Интернациональные связи СССР и МНР. 1921-1940 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Смотрицкий, Владимир Яковлевич

  • Смотрицкий, Владимир Яковлевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Смотрицкий, Владимир Яковлевич. Интернациональные связи СССР и МНР. 1921-1940: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Кемерово. 1984. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смотрицкий, Владимир Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКО-МОНГОЛЬСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ НАРОДНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В МОНГОЛИИ.

§ I.Установление связей передовых представителей народов России и Монголии.

§ 2.Помощь РКП/б/ и Коминтерна в укреплении революционных сил Монголии.Военно-политическое сотрудничество Советской России и революционной Монголии - ваяный фактор победы Народной революции 1921 года.

Выводы.

Глава 2. РАЗВИТИЕ СОВЕТСКО-МОНГОЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ЕГО РОЛЬ В ЗАКРЕПЛЕНИИ ПГОГРЕССИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В МНР.

§ I.Развитие советско-монгольской торговли в 20 - 30-е годы.

§ 2.Роль советско-монгольского экономического сотрудничества в совершенствовании структуры народного хозяйства МНР.

§ 3.Помощь СССР в подготовке монгольских национальных кадров квалифицированных специалистов.

§ 4.Роль советско-монгольского сотрудничества в развитии профсоюзного движения МНР. . . 142 Выводы.

Глава 3.БОРЬБА СССР И МНР ЗА.ОБЕСПЕЧЕНИЕ

БЛАШПГИЯТНЫХ ВНЕШНШОЖИЧЕСГЖ УСЛОВИЙ НЕЗАВИСИМОГО РАЗВИТИЯ МОНГОЛЬСКОГО НАРОДА. /20 - 30-е годы/.

§ I.Помощь СССР в упрочении независимости МНР

20-е - начало 30-х годов/.

§ 2.Развитие военно-политического сотрудничества СССР и МНР в период борьбы против японской агрессии /1932 - 1939 гг./.

Взводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернациональные связи СССР и МНР. 1921-1940»

s

В современную эпоху,характеризующуюся одновременным существованием двух противоположных социальных систем,капитализм перестает быть идеалом для народов освободившихся от колониальной зависимости стран Азии,Африки и Латинской Америки, Обладая слаборазвитой экономической базой,покоящейся подчас на докапиталистических укладах,освободившиеся страны с большим трудом решают задачи обеспечения своего населения продуктами питания,повышения его культурного и образовательного уровня.В качестве платы за убыстрение темпов экономического развития капитализм требует от молодых государств замораживания или даже понижения и без того низкого уровня жизни трудящихся.

В поиске образца для собственного развития освободившиеся народы все более внимательно изучают опыт стран социализма, добившихся в исторически короткие сроки значительных успехов в социальном,экономическом и культурном развитии.Исторический путь Монгольской Народной Республики,народ которой под руководством MHHI и при братской помощи советского народа сумел по некапиталистическому пути развития преодолеть феодальную отсталость и построить социализм,представляет в этих условиях особый интерес.

Изучение условий успеха некапиталистического пути развития ранее отсталых стран является важной задачей марксистского обществоведения.Среди этих условий ванную роль играют, как показала история,победа социалистической революции в одной или нескольких сравнительно развитых капиталистических о странах и всесторонняя помощь их рабочего класса,всех прогрессивных слоев тем народам,которые встали на путь некапиталистического развития.Огромное значение при этом имеет правильность политики,проводимой правящими в этих странах партиями, сотрудничество между ними.

Первым образцом такого интернационального сотрудничества явились отношения молодого Советского государства и завоевавшей при его помощи свою независимость Народной Монголии. Анализ роли этого сотрудничества в победе некапиталистического пути развития МНР является целью нашего исследования.

Методологической основой нашей работы явились идеи,содержащиеся в произведениях основоположников марксизма-лениниз-ма,документах и материалах международного коммунистического движения.

Основоположники научного социализма,изучая закономерности развития человеческого общества,выявили определяющий его закон необходимого соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил.Но этот закон,отметил К.Маркс,определяет развитие человеческого общества в целом. В отношении отдельных стран и народов нельзя говорить "о всеобщем пути,по которому роковым образом обречены идти все народы,каковы бы ни были исторические условия,в которых они оказываются".%сли тот или иной способ производства уже исчерпал себя в более передовых странах и с точки зрения всемирно-исторического процесса,то появляется реальная возможность перехода ранее отстававших стран и народов на более соответствующий современности этап,минуя непройденное ранее. %аркс К.,Энгельс Ф. Соч.,изд. 2-е,т.19,с.120.

Победа общеевропейской пролетарской революции,отмечали основоположники марксизма,могла бы создать реальную возможность минования капиталистической стадии народами стран,задеркав-шихся на стадии феодализма.По словам Ф.Энгельса,эта победа "даст такую колоссальную силу и такой пример,что полуцивилизованные страны сами собой потянутся за нами".^Подобный вариант развития основоположники марксизма считали возможным для России второй половины XIX века.

Условием успеха такого исторического перехода отсталых народов к социализму К.Маркс считал получение ими помощи от победившего пролетариата передовых стран.Это объяснялось тем, что собственными силами и средствами ни одна,тем более слаборазвитая страна,"не сможет ни перескочить через естественные 2 фазы развития,ни отменить последние декретами".

Оказание пролетариатом передовых стран помощи трудящимся менее развитых в социально-экономическом отношении государств должно происходить лишь при взаимном желании этого обеими сторонами."Победоносный пролетариат,-отмечали основоположники научного социализма,-не может никакому чужому народу навязывать никакого осчастливливания,не подрывая этим своей собственной победы".

Переход к социализму,который исследовали теоретически и подготавливали практически К.Маркс и Ш.Энгельс,при их жизни не произошел ни в одной стране мира,Это не позволило им более детально исследовать вопрос о возможности перехода слабораз-■''Маркс К.,Энгельс 3?. Соч.,изд.2-е,т.35,с.298.

2Там же,т.23,с. 10. %ам же,т.35,с.298. витых стран и народов от докапиталистической стадии к социализму. Как писал з>,Энгельс,"какие социальные и политические фазы придется тогда проделать этим странам,пока они дойдут тоже до социалистической организации,об этом мы могли бы выставить лишь довольно праздные гипотезы",*

Гениальный продолжатель дела основоположников марксизма В.И.Ленин,обобщив опыт развития всемирного революционного процесса в условиях империалистической стадии капитализма, сделал вывод об огромном прогрессивном потенциале национально-освободительных движений.Он признал национальные движения,при всей сложности их структуры,естественным союзником пролетариата в его борьбе против сил мирового капитализма. "При капитализме,-отмечал Ленин,-уничтожить национальный/и политический вообще/ гнет н е л ь з я.Для этого н е о б х ор д и м о уничтожить классы,т.е. ввести социализм".

Рассматривая значение и необходимость сотрудничества государства победившего пролетариата с "отсталыми и угнетенными" народами Востока, В.И.Ленин накануне революционного переворота в России писал: "Мы все усилия приложим,чтобы с монголами, персами,индийцами, египтянами сблизиться и слиться,мы считаем своим долгом и с в о и м интересом сделать это, ибо иначе социализм в Европе будет непрочен. Мы постараемся оказать этим отсталым и угнетенным,более чем мы,народам "бескорыстную культурную помощь",по прекрасному выражению польских социал-демократов,т.е. помочь им перейти к употреб-^Ыаркс К.,Энгельс ш. Соч.,изд. 2-е,т.35,с.298. ^Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.30,с.22. лению машин,к облегчению труда,к демократии,к социализму".^ Тесное единение всех антииипериалистических сил В.И.Ленин считал залогом успеха борьбы пролетариата передовых стран и угнетенных народов колоний и зависимых территорий.

С победой Великого Октября ранее теоретический вопрос о сотрудничестве победоносной пролетарской революции с прогрессивным национальным движением стал вопросом практическим. "Не монет быть никаких споров о том,что пролетариат передовых стран может и должен помочь отсталым трудящимся массам и что развитие отсталых стран может выйти из своей нынешней стадии, когда победоносный пролетариат советских республик протянет р руку этим массам и сможет оказать mi поддержку".

