Интерметаллиды с неметаллическими свойствами: от твердых растворов на основе FeGa3 к новым соединениям системы Re-Ga-Ge тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Лиханов Максим Сергеевич

  • Лиханов Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 121
Лиханов Максим Сергеевич. Интерметаллиды с неметаллическими свойствами: от твердых растворов на основе FeGa3 к новым соединениям системы Re-Ga-Ge: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лиханов Максим Сергеевич

2. Обзор литературы

2.1. Интерметаллиды

2.2. Интерметаллиды со свойствами полупроводников

2.2.1. Половинные сплавы Гейслера

2.2.2. Фазы Новотного

2.2.3. Семейство структурного типа Мщ

2.3. Обобщение правила 18 - п

2.4. Постановка задачи

3. Экспериментальная часть

4. Результаты и их обсуждение

4.1. Твердые растворы на основе FeGaз. Особенности синтеза, рост кристаллов и исследование областей гомогенности

4.2. Твердые растворы п-типа на основе FeGaз

4.2.1. Твердый раствор Fel-xNixGaз. Локальное и протяженное кристаллическое строение, магнитные и термоэлектрические свойства

4.2.2. Твердый раствор FeGaз-ySiy. Кристаллическое строение, магнитные и термоэлектрические свойства

4.3. Твердые растворы p-типа на основе FeGaз

4.3.1. Твердый раствор Fel-xRexGaз. Локальное и протяженное кристаллическое строение и термоэлектрические свойства

4.4. ReGa2Ge - новый представитель семейства структурного типа 1г1п3

4.4.1. Исследование области гомогенности и кристаллического строения

4.4.2. Электронное строение и исследование термоэлектрических свойств

4.5. ReGaGe2 - новый полупроводниковый интерметаллид

4.5.1. Область гомогенности, кристаллическое и электронное строение

4.5.2. Транспортные свойства

4.6. Другие новые соединения в системе Re-Ga-Ge и их свойства

4.6.1. ReGa4.5Geo.5 интерметаллид с новым структурным типом

4.6.1.1. Особенности синтеза, кристаллического и электронного строения

4.6.2. ReGao.4Geo.6 новый интерметаллид с плотноупакованной структурой и выраженной ковалентностью химических связей

4.6.2.1. Исследование области гомогенности и кристаллическая структура

4.6.2.2. Электронное строение и особенности химических связей

2

4.7. Заключение

5. Выводы

6. Список литературы

7. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерметаллиды с неметаллическими свойствами: от твердых растворов на основе FeGa3 к новым соединениям системы Re-Ga-Ge»

1. Введение

Актуальность темы исследования. Класс интерметаллических соединений занимает важное место в неорганической химии и демонстрирует богатство как кристаллического и электронного строения, так и свойств. Отдельную область составляют неметаллические интерметаллиды, которые, как правило, образуются между металлами разных блоков Периодической Таблицы: переходными металлами с одной стороны и металлами или полуметаллами р-блока с другой. Взаимодействие ^-орбиталей переходного металла с s-, р-орбиталями р-элемента приводит к раскрытию энергетической щели в зонной структуре данных соединений. При определенной концентрации валентных электронов, которую обычно рассчитывают на один атом ^-металла, уровень Ферми может попасть в запрещенную зону, обеспечивая неметаллическое поведение. В отличие от молекулярных соединений для интерметаллидов до сих пор нет ясных общих концепций подсчета электронов, объясняющих возникновение того или иного свойства или принадлежности к определенному структурному типу, которые ко всему прочему носили бы предсказательный характер. Поэтому открытие новых соединений зачастую происходит из исследовательского синтеза, что позволяет накапливать методологическую базу для построения теорий.

Специфические кристаллические и электронные условия образования неметаллических интерметаллидов и их взаимосвязь с проявляемыми свойствами, прежде всего транспортными, представляют большой фундаментальный интерес для химии интерметаллических соединений с целью их возможного применения, например, в качестве термоэлектрических материалов, что обуславливает актуальность заявленной темы работы.

Для установления этих взаимосвязей в работе было исследовано влияние электронного и дырочного допирования на полупроводниковый интерметаллид БеОаэ для выявления факторов, обуславливающих особенности кристаллического и электронного строения, возникающие при замещении и их влияние на свойства. Кроме того, осуществлен направленный синтез полупроводниковой фазы с заданным структурным типом в системе Яе-Оа-Ое, исследовательский синтез в которой привел к открытию и изучению новых соединений, в том числе с неметаллическими свойствами.

