Интеркалатные соединения лития на основе слоистых дихалькогенидов титана TiX2(X=S, Se) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Суслов, Евгений Андреевич

  • Суслов, Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 144
Суслов, Евгений Андреевич. Интеркалатные соединения лития на основе слоистых дихалькогенидов титана TiX2(X=S, Se): дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суслов, Евгений Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Интеркалатные соединения

1.2. Твердофазные электродные материалы на основе интеркалатных соединений

1.3. Распределение частиц интеркаланта внутри решётки-хозяина

1.4. Термодинамика интеркалации. Правило фаз Гиббса и метод ЭДС

1.5. Интеркалация лития в дихалькогениды титана

1.5.1. Структура Ж2 (X=S, Se, Те)

1.5.2. Влияние отклонения от стехиометрии на интеркалацию

лития в дихалькогениды титана

1.5.3. Фазовые равновесия в системах Li - (Х= S, Se)

1.5.4. Методы синтеза интеркалатных соединений LixTX2 (X=S, Se)

1.6. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исходных веществ

2.2. Рентгеновская порошковая дифракция

2.3. Растровая электронная микроскопия

2.4. Структурная порошковая нейтронография

2.5. Измерение ЭДС электрохимических ячеек

2.6. Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

2.7. Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.8. Синхронный термический анализ

3. ИНТЕРКАЛАТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ В СИСТЕМЕ Li -

3.1. Синтез интеркалатных соединений LixTiS2 и аттестация их химического состава

3.2. Исследование фазового состава синтезированных образцов

методом рентгеновской дифракции

3.3. Исследование фазовых границ в квазибинарной системе Li - TiS2 методом ЭДС

3.4. Термическая устойчивость интеркалатных соединений LixTiS2

3.5. Диаграмма состояния тройной системы Li - Ti - S

3.6. Природа «блокирующего эффекта» при интеркалации лития в TiS2

4. ИНТЕРКАЛАТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ В СИСТЕМЕ Li - TiSe2

4.1. Синтез интеркалатных соединений LixTiSe2 и аттестация их

фазового и химического состава

4.2. Уточнение температурных и концентрационных границ области твёрдых растворов LiхTiSe2 (0<х<0,4)

4.3 Исследование фазового состава и термической устойчивости

интеркалатных соединений L^TiSe2 в интервале 0,4<х<1,0

4.4. Диаграмма состояния квазибинарной системы Li - TiSe2

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНТЕРКАЛАТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ LiTiX2 (X=S, Se) МЕТОДОМ НЕЙТРОНОГРАФИИ

5.1. Синтез образцов LiTiX2 (X=S, Se) для нейтронографических исследований

5.2. Результаты нейтронографических исследований интеркалатных соединений LiTiX2 (X=S, Se)

5.3. Пути миграции лития в интеркалатных соединениях LiTiS2 и

LiTiSe2

6. МЕТОД ЭДС КАК ИНСТРУМЕНТ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СДВИГА УРОВНЯ ФЕРМИ У МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДИАЛЬКОГЕНИДОВ ТИТАНА

6.1. Подавление «блокирующего эффекта» путём модифицирования дихалькогенидов титана

6.2. Термодинамическое обоснование применимости метода ЭДС для количественной оценки сдвига уровня Ферми на примере 113 интеркалатных соединений MxTiX2, где M=3 J-металл

