Интерлейкин-6 и его рецептор в сыворотке крови больных опухолями и опухолеподобными поражениями костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат биологических наук Тарасова, Татьяна Анатольевна

  • Тарасова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 194
Тарасова, Татьяна Анатольевна. Интерлейкин-6 и его рецептор в сыворотке крови больных опухолями и опухолеподобными поражениями костей: дис. кандидат биологических наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарасова, Татьяна Анатольевна

Список условных сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Интерлейкин-6 (IL-6) в норме и при патологии костной системы (обзор литературы).

1.1. Цитокины и онкологические заболевания.

1.2. Цитокины и ремоделирование костной ткани.

1.3. Роль ИЛ-6 и его рецепторов при остеопорозе, связанном со снижением уровня половых стероидных гормонов.

1.4. Активность щелочной фосфатазы при новообразованиях скелета.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных.

2.1.1. Характеристика 135 больных злокачественными новообразованиями костей.

2.1.2. Характеристика 15 больных гигантоклеточной опухолью кости

2.1.3. Характеристика 9 больных доброкачественными новообразованиями костей.

2.2. Специальные лабораторные методы исследования.

2.3. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА III .Результаты собственных исследований

3.1. Особенности течения заболевания у больных новообразованиями костей.

3.2. IL-6 у больных новообразованиями костей и в группе контроля.

3.2.1. Содержание IL-6 в сыворотке крови больных злокачественными новообразованиями костей и его связь с клиническими факторами.

3.2.2. Связь содержания IL-6 со степенью выраженности лечебного патоморфоза.

3.2.3. Содержание ТЬ-6 в сыворотке крови больных ГКО кости и его связь с клиническими факторами.

3.2.4. Содержание 1Ь-6 в сыворотке крови больных доброкачественными новообразованиями костей.

3.3. Исследование растворимого рецептора 1Ь-6 (81Ь-611) в сыворотке крови у больных новообразованиями костей

3.4. Щелочная фосфатаза (ЩФ) в сыворотке крови больных новообразованиями костей.

3.4.1. Активность ЩФ в группах больных злокачественными новообразованиями костей.

3.4.2. Сопоставление активности ЩФ у больных разных групп.

ГЛАВА IV. Безрецидивная выживаемость больных новообразованиями костей

4.1. Безрецидивная выживаемость больных злокачественными новоообразованиями костей.

4.1.1. Безрецидивная выживаемость больных остеосаркомой в зависимости от биохимических факторов.

4.1.2. Безрецидивная выживаемость больных первичной хондросар-комой кости с учетом клинических и биохимических факторов.

4.1.3. Безрецидивная выживаемость больных саркомой Юинга.

4.2. Безрецидивная выживаемость больных злокачественными новообразованиями костей с учетом уровня 81Ь-611 в сыворотке крови.

4.3. Многофакторный анализ безрецидивной выживаемости больных злокачественными новообразованиями костей с одновременно определенными значениями биохимических показателей в сыворотке крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерлейкин-6 и его рецептор в сыворотке крови больных опухолями и опухолеподобными поражениями костей»

Актуальность проблемы. Саркомы костей - один из важных и трудных в диагностическом и лечебном плане разделов клинической онкологии (Н.Н.Трапезников и соавт., 1986, 2001; Ю.Н.Соловьев, 1998; Н.Е.Кушлинский, 2000; М.Д.Алиев, 2008; Folpe A.L. et al., 2010). Эти заболевания объединяют группу различных морфологических вариантов опухолей, которые встречаются в основном в молодом возрасте, отличаются тяжестью клинического течения, низкой эффективностью лечебных мероприятий, ранним метастазированием и гибелью больных (Ю.Н.Соловьев, 1998; Н.М.Иванова и соавт., 2003; П.А.Ревелл, 1993; Dahlin D et al, 1986). При этом, последняя гистологическая классификация ВОЗ (1993г.), в отличие от предыдущих классификаций 20-х годов XX столетия, уже насчитывает почти в 5 раз больше нозологических форм опухолей костей (Ю.Н.Соловьев, 1998,2003; Fletcher Ch.D.M. et al., 2002).

