Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки: На примере Кении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Наманго Росабелла Нанда

  • Наманго Росабелла Нанда
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 188
Наманго Росабелла Нанда. Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки: На примере Кении: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наманго Росабелла Нанда

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ИНТЕРНЕТ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО 14

СТАНОВЛЕНИЯ В СТРАНАХ АФРИКИ

§1.1. История развития и основные принципы деятельности Интернет 14

§ 1.2. Современное состояние и проблемы развития Интернет в англоязычных странах Африки 55

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И 80

ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕРНЕТ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ КЕНИИ

§2.1. Современное состояние библиотечного 80дела и информационных технологий Кении

§2.2. Основные тенденции формирования образовательной системы информационнобиблиотечных кадров Кении 118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки: На примере Кении»

Актуальность темы исследования. Проблемы информатизации все более выходят на первый план жизни и деятельности современного человечества. Информатизацию и вхождение в мировое информационное сообщество можно определить как одну из основных и наиболее приоритетных проблем современных развивающихся стран.

Африканские страны отличались значительной спецификой при прохождении промышленной, индустриальной и постиндустриальной стадий общественного развития. Теперь подобная специфика имеется и в процессах включенности в информационную революцию в условиях так называемого распределительного общества.

Специфику библиотечно-информационной инфраструктуры африканских стран, в частности, англоязычного сообщества и моей родины - Кении необходимо своевременно исследовать для правильного понимания происходящих процессов. Понимание истинной сути процессов позволит выработать целостную информационную политику и принимать адекватные управленческие решения по отношению к информационной и библиотечной сфере и современному образованию, определять оптимальные соотношения государственного и частного, отделять важнейшие проблемы от второстепенных факторов. Надежнейшим индикатором здесь является включенность в Интернет. Страны Северной Америки и Европы, первыми прошедшие информационную революцию и технологию преобразования библиотечного дела, проделали всю последовательность необходимых для этого шагов и этапов. Страны з же «второй волны», подобные нашей Кении, имеют шансы взять на вооружение новейшие результаты по сокращенному варианту пути, перешагнув через некоторые промежуточные технологические этапы.

Значительный интерес для нас в этом смысле представляет опыт России, которая за короткий срок сделала рывок на стратегических направлениях компьютеризации и внедрения Интернет, что необходимо сделать и в Кении. Есть и определенные различия. Из-за иных параметров страны (отлаженность инфраструктуры, многоязыкие, финансовая необеспеченность населения) в Кении, в отличие от России, невозможно возлагать надежды на самодеятельное «провайдерство», требуется большая ответственность государства и правительства.

Среди всех ресурсов современного государства, если уж не важнейшим, то по крайней мере самым перспективным является информационный потенциал. В настоящее время в Интернет наиболее полно представлены страны Северной Америки, Европы и Азии. Присутствие Африки в Интернет на данный момент весьма незначительно. На долю Африки приходится 0,5% от общего числа адресов Интернет, при этом 95% этих адресов находится в ЮАР. Однако современная ситуация в этой области указывает на то, что развитие Интернет в Африке имеет большие перспективы.

Интернет внедряется в странах Африки быстрыми темпами. В 1996 году всего одиннадцать стран имели локальный доступ. Сейчас все африканские страны осваивают Интернет.

С наибольшей эффективностью могут работать в Интернет жители тех африканских стран, где государственным языком является английский, поскольку основным языком в сети является именно 4 английский. Кроме высокой стоимости, интерес к Интернет африканских пользователей недостаточен также из-за ограниченной скорости доступа по существующим каналам связи. В то время как международные стандарты скорости канала связи достигают 2 Мб/с., для большинства африканских стран, исключая ЮАР, Египет, Тунис и Марокко, такая скорость соединения недоступна. Технические параметры используемых в Африке каналов связи наиболее низки, по сравнению с остальным миром.

Интернет можно определить как систему систем, информационную супермагистраль, а также как глобальное средство коммуникации, созданное миллионами участников, среди которых нации, правительства, корпорации и отдельные деятели. Это социальное средство, которое делает возможным всеобщий новый способ коммуникации. К настоящему времени сеть Интернет развилась настолько, что превратилась в одно из основных явлений планетарного характера.