6.3. Экспериментальное исследование электронной структуры интеркалатных соединений FexTiSe2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеркалатные соединения лития на основе слоистых дихалькогенидов титана TiX2(X=S, Se)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Интеркалатные соединения щелочных металлов широко используются в электрохимических устройствах различного назначения. Особое место занимают интеркалатные соединения лития, применяемые как материалы положительного и отрицательного электродов в обратимых литиевых химических источниках тока -литиевых и литий-ионных аккумуляторах массового выпуска. Отрицательным электродом литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) служит интеркалированный литием графит LixC6. Исторически первым материалом положительного электрода обратимого литиевого источника тока был интеркалированный литием дисульфид титана TiS2; со временем он был заменен на более высоковольтовые сложнооксидные материалы LiCoO2, LiNil-yCoyO2, LiNiyMnyCol-2y и т.п. с родственной дисульфиду титана гексагональной слоистой структурой [1] (рис. 1). Это и позволило использовать LiyC6 вместо металлического лития в качестве материала отрицательного электрода. Процесс заряда и разряда таких аккумуляторов сводится к переносу ионов лития с одного электрода на другой при отсутствии в системе металлического лития. Это резко повысило их безопасность и быстро вывело на лидирующие позиции на рынке химических источников тока. Хотя литированный углерод LixC6 (0<х<1) обладает намного меньшей по сравнению с Li удельной ёмкостью, тем не менее, удельные характеристики ЛИА по крайней мере вдвое превышают аналогичные показатели никель-кадмиевых аккумуляторов. Они имеют достаточно низкий саморазряд (2-5% в месяц) и высокое напряжение единичного элемента (3,6 В против 1,2 В у никель-кадмиевых

Рис. 1. Гексагональная слоистая структура LiTiS2, LiVSe2, LiCoO2, LiNil-yCoyO2, LiNiyMnyCo1-2y и др. Показаны ионы лития в пространстве между плотно упакованными слоями оксида/сульфида переходного металла. Конкретный способ упаковки слоев зависит от природы переходного металла и аниона [1].

и никель-металлогидридных), что упрощает конструкцию, и зачастую аккумулятор состоит только из одного гальванического элемента [2].

Особенностью интеркалатных соединений является то, что композитные слои Х-М-Х (где Х=0, S, Se; М=3 ^-металл), составленные из октаэдров МХ6 (рис. 1), не разрушаются при внедрении/экстракции лития, а ведут себя как жесткие двумерные макромолекулы, слабо связанные друг с другом [3]. Внедрении/экстракция лития не разрушает их кристаллическую решетку, а вызывает лишь минимальные изменения объема элементарной ячейки (не более ~10%). Благодаря этому интеркалатные электроды выдерживают большое количество циклов заряда/разряда без механического разрушения гранул электроактивного материала.

Несмотря на невысокое значение среднего потенциала разряда относительно лития (около 2 В), средневольтовые электрохимические системы на основе TiS2 обладают наилучшей, до сих пор не превзойденной кинетикой интеркалации (благодаря высокому коэффициенту диффузии лития и высокой электронной

\ и и •• и и и

проводимости), высокой удельной емкостью и очень высокой удельной энергией (до 250 А-ч/кг и 480 Вт-ч/кг, соответственно) [4]. В последние годы, в связи с появлением множества новых электролитических материалов, в том числе, твердофазных, наблюдается активное возвращение интереса к катодам на основе TiS2. Это обусловлено успехами в разработке полностью твердофазных обратимых источников тока с литиевым анодом и твердым сульфидным электролитом. В таких системах дихалькогенид титана демонстрирует обратимую емкость, близкую к теоретической, достаточно высокие скорости заряда/разряда и хорошую циклируемость [5-8]. Кроме того, высокие электрохимические характеристики были достигнуты и для ячеек Li15Si4/TiS2 с высокоемким кремниевым анодом и модифицированным жидким электролитом [9]. Добавление электрохимически активного и обладающего металлической проводимостью дисульфида титана в катодную массу литий-серных аккумуляторов (вместо сажи) улучшает условия переноса ионов лития и электронов, подавляет агломерацию серы и тем самым резко повышает характеристики ячеек [10,11]. Из сказанного очевидно, что исследование интеркалатных соединений лития и дихалькогенидов титана является актуальным.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные интеркалатным соединениям лития и дихалькогенидов титана, сведения о фазовых равновесиях в системе Li - TiS2 ограничены областью Li/Ti<1, а для системы Li - TiSe2 вообще отсутствуют. Трудности в построении фазовых диаграмм во многом обусловлены экспериментальными сложностями при получении равновесных образцов LixTiX2 (X=S, Se); эта проблема усугубляется при высоком содержании лития в интеркалатном соединении. Вместе с тем, достоверные сведения о характере фазовых равновесий в квазибинарных системах Li - ^Х2 в широком диапазоне содержания лития являются основой для поиска возможных путей дальнейшего улучшения целевых свойств материалов положительного электрода на основе слоистых дихалькогенидов титана.

