Интенсификация процессов сепарации стоков на нефтеперекачивающих станциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Половков Сергей Алексеевич

  • Половков Сергей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 224
Половков Сергей Алексеевич. Интенсификация процессов сепарации стоков на нефтеперекачивающих станциях: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Половков Сергей Алексеевич

Введение

Глава 1 Аналитический обзор технологий сепарации стоков в резервуарах статического отстаивания нефтеперекачивающих станций

§ 1.1 Сравнительный анализ схем очистки промышленных сточных вод НПС от нефтепродуктов

§ 1.2 Сравнительный анализ коагуляционных технологий для седиментации стока в РСО

§ 1.3 Ультразвуковые и вибрационные технологии в очистке нефтесодержащих стоков

§ 1.4 Выбор направления исследований

Глава 2 Разработка технологий интенсификации сепарации стока в резервуарах статического отстаивания

§ 2.1 Разработка и стендовые исследования технологических процессов ультразвуковой седиментации стока

§ 2.2 Разработка и стендовые исследования технологических процессов реагентно-ультразвуковой флотации стока

§ 2.3 Разработка и стендовые исследования технологических исследований процесса вибрационной очистки водной компоненты стока (ВКС)

Глава 3 Инженерная методика расчета и проектирования технологических процессов сепарации стока в РСО НПС с использованием методов теории подобия и размерности

§ 3.1 Методика получения критериальных соотношений для процессов сепарации стока в РСО

§ 3.2 Алгоритм обобщения экспериментальных данных в виде безразмерных комплексов

§ 3.3 Результаты обработки экспериментальных данных по флотации стока, в форме соотношений для безразмерных комплексов

§ 3.4 Результаты обработки экспериментальных данных, по седиментации стока в форме соотношений для безразмерных комплексов

§ 3.5 Результаты обработки экспериментальных данных по виброакустической очистке водной компоненты стока, в форме соотношений для безразмерных комплексов

§ 3.6 Заключение по главе

Глава 4 Обоснование применимости промышленного ультразвукового оборудования и предложений по изменению технологических схем НПС для интенсификации процессов сепарации стока в РСО НПС

§ 4.1 Разработка промышленного оборудования для ультразвуковой активации реагента при сепарации стока РСО

§ 4.2 Разработка опытно-промышленного оборудования для виброакустической очистки водной компоненты стока в РСО

§ 4.3 Разработка предложений по совершенствованию технологических схем сепарации стока на НПС с использованием результатов диссертационной работы

Заключение

Список литературы

Приложение А Листинг программного модуля критериального обобщения характеристик РСО НПС на языке программирования Delphi

А.1 Алгоритм заполнения базы первичных величин для определения основных параметров

А.2 Алгоритм критериального обобщения характеристик РСО НПС

А.3 Программный код модуля критериального обобщения РСО НПС на языке программирования Delphi

Приложение Б Эколого-экономическое обоснование применения виброакустической очистки стока после РСО НПС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов сепарации стоков на нефтеперекачивающих станциях»

Введение

Развитие нефтепроводного комплекса страны, использование большого количества различных установок и устройств, наличие зависимости уровня охраны окружающей среды от их технико-технологического состояния привели к необходимости отраслевой адаптации термина «наилучшие доступные технологии» (Best Available Techniques, BAT).

В Директиве Совета Европы 96/61/EC «О комплексном контроле и предотвращении загрязнений (IPPC)» наилучшие доступные технологии (НДТ) определяются, «как самые эффективные на сегодняшний день производственные процессы и методы, позволяющие предотвратить или уменьшить негативное влияние человека на окружающую среду до допустимого уровня». Опыт европейских стран указывает, что применение НДТ позволяет перейти на более экологичные и экономичные методы технического регулирования и нормирования загрязнения окружающей среды.

Указанная политика требует сокращения водопотребления, повторного применения нормативно очищенных стоков, способствует сокращению использования материалов во всех отраслях водопользования. В странах ЕС принят принцип управления ресурсами, в котором реализуется философия «жизненного цикла», согласно которой воздействие на окружающую среду рассматривается в течение всего жизненного цикла продукции или потребляемого природного ресурса. Категория жизненного цикла затрагивает не только отрасль водопользования, но и большинство смежных областей за счет снижения сбросов и других негативных воздействий на окружающую среду [1].

