Интернет-журналистика КНР в контексте глобализации медиасреды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Су Юйфан

  • Су Юйфан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 163
Су Юйфан. Интернет-журналистика КНР в контексте глобализации медиасреды: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Су Юйфан

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Журналистика современного Китая в условиях глобализации информационного пространства

1.1. Процессы глобализации в современных массмедиа

1.2. Конвергенция массмедиа как проявление глобализации

Выводы I главы

Глава II. Становление интернет-журналистики в КНР

2.1. История становления интернет-журналистистики в КНР

2.2. Особенности развития китайских онлайн-СМИ

Выводы II главы

Глава III. Интернет-СМИ современного Китая

3.1. Основные каналы интернет-журналистики

3.2. Специфика аудитории интернет-СМИ

3.3. Особенности языка и стиля медиаконтента в интернет-СМИ Китая

Выводы III главы

Заключение

Список использованной литературы

приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-журналистика КНР в контексте глобализации медиасреды»

Введение

Актуальность данного исследования определяется несколькими факторами.

Начиная с 90-х годов двадцатого века, глобализация охватила не только политику, экономику и журналистику, но и многие другие сферы жизни общества во всём мире в целом и в Китае в частности.

Особенно активно ведется исследование и обсуждение данного процесса после вступления КНР в ВТО. Особый интерес для исследователей представляют особенности развития массмедиа в процессе глобализации, тем более, когда речь идёт о таком самобытном государстве, как Китайская Народная Республика.

Объектом исследования является интернет-журналистика КНР, а его предметом - особенности становления сетевых СМИ в Китае в контексте глобализации мировой медиасреды.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении зарождения, становления, развития и современного состояния сетевого медиапространства Китайской народной Республики.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить и ввести в научный оборот исследовательскую

литературу по данной теме на китайском языке.

2.Рассмотреть журналистику современного Китая в условиях

глобализации информационного пространства.

3.Проследить процесс становления интернет-журналистики в

КНР.

4. Проанализировать особенности интернет-СМИ современного

Китая.

Материал для анализа составили 95 научных и публицистических источников, а также ведущие сетевые сайты Китая («Бша», «Ва1с1и», «ТепсепЬ> и др.).

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов. Из публикаций, исследующих современное состояние СМИ и тенденции их развития, нужно отметить работы E.JT. Вартановой, JLM. Земляновой, Я.Н. Засурского, Е.В. Круглова, Е.А. Корнилова, Э.А. Лазаревич, Л.Г Свитич, М.В. Шкондина1. Некоторые исследователи (Б. Гейтс, М. ван Дюссельдорф С. Лапам, В. Реш, Е. Горный, С. Гуревич и др.2) стараются прогнозировать развитие телекоммуникаций и СМИ, строят проекцию взаимоотношений между «бумажными» и сетевыми изданиями. Становление и развитие электронных публикаций находит отражение в фактографических описаниях В. Серфа, Б. Стерлинга, Б. Уинстона, Р. Закона, Г. Громова3. Разнообразным аспектам функционирования электронных изданий посвящены статьи Е. Быковского, А. Носика, И. Давыдова, А. Дорожкина и др.4 Аудитория электронных изданий становилась предметом внимания различных агентств и организаций. Из российских публикаций по изучению интернет-аудитории нужно назвать работы Ф. Вирина и Д. Иванова5. Язык и стиль сетевых СМИ подробно исследует в своей монографии Г.Н.Трофимова.

Среди китайских исследователей сдледует особо выделить таких, как

-лщ, мш, тшщ, ад^^чиньхун,

1 Типология изданий. М., 1990; Типология периодической печати / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1995.

2 Гейтс Б. Дорога в будущее / Пер. с англ. - М„ 2006; Dusseldorp М., van. The Future of the Printed Press. European Journalism Centre. 1998; Lapbam C. The evolution of the newspaper of the future. Computer-Mediated Communication Magazine, January 1997; Resh V. Science and Communication: an Author/Editor/User's Perspective on the Transition from Paper to Electronic Publishing / Issues in Science and Technology Librarianship. Summer, 1998.

3 Ccrf V. A Brief History of the Internet and Related Networks. - URL: [http://\v\v\v.isoc.org/internet-history/cerf.html1; Gromov G.R. History of Internet and WWW: The Roads and Crossroads of Internet History - URL:[http://ww\v.internetvalley.com/intval.html]; Sterling B. Short History of the Internet, [www.forthnet.gr/fortlinet/isoc/short.history.of.internet]; Winston Br. Media Technology & Society. A History : Fronr Telegraph to the Internet. 1998; Zakon R.H. Hobbes' Internet Timeline v.5.

