Интерференционные корреляции частиц, образованных во взаимодействиях адронов с нуклонами и ядрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Булеков, Олег Владимирович

  • Булеков, Олег Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 111
Булеков, Олег Владимирович. Интерференционные корреляции частиц, образованных во взаимодействиях адронов с нуклонами и ядрами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2003. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Булеков, Олег Владимирович

Введение

1 Обзор теоретических моделей и экспериментальных результатов по интерференционным корреляциям частиц

1.1 Общий формализм.

1.2 Теоретические модели интерференционных корреляций

1.2.1 Модели с гауссовым пространственно-временным распределением источников.

1.2.2 Струнная модель Андерсона-Хофмана

1.3 Обзор экспериментальных данных.

2 Методика эксперимента

2.1 Пузырьковая камера ЖВК-205 ИТЭФ

2.1.1 Основные элементы двухметровой криогенной пузырьковой камеры ИТЭФ.

2.1.2 Система измерений и обработки результатов.

2.1.3 Условия отбора исследуемых реакций.

2.2 Пузырьковая камера HBC-2m CERN

2.3 Спектрометр ЭКСЧАРМ.

2.3.1 Нейтронный пучок.

2.3.2 Основные элементы магнитиого спектрометра ЭКСЧАРМ

2.3.3 Система запуска установки (триггер)

2.4 Краткие выводы.

3 Корреляции пионов с малым относительным мипульсом в адронных взаимодействиях при промежуточных энергиях

3.1 Параметризация и переменные.

3.2 Корреляции тождественных пионов.

3.3 Исследование влияния кулоновского взаимодействия в конечном состоянии и эффекта лидирования на корреляционную функцию пионов.

3.4 Использование моделей FRITIOF и MSDM для изучения корреляций пионов

3.5 Сравнительный анализ корреляционных функций для пар тождественных и нетождественных пионов.

3.6 Краткие выводы.

4 Исследование пространственно-временных характеристик области рождения А-гиперонов в нейтрон-углеродных взаимодействиях.

4.1 Параметризации и переменные.

4.2 Отбор событий.

4.3 Монте-Карло моделирование.

4.4 Корреляции тождественных А-гиперонов.

4.5 Основные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерференционные корреляции частиц, образованных во взаимодействиях адронов с нуклонами и ядрами»

Актуальность проблемы

Двухчастичные корреляции тождественных частиц являются эффективным инструментом, позволяющим совместно с исследованием одночастичных спектров извлекать геометрические и динамические характеристики области рождения частиц, что важно для понимания механизма адронизации кварков и представляет интерес в связи с разработкой методов поиска кварк-глюонной плазмы. Более того, корреляции, обусловленные сильиым и куло-новским взаимодействием в конечном состоянии, также позволяют получить подобную информацию при изучении не только тождественных, но и нетождественных частиц.

За последние годы накоплен большой объем экспериментальных данных по двухчастичным корреляциям тождественных пионов. Существуют результаты по корреляции разноименно заряженных пионов, позволяющие исследовать кулоновское взаимодействие в конечном состоянии. Данные же по корреляциям пар, состоящих из заряженных и нейтральных пионов, дающие возможность исследовать сильное взаимодействие в конечном состоянии, практически отсутствуют. В ситуации, когда теоретические предсказания о величине и характере этого взаимодействия носят противоречивый характер, представляется актуальным получение экспериментальных результатов по корреляциям пар, состоящих из заряженных и нейтральных пионов, с систематическим учетом кинематических эффектов и влияния резонансов.

Существенный интерес представляет зависимость размеров области рождения от сорта частиц. Так в соответствии с предсказаниями КХД фазовый переход в процессе формирования наблюдаемых состояний должен приводить к различию в длительности испускания частиц в зависимости от их странности, а также к изменению соотношений между поперечными и продольными размерами области рождения. Сравнение экспериментальных данных о зависимости размеров области эмиссии от массы испускаемых частиц с предсказаниями существующих моделей адронного рождения позволяет исследовать область их применимости.

Таким образом представляется актуальным дополнительно к имеющимся данным по корреляциям пионов и каонов получить новые данные по корреляциям Л-гиперонов, которые практически ограничиваются результатами, полученными в экспериментах ALEPH, DELPHI и OPAL в е+е~-аннигиляции и NA49 во взаимодействиях ядер свинца.

