Интенсификация роста сырцовой прочности пенобетона на цементном вяжущем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ромахин, Виктор Анатольевич

  • Ромахин, Виктор Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 173
Ромахин, Виктор Анатольевич. Интенсификация роста сырцовой прочности пенобетона на цементном вяжущем: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ромахин, Виктор Анатольевич

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

Глава 2 Исследование влияния добавок на твердение пенобетонной смеси

2.1 Сырьевые материалы.

2.2 Методика исследований.

2.3 Исследование влияния добавки карбоната калия (поташа) на сроки схватывания цемента и пенобетонной массы. 32 2.3.1. Влияние добавки поташа на твердение цементного теста

2.3.2 Влияние добавки поташа на твердение пенобетона плотностью

850 кг/м2 с небольшим содержанием цемента

2.3.3 Влияние комплексной добавки « поташ + суперпластификатор» на твердение пенобетона 47 2.3.4. Влияние добавки поташа на твердение пенобетона плотностью

850 кг/мЗ с высоким содержанием цемента

2.4 Исследование влияния добавки сульфата алюминия на сроки схватывания цемента и пенобетона

2.4.1. Влияние добавки сульфата алюминия на твердение цементного теста

2.4.2. Влияние добавки сульфата алюминия на твердение пенобетона плотностью 850 кг/мЗ с небольшим содержанием цемента

2.4.3. Влияние добавки сульфата алюминия на твердение пенобетона плотностью 700 кг/мЗ с высоким содержанием цемента

Выводы по главе

Глава 3 Исследование закономерностей твердения пенобетонных массивов в ранние сроки и их влияние на скорость роста сырцовой прочности.

3.1 Экспериментальные исследование процесса твердения пенобетонных массивов

3.1.1 Сырьевые материалы

3.1.2 Изготовление пенобетона и формование массивов

3.1.3 Методика проведения исследований.

3.1.4 Проведение испытаний.

3.1.5 Определение физико-механических характеристик пенобетона.

3.2 Анализ экспериментальных данных измерения температуры по объему массива в процессе набора сырцовой прочности.

3.3 Анализ результатов измерения пластической прочности пенобетона.

3.4 Результаты определения влажности пенобетона по объему массива.

3.5 О физико-химических процессах, происходящих в пенобетонных массивах на ранних стадиях твердения.

3.5.1 Гидратация цемента и тепловыделения.

3.5.2 Вода в пенобетонном массиве

3.5.3 Твердение массивов при выдержке, теплоотдача в окружающую среду

3.5.4 Влияние неравномерности температуры на процессы твердения пенобетона в массивах.

3.6 Твердение пенобетонных массивов в условиях подогрева

3.6.1 Процессы, происходящие при нагреве массивов в камере предварительной выдержки

3.6.2 Совместное влияние нагрева и гидратационного тепловыделения на рост пластической прочности

3.6.3 Рекомендации по тепловой обработке массивов при их выдержке 129 Выводы по главе

Глава 4. Проверка результатов исследования в промышленных условиях

4.1 Разработка « Рекомендаций по интенсификации набора сырцовой прочности пенобетона при изготовлении изделий по резательной технологии»

4.2 Освоение производства мелких блоков из пенобетона по резательной технологии на ООО «ТехностромЦентр»

4.3 Выпуск опытно-промышленной партии пенобетона на ФГУП «ЧЗЖБИ при Спецстрое РФ»

4.4 Технико-экономическая эффективность изделий из неавтоклавного пенобетона с применением добавки сульфата алюминия.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация роста сырцовой прочности пенобетона на цементном вяжущем»

В последние годы в России происходит динамичное развитие жилищного строительства и, соответственно, совершенствование базы стройиндустрии. Постановлением Правительства Российской Федерации определены основные направления в архитектуре и градостроительстве, одним из которых является постепенный переход на малоэтажное строительство с преимущественным использованием дешёвых мелкоштучных стеновых материалов. Другим важным обстоятельством, определившим направление развития строительной индустрии в последние годы, явилось принятие новых строительных нормативов по увеличению термического сопротивления ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, потребовавших обеспечения строительства эффективными теплостойкими и долговечными стеновыми изделиями, изготавливаемыми из дешёвых местных сырьевых материалов. Эти обстоятельства способствовали быстрому развитию производства легких и особолегких бетонов, таких как ячеистые бетоны (газо- и пенобетоны), бетоны на пористых заполнителях, полистиролбетоны и др.

