Интенсификация режимов электроагуляционной очистки сточных вод гальванического производства от тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Соболева, Алена Алексеевна

  • Соболева, Алена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 187
Соболева, Алена Алексеевна. Интенсификация режимов электроагуляционной очистки сточных вод гальванического производства от тяжелых металлов: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Иркутск. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева, Алена Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Анализ современных методов очисткисточных вод гальванического производства отионов тяжелых металлов

1.1 Характеристика сточных вод гальванического производства

1.2.Основы нейтрализации сточных вод и их очистка отионов тяжелых металлов реагентными методами

1.3.Физико-химические методы очистки сточных вод сприменением коагулянтов и флокулянтов

1.4 Ионообменный метод очистки сточных вод

1.5 Применение ферритизации при очистке сточных вод

1.6 Биохимические методы очистки сточных вод

1.7 Электрохимические методы очистки гальваностоков

1.7.1 Метод катодного восстановления

1.7.2 Гальванокоагуляционный метод очистки

1.7.3 Электрофлотация

1.7.4 Электрокоагуляционная очистка сточных вод

Выводы по главе и постановка задач исследований

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Постановка задачи исследования

2.2 Характеристика объектов исследования

2.3 Методика исследования электрокоагуляционнойочистки сточных вод

2.4 Определение остаточной концентрации ионов тяжелыхметаллов в модельных растворах

2.4.1 Определение ионов никеля с диметилглиоксимом

2.4.2 Спектрофотометрическое определение ионов меди

2.4.3 Спектрофотометрическое определение ионов цинка

2.4.4 Спектрофотометрическое определение ионов железа

2.5 Определение остаточной концентрации ионов тяжелых

металлов в сточных водах гальванического цеха

2.6 Методы исследования модельных растворов

2.7 Методы исследования электрокоагуляционного шлама

2.8 Оценка погрешностей и статистическая обработкаданных

Глава 3. Изучение процесса электрокоагуляции извлечения ионов тяжелых металлов в электролизерах салюминиевыми анодами

3.1 Влияние кислотности среды на адсорбционнуюспособность гидроксида алюминия

3.2 Влияние концентрации ионов тяжелых металлов наадсорбционную способность гидроксида алюминия

3.3 Влияние анодной плотности тока на удаление ионовникеля, меди, цинка и железа

3.4 Влияние температуры на адсорбируемость ионовтяжелых металлов

3.5 Изучение кинетических закономерностей адсорбцииникеля, меди, цинкаи железа

3.6 Изучение термодинамических закономерностей сорбцииионов тяжелых металлов

3.7 Определение среднего размера коллоидных частицгидроксида алюминия

3.8 Исследование структуры, образующегося приэлектрокоагуляции гидроксида алюминия

3.9 Механизм сорбционного удаления ионов тяжелых металлов гидроксидом алюминия, полученным электролитическим путем

Выводы по главе

Глава 4. Исследования технологических параметров электрокоагуляции, влияющих на процесс удаления ионовтяжелых металлов

4.1 Оптимизация режимов проведения процессаэлектрокоагуляции

4.1.1 Влияние кислотности среды

4.1.2 Плотность и сила тока

4.1.3. Межэлектродное расстояние

4.1.4. Скорость движения воды

4.2 Схема двухкамерного электрокоагулятора сфракционным разделением электрокоагуляционногошлама

Выводы по главе

Глава 5. Математическое моделирование процессаэлектрокоагуляции с использованием алюминиевыханодов

5.1.1 Математическое моделированиеэлектрокоагуляционного процесса по остаточнойконцентрации ионов никеля в растворе

5.1.2 Математическое моделированиеэлектрокоагуляционного процесса по остаточнойконцентрации ионов меди в растворе

5.1.3 Математическое моделированиеэлектрокоагуляционного процесса по остаточнойконцентрации ионов цинка в растворе

Глава 6 Технико-экономическоеобоснование для выбора эффективного метода очистки сточных водгальванопроизводства от ионов тяжелых металлов