Клинических работ, посвященных изучению биологии опухолевого роста при опухолях костей в России сравнительно немного и только незначительная часть из них (единичные наблюдения) касается вопросов, связанных с патогенетическими механизмами развития, роста и метастазирования, оценки эффективности проводимого лечения и прогноза этих заболеваний.

Клиническими наблюдениями доказана связь метаболических изменений в костной ткани с функциональным состоянием некоторых эндокринных органов (М.И.Балаболкин, 1978; В.П.Сметник и соавт., 1995; Fisher Е., 1995), а экспериментальными исследованиями был выяснен механизм контролирующего действия некоторых гипофизарных и половых стероидных гормонов, факторов роста, простагландинов в развитии костной системы (М.А.Корницкий, 1974; И.О.Смирнова, Ю.Н.Соловьев, 1986; Belgarosky A. et al., 1989; Н.Е.Кушлинский и соавт., 2006).

К биологически активным соединениям, влияющим на процессы обмена веществ в костях, относятся и цитокины — низкомолекулярные пептиды, секретируемые клетками воспаления и иммунного ответа и контролирующие активность и рост этих клеток (М.Н.Стахеева и соавт., 2003; А.А.Новик и соавт., 2004). Следует отметить, что цитокины могут синтезироваться практически всеми ядросодержащими клетками организма, причем гены некоторых цитокинов экспрессируются во всех без исключения клетках организма. К системе цитокинов в настоящее время относят 200 индивидуальных полипептидных веществ (А.С.Симбирцев, 2004). Все они имеют ряд общих биохимических и функциональных характеристик, среди которых важнейшими считаются следующие: плейотропность и взаимозаменяемость биологического действия, отсутствие антигенной специфичности, проведение сигнала путем взаимодействия со специфическими клеточными рецепторами, формирование цитокиновой сети (А.А.Воробьев и соавт., 2006). Последняя формировалась вместе с развитием многоклеточных организмов, что было обусловлено необходимостью образования посредников межклеточного взаимодействия, к которым также могут быть причислены гормоны, нейропептиды, молекулы адгезии (А.С.Симбирцев, 2002). Следует отметить, что регуляторная роль цитокинов в организме не ограничивается только иммунным ответом, она связана с закладкой и развитием ряда органов, в том числе иммунной системы; регуляцией нормальных физиологических функций, например, кроветворения; регуляцией защитных реакций организма и процессов регенерации для восстановления поврежденных тканей (А.Рабсон и соавт., 2006). Доказано, что на уровне организма цитокины осуществляют связь между иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и другими системами и служат для их вовлечения в организацию и регуляцию единой защитной реакции (Р.М.Хаитов, 2001).

Большинство биологических функций цитокинов локальные - действие или на соседние клетки (при межклеточном контакте, паракринный эффект), будучи активными в виде мембранной формы или на клетку, которая секретирует пептиды (аутокринный эффект); некоторые цитокины обладают дистанционным (системным, эндокринным) эффектом (В.Д.Маршал, 1999; Я.Я.Ветра и соавт., 2000).

В настоящее время выделено четыре класса цитокинов (провоспалительные цитокины, ростовые и дифференцировочные факторы лимфоцитов, отдельные регуляторные цитокины) (А.С.Симбирцев, 2004), однако нас заинтересовали интерлейкины (от inter - между, leukins - белые клетки крови) и, в частности, интерлейкин-6 (ИЛ-6) (IL-6) - гликопротеид с молекулярной массой 19-24 кДа.

Пристальное внимание цитокинам уделяют не только экспериментаторы, но и практические онкологи, так как с одной стороны, показано, что такие цитокины как IL-2, IL-4, IL-12, TNF и IFN оказывают прямое или опосредованное противоопухолевое действие. С другой стороны, злокачественные клетки могут сами секретировать некоторые цитокины, в частности, IL-1, IL-2, IL-6, IL-15, TNF и экспрессировать соответствующие рецепторы, используя их в качестве аутокринных факторов роста, способствующих экспансии опухоли (Maini А. et al, 1997). При этом чрезмерная продукция цитокинов клетками микроокружения опухоли также может благоприятствовать ее ускоренному росту, усиливать формирование васкуляризированной стромы, без которой опухоль не может развиваться до клинически значимых размеров и способствовать распространению регионарных и отдаленных метастазов.

