Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Миорова, Алла Борисовна

  • Миорова, Алла Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 162
Миорова, Алла Борисовна. Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миорова, Алла Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе хронического неспецифического сальпингоофорита.

1.2. Клинико-физиологическое обоснование применения интерференцтерапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

1.3. Научные основы комплексного применения физических факторов.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

3.2. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ.

4.1. Результаты трансцеребрального применения интерференцтерапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

4.2. Результаты комплексного применения трансцеребральной интерференцтерапии и йодобромных вод у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

4.3. Результаты применения медикаментозной терапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом»

Последние годы отмечены тенденцией к росту числа хронических воспалительных заболеваний органов женской половой системы, поэтому вопросы разработки новых эффективных методов лечения данной патологии являются важной медико-социальной проблемой (Стрижаков А.Н. и соавт. 1996; Савельева Г.М. и соавт., 1997; Сметник В.П. и соавт., 1999).

В структуре гинекологической заболеваемости удельный вес воспалительных процессов внутренних половых органов колеблется от 65 до 70%, 2/3 из которых, составляют нерожавшие женщины (Бодяжина В.И. 1978; Савельева И.С. 1999; Сидорова И.С. и соавт. 2003; Quan М., 1994).

Кроме того, «омоложение» воспалительных заболеваний, ранняя хрониза-ция процесса, преобладание бессимптомных и субклинических форм заболевания представляют реальную опасность развития осложнений, угрозу репродуктивному здоровью нации и усугублению негативной демографической ситуации в обществе (Адамян JI.B. и соавт., 2003; Кулаков В.И., 2003; Разумов А.Н., 2003; Piling R.V. etal., 1994).

Достижения последних лет дают основание считать немедикаментозные методы одним из перспективных направлений современной медицины, учитывая их возможность дифференцированного, целенаправленного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания и отсутствие негативных свойств медикаментозной терапии. Несмотря на большой арсенал методов лечения хронического неспецифического сальпингоофорита (ХНСО), положительный эффект достигается лишь у половины больных. В этой связи с целью повышения эффективности терапии важное значение приобретает необходимость разработки новых методов, в том числе физической терапии, уточнение показаний и противопоказаний к их применению (Стругацкий В.М. и соавт. 1999; Разумов А.Н., 2002).

В последние годы установлено активное влияние метода трансцеребральной интерференцтерапии (ИТ) на функциональное состояние ЦНС, подкорковые структуры головного мозга, вегетативный и гормональный гомеостаз при ряде заболеваний (Лебедева Е.В., 1994; Быкова М.В., 1996; Богомольный В.А., 1997; Орехова Э.М., 1999; Кисова Л.В., 1999; Гусакова Е.В., 2003).

Кроме того, доказана целесообразность и научно обоснована необходимость включения в комплекс лечебно-восстановительных мероприятий бальнеотерапии, в частности, йодобромных вод, учитывая их аналгетическое, противовоспалительное, седативное действие, способность корригировать гормональный дисбаланс (Григорьева В.Д, 1988; Давыдова О.Б. 1998; Ярустовская О.В., 1983, 1997).

Это, в определённой мере, явилось теоретической предпосылкой к изучению эффективности применения ИТ по методу электросна как самостоятельного метода, так и в комплексе с бальнеотерапией у больных ХНСО.

Цель исследования.

Научное обоснование возможности и целесообразности применения интерференционных токов по методу электросна в качестве монотерапии и в комплексе с йодобромными водами в лечении больных хроническим неспецифическим саль-пингоофоритом.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние трансцеребрального воздействия интерференционных токов на клиническое течение заболевания у больных ХНСО.

2. Оценить особенности влияния интерференционных токов по методу электросна на функциональное состояние системы гипофиз - яичники, надпочечников; иммунный статус, гемодинамику органов малого таза у больных ХНСО.

3. Проследить динамику клинического течения заболевания и функционального состояния системы гипофиз- яичники, надпочечников, иммунного статуса под влиянием комплексной терапии — ИТ по методу электросна и йодоб-ромных вод.

4. Оценить эффективность применения разработанных лечебных методик по данным непосредственных и отдалённых результатов.

Научная новизна.

Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование применения интерференционных токов (ИТ) по методу электросна как метода монотерапии, так и в комплексе с йодобромными водами, в восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Впервые при данной патологии проведено изучение влияния ИТ, применённых по методу электросна и в комплексе с бальнеотерапией, на биоэлектрическую активность головного мозга, состояние церебральной гемодинамики, функциональное состояние передней доли гипофиза, яичников, коры надпочечников, иммунного статуса и регионарной гемодинамики.

Установлено, что применение интерференционных токов по методу электросна у больных ХНСО улучшает биоэлектрическую активность головного мозга, уменьшая явления дисфункции мезодиэнцефальных структур; состояние церебральной гемодинамики за счёт редукции ангиоспастических реакций, что сопровождается улучшением функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы, взаимоотношений в системе гипофиз-яичники, снижением продукции пролактина у больных с функциональной гиперпролактинемией, нормализацией уровня ЛГ и восстановлением эстроген - прогестероновых соотношений у больных с эстрогендефицитными состояниями. Выявлено, что ИТ, применённые по методу электросна оказывают иммунокорригирующее влияние, уменьшая дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций.

Доказаны преимущества лечебного комплекса во влиянии на основные патогенетические звенья патологии, клинические проявления заболевания и формировании лечебного эффекта. Доказано, что включение в лечебный комплекс йо-добромных вод потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, анал-гезирующий и противовоспалительный эффекты интерференцтерапии.

Выявлено, что при однонаправленности позитивных изменений функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы, применение лечебного комплекса способствует более полному восстановлению гормональной функции яичников у больных с исходными гиперэстрогенными состояниями.

