Интенсификация процессов сорбционного извлечения анионов хрома (VI), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из водных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Гетоева, Елена Юрьевна

  • Гетоева, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 178
Гетоева, Елена Юрьевна. Интенсификация процессов сорбционного извлечения анионов хрома (VI), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из водных растворов: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Владикавказ. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гетоева, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы. Постановка задачи

исследования, цели исследования

1.1 Аналитический обзор сорбционного метода очистки хромсодержащих сточных вод гальванопроизводства

1.2 Аналитический обзор сорбционного метода очистки водных растворов молибдена и вольфрама

Цель и задачи

ГЛАВА 2. Характеристика применяемых материалов. Методика проведения экспериментов. Расчёты и методы исследования

2.1 О некоторых особенностях комплексных соединений хрома, молибдена и вольфрама в связи с электронными структурами их атомов

2.2 Общие характеристики материалов примененных в качестве сорбентов для извлечения хрома, молибдена и вольфрама из водных растворов

2.3 Методика проведения экспериментов и расчётов различных физических параметров процесса сорбции хрома, молибдена и вольфрама из водных растворов

2.4 Метод снятия ИК - спектров: метод суспензии

ГЛАВА 3 Исследования зависимости сорбции ионов хрома (VI) из водных растворов от параметров процесса на промышленных ионитах

3.1 Сорбция ионов хрома (VI) из водных растворов на промышленных ионитах марок АМП, АМ-26 и АУ с предварительной кислой обработкой без регулирования кислотно-щелочных параметров исходного раствора

3.2 Сорбция ионов хрома (VI) из водного раствора на АУ, с предварительной кислой, щелочной и водной обработкой и коррекцией величины рН раствора в процессе сорбции

3.3 Сорбция ионов Сг (VI) из водного раствора на анионите АМ-26 с предварительной кислой обработкой без коррекции величины рН-раствора

3.4 Сорбция ионов хрома (VI) из водного раствора на АМ-26 с предварительной кислой, щелочной и водной обработкой и коррекцией величины рН до заданного

исходного значения

3.5 Сорбция ионов хрома (VI) из водного раствора на анионитах марок АМ-26 и АМП с предварительной кислой, щелочной и водной обработкой и коррекцией рН раствора с большими начальными концентрациями

3.6 Кинетические параметры ионного обмена хрома (VI) из водного раствора на анионитах марок АМ-26 и АМП

3.7 Анализ ИК-спектров анионита марки АМ-26 насыщенного ионам хрома

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4 Исследование зависимости сорбции ионов молибдена (VI) и вольфрама (VI) из водных растворов от параметров процесса на анионите марки АМ-26

4.1 Сорбция ионов молибдена (VI) из водного раствора на анионите марки АМ-26

4.2 Сорбция ионов вольфрама (VI) из водного раствора на анионите марки АМ-26

4.3 Кинетические параметры ионного обмена вольфрама (VI) из водного раствора на анионите марки АМ-26

4.4 Анализ ИК-спектров анионита марки АМ-26, насыщенного ионами вольфрама

4.5 Анализ ИК-спектров анионита марки АМ-26, насыщенного ионами молибдена

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5 Анализ процессов сорбции анионов Сг (VI), Мо (VI),

V/ (VI) и технологические возможности использования результатов исследований

5.1 Анализ процессов сорбционного извлечения анионов Сг(У1), Мо (VI) и \У (VI)

5.2 Технологические возможности использования результатов исследования

5.3 Сорбция ионов хрома (VI) из водного раствора на природных углеродосодержащих сорбентах - семена клевера и люцерны

Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов сорбционного извлечения анионов хрома (VI), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из водных растворов»

Введение

Актуальность темы.

В современной гидрометаллургической промышленности сорбция широко используется для улучшения качества сырья и продуктов, глубокой очистки технологических растворов. Большое значение имеют ионообменные методы, которые в сочетании с другими известными методами могут обеспечить не только соблюдение экологических требований, но и регенерацию ценных компонентов. Сорбционная технология характеризуется высокой избира-тельностью по отношению к извлекаемому целевому металлу, что позволяет вести процесс при малой продолжительности технологического цикла, сравнительно небольших затратах и расходах химических реагентов. В соответствии с этим становится возможной переработка бедного сырья, извлечение металлов из которого прежде считалось экономически невыгодным.

