Интернационализация крупных российских промышленных фирм: На примере компании "Русский Алюминий" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сурвилло, Владимир Геннадьевич

  • Сурвилло, Владимир Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 135
Сурвилло, Владимир Геннадьевич. Интернационализация крупных российских промышленных фирм: На примере компании "Русский Алюминий": дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сурвилло, Владимир Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ.

§1.1. Модели интернационализации первого поколения.

1.1.1. Стадийная модель.

1.1.2. Теория интернализации.

1.1.3. Сетевая модель.

§ 1.2. Внешняя деятельность компании в условиях глобализации.

1.2.1. Глобализация как фактор трансформации стратегии фирмы.

1.2.2. «REM-модел ь».

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ МОДЕЛЕЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ К МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РУСАЛА».

§2.1. Анализ мирового рынка алюминия.

§2.2. История развития «Русского Алюминия».

§2.3. Интернационализация «РусАла» с точки зрения моделей интернационализации.

2.3.1. Стадийная модель.

2.3.2. Теория интернализации.

2.3.3. Сетевая модель.

2.3.4. «REM-модель».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернационализация крупных российских промышленных фирм: На примере компании "Русский Алюминий"»

Актуальность темы исследования

Интерес к операциям компаний на международных рынках резко возрос во второй половине двадцатого века. Причиной роста научной деятельности в данной области выступило сразу множество различных факторов, основным из которых можно признать стремление фирм сделать международные операции более эффективными в конкурентной глобальной среде.

Повышенное внимание к международной деятельности компаний привело к появлению целого ряда новых направлений экономической мысли, включающих в себя термин «международный» - международный маркетинг, международный менеджмент и др. В России тема международных экономических отношений получила импульс к развитию в последнее десятилетие двадцатого века, когда началась научная проработка процессов интернационализации.

Российская экономика этого периода характеризуется как «чересчур открытая»1, подразумевая под этим, свободный доступ на национальный рынок иностранных компаний. Экспансия зарубежных фирм действительно имеет место, но при этом возникает интересная дилемма. С одной стороны, ученые сетуют на вытеснение российских компаний с национального рынка, а с другой стороны, существующие разработки экономистов в области интернационализации ориентированы, прежде всего, на стратегию привлечения иностранных контрагентов в страну.

Однако в России существует и успешно развивается достаточное количество компаний, которые активно осваивают новые рынки. Многие из них выходят на зарубежные рынки и развивают там свою хозяйственную деятельность. Некоторые из них наряду с торговлей начали реализовывать

1 Черенков В.И. Международный маркетинг, СПб, 2003, стр. 47. инвестиционные проекты за рубежом. При этом компании часто работают в информационном вакууме, вынужденные учиться на собственных ошибках.

Настоящее исследование направлено именно на исследование интернационализации крупных российских фирм, интернационализации, имеющей цель извлечь максимальную прибыль из международных операций.

Состояние научной разработанности темы На Западе ученые глубоко разработали тему интернационализации и глобализации. Первые работы на эту тему появились в середине 20 в. и с тех пор интерес к ней не ослабевают. Периодически возникают новые модели интернационализации, идет постоянная работа по доработке существующих концепций. Можно попытаться выделить некоторых авторов, чей вклад в развитие понимания концепции интернационализации наиболее значим: В. Андрефф2, М. Бакли3, Я.-Э. Валне4, Р. Верной5, Дж. Даннинг6, ^ Я. Йохансон4" 12, С. Кэвусгил7, П. Кэссон3, Я. Ларимо8, Т. Левитт9,

К. Лиухто10, Р. Луостаринен", Л.-Г. Мэттсон12, К. Омаэ13, М. Чинкота14 и др.

2 Andreff V. "Est-ce que le pouvoir de MNC existe ?", Paris, 1997 Buckley P. and Casson M. A Theory of International Operations. In European Research in International Business. North-Holland, Amsterdam, 1979. Buckle) P. and Casson M. Future of the Multinational Enterprise. London. 1976. Buckley P., Casson M. Analyzing foreign market entry strategies: extending the internationalization approach. Journal of International Business Studies, 1998, Vol. 29. No3, p. 515-538.

4 Johanson J. and Vahlne J.-E. The Internationalization process of the firm - a model of the knowledge development and increasing market commitments, Journal of International Business Studies, 1977, 8, pp. 23-32. Johanson J. Vahlne J.-E., The mechanism of internationalization. International Marketing Review, 7/4, 1990, p. 11-24.