В существующей практике, для всех видов производств необходимо получить экологическое заключение (в европейском понимании комплексное экономическое разрешение (КЭР), в нашей практике оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)).

Промышленная деятельность ПАО «Транснефть», которая подпадает под регулирование в рамках КЭР, может быть представлена в перечне видов

промышленной деятельности, который изложен в Приложении I к Директиве 96/61/EC «О комплексном контроле и предотвращении загрязнений (IPPC)». В указанный перечень включены следующие виды промышленной деятельности, имеющие отношение к данной компании:

«5. Управление отходами (осадками промышленных сточных вод)

5.1. Установки для удаления или утилизации вредных отходов с производительностью свыше 10 тонн в день.

5.2. Установки для сжигания отходов с производительностью свыше 3 тонн

в час.

5.3. Установки для удаления неопасных отходов с производительностью свыше 50 тонн в день.

5.4. Полигоны (иловые площадки, амбары), принимающие более 10 тонн в день, или с общей вместимостью свыше 25 000 тонн, исключая массы инертных отходов.

6. Иные виды производственной деятельности, куда попадают и системы водоотведения: очистное оборудование, канализационные сети, отстойники и пр.»

Как следует из представленного перечня, под п. 6. подпадают средозащитные установки нефтеперекачивающих станций (НПС), в том числе емкостные сооружения для самопроизвольного гравитационного отстаивания поверхностных производственно-ливневых сточных вод (ППЛСВ). На комплекс для очистки от загрязнений поступают:

- дождевые и талые воды из каре резервуарного парка, открытых технологических площадок (технологическая насосная для перекачки нефти, фильтров грязеуловителей, регуляторов расхода, предохранительных клапанов, площадки топливных емкостей котельной);

- воды, образующиеся при испытании системы орошения резервуаров и от охлаждения резервуаров при пожаре;

- воды от котельной и станции очистки питьевой воды;

- воды от промывки фильтров станции очистки;

- воды, образующиеся при производстве анализов в лаборатории.

Очищенные и обеззараженные сточные воды сбрасываются, как правило, в водные объекты. Осадки после очистки сточных вод подвергаются обезвоживанию, обеззараживанию и последующей утилизации.

Лимитирующей стадией очистки ППЛСВ, как по времени, так и по степени очистки является статическое отстаивание в резервуарах, где происходит гравитационное отделение основной части взвешенных веществ и нерастворимых нефтепродуктов. Как показали исследования, проведенные на действующих объектах ПАО «Транснефть» в рамках данной работы [2], основная часть нефтепродуктов (от 77 до 99 %) и значительная часть взвешенных веществ (от 49 до 67 %) задерживается в резервуарах статического отстаивания. Следует отметить, что эффективность удаления нефтепродуктов в резервуарах статического отстаивания зависит от нескольких неуправляемых факторов, таких как: время пребывания стока в резервуаре (чем больше время пребывания сточных вод, тем больше эффект очистки), гидравлическая крупность удаляемых частиц. Из анализа данных по расходам сточных вод следует, что время пребывания сточных вод в резервуарах варьируется от 24 часов до 14 дней. В часы максимального притока (во время снеготаяния) время пребывания сточных вод в резервуарах минимально (особенно при одновременном сливе талых вод из каре резервуаров). При этом процесс очистки стока, поступающего в РСО, ничем не управляется, ибо происходит только под действием гравитационных сил.

В то же время принципиальные отличия трактовки НДТ в России и в ЕС состоят в том, что определение НДТ, приведенное в Директиве (IPPC), охватывает не только подходящую технологию (как это толкуют отечественные справочники по НДТ), но и весь её «жизненный цикл», в том числе и методы, способы проектирования, строительства, эксплуатации, в том числе возможные аварийные ситуации при эксплуатации и сам вывод из эксплуатации [3]. Таким образом, изначально НДТ включали в себя не только технологию, но и управление технологической установкой, предприятием и территориальной системой, что требует проведения регулярных оценок и принятия мер по её усовершенствованию, связанных с увеличением влияния на окружающую среду

по мере эксплуатации. В отечественной трактовке понятие НДТ было сокращено до экологических аспектов рекомендуемых технологий [3], при этом анализ строительных, монтажных, эксплуатационных и управленческих рисков в рекомендациях по НДТ не учитывается вообще. Однако именно неучтенные в российской трактовке НДТ риски оказывают наибольшее влияние на экологическую ситуацию как на предприятии, так и на примыкающих территориях[4]. Отсюда следует, что существующая на НПС неуправляемая технология гравитационного отстаивания не соответствует требования Директивы Совета Европы 96/61/EC «О комплексном контроле и предотвращении загрязнений (IPPC)» и не может быть отнесена к НДТ. Этим обстоятельством и обусловлена, прежде всего, актуальность настоящего исследования.

