Интенсификация технологических процессов производства тестовых полуфабрикатов национальных мучных блюд и изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Эшкувватов, Бегмамат

  • Эшкувватов, Бегмамат
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 437
Эшкувватов, Бегмамат. Интенсификация технологических процессов производства тестовых полуфабрикатов национальных мучных блюд и изделий: дис. доктор технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 1992. 437 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Эшкувватов, Бегмамат

НВЕЩЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ассортимент, технологические и рецептурные особенности производства мучных блюд и изделий

1.2. Состояние уровня механизации производства тестовых полуфабрикатов мучных блюд и изделий

1.3. Резание пищевых продуктов

1.4. Изменение свойств пшеничного теста в процессе производства мучных изделий

1.5. Реологические свойства тестовых масс

1.6. Обзор исследований по валковым машинам и течению вязких сред в каналах различной формы

1.7. Обоснование выбора темы, цели и задачи исследования.

Глава 2. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ТЕСТА ДЛЯ МУЧНЫХ БЛЮД И

ИЗДЕЛИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Набухаемость крахмёйьных зерен.

2.1.1. Описание приборов и методики экспериментов

2.1.2. Результаты экспериментов

2.2. Изменение содержания редуцирующих Сахаров

2.2.1. Описание приборов и методики экспериментов

2.2.2. Результаты экспериментов

2.3. Изучение органолептических показателей тестового полуфабриката мучных блюд и изделий

2.4. Многофакторные математические модели для оценки качества тестовых полуфабрикатов мучных блюд и изделий

2.5. Выводы

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМОВАНИЯ * ТЕСТОВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ МУЧНЫХ БЛЮД И ИЗДЕЛИЙ

3.1. Физическая сущность процесса прокатки тестовых масс.

3.2. Теоретическое описание физической сущности процесса прокатки тестовых масс

3.3. Математическое моделирование процесса прокатки тестовых масс

3.4. Продольное растяжение тестовой массы.III

3.5. Продольная прокатка тестовых масс.

3.5.1. Прямоугольный профиль

3.5.2. Круглое сечение

3.6. Резка тестовых масс

3.6.1. Нож в виде плоской пластины.

3.6.2. Резание фигурным ножом

3.7. Математическое моделирование процесса формования тестовых масс с начинкой.

3.7.1. Расчет оптимального профиля формующего барабана

3.7.2. Сдавливание (защипка) тестовой заготовки

3.8. Растяжвние тестовых полуфабрикатов специальными

V растягивающими устройствами

3.8.1. Растяжвние тестового пласта

3.9. Выводы.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕСТА ДЛЯ МУЧНЫХ БЛОД И ИЗДЕЛИЙ

4.1. Определение реологических свойств теста

4.I.I. Описание прибора и методики экспериментов

4.2. Результаты исследований.

4.2.1. Зависимость эффективной вязкости теста от влажности и скорости сдвига

4.2.2. Влияние температуры отлежки теста на его реологические свойства

4.2.3. Влияние продолжительности отлежки на реологические свойства теста

4.2.4. Влияние механической обработки на реологические свойства теста

4.2.5. Влияние давления на изменение реологических свойств теста

4.3. Исследование процесса релаксации напряжений в тесте для мучных блюд и изделий

4.4. Выбор реологической модели для теста мучных блюд и изделий

4.5. Изменение свойств теста при растяжении

4.5.1. Описание прибора

4.5.2. Методика экспериментов

4.5.3. Результаты исследований.

4.5.3.1. Влияние влажности.

4.5.3.2. Влияние механической обработки

4.5.3.3. Влияние температуры и продолжительности отлежки.

4.5.3.4. Влияние рецептуры теста.

4.5.4. Математическая обработка результатов исследований

V 4.6. Изменение плотности лагманного теста от давления

4.6.1. Описание прибора и методики экспериментов

4.6.2. Результаты исследований.

4.7. Исследование упругого восстановления теста для мучных блюд и изделий

4.7.1. Описание установки и методики экспериментов

4.7.2. Результаты исследований.

4.8. Выводы.

Глава 5 . НСВЫЕ ТЕСТ0Ф0РМУЩИЕ М/ШИНЫ.

V 5.1. Машина для формования лагмана и пшмы экструзией типа ЦС-139М

5.2. Машина для формования соэкструзией.

5.2.1. Описание машины для формования тестовых полуфабрикатов соэкструзией

5.3. Машина для формования тестового полуфабриката для лапши, мампара, бешбармана, кесме и лагмана многовалковыми формующими устройстваш.

5.3.1. Испытания машины для формования тестовых полуфабрикатов

5.4. Полумеханизированная линия для производства национальных мучных изделий с начинкой

5.5. Машина для формования изделий с начинкой.

5.6. Машина для формования национальных кондитерских палочек (соломок).

5.7. Машина для непрерывной раскатки тестового пласта

5.8. Выводы.

Глава 6. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ТЕСТОФОРМШЩХ МАШИН

6.1. Выбор рациональных параметров процесса формования тестовых полуфабрикатов мучных блюд и изделий резанием.

