Интенсивность процессов рубцового пищеварения и состояние метаболизма лактирующих коров при применении И-Сака 1026 и Новатана 50 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Фаттахова, Зилия Фидаилевна

  • Фаттахова, Зилия Фидаилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 139
Фаттахова, Зилия Фидаилевна. Интенсивность процессов рубцового пищеварения и состояние метаболизма лактирующих коров при применении И-Сака 1026 и Новатана 50: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаттахова, Зилия Фидаилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страница

Введение

Основная часть

1. Анализ состояния вопроса, задачи исследования и перспективы его решения

1.1 Значение протеина в организации полноценного кормления жвачных животных

1.2 Физиологические особенности переваривания протеина корма в преджелудках крупного рогатого скота

1.3 Физиологические подходы в системе оценки протеиновой питательности кормов и рационов жвачных животных 20 1.4' Повышение продуктивного действия рационов жвачных животных путем воздействия на степень расщепляемости протеина корма

2. Материал и методы исследований

3. Собственные исследования

3.1 Растворимость и распадаемость сырого протеина кормов при применении в кормлении И-Сака 1026

3.2 Состояние рубцового пищеварения лактирующих коров при применении И-Сака 1026

3.2.1 Показатели азотистого обмена в рубце при применении И-Сака 1026

3.2.2 Характеристика интенсивности ферментативных процессов в рубце при применении И-Сака 1026

3.2.3 Характеристика жизнедеятельности микроорганизмов рубца

при применении И-Сака 1026

3.3 Морфологический состав крови лактирующих коров при применении И-Сака 1026

3.4 Состояние метаболизма лактирующих коров при применении И-Сака 1026

3.4.1 Состояние белкового обмена при применении И-Сака 1026

3.4.2 Состояние углеводного и липидного обмена при применении И-Сака 1026

3.4.3 Состояние обмена кальция и фосфора при применении И-Сака 1026

3.4.4 Активность ферментов сыворотки крови при применении И-Сака 1026 63 3.5 Молочная продуктивность коров при применении И-Сака 1026 65 3.5.1 Физико-химический состав молока при применении И-Сака 1026 67 3.6' Растворимость и распадаемость сырого протеина кормов при применении в кормлении Новатана 50

3.7 Состояние рубцового пищеварения лактирующих коров при применении Новатана 50

3.7.1 Показатели азотистого обмена в рубце при применении Новатана 50

3.7.2 Характеристика интенсивности ферментативных процессов в рубце при применении Новатана 50

3.7.3 Характеристика жизнедеятельности микроорганизмов рубца при применении Новатана 50

3.8 Морфологический состав крови лактирующих коров при применении Новатана 50

3.9 Состояние метаболизма лактирующих коров при применении Новатана 50

3.9.1 Состояние белкового обмена при применении Новатана 50

3.9.2 Состояние углеводного и липидного обмена при применении Новатана 50

3.9.3 Состояние обмена кальция, фосфора и каротина при применении Новатана 50

3.9.4 Активность ферментов сыворотки крови при применении Новатана 50

3.10 Молочная продуктивность коров при применении Новатана 50

3.10.1 Физико-химический состав молока при применении Новатана 50

3.10.2 Технологические свойства молока при применении Новатана 50

3.11 Экономическая эффективность применения лактирующим коровам регуляторов рубцового пищеварения 92 Заключение 94 Список сокращений 110 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность процессов рубцового пищеварения и состояние метаболизма лактирующих коров при применении И-Сака 1026 и Новатана 50»

Введение

Актуальность темы исследования.

В современных условиях развития молочного скотоводства актуальной проблемой является повышение эффективности гидролиза и всасывания питательных веществ в организме лактирующих коров. Решение этой проблемы должно осуществляться с учетом физиологических особенностей пищеварения жвачных животных и, прежде всего, особенностей переваривания и всасывания протеина кормов [134; 168; 187; 188].

