Интерактивные технологии развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Асмоловская Мария Владимировна

  • Асмоловская Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 307
Асмоловская Мария Владимировна. Интерактивные технологии развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асмоловская Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОНТЕКСТЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия «мотивация к изучению английского языка в контексте обучения иностранному языку»

1.2 Педагогический потенциал интерактивных технологий в

мотивации изучения иностранного языка

1.3 Системообразующие принципы мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений

подготовки

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТАМИ НЕПРОФИЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

ПОДГОТОВКИ

2.1 Научно-практическое обоснование педагогических условий использования интерактивных технологий мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки

2.2 Методология использования интерактивных технологий при обучении иностранному языку студентов непрофильных направлений подготовки

2.3 Методика организации, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий использования интерактивных технологий в мотивации изучения иностранного языка у

студентов непрофильных направлений подготовки

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивные технологии развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общеизвестно, что в современном обществе происходят значительные социально-экономические преобразования. Быстрыми темпами идут процессы накопления новых знаний в различных областях науки, создания новых перспективных технологий, модернизации образования и различных сфер производства. С высокой скоростью развиваются новейшие информационные технологии, совершенствуются методы обучения, воспитания и развития обучающихся, что приводит к появлению огромного количества информации и все это влечет за собой значительное повышение требований к уровню интеллектуального развития современного человека, его умственным способностям, что особенно важно для молодого поколения, призванного способствовать развитию современного общества (И.М. Синагатуллин) [219].

Исходя из этого, образовательные реформы в нашей стране, помимо разработок новых образовательных стандартов, коснулись также и изменения методики преподавания в вузе иностранного языка. Одной из приоритетных задач является усиление целенаправленности обучения студентов с учетом их мотивированности к своему образованию. В связи с этим, на первый план выходит активизация методов обучения на основе использования новых средств и технологий. На это ориентирует и новая образовательная парадигма, предлагающая как иное содержание и подходы, так и новое к ним отношение. Более того, с учетом повышения мотивации к изучению иностранного языка происходит изменение и педагогического видения в условиях предлагаемых новых образовательных стандартов.

В этой связи, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования

(ФГОС ВО), формулируется положение о том, что современный специалист, осуществляющий свою деятельность с использованием иностранного языка, должен свободно владеть методами и приемами устной и письменной коммуникации на нем. Особенно это актуально для студентов так называемых «неязыковых» специальностей, для которых изучение иностранного языка зачастую является второстепенным по сравнению с профильными предметами. Это требует совершенствования их иноязычной подготовки с тем, чтобы они могли продуктивно взаимодействовать с носителями языка с использованием соответствующих языковых и речевых норм с целью выбора адекватного коммуникативного поведения в соответствии с ситуацией общения. Отсюда, назначение иностранного языка как способности осуществлять иноязычное общение свидетельствует о том, что сегодня перед преподавателем вуза стоит вопрос о важности использования современных методик в преподавании иностранного языка, к которым, в частности, относятся интерактивные технологии.

Однако анализ существующей практики использования интерактивных технологий в обучении студентов непрофильных направлений подготовки иностранному языку показывает, что имеет место пробел, который заключается в слабом обеспечении формирования у студентов навыков работы с современным цифровым оснащением в рамках интерактивного общения в процессе обучения. Кроме того, имеет место также отсутствие рефлексивной готовности студенческой молодежи к использованию интерактивных технологий в ходе изучения иностранного языка в рамках самообразования.

Исследованию мотивации и мотивов поведения человека уделялось много внимания отечественными, зарубежными педагогами и психологами (В.Г. Асеев [5], В.К. Вилюнас [30], Д. Гилфорд [5], Е.П. Ильин [80], К. Изард [78], А.А. Леонтьев [107], А. Маслоу [114], Г. Мерфи [213], K.

Мэдсен [211], Д.Н. Узнадзе [172], З. Фрейд [80] и др.). Большой интерес для нас представляли работы А.К. Марковой [111], И.П. Подласого [141], А.Н. Щукина [182], Г.И. Щукиной [183] и др.

Изучению классификации мотивации и мотивов посвящены работы Л.И. Божович, А.Б. Орлова, Л.М. Фридмана [111], П.М. Якобсона [187], Н.В. Елфимовой [58], Н.Ф. Талызиной [168], Г.Е. Залесского [66], Д.Б. Эльконина [185], R.M. Ryan, E.L. Deci [217] и др.

