Интенсификация тепломассообменных процессов в технологии промысловой подготовки нефти на основе принципа газожидкостного взаимодействия на вертикальных контактных решетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Лесухин, Сергей Петрович

  • Лесухин, Сергей Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 371
Лесухин, Сергей Петрович. Интенсификация тепломассообменных процессов в технологии промысловой подготовки нефти на основе принципа газожидкостного взаимодействия на вертикальных контактных решетках: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Самара. 2000. 371 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лесухин, Сергей Петрович

Основные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ПРИНЦИП ГАЗОЖИДКОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОНТАКТНЫХ РЕШЕТКАХ

1.1. Принцип дробления жидкости

1.2. Основные конструкции аппаратов АВР

1.3. Сравнительный анализ современных конструкций массо-обменных контактных устройств

ГЛАВА II. ГИДРОДИНАМИКА АППАРАТА АВР В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ НАГРУЗОК ПО ГАЗУ И ЖИДКОСТИ

2.1. Гидродинамика при высоких нагрузках по жидкости

2.1.1. Предельные режимы работы „

2.1.2. Поверхность фазового контакта

2.2. Гидродинамические обобщения

2.2.1. Скорость начала подвисания жидкости

2.2.2. Универсальные гидродинамические параметры

2.2.3. Обобщенные гидродинамические уравнения

2.2.3.1. Предельная скорость газа

2.2.3.2. Задержка жидкости.

2.2.3.3. Межфазная поверхность

2.2.3.4. Гидравлическое сопротивление 60 Основные результаты

ГЛАВА III. МАССОПЕРЕДАЧА В АППАРАТЕ АВР

3.1. Массопередача при лимитирующем сопротивлении жидкой фазы

3.1.1. Теория проникновения в аппаратах со сложной поверхностью фазового контакта

3.1.2. Модель обновления поверхности в аппарате АВР

3.1.3. Особенности массопереноса в аппарате АВР при высоких нагрузках по жидкости

3.2. Экспериментальные исследования

3.2.1. Кинетика десорбции СОг из воды воздухом

3.2.2. Десорбция сероводорода из нефти легким газом

3.2.3. Массоперенос при извлечении сероводорода из воды продувкой инертным носителем

3.3. Массопередача при абсорбционно-десорбционном взаимодействии углеводородных смесей

3.3.1. Анализ фазовых сопротивлений массопереносу

3.3.2. Математическая модель многоступенчатого абсорбционно-десорбционного взаимодействия многокомпонентной смеси

3.3.3. Экспериментальная проверка модели

3.4. Эффективность АВР в условиях случайных колебаний сырьевых нагрузок

3.5. Тепломассообмен в условиях испарительного охлаждения

3.5.1. Модель теплового расчета АВР с учетом массопереноса

3.5.2. Экспериментальная поверка модели 141 Основные результаты

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО СЕПАРАТОРА С НАСАДКОЙ АВР ДЛЯ КОНЦЕВЫХ И ГОРЯЧИХ СТУПЕНЕЙ РАЗГАЗИРОВАНИЯ НЕФТИ

4.1. Анализ работы промышленных сепараторов на объектах промысловой подготовки нефти

4.1.1. Отличительные особенности эксплуатации приемных и концевых нефтегазовых сепараторов

4.1.2. Исследование эффективности сепарации фаз

4.1.3. Исследование изменения потенциала легких углеводородов

4.1.4. Разработка модели дифференциального разгазирования нефти

4.2. Пути совершенствования техники и технологии концевой сепарации нефти

4.3. Интенсификация процесса сепарации нефти в условиях газожидкостного взаимодействия на вертикальных контактных решетках

4.3.1. Конструкция сепаратора АВР и схема установки

4.3.2. Результаты испытаний

Основные результаты

ГЛАВА V. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ СТАБИЛИЗАЦИИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

5.1. Современное состояние техники и технологии процесса стабилизации нефти

5.1.1. Краткий обзор методов промысловой стабилизации нефти

5.2. Исследования новой технологии десорбционной стабилизации нефти в аппарате АВР

5.2.1. Десорбционная стабилизация нефти под давлением

5.2.2. Глубокая дегазация нефти - '

