Интерлейкин-6 у больных новообразованиями молочной железы и его связь с гормоночувствительностью опухоли и прогнозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Вищипанова, Надежда Леонидовна

  • Вищипанова, Надежда Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 147
Вищипанова, Надежда Леонидовна. Интерлейкин-6 у больных новообразованиями молочной железы и его связь с гормоночувствительностью опухоли и прогнозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вищипанова, Надежда Леонидовна

Список сокращений.

Введение.5

ГЛАВА I. Интерлейкин-6, фактор роста эндотелия сосудов и гормоночувствительность рака молочной железы (обзор литературы).13

1.1. Интерлейкин-6.17

1.2. Фактор роста эндотелия сосудов.28

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.49

2.1. Общая характеристика обследованных больных. .49

2.2. Лабораторные методы исследования.54

2.3. Статистический анализ данных.

ГЛАВА 3. Содержание интерлейкина-6 в сыворотке крови больных первичным раком молочной железы (результаты собственных исследований.65

3.1. Содержание ИЛ-6 в сыворотке крови больных раком молочной железы с учетом основных клинических признаков заболевания.65

3.2. Содержание РЭ в опухолях больных раком молочной железы с учетом основных клинических признаков заболевания.78

3.3. Содержание ИЛ-6 в сыворотке крови больных раком молочной железы с учетом рецепторного статуса опухоли.83

3.4. Содержание свободного VEGF в сыворотке крови больных раком молочной железы и его связь с концентрацией ИЛ-6.89

3.5. Показатели безрецидивной выживаемости и их связь с уровнями ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ.93

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерлейкин-6 у больных новообразованиями молочной железы и его связь с гормоночувствительностью опухоли и прогнозом»

Актуальность проблемы. Рак молочной железы (РМЖ) - самое распространенное онкологическое заболевание у женщин (Летягин В.П., 1998; Семиглазов В.Ф. и соавт., 2001; Давыдов М.И. и Аксель Е.М., 2002; Стенина М.Б., 2005; Parker S. et al., 1997). Статистические данные последних лет свидетельствуют о неуклонном, интенсивном росте заболеваемости и смертности от РМЖ, несмотря на значительный прогресс в изучении патогенеза РМЖ (Имянитов Е.Н., 2002; Nuyten D.S.A. et al., 2005), диагностики (Любченко Л.Н. и соавт., 2002) и лечении заболевания, достигнутый в результате совершенствования хирургических, консервативных, лекарственных и комбинированных методов лечения (Переводчикова Н.И., 1998, 2001; Гарин A.M., 2002; Портной С.М., 2004; Рукерт С. и соавт., 2005; Veronesi U., 2005).

РМЖ характеризуется чрезвычайной вариабельностью клинического течения: от агрессивного до относительно доброкачественного (Моисеенко В.М., 2002). Известны наблюдения с медленно, годами растущими опухолями, с поздним и редким метастазированием. Не являются исключением и случаи РМЖ, когда изначально отмечен агрессивный и бурный рост опухоли, ранняя генерализация процесса. Известно, что более 40% женщин, которые поступают в стационары, - это больные с распространенным РМЖ (Портной С.М., 2005; Филатова М.А., 2005; Baselga J. et al., 2004), а умирают в течение первого года со дня установления диагноза 12,6% пациенток. Следовательно, лечение данной категории пациенток, считается достаточно сложным, а его эффективность не во всех наблюдениях будет однозначной (Загрекова Е.И. и соавт., 2002). В связи с этим, не теряет своей актуальности разработка новых подходов к оценке биологического поведения опухоли, а также поиск маркеров, ассоциированных с прогнозом заболевания и выбором наиболее адекватных схем лечения для каждой больной (Зборовская И.Б. и соавт., 1998; Тупицын Н.Н. и соавт., 2001).

В последние годы большое внимание в этой области уделяется различным молекулярным и клеточным маркерам, характеризующим фундаментальные биологические свойства опухоли и ее прогноз (Петров С.В., 1998; Божок А.А. и соавт., 2005; Киселев Ф.Л., 2005; Crnic I. et al., 2004). Тем не менее, ввиду большого числа молекулярно-биологических факторов и значимых расхождений в литературе об их прогностической ценности, выбор определенного типа лечения, основанный на биологических характеристиках опухоли, остается затруднительным и неопределенным для врача (Герштейн Е.С. и соавт., 2002; Берштейн JI.M., 2005; Ragaz J. et al., 2004), а ведущие позиции все еще занимают клинические и морфологические факторы прогноза РМЖ.

Кроме того, на основании исследования молекулярно-биологических особенностей РМЖ, может быть создана новая стратегия лечения, непосредственно влияющая на определенные молекулы и процессы (Кушлинский Н.Е. и соавт., 2005; Imyanitov E.N. et al., 2005). Знание специфических биологических характеристик опухоли может помочь и в усовершенствовании существующих схем терапии, и в развитии новых подходов к лечению, основанных, например, на иммунотерапии, генной терапии или на модификации системы передачи регуляторных сигналов в клетке (Личиницер М.Р. и соавт., 2004; Георгиев Г.П., 2005; Mass R.D., 2004).