Проблема интерактивного обучения раскрыта в исследованиях И.Г. Абрамовой [1], А.А. Вербицкого [29], Л.Н. Вавиловой [134], Ю.В. Гущина [47], Е.Л. Дмитриевой [53], А.И. Жук [64], C.C. Кашлева [85], М.А. Ковардаковой [90], Н.Н. Кошель [64], О.А. Макаровой [90], А.Н. Нюдюрмагомедова [128], Н.Г. Суворовой [165], С.Б. Ступиной [164], Т.С. Паниной [134], М.П. Прохоровой [144], Е.О. Усковой [90] и др. Интерактивные и образовательные технологии рассмотрены в трудах ученых В.П. Беспалько [12], В.Г. Гульчевской [44], Г.И. Ибрагимова [77], М.В. Кларина [87], А.П. Панфиловой [135], Г.К. Селевко [154], В.Т. Фоменко [174] и др.

В изучении вопросов теории и методики обучения иностранному языку имели значение труды Т.П. Бесараб [11], И.Л. Бим [13], П.Я. Гальперина [37], Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез [39], М.А. Давыдовой [49], И.А. Зимней [73], Г.А. Китайгородской [86], А.В. Конышевой [93], А.А. Леонтьева [105], М.И. Махмутова [119], Р.П. Мильруда [122], Е.И. Пассова [136;137], Е.Г. Таревой [169], Ch. Brumfit [193], H.D. Brown [194], G. Dudeney, N. Hockley [198], D.W. Johnson [205], K. Johnson [206], G.B. Wright [222] и др.

Формированию учебной мотивации посвящены исследования Ю.М. Бобрицкой [15], О.В. Ведута [27], О.В. Нартовой [126]; вопросами обеспечения учебного информационного взаимодействия занимались исследователи И.Г. Ежик [56], М.О. Ильяхов [82], И.Л. Ярчак [189];

аспекты развития иноязычной коммуникативной компетентности раскрыты в работах М.А. Бушуевой [25], И.В. Ворониной [35], И.Е. Красиловой [96], Я.В. Приходько [143], С.И. Сафоновой [153], Д.А. Омаровой [132].

В научно-педагогической литературе вопросы познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам нашли отражение в трудах Т.С. Бойко [19], Ю.А. Бурыхиной [24], С.С. Миронцевой [124].

Вместе с тем, в научной литературе недостаточно освещены вопросы использования субъектного опыта студентов с целью формирования у них психологической установки на успех при обучении (С.Л. Рубинштейн [151], В.В. Сериков [155], И.С. Якиманская [186]).

Очень важным являются аспекты, связанные с возможностью перехода студентов от стихийности их учебной деятельности к созданию ими собственной индивидуальной образовательной траектории, о чем рассуждают, например, исследователи С.М. Бочкарева [23], М.А. Гринько [43], Т.А. Тимошина [170].

Анализируя проблему учебной деятельности, которая может находиться под влиянием разных дополняющих друг друга мотивов, исследователи подчеркивают, что мотивы могут по-разному влиять на познавательный процесс, будучи ведущими или второстепенными (Л.И. Божович [18]). В этой связи, несмотря на различие трактовок внешней и внутренней мотивации, исследователи определяют, прежде всего, ее особенности, что предполагает качественный выбор педагогической тактики и стратегии по развитию у студентов личностной и индивидуальной мотивации (R. Gardner [202]). Это подвело исследователей к пониманию того, что принцип мотивации базируется на мотивах, побуждающих к деятельности (А.Н. Щукин [182]).Таким образом, в ходе анализа психолого-педагогической литературы было выявлено, что повышение уровня мотивации к обучению необходимо

рассматривать в виде многокомпонентного процесса, который требует значительных усилий со стороны педагога. Данная проблема требует решения путем стимулирования высокой личностной мотивации студентов в общении на иностранном языке и в его изучении. И, как считают некоторые исследователи, не количество языковых средств, а, прежде всего, их качество позволяет студенту успешно осуществлять коммуникацию на иностранном языке (А.Л. Бердичевский, И.А. Гиниатуллин, Е.Г. Тарева [9]; Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез [39]).

