Интенсификация процесса восстановления золотников гидрораспределителей в гетерофазном потоке электролита железнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Симохин Сергей Петрович

  • Симохин Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Симохин Сергей Петрович. Интенсификация процесса восстановления золотников гидрораспределителей в гетерофазном потоке электролита железнения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симохин Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор методов восстановления гидрораспределителя

1.2. Влияние структуры на физико-механические свойства гальванических покрытий

1.3. Методы интенсификация процесса железнения

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Постановка задачи

2.2. Общая методика исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ ПОЛУЧЕННЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ ГЕТЕРОФАЗНОГО ПОТОКА ЭЛЕКТРОЛИТА ЖЕЛЕЗНЕНИЯ

3.1. Вопросы исследований

3.2. Порядок проведения исследований

3.3. Результаты исследований и их обсуждение

3.3.1. Влияние режимов электролиза, состава и гидродинамики потока электролита на микроструктуру электролитического железа

3.3.2. Взаимосвязь между структурой и физико-механическими свойствами электролитического железа

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ, ИЗ ГЕТЕРОФАЗНОГО ПОТОКА ЭЛЕКТРОЛИТА ЖЕЛЕЗНЕНИЯ

4.1. Вопросы исследований

4.2. Порядок проведения исследований

4.3 Результаты исследований и их обсуждение

4.3.1. Влияние режимов электролиза на физико-механические

свойства гальванических покрытий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ БЫСТРОИЗНАШИВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ГЕТЕРОФАЗ-НОГО ПОТОКА ЭЛЕКТРОЛИТА ЖЕЛЕЗНЕНИЯ И ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

5.1. Вопросы исследований

5.2. Порядок проведения исследований

5.3. Результаты исследований и их обсуждение

5.3.1. Оптимизация параметров технологического процесса и оборудования для получения покрытий из гетерофазного потока электролита железнения

5.3.2. Технологический процесс и оснастка для нанесения покрытий

5.3.3. Апробация и производственное внедрение технологического процесса

5.3.4. Технико-экономическая оценка технологии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса восстановления золотников гидрораспределителей в гетерофазном потоке электролита железнения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи с расширением площадей посева увеличивается число применяемой техники, которая обрабатывает почву, используя различное навесное оборудование: плуги, культиваторы, бороны и т.д. Более 80 % полевых работ выполняют сельскохозяйственные машины, оснащенные гидравлическими системами, которые обеспечивают подъем, опускание и привод рабочих органов прицепного, полуприцепного и навесного оборудования. Интенсивное использование сельскохозяйственной техники приводит к тому, что выходят из строя гидравлические системы и техника нуждается в капитальном ремонте, который осуществляют специализированные мастерские. Одним из узлов гидравлической системы сельскохозяйственных машин, имеющим высокую стоимость и относительно низкую надежность является гидрораспределитель. Наиболее распространённым способом ремонта гидрораспределителей является восстановление герметичности золотниковой пары путем механической обработки изношенной поверхности золотника и отверстий корпуса.

Предпочтительным способом восстановления золотников является электролитическое железнение, которое обладает известным рядом преимуществ в сравнении с другими методами: возможностью автоматизировать нанесения покрытий с заданной толщиной, как следствие снижение затрат на механическую обработку; отсутствием термического воздействия на золотники; возможностью получать покрытия с заданными физико-механическими свойствами; возможностью наращивать большое количество деталей.

Вместе с тем, ряд недостатков данного метода восстановления сдерживает его применение на современных ремонтных предприятиях: малая скорость осаждения, невысокая надежность процесса восстановления из-за большого количества подготовительных операций, требуется большая площадь для размещения технологического оборудования. Актуальность проблемы возрастает в связи со снижением количества специализированных ре-

монтных предприятий, способных обеспечить объем ремонтного фонда, где было бы выгодно использование традиционного ваннового железнения.

