Интернационализм во внешней политике Кубы в период "холодной войны": 1959-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Корольков, Александр Владимирович

  • Корольков, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 315
Корольков, Александр Владимирович. Интернационализм во внешней политике Кубы в период "холодной войны": 1959-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2010. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Корольков, Александр Владимирович

Введение.3.

Глава 1.

Период становления и оформления кубинской политики интернационализма .54.

1.1. Интернационализм в истории Кубы. Формирование институционных основ для будущих миссий за рубежом.54.

1.2. Интернационализм во внешней политике Кубы 1959-1975 гг. 74.

Глава 2.

Ангола — главный кубинский фронт «холодной войны».93.

2.1. Ангольский узел — зарождение и интернационализация конфликта. .93.

2.2. Ангольская эпопея в фокусе внешней политики Кубы.119.

2.3 Эскалация конфликта в Анголе второй половины 1980-х гг.: конфронтация и переговоры.149.

Глава 3.

Кубинский интернационализм» на Африканском роге и в Карибском регионе. .182.

3.1. Африканский Рог: интернационализм и союзнический долг.182.

З.2. На «заднем дворе» империи: кубинская политика в Карибском бассейне. Никарагуа и Гренада.213.

3.3 Трансфигурация политики интернационализма после окончания «холодной войны».242.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернационализм во внешней политике Кубы в период "холодной войны": 1959-1991 гг.»

Кубинский интернационализм» - это уникальное явление для развивающейся страны. Кубинцы участвовали в военных, гуманитарных и научных миссиях на территории целого ряда стран Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока. Врачи, инженеры, технические специалисты, учителя, экономисты, управленцы и представители других профессий прибывали в страны для поддержки дружественных правительств.

Интернационализм появился как одна из форм внешней политики революционной Кубы сразу после победы революции 1959 г. До настоящего времени он оставался характерной чертой имиджа Кубы на международной арене. За пять десятилетий задачи интернациональных миссий заметно изменились. В годы «холодной войны» в основе большинства из них лежало военное сотрудничество, сегодня же на первый план вышли медицинские и научные компоненты. Изменились также масштаб и география миссий. Тем не менее, их суть оставалась прежней - это проявление солидарности с народами развивающегося мира в их борьбе за национальное и социальное освобождение, преодоление отсталости. Сегодня эта тема также актуальна, как и прежде, особенно в контексте современных событий в Латинской Америки. «Кубинский интернационализм» и кубинская внешняя политика претерпели изменения с распадом СССР, однако они продолжают строиться на тех же принципах, что и раньше, важную роль продолжает играть идеологическая составляющая. ^ Это приводит к постоянному укреплению позиций Кубы в регионе и в мире. Более того, после смены правительств в ряде стран Латинской Америки, прежде всего в Венесуэле, вопросы военного сотрудничества снова становятся актуальными. Сейчас кубинские интернациональные миссии гуманитарного характера продолжают работать в самых разных регионах мира, приобретая черты политики «мягкой силы»1, получившей распространение в международной практике стран

1 От анг. «бой рстег».

Запада. Это в свою очередь повышает престиж Кубы в глазах населения развивающихся стран.

Таким образом, интернационализм - это еще и способ расширения идеологического и политического влияния. Куба - интересный пример для изучения роли идеологии во внешней политике, того, как идеологические концепции обретают фактическое выражение в деятельности государства на международной арене. Кроме того изучение политики интернационализма Кубы -это еще и возможность взглянуть на события «холодной войны» со стороны стран «третьего мира». В исследовании предпринимается попытка показать, что, несмотря на контекст противостояния двух блоков, государства «третьего мира» пытались проводить во многом независимую политику, исходя из собственных концепций и представлений.

Кубинская политика международной солидарности интересна своей неординарностью. Интернациональные миссии Кубы за рубежом - это один из специфических и малоисследованных эпизодов "холодной войны". Лишь немногие из зарубежных ученых, изучающих Кубу, обращались к истории этого явления. Ни одна из их работ не переведена на русский язык. Кроме того, в последние годы появились новые источники, которые не были использованы в вышеупомянутых работах. Это, прежде всего, документы электронного архива Центра В. Вильсона.

На русском языке литературы, непосредственно посвященной данной проблематике, нет. Стоит отметить, что в России до сих пор даже проблема военного участия СССР в локальных конфликтах в Африке изучается мало. Что касается кубинской политики международной солидарности, то в отечественной историографии эта тема раскрывается в основном на страницах обзорных работ, посвященных внешней политике Кубы. Учитывая также, что большинство западных трудов на эту тему было написано в конце 1970-х - начале 1980-х гг., можно утверждать, что тема изучена слабо. Кроме того, ранее не предпринималось попыток рассмотрения солидарности Кубы с другими народами на протяжении всей истории Кубинской революции. В связи с этим данная работа призвана восполнить имеющийся пробел в изучении важного фактора внешней политики Кубы, - политики международной солидарности или политики интернационализма.

Целью данного исследования является выявление природы и сути интернационализма Кубы, а также объективное отображение событийной стороны, основанное на системном анализе литературы и источников. Сформулированная цель ставит перед исследователем необходимость решения ряда логически вытекающих из нее задач:

- изучение исторических предпосылок формирования «кубинского интернационализма»;

- анализ процесса возникновения и развития основных компонентов внутренней политики и институтов, сделавших возможным развитие политики международной солидарности;

- рассмотрение этапов развития и выявление динамики и характера «кубинского интернационализма»;

- рассмотрение боевых действий и отдельных операций в Африке и Центральной Америке. Изучение истории военных операций позволяет дать более полную и живую картину истории военных интернациональных миссий, отобразить подлинный масштаб деятельности этой небольшой развивающейся страны в общей панораме исторических событий на международной арене за последние полвека;

- анализ значения военно-политического вклада, который внесла Куба в процесс освобождения африканских народов, утверждения их суверенитета;

- выявление места и роли гуманитарного взаимодействия со странами реципиентами;

- анализ соотношения военной и гуманитарной составляющих, а также выявление причин, по которым помощь приобретала ту или иную конфигурацию в конкретных случаях взаимодействия;

- сопоставление роли Кубы и СССР;

- рассмотрение применения «мягкой силы» в кубинской внешней политике. Переход к «медицинской дипломатии» и создание нового имиджа Кубы за рубежом;

- анализ роли политики международной солидарности в развитии региональной интеграционной модели;

Объектом исследования является история кубинской политики международной солидарности («кубинского интернационализма») с 1959 г. и до распада СССР в 1991 г. Предметом исследования является история формирования и развития кубинской политики интернациональной солидарности с момента победы Кубинской революции и до наших дней. Это явление во внешней политике Кубы зародилось сразу после победы революции как продолжение революционных идей и мессианства, характерного для всех революций.

Хронологические рамки работы охватывают период от революции в 1959 г. и до распада СССР в 1991 г. В соответствии с ходом развития политики солидарности предложена и периодизация. Начальный период рассматривается в первой главе, это период так называемого «революционного романтизма» для которого характерны попытки распространения своих идей путем поддержки левых партизанских движений в Латинской Америке. Этот период оканчивается в первой половине 1970-х гг. Ему на смену приходит более выраженная политика, апогеем которой стала война в Анголе, где кубинская армия находилась до 1991 г. Для этой стадии характерен размах военных миссий и оказание не просто советнической, но и прямой военной поддержки странам-реципиентам. На завершающем этапе «холодной войны» произошла Сандинистская революция в Никарагуа. Участие Кубы в событиях в Никарагуа и в поддержке левых партизан в Центральноамериканском регионе вписали отдельную страницу в рамках второго этапа развития политики интернационализма. После распада СССР изменилась ситуация и на Кубе. В сложившихся условиях перед Гаваной стояли новые задачи, для реализации которых предстояло скорректировать курс внешней и внутренней политики государства. В этих условиях претерпела изменения и политика международной солидарности. Произошло смещение приоритетов от военной к гуманитарной составляющей. С новой остротой была поставлена задача завоевания симпатий других государствах с целью выхода из изоляции и обретения новых союзников в международных организациях. Последний этап, который продолжается до сих пор - это этап интеграции, в основу которого были положены принципы кубинской внешней политики. Политика интернационализма стала основным идеологическим моментом, легшим в основу нового интеграционного проекта, предложенного Венесуэлой и Кубой для Латинской Америки.

Методология. При изучении избранной темы мы, прежде всего, опирались на методологические принципы формационной теории. При этом многие аспекты могут быть более полно изучены с использованием цивилизационного подхода. Историю формирования и развития «кубинского интернационализма» необходимо рассматривать в рамках развития кубинской внешней политики и революционного процесса, то есть в согласии с принципом историзма. Для воссоздания полной картины событий необходимо рассмотреть всю совокупность источников. Определенную сложность для автора при этом представляет то обстоятельство, что ввиду большой роли идеологической составляющей в происходивших событиях и слабой изученности их фактологической стороны, часто приходится сталкиваться с проблемой вычленения объективных фактов из декларативной «шелухи». В целях достижения научной достоверности исследования в настоящей работе предпринимается попытка решить эту проблему путем сопоставления имеющейся информации и выделения наиболее объективных версий событий. Предпочтение отдается фактам, изложенным в официальных документах. Тем не менее, учитывая небольшое количество открытых официальных источников, важно приводить все имеющиеся версии, что создает более полную картину событий, а часто и дополняет официальные версии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Обозначенная тема до сих пор не получила комплексного исследования в отечественной и зарубежной историографии.

- В работе впервые введены в научный оборот неиспользовавшиеся ранее в отечественной и зарубежной историографии источники. Их анализ позволил выявить многие новые нюансы закладывания основ современной внешней политики Кубы и развития интеграционных проектов.

- В работе впервые удалось осветить многие остросюжетные и важные моменты развития внешней политики Кубы, на которые ранее в отечественной историографии было наложено «табу».

Практическая значимость исследования определяется комплексным анализом процесса формирования и развития политики «кубинского интернационализма» во внешней политике Кубы. Она также состоит в критическом осмыслении и теоретическом обобщении специфического опыта Кубы, который может быть использован в других странах. Опыт политики международной солидарности может быть полезен и для нашей страны. В частности «воспитание молодежи в духе патриотизма и интернационализма»' является одним из основных принципов реализации государственной политики РФ в сфере межэтнических отношений . Кроме того, изучение этого аспекта, кубинской внешней политики позволяет использовать позитивные моменты данной политики при определении концепций использования «мягкой силы» нашим государством.

Практическая значимость исследования также состоит в том, что проведенный анализ истории формирования и развития кубинской внешней политики позволяет получить более полное и глубокое представление об одном из наших стратегических партнеров в латиноамериканском регионе.

Апробация работы. Автором был опубликован ряд статей, в которых затрагиваются отдельные стороны и аспекты темы, рассматриваемой в данной диссертации, а именно: Статья «Кубинские военные и гуманитарные миссии за рубежом» (журнал ИЛА-РАН «Латинская Америка» 2009. - №1 ). Статья «Москва + Гавана = Огаден» (журнал «Родина» 2010. - №3). Статья «Солидарность Кубы с

2 Концепция реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве. // http://wmv.mdn.rU/information/sections/l l-fevralya-2010-goda-kmglyj-stol-koncepciya-realizacii-gosudarstvennoj-роНикьу-зГеге-тегЬеШкЬезкШ-отоБЬепу-у-цоп^е-тозкуе/ развивающимися странами (1959-1975)» (журнал «Этносоциум» 2010. - №1). Статья «Становление кубинского интернационализма (1959-1975)» (журнал «Вестник московского университета. Сер.8. История» 2010.- №4).

Структура работы. В соответствии с периодизацией выбран хронологический принцип изложения материала. Всего в работе содержатся 3 главы, каждая из которых посвящена одному из этапов в истории «кубинского интернационализма». В первой главе также содержится параграф, в котором разъясняется суть политики интернациональной солидарности. Во второй главе имеется три параграфа, деление на которые обусловлено географическими векторами миссий. В первом из них речь идет о военной эпопее в Анголе, во втором об участии кубинцев в военной компании в Эфиопии, а третий параграф посвящен солидарности Кубы с Никарагуа. Третья глава делится на два параграфа, что обусловлено динамикой развития политики солидарности, в которой произошли серьезные изменения, после того как в 2004 г. было подписано соглашение о создании интеграционного проекта АЛБА.

Обзор источников.

В данном разделе будут рассмотрены использованные в работе источники. Для удобства они будут рассмотрены группами — архивные, неопубликованные документы; официальные документы; выступления и интервью; мемуары; пресса.

Тема данной работы тесно связанна с некоторыми военными и внешнеполитическими аспектами. Весь затрагиваемый исторический период актуален и по сей день, в связи с этим для нас доступно мало официальных открытых источников. Исключение составляют документы, выложенные на сайте Вильсоновского центра в разделе международные исследования «холодной войны»3, а также некоторые документы из Российского государственного архива новейшей истории. В Вильсоновском центре представлены документы в основном из американских архивов и из архивов бывших стран-участниц Варшавского договора, вывезенные после распада социалистического блока. Отдельную коллекцию составляют документы и интервью, собранные Пьеро Глейхесисом, известным исследователем внешней политики Кубы, также представленные в Интернете4. Этих документов достаточно много, они охватывают период с 1950-х гг. по конец 1980-х гг. и затрагивают деятельность Кубы в Анголе, Эфиопии и ряде других африканских стран, а также взаимоотношения Гаваны с Никарагуа и партизанскими движениями в Центральной Америке. В коллекции присутствуют документы, которые сам автор использовал при написании книги «Конфликтные миссии» и ряда статей. Собирая их, он посетил Кубу, Анголу, восточноевропейские страны, Германию. Более того, П. Глейхесису удалось взять интервью у многих участников событий и государственных деятелей того времени, даже у некоторых сотрудников секретных ведомств. Однако, поскольку книга «Конфликтные миссии» затрагивает только период с 1959 по 1976 гг., то подборка документов охватывает ограниченный период.

Что касается документов из РГАНИ, то это в основном документы, которые касаются двусторонних отношений СССР со странами-участниками описываемых событий. Наиболее интересны докладные записки послов и записи их бесед с высокопоставленными чиновниками из разных интересующих нас государств. Удалось найти много полезных материалов, затрагивающих, в частности, количественные показатели советской помощи Анголе и Эфиопии. Важное значение имеют документы из коллекции РГАНИ, касающиеся событий в Никарагуа. Поскольку Куба являлась своего рода связующей нитью для СССР в

3 Cold war project // http://www.wilsonccnter.org/indexxfm?topicid=1409&fuseaction=va2.browse&sort=Collection ; http://www.wiboncenter.org/index.cfm?topicid=1409&fuseaction=va2.browse&sort=Collection& War%20in%20Africa; http://www.wilsoncenter.org/indexxfm?topicid=1409&ft of%20Africa%20Crisis.

4 Cold war project // http://www.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB67/ этом случае, многие материалы касаются позиций Кубы и данных по ее связям с Никарагуа и странами региона. В основном документы РГАНИ имеют отношение к концу 1980-х гг.

Отдельно стоит упомянуть сборник документов, выпущенный совместно министерствами иностранных дел Кубы и РФ на русском и испанском языках5. Автор использовал русскоязычное издание. Тираж издания всего 600 экземпляров, что немного для столетнего юбилея официальных отношений между Россией и Кубой. Документы собранны в одном месте, и это упрощает их поиск и использование. Непосредственно по теме «кубинского интернационализма» в сборнике ничего нет, но есть документы, характеризующие отношения Кубы с СССР в рассматриваемый период.