Согласно современным представлениям в физиологии кормления жвачных, потребность животного в протеине включает в себя потребность микроорганизмов рубца в азоте и потребность макроорганизма в аминокислотах. При этом для обеспечения оптимального белкового обмена в организме необходимо создать благоприятные условия в рубце, обеспечивающие максимальный синтез микробного белка. Исходя из этого, степень распадаемости протеина в рубце жвачных животных рассматривается как главный критерий оценки качества кормового белка, который определяет общую переваримость питательных веществ и эффективность использования корма [94; 177; 183; 68; 184]:

Многочисленными исследованиями установлено, что уровень распадаемого (РП) и нераспадаемого (НРП) протеина в рубце считается оптимальным при соотношении 70 - 60 : 30 - 40 %. Однако, в составе многих кормов, применяемых в молочном скотоводстве (жмых, шрот подсолнечниковые, рапс и соя и др.), количество распадаемого белка в рубце составляет 80 - 90 %. Это приводит к тому, что аммиак не успевает усваиваться микроорганизмами рубца, поступает в кровь и в печени превращается в мочевину. Такое использование азота кормов в организме животных является неэффективным, а с экономической точки зрения убыточным [137; 108; 102].

Исходя из этого, в области физиологии кормления жвачных является актуальной разработка приемов стимуляции активности микроорганизмов рубца, позволяющих рационально использовать питательные вещества кормов для увеличения синтеза полноценного микробного белка. Одним из методов стимуляции является применение регуляторов рубцового пищеварения, обеспечивающих оптимизацию микробной ферментации корма, что позволит корректировать обмен веществ и, как следствие, увеличить молочную продуктивность коров.

Степень разработанности темы.

Теоретической базой для исследования послужили труды Н.В. Курилова, A.C. Козлова, И.А. Долговой, Б.Д. Кальницкого, А.И. Фицева, В.В. Щеглова, Ф.С. Гибадуллиной, E.JI. Харитонова и других ученых.

Регуляторы рубцового пищеварения И-Сак 1026 и Новатан 50 были изучены с точки зрения физиологии кормления. Согласно исследованиям В. Ли [105], Е.В. Летуновича [103], Н.И. Анисовой [4], М.Е. Гуляевой [37] применение И-Сака 1026 и Новатана 50 в кормлении высокопродуктивных коров способствует снижению уровня распада протеина в рубце, увеличению суточных удоев и общей суммы аминокислот молока.

Однако при этом недостаточно изученным остается действие данных препаратов на активность ферментативных процессов в рубцовом содержимом; видовой состав микрофлоры рубца; интенсивность белкового, углеводного, липидного и минерального обменов коров.

Цель данного исследования - изучение интенсивности рубцового пищеварения, состояния метаболизма, молочной продуктивности лактирующих коров при применении И-Сака 1026 и Новатана 50.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Установить растворимость и распадаемость сырого протеина кормов, используемых в рационах коров в условиях Республики Татарстан (РТ);

2. Определить состояние рубцового пищеварения лактирующих коров при применении И-Сака 1026 и Новатана 50;

3. Изучить морфологический состав крови при применении И-Сака 1026 и Новатана 50;

4. Определить состояние белкового обмена при применении И-Сака 1026 и Новатана 50;

5. Изучить состояние углеводного и липидного обмена при применении ИСака 1026 и Новатана 50;

6. Установить уровень обмена кальция и фосфора при применении И-Сака 1026 и Новатана 50;

7. Определить молочную продуктивность коров, физико-химические и технологические свойства молока при применении И-Сака 1026 и Новатана 50;

8. Дать экономическую оценку применения И-Сака 1026 и Новатана 50 в кормлении лактирующих коров.

Научная новизна.