6.1 Существующее положение на ОАО «Иркутскийрелейный завод» по вопросам очистки сточных вод отионов тяжелых металлов

6.2. Расчет капитальных вложений

6.3 Расчет годовых эксплуатационных затрат

6.4 Технико-экономический анализ сравниваемыхвариантов очистки гальванических сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов

6.5 Расчет ожидаемого годового социально-экологического эффекта

Расчет величины предотвращенного экологического ущерба

Основные выводы и результаты работы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация режимов электроагуляционной очистки сточных вод гальванического производства от тяжелых металлов»

Введение

Ионы тяжелых металлов, выносимые стоками гальванического производства, относятся к группе высокотоксичных компонентов, обладающих широким спектром токсического действия с многообразными проявления-ми.Используемый,в большинстве случаев, на очистных сооружениях реа-гентный метод очистки гальваностоков от ионов тяжелых металлов не обеспечивает необходимой степени извлечения из сточных вод токсичных компонентов. Как правило, ионы тяжелых металлов обладают достаточно высокой реакционной способностью и в сточной воде образуются устойчивые токсичные комплексные соединения. Наиболее эффективными методами очисткигальванических сточных вод от ионов тяжелых металлов являются физикохимические, включающие в себя электрохимические способы обработки стоков [1]. Так, благодаря применению этих методов на производстве, степень очистки стоков можно довести до норм ПДК, а часть очищенной воды использовать в замкнутой системе водоснабжения предприятия[2]. На предприятиях нашей страны должны находить внедрения эффективные малоотходные технологии, подразумевающие рациональное использование существующих ресурсов. Одним из таких методов очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов является - электрокоагуляция.К основным преимуществам этого метода относится ¡возможность использования на предприятиях замкнутой системы водоснабжения; высокая степень извлечения ионов тяжелых металлов их сточных вод; компактность установки для осуществления процесса электрокоагуляции; отсутствие потребности в реагентах; получение шлама с хорошими структурно-механическими свойствами; бактерицидный эффект электрического тока снижает расход реагентов на обеззараживание воды [3].Теоретические и практические вопросы электрохимической очистки сточных вод, в том числе и метод электрокоагуляции, довольно полно рассмотрены во многих фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых [4-9]. На протяжении многих лет метод электрокоагуляции с исполь-

зованием алюминиевых электродов применялся как способ электрохимического ввода в обрабатываемую жидкость коагулянта - гидроксида алюминия. Несмотря на значительное количество работ по электрокоагуляционной технологии очистки стоков, многие вопросы остаются нерешенными. Так каждый из авторов высказывает свои предположения о механизме электрокоагу-ляционного процесса, а единого механизма на сегодняшний день не предложено. Отсутствуют обоснованные рекомендации по применению электрокоа-гуляционного метода для очистки различных видов промышленных сточных вод, а многие из действующих установок имеют существенные недостатки.

Цель работы: Интенсификация режимов электрокоагуляционного метода удаления ионов тяжелых металлов из производственных сточных вод и разработка эффективной технологической схемы очистки гальваностоков с применением электрокоагулятора и использованием алюминиевых электродов

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1 .Исследовать влияние параметров : рН, концентрации, анодной плотности тока и температуры на процесс электрокоагуляции для ионов никеля, меди, цинка, железа с использованием алюминиевых анодов .

2.Установить механизм удаления ионов тяжелых металлов из гальванических стоков гидроксидом алюминия, полученным электролитическим методом.

3. Определить оптимальные режимы процесса электрокоагуляции для сточных вод гальванопроизводства.

4. Разработать эффективную технологическую схему очистки гальваностоков с применением электрокоагулятора и использованием алюминиевых электродов.