Партийные документы представлены в издававшихся в СССР обзорах материалов правящих партий других стран. В 1976 г. вышел сборник по I съезду Коммунистической партии Кубы6. В 1978 г. появился сборник, посвященный I п съезду МПЛА . Материалы съездов КП Кубы также были изданы в СССР в виде о стенограмм, однако автор пользовался кубинским изданием . Партийные документы, вернее, стенограммы открытых заседаний и резолюции, Устав и Программа партии лишь немного проливают свет на те обсуждения и решения, которые имели место на партийном уровне. Тем не менее, это весьма ценный источник, несмотря на то, что наиболее интересные части обсуждений, где речь идет о реальных данных и цифрах, по всей видимости, до сих пор хранятся в партийных архивах.

Есть и официальные источники другого рода, доступные в Интернете и библиотеках. Это речи глав государств, выступления, заметки в газетах. Речи Фиделя Кастро9, известного своим ораторским мастерством, кроме того, бывают весьма информативными. Он редко в своих выступлениях подробно

5 Россия - Куба 1902-2002: Документы и материалы / Министерство иностранных дел Российской Федерации;

Министерство иностранных дел Республики Куба. - М.: Международные отношения, 2004.

6 Первый съезд Коммунистической партии Кубы. Гавана, 17-22 декабря 1975 г. - М.: Политиздат, 1976.

7 Первый съезд Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА). Луанда 4-10 декабря 1977 г. - М.:

Политиздат, 1978.

8II Congresso del Partido Communista de Cuba. - La Habana: Politica, 1980.

9 Discursos // http://www.cuba.cu/gobierno/discursos/ пересказывает ситуацию, для этого есть газета «Гранма», эти выступления носят программный характер. По ним можно судить о направлениях политики и политической мысли кубинского руководства. Все значимые выступления Кастро собраны на вышеуказанном сайте, но есть и сборники, с которыми можно ознакомиться в библиотеках10. Также существуют статьи лидеров Кубинской революции, выходившие отдельными брошюрами. Это, к примеру, статья' Ф. Кастро, вышедшая по свежим следам победы кубинских вооруженных сил в 1976 году11. Победу в Анголе автор сравнивает с победой на Плая Хирон, поскольку в обоих случаях были отбиты попытки США и их союзников провести контрреволюцию. Отдельной брошюрой вышел также сборник речей Фиделя и

1 О

Рауля Кастро, посвященный окончанию военной миссии Кубы в Анголе . В этой небольшой книге собраны выступления Фиделя Кастро и Рауля Кастро на торжественных мероприятиях, приуроченных к выводу войск из Анголы.

Важным источником для нас была пресса. В ней можно найти выступления кубинских и советских политических деятелей. Несколько хуже дела обстоят с африканскими политиками. Из всех периодических изданий, выходящих в Анголе, Эфиопии и Мозамбике в московских библиотеках можно найти только «Ангола Жорнал» и то лишь несколько номеров. Интернет в Африке тоже развит слабо, а на западных сайтах можно найти лишь некоторые выступления первого президента А. А. Нето. Удалось найти важные выступления А. Нето от 11 ноября 1975 года по случаю обретения независимости и президента Ж. Э. душ Сантуша «Претворим в жизнь мечту о единой и процветающей Анголе», помещенные в сборнике, изданном посольством Анголы в Москве по случаю 30-й годовщины независимости13.

Среди официальных источников отдельно хотелось бы выделить книгу, которая представляет собой биографию Ф. Кастро, рассказанную им самим в

10 Кастро Ф. Избранные произведения 1952-1986 гг. - М.: Политиздат, 1986.

11 Castro, Fidel. Angola African Girón. // http://www.cuba.cu/gobierno/discursos/1976/esp/ro60676e.html.

12 Castro, Fidel. Castro, Raúl. El pueblo, verdadero protagonista de esta epopeya. Victoria del internacionalismo cubano. -La Habana: Política, 1991.

-Ангола - 30 лет независимости.- M.: Посольство Республики Ангола в Российской Федерации, 2006. форме интервью испанскому журналисту Игнасио Рамонету14. Получается, что у книги два автора - собственно сам И. Рамонет и Ф. Кастро, который, отвечая на вопросы журналиста, не только пересказал вехи своей жизни, но и дал важные политические и исторические оценки различным событиям. Книга объемом в 650 страниц — это самая большая биография лидера Кубинской революции, которую нам приходилось читать. Но ценность книги заключается не в объеме, а в том, что Ф. Кастро говорит о себе. Встречи и интервью, ставшие основой книги, продолжались с января 2003 по декабрь 2005. Что касается Африки, то этому посвящена отдельная глава, в которой Фидель подробно рассказывает об африканской эпопее15, но тема внешней политики в целом и конкретно военных миссий Кубы проходит через всю книгу. И. Рамонет задает интересные вопросы, и ответы на них Фиделя во многом помогают осмыслить по-новому, помимо всего прочего, и политику интернационализма.

Действительно, в США и на Кубе только ряд документов был рассекречен, а в России большая часть такого рода документов вообще остается закрытой. Однако это отчасти компенсируется наличием мемуарных источников. Многие бывшие политические деятели, занимавшие посты во внешнеполитическом ведомстве Кубы, СССР и США, написали мемуары, в которых, насколько это было возможно, рассказали о многих, ранее неизвестных фактах. Мемуарные источники можно разделить не только по странам происхождения их авторов, но и по характеру их занятий в рассматриваемый период. Ниже будут рассмотрены мемуары в следующем порядке: воспоминания политических деятелей; воспоминания военных и сотрудников специальных служб.

Из мемуаров советских сотрудников внешнеполитического ведомства непосредственно проблему Анголы рассматривает Анатолий Адамишин в своей книге «Белое солнце Анголы»16. А. Адамишин занимал должность заместителя министра иностранных дел СССР, участвовал в переговорном процессе по урегулированию на юге Африки. Он с советской стороны и Честер Крокер со

14 Castro Ruz, Fidel. Ramonet, Ignacio. Fidel Castro, biografía a dos voces. - Barcelona: DEBATE, 2006.

15 Ibid. P.275-301.

16 Адамишин А. Белое солнце Анголы. - M.: Вагриус, 2001. стороны США вели переговоры от лица обеих сверхдержав. В своей книге А. Адаминшн рассказывает о том пути, который он прошел с 1986 г., вплотную занимаясь указанной проблемой. Договор 1988 г. был достигнут далеко не сразу, а стал результатом целой серии встреч и обсуждений, в которой участвовали делегации Анголы, Кубы, Намибии, ЮАР, США, СССР и ряда африканских стран. Для диссертанта особый интерес представляло мнение автора о позиции на переговорах кубинской стороны. Пересказывая события, свидетелем которых он стал, и в которых участвовал, А. Адамишин размышляет об изменениях во внешней политике СССР, происходивших в то время.

События с другой стороны можно проследить по мемуарам Честера

17

Крокера , бывшего партнером А. Адамишина по переговорному процессу, занимавшего с 1981 по 1989 гг. должность заместителя государственного секретаря США по Африке. В отличие от А. Адамишина Ч. Крокер не разделял эйфории по поводу договора, он очень жестко критикует и кубинцев, и СССР (и А. Адамишина в том числе). Едва ли не все беды Африки в целом и, в частности, Анголы и Намибии Ч. Крокер приписывает политике СССР. Если верить ему, то оказывается, что администрация США отчаянно боролась против апартеида и против СССР одновременно, более того, и за независимость Намибии США выступали не меньше других стран. В целом, осталось странное ощущение от воспоминаний Ч. Крокера, уж слишком его мнение противоречит всем остальным источникам, реальным фактам, а иногда просто здравому смыслу.

Другой взгляд на события предлагает Вэйн Смит, американский дипломат в

Гаване с 1957 по 1961 гг., в 1977-1982 гг. - глава представительства США. Он

18 назвал свои мемуары «Самый близкий враг» . Автор вкладывает в название двойной смысл. Куба, с его точки зрения, близка США не только географически, но и исторически. Он, проработав на острове довольно много времени, испытывает теплые чувства к народу Кубы и, что необычно для официальных лиц Северной Америки, очень хорошо отзывается о Ф." Кастро и других высших

17 Crocker, Chester A. High Noon in Southern Africa: Making Peace in a Rough Neighborhood. - N.Y. - London: W. W.

Norton, 1992.

18 Smith, Wayne S.S. The Closest of Enemies. - N.Y.: W. W. Norton & Company, 1987. политических деятелях Острова свободы. В своей книге В. Смит описывает очень важные и мало известные страницы взаимоотношений США и Кубы, а именно те отношения, которые существовали уже после Революции. Целый ряд вопросов приходилось решать, не имея фактически официальных дипломатических отношений. Это были тайные переговоры и тайная политика, на которую шли кубинцы и североамериканцы. В этой политике тоже были свои кризисы, свои спады и подъемы. Смит свидетельствует, что во внешнеполитическом ведомстве США очень пристально следили за развитием кубинской экспансии в «третьем мире» в 1960-е и, тем более, в 1970-е гг. Автор, подробно останавливаясь на процессе формирования кризисов, не стремится обвинить во всем кубинцев, отмечая недостатки и заведомую враждебность политики США. К слову сказать, именно из-за несогласия с политикой очередной администрации США (Р. Рэйгана), направленной на конфронтацию, В. Смит и покинул службу, о чем пишет в своей книге.

В то же время, что и Смит, подобными проблемами в государственном секретариате США занимался Натаниэль Дэвис. Он весной-летом 1975 г. занимал пост заместителя государственного секретаря по Африке. Свою деятельность он описал в статье в журнале «Foreign Relations»19. Он, как и Смит, критикует отдельные аспекты политики США, в том числе связи с расистской ЮАР. Развитие конфликта автор связывает с взаимной эскалацией, не обвиняя во всем одну из сторон. Однако он отмечает, что кубинцы прибыли бы в любом случае, на это, по его мнению, указывает скорость развертывания ВС Кубы в регионе . Это довольно спорное утверждение, но приводит он его как свое личное мнение.

Г. Корниенко с 1959 г. возглавлял американскую секцию отдела информации МИД СССР, а с 1975 г. являлся первым заместителем министра иностранных дел СССР. В 2001 г. вышли в свет его мемуары «Холодная война». Свидетельство участника»21. Как видно из названия книги автор пишет о «холодной войне» в целом, о том, как она прошла через его жизнь и о том, какой

19 Davis, Nathaniel. The Angola Décision of 1975. A personal Memoir. // Foreign Relations. 1978, Vol.57, #1, P.109.

20 Ibid. P. 122.

21 Корниенко Г. «Холодная война». Свидетельство участника. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. он её запомнил. Место операции «Карлотта» в отношениях между США и СССР, её влияние на разрядку, - все это отражено в мемуарах Г. Корниенко. Важно, что он один из первых официальных деятелей такого высокого ранга, кто в своих воспоминаниях точно и детально описал тот факт, что в СССР ничего не знали о начале операции. Он отрицает и то, что кубинцы выполняли политическую волю Москвы22.

Тот же самый аспект отмечает и сотрудник иностранного отдела ЦК КПСС К.Н. Брутенц в своей книге «Тридцать лет на Старой площади» . Подход к воспроизведению воспоминаний у К. Брутенца похож на то, как их написал Г. Корниенко, что естественно. Он также описывает вехи своей биографии, попутно затрагивая немаловажные для проблемы военного сотрудничества с Кубой и «третьим миром» сюжеты. К. Брутенц по роду своей деятельности был больше связан с Африкой и Кубой, поэтому стал свидетелем многих интересных встреч, о которых и написал. Он возлагает ответственность за конфликт на юге Африки на правительство США. Однако и критика советского руководства звучит очень жестко, особенно в отношении политики (вернее, её отсутствия) на Африканском континенте.

К мемуарным источникам можно отнести небольшую, но интересную статью Курочкина К. Я., занимавшего с 1982 по 1985 гг. должность главного военного советника при министерстве обороны Народной республики Анголы (НРА)24. Это даже не статья, изначально это выступление К. Курочкина на конференции, проходившей в Москве в марте 2001 г. В нем генерал рассматривает задачи, которые решали наши военные в Анголе, также он рассказывает и о характере сотрудничества и взаимодействия с кубинцами, кратко упоминает операции, которые были проведены в период его службы в Африке. Это, к сожалению, одно из немногих воспоминаний советских высших офицеров об Анголе. Есть еще интервью В.Н. Беляева, сменившего Курочкина в Анголе в

22 Там же. С. 210-211.

23 Брутенц К.Н. Тридцать лет на старой площади. - М.: Международные отношения, 1998.

24 Курочкин К .Я. Основные направления деятельности советского военного советнического аппарата в НРА в начале 1980-х гг. // 40 лет вместе. 1961-2001. - М.: Посольство Республики Ангола в Российской Федерации, 2002.

16

1988 г., которое тот дал газете «Красная звезда» в 2002 г.25 Из воспоминаний высокопоставленных военных, связанных так или иначе с Анголой, следует так

26 же выделить книгу «Неповторимое» генерала Варенникова , который в 19831984 гг. несколько раз направлялся в командировку в Анголу. Ангольской тематике посвящена 6 часть 4 тома данной книги. Автор подробно останавливается на взаимоотношениях советского, ангольского и кубинского командования.

Довольно много небольших заметок советских ветеранов войны в Анголе можно найти на сайте ветеранской организации27. На данном сайте в разделе «публикации в прессе» собранны газетные статьи и заметки советских офицеров, проходивших службу в НРА. Удалось также найти книгу Сергея Коломнина «Русский спецназ в Африке (авторские фрагменты)»28. Автор, военный переводчик, подробно описывает реалии службы советских военных в Анголе. Также автор рассматривает взаимоотношения между советскими и кубинскими военными.

Отдельный ряд источников мемуарного характера среди воспоминаний сотрудников спецслужб представляют воспоминания бывших "корсаров Кубинской революции» (так называет себя один из них ). Это люди, которые по определенным причинам решили покинуть родину и раскрыть её секреты. Один из них - Хорхе Масетти. Фамилия Масетти значит очень много для революционного движения в Латинской Америке, только известность она получила благодаря отцу Хорхе - Хорхе Рикардо Масетти, известному аргентинскому журналисту, бравшему интервью у Фиделя Кастро и Че Гевары, другу Г.Г. Маркеса. В 1960-е гг. Рикардо Массети участвовал в вооруженной борьбе на территории Аргентины, где погиб. Его сын Хорхе под влиянием А. Пинейро («Barba Roja»), возглавлявшего департамент Америки в ЦК Компартии

25 Красная звезда, 2002. 9 сентября.

26 Варенников В. И. Неповторимое В 7 томах. -М.: Советский писатель, 2001. // http://valentinvarennikov.ru/books/index.php?book=4&indesign=yes&sub=do.

27 http://www.veteranangola.ru/.

28Коломнин, Сергей. Русский спецназ в Африке. // www.africana.ru/lands/Angola/books/Kolomninspetsnaz.jpg

29Масетти, X. Патент корсаров. Тайная война Фиделя Кастро и кубинскя революция. - М., 1994.

