Интенсификация процесса сушки пивной дробины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Данильченко Александра Сергеевна

  • Данильченко Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 260
Данильченко Александра Сергеевна. Интенсификация процесса сушки пивной дробины: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2021. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данильченко Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Пивная дробина - ценный компонент кормовой базы

1.2 Современные способы переработки и утилизации пивной дробины

1.3 Оборудование, применяемое для обезвоживания и сушки пивной дробины

1.4 Интенсификация процесса сушки пивной дробины

1.5 Моделирование процессса испарения жидких растворов

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ПРОЦЕССА

ИСПАРЕНИЯ ЖИДКИХ РАСТВОРОВ

3.1 Разработка математической модели нестационарного процесса испарения жидких растворов с инертной поверхности при естественной конвекции

3.2 Идентификация математической модели нестационарного процесса испарения жидкости с инертной поверхности при естественной конвекции

3.3 Разработка математической модели нестационарного процесса испарения жидких растворов с инертной поверхности при вынужденной конвекции

3.4 Идентификация математической модели нестационарного процесса испарения жидких растворов с инертной поверхности при вынужденной конвекции

3.5 Экспериментальное исследование скорости испарения воды с инертной поверхности в условиях естественной и

вынужденной конвекции

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА И КИНЕТИКИ СУШКИ МОДЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

4.1 Экспериментальное исследование влияния температуры воздуха при его вынужденной конвекции в замкнутом объеме на температуру мокрого термометра

4.2 Экспериментальное исследование влияния поверхности массообмена системы «вода - воздух» на температуру мокрого термометра при вынужденной конвекции воздуха

в замкнутом объеме

4.3 Экспериментальное исследование кинетики процесса испарения в зависимости от положения материала в сушильном шкафу

4.4 Анализ закономерностей и выявленных особенностей процесса испарения модельных смесей

4.4.1 Экспериментальное исследование кинетики процесса испарения дистиллированной воды из смеси «вода -белок» с инертной поверхности в изотермических условиях

4.4.2 Экспериментальное исследование тепло-массообмена при сушке раствора белка в случае вынужденной конвекции

4.4.3 Самоорганизация яичного белка при

фазовых переходах в системе «белок - вода»

4.4.4 Исследование конформационных перестроек белка

при сушке

4.4.5 Хронологическое исследование конформации системы вода - денатурированный белок при сушке

4.4.6 Кинетика испарения модельного раствора, содержащего белок, масло и сахар

4.4.7 Микроскопический анализ особенностей структуро-образования при сушке модельных смесей, содержащих воду, белок, масло и сахар

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ СУШКИ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ БЕЛОРЕЧЕНСКОГО И МАЙКОПСКОГО ПИВЗАВОДОВ

5.1 Сырье для производства пива на Белореченском и Майкопском пивзаводах

5.2 Технологические стадии производства пива и побочных продуктов на Белореченском пивзаводе

5.3 Технологические стадии производства пива и побочных продуктов на Майкопском пивзаводе

5.4 Сравнительный анализ технологий производства пива

и побочных продуктов на Белореченском и Майкопском пивзаводах

5.5 Экспериментальное определение физико-химических показателей пивной дробины Белореченского и Майкопского пивзаводов

5.6 Экспериментальное исследование кинетики сушки сырой пивной дробины Белореченского пивзавода

5.7 Экспериментальное исследование кинетики сушки сырой пивной дробины Майкопского пивзавода

5.8 Определение содержания свободной и связанной влаги в пивной дробине

5.9 Экспериментальное исследование кинетики сушки пивной дробины Майкопского пивзавода: сырой, дробленой и отжатой

5.10 Экспериментальное исследование кинетики сушки

фильтрата пивной дробины Майкопского пивзавода

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА СПОСОБА И ЛИНИИ ПЕРЕРАБОТКИ

ПИВНОЙ ДРОБИНЫ В СУХУЮ КОРМОВУЮ ДОБАВКУ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

