Интерференция оптических волновых полей при их взаимодействии с объектами, сочетающими несколько типов неоднородностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Скрипаль, Анатолий Владимирович

  • Скрипаль, Анатолий Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 279
Скрипаль, Анатолий Владимирович. Интерференция оптических волновых полей при их взаимодействии с объектами, сочетающими несколько типов неоднородностей: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Саратов. 1998. 279 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Скрипаль, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ВО ВРЕМЕНИ И НЕОДНОРОДНОЙ В ПРОСТРАНСТВЕ КООРДИНАТ ФОРМОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

1.1. Формирование изображения колеблющегося объекта в условиях некогерентного освещающего излучения.

1.2. Распределение интенсивности в изображении колеблющегося объекта при когерентном освещении.

1.3. Экспериментальные результаты.

1.4. Краткие выводы и результаты.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ КАРТИНЫ ОБЪЕКТОВ С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ВО ВРЕМЕНИ И НЕОДНОРОДНОЙ В ПРОСТРАНСТВЕ КООРДИНАТ ФОРМОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

2.1. Анализ формирования топографического изображения объектов с изменяющейся во времени и неоднородной в пространстве координат формой поверхности.

2.2. Голографическая интерферометрия негармонических колебаний

2.2.1. Метод преобразования частоты.

2.2.2. Метод фазовой модуляции.

2.3. Повышение яркости интерференционной картины при голографической диагностике вибраций.

2.4. Повышение контраста интерференционной картины в телевизионной схеме регистрации колеблющихся объектов.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ КАРТИНЫ ОБЪЕКТОВ С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ВО ВРЕМЕНИ ФОРМОЙ ПОВЕРХНОСТИ И НЕОДНОРОДНЫХ ПО СОСТАВУ В ПРОСТРАНСТВЕ КООРДИНАТ

3.1. Анализ влияния неоднородностей в виде включений из другого материала на форму колебаний тонких пластин.

3.2. Исследование влияния на интерференционную картину колебаний местоположения неоднородностей.

3.3. Экспериментальное исследование влияния неоднородностей на колеблющийся на собственной частоте объект.

3.4. Интерференционная картина собственных колебаний неоднородных участков.

4. ФОРМИРОВАНИЕ СПЕКТРА ВОЛНОВОГО ПОЛЯ, ОБРАЗОВАННОГО ОТРАЖЕНИЕМ ОТ ВИБРИРУЮЩИХ НЕОДНОРОДНЫХ СТРУКТУР.

4.1. Характер интерференции оптического излучения при движении отражателя.

4.2. Анализ спектра волнового поля, образованного отражением от гармонически вибрирующих объектов.

4.3. Влияние негармонических вибраций на спектр интерференционного сигнала.

4.3.1. Влияние стационарного набега фазы на спектр интерференционного сигнала.

4.3.2. Восстановление формы сложного движения объекта при одновременном измерении функции интерференционного сигнала и ее производной.

4.3.3. Восстановление формы сложного движения объекта по экстремумам огибающей интерференционного сигнала.

4.4. Краткие выводы.

5. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ ОПТИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ НА КАРТИНУ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ, ОБРАЗОВАННОГО ОТРАЖЕНИЕМ ОТ ВИБРИРУЮЩЕГО ОБЪЕКТА.

5.1. Влияние внешней оптической обратной связи на характер искажений интерференционного сигнала.

5.2. Автодинное детектирование в полупроводниковом лазере при движении внешнего отражателя.

5.3. Формирование фазового портрета автодинного сигнала вибраций при изменении режима генерации полупроводникового лазера.

5.4. Краткие выводы.

6. ДИФРАКЦИЯ СВЕТА НА АГЛОМЕРАТАХ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ.

6.1. Дифракция света на агломератах магнитной жидкости в постоянном магнитном поле.

6.2. Анизотропное рассеяние поляризованного света в слое магнитной жидкости.

6.3. Дифракция света на агломератах магнитной жидкости при воздействии постоянного магнитного поля и механических колебаний.

6.4. Краткие выводы.

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫЯВЛЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ ВИБРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

7.1. Анализ влияния параметров ограниченной неоднородной структуры на картину интерференции.

7.2. Измерения параметров тонких металлических пленок.

7.3. Телевизионные измерения рельефа поверхности и определение параметров микрообъектов.

7.4. Определение мощности лазерного излучения и амплитуды колебаний по изменению резонансной частоты и интерференционной картине колеблющего объекта.

7.5. Интерференционные исследования биологических объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерференция оптических волновых полей при их взаимодействии с объектами, сочетающими несколько типов неоднородностей»

К числу новых научных направлений современной оптики можно отнести исследования интерференции волновых полей при их взаимодействии с неоднородными материалами и структурами. Важным фактором, стимулировавшим проведение таких исследований, было открытие и широкое внедрение в практику различных типов когерентных источников, способствовавших реализации различных методов интерферометрии и голографии [1-20]. Следует отметить, что результаты исследования характера формирования картины интерференции волновых полей могут быть положены в основу контроля параметров неоднородных материалов и структур, как при конструировании различных покрытий и изделий электронной техники, так и при реализации интерференционных методов измерения.