5.2.3. Холодная стабилизация эмульсионной нефти

5.3. Особенности работы стабилизационных колонн и пути их совершенствования

5.4. Промышленные испытания аппаратов АВР в процессах стабилизации нефти и нефтепродуктов

5.4.1. Десорбционная стабилизация нефти

5.4.2. Стабилизация газового конденсата

5.4.3. Стабилизация бензина

5.4.4. Стабилизация дизельного топлива

Основные результаты

ГЛАВА VI. ПРОМЫСЛОВАЯ ОЧИСТКА ЖИДКИХ И ГАЗООБРАЗНЫХ ФЛЮИДОВ ОТ СЕРОВОДОРОДА В АППАРАТЕ

6.1. Очистка нефти от сероводорода

6.1.1. Нормирование качества товарных нефтей по остаточному содержанию сероводорода

6.1.2. Исследование эффективности методов промысловой очистки нефти от сероводорода

6.1.2.1. Сепарация

6.1.2.2. Однократная отдувка с подачей десорбирующего газа

6.1.2.3. Многоступенчатая противоточная десорбция в аппарате

6.1.3. Обобщенный анализ технологических схем очистки нефти от сероводорода и классификация нефтей по содержанию

6.2. Десорбционная очистка от сероводорода пластовой сточной воды

6.3. Разработка малогабаритной установки осушки и очистки от Н^ попутного нефтяного газа

6.3.1. Исследование топливно-сырьевой базы факельных систем промысловых установок

6.3.2. Выбор принципиальных технологических и технических решений

Основные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация тепломассообменных процессов в технологии промысловой подготовки нефти на основе принципа газожидкостного взаимодействия на вертикальных контактных решетках»

Современные тенденции развития тепломассообменного оборудования свидетельствуют о перспективности принципа газожидкостного взаимодействия дроблением жидкости газовым потоком. Резкое увеличение эффективности переноса и снижение энергозатрат на распад жидкости достигаются при организации пленочного течения жидкости по вертикальным решеткам (сеткам), сквозь отверстия которых проходит газ. В этом случае преобразование жидкости в удобную для распада пленочную форму течения происходит за счет энергии поверхностного натяжения, которая при других способах дробления не используется.

Принцип газожидкостного взаимодействия и конструкция контактного устройства, его реализующего, впервые предложены в Ленинградском технологическом институте проф. Н.И. Тагановым (1964г). Развитие этого направления связано с работами, проводимыми под руководством проф. Л.Г. Григоряна. В результате, создан новый класс эффективной тепломассообменной техники, получившей название аппаратов с вертикальными контактными решетками (АВР).

Перспективность этого направления для технологии переработки нефти подтверждается успешным внедрением промышленных аппаратов на нефтеперерабатывающих заводах стран СНГ. В технологии промысловой подготовки нефти аппараты класса АВР не применялись.

Вместе с тем, на установках подготовки и центральных пунктах сбора нефти тепломассообменные процессы, такие как: сепарация, стабилизация нефти и нефтепродуктов, конденсация газов, очистка флюидов от сероводорода проводятся в малоэффективных аппаратах устаревших конструкций. В результате имеют место: низкое качество подготовки нефти, высокие энергозатраты процессов и удельная металлоемкость промысловой тепломассообменной аппаратуры.

Прямой перенос известных конструкций аппаратов АВР из заводской в промысловую технологию невозможен в связи с ее специфическими особенностями: большая производительность установок, наличие механических примесей в нефти, сильная неравномерность расхода сырья, высокая пенистость нефти в условиях низких температур, неразвитая инфраструктура объектов. В связи с этим, целью настоящей работы является исследование закономерностей газожидкостного взаимодействия на вертикальных контактных решетках в условиях процессов промысловой подготовки нефти, создание новых конструкций аппаратов и технологических схем с их использованием, более тесная привязка аппаратов к конкретным технологическим процессам и решение вытекающих из этого научных, инженерных и практических задач, позволяющих повысить конкурентоспособность Российских разработок.

В первой главе диссертации показаны преимущества тепломассообмен-ных аппаратов, использующих принцип газожидкостного взаимодействия на вертикальных контактных решетках. Представлены основные конструкции аппаратов класса АВР и принцип их действия. В сравнении с другими, наиболее популярными отечественными и зарубежными аналогами, показано превосходство АВР по основным гидродинамическим, массообменным и эксплуатационным параметрам.