В последние годы большой интерес исследователей привлекает мультифункциональный цитокин интерлейкин-6 (IL-6/BSF-2/IFN beta 2, ИЛ-6), который регулирует рост и дифференцировку клеток различных тканей, играет важную роль в иммунном ответе в острой фазе воспалительного процесса и считается ингибитором апоптоза, в том числе и Fas-зависимого (Yamasaki К. et al., 1988; JilkaR.L. etal., 1998).

Стало известно, что биологическая активность ИЛ-6 начинается после его связывания с высокоаффинным рецепторным комплексом, состоящим из двух компонентов, один из них - гликопротеид 80 ГОа, собственно рецептор ИЛ-6, способен связывать ИЛ-6 с низкой аффинностью, второй - 130 kDa - сигнал-трансдуцирующий компонент (gp 130). Gpl30 непосредственно не связывается с ИЛ-6, но необходим для высокоаффинного связывания ИЛ-6 в рецепторном комплексе. Оба компонента рецепторного комплекса клонированы, изучена их белковая структура и экспрессия (Л.А.Грачева, 1996).

В литературе имеются данные о том, что при заболеваниях, характеризующихся повышением уровней ИЛ-6 в крови, отмечено и увеличение экспрессии IL-6Rs. ИЛ-6 выполняет множество функций: он является индуктором дифференцировки нормальных В-клеток в антителопродуцирующие клетки; ИЛ-6 одинаково стимулирует секрецию IgG, IgA, IgM; стимулирует образование цитотоксических лимфоцитов и подготавливает клетки-мишени для распознавания (за счет увеличения экспрессии антигена главного комплекса гистосовместимости I класса). Показано, что под влиянием ИЛ-6 в результате продукции ИЛ-2 происходит активация пролиферации Т-лимфоцитов. ИЛ-6 усиливает дифференцировку предшественников лимфоцитов в цитотоксические лимфоциты, обладает антивирусной активностью, стимулирует в костном мозге предшественники гранулоцитов и макрофагов.

Проблемы, связанные с механизмом участия цитокинов в действии половых стероидов, в основном эстрогенов, на молочную железу и роль этих механизмов в этиологии и патогенезе РМЖ изучались в последнее десятилетие достаточно интенсивно (Берштейн Л.М., 2004, 2005; De Larco J.E. et al., 2001; Chelouche-Lev D., 2004; Suswam E.A. et al., 2005). Вместе с тем, до настоящего времени многое в понимании механизмов взаимодействия цитокинов и половых стероидов остается на уровне предположений. В то же время, показана важная роль цитокинов, в частности, ИЛ-8 как эстроген-рецептор регулируемого фактора, вовлеченного в процессы инвазии, ангиогенеза и костного метастазирования опухоли (Kurtzman S.H. et al., 1999; Bendre M.S. et al., 2002; Freund A. et al., 2003; Chelouche-Lev D. et al., 2004; Lin Y. et al., 2004), а ИЛ-6 как одного из активных стимуляторов экспрессии ферментов стероидогенеза при эктопическом биосинтеза эстрогенов (Берштейн JI.M., 2005; Galien R. et al., 1996; Purohit A. et al., 2002). Так, по данным большинства исследований показано повышенное содержание Е2 в опухолях молочной железы, которое обусловлено именно эктопическим синтезом этого стероида в опухоли, хотя, вероятно, нельзя полностью исключать и другие механизмы избирательного накопления Е2 из циркулирующей крови. Повышение концентрации Е2 в опухолях молочной железы связано со стимуляцией активности по крайней мере трех ферментов эктопического биосинтеза эстрогенов - ароматазы, сульфатазы и 17р-ГСД типа с ключевым участием ИЛ-6 и TNF-a, и именно локальные факторы являются определяющими в действии Е2 (Chatterton R.T. et al., 2004; Reed M.J., Purohit A., 1997). Как следствие, увеличение концентрации Е2 может быть связано с повышением уровня экспрессии РЭ в опухолях, а стало быть и гормоночувствительностыо первичной опухоли.

Экспериментальных работ по определению роли ИЛ-6 в процессах пролиферации клеток и апоптоза при опухолях немало, однако клинических исследований значительно меньше. Так, ранее проведено изучение концентрации

ИЛ-6 в крови больных меланомой, в котором показали, что при увеличении уровней ИЛ-6 в крови в 11 раз и более, отмечается снижение экспрессии рецептора Fas (Mouawad R. et al., 2000). Кроме того, изучали содержания ИЛ-6 в крови больных хроническими обструктивными заболеваниями легких и обнаружили, что увеличение его концентрации в динамике является фактором плохого прогноза заболевания.