Вопросам формирования интерференционной картины посвящено значительное число работ [21-40]. Однако, несмотря на многочисленность проводимых исследований в этой области науки явление интерференции света продолжают интенсивно изучать. Обусловлено это сложностью описания процесса формирования картины интерференции, характер которой определяется изменением амплитудно-фазовых параметров волновых полей до и после взаимодействия с выбранным объектом. Особенности интерференции волновых полей наблюдаются уже при рассмотрении вопросов формирования изображений [26,27,41].

Различные виды искажения изображений, например, изменение яркости и контраста обусловлены как характером преобразования волновых полей оптической системой, так и свойствами самого объекта, а именно, его пространственной ограниченностью, соотношением величины отдельных элементов объекта с длиной волны излучения, микроструктурой поверхности.

При формировании пространственной картины интерференции волновых полей характер смещения интерференционных полос, искажение их формы и появление замкнутых интерференционных полос в плоскости регистрации обусловлены фазовой неоднородностью объекта, многослойностью структуры, неоднородностью по профилю и по составу, динамическим состоянием объекта.

Особым случаем интерференции волновых полей является формирование интерференционного сигнала в условиях ограниченности размеров апертуры фотоприемника [33,34]. В этом случае характер изменения амплитудно-частотных характеристик интерференционного сигнала обусловлен как нелинейным характером зависимости частоты интерференционного сигнала от амплитуды механических колебаний, так и возбуждением в объекте спектра частот или непериодических колебаний.

Существует большой класс материалов и структур, для которых интерференционная картина оказывается очень чувствительной к различным проявлениям неоднородного характера выбранного объекта. Так, например, было показано влияние рельефа и микроструктуры поверхности на формирование пространственной картины волнового поля [11-13,15-17,22-24,34,37,69]. Исследовано влияние параметров фазовых объектов на рассеяние света [10,21,29,39-43,51-54]. Установлены закономерности формирования интерференционных картин вибрирующих объектов [11,17,28,30,34,38,66-73]. Однако, во многих случаях не установлены пределы применимости принятого математического описания процессов формирования волновых полей. Кроме того, формирование интерференционной картины исследовано для ограниченного числа неоднородных объектов.

В общем случае под неоднородным объектом понимается широкий класс структур из различных материалов. Это могут быть объекты со случайно неоднородной структурой поверхности, многослойные и многофазные объекты, объекты неоднородные по составу и объекты с макровключениями.

В настоящее время наибольшее число исследований посвящено объектам с одним типом неоднородности, таким как объекты с неоднородной формой поверхности в пространстве координат S(z) [11-13,15,16,22,24,37,68], объекты с изменяющейся во времени формой поверхности S(t) [14,17,29,55,56,66], объекты неоднородные по составу в пространстве координат N(z) [21,25,29,40,43] и объекты с изменяющимся во времени составом N(t) [7,38,50].

Для объектов, характеризующихся наличием одновременно двух типов неоднородности, исследования интерференции света проводились для сравнительно узкого круга задач [9-13,28,34,69, 70,77,78]. В частности, такие исследования проводились для объектов с изменяющейся во времени и неоднородной в пространстве координат формой поверхности S(z,t), а также для объектов с изменяющимся во времени и неоднородным в пространстве координат составом

Сравнительно мало работ посвящено исследованию интерференции света для объектов с неоднородной формой поверхности в пространстве координат и с изменяющимся во времени составом Б (г), N(1), а также для объектов с изменяющейся во времени формой поверхности и неоднородных по составу в пространстве координат 8(1), 1Ч(г). Для объектов с тремя и более типами неоднородностей вопросы интерференции волновых полей практически рассмотрены не были.

Одновременное сосуществование различных типов неоднородностей объекта может значительно усложнить характер интерференционной картины. Например, сочетание таких свойств объекта как:

- неоднородность по форме и случайная структура поверхности приводит к изменению контраста интерференционной картины и искажению формы интерференционных полос,

- неоднородность по составу в пространстве координат и изменяющаяся во времени форма поверхности приводит к необходимости решать задачи восстановления спектра и формы сложных колебаний объектов.

При этом оказывается невозможным судить о характере неоднородности объекта по интерференционной картине с использованием традиционных представлений.

При теоретическом описании и экспериментальных исследованиях интерференции волновых полей оказывается необходимым рассматривать не только влияние параметров неоднородных объектов на характер интерференционной картины, но и характер движения неоднородного объекта, подвергающегося вибрационному возбуждению. Естественно, что многообразие возможных ситуаций при этом, сложность и высокая трудоемкость интерференционных и голографических экспериментов обусловливают трудности выявления всех основных закономерностей в интерференции волновых полей чисто эмпирическим путем. Теоретическое описание затруднено тем, что при взаимодействии волн с колеблющимися элементами на характер интерференционных картин оказывают влияние многие факторы, связанные с формированием изображения оптической системой, степенью когерентности освещающего излучения, микроструктурой поверхности.

