Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Романчин, Вячеслав Иванович

  • Романчин, Вячеслав Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 359
Романчин, Вячеслав Иванович. Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2004. 359 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Романчин, Вячеслав Иванович

Введение.

Часть I. Методология исследований и общая теория фирмы в рыночной экономике.

Глава I. История и методология исследований социально-экономической роли фирмы.

1.1. Развитие теории фирмы в экономической науке.

1.2. Фирма как институт рыночной экономики.

1.3. Интерактивная теория фирмы для трансформационной экономики России.

Глава И. Типология и жизненный цикл предприятий.

2.1. Кластеры и типология предприятий в экономике России.

2.2. Изменчивость среды и гибкость организационных форм предприятий.

2.3. Критика теории замкнутого жизненного цикла фирмы.

Глава III. Деловые циклы и системный анализ кризисных ситуаций в деятельности предприятия.

3.1. Инновационные циклы и длинные волны Н.Д. Кондратьева.

3.2. Характеристика ресурсных бизнес-циклов фирмы и экономические теории кризисов.

3.3. Системный микроэкономический анализ кризисных явлений в деятельности фирмы.

Часть II. Основные направления и факторы обеспечения социально-экономической состоятельности фирмы.

Глава IV. Содержание, оценка и условия обеспечения социальноэкономической состоятельности предприятий фирмы.

4.1. Сущность, формы проявления и оценка социально-экономической состоятельности фирмы.

4.2. Благоприятный деловой климат и подходы к его оценке в регионах России.

4.3. Деловая активность предприятий фирмы - основа обеспечения ее социально-экономической состоятельности.

Глава V. Человеческий капитал - решающий источник и фактор экономического роста фирмы.

5.1. Инновационная экономика и ведущая роль человеческого капитала.

5.2. Формирование и значение человеческого капитала в деятельности фирмы.

5.3. Циклы воспроизводства и накопление индивидуального человеческого капитала персонала фирмы.

5.4. Человеческий капитал фирмы: подходы к оценке и воспроизводство.

Глава VI. Антикризисная стратегия и политика обеспечения социально-экономической состоятельности фирмы.

6.1. Инновационная активность фирмы - стратегический ресурс сохранения конкурентоспособности и экономического роста.

6.2. Активная инвестиционная политика фирмы.

6.3. Производственно-технологическая политика фирмы.

6.4. Политика реформирования предприятий и предупреждение их соФ циально-экономической несостоятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике»

Актуальность темы исследования. В России на начало 2004 г. действует более 3,8 млн. предприятий. Однако почти 40% из них являются убыточными, что показывает их неспособность адаптироваться к новым условиям хозяйствования. Кроме того, сказывается неустойчивость и кризисное состояние макроэкономической среды. Обвальный спад производства в 1992-1998 гг., разрыв хозяйственных связей, галопирующая инфляция, противоречивая экономическая политика государства, правовая и политическая нестабильность поставили большинство предприятий на грань выживания, а многих привели к банкротству.

Проявились также противоречия идеологии руководителей и специалистов предприятий. Теория и технология управления государственным предприятием в плановой экономике и поведение предприятий в рыночной экономике отличаются коренным образом. Отрывочных сведений из западных теорий менеджмента и маркетинга оказалось явно недостаточно, чтобы сформировать эффективные системы управления предприятиями в новых условиях. Требовалось и постепенно формировалось новое сознание руководящей элиты предприятий, адекватное новым условиям и обеспечивающее коммерческий успех.

Обобщить противоречивый опыт деятельности российских предприятий в новых условиях, критически оценить возможности использования в российских условиях западных теорий фирмы, выработать достаточно последовательную и практически полезную теорию фирмы для трансформационной экономики России является актуальной научной и прикладной проблемой, что и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теории фирмы в рыночной экономике активно разрабатывались в 60-е годы XX века, особенно в рамках институционального направления. Пионерные работы Р.Коуза развивались в экономической теории и в теории менеджмента. Труды ведущих западных теоретиков создают необходимый базис для выработки теории фирмы. И. Ансофф, М. Бест,

У.Браун, П. Друкер, Б. Карлоф, Г. Мине, Я. Монден, А. Морита, Д.Норт, Т. Питере, Дж. Риггс, X. Ричард, Ф.У. Тейлор, Р. Уотермен, О. Уильямсон, Й. Шум-петер, Ли Якокка и другие зарубежные авторы заложили основы институциональной теории фирмы, принципов, форм и систем корпоративного управления.

