Интернет-солидарность: методологические основания подхода и практика изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Ксенофонтова, Ирина Владимировна

  • Ксенофонтова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 184
Ксенофонтова, Ирина Владимировна. Интернет-солидарность: методологические основания подхода и практика изучения: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ксенофонтова, Ирина Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Интернет как пространство социального взаимодействия

1.1. Определение сети Интернет: признаки онлайн-пространства

1.2. Ландшафт социального пространства интернета

1.3 Эволюция подходов к изучению интернета: этапы трансформации взглядов

1. 4. Интернет-коммуникации как сфера публичного

Выводы первой главы

Глава 2. Солидарность как объект социологического анализа: теоретические концепции

2.1. Идея социальной солидарности в рамках структурно-функционального подхода

2.2. Субъективистская школа в социологии и понятие солидарности

2.3. Солидарность и нормативно-ценностный подход П.Сорокина

2.4. Концепция солидарности в символическом интеракционизме Г. Дж, Блумера

2.5. Коммуникативный подход Ю. Хабермаса в изучении солидарности

2.6. Гражданская солидарность в концепции гражданской сферы Дж. Александера

2.7. Новые солидарности как следствие трансформации общества: мобильный и солидарный повороты

2.8. Солидарность как дар: антропологический подход к изучению солидарности

2.9. Анализ солидарности в отечественной социологии

Выводы второй главы

Глава 3. Методическая схема изучения интернет-солидарности

3.1. Общая схема современных онлайн-исследований

3.2. Методологическая рефлексия относительно возможностей изучения солидарности в интернете

3.3. Нэтнография и кейс-стади как комбинированная стратегия изучения солидаризации

3.4. Анализ дискурсивных проявлений солидарности: выбор методики

3.5. Критерии отбора случаев для эмпирического анализа

3.6. Процедура сбора данных и разработка схемы кодирования текстов

Выводы третьей главы

Глава 4. Практика исследования интернет-солидарности

4.1.1. Локальная солидарность: дискуссия об экологии на форуме района

4.1.2. Стимул солидаризации в дискуссии об экологии

4.1.3. Дискурс солидарности: дихотомия «Мы-Они»и способы создания солидарности

4.1.4. Виртуальный контекст солидаризации

4.1.5. Результаты исследования

4.1.1. Формирование макросолидарности в онлайн-среде (на примере движения «За честные выборы» 2011 -2012 г.)

4.2.1. Протсстная коммуникация в социальной сети: особенности объекта

4.2.2. Стимулы солидаризации: обмен информацией

4.2.3. Информация как основа солидарности

4.2.4. Специфика солидарности в протестной группе

4.2.5. Создание солидарности посредством компьютерно-опосредованного дискурса

4.2.6. Результаты исследования

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-солидарность: методологические основания подхода и практика изучения»

Введение

Актуальность исследования

Современная социология постоянно сталкивается с потребностью обновления спектра существующих методологических подходов к изучению общества. Социальная реальность стремительно усложняется, трансформируется и видоизменяется, а новые объекты предполагают создание новых подходов к их изучению1. В научном дискурсе появляется понятие поворотов в социальных науках (антропологический, культуральный, дискурсивный и др.), предполагающих обновление методологического аппарата и направленных на адаптацию традиционных подходов к изучению социальной реальности2. Такие повороты, например, так называемый «поворот мобильности», упраздняют привычную схему исследований и сообщают динамику методическому аппарату социальных наук3. Британский социолог Дж. Урри замечает, что новые объяснительные концепции социологии появляются как ответы на процессы и технологического, и социального развития, в частности, на появление нового информационно-коммуникативного пространства сети Интернет, предоставляющего человеку новые возможности, в том числе, и для виртуальных перемещений в пространстве4.