5 Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle. Quarterly Journal of Economics. Vol. 80. 1966. Vernon R. The Product Cycle Hy pothesis in a New International Environment. Oxford Bulletin of Economics and Statistics. 41. p. 255-267. 1979.

6 Dunning J. Location and the Multinational Enterprise: A Neglected Factor? Journal of International Business Studies, 1998, 29/1, p. 45. Dunning J.H. The Eclectic Paradigm of International Production: a Restatement and Some Possible Extensions, Journal of International Business Studies, Spring 1988, pp. 1-31. Dunning, J., Reappraising the eclectic paradigm in an age of alliance capitalism, Journal of International Business Studies. 1995, Vol. 26, Issue 3.

7 Cavusgil S.T. Differences among exporting firms based on degree of inernationalization. Journal of Business Research, 1984, 12. Cavusgil S.T. On the internationalization process of firms. European Research, 1980, 8, p. 273.

8 Internationalization and foreign direct investment behavior in OECD and Asian countries / Ed.:J.Lariino. - Vaasa: Vaasan yliop., 1997.

9 Levitt T. The marketing imagination. The Free Press, New York. 1983. Levitt T. The globalization of markets. Harvard Business Review. May-June 1983

10 Liuhto Kari, Purju Alari and Itameri Pekka. Energizising the Northern Dimension of the European Union - The EU's Nothern Dimension and the Energy Sector in the Baltic States and Russia, Lappeenranta, 2000. East Goes West - The Internationalization of Eastern Enterprises, Ed. by Kari Liuhto, Studies in Industrial Engineering and Management, Lappenranta, 2001. Luostarinen R. The internationalization of the firm. Acta Academic Oeconomica Helsingiensis, Helsinki. 1979.

12 Johanson J. и Mattsson L.-G. Marketing investments and market investments in Industrial Networks. International

Journal of Research in Marketing , 1985. 2, p. 185. Johanson J., Mattsson, L.-G. Internationalization in Industrial

Российское направление исследования процесса интернационализации значительно моложе, поэтому больше ориентировано на события последнего десятилетия. В нашей стране целый ряд экономистов занимается вопросами интернационализации и глобализации, затрагивая разные грани этих феноменов, в том числе: Д.И. Баркан15, А.А. Демин16, С.И. Долгов17, B.C. Катькало16, М.И. Круглов18, А.И. Майзель15' 19, С.Э. Пивоваров15" 19, В.М. Попов20, Е.П. Пузакова21, С.Ф. Сутырин22' 24, Л.С. Тарасевич15, О.А. Третьяк23, В.И. Черенков24, Б.М. Ческидов25, В.Н. Харламова^6, Ю. В. Шишков27 и другие авторы.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования в диссертации является процесс развития компанией внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования является интернационализация компании ^ «Русский Алюминий», представляющая собой одну из крупнейших частных компаний страны.

Systems - a Network Approach. (In): Hood, N. Vahlne. J-E. Strategies in Global Competition. New York: Croom Helm, 1988. ь Ohmae K. The Borderless World: Power and Strategy in the Interlinked Economy. Harper, New York. 1990.

14 Czincota M. R. Export development strategies. US promotion policy. Praeger Special Studies, New York, 1983.

15 Пивоваров С.Э., Баркан Д.И., Тарасевич Л.С., Майзель А.И. «Международный менеджмент», СПб., 2000.

1Ь Демин А.А., Катькало B.C. Уроки организации бизнеса. СПб. 1994.

17 Долгов, С. И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление?. - М.: Экономика, 1998. - 215с

18 Круглов, М.И. Стратегическое управление компанией, М.1998

19 Пивоваров С.Э., Майзель А.И., Пивоваров И.С., Тумарова Т.Г., Эпштейн М.З. «Международный менеджмент», СПб., 2002.

20 Попов B.M., Ляпунов С.И., Муртузалиева С.Ю. Менеджмент и маркетинг бизнеса в международных компаниях, M., 2001.

21 Пузакова Е.П., Процесс интернационализации в мировой экономике: сущность, формы, тенденции, Ростов, 1997

22 Сутырин С.Ф., Ефимова Е.Г., Капусткин В.И. Зарубежное инвестирование как стратегия выхода на внешний рынок: сравнительный анализ российского и зарубежного опыта. В кн.: Инвестиционная политика России в современных условиях. Всероссийская научная конференция 15-17 1997 года. Тезисы докладов и выступлений. СПб 1997. Survillo V., Sutyrin S. The Way of Sibirsky Aluminum. In East Goes West The Internationalization of Eastern Enterprises. Ed. by Kari Liuhto. Studies in Industrial Engineering and Management. No 14, Lappeenranta, 2001. Sutyrin Sergei F. (ed.) Mysteries and Puzzles of Modern Russian Economy, В 13, Turku, 1999.

