Интернет-поддержка процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Роговкин, Сергей Владимирович

  • Роговкин, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 147
Роговкин, Сергей Владимирович. Интернет-поддержка процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Роговкин, Сергей Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОЧНОГО ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В КОРПОРАЦИИ

1.1. Анализ использования информационно-коммуникационных технологий в системе корпоративного образования

1.1.1. Развитие интернет - технологий в системе корпоративного образования в условиях перехода к информационному обществу

1.1.2. Практика использования электронного обучения в системе корпоративного образования

1.1.3. Практика использования смешанного обучения в системе корпоративного образования

1.2. Цель, современные подходы, содержание подготовки специалистов в системе повышения квалификации специалистов в корпорации

1.3. Понятие об интернет-поддержке процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации

1.4. Проектирование модели интернет-поддержки как инструмента обеспечения результативности очного повышения квалификации специалистов в корпорации

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ИНТЕРНЕТ-ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОЧНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В КОРПОРАТИВНОМ

ИНСТИТУТЕ

2.1. Работа модели интернет-поддержки на различных этапах обучения в системе повышения квалификации специалистов в корпоративном институте

2.2. Результативность интернет-поддержки обучения в системе повышения

квалификации специалистов в корпоративном институте

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Комплект учебно-методических материалов для слушателей по программе «Информационные сети»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-поддержка процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одним из главных факторов, напрямую определяющих рост производства в современном информационном обществе, становится приращение знаний. Это обусловлено стремительным ростом объема информации во всех сферах - «информационным взрывом», сопровождающим развитие информационно-коммуникационных технологий. Важнейшим производственным ресурсом информационного общества становится квалификация работников (Д. Белл [126], А.Тоффлер [139], Ж.Фурастье [117])

С другой стороны, определяющим фактором социально-экономического развития в период перехода к информационному обществу являются крупные производственные объединения (корпорации), выполняющие системообразующую функцию и создающие на сегодня в Российской Федерации до 40 % валового внутреннего продукта (ВВП) [61].

Так, например, численность сотрудников пространственно распределенной Группы «Газпром» равна - 459,6 тыс. человек.

Эффективность работы корпораций напрямую зависит от быстроты принятия решений, соответствующих постоянно меняющимся внешним условиям и скорости внедрения этих решений в производственную деятельность через обучение сотрудников корпораций. Поддержание необходимого уровня квалификации персонала и периодическое его повышение является необходимым условием дальнейшего развития.

Целью работы системы повышения квалификации в корпорации является поддержание профессиональной компетентности работников на должном уровне, что представляет собой одновременно и весьма важную и весьма сложную задачу, учитывая стремительные движения в спектре деятельности современной корпорации, обусловленные необходимостью анализа и быстрой реакции на окружающую действительность, выработкой корпоративных представлений об интересах бизнеса, общества и государства,

постановкой новых задач и подготовкой сотрудников корпорации к их решению.

Повышение квалификации специалистов в корпорации должно своевременно реагировать на изменения внешней среды и удовлетворять внутрикорпоративные запросы, отражающие структурные, технологические и организационные изменения внутри компании.

Основная часть российских корпораций сформировалась в 90-е годы прошлого века на базе соответствующих организаций, существовавших в период плановой экономики СССР. Система повышения квалификации кадров народного хозяйства, сформировавшаяся в период плановой экономики, предусматривала периодичное повышение квалификации: от 1 до 3 лет [108], что нашло отражение в сложившейся к настоящему времени организации повышения квалификации и в российских корпорациях. Повышение квалификации специалистов в корпорации сегодня носит краткосрочный характер с большими перерывами между курсами [62].

Для эффективного функционирования современных корпораций как социально-экономического феномена, зародившегося в период становления информационного общества, необходимы специалисты работники корпорации, обладающие в каждый момент времени достаточным уровнем компетентности для решения их профессиональных задач. Корпорация должна быть «обучающейся организацией (Learning Organization)», что подразумевает непрерывное обучение сотрудников (П. Синге [138], М. Педлер [136], Д. Гарвин [132]). Чтобы достигнуть этой цели необходима система непрерывного обучения работников, включающая в себя инструменты тонкой настройки процесса обучения, позволяющие оперативно реагировать на изменяющиеся внешние условия и обеспечивать актуальный уровень компетентности специалистов корпорации.