Кубы, стал сотрудником специальных служб республики Куба. Он участвовал в большом количестве операций, однако вследствие личных обид, связанных с судом над генералом А. Очоа и братьями де ла Гуардия, он эмигрировал в Испанию. Дело в том, что он, будучи женатым на дочери Патрисио де ла Гуардиа, приходился близким родственником и другом осужденного. Большую часть книги он описывает свое участие в различных операциях в Латинской Америке, но также останавливается и на периоде, когда он служил в Анголе. В мемуарах X. Масетти отражено его восприятие службы и механизма работы специальных ведомств министерства внутренних дел. Он описывает преступления кубинских должностных лиц, свидетелем которых стал. В отсутствие рассекреченных документов такой взгляд представляет большой интерес для исследования, тем более что X. Масетти не единственный эмигрант, который сбежал на Запад с большим багажом информации.

Есть еще один бывший сотрудник специальных структур Кубы, подавшийся за рубеж вскоре после дела №1 генерала А. Очоа - это "Бенигно", Дариэль Аларкорн Рамирес, участник повстанческой борьбы 1950-х гг. Он с юношества участвовал в разного рода боевых операциях, в том числе с Че Геварой в Конго и Боливии. В Боливии он был одним из трех выживших, прорвавшихся через границу в Чили. В отличие от X. Масетти, Рамирес не столь ярый критик кубинского режима. Он недоволен лично Ф. Кастро и некоторыми его поступками, в целом в идеалах революции он не разочаровался, но перечень его личных конфликтов с руководством страны не мал. Все это он подробно описывает в своей книге30. Кстати, в отличие от молодого X. Масетти и генерала дель Пино, Аларкон Рамирес не был столь активно задействован- западной пропагандой, хотя являлся человеком, значимым для революции.

Книга впервые вышла в свет в 1997 г. во Франции, куда эмигрировал Д. А. Рамирес, и не была использована в известных автору исследованиях. Его опыт работы в Африке не столь продолжителен, сколь значим, он был в первой группе

30 Ramírez, "Benigno" Dariel Alarcón. Memorias de un soldado cubano. Vida y muerte de la Revolución. -Barcelona: TusQuets, 2003. спецназа министерства внутренних дел, переброшенной в окруженную Луанду. До этого он работал в центре подготовки, куда направлялись африканские военные. Имея за плечами огромный опыт боевых действий и проведя немалую часть своей жизни в лагерях подготовки революционеров, Рамирес приобрел много знакомств. Он пишет о многих людях, которые принимали решения по Африке и Никарагуа. Он несколько раз отправлялся в командировки в африканские страны и Центральную Америку с группами министерства внутренних дел и с элитными частями РВС Кубы. Его непосредственными командирами были Тони де ла Гуардия и Арнальдо Очоа, люди, которых он уважал и ценил.

В последние годы на Кубе стало появляться довольно много воспоминаний кубинских военных - непосредственных участников событий. Это связанно с призывом кубинского руководства к изучению военных эпопей в Африке. В 2008 г. вышли воспоминания о ходе боевых действий в Анголе в 1976-1977 гг., написанные бойцом батальона, сформированного из уроженцев города Камагуэй. Этот совсем недавно опубликованный источник повествует не просто о ходе боевых действий, но и о повседневной жизни кубинцев на территории Анголы . Другой подобный источник - это воспоминания двух высших офицеров (генерала и полковника) о боевых действиях на территории Анголы в период с 1977 по 1979 гг. Книга написана в живой форме с диалогами участников и описанием царивших в тот момент настроений и хорошо передает атмосферу и события тех лет . С позиций простого солдата рассказывает о тех же событиях Гонсало Сеспедес. Участник событий в Анголе в 1975-1976 гг., он достаточно подробно описывает операции, в ходе которых удалось отбить первоначальный натиск со il стороны войск Заира и ЮАР . Воспоминания кубинских военных - это интересный живой материал, который, однако, не следует считать полностью объективным поскольку все авторы по сей день являются действующими

31 Estrada Fernández, Benito. Combatientes del Mayor 3. - Camaguey: Editorial Acana, 2008.

32 Tomassevich, Raúl Menéndez. Blanco, José Ángel Gárciga. Patria Africana. - La Habana Editorial de Ciencias Sociales,

2006.

33 Valle Céspedes, Gonzalo. Al encuentro de lo Desconocido. - La Habana 2005. военными или политиками и не могут быть до конца откровенны в своих воспоминаниях.

Оставил свои воспоминания и представитель спецслужб США, а именно Джон Стоквелл34. Эта книга издана уже давно, в 1978 г. В чем-то судьба Стоквелла напоминает жизненный путь Дариэля Рамиреса и Хорхе Масетти. Он тоже со скандалом покинул свою службу в ЦРУ и начал выдавать секреты, при этом беспрестанно критикуя политику правительства США. Похож он на упомянутых выше кубинцев и тем, что покинул ведомство вследствие обид, вызванных разночтениями с начальством в понимании ситуации и предполагаемых действий. В своей книге он стремится высказать позицию, которую не стало слушать руководство ЦРУ. Он фактически возглавлял деятельность этой организации на юге Африки в 1975 г. Недовольство его было вызвано как самой политикой США, так и выбранной ими тактикой. В частности, он осуждает ставку на ФНЛА и Г. Роберто, фигура Ж. Савимби ему еще летом 1975 г. показалась предпочтительнее35. После окончания командировки в Анголу осенью 1975 ' г. Дж. Стоквелл уволился со службы и начал заниматься разоблачениями ЦРУ. Его точка зрения — ЦРУ боролось в Африке не против КГБ, а против мирного населения. По сей день Стоквелл читает лекции и пишет заметки и книги36.

Отдельно хотелось бы упомянуть очень важный, но не доступный в полном объеме источник. Это - ежегодный доклад по Кубе, который издается в Нью Джерси. Удалось найти только издание за 1986 г.37 В докладе год разделен на кварталы, и отчет по каждому кварталу делится по сферам жизни, такие, как экономика, внешняя политика, вооруженные силы, международные организации. В итоге получается объемный том, в котором можно найти все известные данные по государству за год. Для рассматриваемой темы наибольший интерес представляет описание состояния вооруженных сил и ход интернациональных

34 Stockwel, John. L. In search of enemies. A CIA story. - N.Y.: Replica Books, 1978.

35 Ibid. P. 155.

36 подробнее с творчеством Джона Стоквелла можно ознакомиться на сайте: http://www.informationclearinghouse.info/article4068.htm.

37 Cuba: Annual Report: 1986. - New Jersey: Transaction Publishers, 1990. миссий. Однако по этим разделам информации приводится не так много и почти вся она основана на прессе. Более интересны разделы, связанные с внешней политикой и с деятельностью международных организаций.

Стокгольмский международный институт по изучению проблем безопасности (SIPRI) издает ежегодник, в котором исследуются проблемы распространения вооружений в мире38. В этом ежегоднике за 1976 г. есть данные по ангольскому конфликту . В целом вся информация к тому моменту была мало доступна, но интересно другое — в статье «Ангола - второй Вьетнам?»40 рассматривается влияние крупного капитала на экономику Анголы, подробно перечисляется, корпорации каких стран и в каком бизнесе участвовали, также приводится краткая информация по ходу конфликта. Материалы с сайта интересны в отношении событий 1980-х гг., большое внимание уделяется изучению хода перевооружения армии Никарагуа и военным поставкам в страну со стороны Кубы и СССР.

В работе использовались документы ООН, а также таких международных организаций, как ЭК ЛАК, Всемирной организации здравоохранения, Панамериканской организации здравоохранения и т.д. Документы ООН важны для понимания роли Кубы в конфликтах и гуманитарных предприятиях с точки зрения международного права. Выбор статистики международных медицинских организаций в качестве источника обусловлен тем, что преимущественно 1990-е гг. - начало XXI в. - это эпоха развития «медицинской дипломатии», когда большая часть помощи в рамках международной солидарности, которую предоставляет Куба, оказывается в сфере здравоохранения и обучения, а также в области медицинских наук. Важным источником для получения точных сведений о количественном и качественном составе миссий Кубы, работающих за рубежом, стал сайт и официальные сообщения Министерства иностранных дел Кубы.

Очень большой, но противоречивый слой источников составляет пресса. Здесь у каждой газеты присутствует идеологическая установка, внутри которой

38 Подробно об организации можно узнать по адресу: http://www.sipri.org.

39 World Armaments and Desarmament. SIPRI Yearbook 1976. - Stockholm: SIPRI, 1976.

40 Ibid. P.53. есть еще и мнения авторов статей. Более того, журналисты, особенно западные, в погоне за сенсацией часто передергивают и приукрашивают факты, печатается заведомая дезинформация, приуроченная к какому-нибудь политическому событию. Журналисты западных стран, как и все западное общество, были подвержены антикоммунистической обработке по-американски, в результате чего красные заговоры и влияние КГБ они видели даже там, где их и быть не могло. С использованием в качестве источника прессы Кубы, СССР и других социалистических стран — другая проблема. В официальных газетах (а других не было) можно найти лишь правительственную точку зрения на события, отсутствуют разные версии. Кроме этого, идеологическая составляющая очень велика. Все однозначно настолько, что, представляя линию партии в этот период, можно, зная событие, представить, в каких именно выражениях и красках оно будет описано. Но у социалистических газет было и одно преимущество - все статьи всегда были построены только на фактах, их подавали в идеологической «упаковке», но непроверенной и заведомо ложной информации не публиковали.

Хотелось бы особенно выделить газеты «Гранма» и «Верде Оливо». «Гранма» - официальный орган Компартии Кубы. Материалы по Африке публиковались в этой газете ежедневно, на последней странице, которая была целиком посвящена данной теме. О своих солдатах в Анголе «Гранма» писала неохотно, обычно даже в случае успеха упор делался на заслуги ФАЛЛА41. Чуть больше информации стало появляться в 1980-е гг., что характерно и для других кубинских изданий, в том числе и для «Верде Оливо». Это военный журнал, аналог отечественной газеты «Красная звезда». В нем можно найти информацию по поводу учений, вооружения и т.д. В нем, пожалуй, наиболее полно освящалась служба интернационалистов за пределами родины. Другие, использованные в диссертации кубинские газеты и журналы: журнал «Боэмия»; журнал «Куба сосиалиста», посвященный вопросам теоретического характера; печатное издание кубинского комсомола «Хувентуд ребельде»; журнал общества сотрудничества стран Латинской Америки, Африки и Азии «Триконтиненталь». Из западных

41 От португальского "Forças Armadas Populares de Liberacao de Angola". печатных СМИ: «Нью Йорк тайме», «Форен Афэерс»; «Вашингтон пост»; «Ньюсвик»; «Тайме»; «Обзервер» и т.д. Из отечественных: «Красная звезда»; «Известия»; «Правда»; ежемесячный журнал Института Латинской Америки РАН «Латинская Америка».

В итоге можно сказать, что источниковая база достаточна для исследования и достоверного раскрытия всех аспектов темы.

Обзор использованной литературы.

Революция — это явление, которое делит историю страны на период «до революции» и «после нее». Так произошло в других странах, так произошло и на Кубе. Тем не менее, новое не может полностью строиться с чистого листа - это то же государство, в котором уже сложились определенная политическая культура и традиции, общественное сознание, представления и отношения. Меняется экономическая формация, она меняет социальную и культурную составляющую, но не сразу и исходя из уже существующей действительности. Ввиду этого необходимо составить некоторый фон события. Как развивалась идея интернационализма и как формировалась армия и отношение к ней в кубинском обществе? Предлагаю начать описание историографии темы именно с рассмотрения подходов к этому вопросу. К сожалению, в работах некубинских историков, посвященных непосредственно теме «кубинского интернационализма», авторы мало внимания уделяют вопросу происхождения этого явления. Чаще всего на первое место выходит рациональная сторона вопроса. Для североамериканских авторов характерна постановка следующих проблем по предыстории событий: СССР заставил кубинцев отправиться в Африку или нет?; Какие рациональные выгоды стоят за африканской эпопеей?

Как менялась материальная помощь со стороны СССР и т.д.? 42. Вот как, к примеру, один из авторов определяет корни этого явления: «Интернационализм проявляется в двух формах: самодовольный альтруизм - «быть интернационалистами, значит, отдать наш долг человечеству» и серьезный геостратегический анализ»43.

Пролетарский интернационализм» - разновидность штампа в работах западных исследователей. Это представляется как некоторое идеологическое прикрытие того, что в США считают «советским империализмом». Для большинства западных исследователей просто нет нерационального объяснения мотивов внешней политики, однако есть и исключения — Сюзан Экштейн, в своей статье «Почему кубинский интернационализм?» в основном пишет об экономической стороне вопроса, но, несмотря на контекст, делает важное замечание: «.правительство Кубы объявило о политике интернациональной солидарности еще до официального провозглашения социализма. Национализм являлся не менее важной чертой идеологии интернационализма и повлиял на внешнюю политику Кубы. Герои дореволюционной борьбы являются важными символами того, что Куба борется за независимость своей внутренней и внешней политики»44.

Начнем рассмотрение историографии исследуемой нами темы с трудов отечественных авторов. Сразу стоит заметить, что проблема рассматривалась мало. Нет ни одной монографии, посвященной вопросу участия кубинцев в африканских конфликтах. Тем не менее, есть много работ по смежным темам и общих работ по истории Кубы и Африки данного периода. Что нас сильно удивило, нет никаких исследований не только по кубинским военным миссиям, но и по вопросам участия советских солдат и офицеров в войнах в Анголе и Эфиопии и других африканских странах. Это отчасти может быть объяснено тем,

42 С таким подходом можно ознакомиться в большинстве работ, издательства Питтсбургского университета, к примеру сборники : Cuba in Africa. Pitt., 1982. Или Cuban Internationalism in Sub-Saharan Africa. - Pitt.: Duquesne University Press, 1989.

43 RatlifF, Willam. Cuban Military policy in Sub-Saharan Africa // Cuban Internationalism in Sub-Saharan Africa. Pitt.: Duquesne University Press, 1989. P.30.

44 Eckstein, Susan. Why Cuban Internationalism? // Cuban Political Economy: Controversies in Cubanology. Colorado: Westview Press, 1988.P.166. что' в нашей стране крайне неохотно открывают документы, однако того, что наработано в западной историографии и мемуарных источников вполне достаточно, чтобы наметить и проблему. Понятно, что описание боевых действий и непосредственно военная история - темы мало доступные, но внешнеполитические аспекты могут быть разобраны даже на базе уже имеющихся источников. Сейчас стали появляться статьи в прессе и телепрограммы, посвященные войне в Анголе, возможно, за этим последует и развитие научной стороны вопроса.

Только два исследования непосредственно касаются интересующей нас темы. Это уже упомянутая выше коллективная монография кубинских и советских ученых «Мужество и братство»45 и диссертация П.П. Ямашкина, защищенная еще в 1986 г.46 В книге «Мужество и братство» разбирается история сотрудничества вооруженных сил Кубы и СССР на протяжении всей истории взаимоотношений, начиная с 1959 года. В связи с этим вопрос африканской эпопеи рассматривается лишь в качестве эпизода во взаимоотношениях двух стран. Всем интернациональным миссиям посвящена 5 глава книги47. Важнее другое - авторы анализируют факторы, которые сделали военные миссии возможными в принципе, то есть создание Революционных вооруженных сил Кубы и их сотрудничество с ВС СССР. Рождение ФАР, как известно, проходило в тесном взаимодействии с Советской армией. Да и в ходе интернациональных миссий сотрудничество продолжало развиваться. Смысл и суть этого взаимодействия серьезнейшим образом отразились на ходе истории - поэтому эту сторону вопроса необходимо рассмотреть как можно тщательнее.

Что касается диссертации П.П. Ямашкина, то в ней исследуются непосредственно африканские события. Автор не выделяет военные операции, а рассматривает в комплексе военное и гуманитарное сотрудничество. Это во многом верный подход, однако на данный момент, имея значительно больший

45Valentia у Fraternidad. - La Habana: Ciencias Sociales, 1983.

46 Ямашкин П.П, Куба и страны социалистической ориентации Африки // АН СССР, Институт Латинской

Америки. М., 1986.

47 Там же. С. 209. перечень источников и документов, для описания всего спектра кубинской помощи африканским странам необходима работа более крупного масштаба. Автор же писал по официальным публикациям в кубинской и советской прессе, использовал монографии и статьи относительно объективных североамериканских авторов48. Западная пресса подробно анализируется в последней главе, где рассматривается освещение событий в североамериканских и европейских СМИ, таким образом, автор выделяет западную прессу, не пытаясь сопоставить её с официальной позицией СССР и Кубы. П. Ямашкин очень подробно проработал вопрос, связанный с предпосылками и предысторией событий. Он рассматривает деятельность международных организаций и систему принятия решений внутри кубинского руководства. Военному аспекту, в виду малой доступности материала на момент 1986 г., внимания уделяется немного. Еще одно достоинство работы - это то, что автор пишет с марксистских позиций и очень хорошо прописывает методологию и теоретические основы работы. Если абстрагироваться от идеологии и сравнить работу П. Ямашкина со статьями и монографиями западных авторов, то вывод однозначен - не только ПЛмашкин, но и все отечественные исследователи уделяют куда больше внимания предыстории событий и намного глубже относятся к этой части работы. Это позволяет им более глубоко раскрыть суть происходивших событий.

Еще одна книга, имеющая непосредственное отношение к рассматриваемой теме, — это книга О. Игнатьева «Операция «Кобра 1975»»49. Свое название книга получила по аналогии с несостоявшейся наступательной операцией «Кобра-77», в которой должны были участвовать ФЛЕК50, УБИТА51, ФНЛА52 и подразделения армии ЮАР. Операция была сорвана, однако автор использует название «Кобра-75», поскольку в несостоявшейся операции должны были принимать участие в точности те же силы, что и в операциях 1975 года. Игнатьев, журналист-международник, опираясь на публикации зарубежной печати и документальный

48 В основном из школы Питсбургского университета.

49 Игнатьев О. Операция «Кобра -75». - М.: Издательство политической литературы, 1978.

50 ФЛЕК (от португ. абр.) - Фронт Освобождения анклава Кабинда.

51 УНИТА (от португ. абр) - Национальный союз полного освобождения Анголы.

52 ФНЛА (от португ. абр) - Национальный фронт освобождения Анголы. материал, рассказывает о заговорах США и ЮАР против Анголы. Автор приводит очень интересные данные по поводу участия «тихих американцев» и китайцев в подготовке войны против МПЛА. Особое внимание уделяется обвинению ЮАР, США и их союзников.

Книга С.П. Крахмалова «Ангола и ее армия»53 повествует о создании армии республики Ангола и роли интернациональной помощи в этом процессе. Автор также разбирает законодательство страны по поводу ВС и принципы формирования армии. Временные рамки работы — от начала борьбы МПЛА за независимость от Португалии до 1979 года, когда война в Анголе закончилась (согласно официальной советской версии). Часто исследователи пренебрежительно относятся к ФАПЛА, отмечая, что основную роль сыграли советские и кубинские войска. Конечно, с армией ЮАР и наемниками бойцы ФАПЛА были не сопоставимы по уровню боеготовности, но с УНИТА и ФНЛА сражались на равных. Крахмалов отмечает, что в борьбе с португальцами была использована тактика партизанской войны, которая в условиях обороны была мало применима. Это вызвало необходимость перестроить армию, что было весьма непросто в боевых условиях.

Среди работ отечественных авторов, посвященных внешней политике в «третьем мире», можно выделить две книги. Это - книга Владимирова В.Х. «Куба в международных отношениях»54 и работа Барышева А.П. «Большевизм и современный мир»55. Монография Владимирова дает комплексный анализ внешней политики Республики Куба. В ней можно найти сведения по многим вопросам, связанным с темой, однако вопрос заграничных операций, тем более с применением вооруженных сил, отражен в книге бегло. Освещается деятельность Движения неприсоединения в отношении Кубы и Африки, взаимоотношения Кубы с СССР.

В" труде А. Барышева представлен оригинальный взгляд на внешнюю политику СССР и место в ней стран Африки. Книга эта довольно объёмна и

53 Крахмалов С.П. Ангола и е армия. - М.: Воениздат, 1980.

54 Владимиров В.Х. Куба в Международных отношениях. - М.: Междунаодные отношения, 1984.

55 Барышев А.П. Большевизм и современный мир М., 2003. // на сайте автора http://www.barzchev.ru/book/index.htrn. состоит из трех томов. Нам интересен третий том, в котором имеется раздел, озаглавленный «Ставка США на разгром национально-освободительных движений и позиция советского ревизионизма»56. Сам автор, проработавший много лет в МИД СССР, в том числе и на африканском направлении критически отзывается о политической элите Советского Союза того времени. Он обвиняет и Добрынина, и А. Адамишина, не говоря уже про Г. Шеварднадзе и М. Горбачева, в ревизионизме и в проведении нереволюционной, небольшевистской внешней политики. При этом критика подкреплена достаточно точными формулировками, вытекающими из системного мировоззренческого подхода автора, который излагается им на протяжении всех трех томов книги. Позиция А. Барышева весьма интересна еще и тем, что она сходна с взглядами кубинцев, которые тоже не раз отмечали нерешительность советского руководства во внешних вопросах, особенно в 1980-е гг. Позиция А. Барышева доказывает также и то, что в конце 1980-х гг. далеко не все сотрудники внешнего ведомства СССР одобряли курс Шеварднадзе и не все были согласны со столь поспешным уходом Советского Союза из Африки. Кроме этого, несмотря на то, что книга носит характер исследования, автор ее - живой свидетель многих излагаемых событий, он работал при ООН, послом в Гвинее-Бисау, в африканском отделе МИД. В связи с этим работа А. Барышева интересна и как источник, поскольку автор упоминает и некоторые подробности своей работы.

Взаимоотношения Кубы и США рассматриваются в книге Сударева В.П. «Две Америки после «холодной войны»57, автор описывает процесс изменений в межамериканских отношениях, вызванных завершением «холодной войны». Это весьма интересно проследить, поскольку переговоры по Африке весьма значительно отразились и на отношениях США - Куба, но автор не упоминает об этом. Вместе с тем, большое внимание уделяется событиям на континенте и роли изменений в СССР.

56 Там же.

57 Сударев В.П. Две Америки после «холодной войны». - М.: Наука, 2004. С. 10-30.

В отечественной литературе много внимания уделялось проблемам сотрудничества Никарагуа с Кубой. В 1980-е гг. Никарагуа привлекала значительное внимание в СССР, однако вопрос сотрудничества с Кубой ввиду политической специфики был достаточно закрытым. В книге И.М. Булычева, в частности, представлен объективный взгляд на события, последовавшие за победой революции58. Представлен так же обзор внешней политики сандинистов, рассматриваются их связи с Кубой и СССР, однако больший интерес данная работа представляет именно для получения представления о внутренней политике новых властей.

Поскольку значительная часть настоящего исследования связана с боевыми действиями, то отдельно хотелось бы упомянуть военно-историческую литературу, посвященную африканской тематике. Сейчас выходит немало книг военно-исторического характера. В них рассматриваются самые разные конфликты, в том числе периода «холодной войны». Однако войне в Анголе, где участвовали не только кубинцы, но и наши соотечественники, до сих пор посвящена лишь одна книга, вышедшая в 2005 г. в серии «Военно-историческая библиотека», - «Советский Союз в локальных войнах и конфликтах»59. В ней событиям в Анголе и Эфиопии посвящена глава 13, объемом всего 20 страниц60. Недостаток официальных материалов понятен, но есть еще и ветераны этой войны, которые могли бы многое рассказать, есть уже сформировавшиеся оценки событий западных авторов. При желании военные историки могли бы написать полное и объективное описание сражений, но такового не появилось до сих пор. С. Лавренов и И. Попов такой задачи и не ставили, они взяли книгу американского исследователя Портера, несколько газетных статей и написали небольшую заметку о каждом из конфликтов «холодной войны», а большую часть книги (вторую часть) посвятили рассуждениям об их сути. Это тоже важный

58 Булычев И.М. Никарагуа: успехи и трудности революции. - М.: Знание, 1984.

39 Лавренов С., Попов И. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. - М.:«Издательство ACT»; «Издательство Астрель», 2005.

60 Там же. С. 369-391. момент, но от книги, выходящей в серии «Военно-историческая библиотека», хотелось бы ожидать, прежде всего, самостоятельного анализа боевых действий.

Для кубинской историографии характерен исторический подход к проблеме. Это один из принципов, на которых строятся речи Фиделя Кастро по данной теме, в прессе и публикациях кубинцы стараются показать преемственность в своей истории. Тот же подход характерен и для советских авторов. Примером вышесказанного можно считать коллективную монографию «Мужество и братство», созданную совместно коллективом из 16 советских и кубинских авторов61. Эта книга посвящена развитию боевого интернационализма и дружбы между советским и кубинским народами. Здесь дается большая предыстория. Упоминается, в частности, и война за независимость, в которой участвовали не только кубинцы, но и, в частности, русские: Стрельцов, л)

Константинович, Мелентьев . Отмечается материальная помощь граждан Кубы Советской России в сложный для нее период63, участие кубинцев в Гражданской войне в Испании64. Достаточно развернуто приводится история формирования Революционных вооруженных сил (РВС) Кубы. Стоит отметить важный момент, который сыграл свою роль в успехе интернациональных военных миссий Кубы -это политическое воспитание личного состава в духе интернационализма, с опорой на традиции страны, появившиеся еще в XIX веке65. Ведь интернационализм и солидарность имели свою историю в ВС Кубы и до революции. Например, в книге В.Х. Владимирова, показан характер сотрудничества стран Латинской Америки с Кубой во время войны за независимость66. О становлении повстанческой армии в 19 веке и её традициях можно посмотреть книги отечественного историка Е.А. Ларина , кубинского историка Роига де Леучсенринга68 и американца Филиппа С. Фоннера69.

61 Valentía у Fraternidad.- La Habana - Ciencias Sociales, 1983.

62 Ibid. P. 12-13.

63 Ibid. P. 16.

64 Ibid. P. 20.

65Ibid. P. 240. Так же в интервью Фиделя Кастро: Ramonet, Ignacio. Fedel Castro, biografía a dos voces. -Barcelona:

DEBATE, 2006. P. 191.

66 Владимиров B.X., Указ. Соч., C.l 1. б7Ларин Е.А. Повстанческая армия в кубинской революции. - М.: Наука, 1977.

6SDe Leuchsenring, Roig. Cuba no debe su independencia a los Estados Unidos. - La Habana: Editorial Oriente, 1960.

Другая важная проблема - это историко-философский аспект темы. Здесь важно рассмотреть хотя бы на примере нескольких работ то, какие подходы к революциям в «третьем мире» существуют и какое место отводят исследователи самой Кубинской революции в истории революций. Куба — страна, являющаяся неотъемлемой частью Латинской Америки, поэтому следует начать с латиноамериканского представления об изменениях и о векторах развития. В этой связи целесообразно рассмотреть книгу известного мексиканского исследователя Леопольдо Cea «Философия Американской истории». Она интересна еще и тем, что Л. Cea, не придерживаясь марксистского мировоззрения, получил большую известность в СССР, ему была предложена ученая степень доктора наук МГУ. С 1981 по 2001 гг. он участвовал во многих международных встречах, организованных в нашей стране.

Автор рассматривает историю как проект, то есть, согласно Л. Cea, всякая интерпретация истории обретает свой смысл в зависимости от намечаемого проекта. Сам автор так толкует эту идею: «Под словом «проект» мы понимаем некий направляющий принцип, некий ориентир движения, как целого»70. Саму историю Америки Cea связывает с двумя такими проектами — иберийским колонизаторским проектом и колонизаторским проектом Запада. Это тот пункт, в котором расходится история двух Америк. Конец 18 века принес «либертарный проект», который в Иберийской Америке приобрел свою специфику, идейной основой которого, тем не менее, стали все те же Французская и Американская революции. В Ибероамерике он разделился на цивилизаторский (отвергающий наследие иберийского колониализма) и консервативный (сохранить

71 политическую и культурную систему, наследованную от испанцев) проекты . На основе этих двух проектов появился новый - проект самообретения. Этот проект ставил своей целью восстановить собственную реальность, освоив и приняв её72. Однако, он появился не на пустом месте, успев воспринять ряд западных

69 Фонер, Ф. С. Испано-американо-кубинская война и рождение американского империализма. - М.: Прогресс,

1977.

70Сеа, Леопольдо. Философия американской истории. - М.: Прогресс, 1984. С.39.

71 Там же. С.41-42.

72 Там же. С.43. ценностей, вместе с тем значительно со временем преобразовав их. Куба в этом смысле получила уникальный исторический вектор развития. Активная фаза войны за независимость на острове началась в 1868 г., уже после вторжения США в Мексику в 1847 г. и французской интервенции 1861 г. Именно с борьбы Кубы, с появления работ Хосе Марти JL Cea ведет отсчет нового периода в истории Латинской Америки. X. Марти понял важную вещь - двойственность положения своей страны — это колониальная зависимость от Испании и это неоколониализм, который X. Марти, основываясь на опыте уже независимых государств континента, предвидел уже тогда. Это явление можно назвать национализмом, но в его положительном, освободительном смысле, как новое обретение и переосмысление истории своего народа и отношения к ней. Вот слова Л. Cea, которые, на наш взгляд, определяют это явление: «Это борьба на два фронта. необходимость укрепления и сохранения аутентичного облика человека Латинской Америки, как и действительности породившей его. Необходимость принятия латиноамериканской действительности, которая позволит утвердиться в по собственной аутентичности и действовать уже с осознанием этого факта» . Именно такой взгляд на сомообретение был характерен не только для Марти, но и для деятелей революции 1959 г., особенно на начальном её этапе. Более того, эта логика замечательно сочеталась с марксизмом и с практической политикой во второй половине 20 века. Именно поэтом труд Л.Сеа очень важен для более полного представления исторически иррациональной (нематериальной) мотивации населения Кубы и других стран Латинской Америки в их системе взглядов на политику.

Далее хотелось бы привести мнение на развитие Кубинской революции другого автора, который относится к марксизму и к самой революции резко отрицательно. Очень интересна его классификация, которая во многом представляется объективной. Речь идет о книге израильского ученого Шмоэля Ноаха Эйзенштадта «Революция и сравнительное преобразование обществ»74. По

73 Там же. С.308.

