Интенсивная терапия на этапах диагностики и лечения новорожденных с пороками развития желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Теренюк, Елена Львовна

  • Теренюк, Елена Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 136
Теренюк, Елена Львовна. Интенсивная терапия на этапах диагностики и лечения новорожденных с пороками развития желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Барнаул. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Теренюк, Елена Львовна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта, их формы и причины.11

1.2. Антенатальная диагностика пороков желудочно-кишечного тракта.15

1.3. Некоторые физиологические особенности недоношенных новорожденных.17

1.4. Нарушения гоместаза и их коррекция у недоношенных новорожденных в пред.- интра.- и послеоперационном периодах, как элемент интенсивной терапии.23

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.28

2.1. Общая характеристика беременных женщин.29

2.2. Общая характеристика обследованных новорожденных.32

2.3. Используемая аппаратура.40

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭТАПНОСТЬ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ ЖКТ У ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННЫХ С ДАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.46

3.1. Первый этап оказания помощи.48

3.2. Второй этап оказания помощи.52

3.3. Третий этап оказания помощи.56

ГЛАВА 4. ПРОГРАММА ИНФУЗИОННО-ТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ

С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ ЖКТ.67

4.1. Инфузионно-трансфузионная терапия у новорожденных с ВПР ЖКТ в предоперационном периоде.67

4.2. Инфузионная терапия в интраоперационном периоде.83

4.3. Инфузионно-трансфузионная терапия в послеоперационном периоде.86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная терапия на этапах диагностики и лечения новорожденных с пороками развития желудочно-кишечного тракта»

Ежегодно возрастает число детей с врожденной хирургической патологией, причем в структуре хирургических заболеваний большую часть занимают дети с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта. Несмотря на значительные успехи в хирургии и интенсивной терапии новорожденных, результаты лечения таких хирургических заболеваний как врожденная диафрагмальная грыжа, гастрошизис, атрезия пищевода и некоторые другие остаются не всегда утешительными. (И.Н. Григорович, 1996; В.А. Кожевников, Ю.В. Тен, 2001; С.М. Степаненко, 2002; В.А. Ми-хельсон, 2002).

Прослеживающийся в последние годы рост заболеваемости женщин фертильного возраста приводит к увеличению частоты осложнений беременности и высокому уровню патологии плода. В связи с этим появилась необходимость в разработке новых скрининговых программ обследования беременных женщин, позволяющих внутриутробно диагностировать хирургические пороки развития плода, выстраивать прогнозы развития плода с последующей разработкой тактики ведения беременности и родов.

Увеличение общего числа пороков развития делает актуальным определение последовательности неотложных манипуляций, этапности лечения, выбора сроков окончательной коррекции пороков (Т.В. Красовская, Т.Н. Кобзева, 2001). Необходимо разработать технологии, при которых не новорожденный, нуждающийся в экстренной специализированной помощи, транспортируется к месту ее оказания, а беременная женщина с врожденной хирургической патологией плода.

Как известно, в период новорожденности все физиологические характеристики организма претерпевают быстрые и значительные изменения, связанные с приспособлением к внеутробной окружающей среде, и продолжающимся созреванием органов и систем (Н.П. Шабалов, 2000). Большая часть детей с врожденной хирургической патологией имеет выраженные нарушения гомеостаза, от характера которых зависит тактика ведения больных в период предоперационной подготовки, во время оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде (В.А. Кожевников, Ю.В. Тен, А.Е. Завьялов, 1994).

Очень мало сведений о влиянии нарушений в системе гемостаза на течение пред.- и раннего послеоперационного периодов у новорожденных с врожденными хирургическими пороками развития желудочно-кишечного тракта (А.В. Суворова, О.И.Колесникова, 1998; Ю.В. Тен, 2001). Важно отметить, что 80% новорожденных с данной патологией имеют и тяжелую соматическую неонатальную патологию, в том числе недоношенность, внутриутробные инфекции, синдром дыхательных расстройств, перинатальное поражение центральной нервной системы и нередко именно эта патология определяет тяжесть состояния ребенка в ранние сроки жизни. Не определены особенности гомеостаза, присущие определенному сочетанию пороков, хотя именно они играют наибольшее значение при выборе тактики в период предоперационной подготовки, во время оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде.

