Интернационализация инновационной деятельности ТНК: зарубежный опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Григорьев, Кирилл Борисович

  • Григорьев, Кирилл Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 195
Григорьев, Кирилл Борисович. Интернационализация инновационной деятельности ТНК: зарубежный опыт и российская практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Кирилл Борисович

Введение

Глава I. Современная роль транснациональных корпораций в 11 международных экономических отношениях

1 ' '

1.1. К оценкам о развитии ТИК на современном этапе

1.2. Дальнейшая интернационализация деятельности ТНК: 23 прямые иностранные инвестиции

1.3. ТНК в международном научном обмене

Глава П. Инновационная деятельность ТНК и международный 50 обмен

2.1. Международное разделение труда и современные подходы 50 ТНК к инновационной деятельности

2.2. Международное разделение труда в области инновационных 68 НИОКР: движущие силы

2.3. Интернационализация инновационных НИОКР в рамках ТНК

2.4. Анализ инновационного потенциала отдельных компаний и 97 стран

Глава Ш. Российские ТНК на пути интеграции в мировое хозяйство: инновационные аспекты

3.1. Россия в контексте глобальной инновационной экономики

3.2. Оценка возможностей российских ТНК по интеграции в 128 мировое хозяйство в инновационной сфере

3.3. К возможностям российских нефтяных ТНК по интеграции в 143 мировое хозяйство: инновации и НИОКР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернационализация инновационной деятельности ТНК: зарубежный опыт и российская практика»

В конце XX - начале XXI века во многих развитых странах мира происходят глобальные перемены. Идет интенсивное становление качественно нового типа общества. В своих исследованиях ведущие российские Мученые определяют его как информационно-индустриальное общество, основанное на знаниях. В условиях глобализации и выхода экономики на постиндустриальный, уровень развития инновации превращаются в важнейший фактор конкурентоспособности. Мировая, экономика в настоящее • время переживает очередной' этап научно-технической революции. Курс взят главным образом на развитие четырех главных направлений — информационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии и современное материаловедение.

Транснациональные корпорации (ТНК) достигли беспрецедентной мощи в современном мировом хозяйстве. Вопрос о влиянии ТНК на глобальную экономику сегодня, важен как никогда. Транснациональные корпорации объективно выступают господствующей силой мирового хозяйства. Именно ТНК олицетворяют собой транснациональный- бизнес, всепроникающий контроль которого простирается далеко за границы стран базирования материнских компаний-гигантов. Несмотря на противоречия, которые возникают вследствие деятельности ТНК, они выступают мощным катализатором интернационализации хозяйственной жизни в мировом хозяйстве, объективно способствуя стиранию граней между национальными хозяйствами.

До недавнего времени, анализируя роль ТНК в мировой экономике, исследователи преимущественно- уделяли внимание деятельности корпораций в области зарубежного инвестирования, производства. Гораздо меньше места уделялось проблемам научно-технического взаимодействия, участию ТНК в международном разделении труда на поприще НИОКР, в инновационной деятельности за пределами страны базирования.

Это объясняется* тем, что корпорации создавали свои лаборатории главным образом в стране базирования, где и происходила разработка новой продукции, организовывалось пробное производство, проводились рыночные испытания и т.п. В крупных зарубежных филиалах, как правило, открывались центры по адаптации продукции ТНК к местным условиям, ее сертификации на национальных рынках (с учетом требований местного законодательства, климата, возможных эргономических особенностей и т.п.). Считалось, что задача местных центров^ не в том, чтобы создавать нововведения, а в том, чтобы расширять базу для уже опробованных на рынках продуктов, снижая тем самым их стоимость.

Такая стратегия организации НИОКР применялась в основном американскими ТНК, которые к началу XXI в. перестали быть единоличными инновационными лидерами, испытывая конкурентное давление со стороны динамичных ТНК из Японии и стран Юго-Восточной Азии.

В последнее время многие страны мира; особенно относящиеся^ к т.н. «новым индустриальным странам», стремятся в максимально короткие сроки перейти от экстенсивного пути развития на интенсивный; закладывая, в свои планы быстрое внедрение новых технических разработок, научных достижений, усиленно подготавливая и воспитывая собственные научные и инженерные кадры.