Источником продукции IL-6 являются не только клетки иммунной системы, но также клетки, которые не имеют прямого отношения к иммунной системе (А.А.Воробьев и соавт., 2006). Так, экспрессия IL-6 обнаружена в фибробластах, кератиноцитах, клетках стромы эндометрия, клетках Лейдига, фолликулярно-звездчатых клетках гипофиза, гладкомышечных клетках кровеносных сосудов, эндотелиальных и синовиальных клетках, остеобластах человека SaM-1 (Я.Я.Ветра и соавт., 2000; Kondo А. et al., 2001).

Интерлейкин-6 играет важную роль в гомеостазе костной ткани, стимулируя развитие остеокластов, все больше данных появляется о том, что IL-6 способствует также развитию остеобластов (Manolagas S.C. et al., 1996). Более того, в настоящее время установлено, что мощное влияние половых стероидных гормонов, паратиреоидного гормона (ПТГ), тироксина (Т4) на ремоделирование и гомеостаз костной ткани опосредовано их влиянием на секрецию и активность IL-6 и IL-11. Показано, что гормоны регулируют активность этих цитокинов, изменяя экспрессию их рецепторов. Так, IL-6 способен повышать резорбцию костной ткани in vitro и оказывать влияние на дифференцировку остеокластов в культуре костной ткани (Manolagas S.C. et al., 1995; Suda Т. et al., 1995). Доказано, что IL-6 в большей степени способствует выработке новых остеокластов из клеток-предшественников, чем повышению активности зрелых остеокластов

За последние годы в литературе представлены данные о роли IL-6 в патогенезе ряда заболеваний, сопровождающихся повышением резорбции костной ткани: гиперпаратиреоз, болезнь Педжета, миеломная болезнь, ревматоидный артрит, тиреотоксикоз, синдром МакКьюна-Олбрайта, почечная остеодистрофия (А.А.Тотолян и соавт., 2000; Devlin R.D. et al., 1996; Grey A. et al., 1996). Таким образом, повышение скорости ремоделирования и потерю костной ткани, которые присущи некоторым заболеваниям, можно объяснить избыточной деятельностью остеокластов вследствие повышенной продукции или усиления эффектов таких цитокинов, как IL-6.

Кроме того, известно, что IL-6 синтезируется как нормальными, так и опухолевыми клетками, стимулирует синтез ДНК, что приводит к активации процессов пролиферации (М.Н.Стахеева и соавт., 2003; А.А.Новик и соавт., 2004).

В литературе имеются единичные сведения о том, что в сыворотке крови больных остеосаркомой и хондросаркомой наблюдается повышение уровня IL-6, причем базальная секреция последнего возрастает при диссеминации опухолевого процесса (Н.Е.Кушлинский, 2001; Rutkowski P. et al., 2003). Кроме того, представлены единичные экспериментальные наблюдения по изучению экспрессии IL-6 в клетках остеосаркомы: SaOS-2, HOS, MG-63 (Kondo A. et al., 2001).

Показана возможность использования IL-6 в качестве маркера агрессивности течения рака яичников, а показатели цитокина в сыворотке крови до лечения позволяют планировать объем хирургического вмешательства (Marks V. et al., 2002; М.Ж.Арзыкулова и соавт., 2004).

Известно, что некоторые цитокины, такие как IL-2, IL-4, IL-11, в том числе и IL-6, используют в лечении различных неонкологических заболеваний (В.Т.Ивашкин и соавт., 2003), а также в качестве вспомогательных средств для устранения побочных эффектов химио- и лучевой терапии, а именно, устранении тромбоцитопении, для локальной активации цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ) и лимфокин активированных киллеров (ЛАК) (О.Е.Молчанов, 2002). Однако при выборе стратегии цитокиновой или антицитокиновой терапии следует учитывать, что цитокины могут способствовать аутокринному или паракринному росту и метастазированию опухолей, если они секретируются самими опухолевыми клетками, экспрессирующими рецепторы для этих цитокинов, или клетками микроокружения, инвазирующими опухоль (например, макрофаги, фибробласты, стромальные клетки) (Maini A. et al., 1997).