Извлечение Сг, Мо и \\А имеет значение при переработке как руд, так и вторичных отходов, содержащих эти компоненты. Потребность в этих металлах неуклонно растёт, в то время как их добыча значительно снизилась. Поэтому разработка технологий способов извлечения ионов цветных металлов из технологических растворов и вторичных ресурсов является решением не только экологических проблем, связанных с утилизацией промышленных отходов, но и решает вопрос получения чистых металлов и их соединений.

Актуальной становится задача интенсификации процессов сорбционной очистки, связанная со множеством факторов, таких как характеристика растворов, выбор и подготовка сорбентов и так далее. Разработка новых способов более глубокой и интенсивной очистки сточных и технологических вод от загрязняющих компонентов, а также выявление оптимальных условий их максимального удаления являются важными технологическими и экологическими аспектами.

Целью работы является интенсификация процессов ионного обмена на основе выявления оптимальных условий сорбции и способов их реализации в процессе извлечения ионов тяжёлых металлов, таких как хром, молибден и вольфрам.

Задачи:

1. Определить оптимальные условия сорбции хрома (VI), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из водных растворов, из растворов катионов металлов на активированном костном угле (АУ) и анионитах марок АМ-26 и АМП, позволяющие эффективно извлекать эти металлы из бедных растворов.

2. Построить математические модели кинетики и равновесия сорбции анионов хрома (VI), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из водных растворов на анионитах марок АМ-26 и АМП.

3. Исследовать механизм сорбции Сг (VI), Мо (VI) и АУ (VI) на сорбентах марок АМ-26 и АМП с учётом данных кинетических и равновесных параметров и результатов ИК-спектроскопического исследования.

4. Исследовать влияние величины рН на результаты сорбции.

Идея работы заключается в том, что для интенсификации процессов сорбции анионов Сг (VI), Мо (VI) и \У (VI) на активированном костном угле и анионитах марок АМ-26 и АМП использован разработанный способ регулирования величины рН сорбции до оптимальных значений и их поддержания в процессе сорбции, в результате чего увеличиваются скорость сорбции, величина статической обменной ёмкости сорбента и другие кинетические и равновесные параметры процесса.

Методы исследования: колориметрический; объемный; весовой; рН-метрия; инфракрасная спектроскопия (ИКС); рентгенофазовый, атомно-абсорбционной спектрометрии.

Обоснованность и достоверность: представленные результаты научных исследований получены с использованием стандартных методик, современного измерительного оборудования и методов учета погрешностей. Сделанные выводы и рекомендации подтверждаются достаточным объемом и воспроизводимостью экспериментальных данных. Результаты исследований интерпретированы с использованием теоретических положений физической химии, теории металлургических процессов, математической статистики и подтверждены сходимостью результатов прикладных и теоретических исследований.

Научная новизна

1. Определены оптимальные условия сорбции (интервал рН, время сорбции, обработка сорбента, исходная концентрация) хрома (VI) на активированном костном угле (АУ) и анионитах марок АМ-26 и АМП, молибдена (VI) и вольфрама (VI) на анионите марки АМ-26, позволяющие эффективно извлекать эти металлы из бедных растворов (патенты РФ 2091317, 2091318, 20943 77, 2110481).

2. Построены математические модели кинетики и равновесия сорбции анионов хрома (VI), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из водных растворов на анионитах марок АМ-26 и АМП. По результатам исследований для сорбции анионов хрома (VI) получены уравнения регрессии, имеющие хорошую прогностическую способность.

3. Предложен механизм сорбции Сг (VI) на сорбентах марок АМ-26 и АМП, а также Мо (VI) и (VI) на сорбенте АМ-26. Обоснована вероятная схема образования связи между ионами этих металлов и сорбентом с учётом данных кинетических и равновесных параметров и результатов ИК-спектроскопического исследования.

4. Пополнен банк данных ИК-спектров ионов хрома, молибдена и вольфрама различного состава, сорбированных на анионитах марки АМ-26.

Теоретическая значимость

1. Для интенсификации процесса сорбции анионов Сг (VI) на активированном костном угле (АУ) и анионитах марок АМ-26 и АМП, Мо (VI) и (VI) на анионите АМ-26 на уровне изобретения разработан и эффективно использован способ, основой которого является поддержание постоянной величины рН раствора в процессе сорбции.

2. На основании изучения зависимостей кинетических и равновесных параметров сорбции анионов хрома (VI), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из водных растворов от исходной концентрации, величины рН и предварительной обработки сорбента установлены возможности их извлечения из водных растворов, из растворов катионов металлов на активированном костном угле и анионитах марок АМ-26 и АМП.