Цель настоящего исследования - сравнительный анализ клинического значения продукции ИЛ-6 в сыворотке крови больных раком и доброкачественными новообразованиями молочной железы и его связи с основными клиническими и морфологическими характеристиками заболевания, гормоночувствительностью опухоли, уровнями фактора роста эндотелия сосудов в сыворотке крови и прогнозом.

Для достижения выше указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести сравнительное определение частоты выявления и содержания свободного интерлекина-6 в сыворотке крови практически здоровых женщин, больных раком и доброкачественными новообразованиями молочной железы.

2. Провести сравнительное определение частоты выявления и содержания рецепторов эстрогенов в цитозольной фракции рака и доброкачественных новообразований молочной железы с учетом концентрации интерлейкина-6 в сыворотке крови, стадии заболевания, возраста больных и репродуктивной функции.

3. Проанализировать взаимосвязь частоты выявления и концентраций интерлейкина-6 в сыворотке крови больных раком и доброкачественными новообразованиями молочной железы с основными клиническими, морфологическими характеристиками заболевания и концентрацией фактора роста эндотелия сосудов в сыворотке крови. 4. Провести многофакторный анализ взаимосвязи между показателями: интерлейкина-6, фактора роста эндотелия сосудов в сыворотке крови и рецепторов эстрогенов в опухоли с учетом основных клинико-морфологических характеристик рака молочной железы: распространенности процесса, морфологического варианта строения новообразования, степени его дифференцировки, репродуктивной функции и прогноза заболевания.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено сравнительное иммуноферментное определение содержания свободного интерлейкина-6 в сыворотке крови первичных больных раком молочной железы, пациенток с доброкачественными новообразованиями молочной железы и у практически здоровых женщин, а также изучена связь исследуемых показателей с основными клинико-морфологическими характеристиками заболевания, концентрацией ключевого активатора ангиогенеза свободного фактора роста эндотелия сосудов в сыворотке крови, уровнем рецепторов эстрогенов в цитозольной фракции первичной опухоли и прогнозом болезни.

Практическая значимость исследования.

Настоящая работа представляет практический интерес для анализа роли свободного интерлейкина-6 в сыворотке крови больных раком молочной железы в клиническом течении, оценке гормоночувствительности первичной опухоли, а также связи цитокина с продукцией ключевого активатора ангиогенеза фактора роста эндотелия сосудов и прогнозом заболевания. Количественное определение уровней свободного интерлейкина-6 в сыворотке крови больных раком молочной железы в сочетании с другими клиническими, морфологическими и биохимическими показателями позволит дифференцированно подходить к выбору методов лечения и оценке прогноза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на I Международной ежегодной онкологической конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» («Белые ночи Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург, 24-25 июня 2004г.); на VIII Российской онкологической конференции (Москва, 23-25 ноября 2004г.); на практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Орел, 30 мая - 2 июня 2005г.); на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18-22 апреля 2005г.); на II Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 20-21 октября, 2005г.); на IX Российской онкологической конференции (Москва, 22-24 ноября 2005г.).

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции сотрудников кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета, лаборатории клинической биохимии, отдела патологической анатомии опухолей человека НИИ клинической онкологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН 25 ноября 2005 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Общая характеристика больных и методы исследований», главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы. Общий объем диссертации 145 страниц машинописного текста. Указатель литературы содержит 254 работы

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Вищипанова, Надежда Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Концентрация ИЛ-6 достоверно повышена в сыворотке крови больных раком и доброкачественными новообразованиями молочной железы по сравнению с практически здоровыми женщинами.

2. Концентрация ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ в постменопаузе выше, чем у больных в пре- и перименопаузе.

3. Концентрация ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ не отличалась от группы контроля при I стадии (медиана 0,86 пг/мл), возрастала с увеличением стадии заболевания и была максимальной при Шб стадии (медиана 1,82 пг/мл).

4. Концентрация ИЛ-6 в сыворотке крови больных протоковым инфильтративным раком молочной железы значимо превышала его концентрацию при дольковом инфильтративном раке. При этом только при дольковом раке содержание ИЛ-6 в сыворотке крови больных с РЭ-отрицательными опухолями было значительно ниже (медиана 0,85 пг/мл), чем у больных с РЭ-положительными опухолями (медиана 1,44 пг/мл).

5. Многофакторный анализ содержания ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ с учетом клинико-морфологических факторов показал значимую связь уровня этого цитокина только со стадией заболевания (р=0,03).

6. Содержание VEGF в сыворотке крови больных РМЖ повышается со стадией заболевания, не зависит от гистогенеза и степени диффереицировки опухоли, уровня РЭ в опухоли и концентрации свободного ИЛ-6 в крови.

7. Повышенный уровень ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ имеет неблагоприятное прогностическое значение: 5-летняя безрецидивная выживаемость при концентрации цитокина менее 2 пг/мл составила 90,1±9,7%, а при более высоком содержании ИЛ-6 - только 63,6±11,2%.