В настоящее время можно считать изученным в значительной части интерференцию оптического излучения, отраженного от неподвижных неоднородных объектов, вопросам которой посвящено значительное число публикаций, в том числе монографии Борна М. и Вольфа Э. [41], Островского Ю.Н., Щепинова В.П. и др. [6,38], Веста Ч. [42], Джоунса Р. и Уайкса К. [11], Сороко JI.M. [2], Зейликовича И.С. и др. [40], Нагибиной И.М. [6], Розенберга Г.В. [43], Гинзбург В.М. и Степанова Б.М. [9], и др. [44-46]. В работах Гудмана Дж. [15,16], Троицкого И.Н. [47], Бакута П.А. [48], Parry G. [49], Локшина Г.Р. [24], Власова Н.Г. [23,50], Рябухо В.П. [34] и др. [51,52] излагается теория изображений, получаемых при когерентном освещении, учитывающая случайный характер микроструктуры поверхностей освещаемых объектов, их макрорельеф, смещения и деформации. Исследуются статистические характеристики спекл структуры. Однако вопросы теории формирования изображений при различной степени когерентности освещения неоднородных вибрирующих объектов остались без внимания исследов ателей.

Вопросам формирования интерференционных картин вибрирующих объектов посвящены работы Островского Ю.Н. и др. [6,39], Андрущака Е.А., Тычинского В.П. [53,54], Клименко И.С. [13], Веста Ч. [42], Коронкевича В.П. и др. [14], Yamaguchi I. [55], Vikram C.S. [56], Creath К. [57] и др. [58,59]. При исследовании интерференции оптического излучения, отраженного от колеблющихся неоднородных объектов, картина интерференции усложняется из-за возбуждения в неоднородном объекте спектра волн. Известный из работ Стетсона К.А., Молина Н.Е., Вильсона А.Д. [60-67], анализ характера интерференционных картин колебаний ранее проводился лишь для случаев, когда объект участвует одновременно в комбинации известного количества отдельных движений как зависимых, так и независимых во времени. При исследовании собственных колебаний неоднородных структур возникает неопределенность при оценке количества и вида зависимых движений, что не позволяет воспользоваться результатами проведенного ранее анализа.

Одним из вопросов оптической интерферометрии, широко обсуждавшемся в отечественной и зарубежной литературе, является получение параметров вибраций исследуемых объектов по картине волнового поля, образованного отражением от вибрирующих объектов [14,68-75]. Несмотря на многочисленные публикации по этому вопросу оказалось, что теория анализа такой картины недостаточно развита для нового класса измерителей, получивших в последнее время широкое распространение, основанных на полупроводниковом источнике когерентного излучения. Кроме того, необходимость такого анализа обусловлена и широким внедрением процессорной и компьютерной техники в процесс измерений, позволяющей значительно облегчить и ускорить обработку интерферирующих волновых полей.

Однако использование в измерительных системах в качестве источников когерентного излучения полупроводниковых лазеров, в ряде случаев привело к искажению интерферирующих волновых полей вследствие значительного влияния параметров внешней оптической обратной связи на режим генерации когерентного излучения полупроводниковым лазером.

Вопросам внешней оптической обратной связи посвящены работы отечественных ученых Басова Н.Г. [80], Берштейна И.Л. [81], Ривлина J1.A., Семенова А.Т., Якубовича С.Д. [82-84], Елисеева П.Г. [85] и др.[86-89], а также зарубежных авторов Ван дер Зила Дж. [90], Тсанга У. [91], Petermann К. [92] и др. [93-95]. Влиянию внешней оптической обратной связи на ватт-амперные характеристики, спектр излучения, условия перехода в режим неустойчивой генерации и др. посвящены работы Läng R., Kobayashi К. [96], Olesen Н., Osmundsen J., Tromborg В. [97,98] и др. [98-103]. На практике представляет интерес анализ влияния параметров обратной связи на характер искажений картины волнового поля, образованного отражением от вибрирующих объектов, не учет которой может привести к получению неверной информации о параметрах вибрирующего объекта.

Т.о., анализ исследований, посвященных формированию интерференционной картины неоднородных объектов, позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени целенаправленного комплекса теоретических и экспериментальных исследований закономерностей, проявляющихся при взаимодействии оптических волновых полей с объектами, сочетающими несколько типов неоднородности, проведено не было.

Проведение комплекса таких исследований актуально, так как в результате может быть проведен анализ интерференции волновых полей, для более общих случаев, чем это сделано ранее, выявлены качественно новые физические закономерности, характерные для явления интерференции, и на их основе предложены новые методы и устройства для контроля параметров неоднородных материалов и структур.