4 Носик А. Медиа-пресс // Итоги. - 2000, № 16 (202); Давыдов И. Масс медиа российского Интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации // Русский журнал. -28.09.2010; Дорожкин А. Бумажная и сетевая журналистика // Компьютерра. 30.04.2010.

5 Иванов Д. Аудитория Web-журнала // Русский журнал. 11.08.1997. - URL: Г www.russ.nl/ioumal/dsp/97-08-l 1 /ivanov.htm]

Ли Бинь, Ли Лянжун, Хао Сяомин, Тун Бин, Юй Гомип, Куан Цзыбо, Ду Цзюньфэй и др.)

Методы исследования: наряду с общенаучными методами (сравнение, обобщение, наблюдение, комментирование и т.д.), методы диссертационного исследования включают фундаментальные принципы и подходы таких наук, как филология, теория массовой коммуникации и журналистики, философия, социология, история. В решении указанных задач исследователь опирался на следующие методы: сравнительно-исторический, структурный и жанрово-стилистический анализ, логико-методологический, статистический анализ и метод типологизации, анализа данных, полученных в результате исследований других авторов, а также методы опроса и анкетирования. В основе методологии диссертации - принципы объективности и системности, единства логических и исторических подходов к познанию медийного сетевого пространства Китая и его элементов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировая глобализация затрагивает все сферы деятельности китайских массмедиа и создает условия для их развития.

2. Будучи массмедиа технологически развитой страны, китайские СМИ в полной мере используют конвергентные преимущества для распространения своего информационного продукта во всем мире.

3. Истоками зарождения процесса конвергенции в Китае, благодаря сохраняющейся силе культурной традиции, являются традиционные СМИ.

4. Сетевая медиасреда Китая стала самым влиятельным и стабильным по развитию, новым и инновационным видом СМИ КНР.

5. Углубление оригинальности контента, опирающегося на собственную уникальность, способствует успешному развитию Интернета в Китае.

6. Самым эффективным способом выпуска интернет-новостей в Китае становится формат их непрерывного потока, основными свойствами которого являются непрерывность, текучесть, режим реального времени, сжатость, лаконичность, стандартизированность, минимум выразительных средств.

7. Наиболее эффективным принципом формирования модели сайта, является соединение преимуществ традиционных СМИ и коммерческих сайтов.

8. Язык и стиль китайских интернет-СМИ демонстрирует стремление к упрощению и стандартизации на фоне усиления разговорной экспрессии на лексическом и синтаксическом уровнях.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении сущности конвергенции СМИ как следствия процессов мировой глобализации, комплексном исследовании истории становления и особенностей развития китайских сетевых СМИ на основе введения в научный оборот большого количества новых источников по истории и теории китайской журналистики, а также в формулировке таких новых теоретических определений, как «непрерывный новостной поток» и «конвергентная модель сайта».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в ней материал, основные суждения, положения и выводы способствуют углубленному и целостному пониманию особенностей становления сетевой медиасреды в Китае, могут стать основой для дальнейших научных исследований в области теории и практики журналистики в России и Китае. Данная работа вводит в научный оборот большое количество ранее не известных новых китайских источников, освещающих становление и современное состояние китайских интернет-СМИ.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в систематизации изученного материала, который может быть использован в

обучении студентов бакалавриата и магистратуры по специальности «Журналистика». Диссертация представляет интерес для журналистов России, Китая и других стран в области истории, теории и практики СМИ, а также полезна при составлении учебных программ и учебных пособий.

Структура диссертации: работа состоит из трёх глав, введения, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименований, и приложения. В первой главе «Журналистика современного Китая в условиях глобализации информационного пространства» рассматриваются процессы глобализации в современных медиа Китая и конвергенция китайских массмедиа как проявление глобализации. Во второй главе «Становление интернет-журналистики в КНР» речь идёт об истории становления интернет-журналистистики в КНР и особенностях развития китайских онлайн-СМИ. Третья глава «Интернет-СМИ современного Китая» посвящена исследованию целевой аудитории интернет-СМИ, специфики основных каналов китайской интернет-журналистики в целом и их языка и стиля в частности. В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются его перспективы.

Апробация основных положений была осуществлена на Международных научных конференциях, посвященных проблемам,

- а также при проведении предварительной защиты диссертации на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов 29 мая 2013 года.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в ведущих журналах, рекомендованных статьи ВАК РФ, общим объёмом 7 п. л.