Тем самым, по мере продвижения- многих стран по пути постиндустриализации, завоевания- все новых вершин в области науки и техники, объективно возникает необходимость в исследованиях роли ТНК в инновационном процессе.

В этой связи автор' предпринял попытку рассмотреть указанные положения' и выстроить свою позицию, естественно, с учетом российской составляющей. Перед Россией стоит задача повысить качество экономического роста, стать страной, обеспечивающей такой рост не только за счет сырьевых отраслей и экспорта их продукции, но и за счет наукоемких факторов, сформировать экономику инновационного типа, сделать инновации ключевым фактором, как экономического роста, так и облагораживания структуры экспорта. «Мы должны будем сконцентрироваться в .ближайшие четыре года на основных направлениях, на своеобразных четырех "и": институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях»1.

Поэтому, для России представляют большой интерес и важность исследования эволюции подходов современных ТНК к сотрудничеству с субъектами мирового хозяйства в области инновационной деятельности, движущих сил этих процессов. В этом автор видит актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Последние десятилетия проблемы инноваций и их роли в интеграции хозяйствующих субъектов в мировую экономику стали предметом особого внимания как зарубежных, так и отечественных экономистов.

Содержательные аспекты инновации исследуются- во многих зарубежных и отечественных трудах. Как процесс инновации рассматриваются в трудах классика теории инновационного процесса И. Шумпетера, зарубежных ученых - Бр. Твисса, Д. Тисса, Т. Иорда, Б. Санто, Дж. Брайта, Кр. Фримена, X. Хартманна, российских исследователей - С.Ю. Глазьева, С.В. Валдайцева, В.М. Кутового, О.В. Мотовилова, В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина и др. Инновации как объект представлены в трудах зарубежных исследователей - С. Менделла, Д. Энниса, Ф. Янсена, современных российских ученых - А.Н. Фоломьева, Э.А. Гейгера, JI.M. Гохберга, В.А. Рубе, В.Н. Архангельского и др.

Вопросам первопричин инноваций, факторам и источникам их появления посвящены работы классиков Д. Рикардо, К. Маркса, И. Шумпетера, современных отечественных и зарубежных экономистов - С. Ю.

1 Российская газета" - Федеральный выпуск №4591 от 16 февраля 2008 г. Текст выступления Д. Медведева в Красноярске на V Экономическом форуме.

Глазьева, Ю. В. Яковца, А. А. Дынкина, Г. Менша, М. Хучека, Б. Санто, А. Баркера и др.

Роль инноваций в экономике и в обществе, их функции, следствия исследовали Ф. Янсен, Э. Мэнсфилд, Л. Браун, из современных отечественных экономистов - И. Пригожин, Н.Л. Фролова, А.А. Дагаев, А.Ю. Егоров и др.

Изучению концепции национальных инновационных систем посвящены работы Б. Лундвалла, К. Фримена, Р. Нельсона, С. Меткальфа, Ч. Эдквиста. В России исследованием национальных инновационных систем активно занимаются Н.И. Иванова, И.Г. Дежина; Н.Л. Фролова, О.Г. Голиченко и др.

Инновации, связанные с научно-техническим прогрессом исследовали зарубежные ученые Д. Сахал, К. Оппенлендер, отечественные -А.И. Анчишкин, Ю.В. Яковец, А.Н. Аганбегян, Л.С. Бляхман, В. Д. Камаев и др.

Тенденции современного НТП, новейшие технологии рассматриваются в работах Д. Белла, посвященных постиндустриальному развитию; Ю.В. Яковца, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, выделивших основные инновационные направления в мировой экономике; Л. Брауна, рассматривающего- эко-инновации как инновации будущего; Б. Гейтса, посвятившего свою работу информационным технологиям.

Вопросам качества экономического роста посвящены труды отечественных ученых К.А. Хубиева, А.Г. Аганбегяна, А.А. Пороховского, С. Губанова, С.Н. Ивашковского и др., из зарубежных авторов качество экономического роста исследовал Т. Винод, Р. Барро, К. Сала-и-Мартин, У. Истерли, Дж. Бхагвати и др.

Вклад инноваций, НТП в экономический рост изучается в трудах зарубежных исследователей - Р. Солоу, Э. Денисона, Дж. Кендрика, С.