Решение указанных выше актуальных проблем и составляет предмет настоящей диссертационной работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований ИВТЭ УрО РАН в рамках «Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы » (№ госрегистрации АААА-А16-116051110163-0). Актуальность и важность проблематики диссертационной работы подтверждена поддержкой работы Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 09-08-00073_а), Программой фундаментальных исследований Президиума РАН «Химические аспекты энергетики» (проект № 09-П-3-1018), а также Программой фундаментальных исследований УрО РАН (гранты № 09-М-23-2003 и 12-М-23-2010).

Цель работы заключалась в построении фрагментов фазовых диаграмм квазибинарных систем Li - ^Х2 (X=S, Se) и установлении предельной интеркалационной ёмкости ^Х2 по литию, определении подходов к созданию новых высокоёмких средневольтовых материалов положительного электрода и разработке метода количественной оценки сдвига уровня Ферми при целенаправленном модифицировании ^Х2.

Для достижения поставленной цели решали следующие конкретные задачи:

• Разработка новой среднетемпературной методики для синтеза интеркалатных соединений 1Т^хТ1Х2 (X=S, Se), получение равновесных образцов в широком диапазоне содержания лития (до Li/Ti=4:1), аттестация их фазового и химического состава и исследование термической устойчивости.

• Анализ фазовых равновесий в квазибинарных ^ - ^Х2) и тройных (□-Т-X) системах.

• Исследование распределения Li+ в структуре LiTiX2 методом порошковой нейтронографии; построение карты миграции Li+.

• Установление причин, ограничивающих обратимую интеркалационную емкость ^Х2 по литию, и определение возможных путей их преодоления.

• Разработка и экспериментальная проверка термодинамического метода количественной оценки сдвига уровня Ферми решетки-матрицы в результате ее модифицирования.

Научная новизна:

• Впервые исследованы фазовые равновесия в квазибинарной системе Li-TiS2 в области высоких содержаний лития (до Li/Ti=4:1) и внесены существенные уточнения в фазовую диаграмму тройной системы Li-Ti-S; впервые построен фрагмент фазовой диаграммы квазибинарной системы Li - TiSe2.

• Получены структурные подтверждения двумерного характера миграции ионов лития в решетке ^Х2 (X=S, Se).

• Экспериментально доказано, что предельная интеркалационная емкость TiS2 существенно превышает х=1 и близка к х=3. Впервые получено и исследовано новое химическое соединение Liз-gTiS2.

• Предложено объяснение «блокирующего эффекта», наблюдающегося в условиях локального избытка лития при химической или электрохимической интеркалации лития в TiS2 при температурах окружающей среды, и определены возможные пути его преодоления.

• Дано термодинамическое обоснование применимости метода ЭДС для количественного исследования сдвига энергии Ферми в результате модифицирования решетки-хозяина, направленного на повышение обратимой интеркалационной емкости по литию.

Теоретическая значимость работы определяется научной новизной полученных сведений о предельной интеркалационной емкости и характере фазовых равновесий в квазибинарных системах Li - ^Х2 (X=S, Se), значительно углубляющих существующие представления о природе интеркалатных соединений лития и слоистых дихалькогенидов титана.

Предложено теоретическое обоснование применимости метода ЭДС с использованием модифицированных электрохимических ячеек для исследования концентрационных изменений в электронной подсистеме в результате модифицирования решетки-хозяина путем предварительной интеркалации атомов переходных металлов или замещения.