3. Определены кинетические и равновесные параметры процесса сорбции на активированном костном угле и анионитах марок АМП и АМ-26.

Практическая значимость

1. Определены оптимальные технологические параметры сорбции ионов хрома (VI), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из водных растворов на активированном костном угле и анионитах марок АМ-26 и АМП.

2. Определены условия селективного извлечения ионов хрома (VI), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из водных растворов катионов металлов сорбцией на активированном костном угле и анионитах марок АМ-26 и АМП.

3. Разработана принципиальная технологическая схема селективного извлечения ионов хрома (VI) сорбцией из водных растворов, содержащих хром (VI) и кобальт (II) или никель (II).

4. Сорбция ионов хрома (VI), молибдена (VI) и вольфрама (VI) на активированном костном угле и анионитах эффективна и может использоваться при переработке бедных концентратов, технологических растворов, шахтных и рудничных вод, а также сточных вод промышленных предприятий и растворов кучного и подземного выщелачивания.

5. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров-металлургов.

Положения, выносимые на защиту

1. Для интенсификации процесса сорбции анионов Сг (VI) на активированном костном угле (АУ) и анионитах марок АМ-26 и АМП, Мо (VI) и \У (VI) на анионите АМ-26 разработан способ сорбции, основой которого является поддержание постоянной величины рН раствора в процессе сорбции.

2. Установлены зависимости кинетических и равновесных параметров сорбции анионов Сг (VI) на активированном костном угле (АУ) и анионитах марок АМ-26 и АМП, Мо (VI) и \У (VI) на анионите АМ-26 от исходной концентрации, величины рН и предварительной обработки сорбента.

3. Определены оптимальные технологические параметры процесса сорбции анионов Сг (VI) на активированном костном угле (АУ) и анионитах марок АМ-26 и АМП, Мо (VI) и \¥ (VI) на анионите АМ-26.

Апробация работы

Результаты, представленные в диссертационной работе, обсуждены на 1-ом Международном симпозиуме «Проблемы комплексного использования руд» - С. Петербург, 1994 г.; на Научно-методической конференции России «Экологические проблемы в металлургии» - МИСиС, Москва, 1-3 февраля 1994 г.; на II Международной конференции «Безопасность и экология горных территорий»- Владикавказ, 1995 г.; на III-й Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» - Владикавказ, 1998 г. Основные положения и результаты исследований обсуждены на научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ), г. Владикавказ, 2002 - 2013 г. и расширенном заседании кафедры химии СКГМИ (ГТУ) 28.11.2013 г.

Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах процесса: совместном с соавторами проведении анализа литературных и патентных источников, разработке методики исследований, получении исходных данных и проведении научных экспериментов, математической обработке и интерпретации экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов экспериментов, формулировке выводов и научно-технических рекомендаций, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 22 публикациях, в том числе 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 4 патентах РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения, выводов, списка литературы, включающего 170 наименований. Работа изложена на 178 страницах и включает 53 рисунка, 38 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ,

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для удаления из стоков растворенных неорганических и органических веществ, а также суспензированных и эмульгированных примесей применяют физико-химические методы очистки сточных вод. Очистка с применением этих методов широко используется благодаря своей эффективности, а иногда из-за невозможности произвести очистку стоков другими способами (например, многокомпонентных сточных вод с малой концентрацией загрязнений).

К физико-химическим методам относятся коагуляция и флокуляция; флотация; ионный обмен; адсорбция; экстракция; обратный осмос; ультрафильтрация; кристаллизация; дистилляция; ректификация; электродиализ; дезорация [1-3].

Адсорбционный метод является одним из эффективных методов извлечения цветных металлов из сточных вод гальванопроизводства. Их можно условно поделить на три разновидности:

1) сорбция на активированном угле (адсорбционный обмен);

2) сорбция на ионитах (ионный обмен);

3) комбинированный метод.

В качестве сорбентов используются активированные угли, синтетические сорбенты, отходы производства (зола, шлаки, опилки) и др.

Процесс адсорбции ведут при интенсивном перемешивании адсорбента с раствором, при фильтровании раствора через слой адсорбента или в псевдосжиженном слое на установках периодического и непрерывного действия. Процесс проводят в одну или несколько ступеней [4].

