Интернет-зависимость подростков от компьютерных игр и онлайн-общения: клинико-психологические особенности и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Антоненко, Анна Анатольевна

  • Антоненко, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 104
Антоненко, Анна Анатольевна. Интернет-зависимость подростков от компьютерных игр и онлайн-общения: клинико-психологические особенности и профилактика: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2014. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антоненко, Анна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ИНТЕРНЕТ-АДДИКЦИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Интернет-аддикция. Клинические проявления, критерии диагностики

1.2. Характеристика интернет-пространства как поля для развития аддиктивного поведения

1.3. Характеристика компьютерных игр и их влияние

на психологическую структуру человека

1.4. Коммуникативная деятельность в сети Интернет

1.5. Психологические особенности личности

с интернет-зависимым поведением

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика выборки и исследовательских групп

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Полу структурированное интервью

2.2.2. Экспериментально-психологический метод

2.2.2.1. Тест Chen Internet addiction Scale-CIAS в адаптации

В.Л. Малыгина, К.А Феклисова

2.2.2.2. Опросник Кеттелла HSPQ

2.2.2.3. Модифицированный патохарактерологический

опросник С.И. Подмазина (МПДО)

2.2.2.4 Опросник выраженности психопатологической

симптоматики (Simptom Check List-90-Revised - SCL-90-R)

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование степени выраженности интернет-зависимого поведения

3.2. Социальные проявления интернет-зависимого поведения

3.3. Диагностика индивидуально-психологических свойств подростков

3.4. Диагностика выраженности акцентуаций характера

у исследуемых групп

3.5. Диагностика клинических проявлений психопатологических

симптомов у подростков с интернет-зависимым поведением

3.6. Выраженность отдельных психопатологических симптомов

3.7. Результаты исследования корреляционных связей

3.8. Программа психопрофилактики интернет-зависимого поведения у подростков с разным типом предпочитаемой деятельности

в сети Интернет

3.9. Результаты проведения психопрофилактической программы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-зависимость подростков от компьютерных игр и онлайн-общения: клинико-психологические особенности и профилактика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное общество на данный момент уже невозможно представить без высоких технологий и, в частности, Интернета. С каждым днем влияние сети на повседневную жизнь человека все увеличивается, отмечаются изменения психологических, социальных и культурных особенностей индивида, происходит формирование новых социальных групп, и все это отражается в современном мире [11, 16, 53, 75, 97, 98, 145]. Интернет-среда многофункциональна и включает в себя многообразные виды деятельности, отличающиеся по своему характеру, целям, мотивам [12, 15, 34, 35]. С каждым годом растет количество пользователей Интернета, увеличивается количество используемых и созданных интернет-ресурсов, в деятельность в сети Интернет вовлекаются все социальные и возрастные слои населения.

Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте, в котором наиболее часто возникают сверхувлеченность сетью Интернет. Интернет-среда само по себе очень многоликое и гибкое пространство, которое можно сформировать под себя и выбрать наиболее привлекательную деятельность в сети. Помимо использования сети Интернет для поиска информации, покупок и общения в социальных сетях, среди подростков все более популярными становятся компьютерные игры, а также сервисы, связанные с общением в сети, такие как социальные сети, мес-сенджеры, форумы, имиджборды. Однако чрезмерное контпродуктивное использование интернет-ресурсов ведет к негативным последствиям. Интернет зависимость подростка - одна из наиболее серьезных проблем, которая способствует ухудшению школьной успеваемости, нарушений отношений внутри семьи и в макросоциуме. В связи с этим профессионалам, работающим с душевным здоровьем, важно развивать стратегии интервенции для предотвращения возникновения интернет-зависимости среди подростков.

Степень разработанности темы исследования. Увлеченность компьютерными играми, прочно вошедших в сферу досуга подростка, описана во многих исследованиях [33, 63, 64, 70, 74, 99, 101].В то же время сравнительные характеристики данных групп подростков являются неизученными, как, впрочем, также

недостаточно исследовано злоупотребление подростками сервисами онлайн-общения. Отсутствуют данные о степени выраженности интернет-зависимого поведения при разных формах деятельности в сети. Нуждаются в уточнении клини-ко-психопатологические феномены, сопровождающие указанное расстройство.