Часто грань между аутокринной и паракринной регуляцией опухолевого роста провести сложно. Однако, в любом случае показателем для проведения антицитокиновой терапии служит выявление экспрессии цитокиновых рецепторов опухолевыми клетками и высокая концентрация соответствующих цитокинов внутри самой опухоли. Наглядным примером этого факта служит антицитокиновая терапия при миеломе. Известно, что ремиссия при множественной миеломе достигается путем введения пациентам моноклональных антител (MA) к IL-6 (Bataille R. et al., 1995).

L-6 модулирует противоопухолевую активность макрофагов, защищает нейтрофилы от апоптоза и усиливает их цитотоксический потенциал в отношении опухолевых клеток, а в некоторых случаях приводит к лизису опухолевых клеток после связывания с фосфолипидами их мембран. Ингибирование роста опухоли IL-6 может быть связано с его способностью индуцировать секрецию антагониста рецептора IL-1(3. IL-6 может индуцировать регрессию слабоиммуногенных опухолей только на ранних стадиях процесса, но не оказывает такого эффекта на поздних стадиях иммуногенных опухолей.

В подавляющем большинстве случаев опухолевая прогрессия сопровождается увеличением уровня IL-6, IL-lp при раке гортани, желудка, печени, молочной и поджелудочной желез. Прогрессия опухолевого роста связана с усилением антителообразования под действием IL-6. Образующиеся противоопухолевые антитела блокируют антигены опухолевых клеток и рецепторы Т-киллеров, защищая опухолевую клетку от разрушения (Fuhrmann-Benzakein Е.,2000).

Биологическая активность IL-6 осуществляется после связывания цитокина с высокоаффинным рецепторным комплексом, состоящим из двух мембранных гликопротеинов 80 kDa, непосредственно связывающего IL-6, и 130 kDa, обеспечивающего высокую аффинность связывающего комплекса (Reth М. et al., 1991; Yamasaki К. et al., 1998; Н.Н.Тупицин, 2000,2005). Растворимый рецептор IL-6 (sIL-6R) является продуктом протеолиза мембраносвязанного рецептора IL-6 и представляет собой гликопротеин 50 kDa. Роль этих рецепторов до конца не ясна, высказываются предположения об их способности повышать активность IL-6 в условиях патологии (Narazaki М. et al., 1993; Yasukawa К. et al., 1987).

Проведены экспериментальные исследования, посвященные влиянию IL-6 на процессы обмена веществ в опухолях костей. Представлены единичные экспериментальные наблюдения по изучению IL-6 и SIL-6R у больных остеосаркомой кости (Rutkowski Р. et al., 2003; Olivera I.D. et al.,

2007). Однако работ по связи IL-6 и его растворимого рецептора с течением заболевания и прогнозом у больных с различными новообразованиями скелета — злокачественными и доброкачественными опухолями, а также гигантоклеточной опухолью (ГКО) кости в доступной нам литературе не выявлено. Изучив этот вопрос, можно будет выделить опухоли костей, чувствительные к IL-6, разработать критерии эффективности проводимого лечения, а также обсудить возможности использования новых препаратов с целью повышения эффективности патогенетической химиотерапии этих заболеваний.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности проблемы изучения роли IL-6 и его растворимого рецептора (sIL-6R) в клиническом течении опухолей костей.

Цель исследования

Цель исследования - сравнительный анализ содержания IL-6, sIL-6R, общей активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомами, гигантоклеточной опухолью (ГКО) и доброкачественными новообразованиями костей, оценка их взаимосвязи с клинико-морфологическими характеристиками и прогнозом заболевания.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести сравнительное определение частоты выявления и содержания IL-6 в сыворотке крови больных саркомами, ГКО и доброкачественными новообразованиями костей, а также у практически здоровых людей соответствующего возраста.