Очистка сточных вод методом ионного обмена может быть в некоторых случаях более экономична, чем реагентным методом. Это объясняется тем, что сорбционными методами удается не только очистить воду, но и утилизировать большинство ценных компонентов, входящих в ее состав. К основным достоинствам сорбционного метода относятся: 1. Очистка до ПДК.

2. Возможность совместного удаления различных по природе примесей.

3. Отсутствие вторичного загрязнения очищаемых вод.

4. Возможность рекуперации сорбированных веществ.

5. Возможность возврата очищенной воды после корректировки рН.

1.1. Аналитический обзорсобционного метода очистки хромсодержащих сточных вод гальванопроизводства.

Для адсорбции хрома из сточных вод мало используются минеральные сорбенты - глины, силикагели, алюмогели и гидроксиды металлов, так как энергия взаимодействия их с молекулами воды велика - иногда превышает энергию адсорбции. Наиболее универсальными адсорбентами являются активированные угли, однако они должны обладать определенными свойствами: слабо взаимодействовать с молекулами воды и хорошо - с органическими веществами; быть относительно крупнопористыми; иметь высокую адсорбционную емкость; обладать малой удерживающей способностью при регенерации; иметь высокую прочность; обладать высокой смачиваемостью; иметь малую каталитическую активность; иметь низкую стоимость.

Рядом исследователей изучена адсорбция хрома на активированном угле как функция рН [5-8]. Установлено, что хром (VI) легко адсорбируется на активированном угле в виде анионов, таких как НСЮ4" и СЮ4 ".Показано, что предварительная обработка адсорбентов азотной кислотой повышает их сорбционную способность по хрому (VI).

Известен способ адсорбции хрома из сточных вод при использовании твердого лигнина [9]. Установили, что процесс сорбции зависит от рН раствора и дозы лигнина. Оптимальное время контакта раствора с лигнином составляет 1 час. В качестве сорбента в основном используется активированный уголь, другие сорбенты используются крайне редко.

В качестве других сорбентов в различных исследованиях предлагаются: а) отходы пивоваренной промышленности (картон с сорбированным штаммом дрожжей БассИаготусеБсаг! БЬе^ег^ б ;

б) древесные опилки, предпочтительно сосновые, обработанные сополимером винилового эфира моноэтаноламина с виниловым эфиром 4-метилазагепта-3,5-диен -1,6-диола (СВЭМВЭ);

в) растительный материал (шлам-лигнин, целлюлоза и др.);

г) железные опилки; д) цеолиты, силикагели, бентонит; е)_ глины; ж) вермикулит.

В литературе приведено большое количество научно-исследовательских работ по подбору ионитов и условий сорбции (десорбции) ионов металлов. Известно, что иониты пористой структуры имеют большие преимущества перед сорбентами промышленного выпуска. Аниониты макропористой, макросетчатой и изопористой структур отличаются от ионитов промышленного выпуска развитой внутренней поверхностью, большой пористостью, преобладанием макропор, способствующих равномерному проникновению раствора электролита на всю глубину зерна сорбента [10-13]. Все это обеспечивает полный ионообмен крупных анионов таких элементов как хром, вольфрам, молибден.

Наибольшее практическое значение для очистки сточных вод приобрели синтетические ионообменные смолы - высокомолекулярные соединения, углеводородные радикалы которых образуют пространственную сетку с фиксированными на ней ионообменными функциональными группами. Реакция ионного обмена протекает следующим образом: при контакте с катионитом: /?80зН + №СЬ = /?803Ыа + НСЬ,

где Я - матрица, Н - противоион, 803- анкерный ион; при контакте с анионитом: /ЮН + №СЬ= ЯСЬ + №ОН,

Для извлечения из сточных вод гальванопроизводства катионов трехвалентного хрома применяют Н-катиониты, хромат-ионы СгОз " и бихромат-ионы Сг207 " извлекают на анионитах АВ-17, АН-18П, АН-25, АМ-п. Емкость анионитов по хрому не зависит от величины рН в пределах от 1 до 6 и значительно снижается с увеличением рН > 6. При концентрации шестивалентного хрома в растворе, от 800. до 1400 экв/л обменная емкость анионита АВ-17 составляет 270 - 376 моль*экв/м3.