Отрицая фатальную неизбежность капиталистической стадии развития для не прошедших ее народов,Ленин выработал концепцию некапиталистического пути развития.Он считал вполне реальным подобный путь для тех народов,которые отстранят от власти феодальные и прокапиталистические элементы,будут проводить демократические социальные преобразования,установят союз с мировым социализмом. "Если революционный победоносный пролетариат поведет среди них систематическую пропаганду,а советские правительства придут им на помощь всеми имеющимися в их распоряжении.средствами,тогда неправильно полагать,что капиталистическая стадия развития неизбежна для отсталых народностей. . .с помощью пролетариата передовых стран отсталые страны могут перейти к советскому строю и через определенные ■^Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.30,с. 120. 2Там же,т.41,с.245. ступени развития - к коммунизму, минуя капиталистическую стадию развития".^

Важными задачами стран, ставших на некапиталистический путь развития,являются постепенное развитие,подвод к социализму производительных сил и производственных отношений.В этом процессе большое значение имеет зрелость политического руководства страны,правильность проводимого им курса,решимость его довести до конца разворачиваемые социальные преобразования.

В.И.Ленин указал на необходимость создания в развивающихся по некапиталистическому пути странах "крупной машинной промышленности" . Она должна была стать базой для последующей реорганизации сельского хозяйства,стать основой для создания национального рабочего класса - гегемона грядущего этапа со2 циалистического строительства.

В условиях отсутствия национального рабочего класса и наличия на первых этапах развития по некапиталистическому пути преимущественно крестьянского населения важное место приобрел вопрос о классовой опоре проводящего прогрессивные преобразования руководства освободившейся страны. В.И.Лениным была высказана мысль о возможности установления международного классового союза победившего пролетариата передовой страны и трудового крестьянства слаборазвитого в социально-экономическом отношении государства.Этот союз призван,с одной стороны,завоевать пролетариату союзников и последователей, укрепить его позиции в борьбе с международным империа-лизмом.С другой стороны,получаемая в рамках союза помощь дает ^Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41,с.246. %!ам же,т.44,с.9. возможность окрепнуть прогрессивным элементам национальных государств.

Важным фактором обеспечения успехов некапиталистического пути развития Ленин считал наличие в стране,вставшей на путь преобразований,партии,руководствующейся идеями научного социализма, творчески применяющей их к условиям своей страны.На важность правильных ее действий по развитию кооперации,созданию новых форм хозяйствования и национальной кульауры,сплочению вокруг себя трудящихся масс В.И.Ленин обращал большое внимание монгольских революционеров в состоявшейся 5 ноября 1921 года беседе с ними.*

Разработка теории развития мирового революционного процесса, расширения его за счет сил национально-освободительного движения явилась большой заслугой классиков марксизма-ленинизма. Теоретически открытая и обоснованная ими возможность некапиталистического пути развития ранее отсталых стран и народов способствовала ускорению социального развития человечества.

Многогранный опыт советско-монгольского сотрудничества на различных его этапах,в том числе и в 20 - 30-е годы,имеет неоспоримое международное значение.Он используется братскими социалистическими государствами в их борьбе за расширение позиций мирового социализма,содействии вставшим на путь некапиталистических преобразований народам ряда развивающихся стран.Зто обуславливает интерес исследователей к рассмотрению исторического опыта отношений между народами СССР и МНР.

•'•Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.44,с.233.

- II

Еще в 20-х и начале 30-х годов появляются,параллельно с развитием самого объекта исследования,первые исторические работы авторов-марксистов.В них впервые ставятся вопросы о дореволюционных связях русских и монгольских революционеров, об интернационализме в отношениях Советского государства с

Народной Монголией,формах сотрудничества народов наших стран в период совместной борьбы против унгерновщины и в последующие годы.Это характерно для работ А.Д.Каллиникова,

Е.Г.Спальвина и активного участника процесса становления сот ветско-монгольского сотрудничества Б.З.ПЗумяцкого. Данные публикации имеют определенное значение в разработке проблемы исследования. Они, однако, не лишены определенных недостатков:полностью отсутствует научно-справочный аппарат,имеются фактические ошибки,поспешные выводы.Авторы,являясь подчас непосредственными участниками анализируемых событий,далеко не всегда могли правильно,с марксистской точки зрения.оценить историческую обстановку,объективно проанализировать актуальные для того времени аспекты советско-монгольских отношений.

Каллиников А.Д. Революционная Монголия.-М. ;ГИЗ, 1925; Его же. Национально-революционное движение в Монголии. -М.;Моск.рабочий,1926;Его же. У истоков монгольской революции .-Хозяйство Монголии,1928,Р2-3,с.23-47;Спаль-вин Е.Г. К советско-монгольским отношениям.-Восточная студия. Сер. II. 1924 - 1925, 12, с Л 75-181; Щщяцкий Б.З. Десятилетие монгольского Октября.-Восточно-Сибирская правда,1931,30 марта.

Следующий этап развития историографии,продолжавшийся до середины 50-х годов,характеризовался тем,что советско-мон -гольские отношения анализировались преимущественно либо в связи с юбилейными для МНР датами,либо в обобщающих работах по истории Монголии.Большинство исследователей,рассматривая развитие МНР в 20 - 30-е годы,отмечали большое значение помощи СССР в успешном осуществлении монгольским народом некапиталистических преобразований.-^Основываясь на источниковой базе 20 - 30-х годов,авторы в большинстве своем в выводах ограничились повторением утвердившихся ранее в исторической литературе положений.

В и о связи с этим значительный интерес среди исследовании этого этапа представляют работы Г.Ш.Кунгурова, И.А.Сороковир кова, Б.Д.Цибикова,монгольского ученого Б.Ширендыба. В них продолжено углубленное изучение проблем возникновения мон-*См.:Цапкин Н.В. 25 лет монгольской народной революции. -Пропаганда и агитация, 1946,№13,с.33-41; История МНР.-М.:Издтво АН СССР,1954; Златкин И.Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии.-М. :ИВЛ, 1957 и др. 2См.:Цибиков Б.Д. Разгром унгерновщины.-Улан-Удэ, 1947; Ширендыб В. Народная революция в Монголии и образование МНР, 1921 - 1924 гг.-М. :йзд-во АН СССР, 1956; Кунгуров Г.ш., Сороковиков И.А. Аратская революция.-Иркутск,1957; Соро-ковиков И.А. Влияние Октябрьской революции на развитие революционного движения в Монголии.-В кн.:Ученые записки Иркутского финансово-экон. ин-та.Вып.6.Иркутск,1957,с.98-99. гольского революционного движения,становления его связей с русскими революционерами,совместных действий советско-монгольских вооруженных сил против унгерновцев.О роли помощи Советского государства в организационном укреплении сил монгольской революции,создании ее вооруженных сил рассказывается также в книге Р.Ш.Тугутова.*

Значительное количество работ этого времени посвящено показу того,как СССР в 20 - 30-е годы выступал в роли защитника и своего рода гаранта независимости Народной Монголии.В наиболее полном и последовательном виде данная проблема была рассмотрена в работах А.М.Дубинского, И.Минца, П.Старицыной и других авторов.^

Со второй половины 50-х годов наблюдается рост интереса исследователей к изучению советско-монгольских отношений,в том числе и к периоду 20 - 30-х годов.Связано это было как с общим подъемом советской исторической науки на основе реше-*1Угутов Р.Ш. Прошлое и настоящее города Кяхты.-Улан-Удэ, 1954,с.27-30.

См.:Минц И. Из истории борьбы Красной Арши .против японской агресии.-Большевик,1945,IPI5,с.38-50; Шишкин С.Н. Боевые действия Красной Армии у реки Халхин-Гол.-М.:Во-ениздат,1946; Старицына П. К вопросу о советско-монгольских отношениях.-В кн.:Труды Московского ин-та востоковедения.Сб.5.М. ,1947,с.285-296; Международные отношения на Дальнем Востоке.-М.:Госполитиздат,1951;То же.Изд. 2-е. М.:Госполитиздат, 1956; Дубинский A.M. Международные отношения и внешняя политика СССР на Дальнем Востоке.-М.,1953.