6.1 Разработка способа переработки пивной дробины в сухую кормовую добавку для сельскохозяйственных животных

6.2 Разработка линии переработки пивной дробины в сухую кормовую добавку для сельскохозяйственных животных

6.3 Технико-экономическое обоснование разработанной линии переработки пивной дробины в сухую кормовую до-

бавку для сельскохозяйственных животных

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол испытаний. Масло подсолнечное нерафинированное высший сорт холодного прессования фасованное с торговой маркой «Краснодарское

элитное»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протокол испытаний. Яйцо куриное столовое

ПРИЛОЖЕНИЕ В Протокол испытаний. Пивоваренный ячменный солод

(Pilsner mail) ООО «Курский солод»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Протокол испытаний. Оценка качества. Сырая

пивная дробина (ООО «Белореченский пивоваренный

завод»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Протокол испытаний. Оценка качества. Сырая

пивная дробина (ООО «Майкопское пиво»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт испытаний. Аминокислотный состав. Сырая

пивная дробина (ООО «Белореченский пивоваренный

завод»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акт испытаний. Аминокислотный состав. Сырая

пивная дробина (ООО «Майкопское пиво»)

ПРИЛОЖЕНИЕ З Протокол испытаний. Физико-химические показатели. Сырая пивная дробина (ООО «Белореченский

пивоваренный завод»)

ПРИЛОЖЕНИЕ И Протокол испытаний. Физико-химические показатели. Сырая пивная дробина (ООО «Майкопское

пиво»)

ПРИЛОЖЕНИЕ К Протокол испытаний. Сырая пивная дробина. Токсичность. (ООО «Белореченский пивоваренный завод) .... 255 ПРИЛОЖЕНИЕ Л Протокол испытаний Сырая пивная дробина. Токсичность (ООО «Майкопское пиво»)

ПРИЛОЖЕНИЕ М АКТ о промышленном использовании разработанной

линии переработки пивной дробины на корм для животных (ООО «Белореченский пивоваренный завод») 257 ПРИЛОЖЕНИЕ Н АКТ ПЕРЕДАЧИ научно-технических исследований

(ООО «Белореченский пивоваренный завод»)

ПРИЛОЖЕНИЕ О АКТ о промышленном использовании разработанной

линии переработки пивной дробины на корм для животных (ООО «Майкопское пиво»)

ПРИЛОЖЕНИЕ П АКТ ПЕРЕДАЧИ научно-технических исследований

(ООО «Майкопское пиво»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса сушки пивной дробины»

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность работы. В Указе Президента РФ №2 642 от 01.12.2016г. «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» к наиболее значимым большим вызовам «отнесено возрастание антропогенных нагрузок на окружающую среду до масштабов, угрожающих воспроизводству природных ресурсов, и связанный с их неэффективным использованием рост рисков для жизни и здоровья граждан».

Отходом пивного производства является пивная дробина, богатая клетчаткой, белками, жирами и незаменимыми аминокислотами. Прямое использование пивной дробины в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных осуществляется лишь частично путем её закупки в нативном виде предпринимателями, работающими в сельской местности, или частными собственниками. Срок хранения свежей пивной дробины влажностью 80-85 % составляет от 2 до 3 суток, после чего дробина закисает, теряет свои полезные свойства и в ней происходит накопление токсинов. Малая часть отечественных пивзаводов перерабатывает жидкую пивную дробину в сухую гранулированную. Основная масса дробины ежедневно сбрасывается в городскую канализацию (при расположении пивзавода в черте города) или на поля фильтрации, выделяя в биосферу продукты гниения с образованием газов с неприятным запахом (индол, скатол, аммиак). В связи с этим актуальной задачей является переработка пивной дробины.

Наибольшее распространение получил способ переработки в сухую кормовую добавку путем механического обезвоживания и сушки. Из двух основных стадий сушка характеризуется высокими энергетическими затратами. Интенсификация процесса сушки позволит снизить энергетические затраты на производство дробины, получить сухую дробину влажностью от 9 до 10 % с длительным сроком хранения без потери её кормовой ценности и обеспечить экологическую безопасность производства.