Для реализации комплексности теоретических и экспериментальных исследований:

• Во-первых рассмотрен широкий круг ранее не решенных вопросов, связанных с явлением интерференции волновых полей:

- проведено исследование формирования изображений неоднородных объектов,

- исследован процесс формирования интерференционных картин и методы получения интерферограмм высокого качества,

- исследовано формирование структуры волнового поля с учетом влияния внешней оптической обратной связи на источник когерентного излучения,

- рассмотрены вопросы формирования интерференции волновых полей при их взаимодействии с такими типами неоднородных объектов, как магнитная жидкость и биологические объекты.

•Во-вторых рассмотрение интерференции волновых полей при их взаимодействии с неоднородными объектами проведено с отказом от принятых упрощающих предположений:

Так, при анализе формирования изображения объектов, с изменяющейся во времени и неоднородной в пространстве координат формой поверхности БСгД), не рассматривались объекты, совершающие колебания с амплитудами превышающими глубину резкости изображения. Это приводит к задачам определения амплитуды колебаний объектов по картинам распределения интенсивности света.

Для объектов с неоднородной формой поверхности и неоднородных по составу в пространстве координат Ы(г) не рассматривался случай, связанный с конечностью глубины проникновения излучения в неоднородные среды. Это приводит к задачам описания интерференционной картины для сверхтонких поглощающих слоев и определения их параметров с учетом неоднозначности в величине искривления интерференционных полос.

При анализе формирования интерференционной картины вибраций не учитывался сложный характер движений объекта, связанный с неоднородностью состава объекта. В-третьих, использование обнаруженных закономерностей поведения интерференционной картины для таких сложных объектов позволило создать новые методы контроля параметров неоднородных материалов и структур, значительная часть из которых доведена до реализации на практике.

Цель настоящей диссертационной работы заключалась в проведении комплекса исследований явления интерференции оптических волновых полей при их взаимодействии с неоднородными материалами и структурами, направленного на развитие теоретических и экспериментальных основ этого явления и разработку и создание новых оптических методов измерения и устройств для их реализации.

В задачи исследования входило следующее:

1. Теоретическое и экспериментальное исследования формирования изображения колеблющихся объектов с учетом степени пространственной когерентности освещающего излучения и микроструктуры поверхности объекта.

2. Анализ формирования пространственной интерференционной картины колебаний объектов при когерентном освещающем излучении. Анализ формирования волновых полей в голографической интерферометрии сложных периодических движений. Выявление новых способов повышения контраста и яркости интерференционной картины.

3. Анализ влияния параметров неоднородных объектов на характер образования интерференционной картины.

4. Анализ формирования спектра интерференционного сигнала в лазерной гомодинной системе с вибрирующим отражателем.

5. Теоретическое и экспериментальное исследование формирования картины волнового поля при отражении излучения полупроводникового лазера от колеблющегося объекта в отсутствие развязки.

6. Исследование влияния сочетания нескольких типов неоднородности на формирование дифракционной картины при рассеянии света на агломератах магнитной жидкости.

7. Разработка, создание и внедрение на основе решения предыдущих задач новых способов и устройств для контроля и измерения вибрационных характеристик и параметров неоднородных материалов и структур, в том числе при отражении лазерного излучения от биологических объектов.

Научная новизна

1. Впервые проведен комплексный анализ формирования картин интерференции оптического излучения, отраженного от объектов, сочетающих несколько типов неоднородностей. Проведен анализ формирования распределения интенсивности в изображении колеблющегося объекта с учетом степени пространственной когерентности освещающего излучения, параметров оптической системы и микроструктуры поверхности. Показана возможность определения частоты и амплитуды колебаний по величине размытия изображения объекта. Установлено, что для повышения чувствительности и точности измерений амплитуд колебаний предложенным способом необходимо уменьшать степень пространственной когерентности освещающего излучения, в то время как для сохранения линейной зависимости радиуса размытия от амплитуды вибраций ее необходимо повышать.

2. Проведен анализ формирования пространственной интерференционной картины объектов с изменяющейся во времени и неоднородной в пространстве координат формой поверхности, основанный на голографической регистрации распределения интенсивности света. Показана возможность решения обратной задачи в голографической интерферометрии негармонических вибраций путем регистрации набора голограмм, созданных при последовательном возрастании частоты модуляции опорного пучка с использованием построения Фурье-функции амплитуды светового поля для каждой измеряемой точки поверхности объекта или при фазовой модуляции опорной волны, и вычислении первой и второй производных от амплитуды поля по фазе опорной волны на частоте, соответствующей гармонике частоты колебаний объекта. Выявлена новая возможность повышения контраста интерференционной картины в телевизионной схеме регистрации колебаний. Предложен способ повышения яркости интерференционной картины за счет фокусировки зеркальной составляющей записываемой и восстанавливаемой волн в голографическом методе усреднения во времени.

