Интенсификация процессов формирования структуры диффузионного слоя при химико-термической обработке сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Лыгденов, Бурьял Дондокович

  • Лыгденов, Бурьял Дондокович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 354
Лыгденов, Бурьял Дондокович. Интенсификация процессов формирования структуры диффузионного слоя при химико-термической обработке сталей: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Барнаул. 2009. 354 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лыгденов, Бурьял Дондокович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основы химико-термической обработки

1.2 Виды химико-термической обработки

1.2.1 Цементация

1.2.2 Азотирование

1.2.3 Совместное насыщение азотом и углеродом

1.2.4 Перспективные способы ХТО

1.3 Борирование сталей

1.3.1 Влияние состава стали на процесс диффузионного насыщения бором

1.3.2 Термическая обработка борированных сталей

1.3.3 Структура и свойства боридных слоев

1.4 Диффузионное хромирование

1.5 Диффузионное титанирование

1.5.1 Титан и его взаимодействие с железом

1.5.2 Характеристики существующих способов титанирования

1.5.3 Титанирование в порошковых средах

1.5.4 Титанирование в жидких средах

1.5.5 Титанирование из паровой фазы

1.5.6 Титанирование из газовой фазы 56 . 1.6 Термодинамические основы восстановления оксидов алюминием при диффузионном насыщении 58 1.6.1 Влияние активаторов на строение и свойства титановых покрытий

1.7 Способы интенсификации процессов химико-термической обработки

1.7.1 Многокомпонентное насыщение металлами и неметаллами

1.7.2 Борохромирование

1.7.3 Боротитанирование

1.7.4 Термоциклическая обработка

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И 77 ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Материалы и оборудование

2.2 Методы исследования структуры и состава диффузионных слоев

2.3 Исследование структуры образцов

2.4 Применение метода случайного баланса для построения математической модели

2.4.1 Установление уровней варьирования факторов и 89 составление матрицы планирования

2.4.2 Порядок проведения эксперимента

2.4.3 Построение диаграмм рассеяния, расчет эффектов и проверка их статистической значимости

2.4.4 Расчет дисперсии адекватности.

ГЛАВА 3 ТИТАНИРОВАНИЕ СТАЛЕЙ В ОДНО

И ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ НАСЫЩАЮЩИХ СРЕДАХ

3.1 Титанирование в порошке титана

3.2 Титанирование сталей с добавками некарбидообразующих элементов в насыщающую смесь 115 3.2.1 Титанирование в насыщающих смесях содержащих медно-титановую лигатуру

3.2.2 Титанирование в насыщающей смеси, содержащей титано-никелевую лигатуру

3.2.3 Титанирование в насыщающих смесях, 125 содержащих титано-медную лигатуру и оксид титана

3.3 Исследование структуры интерметаллидных покрытий на углеродистых сталях

3.3.1 Насыщение из титано-медной лигатуры

3.3.2 Насыщение из титано-никелевой лигатуры

3.3.3 Титанирование с добавкой никеля

3.3.4 Титанирование с титано-никелевой лигатурой

3.3.5 Титанирование с высокоэффективным активатором

3.3.6 Аналитическое описание зависимости 152 износостойкости от состава в многокомпонентных системах с применением метода симплексных решеток Выводы по главе

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ЦИКЛИЧЕСКОГО ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ НАСЫЩЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛИ БОРОМ НА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ДИФФУЗИОННОГО 158 СЛОЯ

4.1 Комплексное химико-термоциклическое насыщение

4.2 Оптимизация химико-термоциклической обработки стали 174 Выводы по главе *

ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ХТО СТАЛЕЙ

5.1 Изотермическая химико-термическая обработка стали

5.1.1 Насыщение сталей бором

5.1.2 Насыщение сталей бором и хромом

5.1.3 Механические свойства борохромированных слоев

5.1.4 Насыщение сталей бором и титаном

5.1.5 Механические свойства бортитановых диффузионных слоев

5.1.6 Кинетика формирования диффузионных слоев при комплексном насыщении бором и титаном, восстановленным из диоксида титана

Выводы по главе

ГЛАВА 6 СТРУКТУРА СТАЛЕЙ 45, 5ХНВ ПОСЛЕ БОРИРОВАНИЯ

6.1 Фазовый состав в диффузионных слоях исследуемых сталей

6.2 Структуры борированных слоев

6.3 Дефектная структура Выводы по главе

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

РАЗРАБОТАННЫХ НАСЫЩАЮЩИХ СМЕСЕЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