Современные концепции фирмы опираются на классические традиции экономического анализа, развиваемого в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А.Маршалла, JI. фон Ми-зеса, П. Самуэльсона, М. Фридмена. Новые направления и новые условия бизнеса на рубеже веков охарактеризованы в работах по проблемам постиндустриального общества и информационной революции такими известными учеными как М. Алле, Д. Белл, С. Бриттан, Дж. Гэлбрейт, В. Ойкен, Дж. Сорос, Э. Тоф-флер, Ф.Хайек, К. Эклунд, JI. Эрхард.

Активно разрабатываются проблемы функционального анализа деятельности предприятий в работах по менеджменту, маркетингу, организационному проектированию, антикризисному управлению, развившиеся в особые функциональные экономические науки. Э. Аткинсон и Дж. Стиглиц, Б. Гейтс, Р. Да-мари, К. Исикава, Ф. Котлер, М.Х. Мескон, Дж. В. Ньюстрин и К. Дэвис, Р.Уотермен, Б. Твисс, JI. Торвальдс, Э. Фрезе и др. обобщают решения функциональных проблем.

Особого внимания заслуживают труды ученых по перспективным направлениям развития экономической науки: по теории человеческого капитала - Г. Беккер, Ф. Махлуп, JL Туров, Т. Шульц; по теории синергетики — В.Б. Занг, Г. Хакен; по проблемам информационной революции — М. Грейди, М. Кастельс, Д. Шнайдер и др.

По многим актуальным проблемам развития предпринимательства и предприятий в России в условиях переходной экономики изданы работы российских ученых. Труды Л.И. Абалкина, A.M. Ажлуни, Л.С. Бляхмана, С.В. Вал-дайцева, Б.М. Генкина, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, С.А. Дятлова, A.M. Игнатьева, М.М. Критского, А.Б. Крутика, Д.С. Львова, Г.С. Мерзликиной, Б.З. Мильнера, С.А. Никитина, В.Г. Садкова, В.Т. Смирнова, О.С. Сухарева, Р.А.

Фатхутдинова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко раскрывают важные аспекты деятельности фирм в российских условиях.

Вместе с тем пока не выработана общая теория фирмы для условий трансформационной экономики России с учетом опыта развитых стран с рыночной экономикой и своеобразных объективных и субъективных условий бизнеса в России.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке общей экономической теории фирмы для условий трансформационной экономики России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) проанализировать историю развития экономической мысли по проблемам предпринимательства и предприятий для обоснования методологических принципов и выбора методов исследования;

2) критически оценить западные теории фирмы, в т.ч. институциональные, возможность их применения в российских условиях;

3) предложить концепцию новой социально-экономической роли фирмы для условий трансформационной экономики России;

4) уточнить типологию и развитие организационных форм предприятий в России в период реформ;

5) дать характеристику особенностей бизнес-циклов предприятий в единстве инновационных, инвестиционных и ресурсных циклов воспроизводства физического и человеческого капиталов фирмы;

6) раскрыть содержание, виды, критерии и показатели социально-экономической состоятельности предприятий фирмы;

7) систематизировать причины кризисной фазы делового цикла предприятий и определить пути восстановления их рыночных позиций;

8) обосновать критерии и показатели оценки регионального делового климата;

9) раскрыть социально-экономическое содержание и выработать подходы к оценке величины человеческого капитала фирмы;

10) обосновать основные направления политики роста деловой активности предприятий как основы антикризисного регулирования;

11) обобщить эффективный опыт и обосновать предложения в программы антикризисной политики по реформированию и реструктуризации предприятий.

Область исследования соответствует п. 1.2 - «Теория фирмы» паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объектом исследования являются предприятия России, в т.ч. Орловской области, действующие в период экономических реформ.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе формирования, функционирования и реформирования предприятий в условиях трансформационной экономики России.

Методология и методы исследования. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного и количественного анализа. Исследование проводилось на макро-, мезо — и микроэкономическом уровнях на основе комплексного анализа. Для обоснования теории применялись общенаучные методы: индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, анализ и синтез, статистика, экономико-математические модели, экспертные оценки.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления, статистическая и оперативная отчетность предприятий, данные монографий и периодической научной печати, исторические очерки о деятельности эффективных предприятий, материалы статистических и социологических обследований предприятий, сводные данные мониторинга деятельности предприятий промышленности, строительства, науки, проводимого Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке интерактивной теории фирмы для условий трансформационной экономики России, включающей новое понимание миссии, функций, системы ресурсных и инновационно-инвестиционных бизнес-циклов, обеспечивающих социально-экономическую состоятельность предприятий фирмы на основе роста их деловой активности.

