Интерференционное формирование диаграммы направленности фазированной антенной решетки с подавлением излучения в заданном направлении с учетом взаимного влияния излучателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Козлов Дмитрий Сергеевич

  • Козлов Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 143
Козлов Дмитрий Сергеевич. Интерференционное формирование диаграммы направленности фазированной антенной решетки с подавлением излучения в заданном направлении с учетом взаимного влияния излучателей: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Дмитрий Сергеевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Введение

1. Формирование диаграммы направленности антенной решетки за счет интерференции электромагнитных волн, излучаемых элементами антенны (ОБЗОР)

1.1 Электродинамические свойства системы излучателей

1.2 Методы подавления излучения в заданном направлении

1.3 Взаимная связь между излучателями антенной решётки

1.4 Случайные искажения амплитудно-фазового распределения возбуждающих воздействий

1.5 Типы и структура антенных решёток

1.5.1 Пассивные ФАР

1.5.2 Активные ФАР

Выводы по Главе

2. Подавление излучения в заданном направлении за счет интерференции электромагнитных волн в линейке излучателей с заданным амплитудно-фазовым распределением

2.1 Процедура формирования «нуля» в диаграмме направленности, основанная на использовании ортогональных функций

2.2 Разложение диаграммы направленности в ряд по sinc-функциям

2.3 Преобразование коэффициентов разложения в распределение комплексных амплитуд токов

2.4 Теоретическое исследование формирования области подавления излучения

2.4.1 Исследование формы компенсирующей диаграммы направленности

2.4.2 Исследование искажений диаграммы направленности при формировании области подавления излучения

2.5 Экспериментальное исследование подавления излучения

2.5.1 Экспериментальная установка и методика измерений

2.5.2 Экспериментальные результаты

Выводы по Главе

3. Анализ и расчет взаимной связи между излучателями антенной решетки

3.1 Разработка теории вычисления действительной части взаимного сопротивления между отдельными излучателями

3.2 Разработка методики вычисления мнимой части взаимного сопротивления между отдельными излучателями

3.3 Исследование применимости разработанной методики для расчёта взаимного сопротивления между вибраторными антеннами

3.4 Исследование применимости разработанной методики для расчёта взаимного сопротивления между микрополосковыми антеннами

Выводы по Главе

4. Влияние взаимной связи излучателей на характеристики диаграммы направленности фазированной антенной решетки в области подавления излучения

4.1 Количественное описание эффекта взаимной связи между излучателями ФАР

4.2 Исследование влияния взаимной связи между излучателями ФАР на характеристики области подавления излучения

4.3 Алгоритм компенсации взаимной связи между излучателями ФАР при подавлении излучения в заданном направлении

Выводы по Главе

5. Влияние случайных искажений амплитудно-фазового распределения возбуждающих воздействий на характеристики диаграммы направленности фазированной антенной решетки в области подавления излучения

5.1 Корреляционная матрица поля, формируемого антенной решёткой

5.2 Исследование фонового уровня диаграммы направленности в области подавления излучения

Выводы по Главе

Заключение

Приложение

Список использованных источников

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АР - антенная решётка.

ДН - диаграмма направленности.

КНД - коэффициент направленного действия.

ОСШ - отношение сигнал/шум.

РЛС - радиолокационная станция.

СКО - среднеквадратичное отклонение.

СТА - статистическая теория антенн.

УБЛ - уровень боковых лепестков.

ФАР - фазированная антенная решётка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерференционное формирование диаграммы направленности фазированной антенной решетки с подавлением излучения в заданном направлении с учетом взаимного влияния излучателей»

ВВЕДЕНИЕ

Во многих областях техники, таких как радиолокация, радиоастрономия, радиосвязь и пр., широкое распространение получили фазированные антенные решётки (ФАР) - системы, состоящие из группы излучателей, в которых амплитуды и фазы сигналов изменяются так, что излучение антенны усиливается в желаемом направлении и подавляется во всех остальных. Сформированная таким образом интерференционная картина поля (в антенной теории ее принято называть диаграммой направленности) включает в себя основной (именуемый главным лучом) и побочные (иначе боковые лепестки) интерференционные максимумы.