Теоретические основы тепло-массообмена и аппаратурное оформление

процесса сушки пищевых продуктов отражены в работах А.В. Лыкова, А.С. Гинзбурга, П.А. Ребиндера, С.П. Рудобашты, И.А. Рогова, Е.П. Кошевого, Е.Н. Константинова, А.Н. Острикова, А.А. Шевцова, С.Т. Антипова и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской темой ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» «Производственная безопасность и экологическая обстановка на предприятиях города и края» (№ гос. регистрации 3.1.16.20).

1.2 Цель и задачи исследований. Цель исследований - интенсификация процесса сушки пивной дробины путем снижения энергозатрат на ее переработку без потери кормовой ценности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- разработать и идентифицировать по экспериментальным данным математические модели нестационарного процесса испарения жидких растворов с инертной поверхности при естественной и вынужденной конвекции;

- экспериментально и теоретически исследовать тепло-массообмен системы «вода - воздух» в случае вынужденной конвекции в замкнутом объеме;

- экспериментально исследовать кинетику сушки модельных растворов с концентрацией сухих веществ, соответствующей их концентрации в жидких растворах, в изотермических условиях при вынужденной конвекции: «вода -масло», «вода - сахар», «вода - нативный белок», «вода - денатурированный белок», «вода - масло - белок» и «вода - масло - белок - сахар», выявить особенности структурообразования модельных смесей при сушке;

- исследовать технологические стадии получения пивной дробины на Белореченском пивзаводе Краснодарского края и Майкопском пивзаводе Р. Адыгея;

- экспериментально определить физико-химические показатели, аминокислотный состав и токсичность сырой пивной дробины;

- экспериментально исследовать кинетику сушки свежей пивной дробины, дробленой и отжатой, а также фильтрата пивной дробины;

- разработать способ и линию переработки пивной дробины в сухую кормовую добавку для животных с длительным сроком ее хранения без потери кормовой ценности;

- выполнить технико-экономическое обоснование разработанной линии переработки пивной дробины и рассчитать ожидаемый экономический эффект.

1.3 Научная новизна. Впервые разработаны математические модели нестационарного процесса испарения жидких растворов с инертной поверхности при естественной и вынужденной конвекции, система нелинейных уравнений учитывает теплоту за счет неэквимолярного переноса вещества. В систему уравнений в первом приближении введено линейное уравнение, учитывающее уменьшение количества испаренной жидкости при уменьшении поверхности испарения.

Теоретически и экспериментально установлено, что увеличение поверхности массообмена приводит к увеличению температуры мокрого термометра при той же температуре сушильного агента (воздуха).

Теоретически и экспериментально установлено, что температура мокрого термометра при удалении свободной влаги возрастает при увеличении температуры сушильного агента при вынужденной конвекции для замкнутого объема.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность интенсификации процесса сушки путем включения перед сушкой процесса дробления спрессованных зон пивной дробины, полученной после механического обезвоживания, с целью разрушения клеток и частичного перевода связанной влаги в свободную.

1.4 Практическая ценность. Идентифицированы математические модели нестационарного процесса испарения жидких растворов с инертной поверхности при естественной и вынужденной конвекции. Разработан алгоритм решения предложенной системы нелинейных уравнений и программа (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2016615983).

Экспериментально доказано, что содержание связанной влаги в свежей

пивной дробине больше, чем свободной.

Решена задача энергосбережения при сушке пивной дробины путем снижения продолжительности сушки за счет более полного обезвоживания.

Разработан способ переработки пивной дробины в сухую кормовую добавку для сельскохозяйственных животных, позволяющий повысить срок хранения и ее качество за счет выпаривания и сушки фильтрата и фугата пивной дробины.