Для интенсификации электролитического железнения (увеличения скорости роста осадков до 1-2 мм/ч), расширения номенклатуры восстанавливаемых деталей и одновременного упрощения технологического процесса наращивания металла разработан безванновый метод нанесения покрытий в гетерофазном потоке электролита железнения. При помощи приспособлений поверхность детали, подлежащая нанесению покрытий, превращается в закрытую гальваническую ванну. Вместо погружения всей детали в электролит рабочий раствор подается насосом к месту нанесения покрытий. В этом случае отпадает необходимость применять ванны больших размеров, изолировать поверхности, не подлежащие покрытию, применять подвесные устройства.

Основными факторами, определяющими эффективность технологии, являются:

- сокращение производственных площадей, занятых технологическим оборудованием путем изменения технологической схемы процесса и применения одного и того же выпрямителя на операциях анодной обработки и нанесения покрытий;

- сокращение затрат времени и электроэнергии на восстановление деталей путем увеличения производительности процесса железнения и сокращения числа операций;

- уменьшение затрат материалов путем исключения отдельной анодной обработки в кислом растворе и ряда промывок;

- повышение надежности технологии путем сокращения числа операций технологического процесса.

Поэтому в современных условиях возрастает необходимость внедрения технологий интенсификации восстановления золотников гидрораспределителя в гетерофазном потоке электролита железнения.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах «Прикладная механика и физика», «Материаловедение и машиностроение», «Транспортно-технологические машины и сервис» в ФГБОУ ВО «Брянский ГИТУ» и кафедрах «Электроэнергетика и электротехнология» и «Технический сервис» в ФГБОУ ВО «Брянский ГАУ». Исследования проводились в рамках «Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. №996 «Об утверждении Федеральной научно- технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы».

Степень разработанности темы. Исследованиями в области организации ремонта деталей сельскохозяйственной техники занимались следующие ученые: М.Н. Ерохин, А.Н. Батищев, В.В. Курчаткин, В.М. Юдин, В.И. Черноиванов, В.И. Серебровский, А.В. Коломейченко, В.П. Лялякин,

A.М. Михальченков и др. Железнением деталей с целью восстановления их размеров занимались Ю.Н. Петров, М.П. Мелков, Г.В. Гурьянов, В.П. Косов,

B.Ф. Гологан и др. Работы ученых М.В. Гузуна, Д.М. Кроитору, Ж.И. Боба-новой и др. направлены на интенсификацию процесса железнения. Однако электролитическое осаждение железа из гетерофазного потока электролита остается малоизученным.

Цель работы. Разработать технологический процесс интенсификации восстановления золотников гидрораспределителей в гетерофазном потоке электролита железнения.

Задачи исследования:

1. Обосновать способы интенсификации восстановления золотников гидрораспределителей и состав электролита.

2. Исследовать зависимость свойств покрытий, полученных из гетеро-фазного потока электролита железнения, от их тонкой структуры.

3. Исследовать физико-механические свойства покрытий и установить оптимальные условия формирования железных осадков из гетерофазного потока электролита железнения.

4. Разработать и внедрить технологический процесс и оснастку для восстановления золотников гидрораспределителей из гетерофазного потока электролита железнения, рассчитать его экономическую эффективность.

Объект исследования. Золотники гидрораспределителей (на примере Р100 и Р160) и технология их восстановления в гетерофазном потоке желез-нения.

Предмет исследования. Физико-механические и эксплуатационные свойства железных покрытий на изношенных поверхностях золотников гидрораспределителей.

Научную новизну работы представляют:

- теоретические зависимости параметров микроструктуры электролитического железа (размера блоков мозаики, плотности дислокации и микроискажений) от режимов электролиза;

- теоретические зависимости физико-механических свойств электролитического железа, полученного из гетерофазного потока электролита от параметров структуры;

- зависимости физико-механических свойств электролитического железа (микротвердости, прочности сцепления и износа), полученного из гетеро-фазного потока электролита от режимов электролиза;

- зависимость выхода по току электролитического железа, полученного из гетерофазного потока электролита от режимов электролиза.