Современные радиотехнические системы с входящими в их состав излучающими системами должны сохранять работоспособность в сложной помеховой обстановке. Один из традиционных способов улучшения отношения сигнал/шум (ОСШ) заключается в равномерном снижении уровня бокового излучения линейки излучателей. Однако при наличии мощной помехи в зоне функционирования системы подобной меры может быть недостаточно. В этом случае целенаправленное подавление излучения в направлении нежелательного принимаемого сигнала позволяет значительно ослабить вызванный негативный эффект и повысить ОСШ.

Большинство известных на данный момент времени методов формирования областей подавления излучения (нередко именуемых в литературе «нулями») требуют либо значительного усложнения конструкции антенн, либо существенных вычислительных мощностей и длительного времени обработки. Подобным требованиям порой невозможно удовлетворить при реализации практических систем, работающих в режиме реального времени, например, подвижных радиолокационных станций (РЛС).

В связи с этим, представляется актуальной разработка оригинальной

процедуры формирования «нулей» в заданных направлениях, позволяющей

5

получить в замкнутом виде выражения для нахождения требуемого амплитудного-фазового возбуждения элементов излучающей системы, без использования адаптивных алгоритмов.

В современных антеннах используются различные типы излучателей, такие как рупоры, диэлектрические стержни, патч-антенны и т. д. Как известно, наличие взаимной связи между излучателями может сильно искажать основные характеристики системы, форму диаграммы направленности (ДН). Соответственно, представляет большой интерес исследование явления взаимной связи применительно к задаче формирования областей подавления излучения в произвольных направлениях, а также разработка универсального метода расчёта взаимного импеданса между произвольными типами излучателей, не требующего серьёзных вычислительных ресурсов.

Стоит отметить, что подавляющее большинство методов синтеза ДН излучающих систем рассматриваются в детерминированной постановке задачи, то есть в предположении, что амплитудно-фазовое распределение известно точно, что безусловно является серьёзным упрощением. Однако, подобное предположение некорректно при анализе формирования глубоких «нулей», что требует дополнительного рассмотрения методики подавления излучения в статистической постановке задачи, то есть при наличии случайных амплитудно-фазовых искажений возбуждающих сигналов.

Целью диссертационной работы является анализ интерференции электромагнитных волн, излучаемых антенной решёткой, с целью подавления излучения в заданном направлении.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решаются следующие задачи:

1. Определение амплитудно-фазового распределения возбуждающих воздействий в линейке излучателей, обеспечивающего подавление

излучения в заданном направлении;

2. Анализ и расчёт взаимного импеданса между излучателями антенной решётки;

3. Исследование влияния взаимной связи излучателей на форму диаграммы направленности при формировании области подавления излучения;

4. Исследование влияния ошибок в амплитудно-фазовом распределении возбуждающих воздействий на форму диаграммы направленности вблизи формируемой области подавления излучения.

Основные методы исследования:

1. Теоретические: методы теории электрических цепей, методы математической статистики, методы электродинамического моделирования, включая численные методы;

2. Экспериментальные: измерения диаграмм направленности антенных решёток.

В результате выполнения работы сформулированы следующие

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Амплитудно-фазовое распределение возбуждающих воздействий вдоль линейки излучателей, формирующее диаграмму направленности заданной формы, однозначно определяется коэффициентами разложения диаграммы направленности по бшс-функциям.

2. Зависимость взаимного импеданса от расстояния между излучателями вычисляется с помощью интегрального оператора применительно к диаграммам направленности излучателей. В дополнение к расчёту вещественной части взаимного импеданса, основанного на использовании теоремы Пойнтинга, для расчёта мнимой части применяется соотношение Крамерса-Кронига с

устранением присущей данному методу неопределённости подинтегрального выражения.

3. Негативный эффект взаимного влияния излучателей при формировании "нуля" диаграммы направленности подавляется внесением в исходное распределение возбуждающих воздействий предыскажений, полученных с использованием матрицы связи, рассчитанной на основе диаграммы направленности отдельного излучателя.

4. Требуемая точность, предъявляемая к элементам управления амплитудой и фазой возбуждающих воздействий, однозначно определяется корреляционными связями вещественной и мнимой частей поля, созданного решёткой излучателей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена методика определения амплитудно-фазового распределения токов в линейке излучателей, обеспечивающего подавление излучения в заданном направлении, без использования адаптивных алгоритмов на основе разложения диаграммы направленности по Бте-функциям.