Кузнеца, М. Абрамовича, Ц. Грилихеса, Д. Джоргенсона, П. Ромера, Р. Лукаса, Дж. Гроссмана, Э: Хелпмана, Ф. Агийона, Ф. Хоуитта, советских ученых - Б. Михалевского, С. Соловьева.

Значительная часть использованных автором источников представляют собой исследования зарубежных ученых и специалистов, причем особняком стоят крупные работы экспертов ООН по ТНК, исследования ЮНКТАД, некоторых западноевропейских научных центров. Это и понятно, ибо сама жизнь заставляет их отслеживать все нюансы развития ТНК. В данной работе автором использовались ежегодные доклады ЮНКТАД и мировых инвестициях, в которых львиная доля материалов посвящена ТНК. Значительный объем данных и аналитических статей содержатся в журнале «Transnational Corporations», который выходит под эгидой научных учреждений ООН.

Объектом исследования является деятельность транснациональных корпораций в мировом хозяйстве на современном этапе. ;

В качестве предмета исследования автор выделил инновационную деятельность ТНК и интернационализацию НИОКР, и их влияние на дальнейшее развитие мирового обмена.

Основная цель работы заключается в определении направлений дальнейшего развития ТНК, их роли в мировых НИОКР, в инновационной деятельности, в их влиянии на экономические процессы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. На базе этого предпринята попытка определить место и роль нарождающихся и развивающихся российских ТНК, которые являются одним из основных экономических субъектов, по сути интегрирующих Россию в мировое хозяйство.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

- раскрыть значение инновационного развития для ТНК в современном международном разделении труда и выявить основные тенденции и сферы

НИОКР, представляющие наибольший интерес для: ТНК на ближайшую перспективу;.

- установить, комплекс факторов, движущих сил, способствующих усилению присутствия? ТНК на рынках научной продукции, НИОКР в развивающихся странах и странах с переходной экономикой; .

- определить основные страны и регионы, в которые крупнейшие ТНК. намерены направить значительные инвестиции с целыо перевода части своей деятельности по НИ0КР, выявить основные научные направления; • исследовать, мировые: тенденции: научно-технологического развития в контексте глобальных циклических трансформаций и выявить, влияние процессов: глобализации" на интенсификацию инновационной деятельности; . проанализировать состояние развития, научного потенциалам России, в сравнении? с другими странами мира, и выявить, причины, низкой* инновационной активности российских ТНК;

- сформулировать стратегию включения шаучно-технологйческого'1 потенциала российских ТНК в мировые интеграционные процессы щ определить возможности1 расширения его позиционирования на мировом рынке высокотехнологичных продуктов;. предложить систему практических мер, влияющих на. повышение инновационной активности российских ТНК и увязать их с возможностями по интеграции в мировое: хозяйство (в контексте НИОКР, международного научного обмена).

Методологическая база исследования. Автор в процессе работы широко использовал методы анализа и синтеза^ подходы, которые; принято4 называть как системный анализ. Особое внимание было уделено практическому применению методов сравнительного анализа^ особенно при подготовке второй- части первой главы, первой; части; третьей; главы. Общеизвестные приемы эмпирического обобщения, анализа были использованы при работе над второй главой:

В» процессе исследования большое внимание было уделено работе со статистическими данными, опубликованными в официальных статистических сборниках и публикациях, как российских, так и зарубежных.

Значительный объем времени автором был затрачен для изучения современных подходов; зарубежных авторов* к исследуемой; проблематике; в, результате чего была предпринята попытка использования^ некоторых методологических приемов иностранных специалистов.

Научная1 новизна работы состоит в представлении современных тенденций в инновационной деятельности ТНК. Выделим следующие результаты исследования, полученные лично автором:

1. Определена роль и место ТНК в международной инновационной деятельности. Доказано, что на современном; этапе ТНК осуществляют активную- деятельность не только по расширению потоков НИИ и своих производственных мощностей за рубежом, но и по переводу целого ряда НИОКР1 из стран базирования в свои заграничные филиалы и .дочерние подразделения.

2. Автор* выявил движущие силы данного- процесса и обосновал тенденции на ближайшую перспективу. Для этого были рассмотрены примеры- деятельности крупнейших мировых ТНК и в научный; оборот были введены новые данные.

