Интерфейсные покрытия на армирующих углеродных и карбидокремниевых волокнах для композитов с керамической матрицей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор химических наук Бакланова, Наталья Ивановна

  • Бакланова, Наталья Ивановна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 762
Бакланова, Наталья Ивановна. Интерфейсные покрытия на армирующих углеродных и карбидокремниевых волокнах для композитов с керамической матрицей: дис. доктор химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Новосибирск. 2010. 762 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Бакланова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

Компоненты высокотемпературных композиционных материалов с керамической матрицей: назначение, способы формирования, свойства»

1.1. Углеродные волокна

1.1.1. Получение

1.1.2. Свойства

1.2. Карбидокремниевые волокна

1.2.1. Получение

1.2.2. Свойства

1.3. Керамическая матрица

1.3.1. Методы формирования матрицы на основе карбида кремния

1.3.2. Другие керамические матрицы

1.3.3. Свойства керамических композитов, армированных волокнами

1.4. Интерфаза

1.4.1. Ведение. История вопроса

1.4.2. Функции интерфазы

1.4.3. Интерфейсные покрытия на углеродных волокнах

1.4.4. Интерфейсные покрытия на 81С волокнах

1.5. Выводы та постановка задачи

Глава 2. Формирование интерфейсных покрытий из тугоплавких карбидов металлов на волокнах методом реакционного осаждения из газовой фазы (ЯСУО) 106 2.1. Физико-химическое изучение образования интерфейсных карбидных покрытий на углеродных волокнах методом ЯСУТ)

2.1.1. Термодинамический расчет гетерогенных равновесий в системе тантал - углерод - хлор

2.1.2. Экспериментальное изучение формирования карбидных покрытий на углеродных волокнах в условиях изотермического химического транспорта

2.1.2.1. Исходные вещества, их подготовка, реакторы, методика нанесения карбидных покрытий

2.1.2.2. Методы контроля волокон и покрытий

2.1.2.3. Результаты по нанесению карбидных покрытий на углеродные волокна

2.2. Физико-химическое изучение образования интерфейсных карбидных покрытий на карбидокремниевых волокнах

2.3. Выводы

Глава 3. Формирование интерфейсных оксидных покрытий на армирующих волокнах из гидратированных прекурсоров

3.1. Введение

3.2. Физико-химическое изучение образования интерфейсных покрытий на карбидокремниевых волокнах золь-гель методом

3.2.1. Водные золи гидратированных оксидов

3.2.1.1. Экспериментальная часть

3.2.1.2. Результаты

3.2.2. Водно-спиртовые золи 190*

3.2.2.1. Экспериментальная часть

3.2.2.2. Результаты

3.3. Углеродные волокна

3.4. Выводы

Глава 4. Функциональные свойства модифицированных волокон

4.1. Топографические характеристики модифицированных волокон

4.1.1. Модифицированные углеродные волокна

4.1.2.Модифицированные карбидокремниевые волокна

4.2. Механическая прочность индивидуальных волокон на растяжение

4.3. Окислительная устойчивость модифициррванных волокон

4.3.1. SiC волокна

4.3.1.1. SiC волокна с карбидными покрытиями

4.3.1.2. SiC волокна с оксидными покрытиями 256 4.3.2. Углеродные волокна с карбидными покрытиями

4.4. Выводы

Глава 5. Механизм превращения кремнийорганических полиненасыщенных полимеров в SiC-содержащие фазы

5.1. Введение

5.2. Полиненасыщенные кремнийорганические полимеры

5.2.1. Синтез полимеров

5.2.2. Термолиз полимеров

5.3. Полиненасыщенные кремнийорганические полимеры, содержащие германий в основной цепи

5.3.1. Синтез полигермасилэтина и его элементный состав

5.3.2. Термолиз полигермасилэтина

5.4. Применение кремнийорганических полимеров для получения

SiC порошков, матриц и интерфейсных покрытий

5.5. Выводы

Глава 6. Свойства керамических композиционных материалов с различным характером взаимодействия на границе

раздела волокно - матрица

6.1. СVI SiC/TaC/SiCf композит

6.2. PIP SiC/Zr02/SiCfкомпозиты 329 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 339 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерфейсные покрытия на армирующих углеродных и карбидокремниевых волокнах для композитов с керамической матрицей»

