Интеракция социумного и личностного начал в контексте современности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Саклакова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат философских наук Саклакова, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Соотношение личности и общества как историко-философская и теоретико-методологическая проблема.
1.1. Категории единичного и общего в историко-философском контексте.
1.2. «Единичное» и «общее» в социальной теории.
1.3. Системно-динамический характер взаимоотношений личности и общества.
Глава 2. Личность как социальная единица посттрадиционного общества.
2.1. Контуры посттрадиционности: социально-философский анализ.
2.2. Социальная деперсонификация и проблема личностной идентичности.
2.3. Консенсуальная основа взаимоотношений личности и общества в условиях современности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеракция социумного и личностного начал в контексте современности»
Актуальность темы исследования. Проблема соотношения общесоциального и личностного, уже долгое время занимающая умы отечественных и зарубежных гуманитариев, все еще продолжает сохранять свою принадлежность к числу важнейших проблем как социальной теории, так и социальной практики. Многообразие подходов к ее осмыслению, равно как и разнообразие когнитивного инструментария, релятивизировали представления о сущности взаимоотношений личности и общества. Это связано, прежде всего, с тем, что за весь период развития социально-философской мысли сформировалось множество «образов социума», а, следовательно, и «образов» отношений социального и личного. Однако то, что определяет сущность отношений личности и общества в контексте современных социальных рег-лий, нуждается в дополнительной конкретизации.
Необходимо получить ответ на вопрос о характере соотнесенности со-циумности и личностного начала: это дуализм или единство? Как привести соответствующие результаты, представленные в различных междисциплинарных исследованиях, к единому знаменателю? Каковы перспективы лично-стно-общественной интеракции? С помощью какого философского вокабу-ляра можно получить наиболее адекватное описание данной интеракции? Каким образом координировать общественные и личностные усилия, направленные на решение важнейших проблем современности?
От ответа на эти и другие, подобные им, вопросы зависит и характер социальной практики, которая призвана гармонизировать отношения между отдельно взятой личностью и обществом в целом, ориентироваться на их обоюдное развитие, исходить из четких представлений относительно их сущностных характеристик, из понимания взаимной ответственности, их автономности и одновременной солидарности в реализации общих целей и интересов.
Очень важно установить баланс интересов личности и общества. Поиск искомой консенсуальности в современных условиях должен вестись с учетом развития субъектности личности, которая осознает свои интересы в контексте интересов общества. В свою очередь, игнорирование личностно-общественной диалектики может привести к бесконтрольному обезличиванию и самоотчуждению индивида, что неизбежно повлечет за собой его де-персонификацию, маргинализацию и утрату идентичности. I
Необходимо перевести исследование закономерностей отношений личности и общества в плоскость, связанную с пониманием личности как субъекта именно посттрадиционного общества. Возникла потребность в создании нового концептуального подхода к проблеме взаимоотношения социального и личностного, в появлении принципиально новой парадигмы, дающей максимально адекватное представление об «атомарной» структуре современного социума.
Степень научной разработанности проблемы. На первый взгляд, проблема соотношения общесоциального и личностного достаточно обстоятелр -но исследовалась философами самых различных школ'и направлений. Любое исследование, проводимое в области гуманитаристики, казалось бы, с необходимостью должно затрагивать указанную проблематику. Однако более близкое приближение к осмыслению результатов, полученных в рамках заявленной в диссертации теме, выявляет их противоречивое разночтение даже при анализе одних и тех же явлений. Отсутствие системности и единства подходов в осуществляемых разработках также затрудняет построение единого концептуального каркаса, выработку адекватного понятийного аппарата. I
Так, весь массив имеющихся на сегодняшний день разработок можно представить в виде нескольких самостоятельных, хотя и взаимосвязанных, информативных блоков, первый из которых представлен историко-философским наследием. Несмотря на то, что понятия «единичное» и «общее» впервые обнаруживают себя в категориальном аппарате античной философии, их прообразы имплицитно присутствуют уже в предфилософском сознании. В средние века соответствующая оппозиция присутствовала в рационалистических и номиналистических дискуссиях. Новоевропейский период в рассмотрении проблематики общего и единичного представлен, главным образом, рационалистической философией (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В. фон Лейбниц и др.), а также отражен в немецкой классике и некоторых последующих работах.