74 Эйзенштадт, Ш. Революция и преобразование обществ. - М.: Параллели, 1999. мнению автора, революция на Кубе не относится к «модели подлинной революции». Прежде всего, это связанно с характером общественных отношений: «Базовые структурные характеристики и культурные ориентации обществ отличались от имперских и имперско-феодальных образцов»75. Это были, по определению автора, «неопатримониальные общества», то есть, в отличие от традиционных патримониальных режимов прошлого, они были интегрированы в современные международные системы и имели некоторые разновидности модернизационных политических и социальных процессов (например,

7 Л современная система легитимности и отчетности правителя) . В качестве таких стран Ш. Эйзенштадт приводит Мексику, Боливию и Кубу, где произошли революции, близкие к «образцу подлинной революции». Действительно, характер изменений на Кубе был несколько отличен, да и сама страна серьезно отличалась от других революционных государств не только своим историческим прошлым, но и местом, которое она смогла занять в системе международных отношений после победы революции. Автор делает следующее замечание: «Связь между коммунистической партией и постреволюционным режимом установилась не в самом ходе революции, а лишь под воздействием внешних процессов (политика

77

США, «холодная война» и вовлечение Кубы в Орбиту России)» . Это замечание неверно, отношения между Коммунистической партией Кубы и повстанцами из «Движения 26 июля» существовали еще в ходе революционной борьбы. Однако автор заметил важный момент - после победы революции внешние силы подтолкнули Кубу к выбору просоветской внешнеполитической ориентации. Только на этом этапе была окончательно выработана революционная идеология и программа. Эйзештадт, описывая революции, как и многие другие западные авторы, забывает о немаловажном факторе - национальном самосознании. Оно, как уже говорилось выше, формировалось в определенных исторических условиях, существовали общенациональные идеи и исторические лидеры. В связи с этим недостаточно определить общество (неопатримониальное в данном

75 Там же. С. 325.

76 Там же. С. 326.

77 Там же. С. 354. случае), необходимо проследить, как это влияло на адаптацию в этой конкретной историко-культурной среде революционных идей и на ход модернизации. Неправильно воспринимать Кубинскую революцию как чисто социалистическую в западном понимании этого слова. Здесь, с нашей точки зрения, правильнее проследить развитие взаимоотношений марксизма с мартианством, и, возвращаясь непосредственно к теме, посмотреть, как взаимодействие этих учений повлияло на формирование внешнеполитической программы революции.

Нынешний руководитель Исследовательского центра X. Марти на Кубе, Армандо Харт Давалос, в январе 2004 года в журнале «Куба сосиалиста» опубликовал интересную статью, где рассмотрел, как марксизм взаимодействовал с мартианской идеологией78. Сам взгляд автора на социализм серьезно отличается от традиционного европейского представления, хотя и не противоречит ему - это взгляд с другой стороны, который обычно просто не освещается в трудах европейских историков: «Идея социализма не может быть связана с именем одного только человека, в том числе с именем К. Маркса. Заслуга автора Капитала состояла в том, что он дал содержание и научно-социальную проекцию древнему утопическому желанию людей, которое присутствовало на самых различных этапах истории человечества»79. К тому же представление о социализме может выражаться по-разному, особенно в XXI в., когда, как отмечает Армандо Харт, «мы можем смотреть на вещи с высоты негативного и позитивного опыта 20 века»80. Сложно сопоставлять мировоззрения X. Марти и К. Маркса как таковые, они принадлежали разным культурам, жили в разных экономических и политических условиях. Однако, многое в трудах Марти и классиков марксизма схоже. В частности, рассмотрение проблемы империализма. Так, X. Марти тоже анализирует империализм в экономических категориях. Но есть в трудах Марти и другое важное представление о развитии капитализма, которое Армандо Харт называет «основным элементом мартианства в отношении империализма». А.

78 Davalos А. Н. Marti у Marx, raices de la Revolución Socialista de Cuba // http://www.cubasocialista.cu/texto/csOO 16.htm.

79 Ibidem.

80 Ibidem.

Харт делает вывод, что мартианство дало важный импульс, который в значительной мере повлиял и на революцию 1959 г. и на все историю Кубы в целом. В работах X. Марти проявляется и интернационализм, и антиколониализм и многие другие воззрения, которые в последующем способствовали быстрой адаптации новых внутри - и внешнеполитических принципов.

Важная проблема в историографии — это представление о сути революционного процесса в странах «третьего мира». Позиция В.И. Ленина по данному вопросу изложена в его труде «Тезисы ко второму конгрессу о i коммунистического интернационала» . Она в целом общеизвестна и не требует подробного рассмотрения. К моменту же начала интернационалистических миссий Кубы ситуация в значительной степени изменилась, появились новые представления и теории по этому поводу, вызванные освобождением Африки, появлением коммунистического Китая, революциями в Северной Корее и Вьетнаме, усилением левого освободительного движения в Азии и Латинской Америки. Вопросы независимости и революции в «третьем мире» рассматриваются в книге английского исследователя Энтони Смита «Государство и нация в Третьем мире»82 и в коллективной монографии «Социалистическая ориентация освободившихся стран»83. Это две совершенно разные точки зрения на данный процесс.

Э. Смит исходит из того, что превалирующим в такого рода движениях является национализм, но национализм особого характера, это не превознесение своей нации, это «движение протеста против всего «западного», в котором участвуют все - от религиозных конфесий до политических партий»84. Уже из национализма и склонности традиционалистских обществ к коллективизму происходит то, что Э. Смит называет термином «коммунистический национализм». Слово «коммунистический» на символическом уровне обозначает протест против «капиталистического империализма». Более того, согласно Э.

81 Ленин В.И. Тезисы ко второму конгрессу коммунистического интернационала // Ленин В.И. Избранные произведения. - T.3 - М.: Политиздат, 1973. С. 368.

82 Smith, Antony D. State and Nation in the Third World. - London, - Prentice Hall, 1983.

83 Социалистическая ориентация освободившихся стран. - M.: Мысль, 1982.

84 Smith, D. Antony. Op. cit. P. 37.

Смиту в революциях «третьего мира» есть ряд особенностей, связаны они, прежде всего, с тем, что исторически эти страны менее развиты, как правило, они аграрные и индустрия фактически отсутствует. В частности, Э. Смит приводит такие характерные черты представления о социализме в «третьем мире»: «1. Классовая борьба пролетариата заменяется «народной борьбой» против иностранных поработителей; 2. Борьба против буржуазии заменяется «борьбой против империализма»; 3. Национализация собственности богатых слоев

85 национализацией собственности иностранных компаний» . Все это приводит к тому, что изначально революция направлена «не во внутрь, а во вне».

Преодоление отсталости не мыслится без борьбы с угнетателями. Классовый конфликт переносится на международный уровень. Борьба направлена против империализма и с самого начала не воспринимается в отрыве от остальных стран «третьего мира»86. Смит не является марксистом, хотя использует работы В.И. Ленина, в частности его теорию об империализме. В целом очень интересен подход автора, поскольку проблема автохтонности революционных движений «третьего мира» редко затрагивается в работах западных ученных. Есть термин «экспорт революции», его с рядом оговорок применяют многие исследователи, не понимая, что без определенных исторических предпосылок нельзя экспортировать народное движение. Смит более глубоко смотрит на этот вопрос.

Внешняя политика СССР в «третьем мире» была неоднозначна. Связано это было и с разными представлениями о том, какой она должна носить характер. Ведь, если следовать букве марксизма-ленинизма, то все революционные движения в Африке или Латинской Америки - это не более чем предварительный этап, за которым потом должна последовать социалистическая революция. Согласно марксизму, социалистическая революция вообще не возможна без создания промышленной базы. Это никак не совпадало с устремлениями советского руководства в 1970-е гг., поэтому появилась теория социалистической

851ыа. Р. 105.

8б1ыа. Р. 110-П1. ориентации государств «третьего мира». Наиболее подробно и полно она изложена в коллективной монографии сотрудников разных государственных внешнеполитических ведомств, среди которых: Брутенц К.Н., Громыко A.A., Мирский Г.И., Примаков Е.М. и др. Основой этой теории является то, что в современном мире существует два направления общественного развития: одно из них ведет непосредственно или через переходный этап к социализму, другое — к капитализму и только потом, через его революционное преобразование к социализму87. За основу теории было взято утверждение Маркса и Энгельса о возможности выпадения некоторых формаций и укладов из истории какой-то части человечества. Вот какое определение авторы монографии дают «некапиталистическому пути развития»: «Это своеобразный переходный этап, когда создаются материальные, социальные и культурные предпосылки для строительства социализма»88. Таким образом, страны социалистической ориентации в соответствующих международных условиях могут перескочить этап буржуазной революции и сразу приступить к социалистической политике, одновременно создавая базу для нее. Эта теория во многом пыталась объяснить ход событий и примирить ход истории с тем, что было написано Марксом еще в 19 веке, не отказываясь, таким образом, от основополагающих принципов марксизма-ленинизма.

К Кубинской революции нет однозначного отношения. Более того, Куба строит социалистическое общество и по сей день, что только все больше и больше распаляет дискуссию вокруг всех проблем, так или иначе связанных с Островом свободы. Изначальные идеологические представления каждого автора неизбежно влияют на восприятие и отражение исторической действительности, поэтому следует рассмотреть существующие взгляды и школы. В научной литературе можно выделить несколько направлений. Это собственно кубинская литература, каковой немало. Кубинские авторы чаще всего придерживаются официальной версии событий, но при этом все обосновано ссылками на документы. Существует

87 Брутенц К.Н., Громыко A.A., Мирский Г.И., Примаков Е.М. и др. Социалистическая ориентация освободившихся стран. М.: Мысль, 1982. С. 7.

88 Там же. С. 34. североамериканская научная литература, это, прежде всего, исследователи истории Латинской Америки Питтсбургского университета. Их статьи в российских библиотеках можно найти в ряде сборников и в журнале «Cuban Studies», выходящем на двух языках - английском и испанском. В североамериканской историографии есть представители самых разных взглядов на Кубинскую революцию. Есть такие, кто часто бывает на Кубе, сотрудничает с кубинскими учеными, старается выработать объективную позицию как, например, К. Месса-Лаго или П. Глейхесис. Есть и те, кто не во всем принимает кубинскую политику, как например, близкий к эмигрантским кругам X. Бенемелис. Если говорить про США, то есть еще одно направление - это кубинская эмиграция. Однако, статьи иммигрантов удалось найти только в Интернете и среди них научных нет - это, как правило, перечисление всех существующих и несуществующих пороков Ф. Кастро лично и кубинского руководства в целом.

Также для нашей работы представляет интерес ряд работ советских ученых, позиция которых, как правило, близка к позиции кубинцев. В современной российской историографии тема кубинского военного интернационализма практически не рассматривается. Исключением является только деятельность A.A. Токарева, старшего научного сотрудника Института Африки РАН. A.A. Токарев проходил службу в Анголе в качестве военного переводчика. Литература же ангольских и португальских ученых в Москве, за редким исключением, не доступна.

Переходя к историографии событийной стороны темы, считаем целесообразным начать с американских и английских авторов, поскольку именно они внесли наибольший вклад в изучение этой стороны внешней политики Кубы. Возможно, так случилось ввиду чрезвычайной озабоченности американского общества и политической элиты тем, что Куба проводит нехарактерную для развивающейся страны внешнюю политику. Для американских ученных, как уже было сказано выше, характерно изложение событийности, они немного внимания уделяют анализу предпосылок. Тем не менее, авторы основываются на большой базе источников и подробно разрабатывают тему. Выделяется так называемая «школа кубанологии». Это ряд авторов, группирующихся вокруг Питтсбургского Университета. Значительный интерес представляют подготовленные ими два сборника, посвященные теме кубинских миссий в Африке. Это сборник 1982 г.,

ЯО который так и называется «Куба в Африке» , и сборник 1989 г. «Кубинский интернационализм в Африке южнее Сахары»90.

Начнем с первого. Всего книга делится на пять разделов, каждый из которых посвящен определенному аспекту темы. Особое место в ней занимает объемная статья Вильяма Лео Гранде «Кубино-советские отношения и кубинская политика в Африке». Это, наверное, одна из первых попыток научного описания этих событий. Автор не располагал большим количеством источников, опирался в основном на официальные документы и газетные статьи и репортажи. Следует отметить, что, несмотря на официальную линию США по отношению к Кубе, ни Лео Гранде, ни другие авторы не сконцентрировали свои усилия на критике кубинского руководства. Лео Гранде в своей статье говорит и об ангольской эпопее кубинцев, и об Эфиопии, затрагивая и военные миссии, и гуманитарные. Статья другого автора в этом сборнике посвящена только политике Кубы на Африканском роге: Нельсон Вальдес. «Куба на Африканском роге: война Сомали против Эфиопии и Эритрейский конфликт». Он рассматривает, прежде всего, внешнеполитический курс Кубы в отношении Африканского Рога, пытается обнаружить и понять причины кубинского вмешательства. Важную роль автор отводит анализу советской позиции по данному вопросу. К тому же, до 1990-х гг. важным в историографии оставался вопрос — какое влияние СССР оказал на Кубу в африканской политике и кто инициировал переброску регулярной кубинской армии в Анголу и Эфиопию. Исходя из официальной позиции США, кубинский лидер был марионеткой в руках СССР, однако уже в 1982 году было понятно, что это не так. На это указывают и авторы сборника «Куба в Африке». Во вводной

89 Cuba in Africa, - Pittsburgh, University of Pittsburgh, 1982.

90 Cuban Internationalism in Sub-Saharan Africa. - Pittsburgh: Duquesne University Press, 1989. статье Кармело Меса Лаго отметил, что «у Кубы был особый статус в отношениях с СССР».91

В сборнике «Кубинский интернационализм в Африке южнее Сахары» к источникам, которые авторы использовали в предыдущей работе, добавились еще и устные, то есть, то, что говорили кубинские эмигранты. В связи с этим появился еще один важный аспект темы — отношение к интернационалистским миссиям населения самого острова. Примечательна статья Хуана М. Агилы, полностью основанная- на интервью с эмигрантами - «Домашнее отношение к интернационализму: на основе интервью с эмигрантами»92. Среди опрошенных кубинцев были и бывшие военные, которые проходили службу в Анголе. Однако объективность таких источников весьма условна, поскольку, если человек бежал из своей страны, то он, как правило, за что-то сильно обижен на руководство, а значит, и все его предприятия видит в темном свете. Кроме того, родственники погибших на войне часто забывают, что член их семьи пошел служить добровольно, и склонны искать «виноватых». Несмотря на это, статья X. М. Агилы - одна из первых попыток в историографии осветить внутреннюю составляющую войн в Африке, показать своеобразный «бытовой» взгляд на события. Этой стороной вопроса исследователи неохотно занимаются, поскольку, по своей сложности и специфике, это - отдельное направление исторического исследования.

В рассматриваемом сборнике заслуживает особого внимания еще одна статья, в которой речь идет только об историографии93. Её автор, Рене Перес Лопес, делит всю литературу и источники на две части: первая - некубинские; вторая - кубинские. Во второй части автор рассматривает всю литературы по разделам, отдельно идут вопросы политики, торговли, военные и гуманитарные миссии и т.д. Подобная классификация материалов очень полезна для

91 Mesa-Lago, Carmelo. Cuban foreign Policy in Africa: a general Framework // Cuba in Africa. - Pittsburgh: University of Pittsburgh, 1982. P. 6.