Впервые в условиях РТ в сравнительном аспекте изучено влияние применения оптимизаторов рубцового пищеварения И-Сак 1026 и Новатан 50 с учетом особенностей технологии приготовления местных кормов на относительную распадаемость протеина в рубце лактирующих коров, на видовой состав и ферментативную активность микрофлоры. Впервые установлено увеличение общего микробного числа, в том числе количества инфузорий, целлюлозолитических бактерий, дрожжей и уменьшение спорообразующих бактерий, повышение концентрации летучих жирных кислот (ЛЖК), изменение направленности бродильных процессов в сторону образования уксусной и пропионовой кислот при применении И-Сака 1026 и Новатана 50. Выявлено повышение интенсивности белкового, углеводного обмена, увеличение молочной продуктивности, улучшение физико-химических свойств молока, дана сравнительная экономическая оценка эффективности использования испытуемых препаратов в кормлении дойных коров.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты исследований расширяют представление о состоянии рубцового пищеварения при введении в организм дойных коров

исследуемых препаратов И-Сак 1026 и Новатан 50. Включение их в рацион позволило стимулировать ферментативные и микробиологические процессы в рубцовом содержимом, что привело к повышению концентрации ЛЖК, общего микробного числа, в том числе количества инфузорий, целлюлозолитических бактерий и дрожжей, а также величину среднесуточных удоев на 9,76 ... 11,80 % и экономическую эффективность на 1 рубль затрат 5,00...5,30 рублей.

Полученные результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе профильных учебных заведений по дисциплинам «Физиология и этология животных», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Биохимия».

Методология и методы исследования.

Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследования является ответная реакция организма коров на введение регуляторов рубцового пищеварения: живой дрожжевой культуры ИСак 1026 и препарата Новатан 50. Объектом исследования послужили коровы голштинизированной черно-пестрой породы в период раздоя на молочнотоварной ферме ООО «Ак Барс Arpo» Арского района и ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан.

В работе были использованы биохимические и микробиологические методы исследования рубцового содержимого, морфологические и биохимические методы исследования крови, биохимические и физико-химические методы исследования молока. Биометрическая обработка результатов эксперимента проведена по методикам H.A. Плохинского [121] и Э.В. Ивантера [55].

Положения, выносимые на защиту.

Введение в организм лактирующих коров в период раздоя регуляторов рубцового пищеварения И-Сака 1026 и Новатана 50:

- снижает распадаемость белка, тем самым оптимизирует ферментативные процессы в рубце, видовой и количественный состав микрофлоры рубца;

- стимулирует белковый и углеводный обмен дойных коров, повышает молочную продуктивность коров и способствует улучшению состава, технологических свойств молока.

- экономически целесообразно (применение И-Сака 1026 экономически эффективно - на 1 рубль дополнительных затрат получено прибыли 5,30 руб., а Новатана 50 - 5,00 руб.).

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты исследований обработаны по методикам, предложенным H.A. Плохинским [121] и Э.В. Ивантером [55]. Достоверность результатов работы подтверждена применением вариационной статистики на персональном компьютере по общепринятым методам с использованием программы Microsoft Excel.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической электронной конференции, посвященной 100-летию ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса (ГНУ ВИК Россельхозакадемии, 12-13 июня 2012 г.); Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», посвященной 140-летию академии (Казань, 30 мая - 1 июня 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки ученых - АПК России», посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 18-20 марта 2013 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Анализ состояния вопроса, задачи и перспективы его решения

1.1 Значение протеина в организации полноценного кормленая жвачных

животных

Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных зависит от производства кормов и точной характеристики их питательной ценности. Питательность корма определяется его способностью удовлетворять жизненно необходимые потребности животного в питательных веществах и энергии для обеспечения здоровья, плодовитости и производства определенного количества продукции [61; 62; 63].

Одним из питательных веществ корма, оказывающих влияние на организм животных, является белок [1; 53; 68; 23; 261; 260]. Все другие виды обмена -углеводный, липидный, нуклеиновый и минеральный - обеспечивают метаболизм белков, особенно биосинтез специфических белков. Например, обмен углеводов служит источником кислот для синтеза заменимых аминокислот и поставщиком энергии [101; 253; 275].

