Интенсификация термохимической переработки тяжелых нефтяных остатков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Малов, Илья Михайлович

  • Малов, Илья Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 168
Малов, Илья Михайлович. Интенсификация термохимической переработки тяжелых нефтяных остатков: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Санкт-Петербург. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малов, Илья Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Фазовые переходы в процессах переработки остаточных фракций нефтяных дисперсных систем

1.2 Теоретические основы физической акустики

1.3 Термодинамические модели открытых систем

1.4 Статистические модели структурной организации конденсированных сред

ГЛАВА 2 СОВМЕСТНЫЙ ТЕРМОЛИЗ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ И СЛАНЦЕВ

2.1 Характеристика активирующих добавок (сланцев)

2.2 Групповой состав гудронов

2.3 Переработка нефтяных остатков с добавкой природных сапропе-литов в светлые нефтепродукты

2.4 Детальный химический состав суммарного дистиллята совместного термолиза гудронов и сланцев

2.5 Терморастворение сланцев

2.6 Пластификаторы резин на основе термобитумов

ГЛАВА 3 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕРМОЛИЗА ГУДРОНОВ СЛАБЫМИ АКУСТИЧЕСКИМИ ПОЛЯМИ

3.1 Фоновый акустический ультразвук. Генерация, преобразование и ввод в систему

3.2 Влияние частоты акустического воздействия на технологические параметры процесса термолиза гудронов

3.3 Сравнительный анализ показателей качества светлых дистиллятных продуктов

3.4 Сопоставление группового химического состава узких фракций суммарных дистиллятов

3.5 Регулирование крекинга тяжелых нефтяных остатков слабыми акустическими полями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация термохимической переработки тяжелых нефтяных остатков»

Актуальность проблемы. Создание инновационных путей интенсификации существующих процессов химической промышленности всегда было и остается актуальной задачей. При этом химический процесс является важнейшим этапом переработки сырья в целевые продукты. Большинство технологий нефтепереработки сопровождаются фазовыми переходами. Регулирование химическими веществами и физическими полями кинетики неравновесного процесса позволяет оптимизировать технологический режим, расширить рамки управления технологическими параметрами процесса и в определенной степени модифицировать свойства получаемых продуктов. Регуляция фазовых переходов связана с изменением соотношения размеров составляющих нефтяную дисперсную систему, что определяет активность нефтяного сырья в ходе физико-химических превращений.

Совместная переработка тяжелых нефтяных остатков (ТНО) с твердыми горючими ископаемыми, в целях увеличения выхода и улучшения эксплуатационных характеристик светлых продуктов, по мере снижения запасов легких и тяжелых нефтей является альтернативным путем получения топлива и становится экономически целесообразней. Остаточные фракции нефтепереработки представляются аналогами тяжелых высоковязких нефтей, объем добычи которых остается низким, а переработка по классическим технологическим схемам нерентабельна и в ряде случаев невозможна. Заложены принципы переработки ТНО в смеси с измельченными битуминозными и суббитуминозными углями в присутствии катализаторов, молекулярного водорода, а также в смеси с природными веществами сапропелитового происхождения. На фоне этой группы веществ выделяются горючие сланцы.

Использование физических полей (электромагнитных, ультразвуковых и др.), как гибкого инструмента управления процессом посредством изменения баланса сил межмолекулярных взаимодействий в контролируемой конденсированной среде, по мнению исследователей в значительной степени уступает директивному (принудительному) воздействию. Активация сырья химическими веществами зачастую требует значительных капитальных затрат связанных с прямым вмешательством как в аппаратурное оформление, так и в технологию. Эта задача становится особенно проблемной при интенсификации жестко связанных технологических схем, где в реакторах протекают многостадийные термически активируемые процессы, сопровождающиеся массовым сбросом или поглощением энергии. Сто-хастичность (случайный характер) воздействия и малая изученность реагентов предопределяют сложность теоретического обоснования эффектов интенсификации.

Тем не менее, в рамках социокультурного проектирования, требуются научные подходы к формированию представлений об изменениях в существующих процессах при переработке активированного сырья. В частности, практически отсутствует информация о влиянии слабых акустических полей (шумов) на термокрекинг гудронов, а также уделено недостаточно внимания изучению совместного термолиза нефтесланцехимических растворителей и сланцев. Решение таких задач актуально и являет собой совокупность теоретических предпосылок, необходимых для построения обоснованной априорной модели рассматриваемых физико-химических процессов, имеющих практическую применимость.