31 Проанализированы и выявлены особенности- современных процессов,* сопровождающих углубление международного трудам в сфере научных исследований, НИОКР. Обобщены мотивы, и тенденции; инновационной деятельности.ТНК в контексте МРТ.

4. Выявлены основные тенденции* развития; инновационных технологий в России, произведено: их сопоставление: с аналогичными: инновационными процессами за рубежом: Показано; что экономика России в отличие, от развитых стран не: смогла обеспечить всеобщность инновационных стимулов, включая уровень малых и средних предприятий; производство потребительских товаров. В трансформационной^ экономике

России инновации реализуются^ прежде всего, в высокодоходных отраслях, таких как топливно-энергетический комплекс.

5. На современном этапе развития выявлена объективная потребность в формировании' на основе зарубежного опыта такой национальной инновационной системы, которая способствовала бы оптимальному включению российских ТНК в мировую' экономику. Обоснована необходимость усиления; роли государства в управлении инновационной деятельностью в условиях переходной экономики, выражающейся^ в разработке промышленно-инновационной политик» и формировании механизмов; государственной поддержки инновационных процессов. в. Даны авторские оценки перспективам участия российских ТНК в мировом? научном: обмене, рассмотрены вероятные сценарии; зарубежной? инновационной- деятельности российского транснационального бизнеса в. контексте интеграции России в мировую экономику.

Практическая значимость работы. Полученные выводы и обобщения развивают современные представлениям о месте и роли ТНК, в? мировой экономике, отражают некоторые новые тенденции; в» их деятельности, в, частности, инновационной; Достаточно широко распространенные положения о ТНК, как о структурах, занимающихся8 в основном производственной и инвестиционной; деятельностью за рубежом^ дополняются информацией: и анализом их роли в проведении крупных. НИОКР в развивающихся странах.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы В'< качестве основ для проведения консалтинговых разработок, или инициативных предложений; для российских ТНК.

Отдельные положения и; выводы могут быть использованы в качестве дидактического материала в вузах.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в; монографии и двух научных статьях. Общий объем публикаций — 11,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Григорьев, Кирилл Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения успехов в глобальной экономике, завоевания должного места в мировой системе координат правительствам, государствам необходимо делать большие капиталовложения в развитие технологий и образования, стимулировать инновационную деятельность негосударственных структур. По некоторым данным, годовой объем мирового рынка наукоемкой продукции сегодня достигает 2,5 - 3 трлн. долл., в том числе более 1 трлн. составляет международная торговля высокотехнологичными изделиями и превосходит сырьевые и энергетические ресурсы. Динамично развивается обмен технологиями и услугами, годовой объем мировой-торговли патентами, лицензиями, ноу-хау и промышленными образцами достиг примерно 500 млрд. долл.

Причем зоны влияния на высокотехнологичном рынке строго закреплены за индустриально развитыми странами. Концентрируя у себя более 90% мирового научного потенциала и контролируя 80% глобального рынка высоких технологий, они постоянно увеличивают свою экономическую мощь, монополизируя'технологические прорывы и собирая со всего мира десятки миллиардов долларов своеобразной «технологической квазиренты». Ежегодно объемы экспорта наукоемкой продукции приносят США — около 700 млрд. долл., Германии — 530, Японии — 400 млрд. долл.

В научно-техническом сотрудничестве роль транснациональных корпораций исключительно велика, причем в глобальных масштабах. ТЕК контролируют около 4/5 мирового банка патентов и лицензий на новую технику, технологий и «ноу-хау».

Следует отметить, что базисные инновации, лежащие в основе новых г поколений техники и технологий, практически не могут осуществляться в крупных масштабах и реализовать свои преимущества в рамках одной страны в силу их высокой стоимости и недостаточности размеров внутренних рынков. Окупаемость технологической макросистемы может достигаться лишь при полномасштабной ее реализации в глобальной экономике. В этой связи происходит глобализация инновационного пространства, существенно раздвинувшая рамки производственных процессов, позволив вынести за пределы развитых стран наиболее трудоемкие звенья технологических цепочек.