Стремлением к созданию эффективной системы повышения квалификации специалистов в корпорациях на основе современных информационных технологий и вместе с тем экономичной системы

продиктованы попытки введения в практику повышения квалификации в корпорациях электронного обучения. Согласно статистическим данным, представленным международной консалтинговой компанией Roland Berger до 77% крупных компаний в США обращаются к электронному обучению с целью повысить квалификацию своих сотрудников [129]. Электронное обучение положительно зарекомендовало себя в сфере высшего образования -оно позволяет снизить затраты на обучение в сочетании с широким охватом обучающихся и высокой скоростью передачи учебного контента.

Важным условием успешного ведения бизнеса в территориально-распределенной компании является стабильное функционирование высокотехнологичной сетевой инфраструктуры, что позволяет использовать ее возможности для организации электронного обучения.

Электронное обучение может проходить, как автономно с загрузкой учебного контента со съемных носителей информации, так и удаленно с использованием возможностей информационно-телекоммуникационных сетей (интранет или интернет) для работы с учебным контентом, размещаемом на учебных порталах.

Вместе с тем, обширная практика использования электронного обучения вместо традиционного очного выявила ряд существенных недостатков, важнейшим из которых является отсутствие живого, интерактивного взаимодействия с преподавателем, что не позволяет проводить полноценные практические занятия и, как следствие, результативно формировать профессиональную компетентность слушателей [50, 88].

Все вышесказанное свидетельствует о наличии проблемы несоответствия существующей системы повышения квалификации специалистов в корпорации современным потребностям ее функционирования и развития, а ее решение является ресурсом экономического роста России.

Это делает актуальным поиск новых педагогических средств, позволяющих, совершенствовать систему повышения квалификации специалистов в корпорации в реалиях информационного общества.

Считаем, что осуществлять такой поиск в реалиях информационного общества целесообразно, используя возможности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Интернет представляет собой крупнейшую информационно-телекоммуникационную сеть, поэтому ее использование в целях поддержки процесса обучения представляется наиболее целесообразным.

Степень разработанности проблемы исследования

Организация корпоративного обучения исследована в работах А.М. Новикова [84], В.В. Кузнецова [62], М.Н. Певзнера [87], А.С. Минзова [68, 69, 70].

Вопросам организации повышения квалификации специалистов в корпорации посвящены исследования Е.А. Барановой [10], Д.О. Гальперина [21], СИ. Инюшкиной [45], А.Ю. Ляшенко [63], И.В. Смирнова [99]. Исследования Е.А. Барановой, Д.О. Гальперина и С.И. Инюшкиной касаются теории и методики внутрифирменного повышения квалификации работников сферы туризма. Работа А.Ю. Ляшенко посвящена исследованию организации повышения квалификации специалистов по управлению персоналом на основе единого центра, интегрирующего исследовательскую и обучающую деятельность корпорации. И.В. Смирнов рассматривает интерактивные технологии обучения и определяет условия и последовательность их реализации в процессе повышения квалификации менеджеров нефтегазовой сферы.

Применение сетевых технологий в образовании в условиях информационного общества приобретает особую актуальность и стало предметом ряда направлений исследований.

Использование сетевых технологий в профессиональной подготовке специалистов подробно исследовалось А.А. Андреевым [1], В.И. Солдаткиным [104], А.В. Солововым [102,103].

Преимущества смешанного обучения (очного с дистанционным) выявлены в исследованиях Ю.И. Капустина [50], Б.И. Шуневича [123], Charles D. Dziuban [128].

Поддержка обучения на основе сети интернет (интернет-поддержка) при решении разных задач исследовались в работах А.А. Ахаяна [5, 6] и сотрудников [65, 77, 49]. Так, работа С.А. Маркеловой посвящена изучению сетевой поддержки педагогической практики студентов как средству повышения профессиональной компетентности будущего учителя. И.Н. Нахметов рассматривает интернет-поддержку процесса обучения, как важный фактор формирования ключевой информационной компетентности школьников старших классов. В.В. Кюршунова считает сетевую поддержку учебного процесса педагогическим инструментом, способствующим становлению информационной компетентности учителя начальных классов.

Однако вопрос использования интернет технологий в целях совершенствования повышения квалификации специалистов в корпорации в реалиях информационного общества в этих исследованиях не рассматривался.