Целью настоящей работы являлось установление взаимосвязи между кристаллической и электронной структурой и транспортными свойствами в твердых растворах на основе БеОаэ и интерметаллидах системы Яе-Оа-Ое.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Синтез новых твердых растворов на основе FeGaз, принадлежащего структурному семейству 1г1п3, п-типа с замещением железа на никель или галлия на кремний и р-типа с замещением железа на рений.

2. Установление влияния типа замещения на локальное кристаллическое строение, реальную электронную структуру, магнитные и термоэлектрические свойства.

3. Направленный и поисковый синтез новых соединений в системе Re-Ga-Ge, в первую очередь, со структурой Мщ, потенциально обладающих неметаллическими свойствами.

4. Исследование особенностей кристаллического и электронного строения и обуславливаемых ими свойств новых соединений.

В работе в качестве методов синтеза и исследования были использованы: • Стандартный высокотемпературный ампульный синтез, синтез в расплаве одного из компонентов и химические транспортные реакции рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ

сканирующая электронная микроскопия и локальный рентгеноспектральный анализ спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса квантово-химические расчеты электронного строения твердого тела измерение термодинамических и термоэлектрических свойств Научная новизна работы

В настоящей работе впервые получены три новых твердых раствора Fel-xMxGaз (М = №, Re), FeGaз-ySiy и четыре соединения в системе Re-Ga-Ge, три из которых кристаллизуются в новых структурных типах.

Комплексом методов рентгеновской дифракции, в том числе с использованием синхротронного излучения, и спектроскопии ядерного квадрупольного резонанса изучена протяженная и локальная кристаллическая структура твердых растворов на основе FeGaз, выявлены особенности реальной электронной структуры. Установлена взаимосвязь кристаллического и электронного строения с магнитными и транспортными свойствами твердых растворов на основе FeGaз.

Для новых соединений в системе Re-Ga-Ge в данной работе совокупностью результатов решения кристаллических структур, изучения локального кристаллического строения, теоретических расчетов установлена взаимосвязь кристаллического и электронного строения с экспериментально изученными транспортными свойствами.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные в работе данные расширяют представления о химии интерметаллических соединений и вносят вклад в создание и усовершенствование научных основ направленного синтеза новых

неметаллических интерметаллидов, а также углублении теорий, позволяющих предсказывать и объяснять появление таких соединений с требуемыми свойствами. Материалы работы использованы в курсе лекций «Современная неорганическая химия», читаемом на химическом факультете и ФНМ МГУ. Результаты решения и уточнения кристаллических структур включены в международные базы данных (CCDC и ICSD) для использования в качестве справочных материалов.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (гранты 14-130089 и 17-13-01033) и Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 17-0300111 и 16-53-52012).

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтез и определение областей гомогенности трех новых твердых растворов на основе FeGa3 (Fe1-xMxGa3 с M = Ni, Re и FeGa3-ySiy) и установление деталей их протяженного и локального кристаллического строения.

2. Выявленная взаимосвязь составов твердых растворов на основе FeGa3 c кристаллическим и электронным строением, а также транспортными свойствами.

3. Кристаллические структуры четырех новых соединений в системе Re-Ga-Ge, три из которых обладают новым структурным типом.

4. Электронное строение и особенности химической связи в новых соединениях в системе Re-Ga-Ge и их взаимосвязь с экспериментально изученными транспортными свойствами.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием широкого спектра современных физико-химических методов анализа, включая рентгеновскую дифракцию, в том числе с применением синхротронного излучения, дифференциальную сканирующую калориметрию, растровую электронную микроскопию, измерение магнитных и транспортных свойств, надежных средств и методик проведения исследований, а также воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных в работе при изучении физико-химических свойств объектов исследования - твердых растворов на основе FeGa3 и интерметаллических соединений в системе Re-Ga-Ge. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были представлены в докладах на российских и международных конференциях, на основе публикаций Министерством науки и высшего образования РФ присуждена стипендия Президента РФ для аспирантов.

Публикации и апробация работы. Результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях в реферируемых научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus и 12 тезисах докладов на международных и всероссийских

6

конференциях. По материалам настоящей работы были представлены доклады на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 гг.), конференции молодых ученых «Актуальные проблемы неорганической химии» (Звенигород, 2015, 2016 и 2018 гг.), Национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2016 г.), XVI Европейской конференции по химии твердого тела (Глазго, 2017 г.), XXI Международной конференции по соединениям переходных металлов (Вена, 2018 г.), V конференции по неорганической химии Европейского химического общества (Москва, 2019 г.).

Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии во время обучения в очной аспирантуре на кафедре неорганической химии в период 2015 - 2019 гг. Личный вклад автора состоял в постановке задач, анализе и систематизации литературных данных, подготовке, планировании и проведении экспериментальной работы, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций по теме диссертации и представлении устных и стендовых докладов на научных конференциях.

Часть инструментальных исследований была выполнена к.х.н. Верченко В.Ю. (измерение термоэлектрических и магнитных свойств) в National Institute for Chemical Physics and Biophysics (Таллинн, Эстония), д.ф-м.н. Гиппиусом А.А. (эксперименты по спектроскопии ЯКР) на кафедре физики низких температур и сверхпроводимости Физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктором D. Berthebaud (измерение термоэлектрических свойств) в Laboratoire CRISMAT (Кан, Франция). Часть квантово-химических расчетов была осуществлена д.х.н., член-корр. РАН Кузнецовым А.Н. с использованием оборудования суперкомпьютерного центра МГУ имени М.В. Ломоносова. Автор принимал непосредственное участие в обработке, анализе и интерпретации полученных данных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, экспериментальная часть, результаты и их обсуждение, включающие заключение), выводов, списка цитируемой литературы и приложений, изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок и 18 таблиц. Список литературы включает 177 наименований.

2. Обзор литературы

2.1. Интерметаллиды

Интерметаллиды представляют собой огромный класс соединений с разнообразием кристаллического и электронного строения, а также проявляемых функциональных свойств, таких как сверхпроводимость, магнетизм, термоэлектрическая активность, эффект памяти формы и др. В семействах интерметаллических соединений можно найти системы с тяжелыми фермионами и эффектом Кондо, валентными флуктуациями и анизотропией магнитного упорядочения и пр. Все это делает интерметаллиды важным классом как в науке, так и в технологии.

Среди около трех тысяч двойных и восьмидесяти тысяч тройных систем, образованных примерно восьмьюдесятью металлами Периодической таблицы Д.И. Менделеева, сегодня известно порядка двадцати тысяч индивидуальных химических соединений. Эта цифра заметно ниже возможного числа интерметаллидов, которые могут существовать. До сих пор было исследовано примерно шесть тысяч тройных интерметаллических систем, в одних из них было найдено порядка десяти фаз, в других же образование соединений вообще не было зафиксированного. Пока не понятно, окажутся ли остальные семьдесят четыре тысячи тройных систем столь же богаты новыми интерметаллидами с перспективными или совершенно новыми интригующими свойствами, но очевидным остается тот факт, что простор для химиков-синтетиков, специализирующихся в данной области, огромен, а теоретикам еще предстоит разработать наиболее общие подходы к описанию уже известных фаз, предсказательная способность которых поможет первой группе ученых [1-4].

2.2. Интерметаллиды со свойствами полупроводников

Несмотря на столь гигантское по численности царство интерметаллидов, все они,

как правило, являются типичными металлами. Ведь, действительно, трудно себе

представить, что, взяв два блестящих, ковких и пластичных металла можно получить

соединение между ними, которое будет хрупким, тусклым и являться полупроводником или

изолятором. Однако, примеры таких интерметаллических соединений с неметаллическими

свойствами есть. Проявляемые свойства неметаллов обусловлены особенностями

электронной структуры и раскрытием энергетической щели на уровне Ферми, что, в свою

очередь, должно быть связно со сложным взаимодействием электронных орбиталей

металлов, входящих в состав соединения, которые должны различаться как по энергии, так

и по симметрии. И, как правило, такие условия выполняются для интерметаллидов,

образованных металлами разных блоков Периодической системы. Так, соединения,

8

полученные между металлами ^-блока и металлами или полуметаллами р-блока, представляют собой уникальный класс интерметаллидов с большим разнообразием проявляемых функциональных свойств, таких как термоэлектрическая активность и магнетокалорический эффект, различные варианты магнитного упорядочения и сверхпроводимость. В том числе и неметаллический характер проводимости, обусловленный перекрыванием ^-орбиталей переходного металла с р-орбиталями металла р-блока и возникновением запрещенной зоны в зонной структуре таких соединений.