Конкурентная борьба на мировых рынках наукоемких продуктов приобрела ряд новых черт. Сегодня на рынках товаров и услуг конкурируют главным образом не те участники рынка, которые способны провести НИОКР и разработать новую продукцию, а те, кто в состоянии быстрее коммерциализировать разработки, довести их до конечного продукта, признаваемого рынком. Этим, в частности, обусловлен успех ведущих компаний КНР, Тайваня, Южной Кореи, Индии, некоторых других динамично развивающихся стран, не говоря- о ведущих промышленно развитых странах.

Поиски новых технологий ведутся, и в России, что создает л, определенные предпосылки включения российских научных центров в мировой процесс разделения труда.

В результате проведенных исследований целесообразно выделить следующее.

1. ТНК в последние годы существенным образом пересмотрели свои подходы к осуществлению инновационной политики в целом. Традиционная централизованная схема организации исследований и разработок в ТНК стала менее эффективной по ряду причин.

Во-первых, потребитель, который по уровню своей потребительской культуры соответствует уровню нововведения и может внести существенный вклад в доведение новых образцов продукции до требований рынка, уже не является только национальным, связанным со страной базирования ТНК.

Во-вторых, вопрос о стране базирования сегодня все чаще становится риторическим. Серия крупных международных слияний и поглощений резко изменила его содержание. (Так, концерн "Даймлер-Крайслер" со штабквартирой в США, по существу, является европейской компанией). Многие ТНК пришли к выводу, что необходимо более широко использовать складывающуюся международную специализацию в сфере науки и техники. Например, многим компаниям («Контрол Дейта», «Моторола» и др.) выгоднее размещать свои исследовательские лаборатории в США, центры компьютерного программирования* в Индии, центры промышленного дизайна - в Италии, и т.д. Это позволяет ТНК расширить спектр привлекаемых талантов- и одновременно снизить расходы* на разработку новых продуктов,- что и является одной из главных целей корпораций.

Децентрализация научно-исследовательской деятельности ТНК активно приветствуется правительствами принимающих стран, так как это позволяет им сохранить научный потенциал и приводит к созданию высокооплачиваемых рабочих мест. Но существуют также и факторы, не способствующие децентрализации - характер отдельных НИОКР, конъюнктурные соображения, нежелание корпораций становиться заложниками политической нестабильности в развивающихся > странах в такой чувствительной для их глобальной стратегии сфере. Основные соображения на этот счет высказаны в соответствующих разделах авторского исследования.

2. Выделяются четыре основных фактора, которые определяют интернационализацию НИОКР:

- «тянущие факторы» - это растущий рынок, способности большого числа талантливых компаний разрабатывать научные проблемы и при низких затратах, особенно, в странах Азии;

- «толкающие факторы» - отсутствие возможностей ^ ТНК,в странах базирования для проведения необходимых НИОКР; рост стоимости и сложность НИОКР; большое давление, оказываемое конкурентами на ТНК в части ускоренного запуска продукта в производства;

- политические факторы - страна базирования предпринимает усилия по развитию' своей национальной инновационной системы, инвестирование в образование, в развитие инициативы;

- способствующие факторы — включают-передовые ИТ, либерализацию внешнеэкономической деятельности и инвестиций, все то, что определяет активизацию деятельности ТНК.

Указанные факторы нашли свое подтверждение при проведении соответствующих опросов среди крупнейших ТНК мира;

3 .В работе проанализированы и выявлены особенности современных процессов, сопровождающих углубление международного труда в сфере научных исследований; НИОКР: Отметим, что исключительными лидерами в НИОКР, даже на фоне других сильных экономик, являются- GIUA и Япония» Обращает на себя внимание тот факт, что в десятку ведущих стран-мира по объемам проведения-НИОКРс 2002г. входят КНРи Южная Корея.

Подавляющая доля — две трети - исследовательских работ, в- мире приходится на бизнес-структуры, на подразделения1: ТНК., Еще: 1/3 объемов всех исследований приходится; на университеты, государственные- НИИ; вузы. ТНК обладают большим потенциалом по распространению своей сферы влияния.на развивающиеся страны в части НИОКР.