Для снижения влияния факторов реальных угроз в Директиве (IPPC) в работе [3] предложено в состав НДТ и на предприятиях ПАО «Транснефть» включать только управляемые технологии обеспечения нормативной экологической безопасности.

Комплекс оборудования для очистки поверхностных ППЛСВ на объектах трубопроводного транспорта нефти предназначен для очистки стоков с территорий НПС с резервуарным парком до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Актуальность данного исследования обусловлена еще и значительным объемом сточных вод, поступающих в существующие РСО. Как показано в работе [5], несмотря на существенное снижение объема сброса недостаточно очищенных стоков в окружающую среду, за последние годы их количество составляет несколько сотен тысяч кубометров в год, что негативно влияет на состояние окружающей среды в зоне расположения НПС.

1000

800

3

600

о -2 400

£

200

0

и

I

В

2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Год

Рисунок 1 - Суммарный объем водоотведения недостаточно очищенных сточных вод в окружающую среду Еще одним аспектом, подчеркивающим актуальность данного исследования, является недостаточная эффективность очистки водной компоненты стока (ВКС) из РСО и необходимость её доочистки либо до технических условий региональных очистных сооружений, либо до норматива рыбохозяйственных водоемов при сбросе стока на ландшафт.

В рамках диссертационного исследования был проведен анализ существующей научно-технической и нормативной литературы российских и зарубежных авторов. Были проанализированы и обобщены результаты существующих исследований в области проблем экологической безопасности в сфере очистки сточных вод предприятий нефтяной промышленности. Проведена оценка применимости существующих технологий и оборудования для интенсификации сепарационных процессов в резервуарах статического отстаивания нефтеперекачивающих станций. Однако для подтверждения возможности практического улучшения экологической обстановки на НПС при использовании предлагаемого метода, требуются дополнительные экспериментальные исследования по применению ультразвукового и виброакустического воздействия на сточные воды.

Целью данного диссертационного исследования является повышение экологической безопасности и экономической эффективности НПС путём

создания управляемых технологий и оборудования для интенсификации процессов сепарации стоков в РСО и повышения степени их очистки.

В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие научно-технические задачи:

1. Исследовать технологию интенсификации сепарационных процессов стоков в РСО с использованием регулируемого комбинированного реагентно -ультразвукового метода.

2. Экспериментально исследовать режимные и технологические параметры вибрационной интенсификации процесса очистки ВКС в РСО на лабораторном стенде.

3. Разработать опытные образцы аппаратуры для флотации, седиментации и виброакустической очистки стоков в РСО НПС.

4. Разработать технологические схемы новых регулируемых технологий ускоренного разделения стоков в существующих РСО с целью предотвращения сброса неочищенного стока в окружающую среду.

5. Разработать рекомендации по созданию новых совместимых с существующими РСО технологий сепарации стоков.

Научная новизна работы заключается в определении диапазонов изучаемых видов воздействивия для интенсификации очистки стоков, в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации инженерной методики расчёта, проектирования и масштабирования процессов сепарации стоков в РСО; разработке и применении экспериментальных технологий исследуемых способов очистки стоков.

В результате проведенных исследований в диссертации получены следующие новые научные и практические результаты:

Теоретические результаты:

- определены амплитудно-частотные диапазоны ультразвукового и вибрационного воздействия для интенсификации очистки стоков РСО НПС;

- впервые применена и экспериментально апробирована инженерная методика расчёта, проектирования и масштабирования процессов сепарации трехкомпонентного стока в РСО;

- разработана экспериментальная технология процесса реагентно-ультразвуковой сепарации трехкомпонентного стока РСО;

- разработана экспериментальная технология вибрационной интенсификации процесса очистки ВКС стоков РСО;

- экспериментально показано, что предварительная ультразвуковая активация реагентов (флокулянтов, коагулянтов) повышает степень сепарации стоков и сокращает время протекания процесса по сравнению с непосредственной ультразвуковой обработкой стока

Практические результаты:

- разработаны рекомендации по применению комплексной технологии реагентно-ультразвуковой сепарации трехкомпонентного стока в РСО;

- разработаны рекомендации по применению комплексной технологии реагентно-ультразвуковой сепарации трехкомпонентного стока в РСО.