92 Aguila, Juan M. The Domestic Attitude Toward Internationalism: Evidence from Emigre Interviews // Cuban Internationalism in Sub-Saharan Africa. Pittsburg: Duquesne University Press, 1989. P. 124. q7

Péres-Lôpez, René. Sources on the Cuban Involvement in Sub-Saharan Africa: A Bibliography // Cuban Internationalism in Sub-Saharan Africa. Pittsburgh: Duquesne University Press, 1989. P. 154. дальнейшего изучения темы. Не располагая большим количеством источников, автор призывает брать максимум от уже имеющихся.

Упомянутый в начале раздела X. Бенемелис, известный американский специалист в области «третьего мира», близок к эмигрантским кругам Майями. Многие его произведения цитируются и публикуются на антиправительственных кубинских сайтах. Он - автор большого числа работ по истории Кубы XXI в. Среди них есть и книга, опубликованная в 2003 г., - «Секретные войны Фиделя Кастро»94. Найти эту монографию удалось только в Интернет, в процессе поиска обнаружилось, что она буквально разобрана на цитаты эмигрантскими сайтами, которые используют ее текст для обвинения кубинского руководства. Несмотря на это, книга в целом оказалась не столь уж антикубинской. В ней, по крайней мере, нет мифов о колоссальных потерях кубинцев, ужасной организации и о насилии по отношению к местному населению. Автор не скрывает своего отрицательного отношения к Ф. Кастро, но на рядовых кубинцев оно не распространяется. Прослеживается стремление к объективности. Более того, автор, располагая целым рядом мало кому доступных источников (которые он зачастую, к сожалению, не называет), достаточно подробно описывает ход боевых действий, отмечая несомненные заслуги кубинских генералов. Одновременно он демонстрирует исключительно уважительное отношение к генералу А. Очоа, расстрелянному в 1989 г. X. Бенемелис противопоставляет его Ф. Кастро, выделяет и описывает существовавшие между ними противоречия по поводу ведения боевых действий. X. Бенемелис явно приписывает А. Очоа слишком много заслуг. Вероятнее всего это обусловлено политической линией, которой придерживается X. Бенемелис. У этой линии своя сверхзадача — преувеличить роль «жертвы режима» А. Очоа с тем, чтобы преуменьшить и дискредитировать роль кубинского руководства. Важной чертой труда X. Бенемелиса, по нашему мнению, является то, что он, в отличие от многих своих североамериканских коллег, дает предысторию и рассматривает события в контексте истории страны, а не «выдергивает» их из исторического потока. Его книга - это описание развития

94 Benemelis J. Las guerras secretas de Fidel Castro. // http://www.gadcuba.org/Guerras%20Secretas/Introduccion.htin . событий с 1959 г. и до вывода войск из Анголы. Начинает он с операций кубинских спецслужб в Латинской Америки, а потом приходит к этапу африканской политики Кубы, отмечая последовательность линии этой политики (хотя и критикует её).

На фоне X. Бенемелиса другой североамериканский автор, Пьеро Глейхесис, выглядит сторонником Кубы. Основной его труд, "Конфликтные миссии" посвящен развитию событий вокруг Анголы со второй половины 1960-х гг. до военных событий 1975-1976 гг. Автор подробно рассматривает ход переговоров и процесс втягивания кубинцев в ангольский конфликт. П. Глейхесис, пожалуй, один из самых горячих сторонников Кубы среди североамериканских авторов. Он доказывает подлинность интернационалистских устремлений кубинцев, опровергает многие западные мифы, используя рассекреченные американские и кубинские источники. Поскольку работа "Конфликтные миссии" была написана в 2002 г., и, поскольку автор использовал ставшие к этому времени доступными американские, кубинские, немецкие, восточноевропейские и ангольские источники, П. Глейхесис стал первым в американской историографии автором, рассмотревшим проблему совершенно по-новому. Он избежал стереотипов «холодной войны» и рассматривал Кубу, учитывая ее историю и традиции. Основные моменты книги П. Глейхесиса «Конфликтные миссии», посвященной Кубинским миссиям в странах Африки, начиная с появления на Черном континенте Че Гевары в 1964 г. и вплоть до разгрома сил ЮАР в марте 1976 г., можно найти в статье «История, которой стоит гордится», журнала «Триконтненталь», которую можно прочитать в Интернете95.

Во всех вышеперечисленных книгах военная составляющая была второстепенна по отношению к политической. В книге американского автора Брюса Д. Портера «СССР в конфликтах третьего мира»96 все наоборот. Несмотря на то, что автор первостепенное внимание уделяет именно проблеме участия

95 Una historia digna de orgullo // http://www.tricontinentaI.cubaweb.cu/REVISTA/texto20.html.

96 Porter, D. Bruce. The USSR in Third Warld Conflicts. - New York: Cambridge University Press , 1984.

СССР в африканских конфликтах, он останавливается и на Кубе. Конфликты рассматриваются в рамках противостояния двух систем, что полезно для определения их роли, в частности, и в Африке. Приводятся данные по поставкам вооружений (в основном по данным отчетов международных организаций и прессы). Таблицы по вооружениям, которые составлены автором, позже были перепечатаны в целом ряде изданий и приведены в данной работе в разделе приложения.

Из работ североамериканских авторов, посвященных конфликту в Центральной Америке в 1980-е гг., стоит выделить несколько наиболее интересных для нашей темы. Это - статья Вильяма Лео Гранде в сборнике,

07 посвященном кубинской политике в Карибском бассейне . В своей статье известный американский специалист по истории и внешней политике Кубы рассматривает историю отношений Кубы с сандинистами. Статья написана в 1983 г., поэтому рассматривается только начальный период отношений. Автор строит свое исследование на интересных источниках, интересен и его подход к исследованию проблемы. Он пытается ответить на вопрос — является ли Никарагуа «второй Кубой». Одновременно автор останавливается на основных вехах солидарности Кубы с Никарагуа, особенно отмечая тот момент, что до победы революции активность Кубы сводилась в основном к политической поддержке, а также тот факт, что сандинисты получали помощь и от других стран региона. Важны выводы автора о том, что изначально победившая в Никарагуа революция пыталась найти поддержку и в США, однако эти попытки ни к чему не привели.

В нашей работе также рассматривается вопрос присутствия кубинских советников на Гренаде во время американского вторжения на остров. Из всей массы англоязычной литературы, посвященной этой теме, стоит особенно выделить две статьи американских авторов, где акцент сделан на вопросе

97 Leo Grande, William M. Cuba and Nicaragua: From the Somozas to the Sandinistas. // The New Cuban Presence in the Caribbean. - Colorado: Westview Press, 1983. or присутствия кубинских вооруженных формирований . Это две обзорные статьи, в которых разбирается ход североамериканкой операции по захвату Гренады. Статьи представляют интерес, поскольку освещают политическую подоплеку событий, но для нас более важно другое. В обеих статьях ясно показана роль кубинцев в ходе операции. Вопреки американской прессе того времени, авторы подробно показывают, на каких направлениях американцы столкнулись с противодействием местных вооруженных сил, и где им действительно противостояли вооруженные кубинцы. На фоне информации прессы тех лет о присутствии крупных сил кубинцев особенно важно, что в статьях указанных авторов приводятся реальные цифры, в том числе со ссылками на североамериканские документы.

Еще одна весьма интересная для раскрытия темы книга американского автора — это «Хозяева войны». В ней рассматривается история американского проникновения в Центральную Америку". В книге Клары Ньето, посвященной политике США в отношении Латинской Америки, немало внимания уделяется центральноамериканскому региону, в том числе конфликтам 1980-х гг., рассматривается идейное и политическое влияние Кубы на Никарагуа и партизанские движения в других странах.

Что касается развития кубинской политики международной солидарности в 1990-е гг., то она не привлекала такого внимания исследователей, как военные миссии 1970-80-х гг. Стоит выделить наиболее известного автора, изучавшего вопросы развития этого компонента кубинской внешней политики, - Джули Фейнсильвер. Начиная с монографии 1993 г., автор продолжает заниматься изучением этого вопроса. Был написан также ряд научных статей. Её интересуют прежде всего проблемы так называемой «медицинской дипломатии» Кубы. Основной акцент в статьях Д. Фейнсильвер направлен на настоящее Кубы и на развитие медицинской дипломатии в 1990-е гг., когда она получила наибольшее

98 Tom Cooper Grenada, 1983: Operation "Urgent Fury" // http://www.acig.org/artman/publish/article159.shtnil.

Lee Russell, Albert Mendez. Grenada 1983. — Osprey Publishing / Men-at-Arms, № 159, 1985.

99 Nieto, Clara. Los Amos De La Guerra: El Intervencionismo De Estados Unidos En America Latina De Eisenhower A G. W. Bush. - Barcelona: Debate, 2006. распространение. Автор рассматривает международную солидарность Кубы как важный инструмент внешней политики, который позволил стране пережить специальный период и приобрести новых союзников, а также стал важным фактором выхода из изоляции и получения поддержки в международных организациях.

Еще один автор, изучающий современные аспекты «кубинского интернационализма» - это Тим Андерсон. Несмотря на то, что он является сотрудником Сиднейского университета, в данном обзоре литературы, на наш взгляд, целесообразно рассматривать его вместе с представителями североамериканской историографии, к которым он во многом и примыкает ввиду того, что поддерживает тесные научные связи с американскими кубанологами. Прежде всего, автора интересует сотрудничество в области здравоохранения в отдельно взятом регионе - юго-западной Океании. Несмотря на то, что его статьи посвящены прежде всего именно этому региону, он смотрит на проблему достаточно широко и на базе большого количества доступных источников рассматривает «медицинскую дипломатию Кубы» со всеми ее успехами и проблемами100.

Также большой интерес представляет статья X. Домингеса «Кубинская внешняя политика и международная система»101. Автор предпринимает попытку в рамках статьи рассмотреть основные векторы внешней политики Кубы, делая основной акцент на 1990-е гг. Он подробно разбирает политику Кубы в основных международных организациях - ООН, Иберо-американском сообществе, а также субрегиональных структурах межамериканского и Центральноамериканского сотрудничества. Для нашего исследования особенно важно, что автор выстраивает четкую картину, теоретически обосновывая практическую деятельность Кубы, и условия, в которых стала возможна медицинская дипломатия, а также и то, как Куба пришла к 2004 г., к началу интеграционного

100 Anderson, Т. Cuban Health Cooperation in Timor Leste and the South West Pacific (Universuty of Sydney) 2008. // http://www.realityofaid.org/userfiles/roareports/roareporteca617f3d4.pdf.

101 Domínguez, Jorge I. Cuban Foreign Policy and the International System // Latin America in the new International System. - Boulder: Lynne Rienner Publishers, 2001. проекта АЛБА и новой ступени в развитии политики международной солидарности.

Если кратко резюмировать характер развития североамериканской историографии по отношению к исследуемой проблеме, то просматриваются несколько этапов в ее развитии. Первый этап — это конец 70-х — начало 80-х годов XX века. Для этого периода характерен всплеск интереса к Кубе, приходит понимание того, что это действительно новое государство, которое, в отличии от других стран Латинской Америки того времени, могло проводить независимую внешнюю политику. Авторы с некоторым удивлением описывают события, понимая неординарность появления на арене «третьего мира» нового серьезного игрока в столь короткий срок. Отмечается, что всплеск внешнеполитической активности связан с немалыми финансовыми вливаниями СССР (но от этого факт не перестает быть фактом). Куба укрепляется в международных организациях, о полной изоляции 1960-х гг. уже не может быть и речи. Чего стоит только высочайший авторитет в Движении неприсоединения и избрание Кубы лидером этой организации. Идею борьбы с апартеидом разделяет и американская общественность. Вызывает одобрительные отзывы и военная компания Кубы в Африке. Кубинцы в короткие сроки победили военную машину ЮАР, армия которой считалась современной и сильной даже по западным меркам. Пока кубинцы безоговорочно побеждают, исследователи проблемы и журналисты к ней благосклонны.

Второй этап логично вести с 1983-1984 гг. с новой активизации УБИТА.

Как только дела начинают идти хуже, сразу появляется внимание к проблемам, о которых до этого никто не вспоминал. Появляются упомянутые выше статьи, в которых проводится точка зрения эмигрантской среды. В литературе (как и в прессе) начинается упор на недемократичность политики, большое распространение приобрел тезис о том, что «государство должно решить сначала проблемы своего населения, а уж потом помогать другим странам». Критика продолжается до конца 1980-х, после вывода войск о проблеме забывают. В начале 1990-х, когда меняется все мировые геополитические устои, о Кубе

46 вспоминают мало. На Западе бытует мнение, что революция рухнет или переродится в виду отсутствия экономической помощи СССР.

Третий этап — конец 1990-х - начало двадцать первого века. К этому времени становится понятно, что Куба выстояла, что сотрудничество со странами «третьего мира» продолжается в основном на гуманитарной и научно-технической почве. Более того, авторитет Острова свободы среди отсталых стран ввиду усилившегося в условиях однополярного мира антиамериканизма растет. Это вызывает новый интерес и новый взгляд на события. Это и П. Глейхесис и X. Бенемелис — два автора, которые придерживаются диаметрально противоположных точек зрения, но оба подробнейшим образом исследуют историю интернациональных миссий Кубы в Латинской Америке и в Африке. Для этого этапа историографии по сравнению с 1980-ми гг. характерно появление нового списка источников, большое количество мемуаров и интервью. Однако, как не раз замечают оба автора, документов все еще мало и процесс их рассекречивания только начался в США и на Кубе и до сих пор не начался в РФ.

Продолжая рассматривать англоязычную историографию, надо сказать несколько слов о трудах английских ученых. Латинская Америка, некогда так привлекавшая политиков Соединенного королевства, по сей день интересует ученых этой страны. По интересующей нас тематике было написано несколько книг. В Великобритании вышел сборник статей в 1979 г., то есть по горячим

1 П9 следам описываемых событий . Особого в нем внимания заслуживает статья 1

Розиты Леви «Куба и Движение неприсоединения» , в которой автор рассматривает деятельность этой международной организации и её роль в контексте кубинской внешней политики. В частности предлагается периодизация деятельности Кубы в этой организации. Учитывая год написания работы, она несколько устарела, но может быть взята за основу для периодизации в более длительном историческом контексте. В ряде статей сборника рассматриваются отношения Кубы с СССР, что поднимает вопрос, характерный и для

102 Cuba in the World. - London:, 1979.

103 Levi, Rozita. Cuba and the Nonaligned Movement. // Cuba in the World. - London. 1979. P. 147. североамериканской историографии, — была ли Куба исполнителем воли СССР или действовала самостоятельно. Нельсон Вальдес отвечает на этот вопрос в духе американской школы «кубанологии» этого времени, то есть считает действия кубинцев вполне самостоятельными (насколько это возможно)104. В еще одной статье рассматриваемого сборника исследуются вопросы участия ФАР105 Кубы во внешней политике на примере Африканской эпопеи106. Интересен подход автора статьи, он рассматривает изменения во внешней политике Острова свободы с точки зрения изменения характера помощи революционным движениям «третьего мира». Согласно мнению автора, в 1970-е гг. происходят важные изменения в характере сотрудничества Кубы с такого рода движениями, автор систематизирует и кратко перечисляет основные пункты, по которым можно судить о характере отношений.