Как следствие перехода к новой информационной эпохе возникла концепция информационного общества как сетевого (М. Кастельс5, Дж. Ван

1 Под методологическим подходом мы понимаем выбор социологом теоретического и эмпирического инструментария, или «оптики», через которую он может «рассмотреть» предмет своего исследования (См. Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. Учебник для высших учебных заведений. М.: Аспект-пресс, 1995)

2 Кравченко С.А. Сложный социум: востребованность поворотов в социологии // Социологические исследования, 2012. N 5. С. 19 -29.

3 Урри, Дж. Мобильности. Цит. по Мониторинг общественного мнения. №5. 2012. С, 197-252.

4 Урри, Дж. Социология за пределами обществ: виды мобильности для XXI столетия / пер. с англ. Д. Кралечкина. М.: изд. дом Высшей школы экономики, 2012.

5 Кастельс, М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова / М. Кастельс. Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004.

Дейк6, Б. Веллман7 и др.), а также обозначилась проблематика изучения социальных последствий распространения интернета как нового средства массовой коммуникации. Массовое распространение интернета и растущее число пользователей интернета, в том числе и в России,8 взаимопроникновение реального и виртуального пространств, предопределяют исследовательский интерес к этой области, заставляет социологов приспосабливать и совершенствовать методы социологических исследований в онлайн-среде910.

Как следствие, процесс трансформации методологии открывает возможности для расширения базовых теоретических понятий социологии с учетом современных реалий и объяснительных тенденций11. Одной из классических концепций, которая подлежит пересмотру в современном социологическом дискурсе, является концепция социальной солидарности. Ряд авторов (Дж. Александер12, А.Б. Гофман13, А. Филиппов14 и др.) рассуждают о возможности разработки новых подходов к социологическому описанию понятия «солидарность» в современном обществе, а также о возможности методологического «солидарного поворота» в исследованиях (Е. Омельченко, Г. Сабирова)15. Одним из аспектов расширения методологического подхода к изучению солидарности может стать анализ новых способов формирования и функционирования феномена

6 Dijk Jan Van. The Network Society. London: Sage, 2006

7 Wellman, Barry "Physical Place and Cyber Place," International Journal of Urban and Regional Research, 2001.

8 Фонд «Общественное мнение». Интернет в России. Динамика проникновения. Осень 2013 / URL: http://fот.ru/SМ1 -i-jnternet/11288. Дата публикации: 15 января 2014 г.

9 Rogers, R. Digital Methods. Boston. MA: The MIT Press., 2013.

10 Онлайн исследования в России 3.0 / Отв. ред.: И. Ф. Девятко, А. В. Шашкин, С. Г. Давыдов; науч. ред.: И. Ф. Девятко. М.: ОМ1 RUSSIA, 2012.

" См. например исследование категории одиночества: Пузанова Ж.В. Проблема одиночества: социологический аспект измерения. М.: РУДН, 2008.

12 Alexander, J. The Civil Sphere. New York: Oxford University Press, 2006 / Kindle Edition

13 Гофман А. Б. Социальная солидарность: пробуждение социологической идеи / Текст доклада // Электронный ресурс: http://www.cogita.rn/a.n.-alekseev/andrei-alekseev-l/chto-takoe-socialnaya-solidarnost

'4 Филиппов А.Ф. Мобильность и солидарность. Статья вторая. Социологическое обозрение. Т. 11. №1. 2012

15 Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А. Молодежный вопрос: смена оптики. От субкультур - к солидарностям / Новые молодежные движения и солидарности России / Под общ. ред.: Е. Л. Омельченко, Г. А. Сабирова. Ульяновск : Ульяновский государственный университет, 2011. С. 5-20.

виртуальной16 солидарности, а также разработка методологии и методического аппарата, позволяющего аналитически описывать и эмпирически измерять эту категорию. В рамках современных методологических схем категория солидарности понимается довольно широко, а также служит вспомогательной категорией, например, в исследовании онлайн-активизма17 или добровольческого движения18. При этом, за рамками исследований зачастую остаются сущностные показатели процесса онлайн-солидаризации, такие как: эволюция солидарных отношений, мотивы к солидаризации, анализ последствий солидарности, что, вероятно, говорит о том, что существующие методы исследования солидарности в интернете не вполне «настроены» на измерение содержательного аспекта солидаризации. В то же время многие социальные явления, например, появление в российском обществе новых форм социальных движений, мощным ресурсом которых является интернет19, требуют изучения этого аспекта.