Научная новизна диссертационной работы подтверждается следующими новыми теоретическими положениями и практическими рекомендациями, выносимыми на защиту:

1. Раскрыты методологические подходы, развиваемые в неоклассической, институциональной и предпринимательской теориях фирмы. Выявлены специфические методы микроэкономического анализа миссии, функций и структуры предприятия как ведущей формы предпринимательской деятельности. Показана ограниченность частных концепций теории фирмы в менеджменте, маркетинге, в организационном проектировании, необходимость выработки общей теории фирмы в рамках экономической теории. Преобразование государственных предприятий в автономные частные предприятия не ограничивается приватизацией собственности и должно включать комплекс мер политического, экономического, организационного и социального характера, изменяющих природу, функции и направленность деятельности фирм, (п.4.6 - формирование научных школ в экономической теории).

2. Выработана авторская концепция и теория фирмы для условий трансформационной экономики России. Концептуально адаптация и экономический рост фирмы в непрерывно изменяющихся условиях обеспечивается посредством интерактивного взаимодействия с деловыми партнерами и государством. Интерактивное поведение фирмы в период трансформации базисных отношений в обществе требует сочетания экономической самостоятельности фирмы с ответственностью за финансирование государственного бюджета, достаточную оплату труда персонала и сохранение экологического равновесия. Пределы экономической самостоятельности фирмы ограничены, прежде всего, доступностью ресурсов и технологий, реальной конкуренцией, признанием прав собственности, угрозами и рисками, внешними эффектами (экстерналиями) (п.1.2 — теория фирмы).

3. Предложено и развито понятие фирмы как юридического лица, осуществляющего совокупность бизнес-процессов (предприятий) в интересах получения достаточной прибыли или достижения устойчивых конкурентных преимуществ, на основе рационального использования человеческого капитала и имущества при согласовании интересов собственников капитала, наемного персонала и общества. Интерактивная модель поведения фирмы ориентирует каждый бизнес-процесс на реализацию определенных функций, включая: производственную, коммерческую, социально-экономическую, воспроизводственную и инновационную цели-функции на микроуровне; обеспечение бюджетной эффективности, опережающей адаптивности, динамичности, социально-экономической состоятельности и социальной привлекательности на мезо- и макроуровнях. Системный эффект выполнения взаимосвязанных целей-функций сводится к синергическому критерию темпов социально-экономического развития предприятий фирмы (п. 1.2 - теория фирмы).

4. В соответствии с новым пониманием сущности и роли фирмы критерием классификации предложена способность фирмы к интерактивному взаимодействию, определяющая гибкость и опережающую адаптивность организационно-правовых фирм в виде малых предприятий и их кооперативных объединений, пульсирующих организаций, различных корпоративных объединений типа финансово-промышленных групп, холдингов, консорциумов, сообществ добавленной стоимости, сетевых организаций, виртуальных корпораций и др. (п. 1.2 — теория фирмы).

5. Дана критика неотвратимости замкнутого жизненного цикла фирмы, показаны реальные возможности предупреждения ее банкротства. Обоснована принципиальная схема интегрирующего жизненного цикла предприятий фирмы в единстве производственно-технологического, маркетингового, инновационного и инвестиционного бизнес-циклов на основе синхронизации циклов воспроизводства человеческого и физического капиталов фирмы. Показана определяющая и ориентирующая роль инновационных бизнес-циклов предприятия (п. 1.3 - теория деловых циклов и кризисов).

6. Уточнено содержание категории «социально-экономическая состоятельность фирмы», включая ее основные формы проявления - производственную, рыночную, социальную и финансовую состоятельность. Социальная состоятельность предприятий рассмотрена через бюджетную эффективность, социальную привлекательность для персонала, экологическую устойчивость как ответственность за жизнь будущих поколений. Предложена система показателей для оценки уровня социально-экономической состоятельности фирмы, выполнен их расчет по отчетам конкретных фирм, предложен экран для визуализации данных.

7. Систематизированы внешние и внутренние факторы обеспечения социально-экономической состоятельности предприятий фирмы. Показано, что главную роль в укреплении рыночных позиций фирмы, в предупреждении ее кризисного положения и банкротства играет высокое качество менеджмента в виде согласованных действий собственников, своевременно выделяющих достаточные инвестиции на инновации, менеджеров, регулирующих бизнес-процессы, и персонала предприятий, качественно выполняющих технологические операции. В России весомую роль играют и внешние факторы, особенно неустойчивость правовой и институциональной инфраструктуры (п. 1.3 — теория деловых циклов и кризисов).

