Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ляшенко, Иван Васильевич

  • Ляшенко, Иван Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 113
Ляшенко, Иван Васильевич. Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ляшенко, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности и основы рационального

V кормления свиней.

1.2 Применение органических кислот в качестве кормовых добавок свиньям.

1.3 Эффективность применения ферментов в рационах свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм»

Актуальность проблемы. Одним из направлений интенсификации свиноводства является применение биологически активных веществ, повышающих конверсию корма, резистентность организма животных и стимулирующих их рост. В последние годы широко рекламируются многочисленные зарубежные кормовые добавки, обладающие вышеуказанными свойствами, в частности, кормовые добавки известной американской фирмы «Кемин» и ее дочерней фирмы в Европе (Бельгия) - «Кемин Европа», специализирующихся на выпуске с 1960 года этого рода продукции.

Все добавки, производимые фирмой «Кемин», состоят из натуральных компонентов, которые полностью метаболизируются животными и птицей. Поэтому добавки используются в кормах с первого дня жизни животных и птицы до последнего дня перед убоем.

Для апробации эффективности применения продукции фирмы «Кемин Европа» были избраны две кормовые добавки Асид Лак и Кемзайм 1 IF, которые имеют разный механизм биологического действия.

Кормовая добавка Асид Лак включает 5 органических кислот (молочная, фумаровая, муравьиная, лимонная, пропионовая) с преобладанием молочной и фумаровой. Ее механизм действия заключается, во-первых, в формировании кислой среды в желудочно-кишечном тракте, в результате чего прекращается рост патогенных бактерий (кишечная палочка, сальмонелла, клостридия и т.п.). Одновременно происходит увеличение количества необходимых для нормального функционирования пищеварительной системы молочнокислых бактерий. Во-вторых, компоненты Асид Лака оказывают прямой бактерицидный эффект, разрушая клеточные стенки патогенных бактерий, и, в-третьих, добавка улучшает вкус корма за счет его подкисления, чем обусловлено и большее его потребление.

Кормовая добавка Кемзайм HF представляет собой мультиэнзимный комплекс 6 ферментов, три из них практически не синтезируются в организме свиней: целлулаза - расщепляет целлюлозу, являющуюся одним из глав ных компонентов клетчатки; (3-глюканаза - расщепляет Р-глюканы, присутствующие во всех зерновых, по в наибольших количествах - в ячмене и овсе; нентозаназа - расщепляет пентозаны (ксиланы), присутствующие во всех зерновых, но в наибольших количествах в пшенице, ржи и тритикале, и ферменты, которые вырабатываются в организме животных — протеаза расщепляет протеины, липаза - жиры, а-амилаза - крахмал.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является повышение интенсивности выращивания и откорма молодняка свиней путем повышения конверсии корма, стимуляции роста применением кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм.

В соответствии с поставленной целыо на разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить ростсгимулирующие свойства кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм при их применении в отдельности и совместно поросятам, молодняку свиней в период доращивания и откорма.

2. Установить особенности морфологического состава, биохимических показателей крови поросят, молодняка свиней на доращивании и откорме в связи со скармливанием добавок Асид Лак и Кемзайм.

3. Выявить влияние кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм на переваримость питательных веществ и продуктивное действие корма у поросят, молодняка свиней.

4. Дать экономическую оценку эффективности применения кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм при выращивании и откорме молодняка свиней.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются поросята, молодняк свиней крупной белой породы на доращивании и откорме. Предмет исследований — кормовые добавки Асид Лак и Кемзайм фирмы «Кемин Европа» (Бельгия).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана сравнительная оценка ростстимулирующего действия двух кормовых добавок с разным биологическим воздействием на организм свиней: комплексом органических кислот (добавка Асид Лак) и комплексом ферментов (добавка Кем-займ). Выявлено влияние этих добавок при назначении в отдельности и совместно поросятам, молодняку свиней в период доращивания и откорма на биохимический статус организма животных, переваримость питательных веществ корма, его продуктивное действие, в результате чего научно обоснованы оптимальные периоды применения кормовых добавок Асид Лак и Кем-займ при выращивании и откорме молодняка свиней.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что установлено положительное влияние кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм на биохимический статус и рост поросят и молодняка свиней в период доращивания и откорма. Эффективность действия кормовых добавок проявляется в разной степени в связи с возрастом животных и способом применения (совместное скармливание двух добавок и в отдельности). Одновременное применение кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм повышает интенсивность роста поросят на 3,5-3,7%, молодняка свиней на доращивании - на 10,3 и 4,8% в период откорма. I

Экономический эффект применения кормовой добавки Асид Лак в расчете на 1 руб. стоимости ее расхода составляет 1,53-1,83 руб., а кормовой добавки Кемзайм -3,18-6,23 руб.

