Интенсификация процессов гомогенизации и диспергирования при получении жидких комбинированных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Артемасов, Валерий Валерьевич

  • Артемасов, Валерий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 218
Артемасов, Валерий Валерьевич. Интенсификация процессов гомогенизации и диспергирования при получении жидких комбинированных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артемасов, Валерий Валерьевич

ГЛАВА1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И

ГОМОГЕНИЗАЦИИ ЖИДКИХ КОМПОНЕНТОВ.

1.1 Типовые конструкции гомогенизаторов, используемых в пищевой промышленности.

1.1.1 Гомогенизаторы клапанного типа.

1.1.2. Ультразвуковые гомогенизаторы

1.1.3. Центробежные гомогенизаторы.

1.1.4. Гомогенизаторы - смесители.

1.2. Методы интенсификации процессов диспергирования и гомогенизации в роторно-пульсационных аппаратах.,.

1.2.1 Конструкции роторно-пульсационных аппаратов.

1.3 Гидродинамические основы работы роторно-пульсацио иного аппарата и основные направления в его конструировании.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГОМОГЕНИЗАЦИИ ЖИДКИХ СРЕД В НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩЕМ РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОМ АППАРАТЕ С РАЗЛИЧНОЙ

ТОПОЛОГИЕЙ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ.

2.1 Математическое моделирование процесса непрерывного перемешивания жидких сред.

2.1.1 Моделирование смесительного агрегата на основе кибернетического подхода,.,.

2.1.2 Исследование работы смесительных агрегатов при помощи корреляционного метода.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АППАРАТУРНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Описание экспериментально-исследовательского стенда.

3.2 Дозировочное оборудование стенда.

3.3. Характеристика сред используемых при проведении экспериментальных исследований.

3.4. Описание исследуемой конструкции РПА для интенсификации процессов гомогенизации и диспергирования.

3.5 Методика определения функций распределения времени пребывания частиц в РПА по экспериментальным данным.

3.6 Методика определения напорных и энергетических характеристик РПА.

3.7 Методика получения дисперсионного состава готовой смеси.

3.8 Расчет гидравлического соединений патрубков РПА.

3.9 Новые конструкции РПА.

3.9.1 Новая конструкция РПА с вибрирующим ротором.

3.9.2 Новая конструкция многосекционного РПА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

• ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РПА.

4.1. Исследование работы дозировочного оборудования.

4.1.1 Изучение влияния различных технических и технологических факторов на погрешность в работе дозирующих устройств.

4.2 Моделирование процесса гомогенизации в роторно-пульсационном агрегате, в составе с РПА и дозаторами объемного типа, на основе кибернетического подхода.

4.2.1 Определение передаточных функций дозаторов.

4.3.2 Определение передаточных функций для различных модификаций аппарата.

• 4.3 Оценка сглаживающей способности агрегата различных модификаций.

4.4 Исследование влияния режимных и конструктивных параметров РПА на его напорные и энергетические характеристики.

4.5 Методика расчета роторно-пульсационного агрегата на базе РПА и дозаторами объемного типа

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОГО АППАРАТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЖИДКИХ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ.

5.1 Применение РПА на стадиях гомогенизации, диспергирования и взбивания при производстве кисломолочных десертов с наполнителем из черной смородины.

5.2 Разработка аппаратурного оформления стадий гомогенизации и диспергирования молока.

5.3 Применение РПА при производстве эмульсии для смазки хлебопекарных форм.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов гомогенизации и диспергирования при получении жидких комбинированных продуктов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

В последнее десятилетие в результате интенсификации хозяйственной деятельности наблюдается рост числа физических, химических и иных факторов, оказывающих негативное влияние на человека и окружающую среду. Ухудшение экологической обстановки на нашей планете и связанный с этим уровень загрязнённости продуктов питания радионуклидами, токсичными химическими соединениями, биологическими агентами, микроорганизмами способствует нарастанию негативных тенденций в состоянии здоровья населения Кузбасса. [38, 16, 67]

Для устранения создавшегося положения требуется оснащение предприятий современной техникой, создание принципиально новых технологий, обеспечивающих комплексную безотходную переработку сырья, и организацию производства экологически безопасных, биологически полноценных комбинированных продуктов питания с учетом потребностей различных возрастных групп и состояния здоровья населения [16, 21, 29, 38, 60, 63,84, 119].