Потребность аэрокосмической отрасли в конструкционных материалах с высоким уровнем свойств, а именно, прочностью, жесткостью, жаропрочностью, усталостной прочностью, способностью противостоять большим аэродинамическим нагрузкам, работать в окислительной среде при высоких температурах, сохраняя стабильность эксплуатационных характеристик в большом временном интервале, предопределила создание керамических композитов, армированных керамическими волокнами (ККМ). В отличие от монолитной керамики, которая после достижения максимальной нагрузки разрушается катастрофически, керамические композиты, армированные волокнами, сохраняют значительную долю несущей способности [1-8 и ссылки в них]. Ввиду высокой хрупкости и низкой трещиностойкости керамической матрицы, наличие в ней направленного армирующего наполнителя позволяет реализовать механизм диссипации энергии микротрещин, зарождающихся в материале, путем их торможения или остановки на границе волокно/матрица, отклонением • микротрещин от первоначального направления распространения, а также отслоением волокон от матрицы и последующим их вытягиванием из матрицы. Условием осуществления этого механизма является ослабление связи волокно-матрица, а его реализация приводит к повышению работы разрушения композита, увелйчению трещиностойкости и изменению характера разрушения, который становится псевдопластичным.

По мере углублений представлений о механизмах разрушения ККМ все более очевидным становился тот факт, что процессы, происходящие -на границе волокно-матрица, являются ключевыми для термомеханического поведения композита как целого. Уже в ранних работах, посвященных изучению механического поведения композитов с матрицей, упрочненной карбидокремниевыми волокнами типа Никалон™, было обнаружено, что отклонение трещин на границе раздела волокно-матрица достигается за счет очень тонкого, не более 100 нм, пироуглеродного покрытия, которое формируется in situ в процессе приготовления'SiC/SiCf композита [9-11]. Присутствие этого слоя, получившего название «интерфаза», обеспечивало низкое напряжение сдвига на границе волокно-матрица и способствовало вязкому характеру разрушения композита. Исчезновение слоя, например, в результате окисления углерода при высокотемпературных испытаниях композитов в окислительной атмосфере, влекло за собой прочное связывание волокна с матрицей и катастрофическое разрушение композита. Этот важнейший результат положил начало исследованиям по изучению роли интерфазы как определяющего элемента композитов, армированных волокнами.

К концу 90-х годов были сформулированы основные требования, которым должны отвечать интерфазные материалы, предназначенные для ККМ [12,13]. Обязательным требованием к интерфазе со стороны механики разрушения является способность интерфазы останавливать или отклонять трещины на границе волокно-матрица. Интерфаза должна передавать механическую нагрузку от матрицы к волокну. Это требование в некотором смысле противоречит предыдущему: для получения композита с пластичным поведением при разрушении, необходимо посредством интерфазы ослабить связь между компонентами композита. Таким образом, задача сводится к реализации некоторой оптимальной прочности связи компонентов композита, одновременно удовлетворяющей обоим требованиям.

Далее, интерфаза должна обладать химической стабильностью при высоких температурах. Это касается процессов, происходящих внутри интерфазы, например, микрбструктурной эволюции, фазовых переходов, взаимодействия между составляющими интерфазы, а также процессов взаимодействия интерфазы с другими компонентами композита, а именно, матрицей и волокном. Наконец, интерфаза должна быть устойчивой к окислению. В процессе эксплуатации микро растрескивание матрицы открывает доступ атмосферного воздуха или продуктов сгорания топлива к интерфазе. Воздействие окислительной атмосферы на интерфазу может приводить к существенному изменению ее химической природы и структурных характеристик и, как следствие, к кардинальному нарушению термомеханических свойств композита.

Вышеперечисленные требования к интерфазе в ККМ довольно жесткие, многообразные и противоречивые, а «эффективность» и «работоспособность» интерфазы в ККМ - есть некоторая очень сложная функция многих параметров интерфазы, число и вид которых пока еще полностью не определен, поэтому принцип построения интерфазы, методы ее формирования и микроструктурные особенности требуют тщательного изучения. Особую сложность этой проблеме придает то обстоятельство, что интерфаза является единственным наноразмерным компонентом композита, ее толщина^ как правило, не превышает 500 нм. Это затрудняет ее качественную и количественную характеризацию и диктует необходимость использования новейших физических методов в ее исследовании. Другим следствием размерного фактора является трудность нанесения тонких однородных покрытий на изделия сложнейшей геометрической формы, которую представляют собой современные системы армирования композитов. Достаточно упомянуть, что в качестве армирующего наполнителя в современных композитах используют ткани различного плетения, спряденные из жгутов, каждый из которых, в свою очередь, состоит из нескольких сотен (500-1600) филаментов диаметром 7-13 микрон. Задача состоит в том, чтобы нанести покрытие на каждый индивидуальный филамент. Для того чтобы сделать процессы нанесения интерфейсных покрытий на такую сложнейшую форму управляемыми и воспроизводимыми, необходимо не только разработать адекватные подходы, но и исследовать фундаментальные закономерности образования покрытий на волокнах. Исследования в этом направлении позволили бы расширить круг соединений уже используемых к настоящему времени (пироуглерод, гексагональный нитрид бора, пироуглерод/карбид кремния, фосфат лантана) [12-15], и раскрыть потенциал других соединений, как перспективных кандидатов на роль интерфазных материалов.