Глава 1. Журналистика современного Китая в условиях глобализации информационного пространства

Начиная с 90-х годов двадцатого века, глобализация охватила не только политику, экономику и журналистику, но и многие другие сферы жизни общества во всём мире в целом и в Китае в частности. По мысли М. Кастельса, «характеристиками новой системы коммуникации является ее глобальный масштаб, интегрирование всех СМИ, с возможностями интерактивного взаимодействия».'

Особенно активно ведется исследование и обсуждение данного процесса после вступления КНР в ВТО. Несмотря на многообразие стран, этносов, разнохарактерных политических систем, отличных друг от друга сознанием общественной деятельности и образом жизни, передовые информационные и эфирные технологии постепенно превращают наше пространство в «глобальную деревню», формируя новую медиасреду. Под их влиянием изменяются и журналистика, и вся медиакультура в целом. Особый интерес для исследователей представляют особенности развития массмедиа в процессе глобализации, тем более, когда речь идёт о таком самобытном государстве, как Китайская Народная Республика.

1.1 Процессы глобализации в современных массмедиа

Начиная с 90-х годов двадцатого века, термин «глобализация» стал часто употребляться при освещении политической, экономической, культурной жизни. Впервые термин был использован в 1944 г. в Америке и только в 60-е годы XX века он, а также его производные (например, «глобализм», «глобальный»), начали использоваться в Европе . Выражение «глобальная деревня» принадлежит широко известному в мире канадскому философу, культурологу, теоретику в области массовых коммуникаций

'Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер с англ. - М., 2000. С. 315.

'Инь Хун, Ли Бинь. Глобализация и СМИ—Конфликт, интеграция, интерактивность. -Пекин: Цинхуа дасюэ чубаншэ, 2002 . С.З.

Герберту Маршаллу Макклюэну1. В 1969 году он спрогнозировал превращение планеты Земля в один населенный пункт благодаря развитию телевидения и других средств массовой информации и коммуникации. Революционные изменения в информационных технологиях, спутниковое телевидение и Интернет практически полностью подтвердили предсказания Маклюона. Л.Г. Свитич считает, что наиболее заметная особенность новых медиа - «сочетание массовой и индивидуальной коммуникации и разные их типы: один - одному, один - многим, многие - одному и многие - многим»2.

Однако у специалистов нет единого мнения о дефиниции глобализации. Западные исследователи указывают на то, что глобализация зародилась в экономической среде и, не ограничиваясь только этим, имеет довольно широкий характер. Кроме того, в мировом научном сообществе пока что не приступили к ее системному анализу, в связи с чем до сих пор сложно дать ей точное определение. В настоящее время под глобализацией понимают компрессии пространства всемирной интеграции и унификации, 3 т.е. «процесс превращения гомогенизации в гетерогенизацию,однако в отношении средств массовой информации глобализация представляет собой втягивание»4, всего мира в открытую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новых коммуникационных и информационных технологий5.

Началом процесса глобализации в КНР считается ряд политических реформ, проведенных Дэном Сяопином, в результате которых находящийся в изоляции Китай смог открыть свои границы для иностранных технологий, капиталов и информации. Так в 1978 году началась модернизация китайской экономики, Китай начал контактировать со многими странами и в ходе

1 Ян Сюань. Китайские СМИ в условиях глобализации тенденции. //Современные

коммуникации. 2004. №1.С.79.

2 Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М.: Факультет журналистики МГУ. 2005. С. 80.

3 Robertson, Roland (1992), Globalization: Social Theory and Global Culture (London: Sage), p2.

4 Mowlana, Hamid (1996), Global Communication in Transition: The End of Diversity? (London: SAGE Publications), p8

5 Barker, Chris (1999), Television, Globalization and Cultural Identities, Buckingham: Philadelphia:Open University Press.

интернационализации испытал огромное влияние не только в экономическом, политическом, технологическом, культурном плане, но и во многих других сферах.

По мнению D.C.Lynch, «для средств массовой информации в Китае глобализация означает выход западных инвестиций и передовых трансляционных технологий на отечественный рынок.» 1 Профессор американского университета журналистики и СМИ Ли Джин Цуан отмечает, что «Китай и его СМИ реформируются в условиях конкуренции с зарубежными информационными агентствами. Глобализация считается одним из важнейших факторов трансформации и модернизации СМИ в Китае»".

В последнее время мир становится не только «глобальной деревней», но и медиапространством, в котором решающую и руководящую обществом роль стали играть средства массовой информации и коммуникации -массмедиа, которые благодаря развитию новых технологий всё глубже входят в повседневную жизнь каждого человека с помощью различных мобильных устройств и программных приложений, коммуницирующих через Интернет. «Все сетевое пространство можно интерпретировать как некое средство массовой информации»3.