Практическая значимость работы:

- разработан технологический процесс интенсификации восстановления золотников гидрораспределителей в гетерофазном потоке электролита железнения (пат. № 2690773);

- установлены оптимальные режимы электролиза и состав электролита для восстановления золотников гидрораспределителя в гетерофазном потоке

электролита железнения, даны рекомендации по стабилизации электролита железнения, позволяющие получать прочносцепленные износостойкие железные покрытия;

- разработаны установка для создания гетерофазного потока электролита железнения с контролируемой гидродинамикой и ячейки для железнения золотников гидрораспределителей Р100 и 160 (пат. № 2690773).

Результаты работы внедрены на предприятиях Брянской области.

Методология и методы исследований. Методологической основой является системный подход к изучению и описанию процессов нанесения железных покрытий. Экспериментальные исследования выполняли на образцах, деталях как в лаборатории, так и на производстве.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных методов исследования, поверенных приборов и оборудования, стандартных методик определения структуры и свойств материалов, статистической обработкой результатов исследований, сопоставлением теоретических результатов с экспериментальными данными, проведением опытно -производственных испытаний технологии и эксплуатационных испытаний деталей с покрытиями.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований зависимостей микроструктуры покрытий от технологических параметров;

- оптимальные режимы нанесения железных покрытий из гетерофазно-го потока электролита для проведения интенсификации технологического процесса восстановления;

- технологический процесс интенсификации восстановления золотников гидрораспределителей в гетерофазном потоке электролита железнения.

Степень достоверности и апробация результатов обеспечена использованием теоретически обоснованных и апробированных методик исследований, повторностью опытов, применением средств для стабилизации

состава электролита, математических методов планирования экспериментов и метода наименьших квадратов, проведением производственных и эксплуатационных испытаний.

Основные положения и результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены:

- международная конференция «Передовые технологии в материаловедении, машиностроении и автоматизации», Красноярск, 4-6 апреля 2019;

- 3-я международная конференция «Передовые технологии в аэрокосмической отрасли, машиностроении и автоматизации», Красноярск, 20-21 ноября 2020;

- IV Региональный научно-технический семинар «Высокие, критические электро- и нанотехнологии» (Тула, 2016 г.);

- международные научно-техническая конференции «Проблемы энергообеспечения, автоматизации, информатизации и природопользования в АПК», с. Кокино, 2017-2021 гг.;

- Всероссийские с международным участием научно-практические конференциях «Современные тенденции развития фундаментальных и прикладных наук», г. Брянск, 2018-2021 гг.;

- международные научно-практические конференции «Инновации в строительстве», г. Брянск, 2018-2021 гг.

Публикации результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 29 работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены Патент РФ на изобретение (№ 2690773), патент РФ на полезную модель (№ 184686).

Структура и объем научно-квалификационной работы. Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, основной части, включающей 5 глав, заключение, списка литературы (139 наименования), 43 рисунка, 34 таблицы и 12 приложений.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор методов восстановления гидрораспределителя

1.1. Обзор методов восстановления гидрораспределителя

Сельскохозяйственные машины и трактора содержат свыше 3500 деталей, но наибольший интерес для ремонтного производства вызывают золотники гидрораспределителей. При малом износе (0,02...0,05 мм) наступает предельное состояние и золотник гидрораспределителя не выполняет своей функции вследствие изнашивания [2, 99, 102,106, 112, 115].

Как сказано в научной литературе, «изнашивание является преобладающим для деталей гидравлических систем тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин. Его интенсивность определяет зазор в соединении деталей. Если величина зазора между движущимися деталями (например, между золотником и корпусом) соизмерима с размером абразивных частиц, попавших в масло, возникает возможность непосредственного силового взаимодействия в системе «деталь-абразив-деталь», которое сопровождается абразивным изнашиванием. Если величина абразивных частиц существенно меньше зазора, то силовое воздействие на деталь возможно только за счет энергии удара о поверхность и сил сопротивления жидкости. Эта схема взаимодействия сопровождается гидроабразивным изнашиванием» [15-19, 32, 102, 110, 130].