Особый интерес для диссертанта представили работы, созданные в рамках отечественной интеллектуальной традиции, изначально проявлявшей пристальный интерес к проблеме бытия личности в контексте человеческого сообщества. Феномен социумности в различных аспектах рассматривался в трудах А.О. Бороноева, А.А. Давыдова, П.И. Смирнова, А.В. Захарова, И.В. Ильина, В.В. Макарова, В.Н. Фурса, Э.В. Соколова, И.П. Ильина и ряда других исследователей.
Субстанциальная природа социума подчеркивается В.Е. Кемеровым, М.К. Мамардашвили, В.А. Лекторским, В.М. Розиным, И.В. Ватиным, Ю.Л. Качановым, А.Ф. Филипповым, В.Г. Федотовой, Я.Л. Харапинским. Напротив, личностное начало социального бытия артикулировано у Г.С. Батищев^, Т.А. Кузьминой, А.В. Мерзлякова, И.С. Кона, С.В. Тихоновой, В.В. Аверьянова, П.И. Бабочкина, К.А. Васильева.
Проблемой сохранения личностной и социокультурной идентичности обеспокоены С.И. Эфендиев, Р.Х. Кочесоков, В.А. Гетегежев, А.И. Приго-жин, М.В. Ильин, А.С. Панарин, М.М. Кучуков, Х.Г. Тхагапсоев, B.C. Малахов, В.В. Марченко, М.А. Шаткин, Н.Н. Козлова, В.Н. Павленко.
Диалектика атомизации и деперсонификации социума рассматривается А.Н. Ерыгиным, И.В. Побережниковым, Л.А. Шайгеровой, А.П. Федоровским, И.В. Никулиной, Г.С. Батищевым, В.А. Мищенко, Т.И. Пашуковои, Д.М. Дроненко, Н.В. Антоновой, В.Н. Павленко, А.В. Алексеевой, И.А. Микульской.
Безусловную исследовательскую ценность представляют результаты, полученные зарубежными философами и социологами: М.К.Э. Вебером, Ч.Р. Миллсом, Т. Парсонсом, П.Л. Бергером, Г. Блумером, Э. Гидденсом, Н. Луманом, Т. Лукманом, Р. Коллинзом, Э. Гелленером, Э. Гоффманом, П. Бур-дье, Д.К. Хомансом, Ю. Хабермасом и многими другими. В этом списке особое место принадлежит фундаментальным монографиям Н. Элиаса «Общество индивидов» (2001) и П. Козловского «Общество и государство: неизбежный дуализм» (1998).
Впрочем, несмотря на многочисленные попытки решения проблемы взаимодействия личностного и социумностного начал, она обнаруживает все новые когнитивные плоскости, что связано как с развитием социально-философского знания, так и с трансформацией общества и его субъектов, а, следовательно, нуждается в дальнейшем изучении.
Объектом исследования является дифференциально-интегральная диалектика личностного и социально обоснованного начал в их взаимодействии.
Предметом исследования является проблема нахождения консенсуса между индивидом и обществом в условиях интенсивной трансформации социальной реальности.
Цель исследования заключается в формировании системы целостного знания, обеспечивающего возможность гармонизации взаимоотношений личности и общества с учетом их взаимных интересов на этапе посттрадиционности.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. обобщение существующих методологических подходов к исследованию категорий единичного и общего, социального и личностного в социально-гуманитарном знании;
2. определение границ концептуальной локализации феноменов соци-умного и личностного в теоретическом пространстве социальной философии;
3. обоснование принципов социальной философии в качестве критериальной характеристики взаимоотношений личности и общества;
4. выявление актуальности философского обоснования ценностей посттрадиционного общества;
5. исследование личностно-общественной интеракции в условиях посттрадиционности;
6. разработка консенсуальной модели взаимоотношений личности и общества.