Многие китайские учёные считают, что поскольку массмедиа представляет собой организацию, занимающуюся сбором, дублированием и распространением полученной информации, а современные средства массовой информации включающие в себя прессу, журналы, аудио, телевидение, рекламу, интернет-СМИ, получили новые технологические возможности доступа к каждому человеку через мобильный телефон, планшетник, айфон, айпад и т.д., то нет такой сферы социума, куда бы ни

'Lynch, Daniel С. (1999)After the Propaganda State: Media, Politics, and.'Thought Work" in ReformedChina, (Stanford, CA: Stanford University Press), p6.

Lee, С (2003),'The global and the national of the Chinese media: discourse, marked technology andideology' in Lee С (ed.} Chinese Media, Global Contexts (London: Routledge Burzon), pi.

3 Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник Ростовского государственного университета. 2008, №3. С.43-51

проникали медиа.1 Говоря об отношениях между СМИ и обществом, Вильбот Боламу в своей книге «Ведение в журналистику» утверждает, что каждый американец в среднем уделяет 1/4 своего времени СМИ, и это число продолжает расти. На самом деле не только американцы, но и китайцы, согласно статистике, в среднем тратят 3,7 часа в день на просмотр телепередач, чтение журналов, прессы и книг и 2,6 часа проводят в Интернете. Число

пользователей компьютером в конце 2011 года достигло уже 500 милл.130

2

тысяч .

Безусловно, основы развития современных средств массовой информации были заложены самым первым СМИ - печатью. Будучи первым носителем массмедиа, современная пресса развивается и совершенствуется и, несмотря на развитие Интернета, для многим остаётся предпочтительным средством получения информации. Новые технологии не обошли сторой и производство печатных СМИ, редакции которых стремятся как можно больше использовать возможности Интернета для организации обратной связи с читателями. Газеты и журналы перестраиваются в новых условиях медиапространства. Время выпуска публикаций сокращается, развлекательность усиливается.

Пресса представляет собой одно из древнейших средств передачи информации. Еженедельные журналы и ежедневные газеты, это и есть периодические печатные издания, возникновение которых является символом официального зарождения современной печати и современной журналистики. По сравнению с другими видами СМИ газета характеризуется такими качествами, как информативность, доступность, возможность повторного чтения и обдумывания, относительная легкость хранения, массовость, оперативность, низкая стоимость и т.д. В связи с этим газеты занимают среди разнообразных видов СМИ чрезвычайно важное место. «Всемирная газетная ассоциация в 2008 году опубликовала рейтинг газет, и в «первую двадцатку»

1 Хао Сяомин, Ли Чжань. Вызовы коммуникационной техники на систему СМИ

материкового Китая// Исследования журналист ики. 2000. № 69.С.96.

2Ьир://теШа.people.com.cn/GB/40728/16893192.html

попали 3 китайские газеты: «Цапькао сяоси» с ежедневным тиражом 2 700 ООО экземпляров заняла 9-е место, «Жэньминь жибао» с тиражом в 1860 ООО экземпляров разместилась на 18-м месте и «Янчэнь ванбао» с ежедневным тиражом 1500 000 экземпляров находится на 20-м месте. Многие полагают, что с наступлением эры Интернета китайская газета скоро будет вытеснена Всемирной паутиной, однако в настоящее время тираж Китайской газеты составил более 50 миллиардов выпусков и, таким образом, вышел на первое место в мире»1.

Журналы (как и газеты) считаются основными рекламными носителями для товаров определенного класса. В отличие от газетной рекламы, периодичность журналов носит иной характер, и их распространение ограничено, но в силу изысканного качества своей печати и визуального эффекта журналы пользуются большой популярностью среди определенного круга читателей. Кроме того журналы играют большую роль в рекламном бизнесе.

Благодаря большому многообразию журналов высокого и низкого качества, их массовости и периодичности, они стали одним из четырех видов современных рекламных массмедиа. С развитием высококачественной полиграфической техники и творческих способностей человечества, чисто конструктивная прежде модель модернизируется, возникают другие формы дизайна, что открывает широкие перспективы для рекламы в журналах.

В связи с многогранностью СМИ в настоящее время начинает набирать обороты сегментация рынка китайских журналов. Очевидно, что и в дальнейшем эта тенденция продолжится достаточно динамично. Например, журнал о моде «Космополитэн», который является одним из трёх самых продаваемых в Китае, в последние годы находится в состоянии постоянного тематического дробления в целях учесть разные потребности аудитории. Постоянно появляются журналы с разной тематикой, например: «Космополитэн. Мужчина», «Космополитэн. Люди», «Космополитэн.