Рассматривая далее методологию обучения иностранному языку студентов вуза с использованием интерактивных технологий, мы должны были иметь в виду, что она представлена в таких основных параметрах, как: учебная составляющая, теоретическая составляющая, практическая составляющая. Этому посвящены, в частности, исследования отечественных и зарубежных методистов Л.Г. Денисовой [51], Л.В. Гуреевой, Н.А. Козьминой [91], Е.С. Полат [142], Т. Hutchinson [204], S. Pedersen, M. Liu [216], H.G. Widdowson [221], доказавших положительное воздействие интерактивных технологий при обучении иностранному языку. Отнесем сюда также различные компьютерные и интернет-технологии, повышающие эффективность учебного процесса, что рассмотрено исследователями Л.П. Владимировой [32], Е.М. Дубовиковой [54], Ю.Л. Зиятдиновой [218], А.С. Елизаровым, [57], Р. Hodson, М. Connolly, D. Saunders [203], R. Belisle [190], D.M. Chun [195] и др. Отсюда, специфика обучения иностранному языку студентов непрофильных направлений подготовки предполагает рационализацию изучения языка. Это несколько отличается от изучения языков на филологических или лингвистических факультетах вуза, где язык изучается как специальность (В.Н. Комиссаров [92]). Как показывает практика, студенты непрофильных направлений подготовки изучают язык как средство для понимания сути информации на иностранном языке (И.Г. Захарова [69]).

Таким образом, анализ изученности рассматриваемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большой объем знаний о различных аспектах использования интерактивных технологий в обучении студентов иностранному языку, еще недостаточно реализован педагогический потенциал интерактивных технологий в мотивации изучения иностранного языка. Исследование показало, что это связано с затруднениями педагогов в реализации продуманной методологии использования интерактивных технологий при обучении иностранному языку студентов непрофильных направлений подготовки; нехваткой времени; отсутствием желания развивать у студентов творческого начала, в частности, на основе организации продуктивной внутригрупповой и межгрупповой учебной деятельности в контексте диалогового взаимодействия, ориентированного на обучение иностранному языку. Актуальными также являются вопросы отсутствия целостности и единства в разработке и реализации педагогического обеспечения использования интерактивных технологий в обучении иностранному языку студентов непрофильных направлений подготовки.

Сложившиеся состояние проблемы позволяет выделить следующие противоречия между:

• объективной необходимостью повышения мотивации к изучению иностранного языка в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования и низким уровнем ее сформированности у обучающихся;

• высоким образовательным потенциалом интерактивного обучения в повышении мотивации изучения иностранного языка в высшей школе и отсутствием целостного научно-педагогического обеспечения этого процесса.

Актуальность данного научного исследования определяется необходимостью разрешения вышеописанных противоречий. В связи с

выявленными противоречиями научная проблема исследования: каковы педагогические условия развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки средствами интерактивных технологий обучения?

Актуальность проблемы исследования, недостаточная ее разработанность в педагогической науке, а также выявленные противоречия определили тему нашего исследования: «Интерактивные технологии развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность комплекса педагогических условий развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки средствами интерактивных технологий обучения.

Объект исследования - процесс развития у студентов мотивации к изучению иностранного языка.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективному развитию мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки средствами интерактивных технологий обучения.

Гипотеза исследования: процесс развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки будет эффективным, если:

- развитие мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений будет рассматриваться в качестве одной из целей их профессиональной языковой подготовки;

- определены системообразующие принципы мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки;

- используется педагогический потенциал интерактивных технологий обучения;

- выявлен и реализован комплекс педагогических условий использования интерактивных технологий мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «мотивация к изучению английского языка в контексте обучения иностранному языку» и педагогический потенциал интерактивных технологий в мотивации изучения иностранного языка.

2. Выделить и теоретически обосновать системообразующие принципы мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки.

3. Теоретически обосновать педагогические условия развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов средствами интерактивных технологий обучения.

4. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию мотивации у студентов непрофильных направлений подготовки средствами интерактивных технологий обучения.