6.2. Выбор рациональных технологических параметров шнековой формующей машины

6.3. Выбор рациональных параметров формования соэкструзией

6.4. Выбор рациональных параметров режима скрепления пластов при формовании национальных мучных изделий с начинкой.

6.5. Выводы

Глава 7. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ

МАШИН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МУЧНЫХ БЛВД И ИЗДЕЛИЙ

7.1. Расчет экономической эффективности шнековой формующей машины.

7.2. Расчет экономической эффективности машины для формования соэкструзией

7.3. Расчет экономической эффективности машин для формования лапши, лагмана, кульчатая и др.

7.4. Расчет экономической эффективности полумеханизированной линии для производства изделий с начинкой

7.5. Расчет экономической эффективности машины для формования изделий с начинкой

7.6. Расчет экономической эффективности от механизации производства кондитерских палочек (соломок)

7.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация технологических процессов производства тестовых полуфабрикатов национальных мучных блюд и изделий»

Актуальность темы. В настоящее время важнейшей задачей является подъем экономики и повышение материального благосостояния населения. При этом основное внимание должно быть уделено улучшению снабжения продуктами питания.

В связи с этим большое значение приобретает развитие имеющихся, выявление и использование новых ресурсов для увеличения общего продовольственного потенциала отдельных регионов и суверенных государств.

Одним из таких ресурсов является широкое использование в рационе питания населения блюд и изделий из мучной продукции, которые отличаются высоким содержанием необходимых для организма человека пищевых веществ: белков, незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ и углеводов.

Мука - наиболее дешевый и доступный вид сырья. Она своими полноценными белками, утлеводами мало отличается от таких продуктов, как мясо и яйца.

Мучные блюда и изделия отличаются высокой калорийностью, пищевой ценностью. Особенно резкое улучшение отмеченных показателей достигается тогда, когда они готовятся с мясом, овощами и другими добавками.

Улучшение качества, увеличение ассортимента, широкое использование в рационе питания населения муки, как наиболее дешевого и доступного вида сырья, производство и реализация в большом количестве блюд и изделий из него как на предцриятиях общественного питания, так и в домашних условиях, имеет большое значение и является дополнительным резервом в увеличении продовольственного потенциала.

В связи с этим возникли неотложные задачи, связанные с развитием предприятий общественного питания,оснащением их современным торгово-технологическим оборудованием, применением новейших методов передовой технологии, разработкой и внедрением новой техники с тем расчетом, чтобы интенсифицировать технологические процессы приготовления и реализации мучных блюд и изделий.

Мучные блвда и изделия пользуются большой популярностью. У каждого народа есть своя национальная кухня с широким ассортиментом мучных блюд и изделий. Они создавались и совершенствовались национальной общностью людей, в частности, вкусовыми восприятиями, самобытностью, национальным колоритом и др.

Особенно большой популярностью мучные блвда и изделия пользуются среди населения в государствах Средней Азии и в Казахстане. В этих местах они являются одним из основных источников питания. Выборочные исследования показали, что выпуск их постоянно увеличивается и в городских местностях составляет до 30$, в сельских - 50$ от общего объема выпускаемых блюд. Производством мучных блвд и изделий занимаются около 2500 предприятий общественного питания с общим числом посадочных мест около 50 тыс. Количество предприятий и посадочных мест соответственно составляет: по республике Узбекистан - около 1500 на 30 тыс.посадочных мест, по Казахстану - около 400 на 7 тыс.посадочных мест, по Таджикистану - 300 на 3 тыс.посадочных мест, по Кыргызстану соответственно 200 на 3 тыс.посадочных мест и т.д. Кроме этого, мучные блюда и изделия реализуются на предприятиях общественного питания, находящихся при промышленных предприятиях, в учебных заведениях и в местах отдыха трудящихся. В названных государствах ежегодно в весенне-летний период открываются около 800 сезонных предприятий общественного питания на 20 тыс.посадочных мест по производству национальных мучных блюд и изделий и других национальных блюд. Выпуск их постоянно увеличивается, совершенствуются качество и ассортимент. Годовая выработка в среднем составляет более 60 млн. блюд.

В основе производства национальных мучных блюд и изделий лежит приготовление тестового полуфабриката, что является тяжелым, трудоемким ручным процессом. Производство тестового полуфабриката осуществляется вручную и связано с многократным растягиванием, раскручиванием, раскатыванием тестового полуфабриката, который требует от рабочих (поваров) много сил, энергии и умения.

В связи с трудоемкостью работ технологический процесс длится 2,5-3 часа, соответственно выработка на одного работника составляет 65-70 порций блвд в смену. Все это отражается на производительности труда и на эффективности производства. Поэтому мучные блюда и изделия производятся на небольших предцриятиях общественного питания в ограниченном ассортименте и количестве.