По особенностям кристаллического строения класса полупроводниковых интерметаллидов можно выделить три семейства соединений, наиболее полным образом охватывающие все полупроводниковые интерметаллиды. Это половинные сплавы Гейслера, фазы Новотного и семейство структурного типа Мщ. Замечательной особенностью этих семейств соединений является то, что характер проводимости зависит от величины концентрации валентных электронов. Так, 18 валентных электронов является условием реализации полупроводниковых свойств у половинных сплавов Гейслера [5-8], для фаз Новотного эта величина должна составлять 14 в расчете на один атом переходного металла [9-11], а представители структурного типа Мщ будут полупроводниками при концентрации валентных электронов, равной 17 [12]. До сих пор нет четкой единой концепции или теории, объясняющей закономерности зависимости характера проводимости от числа валентных электронов. Существуют лишь частные эмпирические теории, такие как правило "18 - п", хорошо применимое для фаз Новотного и структурного типа 1г1п3, которое будет подробно обсуждено далее [11, 13].

Неметаллический характер проводимости некоторых представителей данных семейств сочетается с присущим полупроводникам высоким коэффициентом Зеебека, что делает возможным изучение обсуждаемых соединений на предмет наличия термоэлектрической активности. Применение специальных химических подходов, таких как создание твердых растворов замещения, сочетая атомы разных атомных масс и размеров, позволяет уменьшить значение теплопроводности, что также положительно влияет на термоэлектрическую эффективность в соответствии с формулой термоэлектрической добротности материала: гТ = аБ2Т/к, где а - удельная электропроводность, £ - коэффициент Зеебека, Т- абсолютная температура, к - теплопроводность [14].

Далее будут рассмотрены особенности кристаллического, электронного строения, свойства указанных выше семейств интерметаллических соединений. При этом особое внимание будет уделено фазам Новотного и представителям структурного типа Мщ, ввиду наличия у них общих эмпирических правил электронного строения, развитие которых

9

позволяет прийти к понимаю особенностей формирования интерметаллических классов и возникновения тех или иных функциональных свойств. Для половинных сплавов Гейслера будет подробно описана интересующая нас взаимосвязь кристаллического и электронного строения с проявляемыми свойствами. Из-за большого количества представителей и огромной популярности у научного сообщества этого класса соединений как одного из рекордсменов среди термоэлектрических материалов мы ограничимся рассмотрением лишь некоторых конкретных соединений и материалов на их основе.

Стоит отметить, что существуют и другие представители неметаллических интерметаллидов, такие как некоторые полные сплавы Гейслера [7], антимониды цинка 2щ8Ьз [15-16] и магния М§зБЬ [17], силицид и антимонид железа [18-19], и др. но их описание ввиду несколько других особенностей в закономерности «состав-структура-свойства» выходит за рамки настоящей работы.

2.2.1. Половинные сплавы Гейслера

Соединения, принадлежащие к половинным сплавам Гейслера, кристаллизуются в кубической сингонии с пространственной группой ¥-43ш (структурный тип MgAgAs) и имеют очень простое кристаллическое строение, приведенное на рис. 1. Атомы магния и серебра образуют вложенные друг в друга ГЦК упаковки, как в структуре каменной соли №С1, а атомы мышьяка расположены в кубических пустотах в шахматном порядке относительно друг друга (рис. 1б) [20].

а б в

Рис. 1. Кристаллическое строение структурного типа MgAgAs. а - элементарная ячейка, б и в - полиэдрические представления структуры в виде заполоненных атомами мышьяка кубов из магния и серебра, расположенных в шахматном порядке относительно друг друга (б), или выделение сфалеритного фрагмента структуры в виде тетраэдров, образованных атомами серебра, центрированных атомами мышьяка (в).