В [14, 15] работах изучали сорбцию хромат-иона из сточных вод с содержанием 400-1000 мг/л СЮ42" на анионитах АН-2Ф, ЭДЭ-10П, АВ-16, в хлор-форме. Авторами установлено, что полная динамическая обменная емкость (ПДОЕ) анионита АВ-17 составила 2,1 мг-экв/мл. Для извлечения шестивалентного хрома из промстоков с содержанием 190-250мг/л Сг6+ рекомендован слабоосновный анионит АН-18 в хлор-форме [16].

Проводились исследования по очистке хромовых электролитов [17-19]. Начальная концентрация хроматов в разбавленных электролитах составляла 0,03 - 0,1 мг/л. Найдено, что лучшими по емкости и химической устойчивости для поглощения шестивалентного хрома являются аниониты АВ-17 (с 8% дивинилбензола) и АВ-28 в кислой среде. Обменная емкость по хромат-иону составляет для анионита АВ-17 130мг/г, а для АВ-28 - 116мг/г. В результате лабораторных исследований выявлено, что анионит АВ-28 обладает несколько лучшими кинетическими свойствами, чем АВ-17, емкость анионитов в солевой форме выше, чем в гидроксильной, причем, предварительное катионирование промстоков увеличивает емкость анионитов. Для поглощения трехвалентного хрома лучшими признаны катиониты КУ-2х8 и КУ-2х20.

Исследован ряд смол для очистки сточных вод с концентрацией бихромат-ионов до 200мг/л[20]. Изучены смолы АВ-17х6,АВ-17х16, АВ-28, ЭДЭ-10П, АН-1, АН-2ФН, АН-2ФГ, АН-18, АН-22, АН-23х8, АН-23х12, АН-25, АН-31.

Автором отмечается, что аниониты ЭДЭ-10П, АН-2ФН, АН-22, АН-23, АН-25 и АН-31 окисляются бихромат-ионами. Для очистки стоков от хрома рекомендованы к применению аниониты АВ-17 и АВ-28 в С1-форме. Обменные емкости для АВ-17 равны 12% от веса смолы и для АВ-28х8 - 13%. Изучалась так же очистка стоков от трехвалентного хрома на катеонитах КУ-21 и КБ-4Пх2.

В институте «ЦНИИОлово» проводились лабораторные опыты по применению анионита АВ-17 для извлечения хрома из стоков с содержанием 0,54г/л СгОз [21-23]. Установлено, что обменная емкость АВ-17 в гидроксильной форме составляет _115мг/г, а в хлор-форме - 151мг/г. Для промышленного использования рекомендован АВ-17 в С1 - форме.

Институтом «ВОДГЕО» изучалось извлечение хрома из промстоков с содержанием от 15 до 850мг/л хроматов [24]. На основании экспериментальных данных очистку сточных вод предлагается проводить на установках, состоящих из катионитовых и анионитовых фильтров. В качестве анионита рекомендуется АВ-17, обменная емкость которого составляет 17,7% вес. Извлечение и возврат хрома с анионита составляет 91-96% от сорбированного количества.

Исследователями [25, 26] изучалось удаление хроматов из сточных вод с содержанием хроматов ЗОмг/л. Сорбция проводилась анионитами Дауэкс8ВК в ОН" , 804 \ С1 - формах в среде с рН = 6. Обменная емкость анионита составляла 46кг/м3 по хромат-иону. Установлено, что обменная емкость ионита уменьшается с повышением кислотности среды и с увеличением скорости фильтрации. Остаточная концентрация ионов хрома менее Змг/л. Полученные результаты были проверены на экспериментальном стенде по удалению хроматов из охлаждающих вод. Хроматы были удалены на 99,7%.

В работе [27] изучена сорбция Сг(У1) на ионитах КУ-2х8 и АВ-17х8 из 1 х 10"6 - 5н.

растворов минеральных кислот (НС1 и Н2804) Сорбцию проводили в статических условиях с концентрацией хромат-иона (СЮ4 ') 0,1 г-экв/л. Хром (VI) присутствует в основном в анионной форме, но с увеличением кислотности раствора наблюдается незначительное снижение содержания анионных и увеличение до 20% катионных форм хрома (VI).