Новые технологии с такой скоростью изменяют цивилизацию, что книги не успевают за этими изменениями. Поэтому новые технологии коренным образом меняют включенность человека в окружающий мир. При этом прослеживается формирование новой социальной роли библиотек. Интернет резко преобразует инфраструктурную картину библиотек и информационных центров. Наблюдается интенсификация информационного обмена. Благодаря своевременному и качественному информационному обеспечению повышается эффективность библиотечно-библиографического обслуживания.

Внедрение Интернет в библиотечно-информационную инфраструктуру африканских государств наталкивается на множество 5 проблем. Их состав и содержание значительно отличаются от проблем в других регионах мира. Все это повышает актуальность тематики данного исследования.

Разработанность темы. Современный период развития библиотековедческой и информационной науки характеризуется наличием обширной литературы, посвященной ее общетеоретическим, историческим и методическим проблемам. Значительное отражение в нынешних публикациях имеют вопросы методологии, организационного и практического применения форм и методов традиционного и новейшего компьютеризированного обслуживания читателей (пользователей) библиотек. В смежных отраслях знания довольно хорошо и подробно освещены вопросы индивидуального владения компьютерной техникой и использования Интернет.

Таким образом, обширное отражение в литературе имеют общие вопросы объекта нашего исследования, а также фоновая широкая проблематика и тематика на стыке родственных наук. Вместе с тем, наблюдается острая нехватка теоретических разработок, посвященных предмету нашей диссертации. Проблема библиотечной и информационной деятельности именно в условиях специфического состояния Кении рассмотрены очень скупо. Это относится к публикациям в России. В самой Кении также наблюдается явный недостаток публикаций на интересующую нас тематику. В целом информатизация Африки изучена в гораздо меньшей степени, чем она того заслуживает.

В качестве теоретических источников диссертации использована литература по информатике, науковедческая и библиотечно-библиографическая литература.

Стратегические закономерности развития библиотек рассмотрены в трудах К.И.Абрамова (3), А.Н.Ванеева (39), Ю.Н.Столярова (174) и др. В.В.Скворцов рассмотрел информационную концепцию библиотековедения (163). Н.С.Карташов исследовал деятельность и закономерность формирования библиотечно-территориальных комплексов (97-101). К.В.Тараканов системно проанализировал библиотечные процессы с точки зрения их информатизации (177,178). О.Л.Лаврик занималась проблемами развития информационно-библиографического обеспечения специалистов в условиях автоматизированных систем.

Широкий круг публикаций посвящен становлению и развитию Интернет в Африке. В них также рассматривается интегрирующая роль библиотек и информационных центров.

Это прежде всего публикации таких ученых, как: Ваз Барлоу, Альберт Швейцер, Майк Дженсен, Элвин Тоффлер, Петер Дракер, Мак Лухана, Д.Очолла, проф. Эллотей (Гана), проф. Йенсен.

Однако, надо отметить, что публикации на африканскую тематику не очень объемны, не отличаются систематичностью. Проблемы конкретной страны Кении в них не отражены. В этих работах рассматриваются вопросы общей приспособленности африканских стран к развитию Интернет, недостатки финансирования, межгосударственное взаимодействие, соотношение Национальных Государственных и Глобальных информационных инфраструктур.

Абсолютно недостаточно рассмотрены вопросы специфики информационных потребностей африканских пользователей Интернет, проблемы много язычная (ибо сами представители нашего научного мира полностью владеют английским или французским языками), 7 противоречивые мнения и позиции о роли и месте провайдерства в информационных инфраструктурах. Африканской проблематике посвящен ряд документов и разработок ЮНЕСКО.

Непосредственному предмету исследования - роли и месту Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре Кении посвящено лишь несколько небольших работ. Главная причина в том, что в стране очень мало собственных научных кадров, а зарубежные, в первую очередь европейские и американские ученые, интересуются своими проблемами, глобальными проблемами и наиболее новейшими аспектами информатизации. До недавнего времени в Кении работал только один специалист нашей сферы, имеющий научную степень. Это господин профессор университета Мои Д. Сифуна.

Новейшие разработки в сфере компьютерных технологий, инфраструктур и деятельности Интернет рассматриваются также на сайтах самой системы Интернет. Это является оперативным дополнением к более капитальным трудам разработчиков сети (системы), таких как: П.Дейтч, Б.Хилан, П.Линдер, А.Эмтейдж, М. Мак-Кахилл и др.

Объектом исследования является библиотечно-информационная инфраструктура англоязычных стран Африки.