Разработана линия переработки пивной дробины в сухую кормовую добавку для сельскохозяйственных животных, включающая шнековый сепаратор, вальцовую дробилку, декантерную центрифугу и сушилку.

Срок окупаемости линии переработки пивной дробины в сухую кормовую добавку для животных составляет 1 год и 6 месяцев. Чистая прибыль от реализации 290 т сухой пивной дробины составит 2,6 млн руб. в год в ценах 2020 г.

1.5 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие, экологически безопасные технологии и оборудование для переработки пищевого сельскохозяйственного сырья, импортзамещение» (г. Краснодар, 2015 г.); на международной научно-технической конференции «Устойчивое развитие, экологически безопасные технологии и оборудование для переработки пищевого сельскохозяйственного сырья; импортоопереже-ние» (г. Краснодар, 2016 г.); на II международной научно-практической конференции «Явления переноса в процессах и аппаратах химических и пищевых производств» (г. Воронеж, 2016 г.); на IX Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2016 г.), на международной научно-практической конференции «Наука, образование, инновации: апробация результатов исследований» (г. Самара, 2017 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продовольствия» (г. Москва, 2020 г.).

1.6 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе 2 статьи SCOPUS, 14 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 6 статей в региональном журнале, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и 1 Свидетельство о государственной регистрации базы данных.

1.7 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов и результатов, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 260 страницах компьютерного текста, содержит 107 рисунков и 63 таблицы. Список использованных источников включает 158 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Данная работа соответствует паспорту специальности 05.18.12 - «Процессы и аппараты пищевых производств» в области исследований «Интенсификация процессов. Оптимизация процесса и его аппаратурного оформления».

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Пивная дробина - ценный компонент кормовой базы

Отходом пивного производства является пивная дробина, которая складируется на открытых площадках и в котлованах полигонов, выделяя в биосферу ядовитые продукты гидролиза и гниения [109]. Хранение сырой пивной дробины в течение трех суток приводит к образованию и выделению в биосферу ядовитых продуктов гидролиза и гниения с накоплением веществ, образующих газы с неприятным запахом - индол, скатол и аммиак [151].

В связи с этим процентное содержание воды в сырой пивной дробине колеблется в широких пределах от 75 до 90 %. По данным [111] содержание воды составляет 75-85 %, в сухом остатке содержится 6,6 % белка, 1,7 % жира и 9,7 % безазотистых экстрактивных веществ. Аналогичные значения химического состава и питательности сырой пивной дробины приведены в работе [6] для четырех пивоваренных заводов: «САН ИнБев», «Степан Разин», «Балтика», «Хайнекен» (г. Санкт-Петербург). Наибольшее значение сухих веществ 23,6 %, сырого протеина 5,63 %, сырой клетчатки 4,69 %, сырого жира 2,13 % обменной энергии 2,47 МДж/кг, кормовых единиц 0,22 к.ед./кг содержится в пивной дробине пивоваренного завода «Балтика».

Исследованию физико-химических свойств сырой пивной дробины посвящено много работ [3, 5, 11]. Процентное содержание воды в дробине определяется способом её транспорта в приемный сборник, в качестве которого применяют гидравлический путем разбавления дробины оборотными водами и пневматический путем прессования при помощи винтового насоса и транспорта нагнетаемым воздухом.

Глубокий анализ, проведенный в [11], показал, что частицы сухой пивной дробины разного размера имеют различный химический состав. В частицах с размером 0,27 мм содержание белка и липидов было максимальным 23,5 % и 5,5 %, соответственно, а содержание клетчатки и минеральных веществ -

минимальным, 13,8 % и 2,4 %, соответственно. Состав жирных кислот липи-дов представлен насыщенными 24,85 %, мононенасыщенными 10,17 % и полиненасыщенными жирными кислотами 61,85 % с общим содержанием 96,87 %. Значительное содержание среди насыщенных кислот составляет пальмитиновая 21,95 %, мононенасыщенных - олеиновая 7,26 %, полиненасыщенных - линолевая 46,91 %. Среди показателей безопасности в сухой пивной дробине обнаружены свинец, мышьяк и кадмий, но их концентрации не превышают допустимых значений.