Цели и задачи исследования

Настоящая диссертация посвящена экспериментальному изучению пространственно-временных характеристик области образования частиц методом интерференционных корреляций, исследованию влияния эффекта лидирования, рождения резонансов и взаимодействия в конечном состоянии на эти характеристики, изучению их зависимости от массы образующихся частиц. С этой целью были исследованы корреляции во всех возможных зарядовых комбинациях пар пионов, рожденных в реакциях:

7т~р —» р1Г+1Т~7Г~ (1)

7г~р —> р7г+7г~7г~7г° (2)

7Т~р —* П7Г+7Г+7Г~7Т~ (3) при первичном импульсе 3,9 ГэВ/с и зарегистрированных 2-метровой водородной пузырьковой камерой CERN, а также полученных с помощью 2-метровой водородной пузырьковой камеры ИТЭФ в реакции

7Т+р —* Р7Г+7Т+7Т~7Г° (4) при первичном импульсе 4,2 ГэВ/с.

Были изучены корреляции пар гиперонов АЛ и АЛ, образованных в реакциях: п + С—>ЛЛ(ЛЛ)+Х, (5) при средней энергии нейтрона 51 ГэВ и зарегистрированных магнитным спектрометром ЭКСЧАРМ, экспонированном в нейтронном канале 5Н Серпуховского ускорителя.

Научная новизна и значимость работы

1. Проведено совместное исследование двухчастичных корреляций при малых относительных импульсах пар тождественных, разноименно заряженных и состоящих из заряженного и нейтрального пионов. Впервые при исследовании корреляций нетождественных пионов проведено систематическое исследование влияния узких мезонных резоиансов 77 и а; иа форму корреляционной функции пионов. Показано, что эффект, обусловленный статистикой кварков для системы из заряженного и нейтрального пионов, при имеющемся уровне точности не наблюдается.

2. Впервые в нуклон-ядерных взаимодействиях исследованы двухчастичные корреляции при малых относительных импульсах пар АЛ- и ЛЛ-гиперонов в nC-взаимодействиях. Наблюдаются деструктивные корреляции в области малых относительных импульсов Q для пар ЛЛ-гиперонов. Эти корреляции отсутствуют для пар АЛ-гиперонов, что позволяет рассматривать деструктивные корреляции тождественных гиперонов как следствие проявления статистики Ферми-Дирака. Эффект наблюдается для различных типов фона, использованиых при построении корреляционной функции.

3. Впервые в нуклон-ядерных взаимодействиях в рамках параметризации Гольдхабера измерен радиус области рождения Л-гиперонов. Его значение превышает наблюдаемое в е+е~-ашшгиляции и оказывается меньше полученного во взаимодействии тяжелых ионов. Значение параметра Л оказалось близким к значению -0.5, предсказываемому квантовой статистикой, что может свидетельствовать о малости сильного взаимодействия в конечном состоянии или возможном влиянии формы его потенциала на вид корреляционной функции.

4. Впервые в нуклон-ядерных взаимодействиях получена оценка длины s-волнового АА-рассеяния, которая оказалась существенно меньше наблюдаемого для длины s-волнового пп-рассеяния.

Автор защищает:

1. Экспериментальные данные по интерференционным корреляциям состоящих из заряженного и нейтрального пар пионов, рожденных во взаимодействиях пионов с импульсом 3.9-4.2 ГэВ/с с протонами.

2. Результаты по исследованию влияния узких мезонных резоиансов ту и и на форму корреляционной функции пары нетождественных пионов, включающей нейтральный пион, и образованной во взаимодействиях пионов с импульсом 3.9-4.2 ГэВ/с с протонами.

3. Экспериментальные данные но наблюдению двухчастичных корреляций при малых относительных импульсах пар АА-гипероиов, рожденных в nC-взаимодействиях при средней энергии нейтронов 51 ГэВ.

4. Экспериментальные данные о пространственных характеристиках области рождения А-гиперонов, образованных во взаимодействиях нейтронов с ядрами углерода.

Практическая полезность

Результаты о пространственных характеристиках области рождения частиц, представленные в диссертации, расширяют фактическую основу для развития методики адронной интерферометрии. Полученные данные позволяют проводить проверку предсказаний теоретических моделей интерференционных корреляций относительно вклада сильного взаимодействия в конечном состоянии. Результаты экспериментального исследования могут быть использованы для создания более реалистичных генераторов взаимодействий, которые необходимы как для учета эффективности существующих экспериментальных установок, так и при планировании новых экспериментов, направленных на изучение пространственно-временной картины адронизации.

Апробация и публикации

Результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены на XV международную конференцию по частицам и ядрам PANIC'99 (Упсала, Швеция), докладывались на сессии Отделения Ядерной Физики РАН в 2000 г. в ИТЭФ, на II-IV Всероссийских конференциях "Университеты России - фундаментальные исследования", проходивших в МИФИ в 2001-2003 гг., неоднократно обсуждались на рабочих совещаниях сотрудничества ЭКСЧАРМ в ЛФЧ ОИЯИ. По материалам диссертации опубликовано 9 работ [1-9].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Содержит 110 стр., 40 рисуиков, 18 таблиц и библиографию, включающую 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Булеков, Олег Владимирович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

• Исследованы двухчастичные корреляции при малых относительных импульсах пар тождественных, разноименно заряженных и состоящих из заряженного и нейтрального пионов. Для тождественных пионов проведено сравнение наблюдаемых конструктивных корреляций в области малых относительных импульсов с рядом моделей, определены размеры области генерации пионов.