Цель исследования:

1. Изучение совместного термолиза тяжелых остаточных фракций нефти, сланцевых смол и рядовых или обогащенных сланцев в целях разработки рациональных путей переработки сырья в компоненты моторных топлив и специальные продукты.

2. Установление и теоретический анализ основных закономерностей влияния слабых периодических электромагнитно возбуждаемых акустических импульсов с частотой следования от 100 до 1000 кГц на кинетику процесса термолиза гудрона.

Основные задачи:

1. Методами физико-химического анализа охарактеризовать объекты исследования. На основании полученных данных определить и обосновать выбор активирующих добавок (сланцев).

2. Провести балансовые эксперименты термокрекинга гудронов и мазутов в присутствии сланцев в широком концентрационном интервале с последующей оценкой качества полученных жидких дистиллятных продуктов.

3. Исследовать возможность использования термобитума — продукта терморастворения сланцев в сланцехимической газогенераторной смоле в качестве пластификаторов резины.

4. Осуществить контроль основных технологических параметров термокрекинга гудрона, как в режиме фонового резонансного акустического регулирования, так и без него.

5. Выявить основные тенденции изменения детального химического состава светлых дистиллятных фракций, полученных с учетом влияния слабого акустического воздействия.

Научная новизна:

1. Предложено теоретическое обоснование наблюдаемых эффектов увеличения выхода целевого суммарного дистиллята с позиции переработки сырья в активном состоянии, при котором достигается выравнивание межмолекулярных взаимодействий по энергиям, что препятствует возникновению флуктуаций и ускоряет фазовый переход.

2. Термохимическая переработка гудронов с добавкой сланцев рассматривается как химический метод активации нелинейной дисперсной системы. Изменение агрегативной устойчивости обусловлено особенностями молекулярной и надмолекулярной самоорганизации ассоциатов асфаль-тенов, смол, полярных и неполярных компонентов мальтенов.

3. Экспериментально установлено регулятивное проявление воздействия фоновых (постоянно сопровождающих неравновесный процесс) акустических полей на технологические параметры и свойства получаемых продуктов термолиза гудронов.

4. Определен характерный диапазон резонансных частот, при которых наблюдается отклик гетерофазной системы в процессе ее термического разложения (шумная реакция), что определяет возможность управления мощным физико-химическим процессом посредством слабых сигналов (возмущений).

Практическая значимость:

1. Исследована возможность совместной переработки нефтесланце-химических растворителей и обогащенных сланцев в широких концентрационных интервалах в целях получения компонентов моторных топлив и малозольных крекинг-остатков, которые могут быть использованы в качестве пластификаторов резины.

2. Разработана простая и малозатратная технология интенсификации процесса термолиза гудрона. Фоновое акустическое регулирование приводит к увеличению глубины термической деструкции и скорости протекания процесса. Аппаратурное оформление стендовых (лабораторных) испытаний по своему содержанию ближе к процессу коксования в обогреваемых кубах.

3. Выявлены эффекты повышения термоустойчивости нефтяных остатков, претерпевающих термическое разложение, и дополнительного снижения вязкости гудрона в процессе его висбрекинга под воздействием акустического поля малой интенсивности.

На защиту выносится:

1. Основы безотходной технологии термохимической переработки рядовых и обогащенных сланцев методом терморастворения в нефтеслан-цехимических растворителях с возможностью квалифицированного использования получаемых продуктов в качестве компонентов моторных топлив (дистиллятные продукты) и пластификаторов резин (крекинг-остатки или термобитум).

2. Результаты экспериментальных исследований изучения химического (добавка сланца) и физического (акустическое воздействие) методов интенсификации термокрекинга (термолиза) тяжелых нефтяных остатков в рамках концепций переработки сырья в активном состоянии и регуляции самоорганизации.