Простота технологических операций при изготовлении, низкая стоимость оборудования, возможность быстрого создания малых производств при низких капитальных затратах выдвинули на передовые позиции массовую организацию производства и применения пенобетона. Для изготовления мелкоштучных стеновых изделий из пенобетона получили распространение в основном два способа производства:

- с использованием кассетных металлических форм,

- по резательной технологии - путем формования и разрезки больших массивов на изделия.

На большинстве предприятий для изготовления мелких блоков из пенобетона применяют кассетный способ, который имеет ряд существенных недостатков:

-повышенную металлоемкость производства;

-большое количество ручного труда по обслуживанию металлических форм (сборка, разборка, смазка);

- пониженные качественные показатели продукции за счет отклонений геометрических размеров, повреждений углов и ребер блоков при разопалубке и др.;

-пониженное качество блоков вследствие гидрофобизации их поверхности от воздействия смазки, ухудшающей сцепление блока с раствором в кладке и усложняющей производство отделочных работ на строительных объектах;

Производство блоков по резательной технологии по сравнению с кассетной имеет ряд важных преимуществ: -существенно снижается металлоемкость производства;

-резко уменьшается трудоемкость и повышается уровень механизации и автоматизации основных технологических операций;

-повышается точность геометрических размеров, что позволяет укладывать блоки на клею;

- из-за отсутствия гидрофобного эффекта на поверхности блоков улучшается сцепление блоков с раствором ( клеем) в кладке и с отделочным покрытием;

- появляется возможность увеличения объема производства на тех же производственных площадях, в результате чего существенно повышается эффективность производства в целом.

Неоспоримые преимущества резательной технологии обусловили всё более широкое её применение. Однако внедрение резательной технологии производства изделий из пенобетона на цементном вяжущем сдерживается некоторыми обстоятельствами, из которых наиболее существенным являются растянутые сроки схватывания и твердения пенобетонной смеси, в результате чего необходимая для разрезки массива сырцовая прочность пенобетона достигается за 8 - 10 и более часов. Это снижает эффективность производства.

Другим обстоятельством, затрудняющим технологический процесс разрезки массивов на изделия, является неодинаковый рост сырцовой прочности пенобетона по объему массива. При выдержке перед разрезкой внутри массива температура и сырцовая прочность растут быстрее, в результате чего в центре образуется ядро с повышенной прочностью. При разрезке массива это сказывается на точности реза (отклонениях геометрических размеров) и качестве поверхности изделий.

При выполнении настоящей диссертационной работы учитывалась важность широкого внедрения резательной технологии производства пенобетонных изделий для обеспечения строительства эффективными стеновыми изделиями.

Целью работы является совершенствование производства изделий из пенобетона на цементном вяжущем по резательной технологии путем интенсификации процесса твердения массивов в ранние сроки.

В соответствии с поставленной целью при выполнении работы ставились следующие задачи:

- исследовать влияние некоторых видов неорганических добавок-ускорителей, рекомендуемых для применения в обычных цементных бетонах, на скорость роста сырцовой прочности и конечную прочность пенобетонов, изготавливаемых с применением синтетического пенообразователя, с целью сокращения времени выдержки отформованных массивов перед разрезкой на изделия и разработать практические рекомендации по применению добавок;

-разработать и проверить методику экспериментального исследования на массивах-моделях основных параметров твердения пенобетона (температуры, пластической прочности, влажности);

- на базе полученных опытных данных изучить закономерности количественного и качественного изменения контролируемых параметров по объему массивов, провести анализ взаимосвязи параметров между собой и с физико-химическими процессами, проходящими в пенобетонных массивах на ранних стадиях твердения;

- разработать и проверить в производственных условиях рекомендации по обеспечению интенсификации процессов твердения пенобетонных массивов для сокращении сроков набора требуемой сырцовой прочности и получения качественной бездефектной) структуры пенобетона.

Научная новизна работы.

- Проведена комплексная оценка вопросов ускорения роста сырцовой прочности при резательной технологии производства изделий из пенобетона сформулированы основные технические требования к применяемым материалам и технологическим способам регулирования процессов твердения пенобетона на ранних стадиях.

- Исследовано влияние двух видов распространенных неорганических добавок (карбоната калия и сульфата алюминия), широко применяемых для ускорения сроков твердения обычных цементных бетонов, на скорость роста пластической прочности пенобетонов, даны проверенные практические рекомендации по оптимальному расходу добавок, обеспечивающему сокращение до 35 % сроков вызревания массивов при резательной технологии изготовления пенобетонных изделий.