Методологической основой диссертации явились труды классиков отечественной и зарубежной философии, а также работы современных социальных исследователей. Диссертант использовал метод социальной аналитики, междисциплинарную компаративистику, системный подход, логико-лингвистический, диалектический и критический анализ. В работе используются понятия и идеи, нашедшие свое признание в наиболее авторитетных философских и макросоциологических исследованиях, помещенных в широкий контекст трансгуманитарной эвристики.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. обобщены основные подходы в научном понимании взаимодействия общества и личности, рассмотрены их социально-философские характеристики;
2. установлены теоретические параметры концептуальной локализации феноменов социумного и личностного в границах социально-философского познания;
3. исследованы принципы выделения критериев взаимоотношений личности и общества в социально-философской теории;
4. выявлены философские основания и факторы духовно-нравственной детерминации ценностей личности посттрадиционного общества;
5. исследованы ориентации личностно-общественной интеракции в динамике посттрадиционности;
6. представлено философское обоснование консенсуальной модели взаимоотношений личности и общества.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание личности как целостного и самодеятельного субъекта, воспроизводящего общественные связи, позволяет соотнести проблему личности и философскую методологию творчества, как процесса создания новых форм общественной жизни. Социально-философская теория системно раскрывает содержание вопросов о том, какие индивидуальные и социальные цели считать оправданными в их гуманитарном значении. Подобные теории еще концептуально не разработаны, несмотря на то, что многие современные философы признают дифференциально-интегральную диалектику этических миров, соответствующих множественности вариантов трансформации социальной реальности.
2. Сложные феноменальные системы порождают новые пространства взаимодействия со своими видами энергии. Часто «реальное» полностью заменяет «материальное» как категория противоположная «идеальному». Локализованная целостность порождает некоторое новое качество, не сводимое к сумме элементов трансформируемой системы. Здесь'повторяемость результата раскрывается как основа научного метода. На социоуровне появление новаций связано с конкретным интеллектом. Познание не обязательно должно сводиться к формальному воспроизводимому знанию. При анализе отношений феноменов социальной трансформации, допустимо оперировать понятиями социумного и личностного, отображающими разность уровней бытия.
3. Лишенные научных (эмпирических, теоретических, прогностических) оснований социальные решения, подчиняясь кратковременной конъюнктуре расстановки сил, служат не столько решению проблем современного мира, сколько их обострению и умножению. В рамках прикладного социального мышления необходимо радикальное расширение понимания эффективности взаимоотношений личности и общества. Принципы философского сознания способны дать долговременную основу для выработки социальных целей, приоритетов и критериев, причем как в национальном, так и в современном глобальном масштабе.
4. Структура ценностей посттрадиционного общества раскрывается через совокупность ценностных отношений в форме знаний, умений и установок, отражающихся в личности. Моральность поступка, предвосхищение всеобщего в своих предпочтениях, базируется на выборе правильных ценностных и нормативных решений. Духовно-нравственный базис системы трансформации социальной реальности является основой для её осуществления, целеполагающим результатом которой должна быть ценностно-ориентированная личность.
5. Социально-философский подход создает возможность для формирования и уточнения модели личностно-общественной интеракции, которая может быть определена как синтетическая. В интерактивном действии на первый план выходит его исполнительная сторона, которая определяется предметными условиями конкретной ситуации. Если для реального действия конститутивным фактором становится человек, то для интерактивности ту же роль играет внешняя среда, на которую действие направлено. Признание возможности различных траекторий посттрадиционной модернизации открывает обсуждение проблемы разнообразия типов ориентации в развитии социума.