Во второй главе диссертации проведены исследования гидродинамики аппаратов класса АВР, дополняющие и развивающие прежние теоретические и экспериментальные наработки. Изучен диапазон высоких и сверхвысоких

3 2 жидкостных нагрузок 150-г400 м /м -ч, специфичный для условий работы аппаратов основных процессов промысловой подготовки нефти.

На основе двух универсальных параметров гидродинамической структуры потоков получены уравнения для расчета скорости подвисания и захлебывания, задержки жидкости, поверхности межфазного контакта, обобщающие весь массив экспериментальных данных в широком диапазоне газожидкостных нагрузок. Разработана новая конструкция аппарата АВР, в большей степени отвечающая промысловым условиям эксплуатации тепломассообмен-ной аппаратуры.

В третьей главе разработана модель массопереноса, лимитируемого сопротивлением жидкой фазы в условиях капельно-пленочного взаимодействия и кратковременного контакта фаз. Принимая за основу известную теорию обновления поверхности и распространения ее на случай переноса массы со сложной поверхностью фазового контакта, выведена новая модель, отличающаяся от модели Данквертса видом функции распределения возрастов участков поверхности, на которых протекает элементарный акт массопереноса. Как частный случай модели получены уравнения расчета коэффициента массоот-дачи в жидкой фазе в аппарате АВР.

Адекватность модели проверена экспериментально на трех системах в процессе десорбции СОг из воды воздухом, Н28 из нефти углеводородным газом, Н28 из пластовой воды углеводородным газом.

Кроме того, анализируется кинетика массопереноса легких компонентов в условиях ректификации и абсорбции. Показано, что для таких компонентов как водород, азот, метан и этан основное диффузионное сопротивление сосредоточено в жидкой фазе, а для углеводородов Сб и выше - в газовой. Промежуточные компоненты имеют смешанную кинетику, это обстоятельство потребовало в некоторых случаях проводить покомпонентную оценку эффективности разделения. Для этого разработана математическая модель расчета многоступенчатого противоточного взаимодействия нефти и газа, основанная на кинетических коэффициентах массопереноса индивидуальных компонентов.

Впервые проведены исследования эффективности работы массообмен-ного аппарата в условиях случайных колебаний режимного параметра.

На основе неадиабатической конструкции АВР предложен новый аппарат, использующий эффект воздушно-испарительного охлаждения, что дает ему значительные преимущества по сравнению с воздушными и водяными холодильниками по удельной тепловой производительности и по конечной температуре охлаждения нефтепродукта в летнее время. Для теплового расчета такого аппарата разработана методика, алгоритм и программа расчета, основанные на решении системы дифференциальных уравнений методом конечных элементов.

Четвертая глава посвящена разработке нового высокоэффективного концевого сепаратора, использующего принципы противоточного и многократного взаимодействия нефти и газа.

С этой целью проведено обследование одиннадцати действующих промышленных сепараторов нефти и газа гравитационного типа. Установлены их основные недостатки. Рассмотрены известные, методы и приемы повышения эффективности газовыделения из нефти в действующих сепараторах.

Два новых сепаратора, оснащенных струнной насадкой АВР, внедрены на Покровской УПН ОАО «Оренбургнефть». Проведены обследования эффективности их работы по двум вариантам технологической обвязки в схеме УПН в широком диапазоне технологических параметров.

В пятой главе изучена возможность интенсификации процессов стабилизации нефти и нефтепродуктов в аппаратах АВР.

Разработаны три варианта технологии десорбционной стабилизации нефти в аппарате АВР. В результате исследований определена эффективность каждого варианта. На основе анализа известных методов промысловой стабилизации нефти установлены области предпочтительного применения десорбционной технологии.

Два варианта десорбционной технологии реализованы в промышленности на Жанажольском ГПЗ ОАО «Актюбемунайгаз» и на Покровской УПН ОАО «Оренбургнефть».

Большое внимание уделено экспериментальному обследованию работы колонн стабилизации нефти и нефтепродуктов с насадкой АВР с целью получения достоверных данных по эффективности. Исследована эффективность четырех промышленных аппаратов АВР. Доказана адекватность модели и методики расчета процесса десорбционной обработки многокомпонентной смеси в многоступенчатом аппарате АВР. Обосновано применение модели «теоретической тарелки» к расчету колонн стабилизации бензина и дизельного топлива.