4. Процесс научных: исследований; в ТНК сегодня обладает определенной' автономией. Ключевым звеном: инновационного- процесса является: его наиболее капиталоемкая стадия - опытно-конструкторские разработки; на которую .приходится; до 75% вложений. Эта нелинейная; постиндустриальная, модель, показывает, что равнозначными» источниками-инновационной идеи; является5 как логика технологического развития,, так и потенциальный рынок., Это свидетельствует о-том, что создание инноваций возможно^ минуя- этап: научных исследований, когда возникает идея; прорабатывается концепция: и затем следует непосредственно разработка. Это ничуть не умаляет значимости фундаментальных и прикладных исследований. Об этом достаточно подробно автор говорит в соответствующем разделе.

Надо отметить и существенный для научных работников фактор использования механизмов финансирования НИОКР в ТНК, к которым прибегают в последнее время. Произошел массовый переход к системе cost plus fee - стоимость плюс вознаграждение, что резко увеличило отдачу исследовательских лабораторий.

5. Рынок в его традиционном понимании не стимулирует инновации, разработка которых сопряжена с высокими затратами, длительностью научно-производственного цикла и неопределенностью конечного результата. Переход к инновационной экономике не возможен без усиления регулирующей роли государства, которое призвано вырабатывать национальную стратегию и механизмы инновационного развития. В условиях перехода к инновационной модели развития государство играет роль катализатора в формировании среды, которая стимулирует инновационный риск, способствует привлечению частного капитала в разработку наукоемкой продукции, содействует кооперации между государственным и предпринимательским секторами научной и промышленной деятельности. Это подтверждается мировой практикой: развитые государства постоянно^ отслеживают ситуацию' в высокотехнологичных отраслях и секторах промышленности и непосредственно воздействуют на их развитие, разрабатывая и реализуя соответствующие государственные стратегии и программы.

Еще более высока роль государства при формировании инновационной модели развития в России в условиях переходной экономики, при которой ни один другой агент кроме правительства не способен принимать долгосрочные инновационные решения.

Переход к инновационной экономике требует выработки инновационной политики, которая должна представлять собой комплексную систему мер по стимулированию, разработке, сопровождению, управлению, планированию и контролю процессов инновационной деятельности в c^cjpepe науки, техники и материального производства. Как правило, использ;уются следующие основные формы воздействия на инновационную сферу: ггр>.язугая (бюджетной) поддержка научно-технической деятельности, косвенная поддержка (кредитные и налоговые стимулы) инновационной деятельности, инвестиции в образование, формирование инновационной инфраструктз^ры.

На международном уровне сформировалась и продолжает развиваться система мировой инновационной политики, которую Россия, наметив стратегический курс на интегрирование в мировую экономику, доликна в процессе формирования своего внешнеэкономического инновационного направления учитывать. России необходим переход на новую специализацию участия в международном разделении труда с ориентацией экономики страны на роль одного из интеллектуальных центров мира.

Для привлечения иностранных инвестиционных ресурсов в острой конкурентной борьбе от России потребуются-комплексные усилия в создании образа открытой для иностранного капитала страны с привлекательным инновационным климатом.

Только в этих условиях российским компаниям удастся наладить взаимодействие с иностранными транснациональными корпорациями, обладающими огромным финансовым, технологическим потенциалом и корпоративным опытом. В то же время, очевидно, что зарубежные корпорации являются не только партнерами, но и конкурентами россхпйских компаний на мировых инновационных рынках.

На региональном уровне с позиции российских интересов приоритетным направлением международного инновационного сотрудничества следует считать восстановление и развитие связей со-странами СНГ. Однако курс на реинтеграцию в области науки, техники и инноваций стран СНГ возможен при сильном стабильном центре, кюторый мог бы взять на себя «интегрирующие функции» и стимулировать постсоциалистические страны к взаимодействию, основаннозчгу На инновациях и отвечающему вызовам глобализации. Таким центром, может стать Россия, но лишь при условии обеспечения собственного перехода к инновационной модели развития.

6. В последние годы инновационно-технологическая активность в России под воздействием внешних и внутренних факторов активизировалась. Темпы экономического и технологического развития передовых наукоемких производств превышают средние для страны показатели. За счет высвобождения непрофильных активов, вспомогательных и сервисных подразделений оптимизировалась структура собственности на предприятиях высокотехнологичного сектора. Создание инновационной инфраструктуры способствует повышению коммерциализации знаний и технологий, гармонизации норм взаимодействия между предприятиями и переходу страны на международные стандарты.