Сегодня насчитывается более 150 представителей половинных сплавов Гейслера, которые образуются из очень широкого набора металлов, включая щелочноземельные и

10

редкоземельные элементы, но обычно это комбинации двух ё и одного р-металлов. Нет явных априорных концепций, которые позволяли бы сказать, какую кристаллографическую позицию (каркас или кубическая пустота) будет занимать тот или иной элемент. Однако можно выделить один принцип, основанный на другом представлении структуры MgAgAs. А именно, серебро и мышьяк образуют ковалентносвязанный каркас по типу цинковой обманки (структурный тип сфалерита 2пБ), а магний достраивает подрешетку серебра до структуры №С1 (рис. 1в). Таким образом, в структуре половинного сплава Гейслера наиболее электроположительный элемент формирует подрешетку №С1 вместе с наиболее электроотрицательным, а атом третьего элемента располагается в кубической пустоте или, иначе говоря, образует ковалентный каркас цинковой обманки с электроотрицательным атомом. Именно на этом принципе построено большинство половинных сплавов Гейслера, а сам родоначальник структуры, как бы это не было иронично, является одним из немногих исключений. В этом смысле, М§СиБЬ представляет пример «правильного» половинного сплава, в котором катионы меди и анионы сурьмы образуют ковалентный каркас сфалерита, а электроположительный магний формирует ионную подрешетку №С1 вместе с электроотрицательной сурьмой; медь окружена четырьмя атомами магния и четырьмя атомами сурьмы, образующие идеальный куб. Также следует отметить, что разупорядочения в структуре встречается очень редко, в отличие от структуры полных сплавов Гейслера [7-8].

Наиболее интересным представляется тот факт, что большая часть всех известных фаз, принадлежащих к рассматриваемому семейству, имеет концентрацию валентных электронов (КВЭ), равную 18, а сами соединения являются парамагнитными полупроводниками. Отклонения от этого значения в сторону его уменьшения или увеличения приводит к переходу в металлическое состояние с ферромагнитным упорядочением. Исследование электронной структуры половинных сплавов Гейслера позволяет понять их стабильность и физические свойства. Рассмотрим следующую простую модель, обеспечивающую ясную картину в первом приближении. В фазе состава ХУ2: X самый электроположительный элемент, обеспечивающий перенос валентных электронов к более электроотрицательным атомам У (ё-элемент) и Z (р-элемент), формирующим сфалеритную подрешетку. Стабильность полученной системы будет достигаться при достижении электронных конфигураций ё10 и р6 для У и Z соответственно. Этот процесс требует 18 валентных электронов и формально опустошает орбитали атомов Xза счет полного заполнения электронных оболочек атомов У и Z. Именно из-за этого 18-электронные половинные сплава Гейслера являются наиболее стабильными, а изменение концентрации электронов в основном приводит к тому, что соединения

11

становятся магнитными и кристаллизуются в других структурных типах. Схематическое представление описанного процесса приведено на рис. 2 в рамках метода молекулярных орбиталей на примере полупроводникового TiCoSb. Атомы кобальта и сурьмы образуют ковалентную подрешетку [CoSb]4- по типу сфалерита. Полностью заполненные s и p

орбитали сурьмы гибридизуются с незаполненными s и p орбиталями кобальта, образуя

* *

низшие по энергии связывающие уровни ai и t2 и высшие разрыхляющие ai и t2 уровни, а 3d орбитали кобальта, расщепленные в тетраэдрическом поле не образуют гибридных орбиталей с сурьмой (рис 2а). Далее эти полностью заполненные 3d орбитали кобальта из [CoSb]4- взаимодействуют с пустыми 3d орбиталями иона Ti4+, образуя связывающие и разрыхляющие дважды вырожденные e и трижды вырожденные t2 уровни. Полученные гибридные орбитали разделены запрещенной зоной (рис. 2б) [7].

Рис. 2. Схематическая иллюстрация гибридизации в TiCoSb. а - образование ковалентного каркаса [Со8Ь]4", б - взаимодействие гибридных орбиталей [Со8Ь]4" с ионом Т^+ по данным работы [7].

Таким, образом 18-электронные половинные сплавы Гейслера с полностью

заполненными только связывающими состояниями особенно устойчивы, в то время как для

17 или 19 электронных соединений соответственно связывающие состояния будут не

полностью заняты или будут заселены разрыхляющие состояния, что приведет к

ослаблению связывающего взаимодействия, и становится совершенно неудивительным тот

факт, что существуют лишь несколько примеров половинных сплавов Гейслера, которые

12

показывают отклонения от 18-электронного правила, а их магнитупорядоченное состояние обеспечено наличием неспаренных электронов, как, например, в УСоБЬ (19 электронов) и TiCoSn (17 электронов) [5-8].

Благодаря наличию такого допустимого «окна» стабильности возможно проводить небольшие легирования 18-электронных составов, повышая значения электропроводности, которая обычно не столь велика для чистых полупроводников. Кроме этого, такие замещения, в особенности на атомы с сильно различающимися атомными весами и размерами, позволяет существенно уменьшить решеточный вклад в теплопроводность за счет создания центров рассеивания тепловых фононов, что в купе с электронной структурой обеспечивает возможность применения половинных сплавов Гейслера в качестве эффективных термоэлектрических материалов [21-22].