Практическая значимость работы:

Предложена новая методика синтеза интеркалатных соединений лития и дихалькогенидов титана TiS2 и TiSe2, позволяющая получить образцы с равновесным фазовым составом и гомогенным распределением лития в интеркалатах при любом заданном соотношении Li/Ti.

Построенные фрагменты фазовых диаграмм квазибинарных систем Li - ^Х2 (X=S, Se) и тройной системы Li - Ti - S носят справочный характер.

Определены направления поиска новых высокоемких средневольтовых материалов положительного электрода для обратимых литиевых электрохимических систем.

Предложена простая и удобная электрохимическая методика для исследования изменений электронной структуры решетки-хозяина в результате модифицирования как функции состава.

Методы исследования: рентгеновская и нейтронная порошковая дифракция, измерение ЭДС электрохимических ячеек, растровая электронная микроскопия, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, дифференциальная сканирующая калориметрия, синхронный термический анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты синтеза интеркалатных соединений 1Т^хТ1Х2 (X=S, Se), аттестации их фазового и химического состава и исследования термической устойчивости LixTiS2 и LixTiSe2 в широком диапазоне значений х.

2. Результаты анализа фазовых равновесий в квазибинарных системах Li - TiS2 и Li - TiSe2.

3. Результаты нейтронографического исследования распределения ионов Li+ в структуре LiTiX2 (X=S, Se) и анализа путей миграции Li+.

4. Установление причин «блокирующего эффекта», ограничивающего обратимую интеркалационную ёмкость по литию слоистых дихалькогенидов титана, и определение возможных путей его преодоления.

5. Термодинамическое обоснование и экспериментальное подтверждение (на примере интеркалатных соединений FexTiSe2 (0<х<0,50)) возможности выделения электронного вклада в химический потенциал интеркалированного металла путём измерения ЭДС относительно металла, не входящего в состав интеркалатного соединения.

Достоверность результатов обеспечена использованием классических термодинамических подходов и современных физико-химических методов исследования. Все измерения выполнены на сертифицированном оборудовании ЦКП «Состав вещества» (ИВТЭ УрО РАН) и ЦКП «Элементный и изотопный анализ твердых тел» (ИХТТ УрО РАН), а также в Институте Пауля Шеррера (Швейцария, г. Виллиген).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на II Международной научно-технической конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, Ивановская обл., 2010 г.), 16th International Symposium On Intercalation Compounds (See, Czech Republic, 2011), VIII Международной конференции «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики» (Саратов, 2011 г.), XII Международной конференции «Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимиических системах» (Краснодар, 2012), XVI Российской конференции (с международным участием) «Физическая химия и электрохимия расплавленных и твердых электролитов» (Екатеринбург, 2013), XXI Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-21) (Омск, 2015), XX International Conference on Chemical Thermodynamic in Russia (RCCT-2015) (Нижний Новгород, 2015), 13-м Международном Совещании «Фундаментальные

проблемы ионики твердого тела» (Черноголовка, 2016), VIII Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плёс, 2016) и XIV International Conference of Young Scientists «Topical problems of modern electrochemistry and electrochemical materials science» (Суздаль, 2016).

Публикации: по материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 11 тезисов докладов и статей в трудах российских и международных конференций.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, анализе полученных данных и построении фрагментов фазовых диаграмм, в разработке термодинамического обоснования применимости метода ЭДС для исследования электронной структуры интеркалатных соединений, в разработке методики и синтезе интеркалатных соединений, в аттестации их фазового и химического состава, в анализе результатов рентгеновской и нейтронной порошковой дифракции (при участии к.ф.-м.н. Шерстобитовой Е.А.), в подготовке образцов и проведении термического анализа (совместно с к.х.н. Резницких О.Г.), в проведении исследований методом ЭДС. Съемка порошковых дифрактограмм выполнена к.х.н. Антоновым Б.Д. и к.ф.-м.н. Шерстобитовой Е.А., нейтронограмм -к.ф.-м.н. Шерстобитовой Е.А. и к.ф.-м.н. Губкиным А.Ф., электронная микроскопия - к.ф.-м.н. Малковым В.Б. и Панкратовым А.А., масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой - Суриковым В.Т.