В шестой главе представлены результаты разработки и внедрения технологии и технических средств очистки нефти, газа и воды от сероводорода.

Изложена обоснованная точка зрения о выборе норматива качества товарных нефтей по остаточному содержанию сероводорода. Исследована эффективность различных методов очистки нефти. Большое внимание уделено десорб-ционной технологии. Приведены результаты испытаний метода однократной отдувки с подачей десорбирующего агента - бессернистого углеводородного газа. Установлен КПД массопереноса НгБ при однократном взаимодействии газа и нефти в промысловых сепараторах. Установлены диапазоны применимости различных технологических схем очистки нефти от сероводорода в зависимости от исходной концентрации Н28 в пластовых условиях. Предложена классификация нефтей по рассматриваемому параметру.

На Жанажольском ГПЗ внедрена и испытана колонна АВР, обеспечивающая глубокую очистку нефти от сероводорода.

На примере 13 промысловых объектов исследована топливно-сырьевая база факельных систем. Установлено, что в большинстве случаев утилизация газа становится возможной при его очистке от Н28 и осушке на специальной установке, производительностью от 12 до 25 тыс.нм3/сут. Такая установка разработана на основе метода хемосорбции комбинированным поглотителем МЭА + ДЭГ с абсорбером АВР и неадиабатическим десорбером АВР.

Работа выполнена в соответствии с координационными планами: научно-технической программы МинВУЗа РСФСР № 641 от 10.10.86г.; программы МинНефтеПрома «Качество» (код 53.0014.90); межвузовской научно-технической программы Госкомитета РФ и ВО «Комплексное решение проблем разработки, транспорта и глубокой переработки нефти и газа» (19961997г.); проблемного Совета АТН РФ «Интенсификация массообменного оборудования в процессах нефтепереработки и нефтехимии» (1993-1998г.); хоздоговорных работ с предприятиями Минтопэнерго (1996-2000г.).

Научная новизна. 1. Впервые изучены гидродинамические особенности работы аппаратов АВР в диапазоне высоких нагрузок по жидкости (150400 м3/м2 • ч).

2. Разработаны универсальные параметры гидродинамической структуры потоков, на основе которых получены уравнения, обобщающие гидродинамические характеристики работы АВР.

3. Разработана модель массопереноса в жидкой фазе в аппаратах с регулярно неоднородной поверхностью межфазного контакта.

4. Для процессов стабилизации нефти и нефтепродуктов выявлены зоны ректификации, в которых использование представления о «теоретической тарелке» неприемлемо, а расчеты необходимо выполнять по кинетическим коэффициентам отдельных компонентов.

5. Разработана математическая модель многоступенчатого, противоточ-ного, абсорбционно-десорбционного взаимодействия нефти и газа, основанная на кинетических коэффициентах отдельных компонентов.

6. Разработана математическая модель тепломассопереноса в неадиабатическом АВР с учетом испарения при водо-воздушноиспарительном охлаждении.

7. Разработана математическая модель дифференциального разгазиро-вания нефти, более точно, по сравнению с равновесной, описывающая реальный процесс сепарации нефти в промысловых аппаратах.

8. Доказана возможность холодной стабилизации эмульсионной нефти десорбционным методом в аппарате АВР.

9. Впервые изучена эффективность метода десорбционной очистки нефти от сероводорода в аппарате АВР и доказана его высокая эффективность.

Считаю своим долгом выразить благодарность моим коллегам по совместной работе: кандидатам технических наук Михайлову С.С., Персиянцеву М.Н., Игнатенкову Ю.И.; инженерам Скоробогатову Д.Ю., Тимонину A.B., Иванякову C.B., которые помогли провести и обобщить большой объем экспериментальных исследований для доказательства выдвинутых в диссертации положений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Лесухин, Сергей Петрович

Основные результаты

1. Впервые предложена концепция обоснования норматива остаточного содержания сероводорода в товарной нефти. С этой целью обследована работа 14 объектов промысловой подготовки и перекачки сероводородсо-держащей нефти.

2. В промышленных условиях исследована эффективность извлечения сероводорода из нефти при ее сепарации.

