Интенсификация процессов дефосфатизации сточных вод с использованием летучих жирных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Бойко, Татьяна Александровна

  • Бойко, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 163
Бойко, Татьяна Александровна. Интенсификация процессов дефосфатизации сточных вод с использованием летучих жирных кислот: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Новосибирск. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойко, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЧИСТКИ БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД ОТ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1 Причины антропогенного эвтрофирования.

1.2 Физико-химические методы удаления фосфора из сточной жидкости.

1.3 Биологические методы удаления фосфора из сточной жидкости.

1.4 Комбинированные методы удаления фосфора из сточной жидкости.

1.5 Анаэробное сбраживание осадков очистных сооружений канализации.

1.6 Выводы по главе.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Выбор методики исследований.

2.3 Выбор методики обработки экспериментальных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ АЦИДОФИКАЦИИ И ДЕФОСФАТИЗАЦИИ.

3.1 Особенности комбинированного метода удаления фосфора из сточной жидкости.

3.2 Влияние технологических параметров процесса анаэробного сбраживания на количество образовавшихся летучих жирных кислот.

3.3 Обработка результатов экспериментальных исследований методом Брандона.

3.4 Апробация комбинированного метода удаления фосфора из сточной жидкости с использованием иловой воды, обогащенной ЛЖК на полупроточной лабораторной установке.

3.5 Рекомендуемые способы удаления фосфора.

3.6 Теоретические аспекты механизма окисления органических веществ в анаэробных и аэробных условиях.

3.7 Выводы по главе.

Глава 4.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов дефосфатизации сточных вод с использованием летучих жирных кислот»

Одной из мировых проблем в области экологии является антропогенное эвтрофирование водоемов. Эвтрофикация характеризуется бурным ростом сине-зеленых водорослей, появление которых вызвано высоким содержанием в водоеме биогенных элементов - азота и фосфора. Эвтрофирование может приводить к деградации как пресноводных, так и морских экосистем, вызывает вторичное загрязнение воды и нарушает все виды водопользования. Основные источники антропогенного поступления биогенных веществ в воду - бытовые и промышленные сточные воды, рекреационные зоны и смыв с полей минеральных удобрений. Особую актуальность проблема эвтрофирова-ния приобрела в последние десятилетия за счет значительного увеличения концентрации растворенных фосфатов в бытовых стоках вследствие интенсивного развития новых технологий в промышленности и повсеместного применения фосфорсодержащих моющих средств.

Растворимый фосфор является основным лимитирующим элементом для развития водорослевого цветения в водоеме, в большей степени воздействующим на процесс эвтрофирования. Поэтому для торможения процесса эвтрофи-рования необходимо в первую очередь удалять соединения фосфора.

Одним из наиболее перспективных методов удаления фосфора из сточной жидкости является комбинированный метод, основанный на способности активного ила в анаэробных условиях выделять фосфор.

Для уменьшения капитальных затрат связанных с большими объемами сооружений по дефосфатизации возможно применение усовершенствованного комбинированного метода, предусматривающего введение на стадии уплотнения уксусной кислоты. Однако такая добавка не всегда экономически оправдана, поэтому с целью сокращения эксплутационных затрат интенсифицировать процесс дефосфатизации можно путем использования продуктов ацидофикации осадков очистных сооружений канализации, содержащих большое количество легкоокисляемой органики - летучих жирных кислот (ЛЖК).

Вся научно-дсследовательская работа была разбита на два этапа. Первый этап был посвящен определению влияния различных технологических параметров (температуры, рН, влажности осадка и его состава, продолжительности нахождения в анаэробных условиях) на процесс образования ЛЖК. Второй этап заключался в определении расчетных параметров процесса дефосфатиза-ции сточных вод с использованием для интенсификации процесса иловой воды, обогащенной ЛЖК.

Проведенные экспериментальные исследования позволили определить и математически описать характер влияния на процессы ацидофикации технологических параметров, а также найти их оптимальное сочетание. Кроме того, показано влияние летучих жирных кислот на интенсификацию процессов высвобождения фосфора, установлены оптимальные параметры процесса.

На основании результатов выполненных исследований уточнен механизм окисления органических веществ в анаэробных и аэробных условиях, разработаны и запатентованы конструкция ацидофикатора и 3 способа удаления фосфора из сточной жидкости.

В результате технико-экономического расчета вариантов очистки сточной жидкости от фосфора был выбран наиболее эффективный, который может быть реализован как на вновь строящихся, так и на существующих ОСК.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Водоснабжение и во-доотведение» Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) и в лаборатории проведения химических анализов ОСК г. Искитима Новосибирской области.

