Интенсификация процессов извлечения полисахаридов в электроразрядных экстракционных аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Мартиросян, Карина Владиковна

  • Мартиросян, Карина Владиковна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 155
Мартиросян, Карина Владиковна. Интенсификация процессов извлечения полисахаридов в электроразрядных экстракционных аппаратах: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Пятигорск. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартиросян, Карина Владиковна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ВЕЩЕСТВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

1.1 Традиционные технологии процессов экстрагирования.

1.2 Способы интенсификации экстракционных процессов.

1.3 Интенсификация процесса экстрагирования воздействием электрических разрядов

1.4 Массообменные процессы в системе твердое тело-жидкость.

1.5 Постановка задач диссертационной работы.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНЫХ АППАРАТАХ.

2.1 Процессы переноса в капиллярно-пористых телах.

2.2 Физико-химические свойства растительных веществ.

2.2.1. Дисперсность растительного материала.

2.2.2. Влияние предварительного замачивания.

2.3 Гидродинамические процессы в электроразрядных аппаратах.

2.3.1. Гидродинамические процессы в пограничном слое.

2.3.2. Переходные и турбулентные режимы конвекции.

2.3.3. Вычисление кинематического и динамического коэффициентов вязкости.

2.3.4. Расчет чисел Рейнольдса.

2.4 Массообменные процессы в электроразрядных аппаратах.

2.4.1. Диффузионный пограничный слой.

2.4.2. Массообмен в турбулентном потоке.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНЫХ АППАРАТАХ.

3.1 Экспериментальный электроразрядный экстракционный аппарат.

3.2 Характеристики канала электрического разряда.

3.2.1. Энергетические характеристики канала разряда.

3.2.2. Давление на фронте ударной волны, создаваемой каналом разряда в воде.

3.3 Обобщение экспериментальных данных по электроразрядным аппаратам.

3.3.1. Временные параметры импульса напряжения.

3.3.2. Амплитуда импульса напряжения.

3.3.3. Количество импульсов в серии.

3.3.4. Межэлектродный промежуток.

3.4 Методика экстрагирования полисахаридов из женьшеня.

3.4.1. Биологическая активность полисахаридов листьев и корня женьшеня.

3.4.2. Методики извлечения полисахаридов из листьев и шрота корня женьшеня.

3.5 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ПРОЦЕССОВ МАССОПЕРЕНОСА ПРИ ЭКСТРАГИРОВАНИИ В

ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНЫХ АППАРАТАХ.

4.1 Расчетные уравнения для коэффициента массопроводности.

4.2 Коэффициент массопроводности.

4.2.1. Расчет коэффициента массопроводности при обработке модельного сырья.

4.2.2. Расчет коэффициента массопроводности при обработке листьев женьшеня.

4.2.3. Расчет коэффициента массопроводности при обработке шрота корня женыыеня

4.3 Аппроксимация экспериментальных результатов.

4.4 Методика расчета электроразрядного аппарата.

4.5 Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОГО ЭКСТРАГИРОВАНИЯ.

5.1 Управление процессом электроразрядного экстрагирования.

5.1.1. Межэлектродный промежуток как управляющий параметр.

5.1.2. Временные параметры электроразрядной технологии.

5.2. Комбинированный способ экстрагирования полисахаридов из шрота корня женьшеня.

5.3. Промышленные рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов извлечения полисахаридов в электроразрядных экстракционных аппаратах»

Актуальность работы. Процессы экстрагирования полисахаридов и других биологически активных соединений из растительного сырья обладают двумя основными недостатками - длительностью и неполным извлечением целевых продуктов. Поэтому проблема интенсификации процессов экстрагирования весьма актуальна.