3. Проведено внедрение и промышленные испытания технологии десорбци-онной очистки нефти от сероводорода (отдувки) в аппарате АВР на Жа-нажольском ГПЗ.

4. Установлены диапазоны применимости различных технологических схем очистки нефти от сероводорода в зависимости от его первоначального содержания. Предложена классификация нефтей по концентрации сероводорода.

5. Проведено обследование 13 факельных установок объектов подготовки нефти Самарской и Оренбургской областей, установлена их производительность, состав и свойства поступающего газа.

6. Разработана и изготовлена малогабаритная установка осушки и очистки газа от сероводорода с аппаратами АВР, приспособленная для промысловых условий эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принцип, положенный в основу работы аппарата АВР, позволяет интенсифицировать тепломассообменные процессы технологии промысловой подготовки нефти. Основными выводами работы являются:

1. На основе принципа газожидкостного взаимодействия на вертикальных контактных решетках разработаны новые конструкции тепломассообмен-ных аппаратов класса АВР и схемы технологических установок, позволившие интенсифицировать основные процессы подготовки и переработки нефти, такие как: сепарация нефти, стабилизация нефти и нефтепродуктов, очистка нефти, газа и воды от сероводорода. На основе сопоставительного анализа выявлены гидродинамические и кинетические преимущества аппаратов АВР по сравнению с другими современными аналогами.

2. Теоретически и экспериментально изучена гидродинамика аппаратов АВР

3 2 в диапазоне высоких, более 150 м /м -ч и впервые в диапазоне сверхвысоких, до 400 м3/м2-ч, нагрузках по жидкости. Предложены уравнения для расчета предельных нагрузок гидравлического сопротивления и поверхности межфазного контакта для высоких и сверхвысоких жидкостных нагрузок.

3. Найдены два универсальных параметра гидродинамической структуры потоков, на основании которых получены уравнения для расчета скорости «подвисания и захлебывания», задержки жидкости, поверхности межфазного контакта, обобщающие весь массив экспериментальных данных в широком диапазоне газожидкостных нагрузок.

4. Изучена кинетика массопереноса в жидкой фазе в аппарате АВР. На основе теории проникновения Хигби-Данкверста разработана модель массопереноса в жидкой фазе, параметром которой является непрерывная функция распределения времени обновления участков поверхности. Найден вид этой функции для условий работы аппарата АВР. Адекватность модели подтверждена экспериментально на процессах: десорбции СО2 из воды воздухом, Нг8 из нефти углеводородным газом, Н^ из пластовой воды углеводородным газом в диапазоне жидкостных нагрузок от 10 до 300 м3/м2-ч.

5. Проведен расчетный анализ фазовых сопротивлений массопереносу отдельных компонентов в условиях стабилизации нефти, дизельного топлива, бензина и газового конденсата в аппарате АВР. Показана невозможность применения расчетной модели по «равновесным ступеням контакта» для расчета колонн десорбционной стабилизации нефти в силу существенного различия кинетики массопереноса компонентов, участвующих в процессе. Разработана математическая модель процесса и алгоритм расчета многоступенчатого противоточного взаимодействия нефти и газа в десорбере АВР, основанная на эффективности массопереноса индивидуальных углеводородов, в качестве которых использовано число единиц переноса реальной ступени контакта аппарата. Адекватность модели доказана экспериментально.

6. Впервые изучена способность АВР сохранять свою эффективность в условиях случайных колебаний расхода сырья. Введены понятия динамической устойчивости и эффективности колонны и разработана методика их определения. Установлено, что аппарат АВР обладает существенно более высокими параметрами динамической эффективности и устойчивости по сравнению с барботажной тарелкой.

7. Разработана методика, алгоритм и программа теплового расчета неадиабатического аппарата АВР с учетом массопереноса между контактирующими фазами. Экспериментально подтверждена адекватность разработанной модели, с использованием которой спроектирован новый аппарат, реализующий принцип воздушно-испарительного охлаждения, позволяющий интенсифицировать теплоперенос и снизить температуру продуктов в летнее время.