8. Предложены методика и шкалы оценки регионального делового климата и выполнен расчет делового климата (на примере Орловской области) за 1994-2002 годы с определением первоочередных и стратегических мер по его совершенствованию, прежде всего, по повышению доступности инвестиционных кредитов, стабилизации или снижению цен на инфраструктурные услуги и материальные ресурсы, обеспечению сбалансированности и ускорению взаиморасчетов между предприятиями, снижению налоговой нагрузки за счет части налогов, зачисляемых в региональный бюджет (п. 1.4 — теория трансформации социально-экономических систем).

9. Обоснованы ведущая роль человеческого капитала в условиях инновационной экономики и главные источники инвестиций в человеческий капитал.

Проанализированы возможности и выполнена оценка накопленного человеческого капитала фирмы по трем подходам: инвестиционной, амортизационной и доходной оценкам (п.1.1 — воспроизводство общественного и индивидуального капитала).

10.Показано, что длительный экономический спад российской экономики в 1992-1998 годах обусловлен совместным действием трансформационных и циклических факторов, запаздыванием перехода большинства предприятий, прежде всего промышленности и информационного сектора к 4-му и 5-му технологическим укладам. Преодоление технологического отставания предприятий возможно только на основе стратегии инновационного развития с концентрацией инвестиционных ресурсов на освоении перспективных базисных технологий, характерных для повышательной волны инновационного цикла (п. 1.3 - теория деловых циклов и кризисов).

11. Раскрыто содержание и приоритетные направления антикризисной политики реформирования и реструктуризации предприятий на основе повышения деловой активности предприятий фирмы как основы обеспечения ее социально-экономической состоятельности, предупреждения кризисных ситуаций и банкротства. По статистическим данным выполнена сравнительная оценка деловой активности населения и предприятий по регионам России. Обоснован вывод о том, что для обеспечения устойчивого экономического роста приоритетное значение имеет инновационно-инвестиционная активность фирмы, от которой зависит характер и направленность производственной и трудовой активности, стратегические ориентиры диверсификации капитала и бизнеса (п.1.1 — теория хозяйственного механизма).

Теоретическое значение полученных результатов исследования состоит в разработке интерактивной теории фирмы, представленной взаимосвязанной системой важных экономических категорий и понятий — предприятие, фирма, экономическая самостоятельность фирмы и ее ограничения, бизнес-процесс и бизнес-цикл, социально-экономическая состоятельность фирмы, ее проявления и оценка, человеческий капитал фирмы, деловая активность населения и предприятии, антикризисная политика реформирования и реструктуризации предприятий.

Практическая значимость выработанных рекомендаций заключается в возможности их использования: государственными органами власти и управления для выработки антикризисной политики реформирования и реструктуризации предприятий; средними и крупными предприятиями для определения стратегии диверсификации капитала и бизнеса, антикризисного регулирования; интегрированными компаниями для определения направлений и структуры экономических сетей и сообществ добавленной стоимости; органами исполнительной власти, являющимися «уполномоченными органами» в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; в научных исследованиях проблем реформирования предприятий и поиску путей их экономического роста; в учебном процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление».

Апробация результатов исследования

Новые теоретические положения и практические рекомендации апробированы и получили положительную оценку научной общественности на международных научных конференциях: «Функционирование предприятий в период становления рыночной экономики» (Орел, 1994); «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, ГУУ-ВШЭ, 1998); «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999); «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (Орел, 2000); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003); «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (Харьков, 2003); «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (Орел, февраль 2004); «Первый год действия Закона «О несостоятельности (банкротстве)», №127 ФЗ от 26.10.2002 г.: Первые результаты и перспективы» (Москва, февраль 2004).

Материалы сообщений по теме; диссертации опубликованы па семи Всероссийских научных конференциях (Пенза - 1994,1995 гг.; Орел -1994,1997,2001 гг.; Москва - 2000,2002 гг.), на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. Автор ежегодно выступал на совещаниях в Федеральной службе РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, его предложения учтены в законодательстве и нормативных документах, регулирующих эту деятельность в России. Предложения автора принимаются и включаются в ежегодные планы социально-экономического развития Орловской области, учтены в прогнозе развития на 2003-2005 и до 2010 года, что подтверждено справками о внедрении.