2. Продемонстрирована возможность вычисления зависимости взаимного импеданса от расстояния между двумя излучателями, основанная на использовании интегрального оператора применительно к диаграммам направленности излучателей.

3. Проведён анализ влияния взаимной связи излучателей на искажения формируемой области подавления излучения.

4. Разработана методика подавления негативного эффекта взаимного влияния излучателей при формировании области подавления излучения, основанная на внесении в исходное распределение возбуждающих воздействий предыскажений, рассчитанных с

использованием информации о диаграмме направленности отдельного излучателя.

5. Проведён анализ влияния амплитудно-фазовых искажений возбуждающих воздействий на параметры диаграммы направленности при формировании области подавления излучения.

Степень обоснованности и достоверности полученных результатов

Полученные теоретические результаты не противоречат ранее полученным и описанным в литературе результатам. Результаты электродинамического моделирования и экспериментального исследования тестовых образцов подтверждают достоверность результатов, полученных теоретически.

Реализация и внедрение результатов исследования:

Предложенные в работе алгоритмы подавления излучения антенных решёток в заданных направлениях могут быть использованы для расширения функциональных возможностей радиолокационных станций и улучшения их характеристик в условиях радиоэлектронной борьбы.

Компьютерная программа, реализующая алгоритм нахождения амплитудно-фазового распределения токов в линейке излучателей, обеспечивающего подавление излучения в заданном направлении, разработана в рамках совместной работы с ООО «Резонанс».

Апробация

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Всероссийских и международных конференциях:

1-я, 2-я и 3-я Всероссийские конференции «Электроника и микроэлектроника СВЧ» (июнь 2012-2014, Санкт-Петербург), European Radar Conference (октябрь 2013, Нюрнберг, Германия), 2014 Loughborough

Antennas&Propagation Conference (ноябрь 2014, Лафборо, Великобритания).

9

Публикации

Основные теоретические и практические результаты диссертации представлены в 12 статьях и докладах на конференциях разного уровня, среди которых 6 публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. Доклады получили одобрение на 5 международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации

Во введении обоснована актуальность проводимых в работе исследований, определены цель и задачи работы. Излагаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору принципов функционирования антенных решёток с электрическим сканированием, электродинамическим свойствам системы излучателей, а также обзору современных методов формирования области подавления излучения в требуемом направлении. Кроме того, обозначены проблемы, связанные с взаимным влиянием отдельных излучателей в составе решётки.

Вторая глава посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию формирования области подавления в диаграмме направленности линейки изотропных излучателей, а также процедуре нахождения амплитудно-фазового распределения возбуждающих воздействий, обеспечивающего подавление излучения в заданном направлении.

В третьей главе рассматривается универсальная методика расчёта

зависимости взаимных сопротивлений от расстояния между излучателями

антенной решётки, пригодная для различных типов антенн. Вместо

использования распределения тока вдоль апертуры предлагается

использовать, как правило, известную характеристику - комплексную диаграмму направленности антенны.

Глава 4 посвящена исследованию влияния взаимной связи излучателей на характеристики диаграммы направленности фазированной антенной решётки в области подавления излучения.

В пятой главе проведено исследование влияния случайных искажений амплитудно-фазового распределения возбуждающих воздействий на характеристики диаграммы направленности фазированной антенной решётки в области подавления излучения.

Диссертация состоит из введения, 5 глав с выводами, заключения. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 51 рисунок, 2 таблицы и список литературы из 104 наименований.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ ЗА СЧЕТ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН, ИЗЛУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТАМИ АНТЕННЫ (ОБЗОР)

Направленные свойства излучения антенных решёток основаны на явлении интерференции электромагнитных волн [1,2]. Максимум напряжённости электромагнитного поля наблюдается в точке пространства, в которой волны, излучённые отдельными элементами решётки, складываются синфазно. Соответственно в других направлениях излучённые волны в той или иной мере ослабляют друг друга.