Взаимоотношениям Кубы и США посвящено довольно много литературы, это вызвано тем, что отношения между двумя странами остаются враждебными с 1959 г. Куба традиционно была в сфере интересов США и других развитых стран, поэтому в западном сообществе изменения, вызванные революцией, были восприняты болезненно. В целом ряде работ разбирается эта сторона вопроса, при этом мало внимания уделяется рассмотрению африканского узла «холодной войны» и роли в нем Кубы. В монографии «Имперское государство и революция»107, авторы уделили немало внимания как раз Африке. Рассматривается вопрос о том, как африканская эпопея Кубы повлияла на отношения между США и Кубой, и как эти отношения менялись в зависимости от смены американских администраций. Авторам присущ проамериканский взгляд на события, но присутствует критика наиболее резких сторонников конфронтации, таких, как 3. Бжезинский108.

1М Valdes, Nelson P. Revolutionary Solidarity in Angola. // Cuba in the World. - London. 1979. P. 88.

103 От исп. FAR (Fuerzas armadas revolucionarias) - Революционные вооруженные силы (армия Кубы).

106 Domíngez, Jorje I. The Armed Forces and Foreign Relations // Cuba in the World. - London, 1979. P. 53.

107 Imperial State and Revolution. The US and Cuba, 1952-1986, - Cambridge: Cambridge University Press , 1987.

108 Ibid. P. 260.

Еще одна работа английских исследователей, которую стоит упомянуть -это сборник статей «СССР и третий мир»109, где помещена весьма интересная статья Отто Пика «Политические и идеологические аспекты»110. Автор пишет об СССР, однако Куба, партнер Советского Союза, входивший в социалистическую систему, имела много общего с СССР во внешней политике. Куба всегда выступала против теории «двух империализмов», и идеологические постулаты выдвигались на первое место. Автор отмечает, что СССР начиная с конца 1960-х гг. проводил политику, направленную на расширение сфер влияния и что «политика СССР в «третьем мире» обусловлена скорее рационализмом мировой державы, чем идеологией». Является ли это действительным противоречием в политике двух союзников — этот вопрос, на наш взгляд, один из ключевых в рассмотрении внешнеполитической деятельности Кубы в Африке. Поэтому просто необходимо сопоставлять и рассматривать внешнеполитические доктрины двух стран, отличия в них могут стать ключом к выявлению действительного соотношения в принятии решений.

Перейдем к историографии кубинской. Несмотря на то, что книг кубинских авторов по теме немало, остается вопрос - а существует ли кубинская историография именно в виде подлинной историографии? Этот вопрос вызван тем, что через службу в Африке прошло огромное количество людей, особенно в процентном отношении к количеству жителей острова (по некоторым оценкам только военных насчитывалось 300 ООО). Более того, большое количество журналистов, которые впоследствии написали книги о событиях, сами воочию видели их.

Например, кубинский журналист Хосе Ортис написал книгу "Ангола: апрель как и Хирон"111, в которой на основе опыта своей работы и используя прессу описал ход боевых действий в Анголе с августа 1975 г. по март 1976 г. В книге также излагается предыстория введения войск Кубы, для этого автор

109 The Soviet Union and the Third World. London, 1981.

110 Pick, Otto. Political and Ideological Aspects. // The Soviet Union and the Third World. - London: Macmillan, 1981. P.

3.

111 Ortiz, José M. Angola: un abril como Giron. - La Habana: Editora Pol, 1979. использует в качестве источника информации интервью с лидерами ряда африканских стран, которые поведали биографию оппонентов МПЛА - Голдена Роберто и Жонаса Савимби. Приводятся доказательства их сотрудничества с португальцами в годы борьбы за независимость. К сожалению, описание боевых действий, которое предлагает Ортис, сопоставить особенно не с чем. Только североамериканский автор Хуан Бенемелис дает свое описание, однако он не сообщает, какие использует источники. Труд Ортиса имеет и политическую роль, особенно в конце книги, где обоснованно, по материалам западной прессы и с использованием фотографий излагаются преступления апартеида на территории Анголы. Еще одна важная особенность книги - это карты боевых действий, которые позволяют более наглядно представить события. Все эти карты будут приведены в конце настоящей диссертации в разделе приложений.

Примерно в то же время, что и работа X. Ортиса вышла книга политического деятеля Кубы Рауля Вальдеса Виво "Ангола: крах мифа о 112 наемниках" . Это своего рода отчет и ответ западным СМИ, в которых уже в то время началась кампания против интернационалистов. Автор не просто рассказывает об обстоятельствах пленения наемников и приводит в качестве доказательства их фотографии и документы, он-рассказывает о технологии их найма. Немаловажно и то, что демонстрируется причастность властей США к данному процессу. Оказалось, что "для работы в Африке" "персонал" набирали прямо через объявления в газетах.

Современная литература Кубы доступна в меньшей степени, однако удалось ознакомиться с наиболее интересными трудами вышедшими в 1990—е гг. и начале XXI в. Одна из первых попыток систематизировать весь военный опыт кубинцев в Анголе была предпринята в

1989 г. Это коллективная монография написанная военными, участниками событий. В ней приводится событийное повествование о ходе операций с 1975 г. до начала вывода кубинских частей, а также все карты боевых действий.

112 Вальдес Виво, Рауль. Ангола: крах мифов о наемниках. - M.: Прогресс, 1978. // http://leftinmsu.narod.ru/politfiles/books/Angola.htinl.

113 La Guerra de Angola. - La Habana: Editora Política, 1989.

В своей книге «Куба: маленький гигант против апартеида» кубинский журналист Лопес Бланк114, ставший очевидцем многих событий кубинских интернациональных миссий, воссоздает события участия Кубы в гражданской войне в Анголе. Хронологические рамки исследования — от операции Карлотта до предоставления независимости Намибии. Автор ставит задачу проследить за борьбой Кубы с апартеидом ЮАР. Этим обусловлены и хронологические рамки. Для нас эта книга важна по двум причинам. В ней описываются все события, преимущественно их политическая сторона. Другая причина в том, что книга предлагает трактовку событий с точки зрения официальной кубинской позиции.

В 2007 г. на Кубе вышел сборник, посвященный участию Кубы в Африканских войнах за независимость. Первая статья сборника принадлежит, пожалуй, самому известному исследователю «кубинского интернационализма» -Пьеро Глейхесису. П. Глейхесис, автор ряда книг по кубинскому участию в африканских конфликтах, в данной статье излагает новые материалы, ранее не публиковавшиеся в его монографиях и статьях. Прежде всего, это кубинские официальные документы, документы из архивов ЮАР и Намибии, а также, интервью со свидетелями тех событий с обеих сторон. Авторы других двух статей сборника являются не просто свидетелями, но и активными участниками тех событий. Это - Хорхе Рискет, занимавший различные высокие должности, а также выполнявший интернациональный долг в Анголе сначала в качестве военного, потом в качестве гражданского лица - Фернандо Ремирес. В их статьях имеются весьма интересные материалы, основанные на вновь рассекреченных документах и собственных воспоминаниях.

Удалось ознакомиться и с работами африканских исследователей. К примеру, книга ангольского специалиста, получившего образование в СССР и защитившего диссертацию в Португалии Жозе Паулино Кунья да Силва «Резолюции ООН по Анголе»115. На примере ангольского конфликта автор разбирает систему урегулирования конфликта. Эта книга очень интересна с точки

114 Hedelberto López Blanch Cuba: pequeño gigante contra el apartheid. - La Habana, 2008.

115 Cunha da Silva, José Paulino. As Resolu?5es das Na?oes Unidas sobre Angola. - Luanda: Editorial Nzila, 2002. зрения деятельности ООН по урегулированию ситуации в Анголе. Приводятся все резолюции, рассматривается, как на процесс влияли мировые державы и Куба. В первой части книги автор излагает политический аспект событий 1970-х - 1980-х гг. Во второй, менее интересной в контексте нашей темы рассматривается история поисков пути к гражданскому миру уже после вывода кубинских сил. Еще несколько статей ангольских авторов можно найти в изданиях посольства этой страны в России, которые вышли на португальском и русском языках. Это: «Ангола: трудный путь к урегулированию внутреннего конфликта» Лузии да Консейсау116 ; «Окончание войны — победа всех ангольцев» генерала Жиралду Абреу117; «Ангола - долгий путь к национальному возрождению» генерала

1 < о

Жерониму Жорже Укума . Весьма интересно мнение генералов Абреу и Укума, они в годы войны еще в 1980-е гг. занимали важные посты в отрядах УНИТА и могут анализировать события, рассматривая их с обеих сторон. Что касается представителей других африканских стран, то их исследования, если они и имеются, обнаружить не удалось. Имеется интернет страница, посвященная «героям» ВС ЮАР времен апартеида119, где можно найти различные статьи и личные воспоминания участников событий, но они вряд ли представляют большую ценность для исследования, поскольку большинство из них анонимные. Есть еще одна подобная страница, где есть статья, в которой авторы рассказывают

1ОП о «зверствах коммунистов в Африке» . Там же присутствует и статья о русских в Анголе, в которой автор всячески унижает наших военнослужащих, а заодно и

191 кубинцев . Интересно, что из всего многообразия кратких зарисовок о войне в Анголе, в русскоязычном Интернете можно найти перевод именно этой статьи и еще ряда других весьма неоднозначных публикаций.

116 Милагре да Консейсау Л.П. Ангола: трудный путь к урегулированию внутреннего вооруженного конфликта// Ангола этносы и нации (материалы научного коллоквиума «Ангола - 25 лет независимости: итоги и перспективы» (ноябрь-2000 г.)). - М.: «ЛЕАН», 2003. С. 79.

117 Абреу, Жералду. Окончание войны - победа всех ангольцев // Ангола: 30 лет независимости, 3 года мира. - М.: посольство рерпублики Анголы в РФ, 2005. С. 20.

118 Укума, Жерониму Жорже («Регрессу»). Ангола - долгий путь к национальному возрождению // Ангола: 30 лет независимости, 3 года мира. - М.: Посольство республики Анголы в РФ, 2005. С. 51.

119 http://vvww.geocities.com/sadfbook/bgtoc.html.

120 http://www.africancrisis.org/Photos.asp.

121 http://www.africancrisis.org/photosl3.asp.

Подводя общий итог рассмотрению историографии вопроса можно сделать следующие выводы. Первое — проблема изучена мало и на Западе и у нас и, в открытой печати, даже на самой Кубе. Источников мало. Особенно это касается отечественных архивов. Документы из американских и кубинских архивов не опубликованы, поэтому, не имея возможности посетить эти страны, можно судить о них только из литературы. Интерес к проблеме, по не до конца понятной причине, отсутствовал на протяжении 1990-х гг. Сейчас он возрождается, в том числе в Российской Федерации. В отечественной историографии не создано ни одной работы, основанной на современной литературе и источниках. Опыт проведения внешнеполитической линии СССР в «третьем мире» признан негативным. Часто можно встретить неоправданное мнение, что помощь Советского Союза революционным движениям в «третьем мире» привела к его банкротству и распаду. На опыте Кубы, в том числе можно проследить историю этого опыта несколько с иной стороны, что представляет интерес и для понимания собственной истории. Все это и обуславливает новизну и необходимость данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Корольков, Александр Владимирович

Заключение.

Кубинская политика международной солидарности в эпоху "холодной войны" и после нее представляет собой сложный комплекс внешнеполитических акций и проектов, которые повлияли как на историю стран-реципиентов, так и на историю самой Кубы. Сотрудничество развивалось в самых разных сферах -медицине, науке, управлении, экономике, в военной сфере и многих других. Этим обусловлен тот факт, что после окончания «холодной войны», уже в новых международных условиях сотрудничество Кубы и стран «третьего мира» продолжилось и сегодня переживает новый этап. Это - этап объединения в той или иной форме всех стран Юга. Сейчас эта тенденция заметна в рамках региональной интеграции, но многие известные лидеры и идеологи данного процесса призывают не останавливаться на этом, тем более что история XX в. не просто создала фундамент для подобного рода тенденций, но и показала, что самое близкое сотрудничество возможно. Немалую роль в этом сыграла Куба, проводя активную внешнюю политику в «третьем мире». Квинтесенцией этой политики в XX в. стала прямая военная помощь странам Африки. В новых условиях солидарность начала носить новый, преимущественно гуманитарный характер. Сегодня в основу сотрудничества с самыми близкими союзниками Кубы положена история «кубинского интернационализма». В Африке у власти до сих пор находятся силы, которые поддерживали кубинцы. В странах Центральной Америке во время «левого поворота» пришли к власти силы, ранее сотрудничавшие с кубинцами. Так или иначе, можно сделать вывод, что оказанная помощь не пропала даром и что «мягкая сила» во внешней политике Кубы сыграла большую роль, придав новый импульс развитию государства после распада СССР.

Проведя ретроспективный анализ происхождения интернационализма и формирования некоторых традиций во внешней политике Кубы, удалось на примере конкретного исторического материала продемонстрировать, что данное явление имеет глубокие корни в традициях кубинского народа. Большую роль в

264 данном случае играет принадлежность народа Кубы сразу к нескольким культурам, хотя в основе своей - это латино-африканская. страна. Этим обусловлено чувство причастности к судьбам народов Африки и Латинской Америки. Кроме общего культурного фактора, важную роль играют конкретные исторические традиции. Особенно это характерно для военного интернационализма. На протяжении последних двух столетий истории острова его жители не раз оказывались в других странах, сражаясь там за свободу, а иностранные государства и просто граждане других государств не раз приходили на помощь народу Кубы. Такого рода эпизоды есть в истории многих стран, особенно в Латинской Америки, но для кубинской истории это не эпизоды, это явление, которое существовало едва ли не постоянно на протяжении всего XIX в. Эти традиции, как было показано в данной работе, еще больше окрепли и институционализировались после победы революции 1959 г. Марксизм-ленинизм утвердился на Кубе в качестве доминирующей теории, подвел идеологический фундамент под революционный интернационализм, который стал частью политической культуры кубинского народа. Интернационализм начал «преподаваться», то есть на всех уровнях велось разъяснение интернационального долга каждого революционера, это было характерно для военных и полувоенных структур. Основой идеологической работы в войсках стало разъяснение политической ситуации в мире и пропаганда интернационализма. Выполнение долга в иностранном государстве считалось честью, особенно в 1960-е - 1970-е гг. Таким образом, внутри кубинского общества были сформированы необходимые условия для ведения «революционных войн» за пределами страны. Другим фактором, существенно повлиявшим на активизацию интернационалистской политики Кубы, стала международная обстановка, сложившаяся вокруг острова после революции. Для кубинцев вопрос приобретения новых союзников стал жизненно важным. Кроме того, новая идеология, нашедшая подходящую среду в кубинских традициях, заметно влияла на внешнюю политику молодого государства. Здесь очень пригодились примеры из прошлого и существовавшие традиции.