В [28] рассмотрено влияние величины рН на взаимодействие &2О7" и СЮ4 " с высокоосновными и низкоосновными анионитами. Использовались аниониты АН-2ФН (содержащие низкоосновные группы Б^КН), АН-

ЗНЯзН БдаН, ЩчН2), ЭДЭ-ЮЩБ^, Я2ЫН) в гидратно-солевой

(НОН/ИОз) и АВ-П^ЬГ) в СГ -форме. Сорбцию Сг (VI) исследовали в статических условиях (0,01Н раствор) в интервале значений рН от 2 до 10; величину рН создавали и поддерживали постоянной с помощью растворов КОН и Н2804. Сорбция Сг (VI) сильно зависит от величины рН, что опреде-ляется его состоянием в растворе: при рН < 7 раствор содержит ионы Сг207\ НСЮ4 и СЮ42", а при рН >7 — НСЮ4" и СЮ42". В интервале рН = 4 - 6 сорбция Сг (VI)

л

анионитом АВ-17 постоянна, что обусловлено сорбцией ионов Сг207 Снижение, и вдвое меньшая сорбция смолой хрома при рН=6 - 10 связаны с

2

наличием в растворе ионов НСгО" и СЮ4 . При рН > 3,5 сорбированный на АВ-17, хром находится в диамагнитном состоянии, т. е. в степени окисления 6+ и не участвует в окислительно-восстановительных реакциях.

В случае анионитов, содержащих низкоосновные группы, зависимость б= А(рН) определяется не только состоянием ионов в растворе, но и состоянием функциональных групп анионитов. Сорбция хрома не является результатом только анионного обмена и образования изополихроматов в фазе смолы. С уменьшением величины рН в интервале рН =4 - 2,5 происходит увеличение степени протонизации аминогрупп, т.е. увеличение обменной емкости смолы, а также образование изополихроматов, что приводит к резкому увеличению сорбции Сг (VI). При рН <2 происходит разрушение низко-основных анионитов. В интервале рН =4-8 протекают, по меньшей мере, два процесса: анионный обмен и комплексообразование в фазе смолы. Как известно, влияние величины рН на каждый из этих процессов диаметрально противоположное. Для того чтобы в смоле имел место процесс комплексообразования, ионы хрома должны претерпевать существенные изменения. Очевидно, комплексообразующие частицы хрома могут образовываться в результате окислительно-восстановительных процессов, протекающих в фазе низкоосновных анионитов во всем исследованном интервале значений рН, однако природа восстановителя не выяснена.

Работа [29] посвящена сравнительному изучению закономерностей сорбции хрома (VI) из водных растворов хлористого натрия макропористыми анионитами с группами диметиламина (марка АН-18-10П, АН-18-8П, ША-83), гексаметилендиамина (АН-21-16П) и этилендиамина (АН-221). Изучение изотерм сорбции проводили по стандартной методике из растворов с различным содержанием хлористого натрия (0,005-0,025М) и бихромата калия (0.0001-0.15М), причем функциональные группы исследуемых низкоосновных анионитов находились в форме свободного амина [30]. Расчеты показывают, что только при высоких степенях заполнения анионитов анионом хрома

наблюдается линеаризация зависимости С^— (р{Р/2) которая была использована для нахождения максимальной емкости по хрому каждого типа сорбента. Полученные результаты свидетельствуют, что при высоких

степенях заполнения анионитов анионом хрома в структуре исследуемых сорбентов образуются или бихроматы (К3МН)2Сг207 или процесс извлечения сопровождается сорбцией гидрохроматного аниона (113МН)Нсг04 (Я -алифатические и полимерный радикалы при атоме азота).

Анализ данных исследования состояния хромат-ионов в растворе позволяет предположить, что в фазе исследуемых низкоосновных анионитов, функциональные группы которых находятся в форме свободного амина, протекают следующие реакции:

ЯзЫ+Н'^Кз^Н (1.1)

Я3>ГН+1 /2Сг042"-> 1 /2(Я3ЫН)2Сг04 (1.2)

Яз^Н+НСгО^-» (К3ЫН)НСг04 (1.3)

Я3К+Н+1 /2Сг2072"-> 1 /2(Я3>Щ)2Сг207 (1.4)

(К3ЫЩ2Сг04+СГ042'+Шь^ (К3МН)2Сг207+Н20 (1.5) (я3:ын)2сг04+нсг о4"+н+-кк3:ын)2Сг2о7+ н2о (1.6)

Согласно приведенным реакциям (1.1) - (1.6), формально общую схему взаимодействия анионов хрома с функциональными группами ионитов можно представить следующим образом:

К3Ы+ (21/п) Сг2072"+[(/+1) /п]Н20-> (1/п) (К3ЫН)пН2.пСг/Оз/+1,+ + (1/п) Сг042"+ (21/п) НСг 04" (1.7)

где / - степень полимеризации хрома в фазе сорбента, может принимать значение 1,2; п- количество аминогрупп ионита, сольватирующих один анион хрома, может принимать значение 1 и 2.