Сравнение физико-химических показателей, минеральных веществ и витаминов в сырой и сухой пивной дробине приведено в [81]. Содержание минеральных веществ, в мг/кг, кальция, калия, фосфора, магния, натрия, железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода повышается в сухой дробине до 3-6 раз. Содержание витаминов токоферола, тиамина, рибофлавина и холина также увеличивается. Исключением является каротин, содержание которого в сырой дробине составляет 1,6 мг/кг, а в сухой - полностью отсутствует.

Результаты исследований химического, аминокислотного и жирнокис-лотного состава липидов сухой пивной дробины [73, 74, 5, 6, 11, 135] свидетельствуют о том, что она относится к высокобелковым продуктам. Исследования показателей безопасности сухой пивной дробины, проведенные в [11], показали отсутствие пестицидов, микотоксинов и ртути. Концентрация токсичных элементов свинца, мышьяка и кадмия не превышает допустимого уровня. Радионуклеиды цезий-137 и стронций-90 присутствуют, но предельно допустимые концентрации не превышены.

Применение кормовых добавок с использованием сухой пивной дробины в рационах молодняка симментальской породы в условиях Центральной Якутии оказало положительное вличние на продуктивность животных [90, 91].

В [113] для расширения ассортимента хлебобулочных изделий в качестве вторичного сырья использовали молочную сыворотку, пивную дробину и муку зародышей пшеницы. Установлено, что введение вторичного сырья в рецептуры хлебобулочных изделий привело к интенсивному процессу брожения

теста, укрепляющему действию на клейковину муки Улучшло органолептиче-ские, физико-химические показатели качества и химический состав готового изделия и снизило усушку в процессе хранения хлеба по сравнению с контрольными образцами.

По данным, приведенным в [3], в пивоваренной промышленности отношение выхода сухих ростков к весу получаемого солода составляет 3-5 %, или порядка 90 кг на 1 тыс. дал вырабатываемого пива. Самое большое количество вторичных продуктов приходится на долю пивной дробины, что составляет порядка 1 млн. т в год. Из 100 кг стандартного солода влажностью 4-5 % и экстрактивностью 74-75 % в сухих веществах получают 110-120 кг дробины, что составляет 2,3 т на 1000 дал готового пива.

Исследование пивной дробины в виде многокомпонентной смеси, как единого целого, является сложным. В связи с тем, что основным ценным компонентом дробины является протеин (белок), то рассмотрим его уникальные свойства, обнаруженные различными исследователями, на примере яичного куриного белка.

Куриный яичный белок является эталоном биологической ценности для человека из-за его полной усвояемости и аминокислотного состава. Такой же биологической ценностью белок является и для животных и птицы. Это связано с тем, что он содержит протеин, углеводы, минеральные вещества и аминокислоты, которые организм синтезировать не может. Одним из источников полноценного кормового белка является пивная дробина - отход винодельческого производства. Основная ценность пивной дробины заключается в протеине [47].

С давних времен яйцо признается высококачественным продуктом питания, обладающим высокой питательной ценностью благодаря идеальному балансу его составляющих. Это запас белков, липидов, витаминов и минералов. Обмен веществ, структура и функции каждой клетки, а также внешние и внутренние защитные функции определяются белками. Пищевые белки содержатся в продуктах питания. В 100 г яичного белка содержится около 45 ккал и

12 грамм белка. Яичный белок нормализует работу сердца и кровеносных сосудов, положительно влияет на работу головного мозга, улучшает память и повышает работоспособность. Белок содержит протеин, углеводы, минеральные вещества и аминокислоты. Аминокислотный состав белка яйца следующий, в г/100 г белка: лизин - 7,1; гистидин - 2,4; аргинин - 7,1; треонин - 5,1; метионин - 2,6; цистин - 1,7; метионин + цистин - 4,3; триптофан - 1,5; валин - 5,8; изолейцин - 5,6; лейцин - 8,5; фенилаланин - 4,3; тирозин - 4,3; фенил-аланин + тирозин - 8,6; глицин - 3,2; аланин - 5,3; глицин + аланин - 8,5 [114].