Одной из многочисленных физиологических функций, выполняемых белками в организме является энзимная. Без нее невозможны процессы обмена веществ. При безбелковой диете выпадают функции одних ферментов при сохранении других, в результате слаженность биологического процесса обмена веществ в организме нарушается [51; 241; 258]. Белки выполняют регуляторную функцию (гормоны) [171; 7; 76], транспортную (альбумины), иммунную (глобулины) [57; 53; 112; 214]. Важную роль белки играют в обмене витаминов [11; 15; 222; 202].

Исходя, из многообразия функций белков в организме животного, возникает необходимость систематического пополнения их из внешней среды [30].

В ряде работ отечественных исследователей было показано, что содержание сырого протеина характеризует лишь валовое количество его в кормах. При составлении кормовых рационов важно знать наличие в них переваренного протеина [66; 178; 158; 159; 165; 170].

Сырой протеин состоит из белков и амидов (азотистых веществ небелкового характера). Белки разделяют на две группы: простые белки, состоящие из аминокислот, и протеиды - сложные соединения простого белка с каким-либо веществом небелковой природы [146; 162; 214].

Большая часть белков зеленых растений относится к протеидам, которые в зависимости от химической природы небелковой части разделяют на гликопротеиды, липопротеиды, фосфопротеиды, металлопротеиды, хромопротеиды и нуклепротеиды. А в группу амидов входят свободные аминокислоты, амиды аминокислот, глюкозиды, содержащие азот, соли аммония, нитраты и нитриты. Они являются продуктами или незавершенного синтеза белка, или его распада [52].

Установлено, что питательная ценность белка определяется его аминокислотным составом [164; 130; 122; 273]. В процессе пищеварения аминокислоты высвобождаются из белка корма и используются для поддержания жизнедеятельности организма и образования новых белков тканей и продукции [1; 166; 245]. Вопрос о потребности жвачных в аминокислотах неоднократно привлекал внимание разных исследователей [3; 54; 280].

1 " Длительное время считали, что жвачные животные мало чувствительны к недостатку аминокислот в рационах. Это мнение было связано с переоценкой роли микрофлоры в работах I. Loosly [234], показавших, что в рубце жвачных могут синтезироваться аминокислоты. Позднее было установлено, что у жвачных потребности организма в азоте удовлетворяются за счет аминокислот, всосавшихся в тонком отделе кишечника [94; 163]. Общая потребность животного в протеине слагается из потребности микроорганизмов рубца в азоте и потребности животного в аминокислотах.

Многочисленными исследованиями выявлено, что при недостаточном содержании протеина и повышенном уровне расщепляемого протеина в рационе жвачных животных наблюдается нарушение обмена веществ, снижение продуктивности животных и их сопротивляемость к инфекциям, задержки роста и нерациональное использование кормов [34; 66; 133; 123; 126; 149]. Таким образом, обеспечение животных белковыми кормами высокого качества в необходимом количестве выступает, как одна из важнейших проблем физиологии кормления.

1.2 Физиологические особенности переваривания протеина корма в преджелудках

крупного рогатого скота

Изучение процессов пищеварения и превращения питательных веществ в преджелудках жвачных животных представляет большой интерес. При этом целенаправленное изменение этих процессов путем соответствующего подбора кормов с оптимальным соотношением в них питательных веществ может оказать значительное действие на использование этих веществ в организме. Для повышения эффективности усвоения питательных веществ кормов у жвачных необходимо изучение физиолого-биохимических процессов, происходящих в преджелудках, в зависимости от различных факторов как внутренних (возраста, физиологического состояния и уровня продуктивности), так и внешних (количественного и качественного состава рационов) [44; 58; 33]. Изменяя характер и уровень кормления, соотношение кормов в рационе, режим питания, можно воздействовать на начальный этап обмена веществ и в последующем через пищеварение оказывать влияние и на другие физиологические процессы [16].