- 14 ний XX - ХХУ1 съездов КПСС,расширением методологической и документальной базы исследований,так и с развитием исторической науки в ШР. Особое влияние на рост количества исследований оказало повышение интереса к факторам,определившим успешное развитие монгольского народа по некапиталистическому пути, со стороны избавившихся от колониальной зависимости молодых национальных государств.

На последнем этапе историографии по-прежнему большое внимание уделяется анализу процесса возникновения и последующего развития сотрудничества революционеров России и Монголии,его влиянию на выработку целей Народной революции 192I года.При этом широко стали использоваться архивные материалы /как советские, так и монгольские/,воспоминания участников революционных событий,В результате произошло значительное углубление исследований,стали вскрываться остававшиеся ранее без внимания региональные аспекты.Большой вклад в развитие данного направления внесли сибирские историки Е.М.Даревская, Г.Н.За-ятуев, Б.М.Шерешевский,монгольские исследователи Д.Даш&амц, В.Ширеццыб и другие.^Продолжением данного направления стали : Даревская Е.М. Февральская революция в России и русская колония в Урге.-В кн.:Труды Иркутского гос.ун-та. Т.ХХ7,сер.ист.,вып.I,Иркутск,1958,с.23-47; Ее же. Связи Иркутска с Монголией.-В кн.:Записки Иркутского обл.краеведческого музея.Вып.2.Йркутск,1961,с.259-276; Ее же. Обучение монгольской молодежи в Восточной Сибири.-В кн.: Труды Иркутского гос.ун-та.Т.XXXI,сер,ист.,вып.4,Иркутск, 1963*с.150-173; Ее же. Русские революционеры в Монголии.работы,посвященные влиянию Великого Октября на развитие революционного процесса и победу Народной революции в Монголии. Достижением авторов этого направления стал показ процесса развития идеологических основ организации монгольских революционеров, влияния на него международного коммунистического движения.*

В кн.:Труды II международного конгресса монголоведов. Т.I.Улан-Батор,1973,с.160-165; Заятуев Г.Н. Первые газеты революционной Монголии.-Улан-Удэ,1962; Шерешевский Б.М. Содружество советского и монгольского народов.-Известия СО АН СССР, 1973,1195, вып. 2, с ер. обществ, наук, с. 7582; Далшамц Д. Распространение и утверждение идей марксизма-ленинизма в Монголии.-М.:Наука.ГРВЛ, 1978; Ширен-дыб Б. йзбр.произв.-Ы.:Наука.ГРВЛ,1973; Его же. Место и значение Народной революции 192I г- в истории Монголии. -Общественные науки в МНР.Ежегодник.№1.Улан-Батор, 1980, с.3-22 и др.

См. :Соркин Г.З. Первый съезд народов Востока. -М. :ИВЛ, 1961; Коминтерн и Восток. -М. ,1969; Ширендыб Б. Ленин и монгольский народ.-М.:Наука,1970; Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм.-М. .-Политиздат, 1971; Очерки истории MHHI.-M. Политиздат,^!; Картунова А.И.,Шахназарова Э.Н. Коминтерн и Восток.-Проблемы Дальнего Востока,1974,№2,с.174-185;Роль и значение помощи международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП. -Москва, 1978 и др.

Значительно возросло количество работ,посвященных деятельности революционных лидеров Монголии и тесно сотрудничавших с ними посланцев Советской России.%а примере советско-монгольского сотрудничества в работах А.А.Осипова, А.Н.Хейфеца и других авторов рассматривается процесс утверждения международных отношений нового типа,основанных на принципах социали2 стического интернационализма.

Ликвидация колониальной системы империализма и переход на путь самостоятельного развития народов освободившихся стран вызвали повышенный интерес к проблеме выбора ими направления развития.Это привело к значительному углублению исследований, посвященных выдвинутой В.И.Лениным концепции некапиталистического пути развития ранее отсталых в социадьно-экономичес-^См. : Кислов А.Н. Разгром Унгерна.-М.:Воениздат,1964; Че-мезов В.Н. Пламенный большевик.О жизни и деятельности С.Ю.Широких-Полянского.-Якутск, 1969; Бат-Очир Л. ,Даш-жамц Д. Давдины Сухэ-Батор.-М.:Наука, 1971; Ширендыб Б. История монгольской Народной революции 1921 г.-М.:Наука, 1971; Его же. Хатанбатор Максаржав.-М.:Наука.ГРВЛ,1980; Кожевин В.Б. Комиссар Широких-Полянский.-Улан-Удэ,1972; Вагаев Б. Борис Щ^мяцкий.-Красноярск,1974; Кашуткин П.В. Революцией мобилизованный и призванный.Очерк жизни и деятельности П.Е.Щетинкина.-М.:Политиздат, 1977 и др. 2См.: Осипов А.А. Внешняя политика МНР.-М. :Изд-во ИМО, 1963; Хейфец А.Н. Советская дипломатия и народы Востока. 192I - 1927.-М.:Наука,1968; Великий Октябрь и международные отношения нового типа.-Улан-Батор,1979; История советско-монгольских отношений.-Н.:Наука.ГРВЛ,1981 и др.

- 17 ком отношении народов.Сущность этой идеи,роль советской помощи в успешной реализации ее народом Монголии стали новым объектом исследования советских и монгольских ученых.^

В связи с этим более глубоко стали изучаться различные направления экономического сотрудничества наших стран.Был сделан важный вывод о том,что оно явилось одним из определяющих факторов успешного развития МНР по некапиталистическому пути и способствовало укреплению социалистического уклада в р различных отраслях народного хозяйства Монголии.

См.:Диунусов М.С. Об историческом опыте строительства-социализма в ранее отсталых странах.-М.:Госполитиздат, 1958; Его же. О некапиталистическом пути развития.-М.: Знание,1963; Ширендыб Б. Минуя капитализм.-Улан-Батор, 1967; Опыт перехода Монголии от феодализму к социализму/обмен мнениями/. -Проблемы мира и социализма, 1971,Р4, с.54-63; Некапиталистический путь развития и опыт МНР.-М.:Мысль,1971; Зубков Н.П. Марксистско-ленинское учение о некапиталистическом пути развития и творческое воплощение его MHHI в условиях Монголии.-Вестник МГУ, 1974, Г4,с.52-62 и др.

См.: Рощин С.К. Социалистический уклад в экономике МНР. -М.:ИВЛ,1958; Мещеряков М.В. Очерк экономического сотрудничества Советского Союза и МНР.-М.:Внешторгиздат, 1959; Матвеева Г.С. Социалистические преобразования в сельском хозяйстве МНР.-М. :ИВЛ,I960; Улымжиев Д.Б. Нерушимая братская дружба советского и монгольского народов. -Улан-Удэ, 196 I; Гомбожав Д. Роль экономического сотрудничества в развитии МНР.-М.:Экономика,1969 и др.

- 18

Большое внимание в работах советских и монгольских авторов уделялось вопросам формирования и развития нового для послереволюционной Монголии социального образования - рабочего класса.Так, Е.М.Даревская сделала верный вывод о том,что процесс зарождения национального рабочего класса в Монголии относится к началу XX века.Но этот процесс был прерван в результате ликвидации иностранными/преимущественно русскими/ капиталистами своих предприятий в результате потери ими'власти в России.Феодальное правительство Монголии,заключает автор, оказалось не в состоянии самостоятельно развивать промышленность страны,что прервало процесс формирования монгольского пролетариата.^

Исследование вопросов формирования и развития рабочего класса стало центральным моментом в работах монгольского ученого Б.1Удэва и сибирского историка Б.А.Пригорнева.Им удалось выявить основные формы и методы формирования и производственного обучения монгольского рабочего класса,показать роль в 2 его развитии посланцев советского народа.