Наибольшими функциональными возможностями обладают антенные решётки с электрическим сканированием [3]. Управление формой диаграммы направленности в подобных системах может осуществляться путём изменения фазовых соотношений в различных частях антенны [4]. Необходимые фазовые соотношения по раскрыву антенны могут изменяться с достаточно высокой скоростью при сравнительно невысоких потерях. Управление положением главного луча может осуществляться как по заранее определённому алгоритму, так и по специальной программе, подстраиваемой в режиме реального времени. Использование фазированных антенных решёток способствует увеличению скорости сканирования пространства, а значит и получению информации о расположении источников излучения вокруг антенны.

Хорошо известно, что объем и достоверность получаемой информации напрямую зависит от отношения сигнал/шум (ОСШ) в системе. Однако, наличие мощных сторонних помех и сигналов в зоне функционирования системы может значительно снизить уровень ОСШ. Подавление излучения антенной решёткой в направлении нежелательного принимаемого сигнала позволяет значительно ослабить вызванный негативный эффект и повысить ОСШ.

Данная глава посвящена обзору принципов функционирования антенных решёток с электрическим сканированием, электродинамическим свойствам системы излучателей, а также обзору современных методов формирования области подавления излучения в требуемом направлении. Кроме того, обозначены проблемы, связанные с взаимным влиянием отдельных излучателей в составе решётки.

1.1 Электродинамические свойства системы излучателей

Любая антенна решётка может быть рассмотрена как система независимых излучателей, обеспечивающая формирование требуемого пространственного распределения электромагнитного поля. Основной характеристикой любой антенной системы является функция, описывающая пространственную зависимость напряжённости излучённого поля [5], [6].

Как правило, напряжённость поля определяется в дальней зоне антенной решётки, на значительном расстоянии от излучателей. В этом случае лучи, приходящие в рассматриваемую точку пространства от любой части решётки, могут рассматриваться как параллельные [7]. Рассмотрим напряжённость электрического поля Е, которая, как известно, характеризуется тремя основными параметрами: амплитудой, фазой и поляризацией. Тогда для сферической системы координат можно записать следующее выражение:

Е = Етв~1кГг ^ (0, ф)е"^(0,Ф)е(0, Ф), (1.1)

где Ет - амплитуда напряжённости электрического поля, к = 2яА, - волновое число; г0 - расстояние от центра сферической системы координат до рассматриваемой точки (рис. 1.1). В свою очередь ^(0,ф) - амплитудная, у(0,ф) - фазовая, а е(0,ф) - поляризационная диаграммы направленности, которая является единичным вектором, учитывающим направление вектора напряжённости электрического поля в дальней зоне.

Рисунок 1.1 - Сферическая система координат

Как было отмечено ранее, распределение поля в раскрыве антенны зависит от фазовых соотношений возбуждающих воздействий. Принято из суммарного поля, излучённого антенной, выделять ту часть, амплитуда и фаза которой определяются возбуждением отдельного элемента. Такой приём может быть проиллюстрирован следующим простым примером: пусть в антенной решётке энергия подводится только к одному излучателю, а все остальные согласованно нагружены. Антенная система в этом случае может рассматриваться как некий излучатель, характеризующийся определённой диаграммой направленности. Соответственно форма такой комплексной диаграммы направленности будет изменяться в зависимости от положения возбуждаемого элемента в решётке, а называть её принято диаграммой направленности отдельного излучателя. Стоит отметить, что в любой реальной антенной решётке благодаря наличию взаимного влияния между её элементами понятия отдельного излучателя и конструктивного элемента решётки не совпадают. Поэтому в дальнейшем, при анализе излучения отдельного элемента решётки, будем пользоваться термином элементарный излучатель.

Теперь рассмотрим направленные свойства системы излучателей на примере эквидистантной линейной антенной решётки, то есть излучатели

которой расположены вдоль некоторой оси г на одинаковом расстоянии d друг от друга (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Линейная эквидистантная антенная решётка

Напряжённость поля, в произвольном направлении, образующем некоторый угол в с нормалью к линии расположения излучателей, равна:

Е = Е1+Е2+Е3+... , (1.2)

где En - напряжённости полей, создаваемые отдельными излучателями, а M -их число.