Апробации работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2003-2004 гг.);

- на производственных совещаниях специалистов ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района Воронежской области в 2002-2004 гг.;

- на заседаниях сотрудников кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки в 20032004 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений для производства, списка литературы, который включает 201 наименование, в том числе 32 иностранных источника. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ляшенко, Иван Васильевич

5 ВЫВОДЫ

1. Кормовые добавки: Асид Лак, содержащая пять органических кислот - молочную, фумаровую, муравьиную, лимонную, пропионовую - и Кемзайм HF, представляющая мультиэнзимный комплекс шести ферментов -ос-амилазы, Р-глюканазы, целлулазы, пентозаназы, протеазы, липазы, при включении в подкормку для поросят-молочников Асид Лака 5 г/кг, Кемзайма - 1 г/кг, а в корм для молодняка свиней в период доращивания и откорма соответственно 3 г/кг и 0,7 г/кг обладают определенным кормосберегающим и ростстимулирующим действием, проявление которого зависит от возраста животных, способа и продолжительности применения добавок.

2. Применение с 20 до 73-дневного возраста поросятам кормовой добавки Кемзайм не отражается на интенсивности их роста, в то время как при применении добавки Асид Лак среднесуточный прирост массы тела увеличивается на 4,8% и несколько ниже при одновременной подкормке с добавкой Кемзайм (приросты выше, чем в контроле, на 3,5%).

3. У поросят при подкормке добавками Асид Лак и Кемзайм повышается в сыворотке крови содержание общего белка на 7,9-10,8%, альбуминов -на 6,7-12,9%, глюкозы в крови - на 5,5-6,2%, а также кальция, фосфора, железа, меди, цинка и витамина А (более выражено у получавших добавку Асид Лак).

4. Включение кормовых добавок в подкормку поросят повышает ее стоимость (в расчете на 1 корм. ед. на 9,3% - Асид Лак, на 3,0% - Кемзайм и 12,5% - одновременное включение двух добавок) и соответственно стоимость затрат корма на килограмм прироста массы тела (на 3,6%; 1,5 и 8,4%). В расчете на 1 руб. стоимости расходуемых кормовых добавок окупаемость дополнительным приростом массы тела составляет при сложившихся ценах 1,39 руб. при использовании добавки Асид Лак, 0,7 руб. - добавки Кемзайм и 0,69 руб. при одновременном включении двух добавок в подкормку.

5. В период доращивания молодняка свиней применение кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм обеспечивает:

- повышение валового и среднесуточного прироста массы тела на 6,5% (Асид Лак), 8,7% (Кемзайм) и на 10,3% (одновременно обе добавки);

- в крови повышение количества эритроцитов на 3,1-14,1%, гемоглобина - на 4,7-17,8%, общего белка - на 1-8,3%, общих липидов - на 3,1-18,6%, а также (применение Асид Лака) кальция, фосфора, витамина А;

- снижение затрат корма на 1 кг прироста соответственно на 1,1 и 6,9% при включении в рацион добавок Асид Лак, Кемзайм (одной добавки и совместно с Асид Лаком), при повышении стоимости корма в расчете на кормовую единицу соответственно на 6,8%, 3,8 и 9,6%. В результате этого стоимость затрат корма за период доращивания одного животного выше по сравнению с контролем на 14,3-47,8 руб. Однако экономический эффект в расчете на 1 руб. стоимости израсходованной добавки Асид Лак составляет 1,83 руб., Кемзайм - 6,23 руб. и одновременно двух добавок - 2,12 руб.

6. В период откорма молодняка свиней более выраженное ростстиму-лирующее действие оказывает применение кормовой добавки Кемзайм отдельно и совместно с Асид Лаком: прирост массы тела в первую половину откорма повышается на 6,2-4,7 и к концу откорма - 3,7-4,8%, а в целом за откорм этот показатель на 4,8% выше, чем у животных контрольной группы.

7. Применение откармливаемым свиньям кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм одновременно повышает переваримость протеина на 4,9%, клетчатки на 2,4%, жира - на 2,1%, БЭВ - на 3,1%.Усвояемость кальция при этом выше на 8,7%, фосфора - на 6,0%.

8. В крови откармливаемого молодняка свиней при совместном скармливании кормовых добавок устанавливается более высокое относительно контроля количество эритроцитов - на 8,2%, гемоглобина - на 6,2%, общего белка в сыворотке крови, альбуминов, у-глобулинов - соответственно на 7,2%, 7,4 и 10,4%, фосфора неорганического - на 8,6%, витамина А - на 17,8% и глюкозы в крови - на 21,6%.