В пищевой, как и во многих других отраслях промышленности, довольно распространены процессы гомогенизации и диспергирования (приготовление различных десертов, мороженого, паст, напитков, обогащенных по витаминному составу, майонезов, а также, широкого спектра полуфабрикатов и ДР-).

Аппараты, используемые для их проведения, имеют ряд серьёзных недостатков и зачастую не удовлетворяют современным требованиям по производительности и качеству готовой продукции. Поэтому задача совершенствования существующих конструкций, например, за счёт организации направленного движения материальных потоков, концентрации значительного количества энергии в малых объёмах и т.д. является безусловно актуальной.

Известно, что использование акустических (20 - 2-104 Гц) упругих колебаний в большинстве случаев позволяет значительно интенсифицировать процесс гомогенизации. При этом в обрабатываемой среде, в зависимости от частоты колебаний, возникают такие явления, как кавитация, акустическое давление, пульсирующие микропотоки и др., которые способствуют повышению скорости физико-химических процессов в гетерогенных системах.

Для генерирования низкочастотных звуковых колебаний обычно применяются гидродинамические излучатели. В излучателях данного типа звуковые колебания генерируются при помощи роторно-пульсационных устройств. С учётом их больших потенциальных возможностей, можно предположить, что использование роторно-пульсационных аппаратов (РПА) позволит интенсифицировать процессы гомогенизации и диспергирования. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно провести исследование эффективности применения РПА при получении жидких комбинированных продуктов питания.

Одной из стадий получения таких продуктов является перемешивание исходных компонентов с целью равномерного их распределения по всему объёму. В большинстве случаев необходимо получить качественную смесь при соотношении перемешиваемых компонентов 1:100 и даже 1:1000. Эта актуальная задача во многих случаях может быть решена за счёт интенсификации процессов гомогенизации и диспергирования в РПА.

Поэтому разработка новых конструкций РПА с направленной организацией движения материальных потоков представляет важную научно-техническую задачу.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с целевой региональной научно-технической программой «Кузбасс» - тема 4.2.3 «Интенсификация процесса перемешивания высокодисперсных материалов и разработка его аппаратурного оформления».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы является интенсификация процессов гомогенизации и диспергирования в новой конструкции многоцелевого роторно-пульсационного аппарата при получении высококачественных комбинированных продуктов на основе анализа результатов комплексных теоретических и экспериментальных исследований. Для. достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- математическое описание и анализ процесса смешивания в непрерывно-действующих агрегатах роторно-пульсационного типа с различной топологией перерабатываемых потоков жидких компонентов на основе кибернетического подхода с использованием ЭВМ;