Таким образом, особенности характерологических свойств подростков с интернет-зависимым поведением с разными типами предпочитаемой деятельности в сети Интернет, характерологические факторы риска возникновения данной формы зависимого поведения от игровой и коммуникативной деятельности в сети, его распространенность в подростковой среде являются до настоящего времени недостаточно изученными. В связи с этим становится особенно важным и актуальным проведение исследования подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих игры, и предпочитающих сервисы онлайн-общения, в котором будут реализованы адекватные подходы к диагностике интернет-зависимого поведения от разного типа деятельности в сети, характерологических особенностей и патопсихологических феноменов у подростков с интернет-зависимым поведением.

Цель исследования: выявить клинико-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением от компьютерным игр и онлайн-общения и разработать подход к психопрофилактике данной формы зависимого поведения.

Задачи исследования:

1. Определить степень выраженности интернет-зависимого поведения у учащихся 1Х-Х1 классов общеобразовательных учреждений.

2. Изучить и описать психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих различные виды деятельности в сети -онлайн-игры и сервисы онлайн-общения, и подростков, демонстрирующих здоровое использование Интернет.

3. Выявить особенности психопатологических нарушений, сопровождающих интернет-зависимое поведение у подростков, предпочитающих различные виды деятельности в сети (компьютерные игры и сервисы онлайн-общения).

4. Разработать и апробировать программу психопрофилактики интернет-зависимого поведения у подростков.

Объект исследования: учащиеся IX-XI классов общеобразовательных учреждений г. Москвы.

Предмет исследования: психологические особенности подростков с различными типами деятельности в сети Интернет и клинико-психопатологические феномены, сопровождающие интернет-зависимое поведение.

В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих сервисы онлайн-общения отличаются от подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих компьютерные игры. Интернет-зависимое поведение подростков сопровождается определенными психопатологическими феноменами, отличающимися в изучаемых группах.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- исследования, посвященные изучению психологических детерминант зависимого поведения (Бухановский А.О., Личко А.Е., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д., Москаленко В.Д., Сирота H.A.,)

- исследования, посвященные разработке концепции нехимических аддик-ций (Егоров А.Ю., Короленко Ц.П., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д.);

- исследования психологических факторов риска интернет-зависимости зарубежных и отечественных авторов (Caplan S.E., Chen S.-H., Griffiths M., Grohol J., Young K.S., ShapiraN.A., Войскунский A.E., Егоров А.Ю., Литвиненко O.B);

- аддиктология и психология зависимостей (Менделевич В.Д., Сирота H.A.), особенности девиантного поведения (Личко А.Е);

- психология нехимических аддикций (Короленко Ц. П., Егоров А.Ю., Малыгин В.Л., Войскунский А.Е., Young, Marks, Carnes, Brown, Griffiths, Orzack, Yang, Chen).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень выраженности аддиктивного поведения у подростков зависит от вида деятельности в интернете: компьютерные игры обладают сравнительно большей аддиктогенностью.

2. Подросткам с интернет-зависимым поведением свойственны определенным индивидуально-психологические особенности, такие как эмоциональная неустойчивость, возбудимость, низкий самоконтроль, отличающиеся при различных типах деятельности в сети.

3. Интернет-зависимое поведение у подростков сопровождается психопатологическими феноменами тревоги, депрессивности и враждебности, отличающимися при различных типах деятельности в сети Интернет.

4. Разработанная программа психопрофилактики интернет-зависимого поведения у подростков, включающая диагностический, информационный и психологический этапы работы с подростками и их родителями, снижает выраженность проявлений данной формы зависимости.

Научная новизна исследования. Впервые в нашей стране, на основе научно-обоснованных критериев аддиктивного поведения, проведено сравнительное исследование индивидуально-психологических особенностей подростков с различными типами предпочитаемой деятельности в сети Интернет. Впервые в стране изучены психопатологические феномены, сопровождающие данную форму зависимого поведения в различных ее проявлениях. Впервые оценена степень ад-диктогенности различных форм интернет-зависимого поведения у подростков. Полученные результаты позволяют расширить представления о природе формирования и динамике развития интернет-зависимого поведения у подростков.

Теоретическая значимость заключается в определении и дифференциации типов интернет-зависимого поведения, в частности интернет-зависимого поведения от игр и интернет-зависимого поведения от сервисов онлайн-общения на материале экспериментально-психологического исследования школьников подросткового возраста. Исследованы индивидуально-психологические особенности интернет-зависимых подростков с разным типом деятельности в сети, составлен

психологический профиль личности интернет-зависимых подростков с учетом особенностей личностных свойств, акцентуаций характера, проявляемых патопсихологических феноменов.

Практическая значимость. На основании результатов проведенного исследования разработана программа психопрофилактики интернет-зависимого поведения среди подростков дифференцированная в соответствии с предпочитаемой деятельностью в сети и особенностями индивидуально-психологических свойств. Программа психопрофилактики направлена на развитие эффективных стратегий поведения и укрепление личностных ресурсов, препятствующих формированию и развитию интернет-зависимого поведения; расширение представлений подростков о проблеме интернет-зависимого поведения. Программа так же предполагает работу с родителями и учителями с информационно-просветительской целью.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исследования, и многосторонним изучением и анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме с последующей постановкой научной проблемы, валидностью и надежностью методик, адекватных цели и задачам исследования, большой выборкой респондентов, ее репрезентативностью, а также использованием методов математической статистики.

Личное участие автора в получении результатов. Автором разработана специальная анкета для сбора социально-демографических, анамнестических, социально-психологических и самооценочных сведений участников исследования с целью подтверждения интернет-зависимого поведения и дифференциации предпочитаемого типа деятельности в сети, подобран диагностический инструментарий для оценки интернет-зависимого поведения, а так же комплекс методик для оценки индивидуально-психологических характеристик. Автором самостоятельно организовано психодиагностическое исследование в общеобразовательных учреждениях Москвы и Московской области, проведены математико-статистическая обработка и анализ результатов, обоснованы практические рекомендации и предложена программа психологической профилактики интернет-зависимого поведения среди подростков с разным типом предпочитаемой деятельности в сети.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликованы 11 работ, включающих одно учебно-методическое пособие и четыре научные статьи в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты и основные положения исследования докладывались и обсуждались на: ежегодной межкафедральной конференции «Ковалевские чтения» (Москва,2011,2012,2013), на научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2010, 2011,2012), на научно-практической конференции «Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистантных технологий» (Москва, 2011, 2012, 2013, 2014), на XIX международной молодежной научной конференции молодых студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), на научно-практической конференции «Мир аддикции: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012), на научно-практической конференции «Психические расстройства в детском возрасте (мультидисципли-нарные аспекты диагностики, лечения и реабилитации)» (Москва, 2013).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Текст диссертации содержит 27 таблиц, 5 диаграмм и 1 приложение. Список использованной литературы включает 151 источник, в том числе 70 на иностранном языке.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ИНТЕРНЕТ-АДДИКЦИЮ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Интернет-аддикция. Клинические проявления, критерии диагностики

В настоящее время компьютерные технологии уже стали частью обыденной жизни многих людей. Одним из важнейших атрибутов их современной жизни является всемирная сеть Интернет. С каждым годом растет количество пользователей, увеличивается число различных интернет-ресурсов, а в интернет- деятельность вовлекаются все новые социальные и возрастные слои населения. Роль Интернета является достаточно разнообразной, включая в себя множество видов деятельности, различающихся по характеру, целям, мотивам. Так А.Е. Войскунский [17, 22] отмечает, что общество под влиянием Интернета подвергается культурным и психологическим изменениям, что в процессе подобного взаимодействия меняются человеческие потребности, стремления и взгляды, изменяется культура, происходит формирование новых социальных групп, и все это отражается в новом мире современных цифровых технологий. С психологической точки зрения, человеческая активность в Интернете подчинена удовлетворению основных видов потребностей. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте, в котором наиболее часто возникают сверхувлеченность сетью Интернет. Интернет-среда само по себе очень многоликое и гибкое пространство, которое можно сформировать под себя и выбрать наиболее привлекательную деятельность в сети. Однако чрезмерное контпродуктивное использование интернет-ресурсов ведет к негативным последствиям. Интернет зависимость подростка - одна из наиболее серьезных проблем, которая способствует ухудшению школьной успеваемости, нарушений отношений внутри семьи и в макросоциуме.

Анализ распространённости интернет-зависимого поведения среди московских подростков, проведенный В.Л. Малыгиным и сотрудниками [75, 76] показал, что 4,3 % из них имеют признаки сформированного интернет-зависимого поведения, а 29,3 % от общей выборки злоупотребляют интернет-ресурсами и отно-

сятся к группе риска возникновения проблемного использования Интернет. В.Ю. Рыбников и соавт. также убеждены, что значительная часть (22,8 %) молодежи Санкт-Петербурга вовлечена в проблему компьютерной игровой зависимости и рассматривает данное явление как социально кризисную ситуацию, требующую специальных законодательных и профилактических программ [63].

Первыми к исследованию феномена Интернет-зависимости приступили американские ученые: клинический психолог Kimberly Young и психиатр Ivan Goldberg в 1994 г. Они совместно разработали специальный опросник для выявления на тот момент новой и никем не изученной, но набирающей обороты зависимости. Поместив его на специальный веб-сайт, исследователи получили первые данные о распространенности нового феномена зависимого поведения и уже в 1996 г. I. Goldberg был предложен термин «Интернет-зависимость» для обозначения данной формы зависимости, проявляющейся непреодолимым желанием пользоваться Интернетом и вызывающей пагубные последствия в бытовой, учебной, социальной и психологических сферах деятельности.

Впоследствии возникло множество наименований для описания проблемы сверх-увлечённости интернетом: интернет-зависимость, нетаголизм, виртуальная аддикция, интернет-поведенческая аддикция [35], интернет аддикция - Internet Addiction [83], патологическое использование Интернета - Pathological Internet Use [121], Internet Addiction Disorder (IAD), Problematic Internet Use, Excessive Internet Use, Compulsive Internet Use [134]. Однако наиболее используемым остается термин интерент-аддикция (интернет-зависимость). В свою очередь А.Ю. Егоров, систематизируя новые виды зависимого поведения, Интернет-аддикцию относит к выделяемым им «технологическим аддикциям». Впрочем, при таком обилии наименований, специалисты достаточно едины в определении поведенческих характеристик, которые могли бы быть отнесены к этому феномену (или синдрому) [36]. Возможно использование термина «Интернет-зависимость» является не совсем корректным, поскольку данное расстройство пока еще не включено международную классификацию болезней, нет общепринятых критериев диагностики и нозологической принадлежности указанного рас-

стройства, что, впрочем, не отрицает возможности выделения «Интернет-зависимости» в ближайшем будущем в отдельное заболевание. По крайней мере таксон Б 63.8 в МКБ-10 позволяет классифицировать «Интернет-зависимость» в рубрике «другие расстройства привычек и влечений».

Как отмечают А.Е. Войскунский [12, 16] и У. Вагис11 [86] последствия сверхувлеченности Интернетом могут быть самыми разнообразными: пренебрежение домашними и служебными обязанностями, отказ от социального взаимодействия, изоляция, разрушение связей с внешним миром, аутизация и инфантилизация личности. Особую тревогу вызывает то, что зависимость от Интернета наиболее часто проявляется в юном возрасте - в среде подростков и юношей, что затрудняет их социализацию, препятствует способности сделать карьеру, создать семью.

А.Е. Войскунский подытоживает поведенческие характеристики, присущие феномену интернет-зависимости [22]. Так, отмечаются:

• неспособность и активное нежелание отвлечься даже на короткое время от работы в Интернете, а уж тем более прекратить работу;

• досада и раздражение, возникающие при вынужденных отвлечениях, и навязчивые размышления об Интернете в такие периоды;

• стремление проводить за работой в Интернете все увеличивающиеся отрезки времени и неспособность спланировать время окончания конкретного сеанса работы;

• побуждение тратить на обеспечение работы в Интернете все больше денег, не останавливаясь перед расходованием припасенных для других целей сбережений или накоплением долгов;

• готовность лгать друзьям и членам семьи, преуменьшая длительность и частоту работы в Интернете;

• способность и склонность забывать при работе в Интернете о домашних делах, учебе или служебных обязанностях, важных личных и деловых встречах, пренебрегая занятиями или карьерой;

• стремление и способность освободиться на время работы в Интернете от ранее возникнувших чувств вины или беспомощности, от состояний тревоги или депрессии, обретение ощущения эмоционального подъема и своеобразной эйфории;

• нежелание принимать критику подобного образа жизни со стороны близких или начальства;

• готовность мириться с разрушением семьи, потерей друзей и круга общения из-за поглощенности работой в Интернете;

• пренебрежение собственным здоровьем и, в частности, резкое сокращение длительности сна в связи с систематической работой в Интернете в ночное время;

• избегание физической активности или стремление сократить ее, оправдываемое необходимостью выполнения срочной работы, связанной с применением Интернета;

• пренебрежение личной гигиеной из-за стремления проводить все без остатка «личное» время, работая в Интернете;

• постоянное «забывание» о еде, готовность удовлетворяться случайной и однообразной пищей, поглощаемой нерегулярно и не отрываясь от компьютера;

• злоупотребление кофе и другими тонизирующими средствами;

• подбор, просматривание и изучение специальной литературы о новинках Интернета, обсуждение их с окружающими.

Ivan Goldberg в 1995 г. предложил критерии Интернет-зависимости, построенные на основе признаков патологического пристрастия к азартным играм (гем-блинга), не опирающиеся на клинические материалы. Критериями являются заметное увеличение количества времени, которое нужно провести в Интернете, использование Интернета позволяет избежать «синдрома отмены», прекращается отдых, использование Интернета продолжается, несмотря на знание об имеющихся физических, психологических, социальных, профессиональных проблемах [95].

Также, используя патологическую зависимость от азартных игр в качестве модели, К. Уош^определила патологическое увлечение сетью Интернет как нарушение контроля влечения нехимического генеза [83, 145, 148, 150] и разра-

ботала диагностический опросник из 8 пунктов, модифицировав критерии игро-мании. Вероятно, для диагностики зависимого поведения от интернет-ресурсов, необходимо учитывать гораздо больший диапазон факторов, включающий клинические признаки зависимости, т.к. опираясь лишь только на количество времени, проведенного в Интернет-среде, можно приписать аддикцию также и людям, использующим Интернет для работы или учебы.

J. Morahan-Martin [120, 121, 122] отмечает, что излишнее применение Интернета (Internet Abuse) - тема во многом противоречивая. Для изучения излишнего применения Интернета специалистами разработаны несовпадающие между собой критерии, используется разная терминология. Из большого числа предложенных измерительных шкал лишь немногие психометрически валидизированы.

Обобщая все проявления, характерные для интернет-зависимости, можно выделить ее основные признаки: невозможность субъективного контроля за использованием Интернет и дезадаптация, которая отражает отрицательное влияние его использования на межличностные отношения, здоровье, работу, учёбу, эмоциональное, психологическое состояние, финансовый статус и др., характерные, впрочем, для любого зависимого поведения. Необходимо также учитывать следующий важный признак поведенческой зависимости - данный вид деятельности носит контрпродуктивный (непродуктивный, бесполезный) характер. В противном случае к интернет-зависимым следует отнести значительное количество людей, по многу часов в сутки использующих Интернет как профессиональный инструмент. Совершенно очевидно, что интернет-зависимость как болезненное расстройство должна соответствовать известным шести компонентам, универсальным для всех вариантов аддикций [53, 100]:

1) особенность, «сверхценность»(заПепсе);

2) изменения настроения(тооё changes);

3) рост толерантности (tolerance);

4) симптомы OTMeHbi(withdrawal symptoms);

5) конфликт с окружающими и самим собой (conflict);

6) рецидив (relapse).

Близкие принципы, соответствующие общепринятым диагностическим критериям МКБ 10 [57] были предложены K.W. Beard, Е.М. Wolf [134].

Наиболее пригодным инструментом для диагностики интернет-зависимого поведения, в настоящее время, является тест Чена, адаптированный B.JI. Малыгиным и К.А.Феклисовым для применения в России [43], который, в отличие от известного теста К. Янг, позволяет выявлять вышеприведенные клинические признаки зависимости. Тест включает 5 оценочных шкал:

1) шкала компульсивных симптомов;

2) шкала симптомов отмены;

3) шкала толерантности;

4) шкала внутриличностных проблем и проблем связанных со здоровьем;

5)шкала управления временем.

Методика диагностики интернет-зависимого поведения Чена схожа по своей структуре с моделью диагностики используемой в DSM-IVR, данный вывод может быть сделан исходя из перечня используемых шкал - в составе методики и чисто физиологические параметры (обязательные для диагностики психических расстройств/заболеваний в DSM системе) и ключевые исключительно психологического характера параметры, как тайм-менеджмент (шкала ТМ). Таким образом, имея пятиосевую модель можно не просто диагностировать предполагаемый факт наличия/отсутствия интернет-зависимого поведения в дихотомическом делении на да/нет, но и качественно определить выраженность тех или иных симптомов, характеризующих паттерн зависимого поведения, что позволяет производить более качественную и точную оценку, в том числе выделяя наиболее яркий радикал в структуре такого поведения.

Marc Griffiths [98, 99, 104] делит интернет-зависимых на 2 группы, выделяя аддиктов 1-го и 2-го порядков. Аддикты 1-го порядка чувствуют себя в приподнятом настроении во время игры. Они любят играть группами в сети, получают позитивное подкрепление со стороны группы, когда становятся победителями и именно это является для них главным. Компьютер для них - средство получить социальное вознаграждение. Аддикты 2-го порядка используют компьютер для бегства от чего-

либо в своей жизни и их привязанность к машине - симптом более глубоких проблем (например, физические недостатки, низкое самоуважение и т.д.).

R. Davis [92], изучая проблему интернет-аддикции, предложил когнитивно-поведенческую модель патологического использования сети Интернет. Он выделил две формы интернет-аддикции, которые обозначил как специфическое патологическое использование Интернета (Specific Pathological Internet Use) и генерализованное патологическое использование Интернета (Generalized Pathological Internet Use). Первая форма представляет собой зависимость от какой-либо специфической функции Интернета (например покупки в онлайн-магазинах, легкодоступная порнография, онлайновые сексуальные службы, многопользовательские ролевые онлайн-игры и т.п.). Тематика аддикции сохраняется, а также может быть реализована и вне Интернета. Вторая форма представляет собой неспециализированное, многоцелевое избыточное пользование Интернетом и включает проведение большого количества времени в сети без ясной цели, общение в чатах, форумах, зависимость от электронной почты, т.е. в значительной степени связана с социальными аспектами Интернета.

Однако Marc Griffiths [103, 106, 108] утверждает, что многие интенсивные пользователи Интернета не являются собственно интернет-аддиктами, а используют эту среду для реализации других аддикций, как максимально удобную и безопасную для себя. А.Ю. Егоров [35] также утверждает что Интернет является возможным средством реализации других собственных аддикиций, таких как ад-дикции общения, сексуальной, любовной или игровой зависимости. Данные специалисты [96] считают, что нет нужды выделять новый вид технологической ад-дикции, поскольку злоупотребление Интернетом может включать в себя все виды поведенческих аддикций, комбинируя и переплетая их между собой, а «компьютер является лишь средством их реализации» [35]. Таким образом в настоящий момент остается множество дискуссионных вопросов, касающихся нозологической принадлежности, диагностических критериев, клинических проявлений, а также подходов к терапии и профилактике интернет-зависимости [21, 49, 50, 54]. По мнению B.JI.