1См.: Даревская Е.М. Русская промышленность и наемный. труд в дореволюционной Монголии.-В кн.:Труды Иркутского гос.ун-та.Т.XXXI,сер.ист.,вып.4,с.120-149.

См.:1Удэв Б. О формировании и развитии рабочего класса МНР.-Современная Монголия,1958,Р6,с.20-27; Его же. Формирование и развитие рабочего класса МНР.-М.:Наука.ГРВЛ, 1968; Пригорнев Б.А. Форсирование рабочего класса МНР на пути некапиталистического развития.-Иркутск,1972.

Новым направлением исследований стало раскрытие форм общеобразовательной ,профессиональной и культурной подготовки трудящихся МНР. Обучению монгольской молодежи в Восточной Сибири посвятила одну из своих работ Е.М.Даревская,плодотворную работу советских педагогов в Монголии показал Р.Л.Балдаев.Основные формы культурного и научного сотрудничества наших стран в 20 - 30-е годы исследовались также А.Е.Иоффе, К.Л.Ма-лакшановым и другими авторами.^

Роль Советского Союза в защите права народа Монголии на суверенное существование раскрывается в работах,посвященных событиям на Халхин-Голе.Политическая оценка и описание боевых действий советско-монгольских войск даны в ряде фундаментальо ных исторических работ. Героизм советских и монгольских вои-Даревская Е.М. Обучение монгольской молодежи в Восточной Сибири; Малакшанов К.Л. Советско-монгольское научно-техническое сотрудничество.-В кн.:Труды Иркутского ин-та народного хоз-ва,1957,вып.4,с.87-96; Иоффе А.Е. Интернациональные научные и культурные связи Советского Союза.1928 - 1932.-Ы.:Наука,1969,с.135-137,168,173,184; Балдаев Р.Л. Народное образование в МНР.-М.:Наука,1971; Очерки истории культуры ШР.-Улан-Удэ,1971; Культурные и научные связи между СССР и МНР.-М.:Наука.ГРВЛ,1981; СССР - ШР.Сотрудничество и сближение.-Новосибирск,1981.

См.: История Великой Отечественной, войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.-М.:Воениздат,I960,т.I,с.236-245; Всемирная история.-М.:Соцэкиздат, 1962,т.9,с.516; Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 гг.-М.: Политиздат,1970,с.45-46;История Коммунистической партии нов,совместными.усилиями давших отпор японской агрессии,нашел широкое отражение в работах И.К.Кузнецова, Н.М.Румянцева, Ч.!Гумэндэбэрэла и других авторов.-^

Важной особенностью развития историографии на современном этапе стало обращение исследователей к изучению региональных аспектов советско-монгольского сотрудничества.Наиболее глубоко к настоящему времени исследованы связи Сибири,причем более полно - ее восточной части,Так,экономические и культурные формы сотрудничества показаны в ранее упомянутых работах Е.М.Даревской,военно-политические-в ряде статей И.И.Кузнецова. Становлению торговых связей между Сибирью и Монголией посвятил свою работу новосибирский автор М.Ш.Масленников,куль-Советского Союза.-М•:Политиздат,1970,т.5,кн.I,с.72; История СССР с древнейших времен до наших дней.-М.:Наука, 1971,т.9,с.426-429; История второй мировой войны.1939 -1945.-М.:Воениздат,1974,т.2,с.215-220 и др. ^Кузнецов И.И. У реки Халхин-Гол.-Военно-исторический журнал, 1964,Р7,с. 126-128; Его же. Герои Халхин-Гола. -История СССР,1968,PI,с.93-106; Его же. Подвиги героев Халхин-Гола.-Улан-Удэ,1969; Его же. Герои МНР - участни-' ки боев на Халхин-Голе.-Военно-исторический журнал,1977, РЗ,с.69-73; Румянцев Н.М. Герой Халхин-Гола.-Саратов, 1964; Герои Халхин-Гола.-Пермь,1966; То же.2-е изд.-Пермь,1976; Побратимы Халхин-Гола.1939 - 1969.-М.Правда, 1969; ТУмэндэбэрэл Ч. Победа интернациональной дружбы.-Партийная жизнь, 1969,1ГЯ8,с.69-71; Новиков М.В. Победа на Халхин-Голе.-М.:Политиздат,1971; Победа на реке Халхин-Гол. -М.:Наука, 1981 и др.

- 21 турным и научным связям МНР с Бурятской АССР - В.Б.Цыремпилов.Достаточно полно исследованы связи Иркутска,Улан-Удэ, т

Кяхты.

В целом за последние четверть века в развитии историографии роли советско-монгольского сотрудничества в успехе некапиталистического развития МНР был сделан крупный шаг вперед. Советскими.и монгольскими исследователями-марксистами были проанализированы основные формы сотрудничества Советского Союза с Народной Монголией,выявлены ранее неизвестные факты, вскрыты некоторые региональные особенности.

Обзор литературы показывает,что исследователями введен в научный оборот и частично обобщен значительный фактический материал по отдельны?,! направлениям многогранного советско-^См.: Даревская Е.Ы. Обучение монгольской молодежи в Вос-• точной Сибири; Ее же. Связи Иркутска с Монголией; Кудрявцев ©.А. У истоков дружбы.-В кн.:Дорогой дружбы.Иркутск, 1971,с.51-61; Агалаков В.Т. Победа Советов в Восточной Сибири и Монголия/1919 - 1921/.-Там же,с.62-67; Кузнецов И.И. В борьбе против общего врага.-Татя же,с.83-94; Кудрявцев Ф.А.,Вендрих Г.А. Иркутск. Очерки по истории города.-Иркутск, 1971; Малакшанов K.JI. ,Недашков-ский Б.В. На меридиане дружбы.-Иркутск,1972; Масленников Ы.2>. Из истории становления советско-монгольской торговли/1921 - 1924/.-В кн.:Востоковедные исследования в Е»урятии.Новосибирск, I98I,c.II9-I25; Цыремпилов В.Б. Культурные и научные связи МНР и Бурятской АССР в 20 -30-е гг.-Там же,с.125-132 и др. монгольского сотрудничества в 20 - 30-е годы.Отмечая большое положительное значение вышеназванных работ,необходимо указать, что в них недостаточно исследованы такие конкретные форш связей народов наших стран,как производственное сотрудничество, развитие организационных структур советско-монгольской торговли,роль советских людей в становлении и развитии профессионального движения МНР,развитие военно-политических связей между нашими государствами на протяжении всего периода 20 - 30-х годов и их роль в обеспечении суверенитета Монголии.

Об актуальности изучения этих и ряда других аспектов интернациональных связей наших стран свидетельствует также особый интерес,проявленный к советско-монгольским отношениям буржуазными авторами.Выступая против содружества народов СССР и МНР,они стремятся доказать неравноправный характер наших взаимоотношений,а произошедшие в монгольской обществе прогрессивные изменения объявляют "упадком национальной культуры'.' Одной из главных целей буржуазных идеологов является при этом доказательство неприемлемости для молодых национальных государств того пути развития,по которому шла и преодолела отсталость Народная Монголия.Авторы-антикоммунисты,подгоняя факты под свои псевдонаучные концепции,стремятся бросить тень на принципы пролетарского интернационализма,посеять враждебность в отношениях МНР с СССР.

Так,в работах Л.Пазвольского/"Россия на Дальнем Востоке/, Д.Даллина/"Советская Россия и Дальний Восток","Возвышение России в Азии"/, Д.Мэрфи/"Советская Монголия.Исследование старейшего политического сателлита"/, Н.Кнутсона/"Внешняя

Монголия:исследование советского колониализма"/ говорится об отсутствии объективных предпосылок для Народной революции 1921 года,в связи с чем ее успех объясняют исключительно "насилием" со стороны Советской России.Послереволюционное развитие Монголии они считают "слепым следованием" советскому опыту с полным отказом признания какой-либо самостоятельности МНР.