Позитивное влияние на иммунный статус характеризуется восстановлением баланса иммунорегуляторных Т-клеточных субпопуляций: Т-супрессоров/киллеров и Т-хелперов/индукторов и улучшением их соотношения за счёт более чёткой дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусе. Указанные эффекты комплексной терапии, очевидно, определяются особенностью действия бальнео-фактора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение интерференционных токов по методу электросна купирует клинические проявления заболевания, оказывает гормоно- и иммунокоригирую-щие эффекты у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

2. Включение в лечебный комплекс йодобромных вод потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, аналитический и противовоспалительный эффекты трансцеребральной интерференцтерапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

3. Дифференцированное назначение больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом интерференционных токов по методу электросна в качестве монотерапии и в комплексе с йодобромными водами позволяет увеличить длительность ремиссии, снизить частоту рецидивов заболевания и, тем самым, существенно повысить эффективность терапии данной категории больных.

Практическая значимость.

По результатам исследования для практического здравоохранения разработаны новые патогенетически обоснованные методики лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии. Возможность дифференцированного применения с учётом особенностей клинического течения заболевания, состояния гормонального гомеостаза и иммунного статуса, хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных реакций способствует повышению терапевтического эффекта и позволяет считать данные методики перспективными и целесообразными для использования на этапах лечебно-восстановительных мероприятий у данной категории больных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Миорова, Алла Борисовна

ВЫВОДЫ.

1. Применение интерференционных токов по методу электросна приводит к улучшению клинического течения заболевания у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, оказывает противовоспалительный (у 74,3%) и аналитический (у 85,7%) эффекты, способствует нормализации (или улучшению) менструальной функции в 62,5% наблюдений и наступлению беременности у 11,4% больных при сохранении эффективности проведенного лечения до 5 - 6 месяцев.

2. Трансцеребральное применение интерференционных токов у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом способствует улучшению деятельности репродуктивной системы, оказывает позитивное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга у 22,8% больных и состояние церебральной гемодинамики у 57,1%, улучшает гонадотропную функцию гипофиза у 60% больных, что характеризуется нормализацией содержания ЛГ в крови, уменьшением или ликвидаций явлений гиперпролактинемии; улучшает гормональную функцию яичников у 58% больных преимущественно при исходных эст-рогендефицитных состояниях.

3. Трансцеребральная интерференцтерапия оказывает положительное влияние на состояние кровообращения органов малого таза у 51,4% больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, способствуя улучшению регионарной гемодинамики за счёт восстановления сосудистого тонуса и снижения явлений ангиоспазма; оказывает иммунокорригирующее действие, которое проявляется преимущественно оптимизацией соотношения иммунорегуляторных субпопуляций Т- лимфоцитов.

4. Комплексное лечение интерференционными токами по методу электросна и йодобромными водами приводит к улучшению клинического течения заболевания у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, оказывает противовоспалительный (у 85%) и аналитический (95%) эффекты, способствует улучшению менструальной функции в 87,5% наблюдений и наступлению беременности у 15% больных при сохранении эффективности проведенного лечения до 9 - 10 месяцев.

5. Трансцеребральное применение интерференционных токов и йодобром-ных вод у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом способствует улучшению деятельности репродуктивной системы, оказывает позитивное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга у 45,8% больных и состояние церебральной гемодинамики у 70,9%, улучшает гонадотропную функцию гипофиза у 62% больных, что характеризуется нормализацией содержания ЛГ в крови, уменьшением или ликвидаций явлений гиперпролактинемии; улучшает гормональную функцию яичников у 61% больных преимущественно при исходной гиперэстрогении.

6. Комплексная терапия улучшает кровообращение органов малого таза у 82,5% больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, способствуя улучшению регионарной гемодинамики за счёт увеличения кровенаполнения сосудов, улучшения притока крови, уменьшения венозного застоя, восстановления сосудистого тонуса и снижения явлений ангиоспазма; оказывает иммунокорриги-рующее действие, которое характеризуется восстановлением баланса иммуноре-гуляторных Т- клеточных субпопуляций, улучшением их соотношений, и тенденцией к нормализации уровней иммуноглобулинов в сыворотке крови.

7. Медикаментозная терапия способствует достижению аналгетического у 40% больных и противовоспалительного эффектов у 43,3%, нормализации функционального состояния яичников и менструальной функции (преимущественно при исходной альгодисменореи) у 30% женщин и наступлению беременности у 6,7% больных; улучшению регионарного кровообращения в трети наблюдений при сохранении эффективности проведенного лечения до 3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применение интерференционных токов по методу электросна показано больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии при:

- гипоэстрогенных состояниях,

- функциональной гиперпролактинемии,

- нарушениях менструальной функции по типу альгодисменореи,

- гипоменструальном синдроме,

- сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной сферы.

2. Противопоказания к применению интерференцтерапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии:

- общие для физиотерапии и трансцеребральных воздействий,

- органические формы гиперпролактинемии.

Нецелесообразно применение интерференционных токов у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом при гиперэстрогенных состояниях вследствие невысокой эффективности.

3. Применение интерференционных токов по методу электросна и йодобромных вод больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии показано при:

- стойком болевом синдроме,

- гиперэстрогенных состояниях,

- функциональной гиперпролактинемии,

- нарушениях менструальной функции по типу гиперполи - и альгодисменореи,

- сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной сферы.

4. Противопоказания к комплексному применению интерференционных токов и йодобромных вод у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии:

- общие для физиобальнеотерапии и трансцеребральных воздействий,

- органические формы гиперпролактинемии,

Нецелесообразно комплексное применение интерференционных токов и йодоб-ромных вод у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом при гипоэстрогенных состояниях вследствие невысокой эффективности.