5. Провести технико-экономическую оценку эффективности предложенного электрокоагуляционного метода очистки гальваностоков от ионов тяжелых металлов в сравнении с действующим на предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сточные воды гальванического производства. Предмет исследования - влияние различных химических и технологических параметров на процесс очистки гальваностоков от ионов тяжелых металлов методом электрокоагуляции. Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой являлись экспериментальные методы исследований в лабораторных и промышленных условиях. Эмпирической базой исследования были описания, измерения параметров процесса электрокоагуляции. Теоретической базой является анализ литературных источников по очистке сточных вод гальванического производства от ионов тяжелых металлов.

Научная новизна работы:

1.Впервые экспериментально установлено, что при электрокооагуляции с использованием алюминиевых электродов в нейтральной среде, образуется гид-роксид алюминия у- модификации (гиббсит), обладающий пористой структурой и лучшими сорбционными свойствами, чем гидроксид алюминия, полученный химическим путем.

2.Получены и рассчитаны кинетические и термодинамические характеристики процесса адсорбции ионов тяжелых металлов на гидроксиде алюминия (гиббсите);

3.Установлены рациональные режимы процесса электрокоагуляции для удаления ионов тяжелых металлов из гальваностоков;

4. Предложены математические модели и уравнения, адекватно описывающие удаления ионов тяжелых металлов из гальваностоков при заданных параметрах процесса.

5. Определены размеры коллоидных частиц, образующихся в процессе электрокоагуляции, этот факт дает возможность удалять электрокоагуляционный шлам из электрокоагулятора по фракционному разделению в зависимости от гидравлической крупности фаз.

Практическая ценность и теоретическая значимость исследований

состоит в том, что найденные оптимальные режимы процесса электрокоагуляции для удаления ионов тяжелых металлов из гальваностоков позволяют добиться степени очистки гальванических стоков до норм ПДК. Удаление скоагу-лированного осадка по фракционному разделению в зависимости от гидравлической крупности фаз, позволяет сократить процессы доочистки сточных вод после электрокоагуляционной обработки стоков. Практическая ценность заключается в том, что предложенная технология и ее параметры могут быть использованы для разработки проектов локальных очистных сооружений промышленных предприятий.

Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка и реализация задач исследований, выполнение экспериментальной части работы, обработка и обсуждение результатов исследований. Внедрение результатов исследований на ОАО «Иркутский Релейный завод».

На защиту выносятся:

1.результаты влияния параметров; рН, концентрации, анодной плотности тока, температуры на процесс электрокоагуляционной очистки гальваностоков от ионов тяжелых металлов;

2. доказательства сорбционной способности гидроксида алюминия, полученного электролитическим путем, по отношению к ионам тяжелых металлов и механизм процесса адсорбции;

3. кинетические и термодинамические характеристики процесса элек-трокоагуляци;

4. математическое моделирование процесса электрокоагуляции с использованием алюминиевых анодов;

5. показатели оценки технико-экономической целесообразности применения метода электрокоагуляции в сравнении с технологией, действующей на данном предприятии.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием фундаментальных положений электрохимических процессов; современными средствами научных исследований и методов анализа: гравиметрического,

вольтамперометрического, спектрофотометрического, атомно-

адсорбционного, турбидиметрического, седиментационного, рентгенографического фазового анализа; применением современных компьютерных программ; удовлетворительной сходимостью результатов с результатами полученными другими авторами.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (Иркутск, 2008- 2012); на международной научно-технической конференции «Металлургия лёгких и тугоплавких металлов» (Екатеринбург, 2008); на научно-практической конференции «Методы анализа и контроля качества воды» (Москва, 2012); на IX научной конференции «Аналитика Сибири и дальнего Востока» (Красноярск, 2012), на XV Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва - Клязьма, 2013),на XVI Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности». (Москва - Клязьма, 2014) .

Работа выполненапри поддержке гранта ученого совета ИрГТУ конкурса «Инвестиции в будущее».