Наконец, третье. До последнего времени идеология изучения интерфазы в ККМ строилась, главным образом, на различных микромеханических моделях ее разрушения, при этом интерфаза рассматривалась как однородная область с точки зрения химических и механических свойств. Для продуктивного развития этой области фундаментального материаловедения необходимо рассматривать интерфазу как фазу композита, химические, физические, структурные свойства которой, во-первых, сильно отличаются от свойств матрицы и волокна; во-вторых, меняются в пределах наноразмерной области и, в-третьих, зависят от свойств других составляющих композита, например, волокна. При этом необходимо принимать во внимание, что волокна, выступающие в роли подложки, сами характеризуются микроструктурной и химической нестабильностью, которая является результатом наследования надмолекулярной структуры органического происхождения. Подчеркнем, что без всестороннего и комплексного подхода к изучению интерфазы она по-прежнему будет оставаться наиболее слабо изученным звеном в триаде «матрица-интерфаза-волокно», а возможность прогнозирования термомеханического поведения композита-будет проблематичной.

Эффективность интерфейсных покрытий на волокнах может быть полностью проверена только в композите. Только будучи веденным в композит, покрытие на армирующём волокне превращается в третий элемент - интерфазу, поэтому важной задачей в понимании роли интерфазы является исследование ее поведения в модельных композитах. Исследование механизма термических превращений предкерамических полимеров, которые являются прекурсорами не только 8Ю волокон, но и в некоторых случаях интерфазы и матрицы, также представляет большой интерес.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена важными фундаментальными и прикладными аспектами:

1. Недостаточная изученность природы и функций наноразмерной интерфейсной зоны матрица-волокно, признанной неотъемлемой частью высокотемпературных ККМ, армированных углеродными (УВ)< или карбидокремниевыми волокнами.

2. Отсутствие адекватных методов синтеза интерфейсных покрытий на волокнистых подложках сложнейшей геометрической формы, которую имеют современные системы армирования композитов;

3. Необходимость создания новых композиционных материалов с керамической матрицей, устойчивых к экстремальным механическим нагрузкам при высоких температурах и в окислительных средах. Цель - работы - разработка, исследование закономерностей образования и свойств интерфейсных покрытий на армирующих углеродных и карбидокремниевых волокнах для керамических композитов. В работе решались следующие задачи:

- разработка адекватных методов синтеза наноразмерных покрытий на непрерывных волокнах, обеспечивающих однородность и исключающих сращивание волокон посредством покрытия;

- исследование закономерностей образования интерфейсных покрытий" из тугоплавких карбидов металлов в условиях реакционного химического осаждения из газовой фазы (RCVD) на УВ и SiC волокна;

- исследование закономерностей образования интерфейсных оксидных покрытий из гидратированных прекурсоров на УВ и SiC волокнах;

- комплексная качественная и количественная характеризация интерфейсных наноразмерных покрытий на УВ и SiC волокнах с точки зрения фазового и элементного состава, морфологии, топографии, текстуры. Установление взаимосвязи между свойствами интерфейсных покрытий и условиями их формирования;

- установление соответствия свойств модифицированных волокон требованиям функционирования керамических композитов: исследование морфологии, топографии, воздействия агрессивной окислительной среды, определение механической прочности индивидуальных волокон; изучение механизма термического превращения кремнийорганических полиненасыщенных полимеров различной химической природы, в том числе, содержащих атом германия в основной цепи, в карбидокремниевые интерфейсные покрытия и матрицы;

- исследование влияния характера взаимодействия на границе раздела «волокно - матрица» на свойства ККМ. Научная новизна

- На основе метода реакционного осаждения из газовой фазы разработаны новые подходы к синтезу наноразмерных однородных покрытий из тугоплавких карбидов переходных металлов на тонких непрерывных углеродных и карбидокремниевых волокнах. Впервые этим методом получены и охарактеризованы покрытия из карбидов металлов IV-VI групп, включая карбиды титана, циркония, гафния, тантала, ванадия, молибдена. Изучены закономерности образования карбидов металлов в условиях низкотемпературного реакционного осаждения из газовой фазы с использованием фторсодержащих транспортных агентов, предложена схема химических реакций для описания процессов в зонах расположения металлов и волокон.