Как отмечают, многие авторы, «в «чистом виде» абразивное изнашивание встречается редко, поскольку дисперсный состав абразивных частиц и величина зазоров не обладают постоянством. В зависимости от той или иной схемы контакта абразивных частиц с поверхностью деталей износ зависит от многих изменяющихся в широком диапазоне факторов: прочности частиц, параметров зазора, скорости потока жидкости и других» [9-11. 15, 110].

Большое число исследователей считают, что» линейный абразивный

износ 80 % деталей имеет пределы 0,05.. .0,5 мм» [8, 15-23].

Следует при этом отметить, что лишь «порядка 10 % деталей, например пальцы и звенья гусениц, беговые дорожки опорных катков и направляющих колес, исполнительные рабочие органы почвообрабатывающих машин, имеют износ порядка нескольких миллиметров» [108, 110].

В этой связи необходимо представить в виде схемы те методы восстановления золотников гидрораспределителя, которые выработаны к этому

времени (рис. 1.1).

Рисунок 1.1. - Схематичное представление способов восстановления рабочих поверхностей золотников гидрораспределителя

Поступающие в ремонт золотники гидрораспределителя дефектуют и, если есть пробоины, трещины, скручивание, существенные задиры, бракуют.

Методы восстановления золотников гидрораспределителя делят на два типа: с нанесением покрытий и без нанесения покрытий. Методы восстановления без нанесения покрытий, а именно перекомплектовка и изготовление ремонтного золотника.

Метод перекомплектовки заключается в следующем: «сопрягаемые детали разбиваются на размерные группы с интервалом 4 мкм» [86-87]. Это позволяет «восстанавливать зазор путем перекомплектовки деталей» [89].

Во многих исследовательских работах показано, что «восстановление перекомплектовкой имеет существенные недостатки: используются только 25...30% изношенных золотников, большая же их часть требует наращивания диаметра поясков, а также ресурс восстановленных деталей остается низким. К тому же перекомплектовка как способ восстановления сопряжения «золотник-корпус» отличается невысокой себестоимостью, возможностью использования части изношенных золотников без применения сложных технологических процессов восстановления» [89].

Изготовление ремонтного золотника имеет преимущества в том, что размер соответствует размеру посадочного места в корпусе. Но возникает трудность с его изготовлением: необходимы материал и оборудование для его изготовления. По себестоимости дороже, чем приобретение нового золотника с производства. Это экономически не выгодно, а в пределах муниципальных округов невозможно.

На основании анализа видно, что методы без нанесения покрытия не выгодны, а порой и не применимы. Поэтому необходимо применять методы нанесения покрытий, которые представляют большой интерес для восстановления изношенных поясков золотников гидрораспределителя с износом до 1 мм [26].

Нанесение покрытий можно разделить на несколько групп: наплавка, напыление и нанесение гальванических покрытий.

При восстановлении золотников наплавка поверхностей имеет различные способы. Лазерная наплавка железа выполняется с применением порошковых, газопорошковых присадок и проволоки [55-56].

С нашей точки зрения, существенным недостатком этого метода являются невысокие физико-механические показатели получаемого слоя и как следствие низкий ресурс восстановленного сопряжения.

Автоматическая дуговая наплавка широко применяется «для восстановления и изготовления деталей тракторов и машин. Однако существенными недостатками, ограничивающими применение данного способа, являются значительное проплавление и перемешивание основного и плакирующего металлов, сложность качественного замыкания сварного шва при наплавке кольцевых деталей» [55, 115].

Газовая наплавка имеет достоинства: малое проплавление основного металла, универсальность и применимость технологии для различных деталей сельхозтехники, возможность наплавки слоев малой толщины. Но несмотря на достоинства, есть и недостатки: «низкая производительность процесса, малый коэффициент использования наплавочных материалов (60 - 80 %), нестабильность качества наплавленного слоя» [56]. Наплавка токами высокой частоты приводит к термическому воздействию на деталь, что существенно влияет на ее качество [56].