Реализация работы. Проведены производственные испытания элек-трокоагуляционного модуля производительностью 0,1 м /час с использованием алюминиевых электродов. Отработаны технологические режимы и параметры работы основных сооружений технологической схемы очистки гальваностоков производительностью 50м /сут., на основании которых представлены исходные данные для проектирования нестандартного оборудования и разработки проекта реконструкции .очистных сооружений цеха гальванопокрытий предприятия ОАО « Иркутский релейный завод». Разработанная эффективная технологическая схема с применением двухкамерного электрокоа-

гулятора для очистки гальваностоков от ионов тяжелых металлов, принята к внедрению для реконструкции очистных сооружений. Расчетный годовой социально-экологический эффект от внедрения предложенной технологии в цехе гальванопокрытий ОАО « Иркутский релейный завод» за счет снижения платы за загрязнения окружающей среды и возврата до 75% очищенных сточных вод в производство, составит 410132,8 руб. в ценах 2013года.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 статей и тезисов докладов, в том числе 8 статей в изданиях входящих в перечень рецензируемых научных журналов рекомендованных ВАК РФ, получено решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шестиглав и приложений Основной текст работы изложен на 173 страницах, содержит 47 таблиц и 44 рисунка. Список литературы включает 132 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1 Анализ современных методов очистки сточных вод гальванического производстваот ионов тяжелых металлов

1.1 Характеристика сточных вод гальванического

производства

Происхождение, качественный и количественный состав сточных вод гальванического производства, прежде всего, зависит от состояния и особенностей этого производства. По происхождению сточные воды гальванического производства можно разделить на следующие группы: от меж- и послеоперационной промывки изделий; от технологической профилактики электролитов и вспомогательных растворов; от технологической профилактики оборудования; от промывки вентиляционных систем; от технологических утечек; от прочих источников.

По принятым регламентам в очистке гальванических сточных вод, они делятся по следующим категориям: кислые, щелочные, цианистые, хромсо-держащие и др. [10].

Кислые сточные воды (рН=\-Ъ), образующиеся при промывке после операций декапирования и травления, содержат в основном соляную, серную кислоты, соли железа и других металлов, подлежащих травлению. Кислые концентраты это на 50-80% отработанные растворы с содержанием свободной кислоты 20-50%. Сюда же относятся стоки от кислых ванн гальванопокрытий: меднения, цинкования, никелирования.

Щелочные стоки (рН= 9-11), включающие в себя промывные воды после ванн обезжиривания, мойки, щелочных гальвонопокрытий (например, цинкования). Концентрированные щелочные стоки имеют следующий состав, г/л: N<201-120-30; Иа2С03 10-30; Ка3Р0420-30; масел и нефтепродуктов 0,1-1.Обычно кислые и щелочные стоки отводятся на обежвреживание в одном потоке. Этот сток является продуктом взаимной нейтрализации.

Цианистые стоки (рН= 8-11), образующиеся при промывке после гальванопокрытий из цианистых ванн (цинкование, меднение, кадмирование), осветление омеднённых деталей после снятия никеля и хрома, содержат до 50-100мг/дм комплексных цианидов тяжелых металлов. Цианистый сток недопустимо смешивать с кислым во избежание образования летучих высокотоксичных соединений. Стоки малоагрессивны и склонны к образованию отложений на стенках труб и резервуаров.

Хромсодержащие стоки (рН=4-5) от промывных ванн после хромирования, хроматирования, осветления, окраски алюминия и травления содержат 10-100мг/л шестивалентного хрома и 1~15мг/л других тяжелых металлов. Обладает корродирующим действием по отношению к конструкционным материалам.

Обычно выделяют два основных потока сточных вод: хромсодержащие и цианистые. При этом кислые воды направляют в хромовые стоки, а щелочные - в цианистые. Электролиты гальванопокрытий являются многокомпонентными системами, и поэтому свойства стоков определяют по основным загрязнителям. К ним относятся кислоты, щелочи, высокотоксичные вещества, комплексообразователи, соединения тяжелых металлов. Основными загрязнениями этих стоков являются ионы тяжелых металлов, сброс которых в систему городской канализации строго регламентирован. Наиболее распространены в промышленных сточных водах гальванических производств ионы никеля, хрома, цинка, меди.