Однако в предположении о сорбции хрома как гидрохроматного аниона тангенс угла наклона прямых не равен единице, а стремится к 0,5, то есть для всех исследуемых анионитов протекание такой реакции маловероятно. Проведенные расчеты свидетельствуют также, что в выбранных условиях эксперимента не происходит сорбции хрома как бихроматного аниона. Полученные результаты позволяют утверждать, что две аминогруппы полимера сольватируют один анион хрома, причем в фазе всех исследуемых анионитов вне зависимости от структуры функциональных групп, сначала образуется монохрмат-анион, а затем происходит полимеризация Сг в фазе сорбента.

В литературе [31] отмечено образование Сг (V) при сорбции Сг (VI) амфолитом АНКБ-2 и анионитом АН-251. Как известно, частицы Сг (V) являются нестабильными, однако в составе комплексов их стабильность растет. Устойчивость основной части Сг (V) в исследуемом образце ЭДЭ-10П исчисляется часами. Через сутки спектр образца претерпевает существенные изменения. Наряду с узкой линией, интенсивность которой существенно уменьшилась, появляется широкая линия (порядка 550э) с % =1,974. Очевидно, широкая линия соответствует Сг (Ш). Часть Сг (V) сохраняется в смоле в течении 6 суток. Аналогичная картина наблюдается и в случае сорбции Сг (VI) анионитом ЭДЭ-10П из раствора с рН= 6,0. В случае свежеприготовленного образца ЭДЭ-10П, сорбировавшего Сг (VI) при рН= 9,0, появляется узкая линия, характерная для Сг (V), которая по истечении 4 суток почти полностью исчезает. Однако при этом не появляется широкая линия. Вероятно, при содержании образца на воздухе происходит переход Сг (V) в Сг (VI). Изменение содержания хрома в смоле в интервале 3,2 - 67,75 мг/г (сорбция на ЭДЭ-10П при рН = 5,5) приводит лишь к незначительному уширению узкой линии (13 - 16э), что исключает возможность ее интерпретации как результата сильного обменного взаимодействия между ионами Сг (III).

Проведено [32] сравнительное изучение сорбции ионов Сг (III), Сг (VI) из индивидуальных водных растворов Сг(ЫОз)з, К2Сг207 и их смесей на углеродных сорбентах, в том числе волокнистых. Исходная концентрация хрома 0,0052-0,52мг/л. Сорбцию изучали в статических условиях, в жидкой фазе контролировали величину рН. В процессе сорбции ионов Сг (III) на ВУИ значение рН раствора сдвигается в область меньших величин (например, от 3,14 для исходного 0,01М раствора Сг(1чЮ3)3 до 2,42 после трехчасового опыта), что свидетельствует о катионообменном характере сорбента. В тоже время ВУИ поглощает и ионы Сг (VI). При этом величина рН среды, как и положено быть при анионном обмене, возрастает (например, от 0,56 исходного 0,005М раствора К2Сг207 до 5,27 после одночасового опыта. Установлено, что независимо от того, с какой жидкой средой контактирует ВАУ (водными растворами Сг(Ы03)3, К2Сг207, их смесями или просто с дистиллированной водой), рН среды увеличивается. К примеру, при

выдерживании ВАУ в течение часа в водном 0,005М растворе К2Сг207 величина рН среды вырастала от 4,56 для исходного раствора до 7,25 для раствора, контактировавшего с сорбентом.

Если учесть, что угольные материалы, способны проявлять каталитические свойства в процессах окисления [33], например, ускорять реакции типа (9), (10), то контактирование угольных сорбентов со смесями растворов Сг(Ж)з)з и К2Сг207 должны усиливать процессы поглощения хрома по сравнению с раздельным сорбированием ионов Сг (III) и Сг (VI) из их растворов. Таким образом, процесс сорбирования хрома в угольных сорбентах может быть в значительной степени инициирован смешиванием исходных растворов трех- и шестивалентного хрома до трехвалентного состояния в подкисленных Н2804 растворах К2Сг207, контактирующих с угольными сорбентами [34-36] вследствие присутствия в реакционной среде дополнительных количеств катионов Сг3+ и анионов ЫОз".