой, поступающей из внутренних слоев. Вследствие того, что температура поверхности материала в этот период (обычно равная температуре внутренних слоев) остается постоянной, давление пара жидкости на поверхности оказывается равным давлению насыщения и, таким образом, процесс сушки в первом периоде эквивалентен испарению жидкости со свободной поверхности и определяется лишь внешними факторами, т.е. температурой, скоростью движения и влагосодержанием окружающего воздуха.

Процесс испарения влаги со свободной поверхности в изотермических условиях подчиняется закону Дальтона:

_ ^^ Р0-Р<Х)

М = Рб ' ( . )

где т - масса испарившейся жидкости; ? - время; К - коэффициент, учитывающий гидродинамические условия на поверхности; 5 - площадь поверхности испарения материала; Р0 - давление насыщенного пара на поверхности материала (при температуре поверхности); Рда - парциальное давление пара в окружающей среде; Рб - барометрическое давление в окружающей среде.

В первом периоде ускорение сушки материалов может быть достигнуто, как это видно из закона Дальтона, следующими способами:

а) увеличением разности давлений насыщенного пара у поверхности испарения и парциального давления пара в окружающей среде (Р0 - р);

б) снижением барометрического давления в окружающей среде Рб;

в) увеличением площади поверхности испарения 5;

г) увеличением коэффициента К, учитывающего, в конечном счете, толщину пограничного диффузионного слоя.

Увеличение разности (Р0 — Рт) может быть достигнуто увеличением температуры окружающего воздуха и его осушением. Однако дополнительное осушение воздуха требует значительных энергозатрат, а дополнительный прогрев не всегда допустим, так как достаточно большое количество материалов теряет свои свойства при повышенных температурах.

Уменьшение барометрического давления окружающей атмосферы Рб - это, по существу, вакуумная сушка.

Увеличение площади поверхности 5 достигается измельчением материала, свойствами материала и организацией процесса сушки.

Коэффициент К, учитывающий гидродинамические условия на поверхности испарения, тем больше, чем выше скорость относительного движения поверхности испарения и окружающего воздуха. При увеличении скорости относительного движения становится тоньше пограничный слой над поверхностью испарения:

(1.2)

где 8 - толщина диффузионного пограничного слоя; I - характерный

размер; Ре - число Пекле; Б - коэффициент диффузии; 3 - скорость потока.

Поэтому, как правило, процесс сушки проводят при обдувании сушимого материала потоком нагретого воздуха (конвективная сушка).

По мере уменьшения влажности материала наступает момент, когда скорость подачи влаги к поверхности оказывается недостаточной, чтобы обеспечить прежнюю скорость испарения с поверхности, вследствие чего скорость сушки начинает падать (точка С на рисунке 1.1). Влажность, после которой зависимость влагосодержания от времени (кривая сушки) становится нелинейной, отделяет первый период от второго и называется критической влажностью. Критическая влажность, даже для одного материала, является величиной непостоянной и зависит от режима сушки. Начиная с критической влажности, кривая сушки асимптотически приближается к равновесной влажности, при которой убыль влаги прекращается.

Снижение скорости сушки при неизменных условиях испарения на поверхности материала объясняется перемещением зоны испарения с поверхности вглубь материала. При этом внутри тела влага продолжает перемещаться по капиллярам в виде жидкости до зоны испарения, а потом в виде пара, диффундирующего через сухие слои материала. Таким образом, во втором периоде скорость сушки определяется скоростью перемещения жидкой и газообразной фаз внутри материала и зависит, главным образом, от условий внутри материала.

Общий поток влаги внутри материала у может быть выражен равенством [9]:

У = атРоУи — аТтРоЧТ — КрУР , (1.3)

где ат - коэффициент диффузии влаги; УЦ - градиент влажности; аш - коэффициент термодиффузии; р0 - плотность сухого тела; УТ - градиент температуры; Кр - коэффициент молярного переноса под действием градиента давления; УР - градиент давления.

Третий член уравнения имеет значение как движущая сила перемещения влаги только при температурах, близких или превышающих 100 °С, в материале, сушимом при атмосферном давлении. В низкотемпературных процессах он равен нулю. Второй член этого уравнения, наоборот, при температуре около 100 °С и выше близок к нулю. Поэтому в низкотемпературных процессах сушки при Т < 100 °С уравнение имеет первые два члена, а при Т > 100 °С - первый и третий члены [9].

Из уравнения (1.3) следует, что интенсивность сушки определяется не только значениями градиентов влажности, температур и давления; она в значительной степени зависит и от коэффициентов ат и атт, а при высокотемпературной сушке и от Кр. Коэффициенты ат и аТт зависят от влажности, температуры и структуры материала. По изменению этих коэффициентов в процессе сушки можно судить о формах связи влаги с материалом и механизме ее перемещения.