Более серьезным уровнем изучения проблем советско-монгольских отношений отличается другая группа буржуазных исследователей, виднейшим представителем которых является 0.Латтимор. Не отрицая успехов советско-монгольского сотрудничества,они преувеличивают его специфичность,неповторимость,стремятся преуменьшить международное значение монгольского опыта развития,доказать нереальность попыток некоторых освободившихся стран идти по некапиталистическому пути.^

Дружеские отношения с СССР сыграли важную роль в прогрессивном развитии Народной Монголии,успешной реализации ее народом целей некапиталистического развития.И то,что против всего комплекса этих отношений не прекращаются атаки идеологических противников,лишний раз подтверждает важное международное значение советско-монгольского сотрудничества,акту-альность его дальнейшего изучения.

Критика взглядов буржуазных авторов более полно дана в следующих работах: Гольман М.И. Проблемы новейшей истории МНР в буржуазной историографии США.-М.:Наука,1970; История советско-монгольских отношений,с.13-16,293-294; История Монгольской Народной Республики.Изд.3-е.М.:Наука . ГРВЛ , 1983 , с . 74- 78 .

- 24

Основными источниками для нашей диссертации явились официально изданные в СССР и МНР сборники документов и материалов, содержащиеся в государственных и партийных архивах СССР документы, многочисленная мемуарная литература,а также выходившие в наших двух странах на русском языке периодические издания.

Публикация основных документов и материалов осуществлялась в СССР и МНР с первых лет установления многогранного сотрудничества мевду нашими странами.Так,в приложении к опубликованной в 1925 году брошюре В.Виленского/Сибирякова/ "Современная Монголия" были помещены тексты двух важных документов - Обращения Советского правительства к Монголии 1919 года и советско-монгольский договор 1921 года.В 1937 году был опубликован первый сборник материалов по истории монгольской революции. *

Наиболее полные публикации документов и материалов по всему комплексу советско-монгольских отношений за период 20 -30-х годов стали осуществлятся с конца 50-х годов.К их числу можно отнести многотомное издание документов внешней политики СССР,сборники документов по истории монгольской революции 1921 года,деятельности правительства МНР по проведению социально-экономических преобразований,комплексные документальные 2 публикации по истории взаимоотношений народов СССР и МНР. %иленский/Сибиряков/В. Современная Монголия.-М.:йзд-во Пролетарий,1925; Материалы по истории монгольской революции. -М. ,1937.

Документы внешней политики СССР.Т.I-ХШ.М.Политиздат, 1957-1978; Революционные мероприятия Народного правительства Монголии в 192I - 1924 гг.Документы.-М.:ИВД,

- 25

Большой интерес представляют также статистические сборники, объективно отражающие процесс социально-экономического развития МНР,советско-монгольского экономического сотрудничества."^

Опубликованные официально документы и материалы,однако,не охватывают всей полноты документально-источниковой базы.В связи с этим ценным подспорьем исследования явились содержащиеся в ряде государственных и партийных архивов нашей страны фонды партийных,советских,профсоюзных и различных иных организаций, через которые осуществлялось советско-монгольское сотрудничество.Так,в Центральном Государственном архиве Ок" тябрьской революции и социалистического строительства СССР

I960; Советско-монгольские отношения.192I - 1966.Сб.док. -М.:Наука.ГРВЛ,1966; Экономические отношения СССР с зарубежными странами.1917 - 1967.Справочник.-М.,1967; Советско-монгольские отношения.1921 - 1974.Док. и мат.Т.1-2.-Москва,Улан-Батор,1975-1979.

Страны Востока.Зкон.спр.-М. :йзд-во Всесоюзно-Вост.торг, палаты,1929; Современный Восток в цифрах и картах.-М.: Соцэкгиз,1937; Внешняя торговля СССР за 1918 - 1940 гг.-М.:Внешторгиздат,1960; Внешняя торговля CCCP.I9I8 - 1966. Стат.сб.-М.:Мездунар.отношения,1967; Внешняя торговля СССР в годы довоенных пятилеток/1929-1940/,Стат.сб.-Бюллетень иностранной коммерческой информации,прнл.6, 1968; 50 лет МНР.Стат.сб.-Улан-Батор, 1971; Народное хозяйство МНР за 60 лет/1921 - 1981/.Стат.сб.-Улан-Батор,1981 и др. далее по тексту - ДГАОР СССР/ нами были изучены и использованы в диссертации материалы отдела Восточных Народных Республик Всесоюзного общества культурных связей с заграницей /ф.5283,оп.18/,культурно-массового отдела ВЦСПС/ф.5451,оп. 28/,ЦК профсоюза работников внешней торговли/ф.5452,оп.ЗО/. Определенный интерес представляют также материалы фондов 484 и 9527,отражающие некоторые стороны деятельности кооперативной организации "Центросоюз" в Монголии,которые хранятся в Центральном Государственном архиве народного хозяйства СССР/далее по тексту - ЦГАНХ СССР/.

Ценный материал о связях между Восточной Сибирью и Дальним Востоком с Монголией тлеется в Центральном Государственном архиве Дальнего Востока РСШСР/далее - ЦГА РС®СР ДВ/.Нами использованы документы правительственных органов Дальневосточной республики/ф.1468,2422,2532/,Дальневосточного крайие-полкома/ф.2413/,внешнеторговых организаций/ф.289,2478,2511/. Из фондов Государственного архива Иркутской области/далее-ГАИО/ использованы материалы Восточно-Сибирского крайисполко-ма/ф.600/,управления уполномоченного внешней, торговли СССР /ф.631/,Иркутской губернской плановой комиссии/ш.2244/,Иркутского отделения общества советско-монгольской дружбы/ф.2883/. Ряд документов внешнеторговых органов Сибири использован нами из фондов 395,523,524,которые имеются в Государственном архиве Красноярского края/далее - ГАКК/.йз материалов ГАКК нами исследованы также дела Красноярского крайкома МОПР/ф. 1378/.

Значительное количество ценного исторического материала находится также в Государственном архиве Новосибирской области/далее - ГАНО/.Нами были использованы документы органов Сибревкома/фЛ,19/,Западно-Сибирского краевого совнархоза/ф. 22/, Новониколаевского губисполк ома/со Л127/, местных отделений Наркомата внешней торговли СССР/ф.41,258/.Интересные материалы по истории профессионального движения имеются в делах Сибирского краевого комитета профсоюза сельскохозяйственных и лесных рабочих/ф.518/.

Из материалов партийных архивов использованы отдельные документы Сиббюро Щ РКП/б/ и Сибревкома/ф.1 Сиббюро ЦК РКП/б/ архива Новосибирского обкома КПСС - далее ПАН0/,а также воспоминания активных участников советско-монгольского сотрудни-чества/ф.300 архива Иркутского обкома КПСС - далее ПАРЮ/.

Характерной чертой использованных нами архивных материалов является их периодичность,что позволяет проследить динамику развития ряда исследованных явлений /в первую очередь из сферы экономического сотрудничества/,выяснить степень их распространенности.К сожалению,отчеты политических и экономических органов представлены в архивах неполностью и неравномерно по времени,что накладывает определенные ограничения на полноту исследования отдельных форм советско-монгольского сотрудничества.

Значительный источниковый интерес представляют воспоминания лиц,принимавших активное участие в борьбе монгольского народа за независимость и последующие этому прогрессивные преобразования.Так,в мемуарах А.В.Бурдукова, И.М.Майского, П.К.Козлова показывается крайне низкий исходный уровень экономического развития,с которого руководимый МНРП монгольский народ путь созидательных перемен.О совместных боевых действиях советских и монгольских людей против белогвардейцев и японских агрессоров писали К.К.Байкалов, Г.К.Куков, Й.А.Со-роковиков, Г.М.Черемисинов и другие активные участники событий .Об установлении политических контактов руководителей Советского государства и революционной Монголии,совместных действиях передовых людей наших стран по упрочению позиций народной власти в МНР рассказали в своих воспоминаниях Л.Е.Берлин, В.Б.Оношко, Н.С.Соркин и другие.^Приведенные ими факты,после определенной проверки,явились важным дополнением к другим видам источников.