Теоретико-методологической основой исследовательской работы являются труды в области мотивации и мотивов учения (Л.И. Божович, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман, П.М. Якобсон, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), методологии, теории и практики информатизации образования (Г.А. Бордовский [21], Е.П. Велихов [28], Я.Э. Гольц, А.П. Ершов, М.П. Лапчик [61], И.В. Марусева [113], И.В. Роберт [149], Е.К. Хеннер [99] и др.; лингводидактики (И.Л. Бим [13], В.Ф. Габдулхаков [36], П.Я. Гальперин [37], Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез [39], А.А. Леонтьев [105], Р.П. Мильруд

[122], Е.И. Пассов [136; 137], Е.Г. Тарева [169]), теории создания информационно-коммуникационной образовательной среды,

проектирования и реализации творческой образовательной среды на основе информационных технологий (С.Л. Атанасян, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун [6], С.А. Жданов [63], C.B. Зенкина [71], А.А. Кузнецов [99], К.Г. Кречетников [98], О.Н. Новикова [99], М.А. Сурхаев [167], А.Ю. Уваров [83] и др.); концепции интерактивного обучения (А.А. Вербицкий [29], Г.И. Ибрагимов [77], М.В. Кларин [87], Т.А. Мясоед [125], Ю.С. Тюнников [68], A. Bleakley, J.L. Carrigan [192], A. Duff [212], C. Livingstone [210] и др.); научные изыскания стимулирования познавательных интересов в процессе обучения и развитие познавательной активности (Т.С. Бойко [19], А.М. Матюшкин [118], Г.И. Щукина [183] и др.); концепции личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В. Бондаревская [20], П.Я. Гальперин [37], О.С. Гребенюк [41], В.В. Давыдов [48], Л.В. Занков [67], В.В. Сериков [155], И.С. Якиманская [186] и др.); теории саморазвития личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (В.И. Андреев [4], Л.Н. Куликова [101], А.А. Леонтьев [106], С.Л. Рубинштейн [152] и др.); концепции педагогического стимулирования (З.И. Равкин [146], В.Г. Пряникова [145], М.Г. Яновская [188] и др.).

На разных этапах разработки темы исследования для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:

- теоретические - изучение, систематизация и сравнительно-сопоставительный анализ отечественных, зарубежных психолого -педагогических, философских источников, нормативно-правовых актов и образовательных стандартов, ресурсов сети Интернет, аудио и видео материалов из социальных и образовательных ресурсов YouTube, Pinterest, Instagram, Twitter по теме исследования; моделирование и проектирование

процесса обучения; обобщение результатов исследования и педагогического опыта;

- эмпирические - изучение деятельности студентов с помощью анкетирования, устных и письменных опросов; анализ учебных планов и рабочих программ; проведение педагогического эксперимента и математическая обработка полученных в результате эксперимента данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета.

Научная новизна исследования:

1 . Выделены и обоснованы системообразующие принципы мотивации к изучению иностранного языка (принцип стимулирования положительного отношения к овладению иностранным языком; принцип постановки изучения языка в ряд важнейших личностных приоритетов; принцип учета особенностей будущей профессиональной деятельности; принцип создания дидактических условий, побуждающих студентов к активному использованию знаний; принцип превышения уровня сложности языкового материала; принцип создания социально-игровых моделей).

2. Раскрыт педагогический потенциал интерактивных технологий в мотивации изучения иностранного языка, который направлен на комплексное решение задач языкового образования; создание благоприятной среды обучения; создание режима интенсификация процесса обучения; обеспечение возможности индивидуализация процесса обучения; повышение возможности развития познавательной активности студентов; создание реальных условий для иноязычного общения; повышение качества обучения иностранному языку; создание условий для

самообразования студентов; повышение уровня устойчивой мотивации к овладению иностранным языком.

3. Разработана и экспериментально проверена система педагогического обеспечения использования интерактивных технологий в обучении студентов непрофильных направлений подготовки иностранному языку на основе следующего комплекса педагогических условий: организация продуктивной внутригрупповой и межгрупповой учебной деятельности на основе диалогового взаимодействия, ориентированной на обучение иностранных языков; переход от стихийности учебной деятельности студента к созданию индивидуальной образовательной траектории; обеспечение формирования у студентов навыков работы с современным технологическим цифровым оснащением в рамках интерактивного общения в процессе совместного познания; развитие рефлексивной готовности студентов к использованию интерактивных технологий в ходе изучения иностранного языка в рамках самообразования; использование субъектного опыта студентов с целью формирования у них психологической установки на успех при изучении иностранного языка; обеспечение условий для творческой деятельности студентов при изучении иностранного языка и на этой основе их саморазвития и самоактуализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в научное обоснование педагогического потенциала интерактивных технологий в мотивации изучения иностранного языка. В исследовании расширено и обогащено предметно-понятийное пространство, связанное с интерактивными технологиями в области стимулирования изучения иностранного языка. Методология использования интерактивных технологий при обучении иностранному языку студентов непрофильных направлений подготовки дополняет научное видение вопросов профессионального становления будущего

специалиста. Полученные результаты научного исследования могут послужить основой для дальнейшего исследования проблемы развития мотивации у студентов непрофильных направлений подготовки к изучению английского языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для проведения лекционных и практических занятий по иностранному языку со студентами неязыковых направлений подготовки, обновления содержания рабочих программ по дисциплинам «Иностранный язык», «Иностранный язык: английский», «Практический курс английского языка» и смежных дисциплин. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в вузовской практике при подготовке будущих учителей иностранного языка.