Методология диссертационного исследования включала в себя: анализ существующих технологий очистки промышленно-ливневых стоков от нефтепродуктов; разработку испытательных стендов для исследования процессов ультразвуковой флотации и седиментации стока в РСО, процесса вибрационной очистки водной компоненты стока; проведение экспериментов с использованием разработанных стендов; разработку методики расчёта проектирования и масштабирования процессов флотации и сепарации стока в РСО на основе критериальных соотношений; разработку технических решений по усовершенствованию существующих технологий очистки стоков.

При написании данной диссертации применены следующие методы исследований: анализ доступных источников информации (научные статьи, монографии, диссертации, книги), посвященных теме диссертации, с целью поиска управляемых экологически безопасных технологических процессов; эксперименты по исследованию процессов флотации, седиментации и

вибрационной очистки стоков в РСО на разработанных и сконструированных в рамках подготовки диссертации стендах; анализ эмпирических результатов экспериментов, формализация исследуемых процессов в рамках теории подобия в форме критериальных соотношений; сравнение эмпирических результатов экспериментов и расчётных величин, полученных из соотношений; предложение новых технических решений устройств очистки стоков на основе анализа, обобщения и синтеза результатов диссертационного исследования.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1 Комплексная технология интенсификации сепарационных процессов в резервуарах статического отстаивания НПС, включающая в себя реагентную флотацию/седиментацию с использованием реагентов, предварительно активированных ультразвуковым воздействием, обеспечивающая ускорение очистки стоков в 3-10 раз и предотвращающая сброс неочищенных стоков в окружающую среду.

2 Инженерная методика расчета новой, эффективной и экологически безопасной реагентно-ультразвуковой технологии интенсификации сепарационных процессов в РСО НПС, основанная на методах теории подобия и размерностей.

3 Технология виброакустической очистки водной компоненты стока НПС и методика ее расчета, основанная на методах теории подобия и размерностей.

4 Практические рекомендации по применению разработанных технологий и экспериментального оборудования на НПС.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и

интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Все основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы и изложенные в тексте диссертации, опубликованы в открытой печати. По материалам опубликованы следующие статьи:

1 Николаева А.В., Половков С.А., Мещеряков С.В., Остах С.В., Парипская Е.А.: Российская трактовка принципа НТД для системных компаний отходоперерабатывающей отрасли.//Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2017 №4 С.42-46.

2 С.В. Мещеряков, А.М. Гонопольский, М.С. Мулакаев, С.А. Половков, А.В. Николаева: Реагентно - ультразвуковая интенсификация процесса седиментации поверхностных стоков на нефтеперекачивающих станциях.//Экология и промышленность России. 2018 Т.22 №2 С.8-12.

3 Савостьянова М.Ю., Власова Л.С., Половков С.А.: Организация системы экологического мониторинга грунтовой и природной воды в районе деятельности производственных объектов филиала ООО «Транснефть-Балтика» -«Нефтебаза» Усть-Луга».//Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. 2016. № 4 (24). С. 98-101.

4 Половков С.А.: Обеспечение промышленной безопасности, охраны труда и экологии в организациях системы «Транснефть»//Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. 2016. № 2 (22). С. 28-31.

Диссертационная работа выполнена на кафедре промышленной экологии Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина (Национальный исследовательский университет).

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе своему научному руководителю, д.т.н., профессору Мещерякову С.В. и всему коллективу кафедры.

Глава 1 Аналитический обзор технологий сепарации стоков в резервуарах статического отстаивания нефтеперекачивающих

станций

§ 1.1 Сравнительный анализ схем очистки промышленных сточных вод НПС

от нефтепродуктов

1.1.1 Описание объекта исследования

Одним из важнейших факторов, характеризующих экологическую безопасность очистных сооружений НПС является производительность по объему очищенного стока до природоохранных нормативов. Из приведенного во введении анализа данных по расходам сточных вод через РСО [5] следует, что время пребывания сточных вод в резервуарах варьируется от 24 часов до 14 дней. В часы максимального притока (во время снеготаяния) время пребывания сточных вод в резервуарах минимально (особенно при одновременном сливе талых вод из каре резервуаров). При этом процесс очистки стока, поступающего в РСО, ничем не управляется, ибо происходит только под действием гравитационных и архимедовых сил, поэтому существует ненулевая вероятность сброса недостаточно очищенного стока на рельеф.

Типовой РСО [6] представляет собой гидрозатвор, состоящий из трех концентрически размещенных одна в другой стальных труб диаметром 630, 325 и 159 мм, соответственно (рисунок 1.1). Низ трубы 0630 мм находится на отметке +5400 мм, верх - +6400 мм, низ трубы 0325 мм на +5500 мм, верх оканчивается раструбом (воронкой) 0425 мм на отметке +6960 мм. Данная труба выполняет функцию перегородки, разделяющей среды: за ней нефтепродукт, внутри -отстоявшиеся воды. Верх трубы 0159 мм оканчивается раструбом (воронкой) 0250 мм на отметке +6860 мм. По трубе 0159 мм осуществляется сброс

отстоявшегося стока в канализационную насосную станцию (КНС) отстоявшиеся сточных вод, и далее насосами, расположенными в КНС, осуществляется подача на станцию очистки 1111ЛСВ. Сток через четыре окна размером 800х350 мм, расположенных в нижней расти колонны, поступает в ее середину. Далее, по мере поступления стоков, уровень воды повышается. Вода проходит через гидрозатвор-разделитель, попадает во внутреннюю трубу и сливается в КНС. При накоплении стоков в РВС-400 концентрации загрязняющих веществ сначала уравниваются по всему объёму стока, а при дальнейшем увеличении уровня в РВС400 происходит разделение фаз: более легкие нефтепродукты всплывают на поверхность, а тяжелые фракции и взвешенные вещества оседают на дно. Гидрозатвор служит барьером от всплывших нефтепродуктов.

Рисунок 1.1 - Схема распределения поступающих в РСО стоков

Отстоявшийся сток попадает в пространство, образованное трубами диаметром 630 и 325 мм на отметке +6400 мм, сливается в стакан, образованный трубами, на отметку +5400 мм и попадает в зазор между трубами диаметром 325 и 159 мм и поднимается вверх до уровня воды в резервуаре. При осуществлении сброса нефтепродуктов уровень воды в резервуаре поднимается до отметки +6900 мм, а сброс отстоявшегося стока начинается уже с отметки +6860 мм. Разделение и сброс стока происходит автоматически. Схема распределения поступающих в РВС-400 стоков состоит из кольца диаметром 7480 мм из стальной трубы, размещенной внутри резервуара на опорах вдоль стенок на высоте +7100 мм и снабженной патрубками Ду65 (8 шт.), расположенными симметрично друг относительно друга под углом 45° к вертикальной оси распределительной трубы и направленными в сторону стенок для излива поступающих стоков. Подающий трубопровод расположен на опорах вертикально вдоль стенки резервуара и подключается к напорному трубопроводу от КНС в технологическом помещении при резервуаре. Трубопровод оборудован отсечной арматурой - задвижкой.

Из приведенного описания конструкции РСО видно, что здесь имеет место только предварительная очистка стока гравитационной седиментацией и самопроизвольной флотацией, чем и объясняются чрезмерная длительность процессов. В то же время в промышленности на стадии предварительной очистки сточных вод используют механические методы (нефтеловушки, коалесцирующие сепараторы и др.); на стадии основной очистки - физико-химические методы (флокуляция, реагентная и ионная флотация, электрофлотация и др.) [7-10], позволяющие ускорить процессы, уменьшить нагрузку на территориальные очистные сооружения за периметром РСО и снизить вероятность загрязнения окружающей среды. Именно поэтому целью данной работы является разработка технологии и оборудования для интенсификации процессов очистки стока в РСО и, тем самым, повышение экологической безопасности РСО.

Удаление остаточных количеств нефтепродуктов, в том числе и растворенных, до норм предельно-допустимой концентрации обеспечивается окислительными методами [11, 12], например, озонированием [13],

ультрафиолетовой деструкцией, адсорбцией [14-16], электрохимическими методами [17, 18]. Для сточных вод, характеризующихся низким содержанием нефтепродуктов, применяют типовые очистные сооружения, основанные на методах коагуляции (флокуляции) [19], реагентной и электрофлотации [20], электрокоагуляции [21-23], сорбции на углеродно-волокнистых материалах [2426]. Известно, что в ряде случаев добавки коагулянтов интенсифицируют процесс флотационной очистки [27]. Однако в присутствии солей железа и алюминия в системах «бензин-вода» и «дизельное топливо - вода» отмечено повышение агрегативной устойчивости систем [27, 28], поэтому следует критически подходить к практике улучшения технологических параметров флотационной очистки путем добавления сульфата или хлорида алюминия (железа).