6. Для понимания консенсуса взаимоотношений личности и общества важны как момент социально-философского понятия консенсуса, так и система наличных определений социальной трансформации, которая получается в ходе осуществления понятия. Человеческая ограниченность затрудняет реализацию идеала, порой искажает его или теряет из вида. Гуманитарная экспертиза становится все более применяемой инновационной моделью технологического механизма интенсивной трансформации социальной реальности. Это внутреннее тождество отражается для сознания во внешнем существовании, как равенство.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации и её методологические подходы позволяют не только расширить понимание феноменов социумного и личностного в социальной философии, но и разработать методологический инструментарий, применимый в более широком социально-гуманитарном контексте. Полученные результаты могут быть использованы как субъектами гражданского общества, так и властными структурами в плане оптимизации их взаимоотношений и установления конструктивного диалога. Кроме того, материалы диссертации можно использовать при составлении и чтении курсов по социальной философии, истории философии, социологии, а также при проведении семинаров по указанным дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV внутривузовской научной енции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов СевКавГТИ «Наука и мир» (декабрь 2005 г.), IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые - Южному региону» (декабрь 2006 г.), V внутривузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов СевКавГТИ «Наука и мир» (декабрь 2007 г.), международной научной конференции «Наука и технологии: актуальные проблемы» (апрель 2008 г.). Некоторые аспекты диссертации были включены в разработку спецкурса по социальной философии в Северо-Кавказском социальном институте. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии, социологии и социальных технологий Северо-Кавказского социального института. Материалы исследования изложены в девяти научных статьях, общим объемом 6,0 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Саклакова, Елена Владимировна
Результаты исследования показали, что отношения личности и общества — реальный феномен, отражающий преемственность наследий прошедших эпох, а также являющийся следствием реакции, продуцируемой конкретикой социальных отношений. Детерминанты отношений личности и общества находятся на социетальном уровне и никак не сводятся к индивидуальным характеристикам конкретных личности и общества. Отношения личности и общества — сложное образование, целая система, построенная на основе всех внутренних факторов, организующих эти отношения, социальных инструментов, обслуживающих эти отношения, и внешних факторов, влияющих на эти отношения. А отношения, согласованные с существующими условиями общественного бытия и определяющие дальнейший ход развития современности, и есть консенсуальные отношения личности и общества. Именно кон-сенсуальность означает включенность этих отношений в условия современности.
В представленной работе модель консенсуальности отношений личности и общества дается как набросок, эскиз теории общественных отношений. Эта модель далека от идеала теории в строгом, то есть традиционном ее смысле. Она сформулирована не на уровне однозначных и систематически связанных утверждений-пропозиций, а на уровне эмпирических обобщений и концептуальных связок между ними.
Данная модель может характеризоваться как динамическая система всех видов отношений и взаимодействий личности и общества, в которых они взаимно реализуют свои жизненные силы. Составляющие этой сложнейшей из мыслимых систем являются отражением высшей стадии развития и общества, и личности.
Актуальность предложенной модели очевидна, поскольку она позволяет преодолеть «диффузное, неопределенное состояние»1 современного социума, обнаружить пути построения новой социокультурной парадигмы, оптимизировать организацию отношений социума и личности, стать условием повышении их продуктивности.
Мы уверены, что представленные в этой главе модели отношений личности и общества не могут рассматриваться как единственно возможные, а являются лишь примером научного теоретизирования в рамках проблематики диссертации и могут претендовать на дальнейшее исследование.
Заключение
Анализ и прогностика отношений личности и общества на базе консен-суальных моделей, является важнейшей задачей современной социальной философии. Подобные разработки дают возможность прогнозировать потенциальное состояние этих отношений в условиях современности, изучать социальный ландшафт посттрадиционности в контексте локализованного и действующего там индивида.
Вместе с тем проведение соответствующего социально-философского анализа достаточно трудная задача, что в немалой степени обусловлено сложностью самого предмета исследования - отношений «социального единичного» и «социального общего», особенно в условиях современности, когда все социальные процессы предельно ускорились и усложнились.
Решение этой задачи требует обсуждения и исследования целого ряда философских вопросов: определения возможностей построения многомерных моделей отношений личности и общества, выявления детерминирующих и доминирующих факторов общественных трансформаций, анализа границ и механизмов работы самих межличностных интерактивных моделей и т.п.