8. На основе обследования 11 промышленных концевых и горячих сепараторов гравитационного типа системы подготовки нефти установлен основной недостаток их работы, - существенная неравномерность массообмен-ного процесса между нефтью и газом. Разработаны математическая модель, программа и алгоритм расчета дифференциального разгазирования нефти более точно, по сравнению с равновесной, описывающие реальный процесс сепарации нефти в промысловых сепараторах гравитационного типа.

9. Доказано, что наиболее перспективным направлением совершенствования работы концевых и горячих сепараторов является создание противоточно-го многоступенчатого контакта сепарируемых фаз с подачей десорби-рующего газа. Результаты исследований легли в основу создания и внедрения нового противоточного многоступенчатого сепаратора АБР, многократно превосходящего по эффективности и производительности традиционные горизонтальные нефтегазовые сепараторы. Предложены и испытаны две технологические схемы с различным функциональным назначением сепаратора АВР.

10.Проведен анализ методов стабилизации нефти на промыслах. Показаны достоинства и области предпочтительного применения технологии де-сорбционной стабилизации нефти. Разработана специальная конструкция десорбера АВР, открывающая возможность практической реализации данной технологии. Проведены внедрение, расчетные и промышленные исследования трех вариантов десорбционной технологии стабилизации нефти, имеющие возможность самостоятельного применения в промысловой практике: стабилизация под давлением; глубокая дегазация нефти; холодная стабилизация эмульсионной нефти.

11. В результате внедрения и обследования работы промышленных стабилизационных колонн установлена эффективность АВР в процессах десорбционной стабилизации нефти, стабилизации газового конденсата, дизтоплива и бензина. Проведен анализ работы промышленных аппаратов физической стабилизации углеводородных жидкостей. Установлены общие и отличительные признаки условий эксплуатации, влияющие на выбор типа массообменного аппарата.

12.Проведено обоснование норматива остаточного содержания сероводорода в товарной нефти. Предложена классификация нефтей по концентрации сероводорода.

13. Исследована эффективность извлечения сероводорода из нефти при сепарации с различными интенсифицирующими приемами: .нагрев, вакууми-, рование, однократная отдувка. Установлены диапазоны применимости различных технологических схем очистки нефти от сероводорода. Проведено внедрение и промышленные испытания технологии десорбционной очистки нефти от сероводорода (отдувки) в аппарате АВР на Жанажоль-ском ГПЗ, обеспечивающие глубокую очистку от НгЭ с 1000ч-1200 до 30ч-40 мг/дм3. Разработана технология глубокой очистки пластовой сточной воды от сероводорода, позволяющая использовать эту воду в полимерном заводнении пластов с целью повышения нефтеотдачи.

14.Обследовано 13 факельных установок объектов подготовки сероводород-содержащей нефти Самарской и Оренбургской областей. Установлены требования по сероочистке и осушке факельного газа, позволяющие осуществить его утилизацию. С учетом последних, разработана и изготовлена малогабаритная установка осушки и очистки газа от сероводорода комбинированным раствором МЭА+ДЭГ с абсорбером АВР и неадиабатическим десорбером АВР, позволяющая минимизировать энергозатраты на регенерацию поглотителя.

Развитие данного направления в науке и технике целесообразно проводить по пути совершенствования аппаратурных решений и технологических схем в уже освоенных процессах и по пути применения принципа газожидкостного взаимодействия на вертикальных контактных решетках, для интенси

298 фикации других процессов промысловой подготовки нефти. Например, процесса деэмульсации нефти. Интересно отметить, что при обработке водонеф-тяной эмульсии в противоточном сепараторе АВР значительно ускоряется кинетика деэмульсации нефти. Данный эффект, зафиксированный и на пилотной модели, и в промышленном сепараторе АВР, заслуживает самостоятельных исследований.

Другой целесообразной областью использования АВР в нефтепромысловой технологии являются процессы охлаждения и конденсации углеводородного газа при его компремировании. Аппарат воздушцо-испарительного охлаждения, предложенный в Зй главе диссертации при его применении в схеме подготовки газа, значительно сократил бы потери бензинового потенциала нефти и снизил бы затраты на перекачку нефтяного газа.

Многообещающим представляется применение неадиабатических конструкций АВР в процессе стабилизации газового конденсата, образующегося при компремировании газа. Расчеты показывают, что в этом случае может быть получена существенная энергетическая выгода.

Результаты проведенной работы свидетельствуют о перспективности выбранного направления исследований.