9. В период откорма свиней расход корма на 1 кг прироста при включении кормовой добавки Асид Лак был ниже, чем у животных контрольной группы, на 0,7%, при скармливании добавки Кемзайм - на 3,2%, общих добавок — на 3,6%, а себестоимость кормовой единицы при этом соответственно повышается на 10,8%, 4,0 и 15,3%. В результате стоимость затрат корма с добавками на 1 кг прироста массы тела выше соответственно на 10,1%, 12,8 и 11,1% при назначении добавок Асид Лак и Кемзайм и совместно двух добавок.

10. Экономическая эффективность применения кормовых добавок при откорме молодняка свиней в расчете на 1 руб. стоимости израсходованных добавок составляет в первую половину откорма: при включении добавки Асид Лак - 0,94 руб., Кемзайм - 4,67 руб., совместно двух добавок - 1,04 руб. и соответственно во вторую половину откорма во второй группе - 2,82 руб., в третьей - 1,05 руб.; за откорм в целом 0,52 руб. при скармливании добавки Асид Лак, 3,18 руб. - Кемзайм и 1,04 руб. - совместно двух добавок.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения интенсивности роста поросят-молочников применять с подкормкой кормовую добавку из органических кислот Асид Лак.

Для снижения затрат корма и повышения роста молодняка свиней в период доращивания и откорма использовать ферментативную кормовую добавку Кемзайм, ограничив срок ее применения до второй половины откорма.

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кормовые добавки Асид Лак (содержащая органические кислоты, преимущественно, молочную и фумаровую) и Кемзайм (мультиэнзимный комплекс, 4 фермента которого осуществляют гидролиз углеводов, а два соответственно протеин и жиры) обладают при назначении с кормом поросятам и молодняку свиней ростстимулирующим, кормосберегающим свойствами и оказывают определенное влияние на морфологический и биохимический состав крови животных. Эффективность действия кормовых добавок проявляется в разной степени с возрастом и способом их применения (совместно две кормовые добавки или в отдельности).

Кормовая добавка Асид Лак при скармливании поросятам повышает среднесуточный, соответственно и валовой прирост массы тела на 4,8%, в период доращивания молодняка свиней - на 6,5%, в период первой половины откорма - на 3,1%, за откорм в целом на 1% при снижении интенсивности роста на 0,9% в период второй половины откорма (рисунок 9).

Кормовая добавка Кемзайм стимулирует прирост массы тела у поросят всего на 0,4-0,7%, а в период доращивания - на 8,7%, в 1 и 2 половины откорма, и в целом за откорм соответственно на 6,0%; 3,7 и 4,8%.

Одновременное применение двух кормовых добавок повышает интенсивность роста у поросят на 3,5-3,7%, у молодняка на доращивании - на 10,3% и на 4,8% по периодам в целом за откорм.

В итоге применения кормовых добавок дополнительный прирост массы тела составляет при скармливании Асид Лака при выращивании поросят -0,65 кг, на доращивании - 1,4 кг, за откорм - 1,01 кг с окупаемостью затрат (в расчете на 1 руб. стоимости израсходованной добавки) соответственно 1,39 руб.; 1,83 и 0,52 руб. При скармливании добавки Кемзайм дополнительные приросты массы поросят - 0,08 кг, за период доращивания - 1,87, за откорм -3,09 кг с окупаемостью стоимости израсходованных добавок соответственно 0,7 руб., 6,23 и 3,18 руб.

XL

Рисунок 9 - Среднесуточные приросты массы тела при выращивании и откорме молодняка свиней с применением кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм

Совместное применение добавок обеспечивает дополнительный прирост массы тела поросят на 0,45 кг, за доращивание - 2,21 кг, за откорм - 3,08 кг при окупаемости затрат на добавки в расчете на 1 рубль их стоимости соответственно 0,69 руб., 2,12 и 1,04 руб.

Результаты производственной апробации подтверждают данные научно-хозяйственных опытов о ростстимулирующем действии добавок Асид Лак и Кемзайм, хотя в период доращивания и откорма оно проявилось в условиях производства несколько ниже: приросты массы тела у поросят были выше на 4,5%, на доращивании - на 3,4% и на откорме на 3,9% при окупаемости затрат на добавки соответственно 2,0 руб., 1,11 и 2,03 руб.

По результатам наших исследований, при включении кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм в рацион свиней повышается потребление корма животными, вероятно, за счет повышения диетических свойств его (вкус, запах) при одновременном снижении расхода его на 1 кг прироста: у поросят до 4,8% (применение Асид Лака), на доращивании - до 6,9% (добавка Кемзайм одна и совместно с Асид Лаком) и до 3,6% в период откорма (добавка Асид Лак + Кемзайм).