Результаты исследования используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета, института подготовки антикризисных управляющих, в том числе через спецкурсы, разработанные с участием автора: «Введение в специальность «Антикризисное управление»» (М.: 2000 г.); «Экономика» (курс лекций) (Орел, 2001); «Основы экономической теории» (Орел, 2003 г.); «Оценка недвижимости, машин и оборудования» (Орел, 2000 г.); «Правовые основы проведения процедур банкротства» (М.: 2003 г.); «Судебная практика по спорам при банкротстве» (М.: 2003 г.).

Публикация результатов исследования осуществлена в трех авторских монографиях по теме диссертации, десяти коллективных монографиях и учебных пособиях, в 25 научных статьях и материалах докладов на конференциях общим объемом 205,1 печатных листов, из них авторских 65,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух частей, шести глав, включающих 20 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 295 наименований. Объем диссертации составляет 326 страниц, в т.ч. 38 рисунков и 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Романчин, Вячеслав Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерактивная теория фирмы для непрерывно изменяющейся экономики России акцентирует внимание собственников, менеджеров и государственных служащих на внутренних механизмах саморазвития предприятий. Интересы собственников, вкладывающих капитал в предприятия-фирмы, интересы руководителей (менеджеров) и специалистов, управляющих предприятиями, интересы рабочих, выполняющих конкретные работы по технологической цепочке, тесно связаны и воплощаются в эффективно работающих предприятиях. Заработная плата персонала, доходы менеджеров, прибыль и дивиденды собственников, налоговые доходы государства непосредственно зависят от эффективности предприятий, и потому надо изучать историю и современное положение предприятий, создавать благоприятные условия для их работы.

Верно подмечено, что нет ничего практичнее хорошей теории. Экономическая наука за четыре века своего развития исследовала деятельность предприятий во многих аспектах: и технологию, и экономику, и трудовые отношения, и организацию, и управленческие процессы. В XX веке появилась теория фирмы как самостоятельная экономическая наука. Как важнейший субъект экономических отношений фирма исследуется и в экономической теории.

I. Методологические выводы и установки

1. В исследовании миссии и функций предприятий важно учитывать достижения и выводы различных школ экономической и управленческой мысли, не противопоставляя их друг другу. Неоклассический синтез необходим в теории фирмы так же, как и в самой экономической теории. Не однобокое выпячивание каких-либо пусть и важных сторон деятельности предприятий, а системное отображение сложной структуры социально-экономических функций фирмы на разных стадиях ее жизненного цикла составляет задачу исследователей и самой науки.

2. Фирма и рынок - первая проблема, на которую обратил внимание Р. Коуз и предложил способы ее решения. Предприниматель создает фирму в ситуации, когда административные издержки управления предприятиями меньше трансакционных издержек сугубо рыночной координации. Как институт рыночной экономики фирма является производителем товаров и услуг, обеспечивая их предложение на рынках. В то же время фирма предъявляет спрос на трудовые, материальные и финансовые ресурсы на факторных рынках. Характер взаимосвязи производственной функции и функции спроса фирмы определяет ее рыночную состоятельность и возможности развития.

3. Понятие фирмы нельзя сводить только к обособлению имущественного комплекса и правомочиям по сделкам и ответственности через финансовый контроль, что преобладает в юридической и управленческой практике. Каждое предприятие фирмы представляет собой взаимосвязанную совокупность бизнес-процессов по воспроизводству благ, зарабатыванию и распределению доходов в интересах собственников капитала, коллектива работников и государства. Именно производственные, коммерческие, финансовые, информационные бизнес-процессы определяют целевую направленность и деловую активность предприятий.

И. Теоретические выводы и новые положения

4. Совокупность выбранных и осуществляемых бизнес-процессов определяет функциональное наполнение деятельности предприятий.

Комплекс целей-функций предприятия включает микроэкономические функции - производственную, коммерческую, социально-экономическую, воспроизводственную, инновационную. Инновационная функция, ее инвестиционное обеспечение и производственная реализация определяют в современных условиях выживаемость и конкурентоспособность предприятий фирмы.

5. Макроэкономические цели-функции предприятия заключаются в обеспечении бюджетной эффективности, опережающей адаптивности к рискам и угрозам, динамичности развития, социальной привлекательности и социально-экономической состоятельности. Синергический эффект осуществления всех функций предприятия оценивается по степени удовлетворения личных (эгоистических) и общественных интересов, ради которых создавались и действуют предприятия фирмы.