- Разработана и проверена новая методика экспериментального исследования на массивах-моделях основных параметров твердения пенобетона (температуры, пластической прочности и влажности) по объему массивов на стадии их вызревания перед распалубкой и разрезкой на изделия при резательной технологии.

- Изучены закономерности изменения температуры, пластической прочности и влажности пенобетонов по объему массивов, твердеющих в ранние сроки в условиях теплоотдачи в окружающую среду. Установлено, что температура пенобетона не является единственным определяющим фактором роста сырцовой прочности пенобетона и скорость роста температуры по объему твердеющего массива не совпадает со скоростью роста пластической прочности, хотя пластическая прочность возрастает больше там, где быстрее повышается температура массива.

- На основе анализа влияния химических и физико-механических процессов, происходящих в пенобетонных массивах на ранних стадиях твердения, на рост сырцовой прочности пенобетона установлено, что неравномерность температуры по объему массива в ранние сроки твердения является причиной миграции влаги по направлению тепловых потоков, вследствие чего на участках с пониженной температурой пенобетона увеличивается влажность, замедляются процессы гидратации и задерживается рост сырцовой прочности пенобетона.

- Твердеющий пенобетонный массив рассмотрен в качестве саморегулирующейся термодинамической системы, для которой имеется математический аппарат, устанавливающий взаимосвязь основных параметров происходящих процессов. На основе анализа основных закономерностей системы намечены пути решения задачи использования имеющихся математических решений для описания закономерностей изменения пластической прочности пенобетона по объему в зависимости от заданного температурного поля массива, что представляет практический интерес.

Практическое значение работы.

- Разработаны практические предложения по использованию добавок карбоната калия (поташа) и сульфата алюминия для ускорения роста сырцовой прочности пенобетона. Определены оптимальные границы расхода добавок, при которых сроки вызревания массивов можно уменьшить до 35%. Использование добавок позволяет сократить сроки выдержки массивов перед разрезкой, вследствие чего уменьшить металлоемкость оборудования, снизить трудозатраты, сократить производственные площади и в целом улучшить технико-экономические показатели производства.

- Предложена методика исследования параметров твердения пенобетона по объему массивов, которая может быть использована для оценки особенностей применения того или иного вида цемента или состава сырьевых компонентов, целесообразности применения добавок различного назначения, технологических приемов оптимизации процессов твердения и др. при организации и наладке производства пенобетонных изделий по резательной технологии.

- Разработаны практические рекомендации по выбору температурных условий содержания массивов перед разрезкой, обеспечивающие равномерное твердение пенобетона по объему массива и максимальное использование теплоты гидратации цемента для ускорения набора требуемой сырцовой прочности.

- Результаты исследований нашли практическое применение: а) на ФГУП «ЧЗЖБИ при Спецстрое РФ» в п. Часцы Одинцовского района Московской области при выпуске опытно-промышленной партии пенобетона применение в качестве ускорителя твердения добавки сульфата алюминия позволило сократить время выдерживания массивов до достижения необходимой пластической прочности перед разрезкой на 6 часов, ускорить оборачиваемость форм и повысить производительность линии; б) на предприятии ООО «ТехностромЦентр» при освоении производства мелких блоков из пенобетона по резательной технологии использование рекомендаций ВНИИСтром по тепловой обработке массивов в камере предварительного твердения позволило получить время выдержки массивов перед разрезкой 4,5 — 5 часов, обеспечить равномерность роста пластической прочности в массиве, повысить объем и качество выпускаемой продукции.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и вошли в труды:

- научно-практического семинара по вопросу применения пенобетона г. Белгороде , 2002 г.)

- международной научно-практической конференции «Ячеистые бетоны и силикатный кирпич в современном строительстве: технология производства, опыт применения» (г. Киев, 2005 г.), а также доложены и обсуждены на научно-технических советах в ОАО «ВНИИСтром им. П.П.Будникова».

В числе группы ученых и специалистов автору работы присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2000 года за разработку технологии и промышленное освоение производства энергоэкономичных стеновых и теплоизоляционных строительных материалов нового поколения.

На защиту выносятся:

- результаты исследования и практические рекомендации по использованию карбоната калия и сульфата алюминия в качестве добавок-ускорителей роста сырцовой прочности пенобетонных массивов при резательной технологии изготовления изделий;

-методика экспериментального исследования параметров твердения по объему пенобетонных массивов при их выдержке в процессе набора необходимой сырцовой прочности;

- результаты анализа экспериментальных данных и теоретических исследований физико-химических процессов твердения пенобетонных массивов в ранние сроки и определение закономерностей связи параметров между собой и с граничными условиями твердения; теоретически обоснованные и практически проверенные рекомендации по обеспечению оптимальных условий твердения пенобетонных массивов и сокращению сроков набора сырцовой прочности.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ромахин, Виктор Анатольевич

Общие выводы

1. Проведена комплексная оценка вопросов ускорения роста сырцовой прочности при резательной технологии производства изделий из пенобетона. Выбрано два направления интенсификации процессов твердения пенобетонных массивов на цементном вяжущем — применение добавок-ускорителей твердения пенобетона и технологическое обеспечение оптимальных условий твердения массивов при высокой равномерности пластической прочности по сечению массива на базе экспериментального и теоретического изучения физико-химических процессов, происходящих в пенобетонных массивах на ранних стадиях твердения.

2. Исследовано влияние добавки карбоната калия (поташа) на ускорение роста сырцовой прочности пенобетонов, изготовленных с использованием синтетических пенообразователей. Поскольку эти пенообразователи являются сильными замедлителями твердения цемента и нейтрализуют действие поташа как ускорителя, количество поташа должно выбираться в зависимости от количества пенообразователя, находящегося в пенобетонной смеси. Оптимальные условия применения поташа как ускорителя твердения обеспечиваются при отношении пенообразователя к поташу по массе в границах 0,09 — 0,12. При добавке поташа в количестве 1,5 - 2,0 % от массы цемента время набора оптимальной пластической прочности (около 200-220 г/см ) пенобетона можно сократить на 1,5 — 2,0 часа. Поскольку это время зависит от целого ряда факторов (плотности пеносмеси, минералогического состава и технических показателей цемента, количества и качества пенообразователя и др.) в каждом конкретном случае это время следует определять опытным путем.

3. Исследовано влияние добавки сульфата алюминия на твердение цемента и пенобетона. Добавка сульфата алюминия в цементное тесто в количестве 0,5 - 3,0 % от массы цемента меняет кинетику и сроки его твердения. При добавке 3,0 % время начала твердения сокращается в 8 раз, а конца твердения - в 2,6 раза. Одновременная добавка в тесто пенообразователя в количестве 0,25 % и суперпластификатора С-3 в количестве 0,5 % от массы цемента практически не меняют характер и сроки твердения цементного теста в сравнении с его твердением при добавке только одного сульфата алюминия. Добавка сульфата алюминия в пенобетон в количестве 2,5 и 3,0 % от массы цемента позволяет на 30- 35 % сократить время достижения пенобетоном оптимальной пластической прочности. Результаты испытания опытных образцов свидетельствуют о том, что в исследованных границах прочность на сжатие пенобетона с добавкой сульфата алюминия практически такая же, как и прочность пенобетона без добавки, усадка при высыхании составляет 1,7 - 1,85 мм/м, морозостойкость соответствует классу F50.

4. Разработана методика исследования процессов твердения пенобетонных массивов на массивах - моделях, формуемых в специальной форме, позволяющей после снятия опалубки разрезать массив на пластины, раздвигать пластины между собой и измерять основные параметры пенобетона (температуру, пластическую прочность и влажность) непосредственно на поверхностях реза. Эта методика была проверена в лабораторных условиях ВНИИСтром для изучения закономерностей, влияющих на рост сырцовой прочности в пенобетонных массивах. Массивы для исследования изготавливали из цементно-песчаной смеси (Ц:П=2:1) без каких-либо добавок, плотность пенобетона находилась в пределах 740-970 кг/мЗ. В процессе испытаний массивы находились в помещении с температурой воздуха 22-23 °С. Поскольку температура твердеющего пенобетона была выше температуры воздуха в помещении, из-за теплоотдачи температура пенобетона по объему массива была неодинаковой. Это позволило исследовать наиболее общий и в то же время сложный случай твердения пенобетонного массива с переменной температурой по его объему.

5. Получены экспериментальные данные, которые позволили в динамике проследить изменения температуры по всему объему массивов, в том числе в зависимости от начальной температуры пенобетонной смеси и ее плотности. Скорость роста температуры и наибольшие ее значения за период испытания наблюдались для центральных и прилегающих к центру участков массива, а самые большие приращения отмечены в центрах массивов. Темпы роста температуры зависели от места расположения точек измерения: приращения составляли 0,00-0,05 град/мин около боковых и открытых поверхностей и 0,08-0,125 град/мин в точках, близких к центру массива. Для массива, имевшего высокую плотность пеносмеси и начальную температуру 40 °С градиент температуры в середине массива составил 0,265 град/мин.