Предмет исследования - гуманитарные, социальные и технолщгические аспекты внедрения Интернет в библиотечно-информационную структуру Кении.

Цель исследования - на основе изучения современного состояния и перспектив компьютеризации разработать концепци развития Интернет в библиотеках Кении.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретические источники и выявить тенденции развития и проблемы внедрения Интернет в англоязычной Африке;

- для выявления реальной картины состоояния дел в сфере компьютеризации провести анкетное обследование ведущих библиотечных центров Кении;

- раскрыть технологические и инфраструктурные возможности Интернет для нужд африканских пользователей;

- классифицировать библиотеки Кении с точки зрения их потенциальной приспособленности к компьютеризации и разработать концецепцию внедерения Интернет в их деятельность;. проанализировать систему подготовки собственных информационно-библиотечных кадров.

Методологической базой исследования являются: всеобщие законы и философские категории диалектики; диалектико-материалистический подход; труды информатиков Л.И. Алешина, А.И.Каптерева, К.В. Тараканов; библиотековедов Н.С Карташова, Ю.Н.Столярова, В.В. Скворцова; библиографов Э.К. Беспаловой, О.П. Коршунова, В.К. Степанова.

Методы исследования. В помощь рассмотрению проблем нашего исследования применена система теоретических и практических методов. При их выборе учитывалась специфика объекта и предмета диссертации.

Система составлена из следующих основных методов: аналитикосинтетическое изучение теоретических источников; поиск и использование аналогий; экстраполяция процессов, имеющих динамический характер; системно-деятельностный подход; структурно-функциональный анализ. В личном практическом 9 исследовании использованы методы: наблюдение; анкетирование; экспертный опрос. Анкетирование и экспертный опрос проведены среди библиотекарей (58) и студентов (50). Проводилися отбор профильных сайтов (страниц) и их сравнительный анализ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в первые на уровне диссертационного исследования комплексно рассмотрены вопросы внедрения Интернет в информационно-библиотечную инфраструктуру Кении;

- проведено анкетное обследование ведущих библиотек страны, в результате чего выявлена реальная картина состояния информатизации и наиболее показательные ее особенности, специфика информационных потребностей африканских пользователей; предложена классификация библиотек, учитывающая предрасположенность к информатизации и соотносимая с российским классификационным подходом; раскрыты возможные нововведения в систему кенийского библиотечного образования; даны предложения для оптимальной компьютеризации библиотек Кении.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции эффективного внедрения Интернет в библиотечно-информационную сферу и в повседневный обиход кенийского общества. В помощь этому разработана и классификация проблем внедрения Интернет в Африке; она заложена в обоснование необходимости формирования государственной информационной политики и ее центрального звена - подготовки собственных кадров. ю

Проанализированы основные профильные труды по данной тематике, что позволило сделать выводы, выходящие за их пределы и отвечающие требованиям сегодняшнего дня.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены технологические инфраструктурные составляющие сети Интернет, наиболее подходящие для специфических условий Африки. Выявлена типовая структура фактических информационных потребностей пользователей англоязычных стран Африки. Обоснованные в диссертации теоретические и организационно-методические аспекты создают основу для наполнения конкретным содержанием будущей информационно-библиотечной политики правительства Кении.

Предложены системы мер и способов для преодоления трудностей и проблем на пути эффективного освоения Интернет кенийскими библиотеками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новая парадигма библиотечно-информационного мышления ведет к пониманию того, что, прежде всего компьютеризация и массированное внедрение Интернет ведёт к повышению социальной значимости библиотек

2. В Кении необходимо сформировать государственную политику в сфере информатизации общества, в основу которой могут быть положено: стратегия внедрения новейших технологий, минуя промежуточные этапы эволюционного развития библиотечно-информационных инфраструктур; развитие беспроводных инфраструктур линий связи;

11 реализация государственных «сквозных» программ компьютеризации по отдельным важнейшим направлениям;

- реализация концепции, представленной в данной диссертации.

3. Концепции перспективного развития Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре Кении в основу закладывается обучение собственных национальных кадров профильных специалистов;

- курс на объединение библиотек в информационные сети;

- привлечение государственного и частного, зарубежного (ЮАР, замещающие университеты.) и международного (ЮНЕСКО, ИФЛА, ИНИСЭФ, SCESSAL, ДАНИДА, USAID.) спонсорства и специалистов; возложение на кенийские библиотеки дополнительно провайдерских функций.