7.1 Структура и свойства инструментальных сталей, подвергнутых химико-термической обработке из обмазки

7.2 Особенности химико-термической обработки штампов с помощью обмазок

7.3 Стойкость штампов, подвергнутых химико-термической обработке

7.4 Повышение стойкости холодноштампового инструмента методами химико-термической обработки 291 Заключение 300 Основные результаты и выводы по работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов формирования структуры диффузионного слоя при химико-термической обработке сталей»

Изыскание новых возможностей изменения комплекса физико-механических свойств металлов в заданном направлении является актуальной задачей современного физического металловедения. Решение этой зада-I чи требует совершенствования существующих и создания новых методов об

1 работки металлов.

Внедрение новых технологических процессов в промышленности в ряде случаев тормозится отсутствием материалов, способных работать в экстремальных условиях.

Для работы в сложных условиях эксплуатации применяются коррозионно-стойкие стали. Их производство и номенклатура постоянно увеличивается. Однако существующие стали не отвечают в полной мере возрастающим требованиям производства. Кроме того, коррозионно-стойкие стали являются высоколегированными, поэтому их использование должно быть экономически оправдано. В связи с этим большое внимание уделяется повышению служебных характеристик высоколегированных сталей. Но улучшение антикоррозионных свойств сталей связано с использованием дорогостоящих способов производства этих сталей. Поэтому экономически оправдана замена высоколегированных сталей на стали обыкновенного качества, подвергнутые химико-термической обработке.[1, 2, 3, 4]

Химико-термическая обработка (ХТО) является одним из эффективных и широко применяемых в промышленности методов повышения надежности и долговечности ответственных деталей машин, инструмента и технологической оснастки. е 8 >

Под химико-термической обработкой понимают нагрев и выдержку металлических (а в ряде случаев и неметаллических) материалов при высоких температурах и химически активных средах (твердых, жидких или газообразных), в результате чего изменяются химический состав, структура и свойства поверхностных слоев.

В подавляющем большинстве случаев химико-термическую обработку проводят с целью обогащения поверхностных слоев изделий определенными элементами (металлическими или неметаллическими) из внешней среды. Но иногда химико-термическую обработку проводят и с прямо противоположной целью - с целью удаления из сплава тех или иных элементов (чаще всего примесей).

Следует отметить, что в связи с все увеличивающимся дефицитом высоколегированных инструментальных материалов, жаропрочных сплавов и нержавеющих сталей роль ХТО будет с каждым годом возрастать. Это обусловлено как возможностью замены этих высоколегированных материалов, менее дефицитными низко- и среднелегированных материалов, менее дефицитными низко- и среднелегированными в сочетании с ХТО; так и увеличение срока их эксплуатации за счет диффузионного насыщения различными элементами.

Необходимые механические свойства сердцевине придают обычной термической обработкой. В случае низкотемпературных процессов насыщения (азотирование, цинкование, цианирование и т.д.) термическую обработку сердцевины проводят перед насыщением, а в случае высокотемпературных процессов (цементации, хромирования, силицирования и др.) - после насыщения.

Широкое промышленное применение получили лишь традиционные процессы насыщения: азотирование, цементация, нитроцементация, цианирование. •

Цинкование, алитирование, борирование, хромирование, силицирова-ние применяют значительно в меньшей мере. Наиболее эффективные антикоррозионные, эррозионностойкие, жаростойкие и т.д. многокомпонентные диффузионные слои еще не нашли сколько-нибудь широкого промышленного применения. В то же время, именно новым и, как правило, многокомпонентным диффузионным слоям принадлежит будущее. С ОДНОЙ-стороны: ЭТО обусловлено все возрастающим дефицитом специальных сталей: и сплавов; в-другой - тем, что традиционные процессы химико-термической обработки уже не обеспечивают тех требований к свойствам, которые предъявляются промышленностью к изделиям, работающим в особо трудных (экстремальных),условиях эксплуатации

Следу ет также подчеркнуть, что химико-термической обработкой, изт делиям1 можно придать такой комплекс эксплуатационных свойств, достижения которого объемным легированием или невозможно (азотирование, бори-т рование), или экономически невыгодно (хромирование, хромониобирование и т.д.).