Основным местом превращения питательных веществ корма у жвачных является рубец, где находится около 65 - 70 % всей пищевой массы [2]. От

функционального состояния рубца зависит не только дальнейшее переваривание корма, но и течение обменных процессов в организме [136].

В рубце в качестве постоянной анаэробной культуры содержится в 1 мл 1011 бактерий и 106 простейших. Общая их масса достигает до 1/7 массы животного. С помощью микроорганизмов частично перевариваются целлюлоза, ксилан, пектин и лигнин, а получающиеся при этом продукты и сопутствующие углеводы сбраживаются с образованием летучих жирных кислот, углекислоты и метана [174; 175; 127; 203].

Содержимое рубца состоит из сложной буферной смеси, куда входят сильные основания и аммиак вместе со слабыми летучими кислотами, затем фосфаты и растворимые белки и, наконец, бикарбонатная система из солей угольной кислоты, слюны и углекислого газа. В нем поддерживается постоянная температура 38-41 °С и pH в пределах 6,5 - 7,4 без резких изменений благодаря регулярному поступлению щелочной слюны, которая нейтрализует кислое содержимое рубца в период поедания и жвачки [27; 169].

Пищеварение в преджелудках жвачных основывается на тесном симбиозе животного, бактерий и инфузорий. Организм животного создает благоприятные условия для развития и жизнедеятельности микроорганизмов, а они, в свою очередь, вырабатывают специфические ферменты, которые расщепляют труднопереваримые полисахариды до готовых к использованию организмом источников энергии [83; 195].

Бактерии - наиболее распространенная, но не всегда преобладающая часть рубцовой микрофлоры [35]. К основной их группе - целлюлозолитическим микроорганизмам - относятся Ruminococcus albus, Ruminococcus flavefasciens и Bacieroides succinogenes. Прикрепляясь к пищевым субстратам, эти бактерии выделяют ферменты, которые деструктурируют фрагменты растений, разрушая молекулу целлюлозы, отделяя боковые цепи и далее гидролизуя оставшиеся олигосахариды [39; 84]. Целлюлозолитические бактерии чувствительны к изменению pH (поэтому при повышении содержания крахмала и Сахаров, которое

приводит к снижению рН, до 5,8, ферментация клетчатки ингибируется) и исключительны анаэробны [43].

Амилолитические бактерии гидролизуют крахмал, не расщепляют целлюлозу, ферментируют декстрины и мальтозу, но не в состоянии использовать в качестве субстрата большинство моно- и дисахаридов. Они менее чувствительны к величине рН, хотя в значительной степени влияют на соотношение ЛЖК. Скорость расщепления крахмала в рубце зависит от вида корма и его обработки [144; 197; 257].

Сахаролитические бактерии также ферментируют простые растворимые сахара (в отличие от гидролиза крахмала и волокон клетчатки механизм адгезии при этом не задействован). Ферментация растворимых Сахаров может происходить независимо от роста бактерий [119].

Липолитические бактерии рубца (липазы в основном являются эндоферментами) гидрогенизируют ненасыщенные жирные кислоты (НЖК), некоторые преобразовывают глицерол, выделяемый при гидролизе жиров [4; 229; 2351.

Число простейших в рубце меньше по сравнению с числом бактерий. Простейшие рубца относятся к подтипу инфузорий, классу ресничных инфузорий, состоящему из десятка родов и множества (около 100) видов. В рубце жвачных обычно встречаются две большие группы простейших - энтодиниоморфы и голотрихии, утилизирующие крахмал и растворимые сахара. Простейшие обладают ферментативной активностью и способствуют стабилизации рубцовой среды. Они прикрепляются к крупным частицам корма, что препятствует их выходу из рубца с жидкой фазой. Средняя продолжительность пребывания инфузорий в рубце -10 ч. Степень адгезии является благоприятным фактором для их жизнедеятельности [35]. Некоторые представители рода Epidinium выделяют ферменты, лизирующие межклеточное вещество, вследствие чего растительные ткани распадаются и пищевой субстрат фрагментируется. После этого они, как и энтодиниоморфы, заглатывают и внутриклеточно утилизируют крупные частицы

субстрата. Большое количество голотрихий может также скапливаться на слизистой оболочке преджелудков [173; 182].