4. Систему образования Кении стоит нацелить на подготовку информационно-аналитических специалистов всех уровней квалификации, способных решать технологические проблемы и создавать в Интернете содержательное пространство, соответствующее потребностям и информационной среде Африки. При этом рационально опираться на университеты страны, расширяя дистанционные, непрерывные и тренинговые формы обучения.

Достоверность полученных результатов обеспеченаобоснованностью общнаучными и педагогическими принципами, а также экспертной оценкой использования материалов диссертации при формировании учебныхпленов по информационно-библиотечным дисциплинам в учебных заведениях Кении.

Апробация результатов исследования.

12

Основные результаты исследования нашли отражения в пяти авторских публикациях. Кроме того, они докладывались на четырех научных конференциях в России и на семинаре в Найроби. Это научные конференции: молодых специалистов(МГУКИ-2000), Библиотечное дело-2001 (шестая международная научная конференция МГУКИ-2001), Библиотечное дело-2002 (седьмая международная научная конференция МГУКИ-2002); Книжный мир сегодня и завтра (десятая международная конференция по проблемам книговедения, Москва-2002).

Материалы диссертации используются при формировании учебных планов по информационно-библиотечным дисциплинам учебных заведений Кении.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Наманго Росабелла Нанда

1. Новые реалии библиотечно-информационной деятельности требуют от нас поиска новой научной парадигмы и новых подходов к теоретическому анализу проблем. Это касается всех стран мира и африканских, в частности.При этом требуются серьезные и крупномасштабные решения и подходы к информационно-документалистской сфере, в первую очередь, на уровне формирования специальных государственных политик. В концептуальном подходе, сформулированном в данной диссертации, предлагается заложить в основы государственной информационной политики Кении систему из нескольких элементов.Это прежде всего создание и совершенствование системы образования собственных профильных кадров; продолжение реализации сквозных государственных программ компьютеризации; привлечение частного и иностранного спонсорства (в том числе ЮНЕСКО, ИФЛА, ДАНИДА, USAID замещающих университетов . . .) , иностранных специалистов; развитие сети провайдеров; поиски и установка новейших

(беспроводных) линий связи.Система выводов преставленных в данной работе, ведет к построению целостной концепции ускоренной и наиболее рациональной компьютеризации библиотечно иформационного дела Кении.В Кении необходимо выработать собственную информационно — библиотечную политику. Базовыми социальными институтами для этого должины стать университеты, специальная правительственная комиссия и министерсво образования. Необходимо продолжить и даже активизировать практику внедрения "сквозных" программ компьютеризации библиотек под патронажем правительства страны.Нужна системность работы по теме аналогичной Российской ЛИБНЕТ. Необходимо проработать стандарт операций и интерфэйсов, взяв за основу образцы из более опытных стран. Необходимо резко активизировать подготовку высоко квалифицированых научных кадров по информации и использованию компьютеров библиотеками.Следует заимствовать и широко применять распространеный в Росии опыт "непрерывного образования" для работников библиотек и внедрять дистанционное обучение. Изменение парадигмы мышления руководящего состава всех библиотек в пользу позитивного восприятия цифровых технологий принесёт неоспоримую пользу Кенийскому обществу.Необходимо своевременное просвещение руководящего звена работников в сфере авторского права. Кенийская библиотечная ассоциация должна активно использоваться его как способ систематизации и кооперации библиотек страны.Надо наладить гармоничное взаимодействие Кенийской библиотечной ассоциации с соответсвующими отделами министрества образования и правительства. Пока что частные академические библиотеки как правило развиваются более быстрими темпами, чем государстенные библиотеки.Говоря о библиотечной системе Кении, нельзя не остановиться на роли Кенийской библиотечной ассоциации в сфере формирования и регулирования библиотечного дела страны. История Кенийский библиотечной ассоциации (KLA) берет свое начало с 1956 года, когда была образована Восточно-Африканская библиотечная ассоциация (Eastern Africa Library, ELA). В эту ассоциацию входили Кения, Уганда и Танзания, В 1965 году результатом развития E.A.L.A, Eastern Africa Library Association) стала организация библиотечных ассоциаций в каждой из этих трех стран, Ассоциации получили названия Kenya Library Association (KLA), Uganda Library association (ULA), Tanzania Library Association (TLA), Основная цель KLA - продвижение и усиление значимости информационных профессий в стране. Много лет потрачено KLA на то, чтобы убедить правительство в исключительном значении информации для национального развития, KLA играет также важную роль в развитии информационной науки в Кении.KLA играет главную роль в обучении библиотекарей информационным технологиям (IT). Также ассоциацией формулируется программа преподавания в различных педагогических институтах страны. KLA организуются курсы по информационным технологиям для членов организации, проводятся семинары и конференции по этому вопросу. В Ассоциации представлена секция по информационным технологиям. Развитие информационных технологий в библиотеках Кении наблюдается, но ведется оно пока медленными темпами. Несмотря на это запланировано, что уже через пять лет большая часть библиотек будет автоматизирована, а в сотрудничестве с The African Virtual Library Initiative (AVL- I) будет организован провайдинговый электронный центр для библиотек Кении.Появление Интернет означало переход на качественно новую ступень в развитии компьютерных и информационных технологий, дающих возможность доступа к ним с любого персонального компьютера. К настоящему времени наши библиотеки претерпели значительные изменения в сторону все более активного использования современных технологий, в том числе и Интернет-перечня. Интернет, как широко используемый источник информации изменил социальную роль библиотек и других информационных посредников в странах Африки, Именно благодаря всемирной сети количество читателей в компьютеризированных библиотеках возросло. Интернет предоставляет своим пользователям наиболее удобный и быстрый метод получения необходимой информации, открывая перед ними новые возможности для получения образования, проведения досуга, организации бизнеса и наконец просто общения. Большинство библиотек во всем мире имеют выход в Интернет, позволяя читателям через персональные компьютеры познакомиться с разветвленным древом электронных каталогов. Африканские библиотеки должны пройти процесс оцифровки, чтобы обеспечить пользователям мириады единиц всемирной цифровой информации и для того, чтобы провести более эффективную и успешную работу в деле национального созидания Почти все африканские страны имеют web-страницы в Internet в режиме on-line, а именно, локальные или международные web-