Изучение систем гомеостаза у новорожденных с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта позволит качественно изменить состав инфузионной терапии и улучшить результаты лечения данной категории новорожденных в пред.- и раннем послеоперационном периодах.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Повысить эффективность хирургического лечения новорожденных с пороками развития желудочно - кишечного тракта путем ранней диагностики пороков, разработки и внедрении в клиническую практику методов поэтапной интенсивной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать и внедрить в практику программу этапного ведения беременных женщин с врожденной патологией желудочно - кишечного тракта у плода включающую тактику ведения беременности, а так же выбор оптимальных сроков, места и метода родоразрешения.

2. Оценить состояние гомеостаза, характер его нарушений у новорожденных с пороками развития желудочно-кишечного тракта в пред интра -и раннем послеоперационном периоде.

3. Изучить характеристику сосудисто-тромбоцитарного и коагуляцион-ного звеньев гемостаза у новорожденных с пороками развития ЖКТ с разработкой динамического гемостазиологического мониторинга в пред - и послеоперационном периоде.

4. Разработать схемы интенсивной терапии для коррекции основных систем гомеостаза на этапах лечения новорожденных с пороками развития желудочно-кишечного тракта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

По итогам настоящего исследования создана качественно новая модель перинатальной помощи, позволяющая в антенатальном периоде диагностировать врожденные пороки развития ЖКТ с проведением последующего мониторного наблюдения за состоянием плода.

Данная модель впервые позволяет строить прогнозы дальнейшего развития плода, с врожденной хирургической патологией ЖКТ, основываясь на объективных данных ультразвукового обследования и решать вопрос о тактике ведения беременности, выборе наиболее оптимальных сроков, места и метода родоразрешения.

Определены особенности нарушений гомеостаза у новорожденных с пороками развития желудочно-кишечного тракта в периоперационном периоде.

Установлено, что врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта сопровождаются изменениями в системе гемостаза, уровень которых зависит от степени выраженности респираторного дистресс-синдрома, степени недоношенности новорожденного, а так же от наличия сопутствующей патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработанная система (модель) перинатальной помощи, предполагающая совместную деятельность врачей медицинских генетиков, акушер - гинекологов, детских анестезиологов - реаниматологов и детских хирургов на трех основных этапах, и предусматривающая обследование морфо — функционального состояния плода в течении беременности, позволяет не только диагностировать врожденную хирургическую патологию ЖКТ на ранних сроках беременности, но и проводить мониторное наблюдение за состоянием плода, проводить своевременную коррекцию при наличии каких-либо отклонений, решать вопрос о прерывании беременности в гинекологические сроки, либо о досрочном родоразрешении с выбором оптимальных методов в зависимости от состояния плода.

2. В процессе выполнения настоящего исследования высококвалифицированная специализированная помощь оказывалась новорожденным с пороками развития ЖКТ уже с момента рождения, в родильном зале, что позволило приблизить сроки хирургической коррекции порока и предотвратить развитие витально опасных осложнений.

3. Определен наиболее оптимальный набор лабораторных тестов, для оценки системы гемостаза у новорожденных с пороками развития желудочно-кишечного тракта, который позволяет осуществлять контроль за степенью выраженности синдрома внутрисосудистого свертывания крови. Разработан динамический гемостазиологический мониторинг у данной категории больных по периодам новорожденности.

4. В данном исследовании впервые предложены наиболее эффективные схемы и состав инфузионной терапии с позиции коррекции гемостаза с подбором наиболее оптимальных доз гемостатических препаратов в зависимости от этапов лечения новорожденных с пороками развития ЖКТ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Программа этапного ведения беременных женщин с врожденной хирургической патологией ЖКТ у плода а так же оказание своевременной высококвалифицированной помощи новорожденным с данной патологией основной резерв предотвращения развития витально опасных осложнений, а следовательно и в снижении перинатальной смертности и детской инвалидности.

2. Патологические отклонения в системе гомеостаза у новорожденных с пороками развития желудочно-кишечного тракта являются ярким отражением нарушения процессов созревания органов и систем у новорожденных в неонатальном периоде в условиях дезадаптации.

3. Диагностику ДВС-синдрома, а так же оценку состояния системы гемостаза необходимо осуществлять на основании следующих тестов:

- Активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ); -Протромбиновое время (ПТВ); -Ортофенантролиновый тест (ОФТ); -адгезия и агрегация тромбоцитов.