- разработка новых конструкций многоцелевых непрерывно-действующих РИА; исследование напорных и энергетических характеристик РПА с целью выявления оптимальных параметров его настройки; нахождение алгоритма расчета рациональных конструктивных параметров РПА с учетом входных воздействий со стороны блока дозирующих устройств; проверка разработанных математических моделей на адекватность реальному процессу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Созданы математические модели непрерывно-действующего многоцелевого роторно-пульсационного агрегата с различной топологией перерабатываемых потоков жидких компонентов для проведения процессов гомогенизации и диспергирования, позволяющие назначать согласованные режимы работы РПА и дозирующих устройств. По результатам проведенных исследований, получены зависимости напорных и энергетических характеристик различных модификаций непрерывно-действующего агрегата от его конструктивных и технологических параметров. Предложена методика расчета рациональных режимных и конструктивных параметров непрерывнодействующего РПА с учетом входных воздействий со стороны блока дозирующих устройств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ. Результаты экспериментальных исследований позволили разработать новую конструкцию РПА. При непосредственном участии автора разработано аппаратурное оформление стадии гомогенизации и диспергирования при производствах: взбитого кисломолочного десерта с наполнителем из чёрной смородины, гомогенизации и диспергирования молока, активации дрожжевой суспензии для производства слабоалкогольных напитков; эмульсии для смазки хлебопекарных форм; обогащенного пшеничными зародышами и отрубями творожного продукта, а так же при производстве творожного полуфабриката и др. Произведенные опытно-промышленные партии продуктов подтвердили целесообразность использования непрерывно-действующего РПА для стадии гомогенизации и диспергирования при получении жидких комбинированных продуктов с целью интенсификации процесса приготовления последних.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных в период с 1999 по 2004 годы лично автором или при его непосредственном участии.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ: математическое описание процесса перемешивания с использованием методов кибернетического анализа, позволяющего подобрать рациональные параметры работы непрерывно-действующего РПА необходимые при получении жидких комбинированных продуктов.

Новые конструкции многоцелевого роторно-пульсационного аппарата предназначенного для проведения процессов гомогенизации в системах, жидкость-жидкость, жидкость-твердое, гомогенизации и диспергирования при получении комбинированных продуктов; математические модели роторно-пульсационного аппарата; результаты исследования основных параметров работы, различных модификаций конструкции РПА; результаты проверки целесообразности использования многоцелевого РПА для проведения стадий гомогенизации и диспергирования при получении комбинированных продуктов при соотношении смешиваемых компонентов 1:100 и выше.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на 12 конференциях (в т.ч. областные, региональные и международные)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 работ (в т.ч. 2 депонированные рукописи и 3 статьи в центральной печати), получено 2 патента РФ, а так же награда на конкурсе «лучшее изобретение Кузбасса 2003».

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 2 в центральных журналах, получено 2 патента РФ и одно положительное решение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений; включает 65 рисунков, 26 таблиц. Основной текст изложен на 125 страницах, приложение на 64. Список литературы включает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Артемасов, Валерий Валерьевич

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе кибернетического подхода получены математические модели различных модификаций непрерывнодействующего агрегата включающего в свой состав РПА и блок дозаторов. Согласованы частотно-временные характеристики работы дозирующих устройств и РПА. Установлены и исследованы факторы, оказывающие определяющее воздействие на погрешность их работы.

2. Разработаны новые конструкции РПА для интенсификации процессов гомогенизации и диспергирования, в частности: двухсекционный.

3. Определены и исследованы факторы, оказывающие воздействие на напорные и энергетические характеристики аппарата. Рассчитаны регрессионные модели, описывающие зависимость полученных характеристик РПА от конструктивных и режимных параметров для сред различной вязкости.

4. Установлено, что наиболее рациональной конструкцией с позиции напорных и энергетических характеристик, для неньютоновских сред - обладает модификация РПА с одним внешним статором при зазоре в пределах 0,3.0,5 мм и частоте вращения ротора не менее 1000 об/мин, а для ньютоновских - с двумя статорами и одним ротором, зазором 0,1. .0,2 мм, частота вращения ротора 2000.3000 об мин.

5. Многоцелевой роторно-пульсационный аппарат оригинальной конструкции прошел успешные опытно-промышленные испытания в технологиях: нового взбитого кисломолочного десерта с наполнителем из черной смородины, в результате были разработаны ТУ и ТИ для творожной пасты «Нежность» ТУ-9222-060-02068315-2001, включающей в свой состав плодово-ягодные добавки; гомогенизации и диспергирования молока на ОАО «Кемеровский молочный комбинат»; эмульсии для смазки хлебопекарных форм, в результате время, затрачиваемое для выработки эмульсии, было сокращено в 8 раз (ООО «Модуль», г. Кемерово); активации пивных дрожжей, время сбраживания пивного сусла сокращено на 1,5 сут. (21,4 %). На данный способ получено положительное решение по заявке на патент РФ.