серверы, которые официально или неофициально представляют страну в разной степени информационного охвата. На данный момент существуют несколько официальных правительственных сайтов в Анголе, Египте, Габоне, Маврикии, Марокко, Мозамбике, Сенегале, Того, Тунисе и Замбии, заслуживающих внимания. В других странах органы государственной власти до сих пор не рассматривают Internet как средство решения административных задач. Из-за разнообразия и большого объема имеющейся в Internet информации, исходящей из Африки и посвященной ей, ее систематизация представляет значительные сложности. В 1998 году появились две новые поисковые системы, оптимизированные для Африки — Orientational Africa, и Woyaa. Обе системы были созданы иностранными разработчиками из Гонконга и Великобритании. Большинство содержимого африканской части Internet можно классифицировать как политическую и бизнес информацию. Наиболее полными и технически грамотными являются сайты, имеющие своей целью привлечение иностранных инвестиций и способствующие развитию туристического бизнеса. Все возрастает присутствие в сети туристических сайтов из Зимбабве, Ботсваны, ЮАР, Танзании, Замбии, Уганды, Марокко, Сенегала, Ганы, Кении, Египта, Занзибаре, Гамбии и Туниса. При этом большинство туристических сайтов принадлежат ЮАР. Как правило, туристические сайты являются государственными, либо организуются при поддержке государства.В настоящее время полностью все академические библиотеки в англоязычных странах Африки оснащены средствами Е-мэйл.Связность Интернет стала увеличиваться с того времени, как в 1994 году произошел первый сеанс связи со странами Суб-Сахарной Африки. К сожалению, создание сети между местными провайдерами практикуется недостаточно широко. Хотя большинство стран имеют по крайней мере один центр с полным Intemet-доступом, связь между регионами практически недоступна.Плохо, что качество связи непосредственно зависит от расстояния до провайдера, и обрыв связи в Африке скорее правило, чем исключение. В сложившейся ситуации, учитывая отсутствие доступа к Internet во многих регионах, высокую стоимость услуг и низкое качество связи, наиболее востребованной коммуникативной услугой в Африке является электронная почта. Таким образом, нам представляется, что библиотекам Кении необходимо брать на себя роль провайдеров; объединяться в мощные сети; предоставлять особый сервис удобства и целенаправленность в обучении студентов.В последние годы в странах Африки возросло региональное сотрудничество, которое стало важным средством оказания регионам помощи различного характера. На Конференции министров Африки по социальному и экономическому планированию, была разработана программа African Information Society Initiative (AISI). По этой программе каждая африканская страна должна определить свой план национальной информационной и коммуникационной инфраструктуры. Так же она предполагает объединение между странами Африки для улучшения работы в этой области. Особенности социально-политического и экономического развития стран Африки долгое время препятствовали использованию глобальной сети на этом континенте и по сей день тормозят развитие Internet в этом обширном регионе. Тем не менее, за последние годы в развитии Internet в Африке появились значительные позитивные сдвиги.Увеличению числа местных провайдеров и облегчению доступа к глобальной сети в значительной мере способствуют государственные программы ряда стран, а также деятельность университетов.Однако, возможности Internet используются на африканском континенте далеко не в полной мере, что обусловлено рядом социально-политических, экономических и технических причин, таких как отсутствие или несовершенство законодательных актов, стимулирующих создание национальных сетей, высокая стоимость оборудования, его обслуживания и доступа к Internet, нехватка квалифицированных кадров и в целом низкий уровень образования населения, ненадежность и неустойчивость связи и низкая скорость передачи данных. Решение этих задач является приоритетом на пути развития Internet на африканском континенте.В целом, развитие сети Internet в африканских странах наталкивается на значительные проблемы. Наш анализ позволяет подразделить их на три категории: экономические; технические и инфраструктурные; политические и законодательные.