Как следует из специальной литературы, «важными недостатками наплавки являются низкая производительность, непостоянное качество наплавленного слоя, так как наплавку выполняет работник, с тяжелыми условиями труда, неудовлетворительная защита плакирующего металла от окисления» [28].

Отметим, что «в последние годы достаточно большое распространение получили методы напыления порошком и металлов на восстанавливаемую

поверхность. При этом у нанесенного слоя наблюдаются проявления специальных свойств» [114, 121].

По нашим наблюдениям, к самым перспективным способам «можно отнести электродуговое, плазменное, газоплазменное и детонационное напыления» [121].

Дело в том, что электродуговое напыление, как свидетельствует опыт его применения, не требует сложного технологического оборудования. «Необходимый химический состав слоя можно обеспечить подбором специальных проволок. При силе тока 750 А стальное покрытие образуется со скоростью 36 кг/ч, что делает данный способ достаточно производительным. К недостаткам данного способа можно отнести, перегрев и окисление напыляемого материала при малых скоростях подачи распыляемой проволоки, слабую адгезию нанесенного слоя, высокую пористость покрытия. При этом происходит выгорание легирующих элементов вследствие выделения большого количества теплоты в процессе горения дуги. Данный способ может быть эффективен при значительных покрываемых площадях на массивных деталях» [31, 121].

Второе из вышеназванных, а именно плазменное напыление, «по сравнению с электродуговым, обладает важными преимуществами» [121-122].

Как сказано в специальной литературе, «регулирование скорости и температуры плазменной струи методом подбора конструкции плазмотрона и режимов напыления расширяет диапазон применяемых материалов. Покрытия получаются достаточно плотными, с хорошим сцеплением с основой» [121]. Но в то же время «сравнительно низкая производительность, шум, интенсивное ультрафиолетовое излучение и сложное технологическое оборудование - недостатки, которые ограничивают широкое применение данного способа» [121]. «Детонационное напыление осуществляют посредством специализированных пушек, в которые укладывают последовательно взрывчатую смесь и напыляемый материал. Взрывчатую смесьвоспламеняют искрой. Высокая скорость движения и сильный разогрев частиц обеспечивают полу-

чение достаточно плотного и прочного покрытия. Напыление таким методом можно наносить только на изделия, не подверженные деформированию от воздействия образующейся ударной волны. Сильный шум, достигающий 140 дБ, при проведении напыления требует расположения пушек в камере с двойными стенами, при этом наблюдение осуществляют через смотровое окно» [121]. Данный способ является низко производительным и по показателям эргономики практически не используется в ремонтном производстве.

На фоне двух способов нанесения покрытий нанесение износостойких гальванических покрытий выглядит предпочтительнее в нынешнем ремонтном производстве.

При восстановлении изношенных золотников гидрораспределителей гальванические покрытия получают двумя способами: железнением и хромированием. В связи с тем, что «электрохимический эквивалент железа равен 1,042 г/лч, а хром 0,324 г/лч» [121], «выход тока при нанесении покрытия на основе железа до 5 раз выше, чем при хромировании, поэтому как более производительный и экономичный способ железнения более предпочтителен. При железнении можно получить величину слоя покрытия от 0,1 до 1,5 мм исходной твердостью НУ 406-495 ед.» [48, 121]. В последнее время наибольшее распространение получил «способ железнения в горячих хлористых электролитах, температура которых достигает 70.90 °С. Рекомендуемые составы электролитов для железнения достаточно полно представлены в литературе» [16, 73, 92]. Данный процесс хорошо описан в [57, 73, 81, 91]. При всех своих достоинствах железнение имеет и существенный недостаток - низкая производительность процесса.