На практике в подавляющем большинстве случаев' ХТО подвергают; сплавы на основе железа- (стали и чугуны), реже - сплавы на основе тугоплавких металлов, твердые сплавы и еще реже сплавы цветных металлов, хотя практически все металлы могут образовывать слои с подавляющим большинством элементов периодической системы Д.И; Менделеева^

Только в двойных системах 53 металла (исключая 14 лантаноидов и 13 актиноидов) образуют с другими элементами 2500 химических объединений1 и более 3300 твердых растворов.

Если к этому добавить возможность насыщения каждого металла двумя, тремя и более элементами одновременно, то: количество возможных процессов? ХТО становится^ огромным, а свойства диффузионных слоев практически неисчерпаемыми. ■

На практике же используются; в настоящее время (даже учитывая; лишь экспериментальные разработки) несколько десятков процессов диффузионного насыщения.

Например, железо и железоуглеродистые сплавы образуют диффузионные слои со всеми элементами периодической системы за исключением: элементов 1 А группы (Ка, К и, очевидно, 1л, Сэ, ЯЬ, Бг), 2 А группы Са, Яг, Ва, и, возможно Ра), некоторых элементов 1-5 группы (Ag,Hg,TI,Pb,Bi) и элементов 8 В группы (Не, Ыс, Аг, Кг, Хе, Кп). Следовательно, из 54 возможных процессов однокомпонентного насыщения в настоящее время изучено 18, а всего, включая 2-х и 3-х компонентное насыщение, около 50, т.е. ничтожная часть теоретически возможного суммарного количества процессов одно-, двух- и трехкомпонентного насыщения. Причем далеко не все из них получили промышленное применение.

Не существует в настоящее время и четко сформулированной общей, теории химико-термической обработки, позволяющей количественно интерпретировать результаты насыщения (фазовый» остаток, структуру и свойства слоя). Исходя из известных исходных технологических предпосылок (состава насыщающей среды и обрабатываемого сплава, давления в реакционном, пространстве, температуры, времени процесса и т.д.).

Из изложенного следует, что этот весьма перспективный метод поверхностного упрочнения нуждается в серьезных систематических исследованиях как теоретического, так и прикладного характера.

Большую роль в становлении химико-термической обработки, как науки, сыграли работы: Н.П. Чижевского, М.Г. Окнова, Н.А. Минкевича, Ю.М. Лахтина, Г.Н. Дубинина, А.Н. Минкевича, Н.С. Горбунова, В.И. Архарова, Г.В. Самсонова, И.С. Козловского, А.В. Смирнова, В.И. Просвирона, Л.С. Ляховича, Л.Г.Ворошнина, Б.М. Арзамасова, М.А. Криштала, Г.В. Земского, С.З. Боктейна, С.Д! Герцрикена, К.П. Гурова, Я:Е.Гегузина, А.Я. Шиняева, П.Т. Коломыцева, А.В. Щербидского и др.

Исходя из изложенного, можно утверждать, что широкое промышленное внедрение, особенно новых высокоэффективных процессов химико-термической обработки является важной народнохозяйственной задачей.

Ее решение в настоящее время связывается с интенсивным распространением наряду с другими видами термической и химико-термической обработки, термоциклической обработки (ТЦО) — термической обработки в условиях циклических тепловых воздействий. Основные недостатки традиционных способов ХТО во многом устраняются при совмещении этого процесса с ТЦО. Химико-термическая- обработка сталей при; некоторых циклически: изменяющихся температурных режимах более эффективна; чем при постоянной температуре насыщения. Кроме того; проведение ХТО в температурном режиме ТЦО является- наиболее эффективным методом;интенсификации; химического насыщения поверхности деталей при одновременном улучшении-их качества.

В силу специфики, процессов; происходящих в условиях циклических воздействий, при термоциклической обработке возможно изменение и. кинетики, и механизмов процессов структурообразования, целенаправленное изменение комплекса свойств сплавов, а, следовательно, надежности и долговечности изделий, из,них изготовленных. Научные исследования и практический опыт применения убеждают в ее перспективности для повышения конструкционной прочности, пластичности, износостойкости и других физико-механических свойств сталейи сплавов.