Конечно, широко известны проблемы недостатка финансов .Проблемы персонала и его квалификации, стремительного нарастания информационных технологий и отставания инфраструктуры в значительной степени зависят от финансирования.Необходима активная государственная поддержка, в том числе финансовая. С этой целью несколько африканских государств объединили свои усилия и создали общий фонд содействия развитию современных информационных технологий. При этом библиотеки скорее добьются изменений в лучшую сторону, получая международные финансовые пожертвования, когда они обратятся за оказанием финансовой поддержки в рамках консорциума, чем как частные библиотеки.Огромные усилия должны быть направлены на приобретение оборудования и программного обеспечения, как и на эффективное просвещение, дающее нам возможность лучше обслуживать клиентов, а также внести свой посильный вклад в развитие наших народов.Однако, у Кении есть шанс избежать многих традиционных проблем, возникающих при перестройке существующих библиотечных систем на уровень компьютерных технологий. Как это ни странно звучит, но слабость традиционной библиотечной сети в настоящий период несет определенные плюсы. Библиотеки Кении могут не проходить всю последовательность этапов развития, а сразу обзавестись самыми новейшими инфраструктурными и информационными технологиями.Передовая технология ускоряет работу и таким образом информация распространяется быстрее. Кенийский Профессор Н. Кереуэм (Университет Мои), заметил, что применение информационной технологии может улучшить продуктивность кропотливой и повторяющейся работы в пределах конкретных процессов, так же, как и увеличить точность и надежность систем, устраняя дублирование и производство последовательных излишних записей.Университетские Библиотеки, и компьютерные центры в частности, работают более тесно друг с другом, чем прежде, используя при этом технологии в целях проведения фундаментальных изменений в тех областях, где они обеспечивают услуги университетскому городку.Технология обеспечивает библиотекам возможность утвердить реальные руководящие роли в пределах их собственных общин.Пользователи наших библиотек тепло отзываются на иннновационные услуги, основанные на использовании Интернет, такие, как: обеспечение доступа к электронным журналам, возможность осуществления коммуникации с персоналом библиотек на предмет затребования материалов из библиотеки электронным способом, а также возможность быть учтенными при осуществлении доступа к ним. Интернет стал очень полезным инструментом для обучения пользователей, а также для распространения информации о Западном побережье Африки. Региональная Спутниковая Коммуникационная Организация (РАСКОМ), базирующаяся в Абиджане планировала запуск первого африканского спутника уже в 2001 году.Использование руководств баз данных содержит информацию, которая в традиционном варианте прослеживается и используется медленно в сравнении с оперативным общественным доступом к каталогу. В Интернете мы можем получать и посыласть сообщения куда угодно во всем мире в пределах секунды. Только в процессе получения доступа и обучения в использовании этих услуг библиотекари предоставляют наиболее быструю, дешевую и доступную информацию своим клиентам. Если мы желаем работать эффективно и продуктивно, существует необходимость в проведении обучения компьютерной грамотности.Ключевым элементом нашей концепции, которая должна будет войти в состав государственной информационной политики Кении является развитие подготовки собственных информационно библиотечных кадров всех уровней квалификации.Определенно есть необходимость в проведении эффективного тренинга информационной технологии с целью более эффективного использования компьютеров и применения соответствующих программных средств, имеющих отношение к специфической работе, которая позволит персоналу почувствовать себя более квалифицированным и приведет библиотеки к лучшей продуктивности их деятельности. Доступ к цифровой информации в Африке растет день за днем, в то время, как все большему количеству людей предоставляется доступ к электронным сетям.