23 Третьяк О. А. Вертикальная интеграция: эффективность хозяйственных структур.//Вестник СПбГУ. Сер.5. 1995. №19. С.23-30

24 Черенков В.И. Международный маркетинг. Учебное пособие., СПб, 1998, Черенков В.И. Международный маркетинг, СПб, 2003.

25 Ческидов Б.М. Химера антиглобализма. Вестник ФА №1 (21). М. 2002

26 Международные экономические отношения под ред. С.Ф. Сутырина, B.H. Харламовой, СПб. 1996.

27 Шишков Ю. О гетерогенности глобалистики и стациях ее развития. МЭиМО. 2001.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является выявление особенностей интернационализации крупных российских компаний и анализ возможности применения к их международной деятельности существующих моделей интернационализации.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи: проведение комплексного анализа существующих моделей интерн ационал и заци и; определение вектора развития теории интернационализации; проведение анализа мирового рынка алюминия; выделение основных вех развития международной деятельности компании «Русский Алюминий»; анализ применимости существующих моделей к интернационализации крупной российской компании (проверка моделей интернационализации). Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:

- осуществлен комплексный анализ основных моделей интернационализации и выявлены ключевые тенденции их эволюции; «REM-модель» определена как модель интернационализации, полностью соответствующая реалиям современного бизнеса и позволяющая планировать международные шаги компанией;

- проведен экономический анализ алюминиевой отрасли, в рамках которого определены четыре основных сегмента и рассмотрены основные хозяйствующие субъекты, действующие в них.

- раскрыты основные факторы успешного развития компании «Русский Алюминий»;

- проведен комплексный анализ интернационализации крупной российской компании с позиций различных моделей интернационализации, позволивший оценить достоинства и недостатки каждой из них;

- обоснован вывод об отсутствии существенных отличительных особенностей интернационализации «РусАла» по сравнению с его основными зарубежными конкурентами. Практическая значимость

Учитывая растущую роль международных операций в хозяйственной деятельности российских компаний, руководство многих фирм заинтересовано в получении экономически обоснованной концепции интернационализации, которая может оказать существенную помощь как при первом выходе за рубеж, так и относительно опытным участникам ВЭД. Компании при работе на зарубежных рынках могут использовать представленные в исследовании комплексный анализ накопленного западного опыта интернационализации и оценку возможности его переноса на российские компании.

Практическая значимость определяется также возможностью использования отдельных результатов и материалов диссертации при чтении лекций и спецкурсов по предметам «Мировая экономика», «Международный менеджмент», «Международные экономические отношения», «Международный маркетинг» и др.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по проблемам мировой экономики, международного менеджмента, деятельности ТНК в системе мирового хозяйства. В процессе исследования также использовались статистические материалы (US Geological Survey Minerals Yearbook и др.), разработки российских и иностранных корпораций, материалы периодической печати («Ведомости», «Financial Times», «Euromoney» и др.).

Апробация исследования

Положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры мировой экономики СПбГУ, международной научно-практической конференции «Мировая экономика на пороге нового тысячелетия» (СПб, 2003). На основе диссертационных материалов были опубликованы научные статьи: «Финансовый кризис в условиях глобализации» (Абакан, 1999 г.), «The Way of Sibirsky Aluminum» (Lappeenranta, 2001), «Интернационализация российских металлопроизводителей» (СПб, 2002).

Структура исследования

Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Гпава 1. Эволюция теории интернационализации

Прежде чем начать анализ интернационализации, следует специально подчеркнуть, что в данной работе исследуется интернационализация фирмы, то есть микроэкономический аспект процесса.

Для начала анализа эволюции теории интернационализации необходимо выяснить, что подразумевается под этим термином. Существует много разных определений понятия «интернационализация», и ниже представлены некоторые из них:

- это процесс все более глубокого вовлечения фирмы в международные операции;

- это последовательный процесс, который в свою очередь является результатом взаимного воздействия двух отличных, но тесно связанных процессов: процесса развития знаний и процесса вовлечения в иностранный рынок ;

- это отношение между фирмой и ее международной внешней средой; оно образуется из процесса развития и использования готовности персонала и выражается в международной деятельности.24

- это процесс развития устойчивых экономических международных взаимосвязей (прежде всего на основе международного разделения труда) и выхода стандартного воспроизводственного цикла за пределы национальных границ.