Рассматриваемый в данной работе электроразрядный способ экстрагирования лекарственных веществ из растительного сырья имеет ряд преимуществ перед традиционными способами. Основными преимуществами являются высокие скорость процесса и эффективность извлечения, особенно это важно для такого ценного сырья, как корень женьшеня (стоимость - около $100 за 1 кг культивируемого корня женьшеня). Надземная часть растения, включающая листья, также является перспективным материалом, содержащим биологически активные вещества - водорастворимые полисахариды, аналогичные полисахаридам корня. Однако экстрагирование полисахаридов из надземной части растения традиционными методами неэффективно из-за низкой степени извлечения. Интенсивная технология извлечения полисахаридов в электроразрядных экстракционных аппаратах дает возможность переработки листьев и шрота корня женьшеня, что позволяет полностью использовать ценное сырье.

Несмотря на известные экспериментальные данные, процесс электроразрядного экстрагирования мало изучен, отсутствуют модели гидродинамических явлений и явлений массопереноса в данной постановке задачи. Моделирование диффузионнных процессов дает возможность определить режимные параметры технологической схемы извлечения полисахаридов, выявить и учесть специфику экстрагирования в электроразрядных аппаратах, оптимизировать выход извлекаемого вещества. Это определяет научную актуальность диссертации.

Цель работы. Интенсификация извлечения водорастворимых полисахаридов из растительного сырья и моделирование процесса электроразрядного экстрагирования на основе обобщения экспериментальных данных по электроразрядным аппаратам, полученных автором и другими исследователями.

Задачи исследования. Провести теоретические исследования гидродинамических явлений и процессов массопереноса, происходящих под воздействием электроразрядной обработки.

Провести экспериментальные исследования по определению технологических параметров электроразрядного экстрагирования, оказывающих максимальное влияние на эффективность процесса извлечения.

Изучить зависимости эффективности извлечения от формы, длительности и амплитуды импульса напряжения, общего количества импульсов, величины межэлектродного промежутка и получить аппроксимационные уравнения для исследуемых параметров. Провести обобщение экспериментальных данных по электроразрядным аппаратам.

Выявить закономерности извлечения полисахаридов из листьев и шрота корня женьшеня, разработать методики интенсивного извлечения биологически активных веществ в электроразрядных аппаратах. Рассчитать коэффициенты массопроводности для процессов электроразрядного экстрагирования водорастворимых полисахаридов из листьев и шрота корня женьшеня. Разработать методику комбинированного экстрагирования полисахаридов из V шрота корня женьшеня; для данного способа рассчитать коэффициент массопроводности.

Показать роль межэлектродного промежутка и временных характеристик импульса как управляющих параметров технологического процесса. Дать рекомендации по конструкции промышленных электроразрядных аппаратов.

Научная новизна. Исследованы гидродинамические режимы и особенности массопереноса применительно к процессу экстрагирования в электроразрядных аппаратах. Проведена оценка интенсивности внешнего и пограничного массопереноса при турбулентном движении среды в камере. На модельных системах исследованы массообменные процессы в электроразрядных аппаратах.

Обобщен экспериментальный материал по интенсификации процессов извлечения биологически активных веществ в электроразрядных аппаратах, выделены основные параметры, влияющие на выход водорастворимых полисахаридов. Получены аппроксимационные уравнения зависимости выхода водорастворимых полисахаридов от основных параметров технологического процесса. Рассчитаны коэффициенты массопроводности для листьев и шрота корня женьшеня, а также для модельного вещества.

Построена модель, отражающая основные закономерности процесса экстрагирования водорастворимых полисахаридов в электроразрядных аппаратах.

Положения, выдвигаемые на защиту. Модели гидродинамических процессов и массопереноса, происходящих при интенсивном экстрагировании суспензий в электроразрядных аппаратах. Аппроксимационные зависимости эффективности процесса экстрагирования от формы и длительности импульса напряжения, величины межэлектродного расстояния, амплитуды импульса напряжения и количества импульсов в серии. Методику расчета коэффициента массопроводности применительно к процессам извлечения в электроразрядном аппарате. Способ и технологические режимы интенсивного извлечения водорастворимых полисахаридов из листьев женьшеня в электроразрядных аппаратах. Способ комбинированного интенсивного извлечения водорастворимых полисахаридов из шрота корня женьшеня в электроразрядных аппаратах. Использование межэлектродного промежутка и временных характеристик импульса напряжения в качестве управляющих параметров технологического процесса.