3. Проведен анализ влияния неоднородностей в виде включений на интерференционную картину колебаний тонких пластин. Выявлен характер изменения собственной частоты и интерференционной картины колебаний при изменении местоположения неоднородности. Установлена возможность наблюдения в местах отсутствия неоднородности изгибов интерференционных полос, характерных для мест нахождения неоднородности в одномодовом режиме колебаний. Выявлены закономерности, связанные с вкладом нескольких типов колебаний в формирование интерференционной картины для различных положений неоднородности. Исследовано влияние параметров материала и расположения пучностей колебаний объекта в целом на границах неоднородности на интерференционные картины самих неоднородных участков.

4. Проведен анализ формирования спектра интерференционного сигнала в гомодинной лазерной системе при виброударном нагружении входящего в его состав отражателя. Обнаружены закономерности поведения спектра интерференционного сигнала от амплитуды и степени негармоничности колебаний объекта. Показано, что при изменении стационарного набега фазы между интерферирующими лучами в лазерной гомодинной системе частота гармоники с максимальной амплитудой в спектре интерференционного сигнала негармонических вибраций отражателя изменяется на величину большую основного частотного интервала. Впервые показана возможность восстановления формы негармонических колебаний объекта в гомодинной интерференционной системе.

5. Проведены теоретические и экспериментальные исследования характера отклонения картины волнового поля при отражении излучения полупроводникового лазера с внешней оптической обратной связью от колеблющегося объекта, от картины волнового поля системы без обратной связи. Показана возможность восстановления параметров вибраций отражателя из нелинейного сигнала автодинной системы. Исследована структура фазового портрета движения внешнего отражателя автодинной системы в зависимости от величины тока накачки полупроводникового лазера.

6. Исследована интерференция волновых полей, взаимодействующих с магнитной жидкостью, сочетающей такие типы неоднородности, как изменяющаяся во времени и неоднородная в пространстве координат форма поверхности и изменяющийся во времени и неоднородный в пространстве координат состав. Обнаружен и описан эффект возникновения дифракционных максимумов при рассеянии света на прозрачном слое магнитной жидкости, помещенной в магнитное поле ориентированное вдоль границ плоского слоя. Исследован характер дифракционной картины в зависимости от ориентации плоскости поляризации излучения лазера и направления приложенного магнитного поля. Обнаружено влияние поляризации падающего излучения на величину рассеяния света слоем магнитной жидкости, помещенной в магнитное поле. Впервые исследовано отличие в формировании дифракционной картины при воздействии механических колебаний на слой магнитной жидкости для случаев ориентации направления магнитного поля параллельно и перпендикулярно плоскости слоя.

7. Для объектов с неоднородной формой поверхности и неоднородных по составу в пространстве координат выявлены особенности формирования интерференционной картины, связанные с конечностью глубины проникновения волны в неоднородный объект. Проведен анализ влияния параметров неоднородных структур на картину интерференции оптического излучения. Обнаружен немонотонной характер зависимости смещения интерференционных полос с ростом толщины металлической пленки, нанесенной на диэлектрическую подложку. Показано, что для определенной толщины металлических пленок может отсутствовать искривление интерференционных полос на границе тонкой пленки.

8. Показана возможность использования автодинных интерференционных систем для диагностики биологических объектов. В частности, проведены исследования тремора и саккадических движений глаза человека. Показана перспективность применения метода, основанного на использовании эффекта автодинного детектирования в полупроводниковом лазере, для анализа динамического состояния биообъектов, как средства экологического мониторинга.

Практическая значимость

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены новые способы получения голографического изображения объекта улучшенного качества [104], измерения амплитуд гармонических [105] и негармонических вибраций [468,470], распределения амплитуд колебаний по поверхности объекта [106], определения толщины тонких металлических пленок на готовых изделиях [107] и в процессе напыления [108], определения толщины прозрачных и полупрозрачных слоев [109], измерения рельефа поверхности [110], радиуса кривизны сферических поверхностей [111] и глубины дефектов на поверхности объекта [112], определение геометрических размеров микропроволки [113] и размера ферромагнитных частиц магнитной жидкости [114], измерение мощности лазерного излучения [115], защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ. Предложенные и созданные устройства на основе вышеперечисленных способов, а также устройства наблюдения трехмерного изображения [116] и изделие с уменьшенным уровнем амплитуды паразитной модуляции [117] отличаются от известных улучшенными техническими характеристиками.

Исследования выполнялись в соответствии с Координационными планами НИР АН СССР на 1986-1990 годы по проблеме "Физическая электроника" раздел 1.5.4.3, по направлению "Физика твердого тела" раздел 1.3.10.4; Координационным планом НИР высших учебных заведений системы Минвуза СССР в области физики полупроводников на 1986-1990 годы раздел 1.8 ; Комплексной научно-технической программой Минвуза РСФСР "Датчик" на 1986-1990 годы; Межвузовской программой НИР на 1986-1990 годы "Научное приборостроение" раздел 16 "Приборы лабораторной технологии"; программой фундаментальных исследований "Физика твердого тела" по проблеме "Неразрушающие физические методы контроля" ООФА АН СССР на 1991-1995 годы; Межвузовской научно-технической программой "Неразрушающий контроль и диагностика" Госкомвуза России на 1991-1994г.г. и 1995-1997 г.г., а также при выполнении гранта 94-1-74 (МИЭТ ТУ) Государственного комитета РФ по высшему образованию, гранта РФФИ N 95-0287354, проекта по Межвузовской программе Министерства общего и профессионального образования "Трансферные технологии" на 1995-1997 г.г., проекта по НТП "Вузовская наука - регионам" раздел "Промышленная экология Нижнего Поволжья" по Межвузовской программе Министерства общего и профессионального образования на 1997-2000 г.г.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается качественным и количественным соответствием выводов теории основным результатам, полученным экспериментально, корректностью принимаемых при построении математических моделей упрощающих предположений, использованием стандартной измерительной аппаратуры и подтверждается их успешным использованием.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Яркость и контраст восстановленного голографического изображения с системой интерференционных полос повышаются при освещении голограммы сопряженной опорной волной и фокусировке зеркальной составляющей записываемой и восстанавливаемой волн.

•Направление смещения интерференционных полос на границе металлической пленки, нанесенной на диэлектрическую подложку, зависит от соотношения толщины пленки и глубины проникновения в нее волны.

•Изгибы интерференционных полос на изображении объекта, характерные для мест нахождения неоднородности, представляющей собой включение из другого материала, в одномодовом режиме колебаний, могут наблюдаться в местах отсутствия неоднородности при возбуждении высших типов механических колебаний объекта.

•Интерференционные картины самих неоднородных участков в этом случае зависят как от параметров материала, входящего в их состав, так и от расположения пучностей колебаний объекта в целом на границах неоднородности.

2. Задача восстановления формы негармонических колебаний в голографии с усреднением во времени (обратная задача) может быть решена путем регистрации набора голограмм, созданных при последовательном возрастании частоты модуляции опорного пучка с использованием построения Фурье-функции амплитуды светового поля для каждой измеряемой точки поверхности объекта или при фазовой модуляции опорной волны, и вычислении первой и второй производных от амплитуды поля по фазе опорной волны на частоте, соответствующей гармонике частоты колебаний объекта. Форма негармонических колебаний объекта может быть восстановлена по величине интерференционного сигнала, его производной по времени и Фурье-спектру при изменении стационарного набега фаз.

3. Характер отклонения картины волнового поля при отражении излучения полупроводникового лазера с внешней оптической обратной связью от колеблющегося объекта от картины волнового поля системы без обратной связи зависит от уровня обратной связи, амплитуды вибраций объекта, значений стационарного набега фаз и при определенном наборе отмеченных параметров может совпадать с последней даже при не малом уровне обратной связи.

4. Интерференции волновых полей, взаимодействующих с магнитной жидкостью, характерно сочетание таких типов неоднородности, как изменяющаяся во времени и неоднородная в пространстве координат форма поверхности и изменяющийся во времени и неоднородный в пространстве координат состав. При рассеянии света на прозрачном слое магнитной жидкости в магнитном поле возникает картина чередующихся максимумов и минимумов, характерная для дифракции на квазипериодической решетке агломератов из феррочастиц. В зависимости от ориентации вектора напряженности электрического и магнитного полей при рассеянии света в слое магнитной жидкости наблюдается изменение интенсивности анизотропного рассеяния света, а возбуждение в магнитной жидкости механических колебаний приводит к появлению порогового характера рассеяния света, вызванного разрушением агломератов ферромагнитных частиц.

На защиту выносится также группа новых способов измерений и устройств, созданных на основе выявленных физических закономерностей.

Настоящая диссертация выполнена на кафедре физики твердого тела Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Диссертация является обобщением работ автора, выполненных в период с 1983 по 1998 год по одному из наиболее актуальных направлений современной оптики, заключающейся в теоретическом и экспериментальном исследовании интерференции волновых полей при их взаимодействии с неоднородными материалами и структурами.

Совокупность научных результатов, изложенных в диссертации, включающая новые закономерности в формировании интерференционных картин неоднородных объектов, новые физические эффекты, новые способы измерения вибрационных характеристик и параметров неоднородных структур, внедренные в практику, свидетельствует о том, что итогом работы явился вклад в развитие научного направления оптики - интерференции волновых полей при их взаимодействии с объектами, сочетающими несколько типов неоднородности.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на

• XII Всесоюзной конференции по акустоэлектронике и квантовой акустики", Саратов, 1983

• Всесоюзном научном семинаре "Методы синтеза и применение многослойных интерференционных систем", Москва, 1984

• X Всесоюзной научно-технической конференции "Неразрушающие физические методы и средства контроля", Львов, 1984

• Научно-технических совещаниях "Состояние и тенденции развития метрики полупроводниковых и диэлектрических структур", Саратов, 1986, 1990

• II, III и VI Всесоюзных научно-технических семинарах "Применение лазеров в науке и технике", Тольятти, 1989, Иркутск, 1990, 1994