Последнее определение термина будет использоваться в данной работе, как наиболее точно и полно отражающее специфику явления с точки зрения темы исследования. Выдвигая определение «интернационализации» необходимо подчеркнуть, что однажды вовлеченная в данный процесс компания в дальнейшем может отказаться от него. Фактически, де

28 Смелянская М.Г. Процесс интернационализации фирмы: сущность понятия, мотивы, методы, препятствия, из доклада на Конференции маркетологов, 2000 г.

39 Lehtinen and Penttinen, Definition of the Internationalization of the Firm, Helsinki, 1999. p.l 3. интернационализация может происходить в любой период, что особенно вероятно на ранних стадиях процесса30.

Нет теоретического консенсуса или эмпирического доказательства относительно того, какие именно силы генерируют процесс интернационализации или сдерживают ее. Поэтому развитие получили сразу несколько направлений теоретической мысли. Работой определившей развитие теории интернационализации можно считать статью Рэймонда Вернона «Международные инвестиции и международная торговля в

31 жизненном цикле товара» .

Одной из главных целей указанной работы была попытка объяснить американские инвестиции в Европу и страны с дешевой рабочей силой. Утверждалось, что основными факторами воздействующими на компанию при решении о выходе на иностранные рынки являются, во-первых, воздействие внешней среды, и во-вторых, инновационный характер продукта фирмы. Необходимым условием выступает возможность переноса и использования инноваций компании на иностранных рынках. Существенной деталью статьи Р. Вернона было последовательное освоение фирмой иностранного рынка в рамках адаптации к нему своего продукта - от небольших изменений для конкретного рынка к переносу его производства в страну потребления. С изменением условий на мировых рынках росла критика статьи32, и проведенная Р. Верноном переоценка33 своей работы не вернула ей лидерства.

Идеи, изложенные в его работе, послужили основной для нескольких направлений анализа процесса - часть экономистов отстаивала строгую последовательность в освоении фирмой зарубежного рынка (стадийная

30 Welch L. S. and Luostarinen R. Internationalization: evolution of a concept. Journal of General Management, 1988, 14, p. 36 Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle. Quarterly Journal of Economics, Vol. 80. 1966.

32 Giddy, I.H. The Demise of the Product Cycle Model in International Business Theory. Columbia Journal of World Business, 13, p. 90-97. 1978. Vernon R. The Product Cycle Hypothesis in a New International Environment. Oxford Bulletin of Economics and Statistics. 41. p. 255-267. 1979. модель), другие сосредоточились на прямых иностранных инвестициях (теория интернализации).

С течением времени появляются новые теории, такие как, сетевая модель, «REM-модель», вызванные желанием более точно отразить специфику интернационализации. Каждый новый шаг развития теории международных операций может быть рассмотрен отдельно, тем не менее, каждый является интегральной частью большой работы, направленной на понимание общих основ международной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сурвилло, Владимир Геннадьевич

Основные выводы по первой части диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом, во-первых, эволюционный характер развития моделей интернационализации, и во-вторых, признание

REM-модели» как инструмента анализа интернационализации отвечающего требованиям глобализирующейся экономики.

Во второй главе работы, при проведении анализа мировой алюминиевой отрасли в ней были выделены четыре сегмента (добыча бокситов, производство глинозема, выплавка алюминия, производство полуфабрикатов). На каждом из этих сегментов определена ситуация олигополии, при которой на каждом сегменте работает около девяти крупнейших операторов. Семь из девяти крупнейших компаний в алюминиевой отрасли играют значительную роль в трех или всех четырех сегментах. В такой внешней среде, безусловно, любая компания, которая стремится стать лидером этого рынка, должна иметь общепланетарное видение рынка и конкурентов, другими словами быть глобальной. Одной из крупнейших компаний отрасли является российский «РусАл», занимающий второе место в мире по объемам выплавляемого алюминия.

Анализ развития «РусАла» выявил ряд ключевых событий, определивших становление компании. Приведение этих событий в хронологическом порядке в таблицу позволила получить наглядный инструмент для использования его при рассмотрении различных моделей интернационализации.

Проверка моделей на реальных шагах «РусАла» за рубежом выявила неполное соответствие стадийной модели и теории интернализации международной деятельности компании. Важным выводом стало несоответствие стадийной модели уже на начальном этапе интернационализации «РусАла». Результат проверки теории интернализации совпадает с выводами по этой модели, данным в первой части исследования.

Широкие рамки сетевой модели позволили, с одной стороны, полностью объяснить интернационализацию «РусАла», а с другой стороны, поливариантность модели сильно ограничивает ее практическую значимость как инструмента оценки будущих действий фирмы. Сложность применения модели в планировании хозяйственной деятельности компании подтвердили, как и в случае с теорией интернализации, выводы, полученные в первой главе.