Например, небольшие замещения гафния на цирконий или титан, а сурьмы на олово в ИГСоБЬ, приводит к соединениям с показателем термоэлектрической добротности 2Т = 1 при 1073К, что сравнимо с практически применяемыми материалами. Причем, за счет того, что гафний тяжелее циркония в 2 раза, а титана в 3.7 раза, теплопроводность титан-замещенного образца в 1.2 раза меньше, чем у цирконий-замещенного образца даже на меньшем уровне легирования (рис. 3). При этом, коэффициент Зеебека и электропроводность практически совпадают [23-24].

Рис. 3. Температурные зависимости теплопроводности (слева) и термоэлектрической добротности (справа) для образцов половинных сплавов Гейслера на основе ИГСоБЬ [24].

Использование в качестве исходной матрицы для легирования ЕеМЬБЬ и проведение замещения ниобия на цирконий или гафний приводит к созданию материала с значением термоэлектрической добротности 2Т = 1.5 при 1200К, что делает представителей половинных сплавов Гейслера одними из рекордсменов среди высокотемпературных термоэлектрических материалов (рис. 4) [24].

1.5

FeNb^Hf^Sb FeNb1 yZrySb

1.2

В x=0.08 □ y=0.08 ^^

О х=0.10 0y=0.10

Ox=0.12 1t y=0.14 $XOG ★ x=0.14

К 0.9

N

0.6

0.3

0.0

300

600

900

1,200

T (K)

Рис. 4. Температурная зависимость термоэлектрической добротности материалов на основе FeNbSb и его сравнение с некоторыми материалами-рекордсменами по значению zT в области высоких температур [25].

Таким образом, половинные сплавы Гейслера представляют собой самое многочисленное и наиболее изученное семейство в классе полупроводниковых интерметаллидов, возникновение неметаллических свойств в которых описывается наличием стабильных 18-электронных композиций в рамках метода молекулярных орбиталей, и снискавшее огромную популярность благодаря эффективным термоэлектрическим свойствам.

2.2.2. Фазы Новотного

Фазы Новотного, названные в честь выдающегося австрийского ученного Ханса Новотны (H. Nowotny) и именуемые в англоязычной литературе Nowotny chimney ladder phases (NCLs), обладают уникальным кристаллическим строением. Образуются фазы Новотного исключительно между переходными металлами (T) 4-9 групп Периодической таблицы и металлами или полуметаллами р-блока (E). Всего известно 15 структурных типов, относящихся к этому семейству, но все они демонстрируют один и тот же принцип формирования структуры [26-56]. На рисунке 5 приведено кристаллическое строение часто встречающихся структурных типов фаз Новотного: TiSi2, Ru2Sn3, Ir3Ga5 и Mn4Si7. Атомы переходного металла образуют четырехступенчатую спираль, раскрывающуюся в виде канала с квадратным (или немного искаженным, в случае TiSi2) основанием, внутри которого атомы непереходного металла формируют спирали различного периода повторяемости, зависящего от стехиометрии фазы. Каналы из атомов переходных элементов напоминают трубу или дымоход, внутри которых расположены спиралевидные лестницы из атомов металлов р-блока, отсюда и английское название соединений - фазы «дымоход-лестница» - «chimney ladder». Если период повторяемости T-спиралей всегда

составляет четыре следующих друг за другом вдоль стенок «дымохода» связи ^-М-^-М, то для Е-спиралей период сильно варьируется и определяет параметр с. Например, для TiSi2 период повторяемости по Е-спирали составляет две связи р-М-р-М, и параметр вдоль «трубы» составляет 4.800А [26], для МщБ17 таких связей, требуемых для достижения эквивалентности уже семь и параметр с = 17.515А [47], а есть примеры фаз и с очень большим периодом повторяемости, как Мп27Б147, для которого параметр с = 117.9А [54] (рис. 5е). Из описанных выше особенностей Т-спиралей, атомы переходных металлов в фазах Новотного всегда имеют четыре ближайших контакта с одноименными атомами как показано на рисунке 5д на примере фрагмента кристаллической структуры МщБ17. Данный факт потребуется нам далее при описании электронного строения.