1.2.0сновы нейтрализации сточных вод и их очистка от ионов тяжелых металлов реагентными методами

Наибольшее распространение в практике обезвреживания сточных вод гальванических производств получил реагентный метод, который применяется как основной метод очистки от ионов хрома (VI), цинка (И), никеля (II), меди (II), железа и других металлов.

Этот метод включает в себя нейтрализацию минеральных кислот, очищаемых стоков, до начала образования гидроксидов ионов тяжелых металлов. Перевод ионов тяжелых металлов в нерастворимые соединения - соли или в гидроксиды, с последующим их осаждением, фильтрацию осветленных стоков, и в необходимых случаях, корректировку рН очищенных стоков до регламентируемых требований их сброса в городские очистные сооружения. Согласно действующим нормативным документам ГОСТ 9.314-90, сбросы сточных вод в системы канализации населенных пунктов и в водные объекты допустимы только в случаях, если они характеризуются величиной рН=6,5-8,5[2].

В том случае, когда рН сточных вод соответствует кислой (рН < 6,5) или щелочной (рН >8,5) реакции, сточные воды подлежат нейтрализации, под которой понимают снижении концентрации в них свободных ионов ЬГ или ОН до установленного рН. Нейтрализация кислот достигается добавлением различных растворимых в воде щелочных реагентов (оксида кальция, гидроксидов натрия, кальция, магния, карбоната натрия). Нейтрализация высоких концентраций ОН ионов в воде достигается добавлением к сточным водам минеральных кислот - серной, соляной и др.

Однако, как правило, кислые сточные воды, образующиеся в процессах обработки металлов, содержат также ионы железа и тяжелых металлов в концентрациях, часто намного превышающих концентрации свободных кислот. Поэтому практически нейтрализация кислот в чистом виде встречается весьма редко. В большинстве случаев она сопровождается реакциями химического осаждения - превращения ионов металлов в труднорастворимые гидроксиды, выпадающие в осадок.

Таким образом, при нейтрализации кислых сточных вод едкие щелочи расходуются как на снижение концентрации в них ионов Нтак и на образование гидроксидов тяжелых металлов [10].

При реагентной очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов в качестве щелочных реагентов используют гидроксид и карбонат натрия, а так-

же более дешевый гидроксид кальция (известь, известковое молоко). При нейтрализации сточных вод гидроксидом кальция соединения тяжелых металлов выпадают в осадок в виде гидроксидов, а кальций связывается в малорастворимый сульфат. Объемы шлама, полученного при использовании гидроксида кальция, значительно ниже, чем полученного с использованием гидроксида или карбоната натрия. К недостаткам использования карбоната кальция следует отнести низкую скорость реакции, ограниченную диссоциацией Са(ОН)2', неполноту осаждения сульфата кальция, вследствие достаточно высокой растворимости (до 2г/л), увеличивающий жесткость воды; получение смешанных шламов, из которых регенерация тяжелых металлов затруднена, а зачастую невозможна.

Карбонатом натрия удобно обрабатывать стоки, содержащие тяжелые металлы, склонные к образованию гидроксокарбонатов, например,

nZn СОз-т2п (ОН) 2, однако для их разрушения необходим избыток реагента. При нейтрализации кислых стоков выделяется значительное количество диоксида углерода, образующего обильную пену, которая затрудняет проведение процесса. Гидроксид натрия является наиболее реакционноспособным из перечисленных реагентов. С его помощью легко можно увеличить рН очищаемой воды вплоть дорН=\2-\Ъ. Однако дозирование растворов едкого натра необходимо проводить при строгом контроле величины рН обрабатываемого стока, чтобы не создалось условий для растворения амфотерных гидроксидов.