Этапы исследования

Первый этап (2016-2017 гг.) - осуществлен анализ исследованности рассматриваемой проблемы, определены такие основные позиции как предмет и объект, цель и задачи, сформулирована гипотеза, изучен понятийный аппарат, разработана методика экспериментальной работы, осуществлен анализ содержания проблемы путем изучения психолого-педагогических и методических источников, изучен практико-педагогический опыт в области использования интерактивных технологий в контексте обучения иностранному языку.

Второй этап (2017-2019 гг.) - разработана методология использования интерактивных технологий при обучении иностранному языку студентов непрофильных направлений подготовки; изучены педагогические аспекты мотивации к овладению иностранного языка студентами; исследованы системообразующие принципы мотивации к изучению иностранного языка у студентов непрофильных направлений подготовки; проведен формирующий эксперимент с целью проверки

эффективности использования интерактивных технологий мотивации к изучению иностранного языка в ходе обучения на факультетах непрофильных направлений подготовки.

Третий этап (2019-2020 гг.) - проведена систематизация, обработка результатов исследования и осуществлено научно-литературное оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются применением системы методов, соотносимых с целями и задачами и соответствием их современным требованиям к педагогическим исследованиям; опорой на базовые теории и практику педагогической науки; доказательностью и непротиворечивостью выявленных результатов; единством теоретико-методологических положений и адекватностью логики научного аппарата; качественной и количественной обработкой полученных экспериментальных данных на основе применения методов статистической обработки выявленных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход

исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Института международных отношений, КФУ; ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Института международных отношений, нашли отражение в научных статьях и выступлениях на международных конференциях, симпозиуме: VIII Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире: состояние и тенденции развития системы оценивания в образовании»; научно-практической онлайн -конференции «Иностранные языки в области профессиональной деятельности»; II Международном научно-образовательном on-line симпозиуме «Exploring languages and cross-cultural communication». По результатам исследования опубликовано 10 статей,

включая 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 публикации в журналах, входящих в базу данных РИНЦ, 1 публикация в журналах, входящих в базу Web of Science и в журнале, входящем в базу данных Scopus. В процессе проведения исследования была также выиграна стипендия благотворительной организации " Oxford Russia Fund" (Великобритания).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективным образовательным ресурсом для продуктивности процесса развития у студентов непрофильных направлений подготовки мотивации к изучению иностранного языка могут послужить следующие системообразующие принципы:

• принцип стимулирования положительного отношения к овладению иностранным языком (является центральным компонентом мотивирующей основы процесса овладения иностранным языком на основе продуктивной коммуникации с проявлением языковых и коммуникативных способностей всех субъектов педагогического процесса);

• принцип постановки изучения языка в ряд важнейших личностных приоритетов (обеспечение личностной ориентации студента в своем иноязычном образовании с учетом расширения сферы его будущей профессиональной коммуникации);

• принцип учета особенностей будущей профессиональной деятельности (актуализация языковой подготовки студентов на основе формирования их профессиональной компетентности с целью мобилизации их как будущих специалистов на приобретение языковых знаний и умений);

• принцип создания дидактических условий, побуждающих студентов к активному использованию знаний (обеспечение

междисциплинарного подхода к обучению иностранного языка на основе дидактико-методических, общеметодологических, психолого-

педагогических и культурологических положений с целью развития у студентов устойчивого познавательного интереса, обеспечения их самоактуализации и самореализации в иноязычной речевой деятельности);

• принцип превышения уровня сложности языкового материала (связан с объективной дидактической категорией, ориентированной на определение соответствующих учебных действий, стимулирующих творческие способности студентов);

• принцип использования социально-игровой модели для усиления мотивации к изучению иностранного языка (является определенным приемом обучения по активизации мыслительной деятельности студентов в рамках изучения ими иностранного языка на основе различных организационных форм работы на занятии).

2.