Основной целью настоящей работы является интенсификация процессов формирования структуры диффузионного слоя в сплавах на основе железа; за! счет воздействия на;различныхст^

Изучение закономерностей структурных и фазовых изменений,, физических и механических свойств, износо - и коррозионной стойкости сталей с градиентными структурами твердых диффузионных покрытий после химикотермической и химико-термоциклической обработки. Повышение работоспособности деталей машин и инструмента за счет применения установленных закономерностей.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние различных типов активаторов на процесс образования диффузионного слоя в конструкционных сталях.

2. Определить оптимальное сочетание и количественное содержание компонентов насыщающей среды для поверхностного упрочнения сталей.

3. Установить зависимости (математические модели) связывающие механические свойства сталей с технологическими параметрами химико-термической обработки.

4. Исследовать влияние циклического теплового воздействия на структуру и фазовый состав сталей.

5. На основе изученных представлений о поведении сталей с диффузным покрытием при термоциклировании, рекомендовать для них оптимальные режимы химико-термоциклической обработки.

6. Исследовать полученные поверхностные слои для определения преимущественного механизма диффузии при различных методах ХТО.

Научная новизна работы:

1. Установлены аналитические зависимости физико-механических свойств от технологических параметров химико-термической и химико-термоциклической обработки сталей. На основании полученных зависимостей- определены оптимальные режимы борирования сталей различного состава и назначения. <, :

2. Определено оптимальное сочетание и количественное содержание компонентов новых насыщающих сред для поверхностного упрочнения сталей (титанирование, боротитанирование, борохромирование). На основе изученных представлений о поведении сталей с диффузным покрытием разработаны новые составы обмазок для многокомпонентного насыщения и рекомендованы- для них оптимальные режимы химико-термической и химико-термоциклической обработки (защищены авторскими свидетельствами).

3. Исследование насыщающей способности новых активных сред для ХТО сталей и сплавов показало следующее: а) титано-медная лигатура, используемая в качестве добавки к известной среде для алюминотермического титанирования, значительно ускоряет процесс образования диффузионного слоя. Введение титано-медной лигатуры в насыщающую смесь до 30 % (вес.) приводит к увеличению толщины диффузионного слоя. В этом случае рост покрытий наиболее интенсивно происходит в первые 6' часов насыщения, затем скорость формирования диффузионных покрытий резко замедляется. б) порошкообразная титано-никелевая лигатура - перспективная насыщающая, среда для'получения интерметаллидных1 покрытий на сталях различного химического состава. Ускорение роста диффузионных слоев наблюдается при содержании лигатуры в смеси до 50 % (вес.); в) гексафтортитанат калия (К^ТлРб) является эффективным активатором. Титанирование с добавкой данного активатора дает в 2-3 раза большую толщину карбидного слоя по сравнению с фторидами алюминия, аммония, кальция. Оптимальным является содержание активатора в смеси 1,5—2 % (вес.). Увеличение содержания активатора не приводит к интенсификации процесса, а при его содержании выше 7% — ухудшает структуру и свойства покрытия; г) борид хрома — перспективная- насыщающая среда, обеспечивающая одновременное насыщение бором и хромом. Добавка хрома к борирующей обмазке позволяет на 7-10% ускорить процесс насыщения и на 10-15% уве

1 9 9 личить толщину диффузионного слоя. д) борид титана, в установленных количествах, используемый в качестве добавки к стандартному составу для борирования, позволяет проводить совместное диффузионное насыщение титаном и бором. е) насыщение из; обмазок наиболее эффективно с точки зрения управления параметрами процесса насыщения при химико-термоциклической обработке (ХТЦО) (количество циклов; время выдержки при максимальной и минимальной температурах цикла) и получения покрытия с заданными; свойствами, а также более экономично по отношению к другим способам ХТО.

4. Соединения- бора с различными металлами, используемые как компоненты- насыщающей обмазки, эффективны и- как поставщики бора, так и поставщики второго компонента: Использование соединений бора с другими; элементами (титан, хром)? в качестве добавки; к карбиду бора дает большой« эффект: на малоуглеродистой, стали образуются покрытия; с большими;количеством! хрома, либо* смешанные борохромистые или боротитановые слот (в ? зависимостш от количества.добавляемого соединения), а на высокоуглеродистой стали — карбидов;.карбоборидов и боридов.