Вместе с тем, оценка состояния инновационного потенциала России на основе общепринятой системы индикаторов, разрабатываемых и рассчитываемых в ЕС и ОЭСР, позволяет сделать следующие выводы:

Нынешняя ситуация в инновационной сфере характеризуется серьезным отставанием страны от западноевропейских государств по основным показателям, развития научно-технического потенциала. Так, суммарная отдача российского научно-исследовательского потенциала в пять-шесть раз ниже, чем в развитых странах. Если по масштабам научно-исследовательского потенциала Россия занимает не ниже 15-го места в рейтинге стран-лидеров, то по результативности — 30-40-е место. Значительно отстает Россия от развитых стран мира и по доле затрат на исследования и разработки в ВВП. Так, если доля затрат на научные исследования и разработки в ВВП составляет в США 2,7% , в Японии - 3,1%, в Германии - 2,5%, Финляндии — 3,5%, то в России - 1,0%. Доля РФ на мировом рынке высокотехнологичной продукции составляет около 0,3%, что соответствует уровню Чехии и почти втрое уступает Финляндии65. Значительное отставание наблюдается и по другим- показателям инновационной и научно-технической деятельности, в частности по расходам бизнеса на НИОКР; по доле в ВВП венчурного капитала, уровню капитализации- новых компаний, рынку информационных технологий, а также по удельному весу новых продуктов на национальных рынках.

Российские ТНК запаздывают внедрять более совершенные формы, своего участия в мировых экономических процессах. Деятельность российских ТНК за рубежом главным образом ограничивается поставками топливно-энергетического сырья.

Высокие показатели роста капитализации экспортно-сырьевого сектора только усиливают структурные деформации- российской экономики; В результате уменьшается^ влияние- капитализации на- развитие^ других секторов, что проявляется'в следующих тенденциях:

- увеличивается отрыв экспортно-сырьевого сектора от внутреннеориентированного, который усугубляется отсутствием инвестиционного спроса со1 стороны компаний* — экспортеров* на. профильную продукцию машиностроения. - в последние годы четко закрепилась тенденция именно выданных отраслях, закупать технологии из-за рубежа;

- избыток капитала в отраслях экспортно-сырьевого сектора используется ^ не на инновационное обновление основного капитала, а для расширения- объема: экспорта капитала, причем^ по тем же отраслям. В качестве иллюстрации можно привести стратегию развития- компании «ЛУКойл», ориентированной на становление глобальной «транснациональной нефтяной структуры. По имеющимся1 оценкам реализация этой стратегии позволит компании* повысить капитализацию до 200 млрд. долларов;

65 Белоусов А.Р. Долгосрочные тренды российской экономики. Сценарии экономического развития России до 2020 года, http://www.forecast.ru/mainframe.asp

- несмотря на. существенный отрыв экспортно-сырьевого1 сектора- по? уровню? капитализации от других секторов; сырьевые отрасли; не только1 не-' стали «локомотивом» российской экономики, но и не стимулируют инновационную активности в других секторах; экономики,, не способствуют росту конкурентоспособности российской продукции; Основная часть образцов? новых типов, машин; и оборудования не отвечает современным; требованиям; качества.

B;i связи: с этим инновационногактивные организации отдают предпочтение приобретению импортного оборудования;. Стремлением российских предпринимателей! к освоению: «чужих» технологий; высококачественные; комплектующие- для которых поставляются, из-за рубежа; . свидетельствует о неготовности' российских производителей, завоевывать зарубежные конкурентные рынки. „.

7. По мнению автора, важнейшими причинами низкой эффективности российского научно-исследовательского потенциала являются:

- недостаточная концентрация, ресурсов на решении приоритетных научных и технологических задач;

- слабость институтов, регулирующих исследования и разработки — от правовых; норм- регулирования; интеллектуальной собственности до организационных механизмов;, научных исследований- и прикладных разработок;

- очень низкая инновационная активность в экономике России; что обуславливает недостаточный спрос на! исследования! и разработки со стороны бизнеса. Медленно: идет процесс формирования»; крупных, промышленных корпораций, способных обеспечить разработку и. коммерческую реализацию нововведений в наукоемких областях; экономики;! за счет объединения финансовых ресурсов; исследовательского и производственного1 потенциалов под одной крышей;

- отставание; в технологиях и ресурсном обеспечении- прикладных, исследований и разработок, и создания на их основе высокотехнологичной продукции;

- ухудшение состояния, материально-технической- базы; в первую очередь, в сфере опытно-конструкторских работ.