Для нейтрализации кислых сточных вод и осаждения из них ионов тяжелых металлов могут быть использованы некоторые производственные отходы - карбидный шлам, феррохромовый шлак и др.[11-13]. Нейтрализация сточных вод твердыми производственными отходами позволяет сократить объем образующегося осадка в 2-6 раз и уменьшить его влажность с 98-99 до 76-65% [2]. Для нейтрализации кислых сточных вод можно использовать также стоки гидрозолоудаления ТЭЦ.

Обработка щелочными реагентами сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, позволяет в большинстве случаев снизить содержание ионов до величин, соответствующих требованиям для сброса очищенной воды в системы канализации. Однако, когда требуется более глубокая очистка сточных вод, использование только щелочных реагентов не дает необходимого эффекта.

Основное достоинство реагентного метода - возможность применения его для обезвреживания кислотно-щелочных сточных вод различных объемов с различной концентрацией загрязнений ионов тяжелых металлов.

Его недостатки - метод не обеспечивает необходимой степени извлечения из сточных вод ионов тяжелых металлов. Происходит дополнительное загрязнение стоков за счет внесения в них катионов и анионов реагентов. Получение трудно утилизируемого осадка. Большие трудозатраты по эксплуатации, необходимость организации и содержания реагентного хозяйства с коррозионно-устойчивым специальным оборудованием и дозирующими устройствами.

1.3.Физико-химические методы очистки сточных вод с применением коагулянтов и флокулянтов

Для обеспечения высокой степени очистки производственных сточных вод от ионов тяжелых металлов используют физико-химические методы очистки. В последние годы отмечено возрастающее применение этих методов. Широкое распространение среди физико-химических методов получили коагуляция и флокуляция [14].

Коагуляция это процесс укрупнения дисперсных частиц в результате их взаимодействия и объединения в агрегаты. В очистке сточных вод ее применяют для ускорения процесса осаждения тонкодисперсных примесей и эмульгированных веществ. Коагуляция наиболее эффективна для удаления из воды частиц размером 1-100мкм [15]. Коагуляция может происходить са-

мопроизвольно или под влиянием химических и физических процессов. В процессах очистки сточных вод коагуляция происходит под влиянием добавляемых к ним специальных веществ - коагулянтов. Выбор коагулянта зависит от его состава, физико-химических свойств и стоимости, концентрации примесей в воде, от рН и солевого состава воды.

В качестве коагулянтов используют обычно соли алюминия, железа или их смеси. Для очистки сточных вод применяют сульфат алюми-нтА12(80^)3-18Н20; алюминат натрия ЫаАЮ/, гидроксохлорид алюминия А1(ОН)5С1\ тетраоксосульфаты алюминия-калия и алюминия-аммония (квасцы алюмокалиевые и аммиачные) [16]. Из них наиболее распространен сульфат алюминия, который эффективен в интервале значений рН-5-1,5. Он хорошо растворим в воде и имеет относительно низкую стоимость. Его применяют в сухом виде или в виде 50%-го раствора. Алюминат натрия применяют в сухом виде или в виде 45%-го раствора. Он является щелочным реагентом, при рН—9,3-9,8 образует быстроосаждающиеся хлопья. В большинстве случаев используют смесь ИаА102+А1 2(804)3, совместное использование этих солей дает возможность повысить эффект осветления, увеличить плотность и скорость осаждения хлопьев, расширить оптимальную область рН среды. Оксихлорид алюминия обладает меньшей кислотностью и поэтому пригоден для очистки слабощелочных вод [17].

Результаты исследований эффективности алюминиевых коагулянтов рассматривались в работе Гомеля Н.Д. и Красильникова Т.Н. [18].Анализом результатов сравнительных испытаний коагулянтов при очистке воды занимались Лукашева Г.Н., Буткевич Д.М. и др. Авторы в своих работах приводят результаты использовании коагулянтов различных марок и производителей как отечественных, так и зарубежных, на основе сульфата алюминия и окси-хлоридов алюминия [19, 21, 22]. Работы Гетманцева С.В., Мелентьева Г.Б., Делицына Л.М. также посвящены использованию современных коагулянтов в практике водоочистных предприятий, на основе алюмосиликатного реагента [23, 24].