5: Показано* что предложенный в? настоящей работе циклический? нагрев и охлаждение в интервале температур" 600-1000°С с выдержкой« от 1 мин: до 1 ч. и количестве циклов от 3 до >20'значительно (в 1,5-2 раза) ускоряют формирование структуры и свойств диффузионного слоя; в процессе ХТО железоуглеродистых сплавов. Термоциклирование приводит к существенным качественным изменениям в структуре материала. Насыщающие элементы более, активно проникают на большую глубину и в больших количествах.

6. Методами оптической и электронной микроскопии, а также методом рентгеноструктурного анализа исследованы особенности, фазового состава: и: тонкой структуры; диффузионных слоев, полученных одновременным насыщением сталей бором и углеродом, бором и хромом, бором и титаном в условиях, когда, существовали возможности? образования больших количеств, как I карбидов и. карбоборидов, так и; интерметаллидов. Детально изучено строение карбоборированных слоев; полученных при борировании малоуглеродистой ферритно-перлитной стали1 08кп, среднеуглеродистошстали'45; и. инструментальной стали 5ХНВ'. Установлено, что диффузия по границам зерен является главным механизмом карбоборирования за исключением наружного слоя, где решающим фактором является реакционная диффузия.

7. Показано послойное строение карбоборированного материала и выявлена физическая причина образования такой структуры. Показано, что вне зависимости от типа стали формируется 4 слоя. Первый слой почти полностью состоит из борида железа БеВ. В небольших количествах присутствуют бориды Рс2В и в отдельных случаях Ре8В. Во втором слое бориды железа не занимают весь объем, наряду с ними присутствует а-фаза и карбобориды Ре3(С,В) и Ре2з(С,В)6. Третий слой содержит остатки боридов железа. Бор в этом слое расположен, в основном, в карбоборидах. Четвертый слой сохраняет исходную структуру. В работе детально исследован фазовый* состав и дефектное строение слоев боридной и переходной зон. Установлено, что в переходной зоне по мере удаления от поверхности борирования концентрация атомов бора уменьшается, в то время как плотность дефектов кристаллической решетки возрастает. Это связано с удалением от равновесной структуры по мере удаления от борированной поверхности.

8. Установлено, что наиболее эффективным способом упрочнения деталей машин и инструмента, приводящим к повышению износостойкости и коррозионной стойкости, является комплексное диффузионное насыщение из обмазок бором совместно с хромом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные составы новых насыщающих смесей для диффузионного титанирования. Установленное сочетание основных компонентов и оптимальное количественное содержание активатора — гексафтортитанат калия

К^б)

2. Экспериментально полученные результаты об изменении количественного и качественного состава фаз в диффузионном слое в(зависимости от режима насыщения.

3. Закономерности структурных изменений в диффузионном слое при термоциклическом режиме насыщения-поверхности различных сталей .бором. Влияние термоциклирования во время борирования- на фазовый; состав и роль различных диффузионных процессов в формировании переходной-зоны.

4. Сравнительные результаты оценки износо - и коррозионной- стойкости различных сталей, с диффузионными покрытиями;на основе титана.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные; результаты, и установленные закономерности дают, новое, более полное представление о процессах, происходящих в стали, во время диффузионного ти-танирования и борирования, а также: комплексной химико-термической обработки (совместное насыщение бором и хромом-бором и титаном).

В5 промышленных условиях опробованы и внедрены технологии.химико-термической и химико-термоциклической обработок конструкционных и инструментальных сталей. Данные: технологии .позволяют; без применения специального, сложного оборудования- повышать износо- и коррозионную стойкость деталей машин и металлообрабатывающего инструмента; до> двадцати раз. Разработаны и внедрены в производство технологии химико-термической и химико-термоциклической обработок конкретных деталей машин и инструмента. Созданы, прошли натурные испытания и нашли широкое применение следующие востребованные производством и подтвержденные актами внедрения (испытаний) новые технологии ХТО:

-технология химико-термической и химико-термоциклической обработки (борирование) штампов из стали 45Х2НМФЧА. Показана их более высокая стойкость по сравнению с аналогичным стандартным инструментом. Стойкость после изотермического борирования ;в= 2,4 раза,, а после термоциклического борирования в 3,2 раза выше, чем стойкость серийного инструмен

I « < та из стали 5ХНМ. (ПРП «Алтайэнерго», г. Барнаул);

-технология химико-термической- и химико-термоциклической обработки (титанирование) позволило повысить, стойкость в 3 и 5 раз соответственно, сверл из стали У8А, предназначенных, для обработки деревостружечных плит (ДСП) (Научно - производственное предприятие «Софтсервис», г. Улан-Удэ);