Обратимся к следующему способу восстановления, а именно восстановление путем хромирования. В отличие от железнения, этот способ «позволяет получать покрытия, которые по многим показателям, в том числе по износостойким, превышает серийный золотник. Для нанесения покрытия используют электролиты, основной компонент которых - хромовый ангидрид. Такие покрытия обладают наиболее высокой твердостью - до НУ 1000» [19,

85]. Но применение этого способа ограничено ввиду того, что «в осаждаемом слое хромового покрытия присутствуют напряжения растяжения, которые будут тем больше, чем больше его толщина, в связи с чем возникает трудность получения качественного слоя покрытия толщиной более 0,05 мм; детали, восстановленные хромовым покрытием, имеют плохую прирабатывае-мость, что усложняет процесс селективной сборки с последующей приработкой золотника в корпусе гидрораспределителя; процесс хромирования является дорогостоящим из-за высокой стоимости хромового ангидрида и необходимости применения дополнительных очистных сооружений, нейтрализующих хромсодержащие отходы гальванического производства» [19, 85].

Таким образом, следует отметить, что «процессы железнения и хромирования применительно к восстановлению изношенных деталей достаточно просты и позволяют получать качественные покрытия с необходимыми физико-механическими свойствами, однако их применение ограничено изложенными недостатками. При восстановлении золотников гидрораспределителя особое значение имеет толщина получаемого покрытия из-за значительных износов золотника и корпуса, достигающих 0,2 мм. В связи с этим способ хромирования не может быть применен для решения поставленной задачи, так как получаемая толщина покрытия при этом способе ограничена величиной 0,05-0,06 мм» [19, 85].

В настоящей работе предложен способ восстановления и упрочнения деталей гальваническими покрытиями на основе железа из гетерофазного потока электролита. В отличие от классического электролитического железне-ния, данный способ предусматривает безванновое железнение в потоке электролита-суспензии с добавлением частиц электрокорунда. При модификации классического железнения увеличивается скорость осаждения.За счет увеличения плотности тока покрытия получаются гладкими и равномерными при сохранении физико-механических свойств покрытий без термического воздействия на золотник гидрораспределителя [50]. Применение данного спосо-

ба при восстановлении и упрочнении золотников гидрораспределителя является целесообразным.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что наиболее предпочтительным способом для восстановления золотников гидрораспределителя являются железнение из гетерофазного потока электролита.

1.2. Влияние структуры на физико-механические свойства гальванических покрытий

Согласно специальной литературе, «электроосажденные покрытия обладают специфическими свойствами, которые определяют их особенную структуру» [84, 98]. Дело в том, что «структура осадков формируется в условиях влияния множества факторов. Однако свойства электролитического железа обычно связывают с условиями получения покрытий, но не с особенностями структуры». В некоторых работах структура изучается, но параллельно. Поэтому «затрудняется выбор оптимальных условий электролиза для получения качественных износостойких осадков» [99, 125].

Следует отметить, что «в различных источниках представлены такие зависимости микротвердости, прочности сцепления, износа и других свойств осадков от режимов электролиза, как катодная плотность тока, рН, температура, состав электролита» [107, 130]. Но также в ряде работ определены «параметры микроструктуры от тех же режимов электролиза, однако нет научных исследований, которые показывают связь между эксплуатационными свойствами покрытий и их тонкой структурой» [28, 53].

Поиск «связи физико-механических свойств со структурой осадка в литературе имеет зачастую качественный характер» [67-68]. В частности, проводился «поиск зависимости микротвердости, прочности сцепления, износостойкости от параметров» микроструктуры [67]. Но эти исследования были единичными и для обычного ваннового способа железнения [67].

В специальной литературе отмечается, что «электролитическое железо, которое получено рафинированием, не пригодно для восстановления и

упрочнения деталей машин, так как имеет низкие механические свойства. Однако при обычных условиях электролиза в гальванической ванне получают осадки железа, которые по своим качествам близки к закаленной стали и имеют мелкокристаллическую структуру. Большие механические свойства электролитическое железо приобретает благодаря его высокой дефектности. Однако количественный анализ структурообразования покрытий и общие закономерности формирования их микроструктуры приведены для конкретных технологий и единичны» [62, 63].

С нашей точки зрения, приступая к анализу «условий происхождения и формирования дефектов структуры железных осадков», не имеет смысла давать подробное «описание всех встречающихся в электроосажденных металлах дефектов». Однако необходимо выделить «главные параметры субмикроструктуры, принимаемые во многих работах за основные».