Увеличение ассортимента, улучшение качества, повышение производительности труда и эффективности производства неразрывно связано с комплексной механизацией производства тестовых полуфабрикатов мучных блюд и изделий, что является актуальной проблемой развития предприятий общественного питания отдельных регионов государств Средней Азии и Казахстана.

Цель диссертационной -работы - разработка на основе математического и физического моделирования конструктивных, технологических и биохимических аспектов в комплексе, рациональной расчетной методологии и эффективных способов формования и аппаратурной реализации для производства полуфабрикатов национальных мучных изделий, позволяющих создать и реализовать практически соответствующие технологии и оборудование.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследование, математическое и физическое моделирование структурно-механических и биохимических процессов формования тестовых полуфабрикатов национальных мучных изделий;

- разработка рациональных технологических схем формования и расчетного аппарата для проектирования соответствующего оборудования;

- разработка и внедрение новых тестоформувдих машин, исключающих ручной труд при цроизводстве тестовых полуфабрикатов. ф Научная новизна:

- создана научно обоснованная методология разработки эффективных способов и аппаратурной реализации для формования тестовых полуфабрикатов национальных мучных изделий;

- разработан комплекс адекватных математических моделей процессов формования в технологическом, структурно-механическом и биохимическом аспектах, позволивший создать рациональный расчетный аппарат для производственной реализации соответствующих технологий и оборудования, в том числе в серийных вариантах;

- теоретически и экспериментально обоснован выбор направлений в создании принципиально новых конструкций тестоформующих машин для производства тестовых полуфабрикатов, позволяющих интенсифицировать технологический процесс производства национальных мучных блвд и изделий.

Практическая ценность работы. На основании результатов научных исследований разработаны и внедрены в производство следующие серии машин и установок для формования тестовых полуфабрикатов национальных мучных блюд и изделий:

- машина для формования лагмана, шимы, дунганской лапши экструзией; машина для формования баурсана, шише, тестовой ленты рулета соэкструзией; машина для формования лапши, мампара, бешбармака, кисме валковыми формующими устройствами; машина для формования мучных изделий с начинкой; машина для формования кондитерских палочек (соломок); машина для непрерывной раскатки тестового пласта; полумеханизированная линия для производства мучных изделий с начинкой; механизм для формования тестовых полуфабрикатов в домашних условиях.

Общий экономический эффект от внедрения разработанных машин устройств составил 5,5 млн.руб.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Эшкувватов, Бегмамат

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны научные основы процессов формования тестовых полуфабрикатов национальных мучных блюд и изделий, которые могут быть использованы в других перерабатывающих отраслях при переработке материалов, относящихся к изученному в работе классу реологических тел.

2. Разработаны принципиальные схемы и установлены рациональные технологические режимы производства тестовых полуфабрикатов мучных блюд и изделий.

3. Установлен характер изменения свойств теста для мучных блюд и изделий в технологическом процессе производства. Разработаны многофакторные модели для оценки качества тестовых полуфабрикатов, позволяющие прогнозировать их свойства в производственном процессе.

4. Установлено интенсифицирующее влияние многократной прокатки и продольного растяжения тестового полуфабриката на качество полуфабриката и готовой продукции.

5. Разработаны физическая и математическая модели процессов прокатки, продольного растяжения, экструзии и соэкструзии тестовых масс национальных мучных блюд и изделий. Установлен характер изменения деформаций, происходящих в процессе формования тестовой заготовки, что позволяет определять границы деформаций в зависимости от кинематических, геометрических параметров тестофор-мующих машин и структурно-механических свойств теста.

6. Разработана математическая модель процесса резания тестовых масс плоскими и фигурными ножами.

7. Проведен комплекс исследований структурно-механических свойств теста для национальных мучных блюд и изделий. Установлено, что вязкость теста уменьшается с ростом продолжительности отлежки теста, температуры и влажности, а также с увеличением скорости сдвига.

8. Установлена взаимосвязь качественных показателей теста с изменением его вязкости, предела прочности, относительного удлинения и коэффициента упругого восстановления от технологических параметров и степени механической обработки.

9. Теоретически и экспериментально обоснован выбор направлений в создании принципиально новых конструкций тестоформующих машин для производства тестовых полуфабрикатов, позволяющих интенсифицировать технологический процесс производства национальных мучных блюд и изделий.

10. Разработаны, изготовлены и внедрены в производство серии машин для механизации производства тестового полуфабриката мучных блюд и изделий:

-машина для формования лагмана, шимы, дунганской лапши экструзией, -машина для формования баурсака, пишме, тестовой ленты для рулета, мелкоштучных хлебобулочных изделий соэкструзией, -машина для формования лапши, бешбармака, кисме валковыми формующими устройствами,

-машина для формования тестовых изделий с начинкой, -машина для формования кондитерских палочек (соломок), -машина для непрерывной раскатки тестового пласта, -полумеханизированная линия для производства мучных изделий с начинкой,

-механизм для формования тестовых полуфабрикатов в домашних условиях.

11. Общий экономический эффект от внедрения машин составляет 5,5 млн.рублей.