Доклады по теме диссертации на научных форумах. Результаты работы докладывались на. конференции, приуроченной к 70-летию Института горючих ископаемых «Перспективы развития углехимии и химии углеродных материалов в XXI веке» (Звенигород, 2005); конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых» приуроченной к 135-летию основания кафедры «Технологии нефтехимических и углехи-мических производств» СПБ ГТИ (ТУ) (СПб, 2006); 7-ом Петербургском Международном Форуме «ТЭК России» (СПб, 2007); 8-ом Петербургском Международном Форуме «ТЭК России» (СПб, 2008).

Публикации. По теме диссертации издана 1 статья, получен патент РФ и опубликовано 6 тезисов доклада на научных форумах.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 168 страниц состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка. Рукопись содержит 58 рисунков, 25 таблиц, список используемых источников, включающий 175 наименований на 15 страницах, и дополнена приложением на 17 страницах.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Малов, Илья Михайлович

выводы

1. Теоретическое обоснование физического и химического методов интенсификации термолиза гудронов связано с переработкой остаточного сырья в активном состоянии. Химическая активация заключается в изменении соотношения объемов дисперсной фазы и дисперсионной среды, которое также как и физическое воздействие оказывает влияние на гетерогенные флуктуации и фазовый переход.

2. Изучено влияние каталитических добавок сапропелитового характера оптимальной концентрации 10-13 % мае. на термолиз тяжелых нефтяных остатков при атмосферном давлении и температуре 425 °С. Выход дистиллята при переработке гудронов увеличивается на 2-5 % мае. в пересчете на органическую массу пасты, до 7 % мае. при интенсификации термолиза мазутов. Наилучшие показатели наблюдаются в случае компромиссного содержания органической и минеральной составляющих сланца.

3. Совместный термолиз нефтесланцехимических растворителей и рядовых или обогащенных сланцев в соотношении 1:1 (360-425 °С) представляется технологией получения пластификаторов резин на основе альтернативного сырья сапропелитового происхождения, и светлых дистиллятных продуктов, которые после гидроочистки могут быть использованы в качестве компонентов моторных топлив.

4. Крекинг-остаток терморастворения обогащенного сланца в суммарной газогенераторной смоле является эффективным мягчителем резиновых смесей на основе каучука СКД с мелом. В сравнении со штатными пластификаторами (нефтяные битумы марок Г и БН-IV) с учетом комплексного влияния на технологические и физико-химические свойства резин сланце-химический термобитум имеет преимущества.

5. Впервые систематически изучено влияние акустических полей малой интенсивности частотой 100-1000 кГц на процесс термокрекинга гудронов.

Принципиальная возможность управления мощным физико-химическим процессом посредством слабых сигналов связана с сосуществованием информационной (акустическое поле) и самоорганизующейся подсистем, т.е. с регуляцией самоорганизации.

6. Эффект увеличения выхода целевого суммарного дистиллята проявляется в диапазоне наиболее интенсивных частот шума реакции термолиза гудрона 270-750 кГц и составляет 4-5 % мае., 8-10 % в пересчете на светлые продукты. Частотные зависимости выходных характеристик процесса носят антибатный и полиэкстремальный характер, что определяется нелинейностью системы гудрон. Эффективная константа скорости образования жидких продуктов в режиме с наложением слабого акустического поля частотой 270 кГц возрастает в 1,1 раза.

7. Соотношения узких фракций суммарных дистиллятов зависят от отклика системы на регулирующий сигнал. Максимальное увеличение выхода бензиновой фракции 11 % мае. соответствует ультразвуковой частоте 270 кГц, дизельной 7 % мае 750 кГц. Общей тенденцией изменения детального химического состава суммарного дистиллята полевого термолиза является относительное увеличение содержания линейных алканов, ароматических углеводородов, непредельности на фоне снижения массовой доли циклических соединений и тиофенов.

8. Фоновая акустическая интенсификация процесса висбрекинга с наложением частоты 500 кГц приводит к эффекту дополнительного снижения вязкости. На пилотной установке висбрекинга при температуре 430 °С, давлении 0,8 МПа и времени пребывания крекируемого сырья в реакционной зоне 10 мин. параметр °ВУ (80 °) в условиях идентичности проведения стендовых испытаний снизился на 3 0 и составил 11 °ВУ (80). Перспективы интенсификации коксования в обогреваемых кубах связаны с частотой акустического воздействия 270 кГц.