2. Изучить взаимосвязь между содержанием IL-6 в сыворотке крови больных новообразованиями костей и основными клиническими и морфологическими характеристиками болезни.

3. Провести сравнительный анализ уровней 1Ь-6 и общей активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови больных опухолями костей с учетом клинико-морфологических характеристик новообразования.

4. Определить содержание вНЬ-бЫ в сыворотке крови больных первичными опухолями костей.

5. Оценить роль 1Ь-6, 811.-611 и общей активности ЩФ сыворотки крови в прогнозе злокачественных опухолей костей.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ содержания 1Ь-6, 81Ь-6Я, активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомами, ГКО и доброкачественными новообразованиями костей с учетом клинико-морфологических характеристик заболеваний и их прогнозом. Доказано, что исходные уровни 1Ь-6 связаны с гистологическим строением опухолей костей и степенью выраженности их лечебного патоморфоза. Не выявлено различий в показателях эП^-бЫ и больными саркомами, доброкачественными новообразованиями и ГКО кости. Однако выраженность лечебного патоморфоза и степень злокачественности сарком были обратно пропорциональны исходному уровню БИ^-бЯ, а у больных хондросаркомой обнаружена положительная корреляционная связь показателей 81Ь-6Я и размера опухоли (критерий Т в системе ТКМ). Многофакторный анализ у больных саркомами костей выявил, что определяющими факторами прогноза безрецидивной выживаемости являются:

1. уровень 1Ь-6 в сыворотке крови;

2. степень активности ЩФ в сыворотке крови;

3. сочетание биохимических показателей 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови до лечения (р=0,005);

4. критерий Т (размер опухоли в системе ТИМ) (р=0,03);

5. критерий М (наличие отдаленных метастазов в системе ТКМ) (р=0,0001).

Практическая значимость исследования

Многофакторный анализ безрецидивной выживаемости больных саркомами костей показал, что стадия заболевания, биохимические показатели 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови являются значимыми и независимыми факторами прогноза.

Больные злокачественными опухолями костей с исходной (до лечения) концентрацией свободного 1Ь-6 в сыворотке крови >5 пг/мл составляют группу риска, у которых высока вероятность развития раннего рецидива опухолевого процесса. Поэтому эти пациенты нуждаются в пристальном наблюдении и, вероятно, в дополнительном лечении.

Разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования больных злокачественными опухолями костей, который позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать развитие раннего рецидива заболевания, а также прогнозировать эффективность адъювантной химиотерапии. Основными критериями этого алгоритма следует считать сочетанные исходные «благоприятные» и «неблагоприятные» уровни 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови, а также показатели распространенности опухолевого процесса Т и М.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концентрация 1Ь-6 у практически здоровых людей высокозначимо ниже, чем у больных саркомами, гигантоклеточной опухолью кости и доброкачественными опухолями костей.

2. Наиболее высокие исходные значения 1Ь-6 в сыворотке крови выявлены у больных злокачественными новообразованиями костей при выраженной степени лечебного патоморфоза.

3. Не обнаружено различий в показателях з1Ь-6К в сыворотке крови между больными саркомами, гигантоклеточной опухолью кости и доброкачественными новообразованиями костей.

4. Выявлена положительная корреляционная связь значений 81Ь-6Я с размером первичной опухоли (Т), а исходные уровни рецептора в сыворотке крови обратно пропорциональны выраженности лечебного патоморфоза и степени злокачетвенности опухоли.

5. Значения общей активности ЩФ в сыворотке крови достоверно различались между больными доброкачественными и злокачественными новообразованиями костей.

6. Высока вероятность развития раннего рецидива опухоли у больных злокачественными новообразованиями костей с исходными значениями 1Ь-6 >5 пг/мл и активностью ЩФ >400 Ед/л в сыворотке крови.