В диссертационной работе предпринята попытка выявить консенсуаль-ные основы взаимодействия личности и общества и представить модель, учитывающую взаимосвязь и синхронную интерактивность различных сторон данных отношений в современных условиях. Данная модель призвана прогнозировать развитие данных отношений, она расширяет представления о рассматриваемом в диссертации феномене, и задавать ориентиры для дальнейшего научного поиска в обозначенном социально-философском направлении.
В соответствии с целью диссертационной работы, которая заключается в раскрытии специфики взаимоотношений социального и личного, были решены следующие важные задачи:
Проведено теоретико-методологическое исследование отношений личности и общества, показано его место и роль в системе научных исследований. Очерчен и определен круг важнейших соотносимых с теоретико-методологическим исследованием отношений личности и общества понятий: «единичное» и «общее», «социальное единичное» и «социальное общее», «системность отношений личности и общества», «динамика отношений личности и общества» и т.п. На основе проведенного исследования показано, что проблема взаимоотношений личности и общества в социальной философии достаточно не изучена, и требует подробного и тщательного изучения.
Выявлено, что проблематика диссертации не может быть решена без выбора определенной терминологии, определенного инструментария и определенной методологии - совокупной целостной теории, лежащей в основании исследования отношений личности и общества. Это связано с тем, что данные отношения как объект исследования представляют собой сложный феномен, развивающийся в своем движении от одной стадии своего развития к другой. При этом в основу методологии данного исследования, была положена диалектика, выполняющая эвристическую, аксиологическую, мировоззренческую и ориентирующую функции. Отношения личности и общества рассматривались как сложный, самоорганизующийся, материальный, открытый, динамичный, стохастичный системный объект исследования. Выбор методологии для исследования этих отношений в целом в рамках философии тесно связан с выявлением ключевых факторов и общих тенденций, определяющих их дальнейшее развитие в современных условиях.
Диссертантом был проведен социально-философский анализ понятия «пострадиционность», которое выступает своего рода «универсалией» по отношению к другому понятию, такому как «посттрадиционное общество». Сопоставлены и проанализированы описание генезиса и ключевых факторов построения моделей «традиционного» и «посттрадиционного» обществ в современной социально-философской литературе. Исследование показало, что «посттрадиционность» может быть идентифицирована в ключевых основополагающих факторах: нестабильность, неопределенность, склонность к произвольному монтажу, отсутствие жестко заданной идеологии, отсутствие подлинной иерархичности, демократичность, упадничество и т.д. Трудно сказать, который из названных факторов является ведущим и доминирующим для репрезентации феномена посттрадиционности, но, безусловно, что все они представляют важнейшие структурные элементы посттрадиционного общества. В принципе, из этих факторов молено вывести и все остальные. «Посттрадиционность» описана как качественная характеристика, которая строится на базе реального развития отношений личности и общества. Анализ разнообразия различных современных концепций «посттрадиционности» показывает, что мнения социальных философов во многом дивергируют. Каждый абсолютизирует важный только с его точки зрения фактор посттрадиционности. В результате мы сталкиваемся с тем, что отсутствует целостный подход к вопросам посттрадиционности и отношений личности и общества. Именно поэтому получается некая размытая картина, нуждающаяся в дальнейшем прояснении и проработке. Для теоретико-методологического исследования и социально-философского анализа, которые способствуют адекватному пониманию проблематики отношений личности и общества, необходимы совместные усилия многих ученых, работающих на стыках меж-дисциплинарности.
В современном мире происходят беспрецедентные изменения личности, которые обуславливают характер и особенности ее отношений с обществом. В нашей диссертационной работе мы рассмотрели модель консенсуаль-ности отношений личности и общества, которая может помочь наилучшим образом понять, что происходит с отношениями личности и общества и каким образом их можно оптимизировать во избежание последствий деперсонификации и утраты личностной идентичности.