Изложенное позволяет выделить объективно существующие противоречия между:

- дискретным с большими интервалами между курсами обучения характером повышения квалификации и непрерывной во времени потребностью специалистов-сотрудников современной корпорации в повышении своей компетентности;

- широким использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании и отсутствием научно-обоснованной модели очного повышения квалификации специалистов в

корпорации, обеспечивающей непрерывность их подготовки с использованием возможностей, предоставляемых средствами интернет-технологий.

Перечисленные противоречия обнаруживают проблему, которая и определила тему исследования «Интернет-поддержка процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации».

Объект исследования: интернет-поддержка повышения квалификации специалистов в корпорации.

Предмет исследования: интернет-поддержка повышения квалификации специалистов в корпорации как инструмент содействия развитию их профессиональной компетентности.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия, при которых интернет - поддержка повышения квалификации специалистов в корпорации становится инструментом содействия развитию их профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования:

Представляется, что создание результативной системы повышения квалификации в корпорации, отвечающей вызовам информационного общества должно основываться на сочетании дистанционного обучения с очным при максимально возможной интерактивности обеих форм. Такая система повышения квалификации должна обеспечивать квазинепрерывный процесс развития профессиональной компетентности специалистов корпорации, используя возможности формализованного и неформализованного обучения.

Результативность повышения квалификации будет обеспечена интернет-поддержкой в том случае, если:

- интернет-поддержка предусматривает четыре последовательных этапа работы, три из которых обеспечивают поддержку этапов повышения квалификации, предусмотренных содержанием программы повышения квалификации, а четвертый обеспечивает

квазинепрерывность развития профессиональной компетентности специалистов в интервалах между дискретными периодами повышения квалификации;

- интернет-поддержка обеспечивает комплекс дидактических возможностей, которые на каждом этапе ее работы способствуют развитию профессиональной компетентности специалистов;

- работа интернет-поддержки базируется на применении андрагогических принципов обучения взрослых, ориентированных на формирование ценностного отношения слушателей к профессиональному развитию.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Обобщить использование информационно-коммуникационных технологий в системе корпоративного образования.

2. Определить особенности обучения слушателей в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации и выявить предпосылки становления интернет-поддержки процесса обучения.

3. Разработать модель интернет-поддержки процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации и определить критерии ее результативности.

4. Провести педагогический эксперимент по практической реализации интернет-поддержки процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации и ее включению в учебный процесс корпоративного института.

5. Провести анализ результатов педагогического эксперимента.

Методологической основой и теоретической базой исследования

являются:

- системно-деятельностный подход (Е.С. Заир-Бек [36, 37], В.Е. Радионов [89]) к анализу деятельности интернет-поддержки повышения квалификации специалистов в корпорации, основанной на использовании интернет-технологий и

направленной на обеспечение непрерывности процесса повышения квалификации.

- концепция непрерывного образования (А.П. Владиславцев [18], С.И. Змеев [41], Р.Г. Даве [130], П. Ленгранд [134]);

- идея андрагогического обеспечения системы профессионального образования взрослых (С.И. Змеев [40], А.Е. Марон [54], Е.П. Тонконогая [54, 110]);

- идеи компетентностного подхода к содержанию образования (В.А. Козырев [56], Н.Ф. Радионова [56], А.П. Тряпицына [56], И.А. Зимняя [38, 39], А.В. Хуторской [118]);

- идеи прогнозирования и педагогического проектирования виртуальных образовательных систем (А.А. Андреев [2], А.А. Ахаян [5], А.В. Могилев [71]);

- теоретические взгляды на применение сетевых технологий в образовании (Я.А. Ваграменко [13], В.А. Извозчиков [43], В.В. Лаптев [42], И.В. Роберт [91,92], Б.Я. Советов [101]);

- идея ценности личностного и профессионального роста (В.А. Сластенин [83,98], З.И. Равкин [90], И.Ф. Исаев [47], А.В. Кирьякова [51]).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ данных методической, психолого-педагогической, по проблеме исследования, нормативных документов в области информатизации образования; систематизация и обобщение;

- эмпирические - тестирование, анкетирование, , педагогический эксперимент;

- статистические - методы статистической обработки и анализа результатов эксперимента.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2012-2013 гг.) - изучение научной литературы по вопросам исследования. Определение методологических и теоретических основ исследования. Формулировка рабочей гипотезы, определение задач исследования и путей их решения.