В обзоре [152] отмечается, что ранее проводимые исследования яиц были сосредоточены на определении уровня холестерина в сыворотке крови и здоровье сердца. Исследования последних лет не поддерживают мнение, что потребление яиц связано с риском развития ишемической болезни сердца или инсульта у здоровых взрослых людей. Существуют новые данные о том, что высокое содержание белка яиц может способствовать большей сытости и потере веса. С точки зрения веса тела Вандер Wal и др. (2008) [156] определили, что масса тела уменьшается на 65 % (индекс массы тела снизился на 61 %, когда 152 взрослых ели 2 яйца ежедневно на завтрак как часть дефицита энергии диеты в течение 8-недельного периода). При этом уровень холестерина оставался неизменным в этом исследовании. Аналогичный вывод был получен Harman N.L. и др. (2009) [142].

Микроэлементы, найденные в значительном количестве в яйцах, вносят свой вклад в здоровье, т.е. витамин D, витамин B12, холин, фолиевая кислота, селен, лютеин и зеаксантин. Витамин D замедляет старение клеток и может помочь предотвратить CVD, диабет, аутоиммунные заболевания и некоторые виды рака (Ruxton, C. and Derbyshire, E.J., 2009), [153], в то время как витамин B12 может замедлить снижение когнитивных функций и защитить от болезни Альцгеймера (Malouf R. and Areosa Sastre A., 2003) [147].

Польза для здоровья холина, еще одном ключевом питательном веществе яйца, до конца не изучена. Адекватное потребление холина представляется важным во время воспроизведения потомства. Холин жертвует метильные

группы к ДНК плода, вызывая гиперметилирование, что, как полагают, сдерживает гены, которые могут быть вредны для здоровья (Maloney C.A. and Rees W.D., 2005) [146].

Положительное влияние фолиевой кислоты обнаружено при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Фолиевая кислота улучшает функцию эндотелия (De Bree A. и др., 2007) [137] и снижает риск развития инсульта (Wang X., 2007) [157].

Flores-Mateo G. и др. (2006) [138] обнаружили, что увеличение концентрации селена в крови на 50 % снижает риск развития ишемической болезни сердца на 24 %. Селен также оказывает защитное действие как на ранних, так и поздних стадиях развития рака (Zeng H. и Combs G.F., 2008) [158].

Антиоксиданты, лютеин и зеаксантин обнаружены в яичном желтке. Они сосредоточены в макулярной области сетчатки глаза человека. В макуле фокусируется пучок света. Именно в ней сфокусированы все фоторецепторы, что гарантирует нам четкое, ясное и цветное восприятие окружающего мира. Только макула дает нам возможность читать, различать цвета и видеть окружающий мир. Макула имеет характерную желтую окраску, которая связана с наличием пигментов - лютеина и зеаксантина. С возрастом концентрация ма-кулярного пигмента снижается, что может быть причиной повреждения сетчатки и развития опасных заболеваний. Исследования, проведенные Goodrow E.F. и др. (2006) [141] также обнаружили, что концентрация лютеина и зеак-сантина возрастали, когда пожилые люди (> 60 лет) съедали одно яйцо в день в течение 5 недель.

Помимо основной функции яиц - питательной ценности, они являются потенциальным источником биологически активных молекул, которые начинают использоваться в фармацевтической и косметической промышленностях [152]. В таблице 1.1 приведен питательный состав яйца, в таблице 1.2 представлена питательность различных источников белка в расчете на 100 г продукта [152].