•См.: Байкалов К.К. Разгром банды Кайгородова.-Москва, Иркутск,1932; Его не. Воспоминания.-Якутск,1966; Его же. Статьи.Воспоминания.-Якутск,1958; Майский И.М. Монголия накануне революции.-М.:ИВЛ,1959; Ворожейкин А.В. Истребители.-М.:Воениздат,1961; Воспоминания о Д.Сухэ-Баторе.-Улан-Батор, 1964; Народы - братья.-М. :Наука, 1965; Они встречались с Сухэ-Батором.-Улан-Удэ,1967; Сороковиков И.А. На заре советско-монгольской дружбы.-В кн.:Материалы по истории и филологии Центральной Азии. Вып.2.Улан-Удэ,1965,с.28-42; Берлин Л.Е. У истоков советско-монгольской дружбы.-Народы Азии и Африки, 1968,КЧ2, с.131-136; Его же. Под знаменем пролетарского интернационализма. -В кн.:Книга братства.Москва,Улан-Батор,1971, с.90-94; Бурдуков А.В. В старой и новой Монголии.-М.:Наука, 1969; Вуков Г.К. Воспоминания и размышления.-М.: Изд-во АПН,1970; Соркин Н.С. В начале пути.-М.:Наука, 1970; Черемисинов Г.М. Начало братского боевого пути.-Культура и жизнь, 1972, РЮ, с. 39-44; Оношко В.Б. Пригра

Важной источниковой группой являются периодические издания, выпускавшиеся на русском языке в СССР и МНР.На страницах журналов "Хозяйство Монголии" и "Современная Монголия",издававшихся в Улан-Баторе в I926-I93I и 1933-1942 годах соответственно, публиковались документы правительства МНР,Монгольской Народно-революционной партии,воспоминания участников революции, материалы о развитии экономики страны,труде посланцев т советского народа,научные статьи,обзоры. С 1958 года монгольской стороной стал издаваться журнал "Современная Монголия"/с 1969 года - "Монголия"/«носящий популярный характер.На его ничный уком.-Хабаровск,1968; Воспоминания о Монголии.-Улан-Удэ,1974; СССР - МНР.Страницы братской дружбы.Воспоминания. -М. : Наука. ГРВЛ, 1981 и др.

См.: Ботвинник Е.Г. Итоги и перспективы советско-монгольской торговли.-Хозяйство Монголии,1928,И,с.11-14; Его же. К вопросу о путях развития народного хозяйства МНР. -Там же,1929,Р4,с.5-27; Каллиников А.Д. У истоков монгольской революции.-Там же, 1928, Р2-3, с. 23-47; Мальгау-зи Е. Итоги и перспективы профдвижения в МНР.-Там же, 1928,1135,с.55-65; Эскин Ю.Б. Аппарат Монценкоопа,кадры служащих и их подготовка.-Там же, 1930,№3,с.36-43; Азлец-кий Е.А. Некоторые данные о промышленности МНР.-Современная Монголия, 1935, if=4, с. 46-51; Королев А. Опыт подготовки национальных кадров.Монголтранс.-Там же,1935,№6, с.105-112; Козлов А. Профессиональное движение в МНР.-Там же, 1939,№1-2,с.55-69;Баяндалай Б.Рабочий класс МНР. -Современная Монголия,1965,Р7,с.11-17 и др. страницах публикуются данные о развитии МНР, советско-монгольском сотрудничестве,научно-популярные статьи советских и монгольских авторов по истории развития связей народов наших стран,другие материалы.

Большое количество ценного материала содержится в журналах "Внешняя торговля"/выходит с 1922 года/,"Торговля России с Востоком","Народы Дальнего Воетока","Новый Восток",издававшихся в 20-е годы в СССР.Приводимые на их страницах сведения ярко отражают процесс становления экономического сотрудничества народов СССР и МНР.^Интересные данные о социально-политическом развитии Монголии можно найти в журнале "Революционный Восток",издававшемся с 1928 по 1937 год.

В сибирских изданиях "Бюллетень рынка и цен Сибирского края"/выпускался в 1926 - 1928 годах/,"32изнь Бурятии","}Хизнь Сибири","Свет над Байкалом","Сибирские огни" неоднократно публиковались статьи,обзоры,статистические материалы о соседней о

Монголии,советско-монгольских связях. Использование этих све-1См.: Майский И.М. Монголия.-Новый Восток,1922,PI,с.154-183; Пенский Н.К. Экономические взаимоотношения СССР с Монголией.-Новый Восток,1925,$10-11,с.163-174; Генкин Й.И. Два съезда Монгольской Народной партии.-Там же,1926,№12, с.93-99; Червонный А. 10 лет борьбы и очередные задачи,-Революционный Восток,1928,кв,с.13-16 и др. 2См.: Барадийн Б. Поездка в Монголию.-Жизнь Бурятии,1924, №1,с.26-33, №2-3,с.17-26; Амагаев М.И. Современная Монголия. -Там же, 1924,К-З,с.6-10, Н°4-5,с.5-8; Торговля Сибири с Монголией.-Tar,i же, 1924,Р6,с. 134;Бурдуков А.В. Сибирь и Монголия.-Жизнь Сибири,1926,№9,с.89-96; Его же. Сибирь и

- 31 дений позволяет современному исследователю раскрыть живую картину отношений мезду нашими странами во всей их полноте, сложности и развитии.

Интересные факты можно обнаружить также на страницах советских газет "Правда","Известия","Восточно-Сибирская правда", выпускавшихся в МНР на русском языке "Известиях Улак-Батор-Хото"/издавалась в 20-е годы/,"Унэн"/1942 - IS56 гг./,"Монголии сонин"/1956 - 1958 гг.//'Новости Монголии"/издается с IS63 года/.В них публиковались сообщения,заметки,статьи о деятельности советских специалистов в МНР,других формах братских связей наших стран.

Существенную роль в исследовании проблем советско-монгольского сотрудничества играет также многочисленная социально-экономическая, политетеекая,философская и общенаучная литература, выпускаемая на русском языке как в СССР, так и в МНР. ^

Монголия.-Сибирские огни,1928,Ш,с.146-160; Эрдени-Очир. Пятилетка социалистического развития Монголии. -ЭЕизнь Бурятии, 1930,т,с. 105-III и др.

•'•См.: Майский И.М. Современная Монголия.-Иркутск:Госиздат, 1921; Варган Н.Т. Монгольская Народная Республика.-М. :Во-ениздат,1949; Масленников В.А. МНР на пути к социализму.-М.:Госполитиздат,195I; Мещеряков М.В. Очерк экономического сотрудничества Советского Союза и МНР.-М.:Внешторгиз-дат,1959; Баврин Е.П.,Мещеряков М.В. МНР.Экономика и внешняя торговля.-М.:Внешторгиздат, 1961; Капица М.С.,Иваненко В.И. Дружба,завоеванная в борьбе/СССР - МНР/.-М.: Междунар.отношения, 1965; Ядамсурэн Д. Профсоюзы МНР.-М.: Профиздат,19б7 и др.

Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности,в диссертации ставится цель обобщить опыт интернациональных связей народов СССР и МНР в 20 - 30-е годы.Задача нашего исследования состоит в том,чтобы изучить и обобщить форлы и методы осуществления советско-монгольского сотрудничества,раскрыть причины его развития,выявить тенденции в этом направлении.При этом в главе I будут исследоваться вопросы становления связей русских и монгольских революционеров,влияния Советской России на развитие идейно-теоретической платформы и победу Народной революции в Монголии.Во второй главе будут рассмотрены основные формы социально-экономического и культурного сотрудничества народов наших стран с раскрытием его роли в обеспечении успешного развития МНР по некапиталистическому пути. Глава III будет посвящена показу того,как происходило развитие военно-политических отношений взаимопомощи между СССР и МНР, ставших важным фактором обеспечения суверенного существования и прогресса монгольского народа.

Научная новизна исследования определяется как тем,что в нем рассматриваются недостаточно изученные вопросы советско-монгольского сотрудничества/производственные,профсоюзные и другие/,так и использованием значительно расширившейся за последние годы источниковой базой.