Снижение затрат корма обусловлено повышенной переваримостью питательных веществ в корме. Проведенные нами опыты на молодняке свиней по переваримости питательных веществ свидетельствуют, что применение кормовых добавок повышает переваримость органического вещества корма на 4,1%, протеина - на 4,9%, жира - на 2,1%, клетчатки — на 2,4%, легкопереваримых углеводов (БЭВ) - на 3,6%. В итоге обменная энергия корма увеличивается на 4,2%. При этом, существенно повышается и усвоение минеральных веществ корма, в частности, кальция на 8,7%, фосфора на 6%. Наиболее эффективно кормосберегающее действие проявляется при одновременном включении в корм добавок Асид Лак и Кемзайм, а также одной добавки Кемзайм. На энергии роста включение кормовых добавок в большей степени проявляется в период доращивания и менее выражено при откорме.

Анализ расхода корма на дополнительный прирост массы тела молодняка свиней на доращивании дает основание утверждать, что сочетание ростстиму-лирующего действия и повышения переваримости корма обеспечивает наиболее кормосберегающий эффект: в расчете на 1% дополнительного потребленного корма животными в опытных группах дополнительно получено прироста массы тела: 1,16% при скармливании Асид Лак, 6,21% при скармливании добавки Кемзайм и 3,68% при одновременном использовании в кормах двух добавок, а в расчете на 1 дополнительно потребленную кормовую единицу получено соответственно килограмм прироста массы тела: 0,26; 1,40 и 0,82 кг соответственно. Расход корма на дополнительно полученный килограмм прироста массы тела составил 3,83 корм, ед., 0,72 и 1,21 корм, ед., при 4,49 корм. ед. расхода корма на 1 кг прироста у животных контрольной группы. Следовательно, применение кормовой добавки Асид Лак обеспечивает дополнительный прирост массы у молодняка свиней с экономией корма 0,66 корм. ед. /кг прироста или на 14,7%, применение добавки Кемзайм сокращает на 3,7 корм. ед. /кг прироста или с экономией 82,4% и при одновременном применении двух добавок экономия составляет 3,28 корм, ед./кг прироста или на 73,1% меньше расхода корма, чем у интактных животных.

Повышение потребления корма, его переваримости, интенсивности роста животных оказали определенное влияние на биохимический статус организма животных, и его параметры устанавливались адекватно не только интенсивности проявления вышеназванных физиологических процессов, но и соответственно реализации механизма действия кормовых добавок.

На фоне возрастных особенностей состояния морфологических и биохимических показателей крови применение кормовой добавки Асид Лак у поросят повышает в большей степени содержание витамина А в сыворотке крови (на 16,3%), общего белка, альбуминов (на 7,9-8,0%), глюкозы, железа, цинка в крови (на 5,5-8,2%), в период доращивания - а-глобулинов, кальция, общего белка, фосфора, витамина А.

Применение кормовой добавки Кемзайм у поросят в большей степени проявляется повышением в сыворотке крови фосфора (на 15,6%), альбуминов на 12,9%), общего белка (на 10,8%), глюкозы (на 6,2%), а в период доращивания- повышением а-глобулинов (выше на 41,9%), общих липидов (больше на 18,6%), общего белка (на 6,4%).

При одновременном скармливании кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм у поросят наиболее в сыворотке крови увеличивается общий белок (+10,1%), цинк (в крови +7,4%), альбумины (+6,7%), кальций (+5,9%); в период доращивния - а-глобулины (+48,4%), гемоглобин и содержание эритроцитов в крови (соответственно +17,8 и 14,1%); в период откорма - глюкоза (+21,6%), витамин А (+17,8%), альбумины (+7,4%), у-глобулины (+10,4%), фосфор (+8,6%), общий белок (+7,2%).

Следовательно, биохимический статус организма животных под действием кормовых добавок формируется своеобразно как в связи с биологической реализацией добавок, так и возрастом животных.

В итоге на основании изложенного, считаем возможным, заключить, что поставленные перед работой задачи выполнены, и кормовые добавки Асид Лак и Кемзайм заслуживают применения в практике свиноводства в качестве энергосберегающих и ростстимулирующих средств.

Приведенные данные экономической оценки эффективности применения апробированных кормовых добавок, по-нашему мнению, не могут претендовать на основной критерий для рекомендации их использования ввиду нестабильности цен (только за время выполнения работы цена реализации свинины в живой массе изменялась от 30 до 52 руб.) и известного их диспаритета, в частности, относительно комбикорма.