Следовательно, повышение государственных расходов- (в том числе; из резервного фонда) на стимулирование научно-технического прогресса (в первую; очередь,, в тех отраслях обрабатывающей; промышленности, где у России5 есть конкурентные преимущества) является- необходимым условием. Государство должно; всемерно поощрять научные исследования; законодательно зафиксировав- финансирование этого; сектора; на уровне (относительно? ВВП) развитых стран.

В • условиях глобальной конкуренции; развитие реальной экономики РФ возможно только по инновационному пути: Отсюда в области; инновационной политики России; к приоритетным; направлениями следует, отнести:

7.1.Стимулирование спроса экономики на инновационную продукцию/услуги и инновационные разработки. Повышение эффективности^ государственного,спроса на инновации:

7.1.1. Формирование системы налоговых стимулов для повышения инновационной активности:

- предоставление права списания всего объема затрат на НИОКР в течение 1 года

- введение приростной налоговой льготы по расходам на НИОКР - увеличение сверхускоренной амортизации; (инвестиционной? премии)} по; новому оборудованию со сроком полезного использования более; 5 лет (списание до 30% стоимости вводимых основных фондов)

7.1.2! Повышение прозрачности, координации: с государством, расходов субъектов естественных монополий на НИОКР на конкурсной основе

7.1.3. Софинансирование государством НИОКР, выполняемых по заказу бизнесу по направлениям, приоритетным для государства

7.1.4. Разработка научно-технического и технологического долгосрочного прогноза

7.2. Интеграция науки и образования

7.2.1. Формирование ресурсных фондов для поддержки научной и образовательной деятельности

7.2.2. Стимулирование интеграции * научных и образовательных структур и формирование на их основе, региональных инновационных кластеров, в том числе в составе технико-внедренческих ОЭЗ:

- разработка и реализация пилотных проектов формирования- и развития инновационных университетов

7.3.Эффективность, прикладной науки и сектора производства " инноваций

7.3.1.Формирование системы^ оценки глобальной конкурентоспособности российского сектора исследований^ разработок

7.3.2.Разработка и реализация программ по, развитию студенческого инновационного бизнеса

7.3.3.Государственная поддержка инжиниринговой деятельности и других интеллектуальных услуг, связанных с инновациями

7.4.3ащита и использование интеллектуальной собственности

7.4.1.Разработка и принятие Федерального закона' «О передаче технологий», предметом регулирования которого должны стать отношения, связанные с распределением прав и обязанностей между- участниками процесса создания результатов исследований и разработок, осуществляемого, за счет или с участием средств федерального бюджета.

7.4.2.Формирование единой государственной системы учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет федерального бюджета.

7.5. Международная кооперация в сфере инноваций

7.5.1. Поддержка экспорта высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечивающая долевое участие долевое участие государства в финансировании маркетинговых исследований, а также предоставление государственных гарантий по экспортным поставкам

7.5.2. Долевое участие государства в компенсации затрат частного бизнеса на международную сертификацию инновационной продукции

7.6. Развитие финансовой инфраструктуры инноваций

7.6.1. Совершенствование деятельности Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере:

- снятие ограничений на участие физических лиц в конкурсах Фонда; расширение финансовой поддержки инновационных фирм, находящихся на ранних этапах развития

7.6.2. Стимулирование развития венчурного финансирования •

7.6.3. Создание отраслевых фондов прямых инвестиций (с возложением на Инвестиционный фонд функций «Фонда фондов»

7.7. Развитие научно-производственной инфраструктуры инноваций

7.7.1. Создание новых технопарков (софинансирование создания инфраструктуры, выделение земель, регулирование деятельности)

7.7.2. Проведение конкурсов среди регионов по созданию региональной инновационной системы с выделением бюджетных грантов лучшим регионам.

Решение этих задач должно способствовать созданию и обеспечению эффективного функционирования в России целостной, способной к воспроизводству и саморазвитию национальной инновационной системы, ориентированной на достойное место в международной кооперации и разделении труда.