-на ПО «Приборостроительный завод» проведены производственные испытания сверл 022 мм из быстрорежущей стали Р6М5 упрочненных изотермическим и термоциклическим титанированием в смеси 70% (40% А1 + 60% ТЮ2) +28% АЬОз+2% К2Т1Р6. Стойкость сверл прошедших изотермическое титанирование в 2 раза выше, а термоциклическое - в 3,3 раза выше, чем стойкость сверл упрочненных по традиционной технологии;

-на заводе по ремонту военно-технических изделий (ФГУП «1019 завод по ремонту ВТИ») борированием упрочнены рабочие поверхности уплотни-тельного кольца, работающего в условиях гидроабразивного износа. На стали 40ХН2МА получены диффузионные слои толщиной 75 мкм. Микротвердость диффузионного слоя составляет 18000-20000 МПа. Стойкость рабочей поверхности уплотнительного кольца повысилась в 5-7 раз;

-борирование в режиме химико-термической обработки из обмазки, нанесенной на рабочую (формообразующую) поверхность матрицы штампа для высадки головок болтов, изготовленной из стали 5ХНВ показало повышение износостойкости их в 2,5 раза. (ОАО «Локомотиво-вагоноремонтный завод», г.Улан-Удэ);

-стойкость деталей штампа из стали 5ХНВ по вырубке шайб, упрочненных борированием возросла 2,5 раза.(ЗАО «Улан-Удэстальмост», г. Улан-Удэ);

- износостойкость упрочненных борохромированием проволокопро-тяжных валков из конструкционной углеродистой стали 45 более чем в 20 раз выше по сравнению с ранее применяемыми на Барнаульском заводе сварочных электродов валками из закаленной высоколегированной стали Х12М.

Разработаны и рекомендованы новые составы насыщающих сред для диффузионного титанирования, борирования, боротитанирования и боро-хромирования сталей и сплавов.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Лыгденов, Бурьял Дондокович

Основные результаты и выводы по работе:

Предложен комплексный подход к решению проблемы интенсификации процессов формирования структуры диффузионного слоя железоуглеродистых сплавов за счет воздействия на каждой из трех основных стадий химико-термической обработки.

2. Определено оптимальное сочетание и количественное содержание компонентов новых насыщающих сред для поверхностного упрочнения сталей. На основе изученных представлений о поведении сталей с диффузным покрытием разработаны новые составы обмазок для многокомпонентного насыщения и рекомендованы для них оптимальные режимы химико-термической и химико-термоциклической обработки.

3. Исследование насыщающей способности новых активных сред для ХТО показало следующее: а) титано-медная лигатура, используемая в качестве добавки к известной среде для алюминотермического титанирования, значительно ускоряет процесс образования диффузионного слоя. Введение титано-медной лигатуры в насыщающую смесь до 30 % (вес.) приводит к увеличению толщины диффузионного слоя. В этом случае рост покрытий наиболее интенсивно происходит в первые 6 часов насыщения, затем скорость формирования диффузионных покрытий резко замедляется. б) порошкообразная титано-никелевая лигатура - перспективная насыщающая среда для получения интерметаллидных покрытий на сталях различного химического состава. Ускорение роста диффузионных слоев наблюдается при содержании лигатуры в смеси до 50%(вес.); в) гексафтортитанат калия (К2Т1Рб) является эффективным активатором. Титанирование с добавкой данного активатора дает в 2-3 раза большую толщину карбидного слоя по сравнению с фторидами алюминия, аммония, кальция. Оптимальным является содержание активатора в смеси 1,5-2 % (вес.). Увеличение содержания активатора не приводит к интенсификации процесса, а при его содержании выше 7 % - ухудшает структуру и свойства покрытия; г) борид хрома — перспективная насыщающая среда, обеспечивающая одновременное насыщение бором и хромом. Добавка хрома к борирующей обмазке позволяет на 7-10% ускорить процесс насыщения и на 10-15% увеличить толщину диффузионного слоя. д) борид титана, в установленных количествах, используемый в качестве добавки к стандартному составу для борирования, позволяет проводить совместное диффузионное насыщение титаном и бором. е) насыщение из обмазок наиболее эффективно с точки зрения управления параметрами процесса насыщения при ХТЦО (количество циклов, время выдержки при максимальной и минимальной температурах цикла) и получения покрытия с заданными свойствами, а также более экономично по отношению к другим способам ХТО.