Объем и структура работы: Диссертационная работа изложена на 139 страницах, состоит из введения, 6 глав и заключения, включает в себя 71 рисунок, 10 таблиц и список цитируемой литературы из 140 наименований.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Интеркалатные соединения

Процессы, протекающие в твердофазных материалах, существенно отличаются от процессов в жидкостях и газах. Скорость диффузии в твердых телах на несколько порядков ниже; это препятствует усреднению концентрации компонентов в системе и тем самым приводит к локализации протекающих процессов. В свою очередь, пространственная локализация является причиной того, что в наблюдаемую кинетику твердофазных процессов вносят вклад не только коэффициенты диффузии реагентов, но и геометрия реакционной зоны. Такие определяемые геометрическими факторами особенности твердофазных процессов называют топохимическими [12].

Интеркалация - это частный случай топохимической реакции, заключающийся во внедрении частиц интеркаланта (молекул, атомов или ионов) между структурными фрагментами кристаллической решетки соединения-хозяина и сопровождающийся перераспределением электронной плотности. Отличительной особенностью веществ, способных к интеркалации, является наличие сильных химических связей (ковалентных или ионно-ковалентных) внутри структурных фрагментов решётки-хозяина и слабая ван-дер-Ваальсова связь между ними [3,17]. Топохимический характер реакции интеркалации подразумевает сохранение целостности структуры решетки-хозяина [13,14]. Образование интеркалатов характерно для низкоразмерных материалов, но не ограничивается только ими. Типичными примерами веществ, способных к интеркалации, являются соединения со слоистой структурой: графит, оксиды и халькогениды переходных металлов и др. [1,15,16]. Для них слабое межслоевое взаимодействие делает возможным внедрение частиц интеркаланта в межслоевое пространство (ван-дер-Ваальсову щель, см. рис. 1). Процесс интеркалации носит обратимый характер: интеркалатное соединение может быть разрушено путем специально подобранной химической, электрохимической или термической обработки. При внедрении/экстракции интеркаланта система химических связей внутри слоев решетки-хозяина не разрушается; наблюдается лишь обратимая деформация, связанная с изменением расстояния между слоями на величину, определяемую размером и природой

внедрившихся частиц. Особенностью топохимических реакций, в том числе, реакции интеркалации, является локализация процесса в наиболее реакционноспособных участках твердого тела с его дальнейшим распространением в соседние области [13,15,18,19].

1.2. Твердофазные электродные материалы на основе интеркалатных

соединений

Интеркалатные соединения обладают многими интересными и необычными свойствами и находят широкое применение в различных областях техники. Особый интерес они представляют для обратимых химических источников тока (аккумуляторов), так как являются «идеальными» твердофазными электродными материалами, способными к многократному циклированию без механического разрушения гранул. Простейшим примером соединения-хозяина, способного обратимо интеркалировать ионы щелочного металла, является графит. Он широко используется в качестве материала отрицательного электрода в литий-ионных аккумуляторах массового выпуска.

Наиболее интересными для использования в химических источниках тока в качестве материалов положительного электрода являются интеркалатные соединения щелочных металлов и соединений переходных металлов общей формулы АхМаХь (где А^^ М=3й?-,4й?-,5й?-металл; Х=0, S, Se), способные обеспечить высокую плотность энергии. Интеркалатные соединения АхМаХь обладают смешанной ионно-электронной проводимостью. Ионный транспорт обусловлен подвижностью ионов щелочного металла А+ в двумерном межслоевом пространстве, тогда как электронная проводимость связана с d-электронами переходного металла. При этом электрические свойства соединения-хозяина МаХь могут варьироваться в широких пределах: начиная от изоляторов (ТЮ2, VO2), через полупроводники (MoS2, WSe2) и системы с поляронами малого радиуса ^хМп204) до металлических проводников (TiS2, TiSe2) [17].