Анаэробные грибы используют в качестве источников энергии moho-, олиго- и полисахариды растительных тканей. Они обладают целлюлозолитической, протеазной и гидролазной активностью, позволяющих мицелию проникать внутрь растительных тканей и быстро их расщеплять [174].

Особенностью процессов превращения азотистых веществ у жвачных животных является то, что кормовой протеин, расщепляясь под действием микрофлоры, удовлетворяет их потребности в азоте, а синтезирующийся при этом микробиальный белок затем служит существенным источником протеина для животного [33].

Количество микробного протеина, синтезируемого в преджелудках, находится в зависимости от степени и эффективности трансформации кормового органического вещества в микробную массу. Рубцовые бактерии и инфузории весьма требовательны к условиям питания и нуждаются в большом разнообразии питательных веществ, но все же лимитирующими элементами питания являются энергия, углерод и азот [99; 97; 109].

Удовлетворение потребностей рубцовой микрофлоры в энергии и углероде осуществляется за счет углеводов корма, а в азоте - за счет кормового протеина, добавок небелкового азота [119; 91; 38]. Установлено, что в рационах для молочного скота бактериальный протеин в рубце относительно постоянен и составляет около 200 г на 1 кг органического вещества принятого корма [50]. По данным ученых оптимальный синтез микробного белка на 1 МДж обменной энергии составляет 7,68 - 7,81 г [28; 177].

Распад белка растительного и животного происхождения в рубце осуществляется при помощи ферментов протеиназ (пептигидролаз), которые гидролизуют пептидные связи в макромолекуле белка. Образующиеся полйпептиды в последующем под действием ферментов пептидаз расщепляются до свободных аминокислот [80; 81].

Образующиеся свободные аминокислоты в зависимости от условий в рубце могут всасываться в кровь, использоваться для синтеза микробного белка или же расщепляться дезаминазами с образованием аммиака и последующим использованием остатков, содержащих углерод и водород, в качестве источников энергии. Общая концентрация свободных аминокислот в рубце относительно низкая и составляет всего 6 - 12 мг % [93; 164].

По данным ряда исследователей [1; 168; 122; 256] известно, что в рубце происходит видоизменение или пополнение состава аминокислот, поступающих с кормовым белком, а также изменение количества азота, доступного для животного. В рубце при определенных условиях может происходить синтез всех незаменимых аминокислот, витаминов К и группы В.

Однако бактериальный синтез в рубце зачастую оказывается недостаточным для обеспечения высокой молочной продуктивности и интенсивного роста молодняка [150; 44; 163; 13]. Экспериментально доказано, что микрофлора рубца относительно бедна серосодержащими аминокислотами и если хотя бы одна аминокислота ограничена в распространении, то эффективность использования протеина определяется этой аминокислотой [9].

В опытах В. Piatkovski [251] было показано, что жвачные могут производить необходимые аминокислоты из кормов и из неразлагаемого в рубце протеина. В рубце взрослой коровы ежедневно образуется от 1 до 1,5 кг бактериального протеина (БП), а с учетом степени его переваримости (70 %) - от 700 до 1000 г переваримого БП, что достаточно для покрытия потребности на поддержание жизни и для синтеза 14 кг молока.

Основным конечным продуктом распада протеина в преджелудках является аммиак. По данным ряда исследователей 60 - 92 % азота, поступившего с кормом, превращается в аммиак [13; 212]. В обычных условиях кормления в рубце крупного рогатого скота и овец концентрация аммиака колеблется от 3 до 60 мг %. Оптимальная концентрация азота аммиака, необходимая для синтеза микробиального белка, находится в пределах 5 - 11 мг %. Критической

концентрацией азота аммиака, необходимой для поддержания роста микроорганизмов рубца, является 2 мг % [262].