- Оптимизированы методы синтеза наноразмерных покрытий на основе тугоплавких оксидов алюминия, циркония, их смесей, стабилизированного оксида циркония из гидратированных прекурсоров. Впервые получен однофазный тетрагональный диоксид циркония в виде покрытия на волокнах.

- Впервые использован интегрированный подход для характеризации наноразмерных покрытий. С помощью методов сканирующей электронной микроскопии высокого разрешения, энерго-дисперсионного анализа, рентгенофазового анализа, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, атомно-силовой микроскопии, КР спектроскопии, получена обширная база данных по морфологии, топографии,- фазовому и элементному составу наноразмерных покрытий на волокнах. Проведено сравнительное изучение микроструктурных особенностей карбидных покрытий на углеродных волокнах и оксидных покрытий на 8Ю волокнах, в том числе, волокнах нового поколения.

- Предложен системный подход к исследованию характеристик волокон, обеспечивающих их функционирование в композите, таких как, механическая прочность, окислительная устойчивость, морфология, топография и адгезия к керамическому материалу.

- Впервые изучен механизм термических превращений полиненасыщенных кремнийорганических полимеров, в том числе, с атомами германия в основной цепи, содержащих двойные и тройные углерод-углеродные связи с помощью широкого комплекса физико-химических методов.

- Разработаны новые методы получения интерфейсных покрытий на волокнах с использованием полиненасыщенных кремнийорганических полимеров, в том числе, с атомами германия в основной цепи в качестве прекурсоров.

- Изучено влияние модификации границы раздела керамическая матрица-волокно на свойства ККМ.

Практическая значимость работы

- ЯСУБ методом на углеродных и волокнах получены интерфейсные покрытия из тугоплавких карбидов переходных металлов IV-VI группы. Процесс осуществляется при температурах 1000°С или ниже за достаточно короткие времена.

- Из гидратированных прекурсоров разработаны золь-гель методы нанесения-однородных и равномерных интерфейсных оксидных покрытий на УВ и 81С волокна. Разработанные методы основаны на использовании дешевых и доступных прекурсоров, методы исключают необходимость использования инертной среды, дорогих и чувствительных к влаге металлоорганических прекурсоров.

Оба метода легко масштабируются и встраиваются в уже существующие технологические схемы. Они опробированы на дискретных, непрерывных волокнах, тканях, войлоках и других типах волокнистых подложек. Оба метода обеспечивают получение равномерных покрытий на каждом филаменте и исключают образование мостиков между ними-посредством покрытия.

- Получена обширная база данных по морфологии, топографии, фрактографии, микроструктуре, механическим свойствам и окислительной устойчивости УВ и БЮ волокон различных марок, модифицированных широким кругом тугоплавких соединений, который включает карбиды переходных металлов IV-VI групп, оксиды алюминия, циркония, стабилизированный диоксид циркония, смеси этих оксидов, а также карбид кремния, в том числе, в сочетании с германием.

- Проведены испытания модельных миникомпозитов и показано, что модификация границы раздела «волокно-матрица» приводит к изменению характера разрушения композита.

На основе изучения механизма термолиза предкерамических полиненасыщенных полимеров разработаны и запатентованы способы получения наноразмерных порошков на основе карбида кремния, разработаны способы получения интерфейсных покрытий на основе БЮ в сочетании с германием из предкерамических полимеров.

- Разработана методика количественного определения соотношения моноклинной и тетрагональной фаз диоксида циркония в интерфейсных покрытиях на карбидокремниевых волокнах, основанная на использовании спектроскопии комбинационного рассеяния.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные результаты по нанесению наноразмерных покрытий из тугоплавких карбидов на УВ и 81С волокна Ш^Б методом.

2. Экспериментальные результаты по нанесению наноразмерных тугоплавких оксидных покрытий из гидратированных прекурсоров золь-гель методом на УВ и волокна.