• Нижне-Волжских региональных научных семинарах "Диагностические применения лазеров и волоконной оптики в народном хозяйстве", Волгоград, 1988, 1989

• XX, XXI, XXIII, XXV Международных, Всесоюзных и Российских школах по когерентной оптике и голографии, Черновцы, 1989, Тольятти, 1990, Москва, 1994, Ярославль, 1997

• Всесоюзном семинаре "Волновые и вибрационные процессы в машиностроении", Горький, 1989

• Всесоюзных семинарах "Метрология в прецизионном машиностроении", Саратов, 1990

• Международном симпозиуме по измерению и контролю в промышленности с помощью компьютерной лазерной метрологии, Венгрия, 1990

• 1-ой Всесоюзной конференции "Проблемы измерительной техники в волоконной оптике", Н.Новгород, 1991

• IV, V, VI и VII Международных, Всесоюзных и Российских научно-технических конференциях "Оптические, радиоволновые тепловые методы и средства неразрушающего контроля", Саратов, 1991, 1995, Ульяновск, 1993, Череповец, 1997

• XIII Научно-технической конференции "Неразрушающие физические методы и средства контроля", С.Петербург, 1993

• III Научной конференции "Нелинейные колебания механических систем", Н.Новгород, 1993

• Российской научно-технической конференции "Вибрации машин и технология", Курск, 1993

• Российской с международным участие научно-технической конференции "Неразрушающий контроль в науке и индустрии", Москва, 1994

• 2-ом годичном собрании инновационной межвузовской программы "Трансферные технологии, комплексы и оборудование", Саратов, 1993

• Рижской Международной конференции по магнитогидродинамике, Юрмала, 1995

• II Международной конференции по голографии и когерентной оптике, Черновцы, 1995

• 2-й Международной летней школе по проблемам механики сплошной среды, Саратов, 1996

• 2-й Международной Зимней школе по механике сплошных сред, Пермь, 1997

• 7-й Международной конференции по магнитным жидкостям, Плес, 1997

• III Международной конференции "Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление", Воронеж, 1997

• Международной конференции "Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении", Саратов, 1997

• Региональной научно-технической конференции " Состояние и проблемы развития эколого-экономической системы Саратовской области", Саратов, 1997

• Школе по оптике, лазерной физике и оптоэлектронике (ФЦП "Интеграция"), Саратов, 1997.

Разработанные в ходе выполнения диссертационной работы телевизионные установки для определения рельефа криволинейных поверхностей экспонировались на ВДНХ СССР в 1989 году (отмечена серебряной медалью), на Международных выставках Мера-92, Мера-93 (Москва). Установки для измерения параметров покрытий, защищенные авторскими свидетельствами N 1411576 и N 1442817, использовались на предприятиях СНИИМ (Саратов), НИИЯФ при Томском политехническом университете, МП «Спринт»(Москва), СГУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 83 работы, перечисленные в списке литературы под номерами [73,104-166,468-485], из них одна монография, 24 статьи, 10 авторских свидетельств, 6 Патентов РФ.

Личный вклад автора

Постановка задач, выбор методов их решения, разработка алгоритмов и программ расчета, обоснование методик эксперимента, получение экспериментальных данных, анализ полученных теоретических и экспериментальных результатов большинства работ принадлежит лично автору диссертации. Ряд экспериментальных и теоретических исследований выполнен автором при творческом участии Куренковой О.Н., с помощью сотрудников и аспирантов Ермолаева С.А., Вагарина А.Ю., Калинкина М.Ю., Гангнуса C.B., Кошельного A.A., работающих под его научным руководством. Диссертационная работа выполнена при научном консультировании профессора Д.А.Усанова.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Работа изложена на 279 страницах, содержит 87 рисунков и список литературы из 487 наименований цитируемых источников, из которых 85 публикации автора диссертации.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Скрипаль, Анатолий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность научных результатов, изложенных в диссертации, включающая новые закономерности в формировании интерференционных картин неоднородных объектов, новые физические эффекты, новые способы измерения вибрационных характеристик и параметров неоднородных структур, внедренные в практику, можно рассматривать как решение крупной научной проблемы по исследованию интерференции оптических волновых полей при их взаимодействии с объектами, сочетающими несколько типов неоднородности.

Все основные защищаемые научные положения теоретически обоснованы и подтверждены результатами экспериментов. На их основе разработаны и созданы новые типы оптических устройств, которые защищены авторскими свидетельствами и патентами, часть из которых внедрена в практику.

Более детально основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Развита теория формирования изображений объектов с изменяющейся во времени и неоднородной в пространстве координат формой поверхности с учетом степени пространственной когерентности освещающего излучения и параметров оптической системы. Показано влияние степени пространственной когерентности и микроструктуры поверхности на точность измерений и на линейность зависимости радиуса размытия от амплитуды вибраций микрообъекта. Показана возможность определения амплитуды колебаний по величине размытия изображения объекта. Установлено, что для повышения чувствительности измерений необходимо уменьшать степень пространственной когерентности освещающего излучения, в то время, как для сохранения линейной зависимости радиуса размытия от амплитуды вибраций ее необходимо повышать.