Второй этап (2013-2016 гг.) - проводилась разработка модели интернет-поддержки очного повышения квалификации специалистов в корпорации и определялись критерии ее результативности. Составлялась программа, методика проведения педагогического эксперимента. Был проведен педагогический эксперимент по включению интернет-поддержки в учебный процесс «Газпром корпоративный институт» в Санкт-Петербурге, являющегося базой исследования. Проведено первичное обобщение результатов эмпирического исследования.

Третий этап (2016-2017 гг.) - проводилась обработка экспериментальных данных, уточнялись выводы. Осуществлялось оформление текста диссертации и подготовка автореферата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раскрыто понятие интернет-поддержки процесса повышения квалификации специалистов в корпорации, понимаемого как специальным образом организованная подсистема очного повышения квалификации, предусматривающая использование интернет-технологий, согласующаяся с целями и содержанием повышения квалификации и направленная на обеспечение непрерывности процесса повышения квалификации специалистов в межкурсовой период.

2. Разработана модель интернет-поддержки процесса повышения квалификации специалистов в корпоративном институте,

включающая в себя системные компоненты (цель, содержание, формы организации образовательного процесса (дидактические

возможности), инструменты, диагностируемый результат), предусматривающая определенную этапность в реализации.

3. Обоснована логика последовательности этапов реализации интернет-поддержки, три из которых обеспечивают поддержку этапов повышения квалификации, предусмотренных содержанием программы повышения квалификации:

- первый - теоретический этап, реализующийся дистанционно и предусматривающий самостоятельную работу с необходимыми учебными материалами (теоретико-информационный),

- второй - практический этап, реализующийся непосредственно в процессе занятий в корпоративном институте и предусматривающий выполнение учебных заданий программы повышения квалификации (очно-практический),

- третий - опытный этап, реализующийся дистанционно и предусматривающий выполнение индивидуальных заданий специалистом на рабочем месте (дистанционно-практический).

Четвертый этап обеспечивает квазинепрерывность развития профессиональной компетентности специалистов в интервалах между периодами организованного повышения квалификации путем удовлетворения потребности специалистам в актуальной информации, необходимой для решения профессиональных задач на рабочем месте.

4. Выявлены организационно-педагогические условия реализации интернет-поддержки повышения квалификации специалистов в корпоративном институте:

- оптимальное сочетание очной и дистанционной форм обучения в процессе реализации программы повышения квалификации;

- создание в сети Интернет портала, обеспечивающего реализацию комплекса дидактических возможностей интернет-поддержки, способствующих развитию профессиональной компетентности специалистов;

- построение процесса повышения квалификации с учетом андрагогических принципов обучения;

- нормативное сопровождение реализации программ повышения квалификации с интернет-поддержкой с учетом наличия очных и дистанционных этапов обучения;

- введение программ повышения квалификации с интернет-поддержкой в практику обучения персонала корпорации на постоянной основе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие интернет-поддержки обучения применительно к процессу повышения квалификации специалистов в корпоративном институте;

- обоснована логика этапности в повышении квалификации, обеспечивающая квазинепрерывность развития профессиональной компетентности специалистов;

- обоснованы организационно-педагогические условия интернет-поддержки процесса повышения квалификации специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

- разработке методологии педагогического проектирования сетевой (на основе интернет-технологий) образовательной деятельности по повышению квалификации специалистов в корпорации в целях обеспечения его результативности в системе непрерывного профессионального образования в условиях информационного общества;

- разработке модели процесса повышения квалификации специалистов в корпоративном институте, раскрывающей пути обеспечения результативности профессионального образования с использованием инновационных технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- разработан комплект диагностических материалов для исследования результативности системы повышения квалификации специалистов в корпорации;

- модель интернет-поддержки повышения квалификации специалистов в корпорации и диагностические материалы внедрены в учебный процесс корпоративного института;

- практико-ориентированные материалы диссертационного исследования способствовали развитию профессиональной компетентности специалистов;