3. Результаты комплексного исследования физико-химических свойств наноразмерных покрытий на УВ и 8Ю волокнах. Функциональные характеристики модифицированных тугоплавкими соединениями УВ и 81С волокон.

4. Механизм термического превращения кремний- и германийсодержащих полиненасыщенных полимеров в 81С- и 8Ю(Ое)- содержащие керамические фазы.

5. Результаты по изучению влияния модификации границы раздела «керамическая матрица-волокно» на напряжение сдвига в 81С/8ЮГ модельных миникомпозитах.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Бакланова, Наталья Ивановна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе результатов термодинамического расчета системы Та - С - С1 в широком интервале температур и давлений« показано, что (1) возможно осуществить" химический перенос тантала через газовую фазу в изотермических условиях; (и) транспорт углерода через газовую фазу пренебрежимо мал; (111) перенос тантала через газовую фазу осуществляется в форме низших хлоридов. Результаты термодинамического анализа подтверждены экспериментально для системы Та - углеродсодержащая фаза - С1, где углеродсодержащей фазой выступает углеродное волокно. Экспериментально показана справедливость этих утверждений для других систем — Та - углеродсодержащая фаза - I и Та - углеродсодержащая фаза -Ср4, где углеродсодержащая фаза - УВ или БЮ волокно.

2. Экспериментально подтверждено, что установленные закономерности образования карбидов тантала на волокнах методом 11СУЕ>, в целом справедливы для других переходных металлов IV-VI групп периодической системы. На основе изучения фазового, элементного состава и химического состояния элементов в покрытиях комплексом физико-химических методов. (СЭМ/ЭДС,. РФА, РФЭС, химический анализ) разработана схема, описывающая образование продуктов на металлах и УВ, металлах и БЮ волокнах. Впервые показано, что предложенная схема, включающая взаимодействие низших фторидов металлов с углеродом, действительна также и для системы «Ж - УВ (БЮ) — Ср4». Впервые получены покрытия из карбидов переходных металлов на 81С волокнах.

3. Разработана оригинальная, допускающая масштабирование конструкция реактора проточного типа для нанесения покрытий на УВ и Б 1С волокна и волокнистые преформы, которая минимизирует влияние побочного взаимодействия галогенидов металлов с кварцем и позволяет получать карбидные покрытия, не загрязненные кислородом. Разработан оригинальный, допускающий масштабирование метод получения равномерных карбидных покрытий на дискретных и непрерывных волокнах, а также на тканях при относительно низких температурах.

4. Разработаны оригинальные и адаптированы известные золь-гель методы для нанесения тугоплавких оксидных покрытий на SiC волокна диаметром 715 микрон, включая покрытия на основе оксида алюминия, диоксида циркония, их смесей. Впервые получены покрытия из диоксида циркония, стабилизированного редкоземельными элементами, на SiC волокнах различных поколений. Показана применимость метода для модификации различных систем армирования. Разработанные подходы позволяют получать прочно связанные с волокном равномерные, регулируемой толщины покрытия на каждом отдельном волокне в жгуте или ткани, при этом исключается образование мостиков между волокнами.

5. С помощью комплекса физико-химических методов, включая СЭМ высокого разрешения, ЭДС, АСМ, РФА, РФЭС, КР спектроскопию, получена широкая база данных для карбидных и оксидных покрытий на армирующих волокнах, в том числе, SiC волокнах нового поколения. Определены морфология, фазовый и элементный состав карбидных и оксидных покрытий, топографические качественные и количественные характеристики нанорельефа; химический состав и структура покрытий. Показано; что свойства оксидных покрытий определяются не только физико-химическими свойствами исходного золя, но и микроструктурными особенностями исходных карбидокремниевых волокон. Модифицирование поверхности SiC волокон с помощью диоксида циркония приводит к образованию прочных Zr - О - Si связей на границе покрытие-волокно. Полученные покрытия из диоксида циркония характеризуются однородным фазовым и элементным составом, однородным нанорельефом, низкой шероховатостью.