Однако, Интернет, как любое масштабное явление, наряду с огромными завоеваниями и перспективами также несет с собой ряд проблем и негативных моментов. К сожалению, еще много информации, доступной в электронных сетях не отвечает потребностям в информации среди большинства граждан континента.Доступ в Интернет сам по себе является бессмысленным, если содержание цифровой информации не будет соответствующим образом подготовлено для осуществления к нему доступа граждан. К несчастью, существует несоответствие цифрового объема, доступного во Всемирной Веб-Сети (WWW) и ИП африканских пользователей. В то время, как число веб-сайтов, разработанных в Африке, будет еще увеличиваться, главный вопрос касается того, что большинство этих веб-сайтов нацелено на публику за пределами континента. Таким образом, усилия, направленные на совмещение цифрового деления должны быть удвоенными, в паре с усилиями, приложенными на создание цифрового содержания, соответствующего информационного среде Африки.Вызовы информационных профессионалов различных секторов, обращенные к континенту, в обеспечении высококачественного локального содержания, которое удовлетворит потребности в информации локальных обществ, В дополнение к сказанному, «разработка более подходящего содержания будет жизненно важным в деле продвижения культурного наследия страны, а также для экспортирования информации и знаний, для обеспечения широкого распространения учености из развивающихся стран, и для осуществления поддержки сотрудничеству между исследователями и учеными...». (Ай Эн Эй Эс Пи 2000г.) [277]. Таким образом, претворение в жизнь владения созданием информации и управленческого мастерства, относящегося к цифровой информационной среде, становится решающим вопросом.Информационные профессионалы на континенте обязаны сделать все от них зависящее, чтобы достичь необходимого уровня мастерства, которое позволит им принять активное участие в создании и управлении цифровой информацией на континенте.Сотрудничество и обучение являются очень важными. Работники Библиотек не смогут компетентно представлять себя самих в цифровом мире, если у них не хватает необходимых знаний, позиций и навыков. Если мы хотим добиться успеха, мы должны научиться новым квалификациям и развивать новую практику. Мы должны оставаться актуальными в технологическом плане, удовлетворяя ожидания пользователей в современных библиотечных услугах.Также, должна существовать культура управления, которая будет способствовать персоналу в осуществлении большего контроля над их работой, и позволит им смотреть на изменения, как на выбор, а не как на угрозу. Наши знания университетских библиотек в Нигерии, Ботсване, Южной Африке и Кении показывают, что библиотекам нужно иметь более близкие и эффективно действенные отношения с их компьютерными центрами или отделами. Границы между библиотеками и информационными центрами в университетских городках расплывчаты, и для библиотек в развитых странах является обычным делом иметь в своем постоянном штате члена из организационного отдела информационной технологии, работающего в библиотеке.Ученый Шварц, заметив необходимость расширения границ обслуживания, сказал, что: «Существенная проблема, перед которой мы стоим - это отставание в организационном развитии, стоящем позади технологических изменений. Ключевой фактор - возрастающая потребность в сетевых информационных ресурсах, которые требуют расширения границ библиотечных услуг. Организационное развитие будет строиться на серии новых примеров воздействия и влияния на сетевое окружение: переустройство библиотеки - компьютерных центров связи, пересмотр академических программ с целью ассимиляции информационной технологии; регенерация консорциума через обмен электронными ресурсами, а также переустановка библиотечных социальных ролей в контекст интернета» [233]. В помощь этому будет полезен опыт становления Российской системы ЛИБНЕТ. Интернет предоставил африканским странам новые возможности в сфере международных коммуникаций и библиотечном деле.Современная революция информационных технологий предоставит и Африке возможность сыграть свою роль в создании международного информационного сообщества.