7. Многофакторный анализ безрецидивной выживаемости в общей группе больных злокачественными новообразованиями костей показал, что значимыми и независимыми факторами прогноза были следующие биохимические показатели: сочетание 1Ь-6 и общей активности ЩФ, уровень растворимого рецептора 1Ь-6 (б1Ь-6К) в сыворотке крови до лечения, критерии Т и М.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены на: XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004г.); Конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины России-2004» (Москва, 20-22 октября 2004г.); Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии», посвященной 25-летию НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 24-25 июня 2004г.); XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18-22 апреля 2005г.); I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Орел, 31 мая - 2 июня 2005г.); X Российском онкологическом конгрессе (Москва, 21-23 ноября 2006г.); XIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 3-7 апреля 2006г.); XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 8-12 апреля 2007г.); Конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины России-2007» (Москва, 10-12 октября 2007г.).

Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции лаборатории клинико-диагностической, лаборатории клинической биохимии и лаборатории клинической иммунологии опухолей централизованного клинико-лабораторного отдела, отделения опухолей опорно-двигательного аппарата, отделения вертебральной хирургии, патологоанатомического отдела опухолей человека НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 24 марта 2009г.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, включает введение, обзор данных литературы, главы «Материалы и методы исследования» и «Результаты собственных наблюдений», обсуждение полученных данных, выводы, список цитируемой литературы, который состоит из 116 работ отечественных и 151 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 51 таблицей, 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Тарасова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Медиана показателя 1Ь-6 в сыворотке крови практически здоровых людей высокозначимо ниже (1,2 пг/мл), чем у больных саркомами (5,3 пг/мл), ГКО (3,9 пг/мл) и доброкачественными новообразованиями (3,2 пг/мл) костей, а наиболее высокие уровни 1Ь-6 обнаружены у больных ЗФГ и саркомой Юинга.

2. Исходные значения 1Ь-6 в сыворотке крови больных саркомами костей связаны со степенью лечебного патоморфоза опухоли.

3. Не обнаружено различий в показателях з1Ь-6К между больными саркомами, ГКО и доброкачественными новообразованиями костей.

4. Выявлена положительная корреляционная связь значений 81Ь-6Я с размером первичной опухоли, а исходные уровни 81Ь-611 в сыворотке крови были обратно пропорциональны выраженности лечебного патоморфоза и степени злокачественности опухоли.

5. Значения общей активности ЩФ в сыворотке крови достоверно различались между больными доброкачественными и злокачественными новообразованиями костей. Наиболее высокие медианы активности ЩФ обнаружены в сыворотке крови больных остеосаркомой и саркомой Юинга (502 и 376 Ед/л соответственно).

6. Выявлена достоверная зависимость (р=0,02) активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомами костей с размером опухоли, наличием отдаленных метастазов и степенью злокачественности новообразования.

7. Многофакторный анализ выявил, что определяющими факторами прогноза безрецидивной выживаемости больных саркомами костей следует считать показатели 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови до лечения (р=0,005), критерии Т (р=0,03) и М (р=0,0001).

Практические рекомендации

1. Многофакторньтй анализ безрецидивной выживаемости больных саркомами костей с учетом исходных уровней биохимических показателей в сыворотке крови и основных клинико-морфологических характеристик заболевания показал, что стадия заболевания, степень выраженности лечебного патоморфоза первичной опухоли в сочетании с биохимическими показателями 1Ь-6, БИ^-бИ. и общей активности ЩФ в сыворотке крови являются значимыми и независимыми факторами прогноза.

2. Больные злокачественными опухолями костей с исходными (до лечения) концентрацией свободного 1Ь-6 и активностью ЩФ в сыворотке крови равной >5 пг/мл и >400 Ед/л составляют группу риска, у которых высока вероятность развития раннего рецидива опухолевого процесса. Поэтому эти пациенты нуждаются в пристальном наблюдении и, вероятно, в дополнительном лечении.

3. Разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования больных злокачественными опухолями костей, который позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать развитие раннего рецидива заболевания, а также прогнозировать эффективность адъювантной химиотерапии. Основными критериями этого алгоритма следует считать сочетанные исходные «благоприятные» и «неблагоприятные» уровни IЬ-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови, а также показатели распространенности опухолевого процесса Т и М.