Таблица 1.1 - Питательный состав яйца (яйцо куриное, сырое)

Питательное Единица Питательное яйцо Пороговое Рекомендуемое

вещество измерения вещество на 100 г (52 г)* значение (суточное)

Энергия ккал 151 78 - -

Белки г 12,5 6,5 - -

Углеводы г следы следы - -

Жир г 11,2 5,8 - -

Холестерин мг 391 225 - -

Ретинол эквив. мкг 190 98 120 800

Витамин D мкг 1,6 0,9 0,75 5

Рибофлавин мг 0,47 0,24 0,21 1,4

Фолиевая кислота мкг 50 26 30 200

Витамин В12 мкг 2,5 1,3 0,38 2,5

Холин мг 160 83,2 82,5 550

Биотин мкг 20 10 7,5 50

Фосфор мг 200 104 105 700

Железо мг 1,9 0,99 2,1 14

Цинк мг 1,3 0,68 1,5 10

Иод мкг 53 28 22,5 150

Селен мкг 11 5,7 8,25 55

* относится к съедобной части яйца 56 г

Значения, выделенные жирным шрифтом, соответствуют минимальным требованиям

Таким образом, яйца обладают низкой энергией, но богаты питательными веществами и могут быть полезны для сытости, контроля веса и здоровья глаз. Яичный белок считается эталонным белком и такой же биологической ценностью белок является для животных и птицы. Белок необходим животным в качестве источника аминокислот. Например, в рационе свиней и птиц белок зерна злаковых культур является основным компонентом [114].

Яичный белок представляет собой гидратированную и вязкую среду, термообработка которой может вызвать искажение его компонентов, неферментативного потемнения и коагуляции белков. В работе [134] исследовано влияние теплоты на некоторые свойства яичного белка. Стабилизация обработки, которая применяется в яичном белке, обеспечивает хороший контроль гигиены, но также индуцирует изменение функциональных свойств. Когда яичный белок подвергается воздействию тепла, то его глобулярные белки склонны к изменениям в структуре и конформации. Показано, что в зависимости от величины температуры и длительности обработки, эти изменения могут варьироваться от денатурации до желатинизации или коагуляции.

Таблица 1.2 - Питательность различных источников белка (на 100 г)

Наименование Единица измерения Курица (Гриль) Говядина (жареная) Яйца (вареные) Рыба (приготовленная на пару, лосось) Тофу (приготовленный на пару, соевый творог)

Энергия ккал 148 202 147 194 73

Белок г 32 36,2 12,5 21,8 8,1

Всего жиров г 2,2 6,3 10,8 11,9 4,2

Насыщенные г 0,6 2,6 3,1 2 0,5

жирные кислоты

Мононенасыщенные г 1,0 2,8 4,7 4,7 0,8

жирные кислоты

Полиненасыщенные г 0,4 0,3 1,2 3,3 2,0

жирные кислоты

Холестерин мг 94 88 385 54 0

Натрий мг 55 62 140 49 4

Витамин А мкг следы следы 190 14 0

Витамин D мкг 0,3 0,8 1,8 8,7 0

Фолиевая кислота мкг 6 21 39 17 15

Биотин мг 2 2 16 7 н.о.

Фосфор мг 310 230 200 270 95

Селен мкг 16 12 11 28 н.о.

Иод мкг 7 13 53 4 н.о.

н.о. - не определено

Интерес к науке о белке, называемой протеомикой, побуждает исследователей проводить эксперименты, которые на первый взгляд могут показаться экзотическими. Известно, что каждая клетка продуцирует тысячи белков, а набор белков клетки называется ее протеомом. Структура белковых молекул намного сложнее, чем молекул ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты). Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что молекулы ДНК линейны, а белковая молекула представляет собой цепочку из 22 элементов (аминокислот), соединенных в последовательности, закодированной в нуклеотидах соответствующего гена.