Замысел данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы объединить знания о уже достаточно изученном коммуникативном пространстве интернета со спектром современных концепций солидарности и применить этот методологический аппарат к до сих пор мало изученному феномену солидарности в сети Интернет. Понятие интернет-солидарности может стать новым концептуальным ориентиром для социологического описания социального ландшафта интернета , так как концепция интернет-

16 В данном случае «виртуальный» является синонимом «онлайн».

17 См. например: Shirky, К. «Неге Comes Everybody: The Power of Organizing Without Organizations». Penguin Books.: 2008 ; 31. Veigh S.. Classifying Forms of Online Activism: The Case of Cyberprotests Against the World Bank / Cyberactivism: Online Activism in Theory and PRACTICE, Ed. by. Ayers, Michael D., Mccaughey, Martha, Pp. 72-73. New York, Routledge,: 2003

18 Фонд Общественное мнение. Ресурсы российского добровольческого движения. Аналитический доклад по результатам исследований Фонда Общественное Мнение 2012-2013 гг. М.: 2013

19 Яницкий, О.Н. Социальные движения: теория, практика, перспектива. М.: Новый хронограф, 2013. С. 28 -29.

20 Internet Landscape Then and Now (Infographics) / UR1: http://vvww.icosamedia.com/2012/12/the-internet-landscane-then-and-now-infographic. Дата публикации 31.12.2012

сообщества Г. Рейнгольда21, появившаяся на начальном этапе исследований онлайн-пространства22, уже в недостаточной мере описывает те формы социальностей, которые сегодня наблюдают социологи в интернете23 24.

Научная разработанность проблемы исследования

На данный момент изучение социальных аспектов функционирования и развития сети Интернет является одним из самых динамично развивающихся исследовательских направлений. Отличительной чертой нынешнего состояния этого направления является формирование различных междисциплинарных подходов, направленных на поиск наиболее эффективных возможностей изучения социального пространства интернета. Можно сказать, что с начала XXI века социальная наука переживает определенный «бум» в научных исследованиях онлайн-пространства и изучении роли интернета в эпоху информационного общества, в том числе, и применительно к России 25 26 27.

В соответствии с этой тенденцией трансформируется и традиционный понятийный аппарат социологии. Так изменяются и дополняются

28 29 30

представления о методах и методологии , социальности , идентичности ,

21 Reinhold, Н. The virtual community: homestanding on the electronic frontier. Addison-Wesley Publishing Company, 1993.

22 Wellman B. The three ages of internet studies: ten, five and zero years ago / New Media & Society. Vol. 6(1). SAGE, 2004. Pp. 123-129.

23 Preece, J. Sociability and usability: Twenty years of chatting online. Behavior and Information Technology Journal, 20/5. 2001. Pp. 347-356.

24 Wellman B. Connecting Communities: On and Offline / Contexts, 3. 2004. Pp. 22-28.

25 Родионов, A.A. Интернет : сущность и социальные функции, социологический подход. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.01: Теория, методология и история социологии. Саратов: Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2000.

26 Радкевич, А. Л. Социальные интернет-практики россиян в условиях формирования информационного общества. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06: Социология культуры, духовной жизни. М.: Московский гуманитарный университет, 2009.

27 Бегинин, А. В. Виртуализация как инновационный феномен трансформирующегося российского общества: Теоретико-методологический подход. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.01: Теория, методология и история социологии. Саратов: Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, 2006.