Тактика ведения и состав инфузионной терапии в пред.- и раннем послеоперационном периодах определяется в зависимости от нарушений гемостаза, а так же от клинической картины основной и сопутствующей патологии, а их динамика определяет эффективность лечения.

4. Ранняя диагностика нарушений в системе гомеостаза и своевременное и рациональное применение инфузионной терапии в периоперационном периоде позволяют улучшить результаты лечения новорожденных с врожденной хирургической патологией желудочно-кишечного тракта.

11

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Теренюк, Елена Львовна

ВЫВОДЫ

1. Антенатальная диагностика позволяет в ранние сроки выявить пороки развития, своевременно организовать мониторинг развития плода, определить сроки, методы и условия родоразрешения в зависимости от исходного состояния плода и характера врожденной патологии.

2. У новорожденных с пороками развития ЖКТ в первые сутки жизни определяется истинная гиповолемия в виде изотонической дегидратации, нестабильная гемодинамика с нарушением периферического кровообращения. Степень и характер нарушений гомеостаза определяются не только характером сопутствующей патологии (респираторный дистресс-синдром, ДВС-синдром, сочетанные пороки развития), но и сроками доставки в специализированный центр детской хирургии.

3. В предоперационном периоде для новорожденных с пороками развития ЖКТ характерны такие изменения в системе гемостаза как умеренная тромбоцитопения с активацией агрегационной функции тромбоцитов, гипокоагуляция по параметрам АПТВ и пртромбинового времени, превышающая физиологические нормы с повышением в плазме концентрации фибриногена и маркеров внутрисосудистой активации (РФМК), что можно расценить, как проявления дезадаптации системы гемостаза к внеутробной жизни.

4. В раннем послеоперационном периоде изменения в системе гемостаза, у новорожденных с пороками развития ЖКТ, сменяются гиперкоагуляцией по параметрам АПТВ и протромбинового теста и гиперагрегацией, что свидетельствует об активации как внутреннего, так и внешнего механизмов свертывания крови и агрегационной функции тромбоцитов. С учетом формирующейся полиорганной недостаточности, у 8,4 % развивается ДВС-синдром, а у 34,7 % локальное тромбообразование.

5. Применение интенсивной терапии у новорожденных с первых часов жизни в пред - интра - и послеоперационном периоде с учетом патогенетической направленности оказывает нормализующее влияние на гемостаз, водно - электролитный баланс и гемодинамику, что снижает риск развития ДВС-синдрома и снижает летальность при уже развившихся витально опасных осложнений.

6. Внедренная в практику система оказания помощи новорожденным с пороками развития ЖКТ, начиная с антенатального этапа, позволила снизить летальность у новорожденных с этой группой пороков с 0,6 на 1 ООО родившихся живыми и мертвыми в 1998 году до 0,2 в 2003 году.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое исследование беременным женщинам на определение пороков развития ЖКТ наиболее оптимально проводить в сроках беременности 18-25 недель.

2. Критериями риска возникновения пороков развития ЖКТ у плода является нарушение менструальной функции в анамнезе матери, анемия, хронические заболевания ЖКТ, внутриутробные инфекции.

3. При подозрении на наличие врожденной хирургической патологии ЖКТ у плода необходимо направление беременной женщины в Краевой перинатальный центр для определения тактики ведения беременности с последующим родоразрешением и оказанием специализированной помощи новорожденному с данной патологией с момента рождения.

4. У новорожденных с врожденной хирургической патологией ЖКТ необходимо проводить контроль показателей системы гемостаза как в пред-, так и в раннем послеоперационном периодах с целью выявления отклонений и направленной терапии ДВС - синдрома.

5. Для оценки системы гемостаза у новорожденных с врожденной хирургической патологией ЖКТ рекомендуется выполнять следующие тесты: подсчет количества тромбоцитов, агрегация тромбоцитов, активированное парциальное тромбопластиновое время, протромбиновое время, определение уровня фибриногена, ортофенантролиновый тест.

6. Для составления эффективной программы инфузионной терапии наиболее оптимальным является комплекс обследований включающий:

1. определение массы тела при рождении;

2. фактическая масса тела на момент рождения;

3. гемоглобин, гематокрит, эритроциты;

4. лейкоцитарная формула;

5. количество тромбоцитов;

6. ионограмма крови;

7. сахар крови;

8. коагулограмма;

9. обзорная рентгенография грудной и брюшной полости.