Многолетние исследования, изложенные в работе [106], позволили обнаружить новые факты простым наглядным способом. Авторы сравнивали поведение системы белок - вода при ее высыхании в различных термодинамических условиях: открытых неравновесных и закрытых, более равновесных.

Изменялась скорость испарения воды из коллоидного раствора белка и характер процесса. Использовались различные методы микроскопии: оптический, поляризационный, электронный сканирующий, конфокальный лазерный и др. Определялись электрические и магнитные свойства, проводился рентгено-структурный анализ и т.д. Опыты показали, что только в открытой, далекой от термодинамического равновесия, системе белок - вода в динамике появлялось множество пространственно-временных структур со свойствами, присущими процессам самоорганизации материи в неравновесном состоянии. Было установлено, что самоорганизация белка in vitro в отсутствии важнейших ингредиентов живых систем, т.е. без ДНК, АТФ (Аденозинтрифосфат) и др. приводила к образованию структур, аналогичных с различными волокнами живого организма (мышечными, нервными и т.д.). В противоположность этому в закрытой, более равновесной, системе возникали двумерные сетчатые кристаллические структуры, которые не имели аналогов в живых биологических объектах. Данные рентгеноструктурного анализа доказали наличие наноструктур в неравновесном состоянии белка. Белковые структуры «таяли» и пропадали из вида при гидратации. Это происходило, когда вода добавлялась в первоначально высохшую систему белок - вода. В присутствии воды белок снова превращался в невидимую фазу, словно растворялся. Дальнейшие исследования показали, что при высыхании белок сохранял свои свойства. Обнаружена способность белка в неравновесном состоянии (в отличие от кристаллической формы) автономно без других ингредиентов живого генерировать автоволновые процессы, выполняя энергетическую и информационную роль.

Таким образом, результаты экспериментов [106] показали, что метод высушивания коллоидного раствора открытой, далекой от равновесия, системы «белок - вода» при достаточной скорости испарения воды in vitro позволили обнаружить неравновесное состояние наноструктур белка в процессе его самоорганизации. В неравновесном состоянии белок обладает собственной информацией активного поведения - самоорганизацией с автокатализом и другими свойствами нелинейных неравновесных активных систем. Сделан вывод,

что при высыхании белок сохраняет свои свойства. Он не денатурализуется. Только после повтора высыхания и увлажнения 4-5 раз наступали отклонения в морфологии.

Эффект «таяния» белка также подтвержден нашими исследованиями, рассмотренными в главе 4, причем это относится не только к сырому белку, но и к денатурированному, т.е. сваренному вкрутую, подвергшемуся затем процессу сушки при 60 °С, как в нативном виде [27], так и мелко нарезанному и перемешенному с дистиллированной водой [28].

В работе [130] изложены современные представления о конформацион-ной динамике белков, сопоставлены механические свойства белковых глобул, их упругость и микровязкость. В предложенной модели армированной капли белковая глобула не похожа ни на твердые кристаллические тела, ни на простые жидкости. Разрешение этого парадокса привело к представлениям о механизме ограниченной диффузии для движений белковых групп. При комнатной температуре эффективная микровязкость белковой глобулы 100 пуаз, а при той же температуре вязкость воды составляет 0,01 пуаз. Автором [130] величина вязкости 100 пуаз сравнивается с застывающей в жаркий летний день капелькой сосновой смолы. При понижении температуры до минус 100 °С микровязкость глобулы возрастает более чем в 100 раз и белок переходит в замороженное стеклообразное состояние. Но в отличие от жидкостей атомные группы в белке прочно связаны и могут перемещаться в весьма ограниченных пределах, как это происходит в твердых телах. Приводится известный факт того, что в водном растворе при изменении рН многие белки денатурируют, т.е. переходят из компактной глобулярной формы в форму рыхлого клубка, т.е. принимают структуру со случайными конформациями звеньев. При обратном изменении рН происходит восстановление строго определенной третичной структуры белковой глобулы. Процессы денатурации и ренатурации происходят за счет конформационных движений полипептидной цепи.