2. Определены закономерности формирования волновых полей для объектов с изменяющейся во времени и неоднородной в пространстве координат формой поверхности. Показана возможность решения обратной задачи в голографии с временной модуляцией для случаев, когда объект совершает сложные периодические движения. Показана возможность повышения контраста интерференционной картины в телевизионной схеме регистрации колебаний. Обнаружен и описан способ повышения яркости интерференционной картины за счет фокусировки зеркальной составляющей записываемой и восстанавливаемой волн в голографическом методе усреднения во времени.

3. Выявлен характер изменения интерференционной картины для объектов с изменяющейся во времени формой поверхности и неоднородных по составу в пространстве координат. Представляя сложное колебание объекта в виде комбинации основного и высших типов колебаний, удалось выявить характер изменения собственной частоты и интерференционной картины в зависимости от размеров, состава и местоположения неоднородности. Показано, что при возбуждении высших типов колебаний механически колеблющегося объекта на его изображении в местах отсутствия неоднородности могут наблюдаться, характерные для мест нахождения неоднородности в одномодовом режиме колебаний, изгибы интерференционных полос. Установлено, что амплитуда возбуждающихся высших типов колебаний максимальна при расположении неоднородности в его пучности и минимальна при ее расположении в узловых точках.

4. Обнаружены закономерности поведения спектра интерференционного сигнала в гомодинной лазерной системе при вибрационном нагружении входящего в его состав отражателя от амплитуды и величины негармоничности колебаний объекта. Установлено, что при изменении стационарного набега фазы между интерферирующими лучами в лазерной гомодинной системе частота гармоники с максимальной амплитудой в спектре интерференционного сигнала негармонических вибраций отражателя изменяется на величину большую удвоенного значения частоты колебаний объекта. Показана возможность определения параметров негармонических колебаний объекта при изменении фазы интерференционного сигнала гомодинной системы.

5. Установлены закономерности формирования автодинного сигнала полупроводникового лазера в зависимости от уровня обратной связи для гармонически колеблющегося отражателя. Показано, что влияние внешней оптической обратной связи на интерференционный сигнал вибраций можно устранить не только путем уменьшения уровня обратной связи, но и за счет выбора определенных значений фазы интерференционного сигнала. Показана зависимость структуры фазового портрета от величины тока накачки полупроводникового лазера и возможность определения его режима работы по характеру изменения траекторий фазового портрета.

6. Установлены закономерности формирования интерференционных картин для объектов, характеризующихся наличием нескольких типов неоднородностей, на примере структурированных магнитных жидкостей. Обнаружен и описан эффект возникновения дифракционных максимумов при рассеянии света на прозрачном слое магнитной жидкости, помещенной в магнитное поле, ориентированное вдоль границ плоского слоя. Обнаружен эффект влияния поляризации падающего излучения на величину рассеяния света слоем магнитной жидкости, помещенной в магнитное поле. Экспериментально обнаружено, что воздействие механических колебаний на магнитную жидкость, помещенную в магнитное поле, может при соответствующих амплитудах возбуждаемых колебаний и направлениях внешнего магнитного поля приводить к разрушению внутренней структуры жидкости.

7. Установлена зависимость изменения фазового сдвига излучения, отраженного от двухслойной ограниченной структуры, от глубины проникновения волны в проводящую пленку. Обнаружен эффект немонотонной зависимости смещения интерференционных полос с ростом толщины металлической пленки, нанесенной на диэлектрическую подложку.

8. Предложены новые способы получения голографического изображения объекта улучшенного качества, измерения амплитуд гармонических вибраций и распределения амплитуд колебаний по поверхности объекта, определения толщины тонких металлических пленок на готовых изделиях и в процессе напыления, определения толщины прозрачных и полупрозрачных слоев, измерения рельефа поверхности, радиуса кривизны сферических поверхностей и глубины дефектов на поверхности объекта, определение геометрических размеров микропроволки и размера ферромагнитных частиц магнитной жидкости, измерение мощности лазерного излучения, защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ. Предложенные и созданные устройства на основе вышеперечисленных способов, а также устройства наблюдения трехмерного изображения и изделие с уменьшенным уровнем амплитуды паразитной модуляции отличаются от известных улучшенными техническими характеристиками. Новые методы и устройства, защищенные авторскими свидетельствами N 1411576 й N 1442817, использовались на предприятиях СНИИМ (Саратов), НИИЯФ при Томском политехническом университете, МП "Спринт" (Москва), СГУ.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту диссертационной работы -академику МАН ВШ, доктору физико-математических наук, профессору, ДМИТРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ УСАНОВУ за большую помощь, оказанную во время работы над диссертацией, полезные советы и ценные замечания.