Практическая значимость. На базе электроразрядной технологии разработаны два новых способа извлечения водорастворимых полисахаридов из листьев женьшеня и шрота корня женьшеня, защищенные патентами на изобретения (Пат. РФ №2157231; Пат. РФ №2169003). Преимуществами комбинированного способа является уменьшение количества металлов в экстракте в 18-20 раз и возможность применения любых экстрагентов на второй стадии обработки. Выявлена роль межэлектродного промежутка и временных характеристик импульса напряжения как управляющих параметров технологического процесса экстрагирования в электроразрядных аппаратах.

Определены режимные параметры интенсивного извлечения полисахаридов, что послужило основой для разработки технического задания на проектирование и изготовление электроразрядного аппарата для проведения экстрагирования биологически активных веществ из растительного сырья.

Внедрены в учебный процесс на кафедре физики и математики Пятигорской государственной фармацевтической академии научные разработки по теме «Интенсификация процессов электроразрядного экстрагирования биологически активных веществ».

3 3

Электроразрядный аппарат объемом 0,5-10" м внедрен на Пятигорской фармацевтической фабрике и используется для экстрагирования водорастворимых полисахаридов из шрота корня и листьев женьшеня. Выход полисахаридов достигает 10-12% и повышен по сравнению с традиционными методиками в 1,7-1,9 раза, время обработки сырья сокращено в 35-70 раз.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (№ государственной регистрации 01.89.6085610).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных конференциях «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» 2001-2002 гг. Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), на VI российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», на межвузовских научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета в 1999-2002 гг., а также на региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии в 1998-2001 гг.

Объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 29 рисунков, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, литературы, включающей 158 наименований и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Мартиросян, Карина Владиковна

Основные результаты и выводы

1. На основе анализа и обобщения данных по электроразрядным процессам разработаны методики и проведены исследования интенсивного электроразрядного экстрагирования водорастворимых полисахаридов из листьев и шрота корня женьшеня.

2. Для оценки внешнего и пограничного массопереноса изучены гидродинамические закономерности перемещения среды под воздействием пульсирующего канала разряда, влияние турбулентности на процессы массообмена, явления в диффузионном пограничном слое применительно к высоким скоростям перемещения суспензии в малом объеме камеры электроразрядного аппарата. Сделан выбод о высокой интенсивности процессов внешнего и молекулярного массопереноса в электроразрядных аппаратах.

3. Описаны процессы переноса в капиллярно-пористых телах применительно к электроразрядной технологии. Показана лимитирующая роль внутренней диффузии как процесса, сдерживающего скорость экстрагирования. Описано влияние интенсивной переработки сырья в электроразрядных аппаратах на разрушение внутренней структуры частиц и активизацию внутреннего массопереноса. В соответствии с экспериментальными данными по экстрагированию полисахаридов из модельного материала, листьев и шрота корня женьшеня рассчитаны коэффициенты диффузии.

4. На основании проведенных нами экспериментов и данных других авторов получены аппроксимационные зависимости выхода целевого продукта от параметров электроразрядного экстракционного аппарата (величины межэлектродного промежутка, амплитуды импульса напряжения и количества импульсов в серии). Даны рекомендации по технологическому режиму процесса экстрагирования.

5. Способы электроразрядного и комбинированного экстрагирования полисахаридов из листьев и шрота корня женьшеня защищены двумя патентами на изобретения (Пат. РФ № 2157231; Пат. РФ № 2169003).

6. Электроразрядный способ извлечения биологически активных соединений из растительного сырья внедрен в учебный процесс на кафедре физики и математики Пятигорской государственной фармацевтической академии.

3 3

7. Электроразрядный порционный аппарат объемом 0,5-10" м внедрен на Пятигорской фармацевтической фабрике и используется для экстрагирования водорастворимых полисахаридов из шрота корня и листьев женьшеня. Выход полисахаридов достигает 10-12% и повышен по сравнению с традиционными методиками в 1,7-1,9 раза, время обработки сырья сокращено в 35-70 раз.