28 Девятко, И.Ф. Онлайн исследования и методология социальных наук: новые горизонты, новые (и не столь

общественных движениях31, сообществах32 33 34, коммуникации и т.д. Обсуждаются и обосновываются различные стратегии и тактики перенесения социологического исследования в пространство онлайн: происходит разработка новых комплексных подходов35, решаются проблемы построения выборки и повышения качества данных36, а также появляются новые комбинированные методики37.

Исследования социальной солидарности, с другой стороны, также носят довольно востребованный характер38. Проходя путь от классической концепции Дюркгейма до теоретического осмысления солидарности в наши дни39, исследователи обращаются к теме солидарности для того, чтобы

новые) трудности / И.Ф. Девятко // Онлайн исследования в России 2.0. / Под ред. Шашкина A.B., Девятко И.Ф., Давыдова С.Г. М.: РИД "Северо-Восток", 2010. С. 17-30.

29 Кастельс, М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова / М. Кастельс. Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004.

30Turkle, Sh. Life on the screen: identity in the age of the Internet. New York: Simon & Schuster, 1995.

3|Яницкий, O.H. Социальные движения: теория, практика, перспектива. М.: Новый хронограф, 2013.

32 Кончаковский, Р. В. Сетевое интернет-сообщество как социокультурный феномен. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06: Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2010.

33 Аладышкина, А. С. Современное Интернет-сообщество: социально-стратификационный анализ. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04: Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, 2006.

34 Нигматуллина, Г. Ф. Культура российских интернет-сообществ в условиях становления информационного общества. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06: Социология культуры, духовной жизни. Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2011.

35 Круглов, А. Ю. Формирование методологии социологического исследования на основе использования технологии компыотеро-опосредованной коммуникации. Автореферат дис. ... доктора социологических наук: 22.00.01: Теория, методология и история социологии. Спб: РГПУ им. Герцена, 2005.

36 Мавлетова, А. М. Методология веб-исследований: основные подходы к формированию выборки и возможности повышения качества данных. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.01: теория, методология и история социологии. М.: ГУ-ВШЭ, 2010.

37 Лебедев, П. А. Возможности, ограничения и особенности процедуры проведения метода онлайновой фокус-группы. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.01: теория, методология и история социологии. М.: ИС РАН, 2010.

38 Efremenko D., Evseeva Y. Studies of Social Solidarity in Russia: Tradition and Modern Trends. //American Sociologist, v. 43, 2012, no. 4, pp. 349-365.

39 Зверев, M.K. Особенности социальной солидарности в современном российском обществе. Автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11: Социальная философия. Иркутск: Иркутский государственный университет, 2009.

понять основания объединения современного общества и понять характер его социальных связей 40.

Современные зарубежные исследователи склоняются к тому, чтобы выделять некий глобальный тип солидарности41 42, подразумевая при этом, что предыдущие подходы не вполне пригодны, так как новый тип солидарности не имеет границ; солидарность выходит за рамки сообщества, группы. Обращение к изучению новых форм солидарности, которые возникают в интернете, могло бы дополнить концептуальную картину состояния социальной солидарности в современном обществе.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - обоснование методологического подхода к изучению феномена интернет-солидарности как специфического типа социальной солидарности.

Достижение цели предполагает реализацию следующих задач:

^Проанализировать современные методологические подходы к изучению социального взаимодействия в сети Интернет;

2) Локализовать социальную солидарность как объект исследования в рамках более общей проблематики социального взаимодействия в интернете;

3) Рассмотреть основные теоретические концепции солидарности в исторической перспективе с точки зрения их трансформации и пригодности для изучения интернет-солидарности;

4) Выработать и обосновать методическую схему изучения дискурсивных проявлений солидарности в интернете;

40 Crow, Graham. Social solidarities: theories, identities, and social change, Issues in society. Buckingham; Phildelphia: Open University, 2002.

41 Reinventing Social Solidarity Across Europe / Ed. By Marion Ellison. Bristol: The Policy Press, 2012

42 Komter, A. Social Solidarity and the Gift.UK: Cambridge University Press, 2005.

5) Апробировать предложенную схему в ходе эмпирического исследования для описания специфических черт интернет-солидарности.