Электронная структура соединения-хозяина АхМаХь играет важнейшую роль в процессе интеркалации [17,20]. Интеркалацию щелочных металлов в соединения переходных металлов, обладающих металлическим или полупроводниковым характером проводимости, можно рассматривать как обратимую топохимическую

окислительно-восстановительную реакцию, в ходе которой переходный металл меняет (понижает) свою валентность. Встраивание щелочного металла А в решетку МаХь, обладающую электронной проводимостью, протекает путем одновременного внедрения ионов А+ и эквивалентного количества электронов [17,20]. Электрохимическую реакцию в гальванической ячейке с участием иона щелочного металла А+ и интеркалатного электрода на основе соединения-хозяина МаХь можно записать следующим образом:

Здесь х - число атомов интеркалированного металла А, приходящееся на формульную единицу соединения-хозяина МаХь.

Функция электролита и токоподвода при протекании реакции (1.1) заключается только в подводе заряженных частиц к поверхности электродного материала; они не участвуют в электрохимическом процессе растворения и переноса нейтральных атомов А0 в решетке-хозяине [21]. Щелочной металл при этом ведет себя как донор, а решетка-хозяин - как акцептор электронов. Интеркалатные соединения данного типа называют донорными.

Вопрос о природе химической связи в донорных интеркалатных соединениях до сих пор остается открытым не только для фаз типа АхМаХь, но даже и для наиболее изученных материалов - межслоевых соединений углерода. Предполагается, что последние состоят из отрицательно заряженных углеродных сеток и катионов А , что связано с передачей электрона от атома металла

и т-ч и

углеродной сетке. В результате возникает электростатическое взаимодействие положительно заряженных ионов металла со свободными электронами зоны проводимости углеродных слоев, соседних с ионами металлов и удаленных от них на расстояние нескольких слоёв. Вместе с тем, химический анализ указывает на присутствие не только ионов, но и атомов металлов. Таким образом, ионные связи подтверждаются только для части внедренного металла, а механизм передачи заряда остается неясным [15].

хА+ + хе' + МаХь

(1.1)

(электролит) (токоподвод) (материал

электрода)

1.3. Распределение частиц интеркаланта внутри решётки-хозяина

Распределение частиц интеркаланта в межслоевом пространстве решётки-хозяина может носить статистический характер или быть упорядоченным. В этой связи нужно рассмотреть два случая: 1) распределение частиц интеркаланта между слоями решётки-матрицы; 2) распределение частиц интеркаланта внутри межслоевого пространства. В первом случае речь идет о т.н. ступенях (стадиях) интеркалации (внедрения), а во втором - о формировании сверхструктур за счёт упорядочения вакансий в слоях, занятых атомами интеркаланта.

Межслоевое упорядочение интеркаланта (ступени интеркалации )

Явление образования ступеней интеркалации является структурной особенностью именно интеркалатных соединений. Оно определяется как образование одномерной сверхрешётки с большим периодом вдоль кристаллографической оси с, в пределах которого регулярно чередуются n слоев решётки-хозяина и один слой внедренных частиц [22]. Распределение внедрённого вещества между слоями решётки-хозяина классифицируется ступенями внедрения (интеркалации) (рис. 1.1).

ТЛ « __" ••

В первой ступени, которая отвечает высшей концентрации внедрённого вещества, слои решётки-хозяина последовательно чередуются со слоями интеркаланта. Во второй ступени слои интеркаланта размещаются между двумя слоями решётки-хозяина, в третьей - между тремя и т.д. Таких ступеней может быть до 10-11 [15].

Ступень I Ступень II Ступень III

QQQQQ ооооо ооооо ооооо — =.

ооооо ооооо' ооооо

О О О - внедренные слои --углеродные слои

Рис. 1.1. Ступени интеркалации.