В данной диссертации предпринята попытка выявить роль внутренней политики в развитии интернационализма. В 1960-е гг. была заложена основа, сделавшая впоследствии возможной политику интернационализма, как военного так и гуманитарного. На острове была создана целая система подготовки кадров для революционного-освободительных движений. Изначально на острове велась преимущественно военная подготовка, но со временем ситуация менялась в сторону наращивания гуманитарного сотрудничества. Большое внимание к развитию социальной сферы и сферы образования привело к тому, что на Кубе появились возможности для подготовки кадров из других стран. Был решен вопрос обеспечения Кубы нужным количеством специалистов, что сделало возможным «экспорт» собственных врачей, учителей и др. работников в нуждающиеся страны. Такого рода «перепроизводство кадров» является характерной чертой кубинской системы образования, что дало возможность для развития «медицинской дипломатии» и других внешнеполитических подходов, требующих применения «мягкой силы».

Нами были рассмотрены основные этапы развития и выявлена динамика и характер «кубинского интернационализма». Было выделено четыре основных этапа, для каждого из которых характерны определенные особенности. Первый этап - это романтический послереволюционный этап, когда идеи революционного мессианства превалировали над практическими задачами внешней политики. На этом этапе не было достигнуто заметных успехов, однако он выступил в роди мощного стимула, который дал толчок развитию политики интернационализма и дал возможность установить взаимодействие с определенными кругами внутри стран - будущих реципиентов помощи. Второй этап фактически начался в 1975 г., после переброски крупных военных соединений в Анголу, а затем и развертывания масштабных гуманитарных миссий с этой стране. Динамика развития событий на этом этапе была весьма высока, фактически в своей африканской политике Куба действовала на упреждение, во многом ведя за собой и своего мощного союзника - СССР. К концу второго этапа Куба была вынуждена активизировать свою политику в отношении стран Карибского бассейна. Развитие

266 событий в этом регионе привело к тому, что кубинцы приняли активное участие в содействии новому правительству Никарагуа и на определенном этапе активно сотрудничали с властями Гренады. Однако здесь военная компонента не превалировала над гуманитарной, хотя кубинцы и способствовали укреплению обороноспособности Никарагуа, основная помощь оказывалась по финансовой и гуманитарной линиям. Третий период - после распада СССР и до появления и начала деятельности АЛБА. Это период, в который военная компонента международной солидарности была свернута фактически полностью, а на первый план вышли задачи по выходу из изоляции и преодолению экономического кризиса. И, наконец, последний этап, который развивается на наших глазах — это этап международной интеграции, в которой активно задействована Куба; Интеграция- в рамках АЛБА строится на принципах, которые много лет были присущи кубинской внешней политике. Данный этап характеризуется особенно широким использованием «медицинской дипломатии», основная часть которой? приходится на. Венесуэлу. В последнее время отмечается? расширение географических границ политики «кубинского интернационализма», продолжают-создаваться новые институционные основы. Так, в рамках национальной; инициативы была создана миссия Генри Ревее, а в контексте международного сотрудничества активно развивается проект ЭКЛАК.

В нашей диссертации; рассмотрены основные боевые операции с участием кубинцев в Африке и Центральной Америке. В связи с этим следует сказать несколько слов, подводя итог изложенным событиям. Можно выделить целый комплекс особенностей участия Кубы в конфликтах в Анголе, Эфиопии и

Никарагуа. Прежде всего, необходимо отметить, что ввод регулярных соединений всегда проходил с соблюдением всех, международно-правовых норм. Гавана старалась избегать участия своих войск во внутриполитических и межэтнических конфликтах в развивающихся странах. Кубинское руководство видело интернациональный долг в противостоянии агрессии иностранных государств, направленной против дружественного правительства. В Анголе кубинцы сдерживали агрессию ЮАР и Заира, в Эфиопии - Сомали. Но при этом в Анголе

267 кубинцы максимально ограничивали своё участие в боевых действиях против УНИТА, а в Эфиопии отказались воевать в Эритрее. Важной особенностью кубинской военной политики является максимальная подготовка во всем. Поражает та скрупулезность, с которой просчитывались операции. Это было характерно и для рядовых солдат. Кубинцы, будь то военные или гражданские,

1 760 всегда исключительно тщательно подходили к своей экипировке . Похожие свойства проявлялись в постоянном стремлении максимально подготовиться ко встрече с противником. Во всех крупных сражениях, в которых кубинцы участвовали в Анголе и Эфиопии, можно проследить похожую логику. Они всегда сначала готовили оборонительные укрепления с тем, чтобы встретить противника там, где это было удобно им. Только после того, как все было продуманно и тщательно подготовлено, кубинцы начинали наступление, причем I там, где было возможно не столько стремились разгромить и нанести унизительное поражение противнику, сколько вытесняли его. Это обусловлено, помимо всего прочего, и стремлением избежать ненужных потерь. В Анголе кубинцы ни разу не поддались соблазну преследовать армию ЮАР вглубь территории Намибии, а в 1988 г. кубинцы не стали добивать группировку ЮАР в Анголе, окруженную в районе Квито-Кванавале. Кроме того, кубинское руководство выступало против проведения наступательных операций. В Эфиопии кубинцы не стремились окончательно разбить подразделения Сомали, блокированные под Джиджингой. В значительной степени именно такой подход к боевым действиям позволил кубинцам сохранить жизнь многим своим солдатам.

77П

За 16 лет пребывания в Анголе кубинцы потеряли около 1000 человек , то есть они в среднем теряли в год в этой огромной стране около 60 человек.

Важной частью данной диссертации является анализ значения военно-политического вклада, который внесла Куба в процесс освобождения африканских народов, утверждения их суверенитета. В целом результат политики Кубы был успешен, даже, несмотря на то, что СССР к концу «холодной войны»

769 Сергей Коломнин Русский спецназ в Африке (авторские фрагменты) // www.africana.ru/lands/Angola/books/Kolomninspetsnaz.jpg.

770 Адамишин А. Указ. соч. С. 78. не мог в полной мере отстаивать свои позиции на международной арене. Именно ввиду ослабления СССР пришлось идти на уступки в Анголе. «Увязка» все же была принята. Несмотря на это, противостояние Кубы с ЮАР запустило процесс разложения режима апартеида. Прямым следствием переговоров стала независимость Намибии. Последовавший вскоре крах расистского режима был закономерен. Не сумев укрепить влияние в регионе, этот режим оказался в изоляции на континенте и в мире.

Важен вопрос о рациональной подоплеке интернациональных миссий. В литературе часто обращают внимание на материальные выгоды Кубы, якобы присутствие кубинских контингентов в Анголе и Эфиопии являлось источником валюты для острова Свободы. Однако, на наш взгляд, преимущества надо искать в плоскости внешней политики и международного престижа. Не стоит забывать, что Куба представляет собой уникальный пример того, как небольшое развивающееся государство смогло стать важным игроком на международной арене, с мнением которого считались даже сверхдержавы. Преимущество Куба получила и в международных организациях. То, что в 1979 г. это государство * возглавило Движение неприсоединения, во многом связанно с отправкой кубинских интернационалистов в Анголу и Эфиопию. Действия кубинцев вызывали поддержку и уважение. Всегда действуя в соответствии с решениями

ООН, кубинцы выступали в роли последовательных и решительных исполнителей постановлений этой организации. В СБ ООН принимались бесчисленные постановления и резолюции, призывающие ЮАР остановить агрессию против

Анголы и вывести свои войска из Намибии. Однако, это не приносило никаких результатов. Присутствие же кубинских вооруженных сил давало приграничным» государствам хоть какие-то гарантии безопасности и способствовало принятию ЮАР резолюций ООН. Позиция Кубы по сомалийско эфиопскому конфликту получила признание других африканских стран, поскольку так же соответствовала духу устава ООН и полностью совпадала с

I основными рекомендациями комитета ОАЕ по урегулированию сомалийскоэфиопского конфликта. В августе 1977 г., вскоре после начала военных действий

269 между Сомали и Эфиопией, комитет ОАЕ подтвердил нерушимость границ африканских стран и рекомендовал Эфиопии и Сомали положить конец конфликту. Многие африканские страны считали, что Сомали являлась агрессором и в этой ситуации Эфиопия имела полное право на индивидуальную и

771 — коллективную самооборону . Так, в резолюциях сессии Совета Министров и XV Ассамблеи глав государств и правительств стран-членов ОАЕ (Хартум, июль 1978 г.), отмечалось, что суверенитет любой страны дает ей право обращаться к любому другому государству за помощью, если ее безопасность и независимость поставлены под угрозу. При этом в выступлениях представителей африканских стран подчеркивалось, что «кубинцы были приглашены Анголой и Эфиопией для отражения агрессии, которая угрожала их территориальной целостности»772.

Отдельно стоит остановиться на роли и месте гуманитарных миссий Кубы в ходе «холодной войны». Даже в тот период и в тех странах, где на первое место выходили боевые действия, Куба оказывал значительное содействие своим союзникам в гуманитарных сферах. В Африке, где не было фактически никакой системы здравоохранения, кубинцы создавали ее заново, опираясь в основном на собственные силы. Кроме того, было важно участие кубинцев в налаживании нормальной жизни и развитии экономики во вчерашних колониях. Но особенно ярко в эпоху «холодной войны» гуманитарная помощь Кубы проявилась в случае с Никарагуа. По сей день страна пользуется некоторыми результатами той помощи. Кубинцы создали заново систему здравоохранения и образования, провели кампанию против неграмматности, создали базу для развития науки. Даже после поражения сандинистов на выборах кубинцы продолжали работать в этой стране, а после их возвращения к власти, 17 лет спустя, подняли это сотрудничество на новую высоту.

По ряду источников представляется возможным проследить различия в позициях СССР и Кубы по различным вопросам. Это дает возможность определить более полно, в чем заключалась роль Кубы и на какой основе в случае

771 Современные проблемы и внешняя политика Эфиопии. M., 1982, С.114.

772 Правда, 1978. 11 июня. разночтений достигался компромисс в принятии решения. В настоящей диссертации удалось аргументировано показать, что проблема зависимости и самостоятельности военного интернационализма Кубы многогранна и может быть понята лишь с позиций диалектики революционного движения. Очевидно, что Куба никогда не была сателлитом Москвы, но надежным стратегическим партнером, имевшим свою собственную позицию по международным вопросам, которая не всегда и не во всем совпадала с советской. Кубинцы часто сами принимали решения, во многом даже "вели за собой СССР", но оставались зависимыми от него в плане военных поставок и финансирования. Важна и роль СССР, который, как отмечает в своих воспоминаниях К.Н. Брутенц, «воевал не за Африку, а в Африке» . Африка для советского руководства была разной, и в этой связи степень зависимости кубинцев от СССР в Анголе и Эфиопии тоже была разной. Африканский Рог - стратегически важный регион мира, СССР тут вел большую геополитическую игру, в которой Куба выполняла свою миссию, как один из членов «советского блока». Возможно, с этим связанно то, что на Африканском Роге СССР и Куба намного больше координировали свои действия, чем в других регионах. Кубинцы проявляли здесь большую самостоятельность в военно-тактическом плане. В непосредственном командовании и военном планировании участвовали кубинские генералы. Судя по тому, что советские летчики направились на Кубу для замещения своих кубинских коллег, это было условие Кубы. Но, в то же время, Гавана следовала своим собственным политическим установкам как участник Движения неприсоединения: После того, как армия Сомали пересекла границу Эфиопии в обратном направлении, кубинцы отказались подавлять сепаратистские группировки на территории Эфиопии, то есть вмешиваться во внутренние конфликты. На фоне того, что военные специалисты из СССР участвовали в войне против эритрейцев, этот поворот в кубинской политике вряд ли получил одобрение Москвы. В Анголе участие Гаваны имело ^ свою специфику. Это была, прежде всего, война кубинцев, поддерживавших одно из революционно-освободительных движений. Из СССР,

773 Брутенц К.Н. Тридцать лет на Старой площади. М., 1998. С. 215. конечно, отслеживали и контролировали ситуацию; но до середины 1980-х не оказывали на кубинцев никакого давления; Давление началось с того момента, когда в Москве решили «уходить» из Африки. Сначала это намеревались сделать, сохранив лицо, поэтому начали давить на кубинцев, требуя немедленно уничтожить УНИТА. Давление результатов не имело, советскому командованию* пришлось самостоятельно направлять ангольцев и советских офицеров в* наступление, под удар; армии ЮАР; В Никарагуа кубинцы также во многом проводили самостоятельную политику. Большая- часть помощи сандинистам оказывалась через Кубу, при этом часто в своей политике по отношению? к этой? стране СССР равнялся на Кубу, более того, многие решения? кубинское руководство) активно? продвигало, настаивая: на воплощении в жизнь. некоторых элементов сотрудничества: Стоит отметить; что. в конечном-, итоге : Гаване; даже: после: ухода из стран; которым она оказывала помощь, удалось сохранить с ними? тесные, дружеские отношения и влияние.

В диссертации;рассмотрены,основные моменты; .связанные: с. применением? «мягкой« силы» в кубинской; внешней политике;., изучается переход к. «медицинской; дипломатии» и создание: нового имиджа Кубы за; рубежом. Так». называемаяч<мягкая сила» традиционно: использовалась в-кубинской-дипломатии; однако наибольшее распространение она? получила: после окончания: «холодной войны». Стала распространена практика направления врачей за, границу с целью улучшениям отношений: с тем: или иным« государством; Она: стала именоваться? «медицинская дипломатия» ишриносить свои плоды. Используя такую политику, Гавана, обретает новых союзников и значительно улучшает свой: имидж, на международной арене, таким; образом: превращая «мягкую силу» в фактические преимущества. Особенно: большой масштаб приобрели связи в этой области: с Венесуэлой. Более 30 ООО кубинских врачей: работает в этой стране, в. обмен:на:, что Куба получает: нефть по льготным контрактам, и некоторые другие преимущества. ••'

В связи с важным значением; традиций и принципов «кубинского интернационализма» для развития А ЛБА нами была рассмотрена, его- роль, в ' . 272 развитии этого проекта региональной интеграции. Удалось прийти к выводу о том, что те механизмы, которые создавала Куба долгие годы, оказались востребованы уже в качестве международных институтов. Так была создана медицинская школа ЭКЛАК. На основе кубинского опыта развиваются национальные программы по ликвидации неграмотности, строится новая система экономической солидарности. Кроме того важная роль в создании АЛБА принадлежит Кубе еще и потому, что она предлагает модель развития, которая, несмотря ни на какие трудности, остается привлекательной для массы населения региона. В частности, это подтверждает тот факт, что к власти в Латинской Америке в ходе «левого поворота» пришли те силы, которые в той или иной степени однажды выступали реципиентами кубинской помощи и которые, так или иначе, ассоциируются у населения с Кубой. Это также подтверждает, что усилия кубинцев по поддержке этих сил не пропали даром.

Куба, за период после победы Революции 1959 г. прошла путь от фактической изоляции в Западном полушарии до современного уровня отношений, когда в ООН постоянно поддерживают антикубинские предложения США только Израиль и Маршалловы острова. С 2004 г. развивается АЛБА, в которой Куба играет важную роль. Тяжелые проблемы кубинской экономики во многом удается решить с помощью программы «нефть в обмен на врачей». Эта программа по оказанию помощи Венесуэле дает Кубе не просто достаточное количество нефти для собственных потребностей, но и позволяет ее частично реэкспортировать, получая доходы в твердой валюте. Распространение кубинской «медицинской дипломатии» на многие страны мира позволяет кубинцам диверсифицировать и экономические отношения. За оказанием помощи идут дипломатические усилия по подписанию необходимых торговых соглашений и соглашений по сотрудничеству, что, безусловно, позволяет кубинцам получать дополнительные выгоды.