Объект исследования - акторы социальной солидарности в онлайн-пространстве (социальные общности в интернете). Предмет исследования:

1) специфические черты социальной солидарности в онлайн-пространстве; дискурсивные проявления, этапы солидаризации в среде онлайн; последствия солидарности.

2) возможности изучения и аналитического описания специфических черт интернет-солидарности.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования состоят из двух корпусов литературы: а) методологические основания изучения сети Интернет как социального пространства; б) теоретические представления о солидарности в социальных науках. Работа по обоснованию методологического подхода была сориентирована вокруг двух основополагающих концептов: «интернет как социальное пространство», с одной стороны, и «социальная солидарность» - с другой. Также при выработке методики исследования для эмпирического исследования интернет-солидарности автор опирался на методологический аппарат качественных методов.

Первый блок составили работы по методологическим подходам к изучению интернета как социального пространства в изложении Г. Рейнгольда43, М. Кастельса44, Б. Веллмана45, Д.Слэйтера46 и др. В этих работах авторы дискутируют о природе социальности и сообществ в сети

43 Reinhold, Н. The virtual community: homestanding on the electronic frontier. Addison-Wesley Publishing Company, 1993.

44 Кастельс, M. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004.

45 Wellman В. The three ages of internet studies: ten, five and zero years ago / New Media & Society. Vol. 6(1). SAGE, 2004. Pp. 123-129.

46 Slater. D. Social relationships and Identity Online and Offline / The Handbook of New Media.Sage, 2002. Pp. 533-546.

Интернет, об отличительных признаках онлайн-пространства, а также о методологических основах изучения интернета. Анализ этих работ позволил ввести в рабочую схему исследования понятия интернета, онлайн/оффлайн и компьютерно-опосредованной коммуникации. Проанализированы также результаты эмпирических исследований Ш. Теркл47, Е. Горного48, М. Акрич49, К. Ширки50, М. Диани51, С. Вей52, в которых излагаются результаты исследования интернет-сообществ и общественных движений онлайн.

Анализ источников позволил разработать и обосновать собственный методологический подход автора к изучению солидарности как социального феномена, существующего в условиях виртуального пространства и поддерживаемого посредством компьютерно-опосредованной

коммуникации при помощи специфических дискурсивных средств. Также зафиксированы некоторые особенности исследовательской ситуации при изучении интернета. Одна из них состоит в том, что в условиях компьютерно-опосредованной коммуникации возникают долговременные архивы информации, что предоставляет исследователю возможности для рассмотрения процессов в динамике.

Второй блок теоретических источников состоит из концепций солидарности, изложенных в классических социологических работах О. Конта53, Э. Дюркгейма54, Г. Тарда55, П. Лаврова56, П. Сорокина57, Т.

47 Turkle, Sh. Alone Together: Why We Expect More from Technology and Less from Each Other? New York: Basic

Books, 2011.

48 Gorny E. The national specifics in the development of a virtual community // Russian-cyberspace.org, 2004 / [Электронный ресурс] Режим доступа: <http://www.ruhr-uni-bochum.de/russ-cyb/Iibrary/texts/en/gornyj-lj.pdf>; ; Gorny E. Understanding the Real Impact of Russian Blogs // Russian Analitical Digest 69/09. 2009 / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.css.ethz.ch/publications/pdfs/RAD-69-8-l l.pdf

49 Akrich, M. From Communities of Practice to Epistemic Communities: Health Mobilizations on the Internet // Sociological Research Online, 15 (2). 2010.

50 Shirky, K. Here Comes Everybody: The Power of Organizing Without Organizations. Penguin Books, 2008.

51 Diani M. Social Movement Networks Virtual and Real // Paper for the Conference "A New Politics?", CCSS, University of Birmingham, 16-17 September 1999.