6. Изучены функциональные характеристики модифицированных волокон. Показано, что нанесение равномерных и однородных тугоплавких покрытий на УВ и SiC волокна приводит к снижению шероховатости и уменьшению адгезии к керамическому материалу, что может облегчать отслоение и скольжение модифицированных волокон в ККМ. Результаты измерения прочности на растяжение индивидуальных волокон показали, что модифицирование волокон с помощью разработанных нами подходов не приводит к деградации механических свойств волокон. Исследована окислительная устойчивость УВ и 8Ю волокон с различными тугоплавкими покрытиями. Показано, что модификация волокон повышает их окислительную устойчивость. В целом, функциональные свойства УВ и 81С волокон с интерфейсными покрытиями отвечают требованиям, предъявляемым к ним, как компонентам ККМ.

7. Изучен термолиз полиненасыщенных кремнийорганических полимеров, в том числе тех, которые содержат атом германия в основной цепи, в интервале температур 300-1650К, и показано, что он проходит через стадию сшивания полимерных молекул, которая осуществляется благодаря присутствию в основной цепи тройных углерод-углеродных связей. При этом образуются жесткие ковалентные аморфные остовы. Стадия термического разложения обоих типов полимеров сопровождается» выделением газообразных продуктов реакции и образованием аморфного «кремний-углерод» - \и «германий-кремний-углерод» неорганического^ остова. Высокотемпературная обработка приводит к образованию и упорядочению' углеродной и 8Ю фаз для обоих типов полимеров. Особенность поведения» Ое-содержащего полимера заключается в том, что образование жесткого ковалентного-остова сопровождается выделением сильно разупорядоченной углеродной фазы, на стадии термического разложения германий выделяется в виде отдельной фазы, а высокотемпературная обработка приводит к испарению германия. Полимеры были успешно использованы для получения 81С материалов, включая порошки, интерфейсные покрытия на армирующих волокнах, матрицы.

8. Исследовано влияние модификации границы раздела «волокно - матрица» в ККМ посредством нанесения интерфейсных покрытий на механические свойства вЮ/в^ миникомпозитов. Установлено, что нанесение ТаС покрытия на 81С волокна позволяет повысить уровень прочностных и деформационных характеристик композита, снизить его склонность к хрупкому разрушению. Модификация границы раздела в БЮ/Б^ композитах с помощью стабилизированного диоксида циркония приводит к понижению напряжения сдвига по сравнению с композитами, армированными исходными волокнами. Особенности поведения модифицированных волокон в ККМ связаны с двумя основными причинами: (1) ослаблением адгезии модифицированных волокон к керамической матрице, а также образованием химической связи между ЪЮ2 покрытием и 8Ю волокном; (11) формированием гладкого рельефа модифицированных волокон, способствующего более свободному скольжению и вытягиванию волокон при распространении матричной трещины в композите.

Благодарность

Автор выражает глубокую признательность к.х.н. В.Н. Кулюкину, к.х.н. ВН. Арбекову, д.х.н. Н.З. Ляхову, которые стимулировали работы по модификации УВ и SiC волокон. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории химического материаловедения Л.П. Зиновьевой, Т.М. Зима-за помощь в осуществлении экспериментов по модификации волокон; сотрудникам ИХТТМ СО РАН и других Институтов СО РАН за кооперацию в вопросах характеризации волокон, продуктов термического разложения полимеров различными методами и обсуждении результатов: д.х.н. М.А. Корчагину, к.х.н. В.П. Бервено, Т.М. Наймушиной, к.х.н. Ворсиной И.А., к. геол-мин. н. А.Т. Титову, д.х.н. А.И. Воронину, С.В. Кощееву, д.х.н. О.Б. Лапиной, д.х.н. Б.А. Колесову, к.ф-м.н. Б.Н. Зайцеву, к.х.н: A.A. Матвиенко, к.физ.-мат.н. О.И. Киселевой (ФФ МГУ им. Ломоносова). Автор также выражает благодарность сотрудникам Института химии СО РАН (г. Иркутск) акад. М.Г. Воронкову, д.х.н. О.Г. Ярош, к.х.н. Л.В. Жилицкой, к.х.н. Н.О. Ярош за синтез предкерамических полимеров и полезное обсуждение результатов, а также сотрудникам; ОАО «Композит» (г. Королев) к.т.н. A.B. Лахину за механические испытания SiC/TaC/SiCf композитов и к.т.н. Богачеву зашнтерес к работе.

Автор ¿-благодарен д.т.н. A.M. Цирлину (ФГУП «ГНИИХТЭОС», г. Москва) за предоставление Hi-Nicalon и Hi-Nicalon S волокон, а таюке проф. A. Kohyama (Kyoto, Japan) за предоставление Tyranno-SAK волокон.