В условиях конвективной сушки явление термовлагопроводности может оказывать некоторое противодействие перемещению влаги из глубины к поверхности материала (где температура выше, чем во внутренних слоях) только в период падающей скорости при удалении влаги из толщи материала.

Из анализа уравнения (1.3) следует, что интенсификация сушки может быть обеспечена за счет изменения коэффициентов термодиффузии и диффузии. Технически это возможно только за счет осуществления внешнего энергетического воздействия. Вид этого энергетического воздействия, механизм его подведения и определяют способ практической реализации процесса сушки и его аппаратурное оформление.

Таким образом, в настоящее время очевидна необходимость развития и внедрения современных энергоэффективных, сохраняющих первоначальные свойства материалов, технологий сушки и сушильного оборудования.

Этим определяется потребность в разработке и применении новых, комбинированных способов сушки, основанных на замене разрушительных

энергетических воздействий, действующих на поверхностные слои высушиваемых материалов, на щадящие энергетические воздействия, обеспечивающие интенсификацию процесса без повышения температуры за счет равномерного воздействия на различные по свойствам внутренние структуры высушиваемых материалов.

1.2 Способы сушки и анализ их функциональных возможностей

Существующие на сегодняшний день способы сушки принято классифицировать следующим образом [6]:

1) конвективная сушка - осуществляется путем непосредственного соприкосновения высушиваемого материала с сушильным агентом, в качестве которого обычно используют нагретый воздух или топочные газы (как правило, в смеси с воздухом);

2) контактная сушка - осуществляется путем передачи тепла от теплоносителя к материалу через разделяющую их стенку;

3) радиационная сушка - осуществляется путем передачи тепла инфракрасными лучами;

4) диэлектрическая (высокочастотная) сушка - осуществляется путем нагревания материала в поле токов высокой частоты.

В отдельную группу можно выделить способы сушки, которые, реализуются с незначительным повышением или с понижением температуры материала:

5) сублимационная сушка - сушка в замороженном состоянии;

6) вакуумная сушка - сушка в разреженной среде;

7) ультразвуковая сушка - сушка при воздействии ультразвуковыми колебаниями.

Далее эти способы сушки рассмотрены более подробно.

1.2.1 Конвективная сушка

На долю конвективных видов сушки приходится более 90 % промышленных сушильных процессов [10]. Интенсивность протекания процесса конвективной сушки определяется следующими основными факторами:

- скоростью сушильного агента, которая положительно влияет на коэффициент К (1.1), учитывающий гидродинамические условия на поверхности материала;

- температурой сушильного агента, обуславливающей рост давления насыщенного пара на поверхности материала Р0, а также изменение коэффициента диффузии влаги а , что приводит к ускорению процесса сушки. Однако, бесконтрольно повышать температуру сушильного агента не целесообразно, поскольку это приводит не только к повышению энергозатрат, возможному термическому разложению высушиваемого материала, но и появлению значительного температурного градиента Уш в материале, который препятствует выходу влаги на поверхность и, следовательно, уменьшает скорость сушки.

Исследованию влияния основных факторов на интенсивность конвективной сушки посвящено большое количество отечественных и зарубежных работ, в которых установлено, что параметры процесса должны находиться только в определенных заданных пределах.

Так в работе [11] показано, что минимальная скорость движения воздуха для флюидизации облепихи составляет около 2 м/с, однако при скорости 15-18 м/с возможен унос продукта. В работе [12] показано уменьшение влияния скорости движения воздуха на сушку зерна начиная со скорости 0,5-0,6 м/с. Исследователи [13] задают границы по влагосодержанию, скорости воздуха и температуре при сушке рыбы, превышение которых или не интенсифицирует процесс или приводит к порче продукта. Стремление достичь высоких коэффициентов тепломассопереноса

требует повышать скорость теплоносителя, т.е. его расход. Однако при этом пропорционально растут и потери теплоты с отработавшим сушильным агентом, что нежелательно [14].

Доминирующим параметром, повышающим эффективность процесса, является температура сушильного агента: чем она выше, тем интенсивнее проходит процесс удаления влаги. Однако, например, для пряно-ароматических растений, характерным отличительным признаком которых является высокая термолабильность, обусловленная наличием в их составе эфирных масел, использование высоких температур сушильного агента с целью увеличения влагообмена недопустимо. Экспериментально установлено, что обезвоживание материалов, содержащих эфирные масла, необходимо осуществлять в среде с температурой сушильного агента не выше 40-50 °С, поскольку при более высоких значениях температуры происходят потери ценных составляющих. Указанный температурный диапазон способствует расщеплению глюкозидированных форм терпеноидов, повышая тем самым, в последующем, выход эфирных масел [15].