Из солей железа в качестве коагулянтов используют сульфаты железа Fe2(S04)y2H20, Fe(S04)y3H20, FeS04 7H20, а также хлорное железо FeCl3. Наилучшая очистка происходит при использовании солей трехвалентного железа [20]. В работах Мамченко A.B., Дешко И.И. и др. представлен обзор, посвященный лабораторным исследованиям и опытно-промышленным испытаниям коагулянтов, содержащих хлорное железо и сульфат железа (III). В работе [25] проведена оценка их эффективности по сравнению и солями алюминия.

Соли железа как коагулянт, имеют ряд преимуществ перед солями алюминия: лучшее действие при низких температурах воды; большая прочность и гидравлическая крупность хлопьев; способность устранять вредные запахи, обусловленные присутствием сероводорода. Однако имеются и недостатки: образование при реакции катионов железа с некоторыми органическими соединениями сильно окрашивающих растворимых комплексов; сильные кислотные свойства, усиливающие коррозию аппаратуры; менее развитая поверхность хлопьев.

Применение смешанных коагулянтов, представляющих собой смесь соединений алюминия и железа, дает больший эффект при очистке воды. Из обзора литературных данных следует, что железо-алюминевые коагулянты обладают рядом преимуществ по сравнению с теми, которые содержат один ингредиент. Наблюдаемое при этом расширение зоны оптимальных значений pH объясняется большим разнообразием продуктов гидролиза, а ускоренное осаждение хлопьев - изменением структуры коагулянта за счет более плотной упаковки частиц [26, 27, 28].Применение сульфата алюминия благоприятно сказывается при очистке от цинка, сульфата железа (II) - от никеля и меди, сульфата железа(Ш) - от цинка, меди и никеля [29].

В последнее время все большее применение находит новый высокоэффективный титановый коагулянт, имеющий значительные преимущества по сравнению с применяемыми коагулянтами. Титановый реагент позволяет очищать сточные воды гальванического производства от органических со-

единений полностью, а степень очистки от ионов тяжелых металлов составляет 50-67% [29].

Кроме названных коагулянтов для обработки сточных вод могут быть использованы различные глины, алюминийсодержащие отходы производства, травильные растворы, пасты, шлаки, содержащие диоксид кремния. Наилучшие результаты, позволяющие усовершенствовать технологию очистки воды, были достигнуты путем применения высокомолекулярных веществ.

Высокомолекулярные вещества, используемые для химической очистки воды, принято называть веществами, способствующими коагуляции, или флокулянтами. А процесс образования хлопьев при использовании этих веществ - флокуляцией [30].Использование флокулянтов позволяет снизить дозы коагулянтов, уменьшить продолжительность процесса коагуляции и повысить скорость осаждения образующихся хлопьев.

Для очистки сточных вод используют природные и синтетические фло-кулянты. К природным флокулянтам относятся крахмал, декстрин, эфиры, целлюлозы и др. Активный диоксид кремния является наиболее распространенным неорганическим флокулянтом. Из синтетических органических коагулянтов наибольшее применение получил полиакриламид [-СП2~СН-СОЫН2]„, технический полиакриламид (ПАА) и гидролизованный полиакриламид (ГППА) [10].

При выборе состава и дозы флокулянта учитывают свойства его макромолекул и природу диспергированных частиц. Оптимальная доза ПАА для очистки промышленных сточных вод колеблется в пределах 0,4-1 г/л. ПАА действует в широком диапазоне рН среды. Однако скорость осаждения сфло-кулированных хлопьев прирН> 9 уменьшается.

Флокулирующим действием обладают также фосфаты алюминия и стронция. Их введение в сточные воды позволяет достичь сточных концентраций тяжелых металлов менее 0,1мг/л. Фосфат стронция предлагают для очистки цинка и кадмия.