Рукопись диссертации содержит 169 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 40 рисунков и 4 приложения.

Основные положения работы докладывались на международных, региональных, всероссийских, межвузовских научных конференциях и опубликованы в трудах этих научных совещаний и журнале «Известия вузов. Строительство».

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЧИСТКИ БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД ОТ СОЕДИНЕНИЙ ФОСФОРА

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Бойко, Татьяна Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Причиной антропогенного эвтрофирования водных объектов является избыточное поступление в водоемы со сточными водами биогенных элементов (азота и фосфора). Самыми негативными последствиями эвтрофикации является ухудшение качества питьевой воды и массовый замор рыб. Главенствующая роль в лимитировании процесса эвтрофирования принадлежит фосфоРУ

2. На сегодняшний день наиболее перспективным методом удаления фосфора из сточной жидкости является комбинированный метод, основанный на способности микроорганизмов в анаэробных условиях выделять в окружающую среду фосфор. Интенсифицировать процессы дефосфатизации можно за счет использования продуктов метаболизма, образованных в результате протекания первой стадии анаэробного сбраживания осадка из первичных отстойников, и содержащих большое количество легкоокисляемых органических веществ - летучих жирных кислот (ЛЖК).

3. Недостаточная изученность процессов ацидофикации осадка, в ходе которой образуется максимальное количество ЛЖК, и процессов дефосфатизации сточных вод с использованием иловой воды обогащенной ЛЖК сделало необходимым проведение данных исследований, как в теоретическом плане, так и для практического использования.

4. Результаты исследований показали, что эффективность процесса ацидофикации зависит от влажности осадка, его вида, температуры и продолжительности сбраживания. Сбраживание смеси сырого осадка и активного ила в соотношении 1:1, влажностью 95-98% и продолжительностью пребывания осадка в ацидофикаторе 3-5 суток при температуре 15-20иС обеспечит образование порядка 20-30 мг*экв/л (1200-1800 мг/л) летучих жирных кислот и около 2000-5000 мг/л легкоокисляемой фракции ХПК.

5. В результате обработки экспериментальных данных методом Брандо-на получена расчетная зависимость концентрации образовавшихся ЛЖК от продолжительности нахождения осадка в анаэробных условиях, температуры и влажное ги сбраживаемой смеси, которая может быть использована на стадии проектирования и реконструкции ОСК.

6. Как показали исследования, удаление фосфора до норм ПДК достигается при следующих технологических параметрах системы: степень рециркуляции активного ила 63-65 %; концентрация ила в аэротенке 2-4 г/л; продолжительность нахождения ила в илоуплотнителе 5-7 часов. При этом количество иловой воды, обогащенной ЛЖК, подаваемой в илоугшотнитель с целью обеспечения удаления фосфора до норм ПДК зависит от концентрации ЛЖК в этой иловой воде, в пересчете на уксусную кислоту, и определяется исходя из дозы 300 мг СНзСООН на литр иловой смеси.

7. На основании полученных результатов разработаны и запатентованы конструкция ацидофикатора и 3 способа удаления фосфора из сточной жидкости.

8. Процесс окисления органических веществ в анаэробных условиях включает в себя несколько взаимосвязанных стадий: ферментативную стадию гидролиза, гликолиза и микробиальную стадию превращения простых органических вещества и пировиноградной кислоты в летучие жирные кислоты, спирты, аминокислоты и другие промежуточные соединения.

9. Дефосфатизация активного ила в анаэробных условиях обусловлена процессами метаболизма одноклеточных микроорганизмов. Введение ЛЖК на стадии анаэробной обработки активного ила способствует более быстрому погружению системы в анаэробные условия и, следовательно, более интенсивному протеканию процессов дефосфатизации, а также накоплению органических веществ в клетках и стимуляции у бактерий «жадного» потребления фосфатов в последующей аэробной стадии.

10. ТЭС вариантов проводилось для двух схем очистки сточной жидкости от фосфора. Первая - комбинированный метод с введением уксусной кислоты, вторая - рекомендуемая схема, предусматривающая замену дорогостоящей уксусной кислоты на продукты первой стадии анаэробного сбраживания осадков очистных сооружений канализации. Как показал технико-экономический анализ, наиболее выгодной, работоспособной и высокоэффективной является рекомендуемая схема, предусматривающая введение иловой воды из ацидофи-катора, обогащенной ЛЖК перед узлом дефосфатизации активного ила. Чистый доход выбранного варианта выше на 883,3 млн.руб., чистый дисконтированный доход выше на 145,6 млн. руб., срок окупаемости меньше на 1,08 лет, срок окупаемости с учетом дисконтирования меньше на 1,58 лет.