6. Жизненный цикл предприятия может быть закрытым, включая создание, рост, зрелость и упадок (банкротство), что характерно для одно-продуктовых предприятий с жесткой (негибкой) технологией производства. Современные предприятия отличает гибкость технологий, разнообразие организационных форм и возможность экономического роста по спирали через освоение новых бизнес-процессов и активное преобразование рынков.

7. В деятельности фирмы главной проблемой является синхронизация бизнес-циклов по основным бизнес-процессам. Большие инновационные циклы Кондратьева требуют от предпринимателей инновационного подхода, чтобы «оседлать» повышательную волну освоения базисных технологических инноваций, формирующих новые потребности, новые товары и новые услуги. Инновационная активность фирмы согласуется с инвестиционной активностью, способностью мобилизовать внутренние источники инвестиций и привлечь внешних инвесторов для осуществления инновационных и производственных проектов.

8. Производственно-технологические циклы деятельности предприятий базируются на синхронизации инновационных циклов с циклами воспроизводства человеческого и физического капитала фирмы. Определяющую роль в деловых успехах предприятий фирмы играет человеческий капитал, воплощенный в менеджерах, специалистах и сотрудниках. Квалификация и интеллект сотрудников фирмы определяют ее деловой потенциал, деловую активность и конкурентные позиции.

9. Социально-экономическая состоятельность предприятий фирмы проявляется в ее способности обеспечить производственную, рыночную, социальную и финансовую состоятельность. Кризисные проявления или даже банкротство предприятий в определяющей мере зависит от качества человеческого капитала фирмы, на что пока не обращается должного внимания на отечественных предприятиях. Кадры решают все - опережающие инновации, достаточность инвестиций, производственную ритмичность и трудовую активность, коммерческие успехи и высокую деловую репутацию. Наоборот, инерция и застой ведут к кризисам и банкротству.

10. Предупреждение кризисных ситуаций и банкротства предприятий возможно на путях своевременного реформирования и реструктуризации фирмы. Предприятия-лидеры первыми осваивают продуктовые и технологические инновации, формируют и преобразуют рынки. Инновации осваиваются и распространяются большинством предприятий отрасли. Замыкающие предприятия-аутсайдеры, «опоздавшие на поезд инновационной волны», могут потерпеть банкротство. Уменьшение экономических и социальных потерь от банкротства возможно посредством антикризисного управления, включая внешнее управление, конкурсное производство, мировые соглашения, реструктуризацию предприятий.

III. Практические рекомендации

11. Интерактивная теория фирмы создает необходимую идеологию для выбора перспективной сферы бизнеса, учреждения и управления предприятиями, стратегического планирования и выработки текущей политики, обеспечивающих деловой успех и социально-экономическую состоятельность фирмы.

12. Продвижение и углубление экономических реформ в России требует выдвижения на первый план стратегии и программ реформирования предприятий как первичного звена экономики и единственной основы экономического роста страны. В федеральных, региональных и муниципальных программах реформирования предприятий необходимо предусмотреть и осуществить: оценку социально-экономической состоятельности всех предприятий, охватываемых программой; конкретный перечень перспективных продуктовых, технологических и организационных инноваций, возможных к освоению и распространению; крупные инновационно-инвестиционные проекты укрепления рыночных позиций предприятий-лидеров в стране, отрасли и регионе; перечень инновационно-инвестиционных проектов для тиражирования и распространения на средних предприятиях для повышения устойчивости их рыночных позиций; программу мер по реструктуризации технологий и бизнеса предприятий, находящихся в критических зонах риска, включая меры по санации, банкротству и поглощению экономически слабых фирм; оценку критических условий делового климата в отрасли и регионе и меры по их улучшению; анализ инвестиционного поля и направлений наиболее эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий региона; меры по повышению квалификации менеджеров и ключевых специалистов с обеспечением опережающих знаний и навыков, в т.ч. через системы ко-учинга и наставничества; ориентация статистических органов на формирование мониторинга социально-экономической состоятельности предприятий региона и отраслей; развитие экспертно-консультационных фирм и центров для оказания конкретной помощи в разработке и осуществлении проектов реструктуризации и реформирования предприятий.

Обоснованные в диссертации практические рекомендации учитывались при разработке нормативных документов в Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству, в региональных программах развития промышленности Орловской области на 1997-2000 годы, на 2001-2005 и до 2010 г., во многих проектах реорганизации и финансового оздоровления предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства.