Интермедиаты озонолиза фуллеренов и реакционная способность фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Сабиров, Денис Шамилевич

  • Сабиров, Денис Шамилевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 129
Сабиров, Денис Шамилевич. Интермедиаты озонолиза фуллеренов и реакционная способность фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сабиров, Денис Шамилевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Озонолиз фуллеренов С60 и С70. Теоретические подходы к оценке реакционной способности фуллеренов—

1.1. Озонолиз фуллеренов: стабильные продукты, механизм, хемилюминесценция.

1.1.1. Продукты озонолиза фуллеренов Сбо и С7о.

Фуллерено-1,2,3-триоксоланы и оксидоаннулены.

Эпоксиды фуллеренов.

Озониды фуллеренов.

Фуллереновые поликетоны и эфиры. Полный состав продуктов озонолиза.

1.1.2. Кинетика реакции фуллеренов с озоном в растворе.

1.1.3. Хемилюминесценция при окислении растворов фуллеренов С60 и С70 озоном.

1.1.4. Механизм озонолиза фуллеренов.

1.2. Теоретические подходы к оценке реакционной способности фуллеренов.

1.2.1. Квантово-химические расчеты термодинамических и кинетических закономерностей протекания реакций с участием фуллеренов.

1.2.2. Оценка реакционной способности фуллеренов на основе анализа заселенностей.

1.2.3. Оценка реакционной способности на основе анализа молекулярных орбиталей.

1.2.4. Оценка реакционной способности фуллеренов по индексам реакционной способности, связанным со строением молекул фуллеренов.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методика экспериментальных исследований.

2.1.1. Очистка растворителей, газов, исходных веществ.

2.1.2. Методика измерения хемилюминесценции.

2.1.3. Методы анализа продуктов реакции фуллеренов с озоном.

2.1.4. Проведение озонолиза фуллеренов в присутствии ловушек карбонилоксидов.

2.2. Проведение квантово-химических расчетов.

2.2.1 Выбор метода для проведения квантово-химического расчета.

2.2.2. Вычисление углов пирамидальности и локальной кривизны углеродной поверхности.

2.2.3. Диагонализация тензоров поляризуемости и вычисление средней поляризуемости фуллеренов.

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Начальные стадии взаимодействия фуллеренов Сбо и С70 с озоном: моделирование методом теории функционала плотности.

3.1.1. Присоединение озона к фуллерену С6о.

3.1.2. Присоединение озона к фуллерену С70.

3.1.3. Особенности строения 1,2,3-триоксоланов [6.6]-СбоОз, аЬ-С10Оъ и сс-С70Оз.

3.2. Карбонилоксидные интермедиаты озонолиза фуллеренов.

3.2.1. Влияние добавок ROH (R = Ac, Me, Et) на хемилгоминесценцию при озонолизе фуллеренов Сбо и С70.

3.2.2. Влияние добавок пиридина на хемилюминесценцию при озонолизе фуллеренов С60 и С70.

3.3. Роль локальной кривизны углеродной поверхности в реакциях

1,3-диполярного присоединения к фуллеренам.

3.3.1. Индексы кривизны реакционных центров в молекулах исходных фуллеренов.

3.3.2. Тепловые эффекты реакций 1,3-Диполярного присоединения к фуллеренам и индексы кривизны реакционных центров.

3.4. Новый подход к оценке реакционной способности фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения с использованием индексов поляризуемости.

3.4.1. Вывод основного уравнения для расчета индексов поляризуемости реакционных центров.

3.4.2. Оценка реакционной способности высших фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения озона и диазометана с использованием индексов поляризуемости.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интермедиаты озонолиза фуллеренов и реакционная способность фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения»

Актуальность работы. Индустрия наносистем и наноматериалов была объявлена приоритетным направлением развития российской науки (федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ 2008-2010 гг.»). Одна из актуальных проблем этой отрасли знания заключается в получении нанообъектов заданной архитектуры и создании молекулярных устройств на их основе. В качестве исходных веществ для решения этой проблемы активно используются фуллерены, размер молекул которых составляет 7—30 А. При создании наноустройств чаще всего используются не сами фуллерены, а их производные, обладающие повышенной полярностью и, вследствие этого, склонностью к сильным межмолекулярным взаимодействиям, стабилизирующим наносистему. Одним из способов получения таких производных фуллеренов является окислительная функционализация, в том числе, жидкофазный озонолиз, позволяющий получать полярные водорастворимые производные фуллеренов. В качестве стабильных продуктов озонолиза фуллеренов Сбо и С70 были идентифицированы фуллереновые эпоксиды, поликетоны и полиэфиры. Несмотря на значительные успехи в идентификации продуктов озонолиза фуллеренов, механизм этой реакции и природа лабильных интермедиатов мало изучены. Успешному применению озонолиза для получения полярных производных фуллеренов разного строения препятствует отсутствие достоверных сведений о механизме реакции (структуре и превращениях ключевых интермедиатов озонолиза), а также отсутствие данных о реакционной способности других мало доступных углеродных кластеров.

Практически не исследована реакционная способность недавно открытых и потому мало доступных фуллеренов (С20, Сзб, С76, С78) в реакции с озоном и другими молекулами-диполями. Ее можно оценить экспериментально, а также с помощью современных квантово-химических методов, которые открывают широкие возможности для изучения химических свойств соединений различного строения. Существующие теоретические методы оценки реакционной способности фуллеренов основаны на сравнении тепловых эффектов и/или энергий активации разных каналов реакции, анализе порядков связей в молекулах фуллеренов, анализе граничных молекулярных орбиталей; кроме того, для этих целей применяются индексы реакционной способности, связанные со строением молекул фуллеренов. Существенным недостатком этих методов является отсутствие единого критерия оценки реакционной способности фуллеренов как семейства в целом. Таким образом, поиск новых подходов к объяснению и прогнозированию химических свойств этого класса соединений является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы — изучение закономерностей взаимодействия фуллеренов Сбо и С70 с озоном для разработки новых теоретических подходов к оценке реакционной способности семейства фуллеренов по отношению молекулам диполям — озону (диполь аллильного типа) и диазометану (диполь пропаргил-алленильного типа).

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи: квантово-химическое исследование начальных стадий взаимодействия фуллеренов Сбо и С70 с озоном; изучение влияния ловушек карбонилоксидов на хемилюминесцентные свойства систем «С6о + 03» и «С70 + Оэ» для установления природы лабильных интермедиатов озонолиза фуллеренов Сбо иС70; установление корреляционных зависимостей между тепловыми эффектами реакций 1,3-диполярного присоединения озона и диазометана к фуллеренам и строением молекул фуллеренов (индексами кривизны реакционных центров); разработка нового подхода к оценке реакционной способности фуллеренов с использованием данных об их поляризуемости.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР кафедры физической химии и химической экологии Башкирского государственного университета (тема 01 99 ООО 3103 «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач»), планами НИР Института нефтехимии и катализа РАН (тема 0120.0850039 «Высокоэнергетические редокс-реакции в химии фуллеренов») при финансовой поддержке АВЦП Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы, 2006—2008 гг.» (код проекта РНП 2.2.1.1.6332); Программы №1 Отделения химии и наук о материалах (проекты «Механизмы окислительной функционализации углеродных кластеров и реакционная способность углерод-углеродной связи фуллеренов», 2006-2007 гг. и «Лабильные интермедиаты и реакционная способность фуллеренов в реакциях присоединения пероксильных радикалов и озона», 2008-2009 гг.) и Программы №27 Президиума РАН (проект «Новые подходы к оценке реакционной способности каркасных наноструктур с использованием индексов кривизны поверхности и индексов поляризуемости», 2009-2011 гг.).

Научная новизна

Методом теории функционала плотности Perdew-Burke-Ernzerhof (РВЕ) установлено, что наиболее вероятными каналами взаимодействия озона с фуллеренами Сбо и С70 являются реакции присоединения по связям 6.6 фуллерена Сбо и связям ab и сс фуллерена С70, протекающие через стадию образования 7Г-комплексов фуллеренов озоном.