Если для первой ступени интеркалации возможен только один способ распределения внедрённого вещества, представленный на рис. 1.1, то для второй и последующих, изображенных там же, такая картина является идеализированной. Более близка к реальности кластерная модель (рис. 1.2), первоначально предложенная Даумасом и Херальдом [23,24] для межслоевых соединений углерода. Согласно ей, для фаз выше первой ступени межслоевые пространства заполняются внедрённым веществом не полностью, образуя из него изолированные островки между изогнутыми слоями решётки-хозяина; при этом атомы интеркаланта есть в каждом слое. Кластеризация атомов внедренного вещества, приводящая к образованию островков (доменов) интеркалатного соединения, является результатом упругих и кулоновских взаимодействий. Переход от низшей ступени к высшей проходит через показанное на рис. 1.2 промежуточное состояние, которое не может рассматриваться как смесь ступеней [15,25].

ooooooo/nnnnnnn/ = -' и и и и о и Ц/п пппппп

oooooooo^öOOOOQ/oooooo=

ooooooo^ööqoosfeoooooo -

I Ступень

ooooooo/OOOOOOQ/nnnnnnr =

ооооо

о о о о о о о о/~

ооооо

ООООО / nnnnn

оооооо

ооооо_

ОООООООО/ OOOQO , III Стугюыь Промежуточное состояние

у ооооооо^000000/Ш__=

ОООООООООО /рооооооооо ОООООООООО /оооооооооо

Л ^

II Ступень

Рис. 1.2. Кластерная модель структуры интеркалатного соединения с неполным заполнением межслоевого пространства внедренным веществом [23,24].

При применении предложенной для графита модели ступеней интеркалации к более сложным соединениям типа АхМаХь необходимо помнить, что в этом случае единичный слой решетки-хозяина имеет сложное строение и состоит из композитных слоев типа Х - М - Х. Это намного более жесткая структура, чем

графеновые слои в графите. Поэтому для АхМаХь кластерная модель неприменима. Кроме того, нельзя ожидать для АхМаХь и проявления на том же уровне дальнодействующих упругих сил, вызывающих появление высокоупорядоченных ступеней. Поэтому образование стадий в интеркалатах типа АхМаХь наблюдается не всегда и чаще имеет место при пониженных температурах [22].

Внутрислоевое упорядочение интеркаланта

Размещение в строго определенных позициях межслоевого пространства вместе с относительно высокими коэффициентами диффузии интеркаланта, обычно характеризующими интеркалатные соединения щелочных металлов, открывают возможности для упорядочения или разупорядочения атомов интеркаланта внутри занимаемых ими слоёв и для переходов порядок - беспорядок как функции состава, температуры и давления [25]. Однако экспериментальное наблюдение сверхструктур, образованных упорядоченными атомами интеркаланта, является очень непростой задачей, которую не всегда можно решить дифракционными методами; иногда об этом судят лишь по косвенным данным, полученным другими способами, например, электрохимическими [26,27]. Примеры возможных способов упорядочения атомов лития в межслоевом пространстве решетки графита приведены на рис. 1.3.

с и

Рис. 1.3. Схематическое изображение упорядочения атомов лития а межслоевом пространстве кристаллической решетки графита при следующих содержаниях лития в LixC6: х=1 (А); х=1/3 (В); х=1/4 (С), х=1/7 ф) [26].

1.4. Термодинамика интеркалации. Правило фаз Гиббса и метод ЭДС

Максимально возможная работа Wmax, которая может быть получена в обычных изобарно-изотермических условиях (P,T=const) при обратимом протекании химической реакции, равна уменьшению свободной энергии Гиббса системы AG при протекании этой реакции ([2], разд. 1.1.2):

Wmax = -AG. (1.2)

С другой стороны, максимальная работа, которую можно получить от гальванического элемента, выражается формулой ([2], разд. 1.1.2):

Wmax = E ■ q , (1.3)

где E - это ЭДС гальванического элемента, а q - количество электричества, протекающего через систему при электрохимическом превращении.

Приравнивая максимальную работу химической реакции и максимальную электрическую работу, получим уравнение, связывающее термодинамические и электрохимические характеристики системы - свободную энергию Гиббса и ЭДС гальванического элемента ([2], разд.