52 Veigh S. Classifying Forms of Online Activism: The Case of Cyberprotests Against the World Bank / Cyberactivism: Online Activism in Theory and Practice. New York: Routledge, 2003. Pp. 72-73.

53 Конт О. Дух позитивной философии. СПб: 1910 / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://lib.rus.ec/b/378471 (Электронная библиотека «Либрусек»)

54 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер. с фр. А.Б. Гофмана. М.: Канон, 1996

Парсонса58 и др, , которые послужили основой для формирования традиционных представлений о солидарности в социологической науке. В работе представлены современные взгляды на проблематику солидарности таких авторов как Ю. Хабермас59, Г. Блумер60, Дж. Александер61, Дж. Урри62, которые являются демонстрацией эволюции взглядов на проявления солидарности в современном мире. Теоретическое представление о солидарности воспроизводится и надстраивается в таких направлениях социологического знания как структурный функционализм, субъективная психология, символический интеракционизм. Понятие солидарности используется и в смежных дисциплинах, таких как социальная психология63 и социальная антропология64, для объяснения социального взаимодействия на индивидуальном уровне. Работы современных российских социологов, таких как В.А.Ядов65, О.Н.Яницкий66, А.Ф.Филиппов67, Е. JI. Омельченко68

55 Тард. Г. Общественное мнение и толпа. Изд-во Т-ва типографии А. И. Мамонтова, М.: 1902 / Ред. с приведением текста к нормам современного русского языка. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://uf.kgsu.ru/lib/

56 Лавров П. Исторические письма. Письмо третье. Величина прогресса в человеке. 1889 / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.revkom.com/biblioteka/utopiya/lavrov/pismo3.htrn

57 Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. М.: Астрель, 2006.

58 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения / Американская социологическая мысль: Тексты. М„ 1996. С. 494-513

59 Хабермас 10. Вовлечение другого. Очерки политической теории / Пер. с нем. Спб.: Наука, 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. СПб.: Наука, 2000.

60 Блумер Г. Коллективное поведение. Пер. с англ. Д. Водотынского / Американская социологическая мысль: Тексты. М.: 1994.

61 Alexander, J. The Civil Sphere. New York: Oxford University Press, 2006 [Электронный ресурс] Режим доступа: Amazon Kindle Edition.

62 Урри, Дж. Социология за пределами обществ: виды мобильности для XXI столетия / Пер. с англ. Д. Кралечкина. М.: Изд. дом ВШЭ, 2012.

63 Baldwin, J. M. Social Solidarity and Community / The Individual and Society or Psychology and Sociology. Boston: Richard G. Badger, 1911. Pp. 34-76. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.brocku.ca/MeadProject/Baldwin/Baldwin_1911/Baldwin_191 l_02.html

64 Komter, A. Solidarity and sacrifice; An analysis of contemporary solidarity / Advances in Sociology. Vol. 2. New York: Novascience Publishers, 2005. Pp. 205-231.

65 Ядов, В.А. Солидаризация в рабочей среде / Под ред. В.Ядова. М.: Институт социологии РАН, 1998.

66Яницкий, О.Н. Социология риска. М.: Издательство LVS, 2003.

67 Филиппов А.Ф. Мобильность и солидарность. Статья вторая. Социологическое обозрение. Т. 11. № 1. 2012

68 Омельченко Е. Л. Молодежный вопрос: поворот к исследованию новых молодежных солидарностей (вступительное слово) // Социологические исследования. 2013. № 10. С. 51-51.

позволяют вплотную подойти к проблематике тенденций в функционировании солидарности в современном российском обществе и методологическим основам ее изучения. В результате концептуальную схему анализа феномена солидарности в интернете составили категории «признаки солидарности», «солидаризация как процесс», «акторы солидарности» и «последствия (продукты) солидарности».