Образование аммиака тесно коррелирует с расщепляемостыо и растворимостью протеина корма [238; 223]. Степень распада протеина в рубце является важным фактором, определяющим общую переваримость питательных веществ и эффективность использования азота корма жвачными животными. В исследованиях Н.В. Курилова [94] и Е.Л. Харитонова [168] показано, что скармливание легкорасщепляемого протеина способствует увеличению синтеза микробиального белка в рубце и поступлению его в кишечник. Однако быстрый распад протеина с образованием избыточного количества аммиака сопровождается увеличением выделения азота с мочой и калом, что снижает эффективность использования его организмом животного. При этом высокий уровень аммиака в печени ведет к торможению образования глюкозы и пропионата, что снижает интенсивность окисления липидов и приводит к субклинической форме кетозов и жировому перерождению печени [254; 208], резко снижается резистентность организма к таким заболеваниям как эндометриты, маститы и так далее, что зачастую вынуждает к преждевременной выбраковке высокопродуктивных коров, сокращая сроки их хозяйственного использования [73;74]. При включении в рацион протеина, имеющего более низкую расщепляемость, уменьшается синтез микробного белка в рубце, но вместе с тем увеличивается поступление в кишечник нераспавшегося протеина корма, повышаются переваривание протеина и всасывание аминокислот из кишечника, возрастает ретенция азота [17; 13; 231].

*' На величину образования аммиака, а, следовательно, и на синтез микробного протеина в рубце оказывают влияние вид и количество углеводов, рН, скорость оттока кормовых масс, частота кормления, измельченность корма и другие [158; 159].

Одним из важных факторов, влияющих на активность протеиназ и пептидаз, является величина рН. На основании имеющихся данных можно заключить, что рН около 7 - оптимальная реакция среды для бактериальных протеиназ. Для

пептидаз оптимум действия лежит в пределах от рН 5,5 до 7,0, что зависит от вида бактерий, продуцирующих фермент [5; 19; 189; 259].

Среди других факторов, стимулирующих рост и размножение микрофлоры рубца, является сахаро-протеиновое отношение. Оптимальным соотношением сахара и переваримого протеина считается 0,8-1,5 : 1 [143], что стимулирует синтез аминокислот в рубце, повышает их количество и улучшает усвоение на 20 % [17].

Крахмал по данным большинства исследований является наиболее предпочтительным источником энергии при включении в рацион небелковых азотосодержащих веществ. При сравнении крахмала различных зерновых: источников энергии в рационах, содержащих карбамид, лучшие результаты были получены на ячмене или кукурузе, а наиболее низкие на овсе [228].

Благоприятное влияние крахмала на бактериальный синтез связано с его постепенным расщеплением до моносахаридов, которые по мере образования используются микрофлорой в качестве источника энергии и углеродных радикалов в процессе биосинтеза белка [40].

В настоящее время накоплена значительная информация о влиянии уровня макро- и микроэлементов в кормах на биосинтез белка. По данным Б.Д. Кальницкого [65], В.П. Крылова [85], В.Л. Кряжевой [87], соотношение азота и серы в рационах коров должно находиться на уровне 12 - 20 : 1. Они рекомендуют, чтобы на 30 г азота в рационе приходилось не менее 2 - 3 г серы, при этом молочная продуктивность коров увеличивается с 17,5 до 20,3 кг в сутки. По мнению ряда исследователей [98; 12; 218], добавки сульфатов или (с меньшим эффектом) элементарной серы при отношении N : Б, равном 10 - 12 : 1, положительно влияли на рост и продуктивность животных. Сера способствует повышенному использованию небелкового азота, перевариванию клетчатки и крахмала в рубце.