Соединения бора с различными металлами, используемые как компоненты насыщающей обмазки, эффективны и как поставщики бора, так и поставщики второго компонента. Использование соединений бора с другими элементами (титан, хром) в качестве добавки к карбиду бора дает большой эффект: на малоуглеродистой стали образуются покрытия с большим количеством хрома, либо смешанные борохромистые или боротитановые слои (в зависимости от количества добавляемого соединения), а на высокоуглеродистой стали - карбидов, карбоборидов и боридов.

4. Показано, что предложенный в настоящей работе циклический нагрев и охлаждение в интервале температур 600-1000°С с выдержкой от 1мин. до 1 ч и количестве циклов от 3 до 20 значительно (в 1,5—2 раза) ускоряют кинетику процесса ХТО железоуглеродистых сплавов.

5. Методами оптической и электронной микроскопии, а также методом рентгеноструктурного анализа исследованы особенности фазового состава и о $ • тонкой структуры диффузионных слоев, полученных одновременным насыщением сталей бором и углеродом, бором и хромом, бором и титаном в условиях, когда существовали возможности образования больших количеств, как карбидов и карбоборидов, так и интерметаллидов. Установлено, что диффузия по границам зерен является главным механизмом карбоборирования за исключением наружного слоя, где решающим фактором является реакционная диффузия.

6. Установлено, что наиболее эффективным способом упрочнения деталей машин и инструмента, приводящим к повышению износостойкости и коррозионной стойкости, является комплексное диффузионное насыщение из обмазок бором совместно с хромом.

7. Исследованы структуры диффузионных слоев, полученных одновременным насыщением сталей в условиях, когда существовали возможности образования больших количеств, как боридов, так и карбидов и карбоборидов различного химического состава. Показано, что вне зависимости от типа стали формируется 4 слоя. Первый слой почти полностью состоит из борида железа РеВ. В небольших количествах присутствуют бориды Ре2В и в отдельных случаях РезВ. Во втором слое бориды железа не занимают весь объем. Наряду с ними присутствует а-фаза и карбобориды Ре3(С,В) и Ре2з(С,В)б. Третий слой содержит остатки боридов железа. Бор в этом слое расположен, в основном, в карбоборидах. Четвертый слой сохраняет исходную структуру. В работе детально исследован фазовый состав и дефектное строение слоев I— IV. Установлено, что по мере удаления от поверхности борирования концентрация атомов бора уменьшается, в то время как плотность дефектов кристаллической решетки возрастает. Это связано с удалением от равновесной структуры по мере удаления от борированной поверхности.

8. Установлены аналитические зависимости физико-механических свойств от технологических параметров химико-термической и химико-термоциклической обработки сталей. На основании полученных зависимостей определены оптимальные режимы борирования сталей различного состава и назначения.

9. Научные и технологические разработки защищены 4 авторскими свидетельствами и патентом РФ на изобретение, апробированы на предприятиях инструментального, машиностроительного и оборонного комплексов, научно-исследовательских и учебных организациях. Проведены производственные испытания деталей машин и инструмента, подвергнутых ХТО и ХТЦО по разработанным режимам. Испытания показали, что стойкость сверл после титанирования в изотермических условиях повышается до трех раз, а после термоциклического титанирования до пяти раз. Стойкость борированных штампов для горячего деформирования металлов повысилась в 2,4 раза и 3,3 раза соответственно после изотермического и термоциклического борирования по сравнению с серийным инструментом. Износостойкость упрочненных борохромированием проволокопротяжных валков из конструкционной углеродистой стали 45 более чем в 20 раз выше по сравнению с валками из закаленной высоколегированной стали Х12М.

Заключение

На основании положительных результатов, полученных при выполнении данной работы, были разработаны технологии химико-термической и химико-термоциклической обработок и проведены производственные испытания.

Необходимо отметить, что операции окончательной термической обработки в себестоимости любого изделия занимает около 10%. Если же изделие подвергается дополнительной химико-термической или химико-термоциклической обработке, то затраты на операцию окончательной термической обработки увеличивает себестоимость изделия на 3%. Если учесть, что при этом стойкость изделия увеличивается от 1,5 до 20 раз, то экономический эффект от внедрения технологии химико-термической и химико-термоциклической обработки достаточно высок.