Учет вклада узких мезонных резонаисов 77 и а; в корреляционную функцию при малых Q позволил разделить пространственные области, соответствующие прямому рождению пионов и образованию их от распада резонансов.

Показано, что узкие мезонные резонаисы оказывают влияние на форму корреляционной функции в области малых относительных 4-импульсов, приводя к увеличению пространственных размеров. Лидирование приводит к уменьшению амплитуды корреляций, ие влияя на их ширину.

Сравнение распределений для 7г+7г° (7г-7г°) с распределениями для 7Г+7Г~ и полученными в рамках модели, показало, что эффект, обусловленный статистикой кварков для системы из заряженного и нейтрального пионов, при имеющемся уровне точности не наблюдается.

Показано, что фактор Гамова не учитывает полностью корреляций в спектре 7Г+7Г~, обусловленных кулоновским взаимодействием. Эти корреляции, возможно, вызваны образованием связанного состояния типа дииионного атома.

Показано, что при изучении интерференционных корреляций наилучшим из рассмотренных способов получения фоновых распределений является метод перемешивания с учетом кинематических корреляций с помощью моделирования.

Исследованы двухчастичные корреляции при малых относительных импульсах пар ДА- и АА-гиперонов в пС-взаимодействиях. Наблюдаются деструктивные корреляции в области малых Q для пар АА-гиперонов. Эти корреляции отсутствуют для пар АА-гиперонов, что позволяет рассматривать деструктивные корреляции тождественных гиперонов как следствие проявления статистики Ферми-Дирака. Эффект наблюдается для различных типов фона, использованных при построении корреляционной функции.

• В рамках параметризации Гольдхабера получена оценка размеров области рождения А-гиперонов. Полученное значение параметра R оказалось равным 0.3 -т- 0.4 фм. Это значение-оказывается больше наблюдаемого в е+е~ -аннигиляции на LEP и меньше полученного в РЬРЬ-взаимодействии на SPS. Такое поведение качественно согласуется с наблюдаемым в пионных и каонных корреляциях.

• Значение параметра R меньше аналогичных значений для пар тождественных К- и 7г-мезонов, получаемых при взаимодействиях нейтронов с ядрами углерода на установке ЭКСЧАРМ, что свидетельствует об уменьшении размеров области генерации с ростом массы образующихся частиц. Этот результат согласуется с поведением зависимости размеров области образования частиц от массы, наблюдаемым в частности в экспериментах на LEP.

• Получена оценка длины s-волнового АА рассеяния —0.3 —0.5 фм при погрешности порядка 100%. Несмотря на невысокую точность полученного значения, можно утверждать, что оно оказывается существенно меньше наблюдаемого для длины s-волиового пп- рассеяния.

• Значение параметра Л оказалось близким к значению 0.5, предсказываемому квантовой статистикой, что свидетельствует о малости сильного взаимодействия в конечном состоянии или возможном влиянии формы его потенциала на вид корреляционной функции.

В заключение мне хочется выразить свою искреннюю признательность и благодарность научному руководителю Поносову Александру Климентьеви-чу, а также Сергееву Феликсу Михайловичу за постоянный интерес и внимание, без которых выполнение этой работы было бы просто невозможным.

Я искренне признателен Владимиру Дмитриевичу Кекелидзе и Юрию Константиновичу Потребеникову за предоставленную возможность проведения исследований и всем соавторам - участникам сотрудничества ЭКСЧАРМ, Рихарду Ледницкому за критические замечания, ценные советы и помощь в работе, а также руководству вычислительного кластера НИВЦ МГУ за предоставленные вычислительные мощности.

Заключение

С помощью интерференционной методики были исследованы парные корреляции пионов во всех возможных зарядовых состояниях, за исключением пар нейтральных пионов. При физическом анализе использовались экспериментальные данные, полученные на двух близких по техническим характеристикам установках (2-метровые водородные пузырьковые камеры), экспонированных в пионных каналах двух различных ускорителей, отличающихся зарядом пучковых частиц. Исследованы эксклюзивные изотопически сопряженные реакции, что несомненно должно уменьшить влияние методики на полученные результаты и повысить их надежность.

Были выполнены методические работы, направленные на моделирование рождения и регистрации пар Л-гипероиов и пар АЛ магнитным спектрометром ЭКСЧАРМ ОИЯИ и оптимизацию условий выделения исследуемых но-луинклюзивиых реакций. Полученная в результате моделирования эффективность регистрации позволила провести исследование парных корреляций в системах, состоящих как из тождественных А-гиперонов, так и АА.