Процесс развития «РусАла» не может быть описан единой моделью интернационализации первого поколения, так как компания периодически меняла манеру работы при возникновении угрозы быть вытесненной конкурентами. Поэтому первые шаги на международном рынке соответствуют сетевой модели, когда у компании был «поводырь» на внешнем рынке, имевший опыт работы и обеспечивший получение этого опыта «РусАлу». Следующие шаги компании могут быть объяснены стадийной моделью развития. Компания с приобретением опыта выходит на новые рынки, пробует заниматься инвестиционной деятельностью, что достаточно полно описывает теория интернализации.

Одним из главных выводов становится предопределенность развития компании складывающейся конкурентной средой, то есть глобальным характером этой среды, и поэтому вся история компании, ее интернационализация может быть объяснена «REM-моделью». Интернационализация «РусАла» только подтверждает адекватность модели.

Благодаря удобному аппарату анализа (имеющему общие черты со «SWOT-анализом»), «REM-модель» может получить большое распространение в практической деятельности фирм, как минимум, в качестве инструмента оценки возможных шагов за рубежом.

Основным выводом второй части настоящего исследования стало доказательство того, что интернационализация крупной российской компании не имеет существенных отличий от развития международной деятельности ее иностранных конкурентов, что в свою очередь определяет правомерность использования зарубежного опыта при анализе и планировании действий российских компаний на международных рынках.

Заключение

При проведении анализа теоретических разработок по интернационализации все разработки были разбиты на четыре большие группы, три из которых были отнесены к моделям первого поколения. Под моделями интернационализации первого поколения автор понимает модели, которые были разработаны в период с конца шестидесятых до начала восьмидесятых годов двадцатого века. Моделями первого поколения являются стадийная модель, теория интернализации и сетевая модель. Определяющим фактором их выделения в отдельную группу стало относительное несоответствие их концепций интернационализации компаний в условиях глобализации.

При этом выявлен определенный тренд в их развитии. От двух параллельных направлений развития экономической мысли (стадийная модель и теория интернализации) идет переход к универсальным моделям. На первом этапе этого перехода возникла сетевая модель, включающая в себя основные постулаты стадийной модели и теории интернализации.

Своему появлению сетевая модель обязана существенным недостаткам предшествующих концепций. Стадийная модель слишком жестко определяет последовательность развития международной вовлеченности компаний. Теория интернализации сфокусирована на проблеме целесообразности осуществления инвестиционных проектов, в ущерб иным формам работы за рубежом. Необходимо отметить и существенные достоинства первых моделей интернационализации. Стадийная модель часто оказывается применима во время первых шагов компании на международных рынках, когда получение опыта является одним из наиболее важных факторов хозяйственной деятельности. Теория интернализации предлагает готовый алгоритм действий при реализации инвестиций, что играет значительную роль при современном количестве слияний и поглощений в мире.

Сетевая модель стала новым этапом в теории интернационализации. Ее разработка позволила снять часть недостатков предшествующих моделей. Сетевая модель ввела в научный оборот большую группу новых терминов, до этого в экономической науке неиспользовавшихся - «сеть», «связь» и др. К сожалению, универсальность сетевой модели - одно из главных ее достоинств - стала и ее недостатком. Концепция отличается слишком широкими рамками. Это, с одной стороны, позволяет с ее помощью объяснять почти любое действие компании за рубежом, а с другой стороны, не дает возможности использовать модель в качестве инструмента оценки будущих действий. В рамках модели не заложен принцип фильтрации экономически неэффективных действий, что создает угрозу принять деструктивное для фирмы решение.

Отдельно выделена «REM-модель», самая молодая из всех рассматриваемых моделей. Временной фактор играет важную роль в данном случае, так как конец девяностых годов двадцатого века характеризуется уже относительно глубокой проработкой феномена глобализации, феномена, который оказывает значительное влияние, по-видимому, на большинство компаний мира. Следует особо подчеркнуть преемственность в переходе к новой модели. «REM-модель» инкорпорирует большую часть позитивных идей предшественников, например, «Е-фактор» модели очень близок «фактору размещения» в теории интернализации, а ее универсальность можно считать перенятой от сетевой модели.

Сочетая в себе многие достоинства, «REM-модель» лишена основных недостатков присущих моделям первого поколения:

- детерминированность стадийной модели;

- узкая направленность на инвестиции теории интернализации;

- «всеобъясняющая» универсальность сетевой модели.