Территориальные рамки исследования определяются государственными границами CCGP/c особым вниманием к сибирскому региону/ и МНР,а хронологические - периодом от 1921 года,когда при поддержке советского народа трудящиеся Монголии начали революционные преобразования^ до конца 30-х годов,когда в нашей стране социализм был в основном построен,а Народная Монголия после завершения некапиталистических преобразований приступала к его строительству.-1

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Смотрицкий, Владимир Яковлевич

Выводы

Военно-политическое сотрудничество СССР и МНР сыграло ванную роль в обеспечении прочности позиций лагеря социализма в Азии,целостности и суверенного существования Народной Монголии. Твердо стоя на позициях пролетарского интернационализма, Страна Советов отказалась от ранее действовавших неравноправных договоров с Монголией.Встав на путь развития равноправного и взаимовыгодного сотрудничества,наши страны успешно разрешили тлевшиеся проблемы ко взаимному удовлетворению.

В условиях,когда на границах МНР периодически возникала угроза со стороны не признававших сам факт ее существования или границы государства,наша страна своим международным авторитетом неизменно вставала на защиту монгольской революции.В соответствии с Соглашениями 1921 и 1934 годов,протоколом о взаимопомощи 1936 года в необходимых случаях для защиты суверенитета Народной Монголии по просьбе ее правительства направлялись советские войска.Их присутствие являлось важным фактором обеспечения неприкосновенности границ МНР,нормализации /в отдельных случаях/ внутриполитической обстановки.

При содействии СССР происходило формирование частей Монгольской Народно-революционной Армии,оснащение ее современной боевой техникой,обучение кадров военнослужащих.Определенную роль в этом сыграли Сибирский и Забайкальский военные округа СССР. С помощью направляемых из нашей страны военных инструкторов, советников и специалистов росла боевая мощь МНРА,крепла ее способность защитить народное государство от происков внешних и внутренних врагов.

- 192 - .

В конце 30-х годов советско-монгольское сотрудничество сыграло большую роль в предотвращении распространения дальневосточного очага мировой войны вширь,наложило ограничение на развитие японской агрессии на север и запад.Поражение на Хал-хин-Голе стало жестоким уроком японским милитаристам.Показав силу советского оружия,крепость союза советских и монгольских воинов,события на Халхин-Голе предостерегли правящие круги Японии от непосредственного участия в войне против СССР на стороне гитлеровской Германии.Это сыграло впоследствии свою роль в наиболее сложный для нашего народа период Великой Отечественной войны.

Советско-монгольское военно-политическое сотрудничество показало верность нашей страны принимаемым на себя международным обязательствам.Выдержав испытание временем и преодоленными трудностями,оно доказало верность провозглашенной В.И.Лениным идеи классового союза советского пролетарского государства с монгольским аратством,ставшего одним из важнейших условий успеха прогрессивного развития некогда слабой и отсталой страны.

ЗАКШЕНИЕ.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции положила начало процессу созидания новых международных отношений, развитию нового общественного строя.Провозглашенные Советским государством принципы дружбы,мира,сотрудничества и взаимопонимания снискали ему уважение среди народов, борющихся за свое национальное и социальное освобождение.Угнетенные народы получили возможность на примере развития российской революции определить для себя путь, ведущий к национальному и социальному освобождению,сотрудничая в этом непростом деле с революционным пролетариатом Советской России.На важность этого обратил особое внимание В.И.Ленин.22 ноября 1919 года в докладе на II Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока он сказал:"Теперь нашей Советской республике предстоит сгруппировать вокруг себя все просыпающиеся народы Востока,чтобы вместе с ними вести борьбу против международного империализма". ^

Революционизирующее воздействие Великого Октября стало важным фактором усилешя национально-освободительного движения монгольского народа.По мере становления и укрепления связей российских революционеров с монгольскими патриотами-демократами происходит развитие идейной базы прогрессивных элементов монгольского общества,все более широкое знакомство их с теорией марксизма-ленинизма.В сочетании с отсталой феодально-теократической системой,слаборазвитой экономической базой,неспособностью феодальной верхушки защитить национальные интересы своего народа события в соседней России стали своего рода катализатором развития общенационального кризиса в Монголии.

При непосредственной поддержке русских товарищей монгольские революционеры создали Народную партию,возглавившую борьбу аратских масс Монголии за освобождение своей страны от чужеземного засилья.Установив союз с победившим российским прошении B.PI. Полн.собр.соч.,т.39,с.329.

• летариатом,руководившей им партией большевиков,Монгольская Народная партия смогла вплотную приступить к процессу свершения революционных преобразований.При помощи Советской России монгольская революция уничтожила общих врагов советского и монгольского народов - унгерновцев,отстранила от власти феодальную верхушку,создала народное государство.

III съезд партии монгольских революционеров взял на вооружение выдвинутую классиками марксизма-ленинизма идею некапиталистического развития ранее отставших в. своем движении вперед стран и народов.На пути ее реализации,однако,встали огромные трудности.Многовековое господство феодализма оставило в наследство народной власти многочисленные крепостнические пережитки,засилье ламаистской церкви,иностранного капитала, почти поголовную неграмотность населения,паразитизм составляющего его значительную часть ламства.Кроме того,серьезным негативным фактором являлась сохранявшаяся угроза вторжения китайских /а позднее - японских/ милитаристов,осложнявшая проведение социально-экономических преобразований и отвлекавшая значительные материальные резервы на укрепление обороноспособности страны.

В этих условиях большое значение в обеспечении успеха проводимых Народной Монголией преобразований тлела помощь,оказанная советским народом на основе Соглашения 1921 года.

При поддержке СССР были организованы потребительская кооперация, государственная финансово-кредитная и торговая системы, введена национальная валюта,созданы промышленность,современные средства транспорта и связи.Проведенные в 20 - 30-е годы экономические преобразования позволили освободить монгольсний народ от ограбления иностранным капиталом,воспрепятствовали развитию национальной буржуазии.Проведенные с учетом перспективы построения нового общества,хозяйственные преобразования создали, базу для последовавшего в 40-х годах начала строительства социализма на монгольской земле.

Экономическое сотрудничество наших стран носило взаимовыгодный характер.С одной стороны,поставки монгольского сырья способствовали выполнению намеченных советским народом задач построения социализма в СССР,повышению уровня благосостояния советских людей.С другой стороны,многоплановая советская экономическая помощь содействовала развитию /через акционерные с монгольской стороной общества/ новых отраслей народного хозяйства МНР - промышленности, транспорта и других .Воз никший в результате этого сотрудничества национальный рабочий класс в корне изменил социальную обстановку в стране.Упрочение народного хозяйства Монголии,усложнение его структуры и повышение эффективности отражалось на развитии форм советско-монгольского экономического сотрудничества,но не затрагивало его интернационалистской сущности.

Крупные сдвиги произошли за годы демократических преобразований в культуре монгольского народа.Под благотворным воздействием оказанной Советским Союзом помощи возрастала материальная, мет одическая и кадровая база монгольской школы,решавшей сложную задачу повышения грамотности не умевшего на момент революции читать и писать народа.С целью подготовки необходимых кадров специалистов Советский Союз предоставил МНР право использовать советские учебные заведения.В их стенах на льготной для монгольской стороны финансовой основе были обучены и воспитаны тысячи монголов - специалистов про-мышленности,транспорта,связи,сельского хозяйства,системы государственного управления.В ходе совместной работы посланцы советского рабочего класса передали монгольским товарищам не только свои профессиональные Навыки,но и опыт политического руководства процессом созидания нового общества.В результате совместного с советскими рабочими труда ускорился процесс выработки монгольским рабочим классом пролетарской психологии, элементов социалистического отношения к труду.

Плодотворный характер носило сотрудничество правящих партий и общественных организаций наших стран.Оно способствовало широкому использованию монгольской стороной советского опыта решения актуальных проблем социального и экономического развития. Межпартийные связи и консультации,происходившие при активном участии Коминтерна,содействовали освоению монгольскими революционерами марксизма-ленинизма,защите генеральной линии MHHI от правых и левых оппортунистов,исправлению допускаемых ошибок.