Механические методы очистки позволяют удалять из воды частицы нефтепродуктов размерами более 10 мкм и оставшиеся в воде мелкодисперсные примеси в виде устойчивой коллоидной системы - эмульсии.

Сточные воды нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтепроводных предприятий включают в себя такие загрязнители, как взвешенные вещества, нефтепродукты, масла, фенол, карбамид, ароматические углеводороды, аммонийный азот, парафины, сульфаты, жирные кислоты, поверхностно-активные вещества и др. [29]. Наибольшую опасность представляют сточные воды электрообессоливающих установок (ЭЛОУ), содержащие до 30-40 г/л нефтепродуктов, до 15 г/л хлоридов; их высокая минерализация препятствует их использованию в оборотном водоснабжении [30]. Остальные виды сточных вод нефтеперерабатывающих заводов содержат нефтепродукты (от нескольких до сотен миллиграммов на 1 л), сероводород, аммиак, меркаптаны, сульфиды, фенолы. Биологическое потребление кислорода (БПК) колеблется от 100 до 850 мг О2/л, химическое потребление кислорода (ХПК) - от 150 до 1700 мг О2/л [31]. Периодически образуются сернисто-щелочные сточные воды, нуждающиеся в специальной очистке. Кроме того, на очистные сооружения НПС часто подаются хозяйственно-бытовые сточные воды от завода и жилых посёлков, как правило, расположенных поблизости [32].

1.1.2 Очистка сточных вод от нефтепродуктов

На большинстве предприятий большую часть нефтепродуктов и масел, содержащихся в сточных водах и находящихся в грубодисперсном состоянии, отделяют в нефтеловушках, после чего сточные воды, как правило, подвергают флотации, фильтрованию,а для глубокой очистки - сорбции.

Для моющих и обезжиривающих растворов, имеющих концентрацию эмульгированных масел до 7 г/л, ряд предприятий применяет трёхступенчатую очистку[33], в процессе которой сточные воды проходят отстойник-масло-нефтеловушку (первая ступень) и электрокоагулятор-электрофлотатор (вторая ступень), после чего концентрация масел снижается до 50 мг/л, взвешенных веществ до 20 мг/л. Третья ступень предусматривает использование сепараторов или фильтров, что позволяет снизить содержание масел до менее 5 мг/л и использовать воду в оборотном водоснабжении. Недостатком метода является образование значительного количества трудно обезвоживаемого осадка и его утилизации.

На ряде предприятий отработанные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) с концентрацией эмульгированных масел до 10-25 г/л подвергают локальной очистке с помощью реагентно-флотационного, реагентно-сепарационного, электрокоагуляционного методов, предварительно удалив основной объем масел [34].

На отдельных предприятиях применяют электрокоагуляцию или комбинированный реагентно-электрокоагуляционный метод, позволяющие повторно использовать осветлённую воду [35].

На ряде предприятий при реагентно-флотационной очистке применяют сернокислый алюминий дозой 0,15-3 г/л. После такой очистки содержание масел в сточных водах снижается до 10-100 мг/л в зависимости от исходной концентрации, связанности и дисперсности масел в воде [36]. Применение многократной реагентной напорной флотации позволяет снизить концентрацию

мелкодисперсных связанных масел в очищенных сточных водах до 10-25 мг/л [37].

На отдельных предприятиях используют реагентно-сепарационный метод (центрифугирование) с добавлением в эмульсию (СОЖ) серной кислоты для снижения рН перед сепарацией, что позволяет снизить концентрацию масел после отстаивания до 20-25 мг/л[38].

Электрокоагуляционный метод используют для разрушения отработанных эмульсий, содержащих эмульсолы, и более стойких эмульсий [39]. Очистку проводят в электролизёрах с применением алюминиевых электродов по схеме: добавление кислоты до достижения рН=2 - предварительное отстаивание и усреднение сточных вод - удаление осадка и свободных масел - подкисление до рН=5-6 - обработка в электролизёре с удалением пены - отстаивание -фильтрование.