Разность хода лучей соседних излучателей (например, 1 и 2) равна:

d12 = d sin 6, (1.3)

где d - расстояние между центрами двух соседних излучателей (рис. 1.2). Если все излучатели решётки одинаковы и удовлетворяют условию:

F„ (6, Ф) = A F0(6, Ф), (1.4)

где An - произвольная комплексная амплитуда возбуждения отдельных излучателей, а ^(0,ф) - произвольно выбранная функция, то диаграмма направленности антенной решётки будет определяться следующим выражением:

м

F(6, ф) = Fo(6, ф)£ Aj^6, (1.5)

П=1

Сумма, стоящая в выражении (1.5), называется множителем решётки. В общем случае, множитель линейной эквидистантной решётки, состоящей из

идентичных излучателей, расположенных на одинаковом расстоянии d друг от друга может быть записан в следующем виде:

М—1

Рм (б) =

] (к-п-З-йш 9—^п)

п=0

(1.6)

где | Ап |, уп- модуль и фаза комплексной амплитуды Ап возбуждения п-го излучателя соответственно.

2

1.2 Методы подавления излучения в заданном направлении.

Как было упомянуто выше, проблеме формирования диаграммы направленности антенной решётки с управляемыми зонами подавления излучения (иначе «нулями») уделяется большое внимание в современных радиотехнических системах. Синтезированные «нули» (иногда называемые провалами) позволяют значительно ослабить нежелательное влияние, вызванное преднамеренно установленным источником помех или случайно возникшей интерференцией в результате распространения множества сигналов в окружающем пространстве [8]. Поэтому антенные системы, позволяющие управлять положением «нулей», находят широкое применение в радиолокационных станциях, системах связи и навигации благодаря возможности улучшения ОСШ [9]. Основным требованием, предъявляемым к подобным системам, является возможность независимо управлять положениями главного луча и «нулей» таким образом, чтобы основной луч был ориентирован по направлению к принимаемому полезному сигналу, а «нули» - по направлению к сторонним помехам.

Рисунок 1.3- Формирование «нуля» путём вычитания дополнительной диаграммы

направленности из исходной

Дополнительная диаграмма направленности, формируемая

Нуль

Азимут источника помехи

Диаграмма направленности антенной решётки, работающей при наличии помехи, может быть сформирована на основе суперпозиции двух независимых распределений электромагнитных полей: основного и дополнительного. Основное распределение формирует исходную диаграмму направленности решётки до адаптации, то есть при условии отсутствия помехи. Дополнительное же формирует диаграмму направленности с максимумом в направлении желаемого «нуля» излучения для последующего её вычитания из основной диаграммы направленности (Рис. 1.3) [10].

Реализация данного принципа была предложена в работе [11]. Система подавления сторонней помехи (Рис. 1.4) состоит из основной антенной решётки с высоким коэффициентом усиления, диаграмма направленности которой формируется амплитудно-фазовым возбуждением w0, а также нескольких дополнительных антенн. Вспомогательные антенны спроектированы так, что их коэффициент усиления примерно равен уровню боковых лепестков основной решётки. Эти антенны используются для формирования диаграмм направленности в направлениях сигналов помех с целью их последующего вычитания из основной диаграммы направленности. Поскольку коэффициенты усиления дополнительных антенн достаточно низки по сравнению с коэффициентом усиления основной решётки, то они не вызывают сколь значительных искажений основной диаграммы направленности в направлении сформированного главного луча.

Рисунок 1.4 - Система подавления излучения боковых лепестков в направлении сигнала

помехи с использованием дополнительных антенн [11]

19

Другой подход, позволяющий ослабить излучение в направлении помехи, представлен в работе [12] и основан на использовании одной антенной решётки. В этом случае вычитаемая диаграмма направленности формируется за счёт ответвления части сигнала, принимаемого решёткой, с последующим его преобразованием (Рис. 1.5). Для разделения сигнала могут быть использованы системы направленных ответвителей, матрица Батлера.

Рисунок 1.5 - Система подавления излучения боковых лепестков на основе ответвления

части сигнала, принимаемого решёткой [12]

Рассмотренные выше конструкции позволяют формировать глубокие «нули» с высокой угловой точностью, однако подобные реализации являются достаточно дорогими, поскольку требуют проектирования и использования дополнительных высокочастотных схем и устройств. Кроме того, они значительно ухудшают массогабаритные характеристики радиотехнических систем.