Определена карбонилоксидная природа лабильных интермедиатов реакции фуллеренов Сбо и С70 с озоном по уменьшению интенсивности хемилюминесценции под действием ловушек карбонилоксидов: МеОН, АсОН, EtOH и пиридина. Интермедиаты реакции озонолиза -оксо[60]фуллерен-карбонилоксиды характеризуются более высокой реакционной способностью, чем оксо[70]фуллеренкарбонилоксиды, по отношению к ловушкам с активной связью О-Н.

Установлены линейные корреляционные зависимости между тепловыми эффектами реакций 1,3-диполярного присоединения озона и диазометана к фуллеренам и индексами кривизны реакционных центров, охватывающие фуллерены разного строения (как с изолированными, так и с неизолированными пентагонами) и позволяющие рассматривать в рамках единой корреляции реакционную способность семейства фуллеренов в целом. Найденные зависимости были использованы для предсказания реакционной способности экспериментально полученных фуллеренов С78 (D3) и С84 (D2(i), а также гипотетического фуллерена С540. Разработан новый теоретический подход к оценке реакционной способности неэквивалентных связей 6.6 высших фуллеренов с использованием индексов поляризуемости, показавший хорошее согласие с известными экспериментальными данными о строении продуктов реакций циклоприсоединения к фуллеренам.

Научная и практическая ценность. Разработаны новые подходы к оценке реакционной способности фуллеренов в реакциях 1,3-диполярного присоединения, которые могут быть использованы для прогнозирования химических свойств мало доступных углеродных наноструктур (например, высших фуллеренов).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на международной конференции «Fullerenes and Atomic Clusters», Санкт-Петербург, 2007 г.; XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007», Москва, 2007 г.; II Всероссийской конференции-школе «Высокореакционные интермедиаты химических реакций», Москва, 2007 г.; Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 2007 г.; X Молодежной конференции по органической химии, Уфа, 2007 г.; международной конференции «Нанорозм1рш системи: будова, властивост1, технолоп!"», Киев, 2007 г. и Всероссийской конференции по математической и квантовой химии, Уфа, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных трудов (в том числе 8 статей).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы (138 наименований). Объем диссертации составляет 128 страниц, включая 56 рисунков, 20 таблиц, 14 схем.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сабиров, Денис Шамилевич

ВЫВОДЫ

1. Методом теории функционала плотности PBE/3z установлено, что наиболее вероятными каналами взаимодействия озона с фуллеренами Сбо и С70являются реакции присоединения по связям 6.6 фуллерена С6о и связям ab и сс фуллерена С70, протекающие через стадию образования п-комплексов фуллеренов озоном.

2. Предложена кинетическая схема взаимодействия фуллерена С6о с озоном, позволившая рассчитать константу скорости реакции присоединения озона к С6о (3.9-106 л-моль1-с1).

3. С применением метода хемилюминесценции идентифицированы ключевые интермедиаты реакций фуллеренов с озоном - оксо[60]- и оксо[70]фуллеренкарбонилоксиды. Строение оксо[60]фуллерен-карбонилоксидов характеризуются большей удаленностью карбонильной группы и карбонилоксидного фрагмента, что обуславливает их более высокую реакционную способность по отношению к ловушкам ROH (R=Me, Ac, Et), взаимодействие с которыми протекает по механизму двухцентровой координации.

4. Установлены линейные корреляционные зависимости между тепловыми эффектами реакций 1,3-диполярного присоединения озона и диазометана к фуллеренам и индексами кривизны реакционных центров, охватывающие фуллерены разного строения (с изолированными и неизолированными пентагонами) и позволяющие рассматривать в рамках единой корреляции реакционную способность семейства фуллеренов в целом. Найденные зависимости использованы для предсказания реакционной способности экспериментально полученных фуллеренов С78 (£>з) и С84 (Pid), а также гипотетического фуллерена С540 по отношению к озону. Показано, что взаимодействие этих фуллеренов с озоном с наибольшей вероятностью протекает по связям 6.6 кораннуленовых фрагментов.

5. Разработан новый теоретический подход к оценке реакционной способности неэквивалентных связей 6.6 высших фуллеренов, основанный на совместном рассмотрении молекул фуллеренов и эллипсоидов их поляризуемости в полярной системе координат. Этот подход показал хорошее согласие с экспериментальными данными о строении продуктов реакций циклоприсоединения к фуллеренам.