- разработаны и внедрены в практику «Газпром корпоративный институт» программы повышения квалификации специалистов.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретических основ исследования, аргументацией и тщательным анализом представленных в работе данных, которые получены с помощью использования адекватных поставленным задачам методов на достаточной выборке: 16 экспериментальных групп (156 слушателей) и 14 контрольных групп (120 слушателей). Методы статистического анализа соответствуют цели и задачам исследования. Полученные результаты сопоставимы с литературными данными. Все положения, выносимые на защиту, и выводы диссертационного исследования обоснованы большим объёмом эмпирического материала и результатами разработанных положений теоретического анализа.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе «Газпром корпоративный институт» - ведущее образовательное учреждение нефтегазовой отрасли, обеспечивающее повышение квалификации руководителей и специалистов администрации, дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 -«Теория и методика профессионального образования» в пунктах:

8. Переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов;

9. Непрерывное профессиональное образование; 11. Современные технологии профессионального образования; 13. Образовательная среда профессионального учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

В экспериментальном порядке интернет-поддержка процесса обучения была реализована в ходе проведения 16 программ повышения квалификации специалистов в следующих основных областях проектной деятельности в корпорации: управление инвестиционными проектами, финансовое планирование и бюджетирование, управление рисками, системное администрирование, общей численностью 156 человек.

Промежуточные результаты исследования публиковались и обсуждались на интернет-конференции в рамках Олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Всероссийской интернет-конференции с международным участием «Педагогические исследования и современная культура» (Санкт-Петербург, 2014 г.), III Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные технологии личностного развития: опыт, инновации, перспективы» (Самара, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Педагогический опыт: теория, методика, практика» (Чебоксары, 2014 г.), XI Международной научно-практической конференции «Образование на грани тысячелетий» (Нижнвартовск, 2015 г.), XXVI Всероссийской научно-практической конференции «Ершовские чтения» (Ишим, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Психологические и социальные проблемы XXI века: теория, практика, перспективы» (Луганск, 2016).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 статей, из них 6 научные статьи в журналах из списка ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной материал диссертации представлен на 122 страницах, включает 6 таблиц, 8 диаграмм и 38 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОЧНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В КОРПОРАЦИИ

1.1. Анализ использования информационно-коммуникационных технологий в системе корпоративного образования

1.1.1. Развитие интернет - технологий в системе корпоративного

образования в условиях перехода к информационному обществу

Современный период развития общества характеризуется переходом в постиндустриальную фазу развития. Японский исследователь Ю. Хаяши предложил называть такое общество информационным. Отличительными чертами информационного общества является увеличение количества информации во всех его сферах - воздействие «информационного взрыва».

Появляется новая сфера существования человечества - инфоноосфера. Этим термином обозначается «совокупное знание человечества, материализованное в опутывающей всю поверхность планеты сети сотен миллионов связанных между собой электронных (материальных) носителей информации, многократно продублированное и практически неуничтожаемое» [7, с. 78].

В постиндустриальном обществе формируется новый вид экономических отношений, где одним из главных факторов производства является приращение знаний, а важнейшим производственным ресурсом становится квалификация специалистов.

Определяющим фактором социально-экономического развития в период перехода к информационному обществу становятся крупные производственные объединения (корпорации), выполняющие системообразующую функцию и создающие на сегодня в Российской Федерации до 40 % валового внутреннего продукта (ВВП).

Существующая сегодня система высшего образования направлена на фундаментальную подготовку специалистов, но в ее функции не входит поддержка готовности специалистов к профессиональной деятельности и ведению бизнеса в конкретной корпорации. А государственные учреждения дополнительного профессионального образования не всегда успевают за стремительно меняющимися потребностями производства в повышении квалификации работников. В современных условиях обучение персонала корпораций проходит преимущественно в собственных учебных центрах, служащих сбору и «передаче знаний» для достижения целей компании.

Необходимо пояснить, что используемое здесь и далее словосочетания «передача знаний», «управление знаниями» хотя и не входят в педагогическую терминологию, но активно используются методологами корпоративного обучения. Поэтому считаем оправданным их использование для упрощения описания процесса обучения специалистов в корпорации.

Знания быстро устаревают и повышение квалификации специалистов в корпорации должно своевременно реагировать на изменения внешней среды и удовлетворять внутрикорпоративные запросы, отражающие структурные, технологические и организационные изменения внутри компании.