Метод, основанный на изменении расстояния между излучателями антенной решётки, может рассматриваться как альтернативный подход, позволяющий снизить уровень боковых лепестков диаграммы направленности. При этом области подавления излучения создаются в двух направлениях, симметричных относительно главного луча путём нахождения специальной пространственной структуры решётки [13]. При этом фазовращатели используются исключительно для управления главным лучом и их параметры никак не влияют на положение сформированных «нулей». Однако предложенная методика требует механического перемещения элементов антенны и её применение невозможно в системах, работающих в режиме реального времени [14].

Подобных недостатков лишён подход, основанный на уменьшении уровня боковых лепестков в заданном направлении путём использования изменения возбуждения элементов антенной решётки. При этом подобные подходы обычно разделяют на три группы по типу управляющего воздействия.

а) Управление амплитудами возбуждающих сигналов

Изменение амплитудного распределения вдоль решётки повсеместно используется для уменьшения уровня боковых лепестков антенны. Однако в работе [15] была предложена процедура формирования «нулей» в заданных направлениях путём управления амплитудами сигналов отдельных элементов решётки, при этом форма диаграммы направленности изменялась совсем незначительно. Здесь же была продемонстрирована возможность изменения соотношения между максимальным уровнем боковых лепестков и глубиной полученных «нулей».

Тем не менее, подобные методики, как и методики, основанные на управлении расстоянием между элементами решётки, не позволяют формировать несимметричные относительно главного луча области подавления излучения.

б) Управление фазами возбуждающих сигналов

Метод подавления излучения в требуемых направлениях с помощью изменения лишь фаз возбуждающих сигналов крайне популярен, поскольку при таком подходе управление формой диаграммы направленности осуществляется с помощью одних фазовращателей, что не требует дополнительного усложнения конструкции антенны [16]. Однако задача чисто фазового управления является нелинейной и не может быть решена аналитически [17]. При предположении, что фазовые изменения малы, данная задача может быть линеаризована [18]. Однако к основному недостатку метода стоит отнести неизбежное увеличение боковых лепестков симметрично сформированному «нулю» относительного основного луча [19].

в) Управление амплитудами и фазами возбуждающих сигналов

Наиболее эффективные методы управления формой диаграммы

направленности и ослабления излучения в заданных направлениях основаны на одновременном изменении амплитуд и фаз сигналов в решётке. Данный подход является наиболее гибким, поскольку имеет больше степеней свободы [20]. Хотя стоит отметить, что необходимость использования управляемых аттенюаторов в каждом канале, безусловно, увеличивает сложность и стоимость конечной антенной решётки.

Для нахождения необходимого амплитудно-фазового распределения, формирующего «нули» в требуемых направлениях, могут использоваться различные адаптивные алгоритмы [21]. В основе любого подобного алгоритма лежит так называемая целевая функция [22] или, иными словами, математически сформулированная задача. Например, в работе [ 23] искомые диаграмма направленности ^Р(м) и комплексные значения возбуждения элементов решётки ап были найдены исходя из заданного критерия:

^(ия) = 0, т = 1,2,... ¡2

с \а - а = Ш1П

п\ п Оп

(1.7)

где представляют собой направления формируемых «нулей», а0п -исходное возбуждение, определяющее форму диаграммы направленности до формирования «нулей», и сп - дополнительный коэффициент, необходимый для обеспечения большей гибкости заданного критерия. Представленная задача была решена с использованием метода наименьших средних квадратов. Метод наименьших средних квадратов является одним из наиболее распространённых и используется многими авторами [24], [25].

Среди адаптивных алгоритмов большой популярность пользуются так называемые генетические алгоритмы. Они позволяют эффективно создавать глубокие «нули» в требуемых направлениях. Пример работы такого алгоритма представлен в работе [26], при этом комплексные амплитуды сигналов каждого элемента решётки изменяются до тех пор, пока не будет получена требуемая форма диаграммы направленности. Пример синтезированной диаграммы направленности 20 элементной решётки, имеющей два основных луча и один «ноль», представлена на рисунке 1.6.

Рисунок 1.6 - Диаграмма направленности с двумя главными лучами (в направлениях 40° и 100°) и одним сформированным «нулём» (80°) [26]

п

Использование схожих алгоритмов было также рассмотрено в работах других авторов [27-29], где целевая функция была выбрана таким образом, чтобы максимизировать отношение мощности принятого сигнала и помехи. Была продемонстрирована высокая эффективность формирования как одиночного, так и нескольких глубоких «нулей».