Исключительную роль в обеспечении развития МНР по некапиталистическому пути сыграло военно-политическое сотрудничество наших государств. Советская дипломатия сыграла важную роль в разрядке напряженности на границах Монголии с Китаем в 20-е годы,что создало предпосылки для начала процесса успешного социального развития страны.В условиях военных посягательств иностранных государств на монгольскую территорию Советский Союз приходил ей на помощь своими вооруженными силами.Так было в начале 20-х годов,так повторилось в конце 30-х.При содействии нашей страны были созданы современные рода войск

- 197

Народно-революционной Армии ШР, происходило их развитие и повышение боеспособности.Это позволило МНРА в ходе совместных с дружественными советскими войсками действий отстоять независимость своей страны,внести достойный вклад в разгром японской агрессии на Халхин-Голе.

Опыт советско-монгольского сотрудничества в 20 - 30-е годы позволяет сделать вывод о наличии определенных закономерностей в развитии вставших на путь некапиталистических преобразований стран.Так,можно со всей определенностью утверждать, что именно тесный союз с первой в мире страной социализма определил успех развития некогда отсталой Монголии по пути кардинальных социальных преобразований.Полученная в рамках этого союза поддержка позволила начать формирование национальных рабочего класса и интеллигенции,развитие революционно-демократической культуры на основе марксистско-ленинского мировоззрения и опыта некапиталистического развития.

Установление связи национальных целей монгольской революции с идеалами международного коммунистического движения также стало важной заслугой интернационального сотрудничества наших стран,плоды которого являются важным вкладом в сокровищницу теории и практики мирового революционного процесса.История развития взаимоотношений СССР и ШР, братских народов и партий наших стран наглядно показывает верность провозглашенных классиками марксизма-ленинизма идей. .

Десятилетия отделяют нас от исследованного периода интернационального сотрудничества советского и монгольского народов.Коммунистическая партия Советского Союза считает укрепление сотрудничества и сплоченности социалистических стран,отмечал на Июньском пленуме Щ КПСС 1983 года 10.Б.Андропов,первейшим направлением международной деятельности КПСС и Советского правительства.^Свидетельством этого служат непрерывно развивающиеся экономические,научные,культурные и военно-политические связи,способствующие укреплению суверенитета и содружества наших стран.

Ныне социалистическая Монголия является страной полной грамотности населения,среди которого 44% имеют образование не ни-2 же среднего. Ее современными символами стали гигант азиатской индустрии горнометаллургический комбинат Эрдэнэт,шахты и угольные разрезы Дархана,Шрынгола,Баганура, трансмонгольская железнодорожная магистраль,совместный космический полет советско-монгольского экипажа,сотни других объектов советско-монгольского сотрудничества.Опираясь на прочные связи с Советским Союзом и другими странами социалистического содружества,Народная Монголия уверенно идет по пути созидания развитого социалистического общества.

Материалы пленума ЦК КПСС.14 - 15 июня 1983 г. -М.:Политиздат ,1983,с.20.

Народное хозяйство МНР за 60 лет /1921 - 1981/.Стат.сб.-Улан-Батор, 1981, с.424.

- 199

СПИССК ЛИТЕРАТУШ И ИСТОЧНИКОВ.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ КЛАССИКОВ МАШСИ1Ж-ЛЕНИНИЗМА.

Маркс К. Письмо в редакцию "Отечественных записок".-Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения,изд.2-е,т.19,с.II6-I2I.

Маркс К. Капитал.-Там же,т.23,с.1-907.

Энгельс Ф. Предисловие к работе "О социальном вопросе в России".-Там же,т.22,с.438-453.

Энгельс Ф. Энгельс - Карлу Каутскому,12 сентября 1882 года.-Там же,т.35,с.296-298.

Ленин В.И. Проект резолюции о современном моменте и задачах партии.-Ленин В.И. Полное собрание сочинений,т.21,с.125-127.

Ленин В.И. Социализм и война.-Там же,т.26,с.307-350.

Ленин В.И. Социалистическая -революция и право наций на самооп-ределение.-Там же,т.27,с.252-266.

Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении.-Там же,т.30, с.17-58.

Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме".-Там же,т.30,с.77-130.

Ленин В.И. О сепаратном мире.-Там же,т.30,с.184-192.

Ленин В.И. Доклад о мире 26 октября /8 ноября/ 1917 г. на Втором Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов.-Там же,т.35,с.13-18.

Ленин В.И. Великий почин.-Там же,т.39,с.1-29.

Ленин В.И. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г.-Там же,т.39, с.318-331.

Ленин В.И. Тезисы ко II конгрессу Коммунистического Интерна

- 200 ционала.-Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41,с.159-212.

Ленин В.И. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопроса!,1 26 июля 1920 г. на II конгрессе Коммунистического Интернационала. -Там же,т.41, с.241-247.

Ленин В.И. Беседа с делегацией Монгольской Народной Республики.-Там же,т.44,с.232-233.

Ленин В. И. Предложение в Политбюро ЦК РКП/б/ о предании суду Унгерна.-Там же,т.44,с.НО.

ДОКУМЕНТЫ КПСС.

Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1981.-223 с.

Материалы пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. -Ы.:Политиздат, 1983.-80 с.

РАБОШ ШОВОДИТШЕЙ. МНР.

Цеденбал 10. Великий Октябрь и народы Востока.-Улан-Батор, I981.-171 с.

Цеденбал Ю. Избранные статьи и речи.Т.1-2.М.Политиздат,1962.

Цеденбал Ю. Избранные статьи и речи /1962 - 1973/. -М.Политиздат, 1974.-560 с.

Цеденбал 10. Исторический путь развития социалистической Монголии.-Улан-Батор, 1975.-658 с.

Цеденбал Ю. Сорокалетие великого Октября и монгольский народ.-М.: Госполитиздат,1957.-53 с.

Чойбалсан X. Избранные статьи и речи.-М.:ИВЛ,1961.-360 с.

Чойбалсан X. Краткий очерк истории монгольской Народной революции. -М. : Из д- во иностр.лит.,1952.-79 с.

Чойбалсан X. Отчетный доклад ЦК ШШ на X съезде MHHI /20 мар

- 201 та 1940 г./.-Современная Монголия,1940,PI-2,с.3-20. Чойбалсан X. Хатан Батор Максаржав.-М.:Воениздат,1965.-56 с

МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМЬШЖСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ.

Данзан Я. Монголия и ее борьба за существование.-В кн. .'Первый съезд революционных организаций Дальнего Востока.Сборник. -Петроград :Изд-во ИККИ, 1922, с.229-238.

Дорогой свободы.Народы Азии и Африки в борьбе за независимость , демократию и социальный прогресс.-Прага:Междунар. изд-во "Мир и социализм", 1973.-471 с.

Материалы ХУШ съезда Монгольской Народно-революционной партии. -М. .'Политиздат, 1982.-180 с.

Опыт перехода Монголии от феодализма к социализму /Обмен мнениями в редакции/.-Проблемы мира и социализма,1971,Р4,с.54-63.

Программа МНШ.-Улан-Батор, 1981.-65 с.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ ДШМЕНШ.

Документы внешней политики CCCP.T.I-XXII.M.:Политиздат,1957-1978.

Культурное строительство в Иркутской области /1917 - 1967/. Сб.док.-Иркутск:Воет.-Сиб.кн.изд-во,1980.-350 с.

Партизанское движение в Западной Сибири /1918 - 1920 гг./. Док. и мат.-Новосибирск:Зап.-Сиб.кн.изд-во,I959.-830 с.

Революционные мероприятия Народного правительства Монголии в 1921 - 1924 гг.Док.-М.:ИВЛ,I960.-211 с.

Советско-монгольские отношения,1921 - 1966.Сб.док.-М.:Наука. ГРВЛ,1966.-360 с.

- 202

Советско-монгольские отношения.1921 - 1974.Док. и мат.Т.1-2. Москва,Улан-Батор, 1975-1979.