В качестве методической основы эмпирического исследования рассмотрены принципы качественного подхода69 70, применимые к исследованию компьютерно-опосредованной коммуникации71. Изучены основные принципы онлайн-этнографии, изложенные в работах Р. Козинца72, К. Хайн73, а также рассматриваются возможности анализа дискурсивных проявлений солидарности в интернет-сообществах на основании подходов к изучению дискурса Т. Ван Дейка74, В. Семеновой75, О. Михалевой76.

Таким образом, методический аппарат эмпирического исследования составили методы изучения случая (кейс-стади), нэтнография (этнографическое описание онлайн-сообщества) и дискурсивный анализ текстов компьютерно-опосредованной коммуникации.

Эмпирическую базу исследования составили данные двух кейс-стади. Первый из изученных кейсов представляет собой случай локальной интернет-солидарности на форуме одного из московских районов ( форума «Кожухово-Онлайн»; временные рамки изученных данных - 2006- 2010 гг.).

69 Готлиб A.C. Качественное социологическое исследование: познавательные и экзистенциальные горизонты. Самара: Универс-групп, 2004.

70 Семенова В.В. Качественные методы в социологии / Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимаиие социальной реальности. Москва: Омега-Л, 2007.

71Щипицына Л.Ю. Комплексная лингвистическая характеристика компьютерно-опосредованной коммуникации (на примере немецкого языка). Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. Архангельск: Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 2010.

72 Kozinets, R. V. Netnography: The Marketer's Secret Weapon. White Paper, 2010.

73 Hiñe, C. Virtual Ethnography. London: Sage, 2000.

74 DijkTeun Van. Ideology: A Multidisciplinary Approach. London: Sage, 1998.

75 Семенова B.B. Социальная динамика поколений: проблема и реальность. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009.

76 Михалёва О.Л. Политический дискурс: Специфика манипулятивного воздействия. Либроком: 2009.

Второй случай раскрывает характеристики виртуальной макросолидарности или «глобальной» формы интернет-солидарности на примере протестной мобилизации в блогах и социальных сетях (группа «Мы были на Болотной площади и придем еще» в социальной сети РасеЬоок; популярные записи livejournal.com; временные рамки исследования - 2011-2012 гг.). Данные кейсов представляют собой сохраненные тексты компьютерно-опосредованной коммуникации в количестве 22530 высказываний (3965 страниц машинописного текста).

Научная новизна работы

1. В работе предпринята попытка выработки нового методологического ракурса изучения социальных феноменов в условиях их трансформации в пространстве интернета (на примере концепции солидарности). Рассмотрение проблемы солидарности в онлайн-пространстве помещено в контекст современных интеллектуальных тенденций социологической науки.

2. В научный оборот вводится понятие интернет-солидарности как нового феномена, который формируется в специфических условиях, а также характеризуется формами проявления, отличными от традиционных. Концепция интернет-солидарности, с одной стороны, дополняет уже существующее понятие интернет-сообщества, а с другой стороны, позволяет расширить традиционное понимание социальной солидарности.

3. Солидаризация представлена как поэтапный, «событийный» процесс от развития до угасания, протекающий в ходе компьютерно-опосредованной коммуникации; разработана типология основных акторов интернет-солидарности; предложена классификация специфических для интернета проявлений и последствий солидарности.

4. Конструкт интернет-солидарности рассмотрен с точки зрения возможностей его эмпирического изучения. Предложена и апробирована схема комбинирования качественных методов, заключающаяся в

объединении стратегии кейс-стади для описания процесса солидаризации, методики нэтнографии (онлайн-этнографии) и дискурсивного анализа. В своей совокупности такая методическая схема позволила получить новое знание о специфических чертах интернет-солидарности в условиях компьютерно-опосредованной коммуникации.

Практическая значимость работы

Представленные в работе результаты исследования в дальнейшем могут быть использованы для практического применения в социологических исследованиях на темы социального взаимодействия в сети Интернет, а также для изучения современного состояния солидарности в российском обществе в дополнение к количественным стратегиям исследования социальной солидарности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также при дальнейшей разработке учебного курса «Онлайн-методы социологических исследований».