Проведены испытания в производственных условиях штамповых вставок обработанных по режимам ХТЦО, которые показали их более высокую стойкость по сравнению с аналогичным стандартным инструментом. Показано, что стойкость штампов из стали 45Х2НМФЧА после борирования в 2,4 раза, а при термоциклическом борировании в 3,2 раза выше, чем стойкость серийного инструмента из стали 5ХНМ.

На научно-производственном предприятии «Софтсервис» г. Улан-Удэ проведены испытания сверл из стали У8А, предназначенных для обработки деревостружечных плит (ДСП), обработанных по режимам химико-термической и химико-термоциклической обработки (титанирование), которые показали повышение стойкости в 3 и 5 раз соответственно (см. приложео р с ние).

На ПО «Приборостроительный завод» г. Улан-Удэ, ул. X. Намсараева проведены производственные испытания сверл 022 мм из быстрорежущей стали Р6М5 обработанных по режимам химико-термической обработки

ХТО) - титанирование в смеси 70%(40%А1+69%Т1 02)+28%А12+2%К2Т1Рб по двум схемам:

1. Традиционное титанирование при температуре 1000° С в течении 4 часов.

2. Трехкратное циклирование в интервале температур нагрева 1000°С и охлаждения ниже температуры Ась Время циклирования-4 часа.

Закалка испытываемых сверл проводилась по традиционной технологии.

При испытаниях, в качестве эталона принята обработка стали 45 сверлами из быстрорежущей стали Р6М5 изготовленных по традиционной технологии, без ХТО. Режимы обработки при испытаниях: скорость резания У=30 м/мин, подача 8=0,4 мм/об. Для определения стойкости принят допустимый износ по главной задней поверхности Ькр=0,6 мм.

Средняя стойкость сверл принятых за эталон- 35±3 мин.

Стойкость сверл обработанных по 1 схеме- 72±5 мин.

Стойкость сверл обработанных по 2 схеме 116±4 мин

Таким образом, стойкость сверл из стали Р6М5 прошедших ХТО - титанирование в 2 раза выше, а при термоциклическом титанировании в 3,3 раза выше, чем стойкость сверл без ХТО обработанных по традиционной технологии.

На заводе по ремонту военно-технических изделий Республика Бурятия, пос. Онохой-2, были упрочнены рабочие поверхности уплотнительных колец, работающих в условиях гидроабразивного износа.

Были исследованы следующие режимы борирования:

1 .Борирование в порошковой смеси состава: а) карбид бора (В4С) 95 % б) тетрафторборат калия (КВБ4) 5 %, температура насыщения = 950°С, время выдержки = 4 часа; сталь: 40ХН2МА.

В результате на стали 40ХН2МА получены диффузионные слои толщиной 75 мкм. Микротвердость диффузионного слоя составляет 18000-20000 МПа. Стойкость рабочей поверхности уплотнительного кольца повысилась в 5-7 раза (см. Приложение).

2.Борирование в обмазке: карбид бора, тетрафторборат калия, графит, бентонит, жидкое стекло, температура насыщения = 950°С, время выдержки = 3 часа в режиме термоциклирования; сталь: 40ХН2МА, 45

Результаты: На стали 40ХН2МА получены диффузионные слои толщиной 60 мкм. Микротвердость составляет 12000 МПа. На стали 45 толщина слоя составляет 65-70 мкм, микротвердость не более 8000 МПа.

В кузнечном цехе Улан-Удэнского локомотиво-вагоноремонтного завода, г. Улан-Удэ, ул. Лимонова, 2, проведены испытания матрицы штампа для высадки головок болтов. Борирование проводили в режиме химико-термической обработки из обмазки, нанесенной на рабочую (формообразующую) поверхность матрицы.

По результатам испытаний были сделаны следующие выводы:

Стойкость борированных матриц из стали 5ХНВ в 2,5 раза выше по сравнению с матрицами без обработки (см. Приложение).

На заводе «Стальмост» г. Улан-Удэ, пос. Матросово проведены испытания деталей штампа по вырубке шайб, упрочненных борированием. Стойкость деталей штампа, пунсона и матрицы из стали 5ХНВ возросла в 2,5 раза по сравнению с деталями без обработки ХТО (см. Приложение).