6. Установлено, что на момент разрезки на всех уровнях по высоте массива наибольшие значения пластической прочности отмечены в средних участках, а наименьшие на боковых поверхностях: разница составляла 2-2,5 раза. В процессе выдержки наибольшей рост пластической прочности и температуры наблюдался в сечениях, проходящих через центр массивов, особенно на участках, близких к середине массива по высоте, где пластическая прочность росла опережающими темпами. С удалением от центра интенсивность приращений пластической прочности снижалась, а на боковых поверхностях была минимальной. Скорость роста пластической прочности зависела от плотности пеносмеси. Например, для сечения в середине массива с плотностью смеси 960 г/л средняя скорость роста составила 9,3 г/см2 в минуту, а для массива с плотностью смеси 910 г/л -всего 3,17 г/см2 в минуту, т.е. была меньше практически в 3 раза. Совместное рассмотрение графиков роста температуры и пластической прочности для испытанных массивов позволило сделать вывод о том, что температура пенобетона не является единственным определяющим фактором роста пластической прочности на ранних стадиях твердения массивов. Пластическая прочность растет быстрее там, где быстрее повышается температура пенобетона, но градиенты роста температуры по объему массива с градиентами роста пластической прочности не совпадают.

7. Проведен анализ химических и физико-механических процессов, происходящих в пенобетонных массивах на ранних стадиях твердения, и их влияния на рост сырцовой прочности. Показано, что твердеющий пенобетонный массив может быть рассмотрен в качестве саморегулирующейся термодинамической системы, для которой разработан математический аппарат взаимосвязи основных параметров системы. Этот аппарат может быть использован для описания закономерностей изменения пластической прочности по объему пенобетонного массива в зависимости от заданного температурного поля.

8. Установлено, что на рост пластической прочности и характер ее распределения по объему массива существенное влияние оказывает происходящий внутри массива процесс тепло-влагопереноса, определяемый температурным полем массива. Неравномерность температуры по объему массива вызывает неодинаковое давление воздуха и паров воды в порах и капиллярах пенобетонного каркаса. В результате возникающих градиентов температуры и давления внутри массива происходит миграция влаги от участков с более высокой температурой к участкам с низкой температурой, вследствие чего на этих участках увеличивается влагосодержание пенобетона. Тем самым на этих участках замедляются процессы гидратации цемента и задерживается рост сырцовой прочности пенобетона.

9. Получены качественные и количественные картины распределения температуры, пластической прочности и влажности пенобетона по объему массивов, отражающие закономерности, характерные для больших пенобетонных массивов. Это свидетельствует о том, что методика позволяет изучать особенности применения того или иного вида цемента или состава бетона при резательной технологии, проверять, как скажутся на росте сырцовой прочности технологические приемы (подогрев воды, подогрев массива в камере твердения, введение ускоряющих или пластифицирующих добавок и т.д.) и дать обоснованные практические рекомендации, что важно при наладке производственного процесса при резательной технологии.

10 Установлено, что после формования массив необходимо выдерживать в камерах с температурой на 3 - 5 °С превышающей начальную температуру смеси. При этом начальная температура смеси 40 °С не может быть рекомендована, поскольку она приводит к быстрому подъему температуры пенобетона и, как следствие, к неравномерности температурных градиентов и пластической прочности по объему массивов.

11. Результаты исследований позволили разработать «Рекомендации по интенсификации набора сырцовой прочности пенобетона при изготовлении изделий по резательной технологии», целью которых является практическая помощь по ускорению процессов твердения пенобетонных массивов при обеспечении равномерности роста пластической прочности по их объему. Разработанные «Рекомендации» нашли практическое применение:

- на ФГУП «ЧЗЖБИ при Спецстрое РФ» в п. Часцы Одинцовского района Московской области при выпуске опытно-промышленной партии пенобетона применение в качестве ускорителя твердения добавки сульфата алюминия позволило сократить время выдерживания массивов до достижения необходимой пластической прочности перед разрезкой на 6 часов, ускорить оборачиваемость форм и повысить производительность линии;

-на предприятии ООО «ТехностромЦентр» при освоении производства мелких блоков из пенобетона по резательной технологии использование рекомендаций ВНИИСтром по тепловой обработке массивов в камере предварительного твердения позволило получить время выдержки массивов перед разрезкой 4,5 — 5 часов, обеспечить равномерность роста пластической прочности в массиве, повысить объем и качество выпускаемой продукции.