1Ы1р:/Ау\то'.спк1.сот.сп/АгИс1с/СЛ7ОТо1а1-г8Т^?200330034.Ыш

Мебель», «Космополитэн. Путешествия» и так далее.

На медиарынке современной печати явно наблюдается улучшение качества и углубление целевой специализации, как очевидный результат тенденции сегментации. В 2003 г. около трети новых изданий избрали в качестве целевой аудитории слой общества под названием «3 высоты» (высокий уровень образования, высокий уровень дохода, высокий уровень жизни). Это, например, такие журналы, как «Класс», «Именной бренд», «Космополитэн. Богатство» и т.д. Например, журнал «3 высоты» - это немногочисленная аудитория, однако в силу того, что предприятия внутри страны и за границей находятся в состоянии модернизации товара и улучшения его качества, рынок высококачественных товаров нуждается в богатых покупателях.

Кроме того, в последние годы сотрудничество в сфере авторского права -это основной принцип функционирования китайско-иностранных печатных изданий. Привлечение иностранных изданий на внутренний рынок страны дает возможность перенять часть методов и клиентов уже «созревшего» печатного иностранного издания, что способствует совершенствованию содержания отечественных китайских журналов. Например, в июне 2003 года компания «Ифэй» в сотрудничестве со знаменитым английским журналом «Tatler» выпустила версию журнала «Tatler» для Пекина под названием «Фирменный мир. Музыка». Владельцы журнала «Time out» подписали договор о выпуске пекинского одноименного журнала. В результате обе стороны вовлечены в сферу журналистики и являются обладателями определённых полномочий, выполняют необходимые бизнесс-операции, занимаются вопросами брендинга и маркетинга.

Радиовещание. В своё время радио в КНР делало блестящие успехи. Впоследствии, в связи с появлением и развитием телевидения, а затем и Интернета, радио постепенно изолировалось, и в современных условиях по своему статусу уступает даже газетам. Но в стране с 1 миллиардом 300 миллионами населения все равно имеется большое количество

радиослушателей, особенно в последние годы. С увеличением количества легковых автомобилей и ускорением темпа жизни населения, идет процесс возвращения радиослушателей, ожидается тенденция «второй весны». Гибкость использования эфира, скорость передачи информации, мобильность т.д. - все это определяет тот факт, что радио всё больше подходит к роли информатора.1 Скорость радиовещания велика, уровень своевременности высок, использование удобно. В кризисных ситуациях вещательная способность радио безупречна и несравнима с телевидением и Интернетом, и намного производительнее газет, с другой стороны. Однако, поскольку время вещания ограничено, а содержание очень разнообразно, в радиоэфире не может быть детального воспроизведения ситуации, поэтому в части «разъяснения» радио уступает другим СМИ.

Известно, что отличительными особенностями телевизионной передачи являются экранность и неограниченность: специфика телевидения заключается в способности электромагнитных колебаний, несущих телевизионный сигнал, проникать в любую точку пространства в зоне действия передатчика. В отличие от радио, телевизионная информация передаётсятся зрителю в двух плоскостях: вербальной (словесной) и невербальной (зрительной). Звуко-зрительный характер телевизионной коммуникации усиливается персонификацией информации, телевидение в большом числе случаев подразумевает личностные контакты автора или ведущего и участников передачи с аудиторией. Тогда как интернет-передача более наглядна и надежна, а интерпретация комментариев в газете осуществляется читателем, ТВ способно передавать сообщение в форме движущихся изображений, сопровождаемых звуком и субтитрами. Благодаря экранности телевизионные образы воспринимаются зрителями непосредственно-чувственно. Телеведущий доносит обработанную информацию до зрителей, тем самым облегчается процесс восприятия, а сама умственная деятельность становится более комфортной.

!Тянь Чжунчу. Пя1ый СМИ: Из терминала связи с развитиеминформационных терминалов. //Репортер. 2003. № 7. С.72.

Однако большим недостатком современного телевидения в Китае является обилие телевизионной рекламы в связи с ее высокой стоимостью и появление у телезрителей негативной реакции в результате ее просмотра в большом количестве.

Китайское телевидение, следуя за развитием общества и течением времени, стало не только политическим, но и гражданским, превратилось из вещателя в анализатора новостей. Дифференциация стала новой тенденцией телевидения, например, в провинциях Чжэдзян и Гуандон транслируют передачи «о финансах», телеканал «Анвэй» показывает сериалы, телеканал «Дзянсу» позиционирует себя как «эмоциональный» телеканал, телевидение «Гуанси» позиционируется как «женское ТВ», телеканал «Хунан» является развлекательным, телеканалы восточных провинций занимаются вещанием спортивных передач. Кроме того, каждый из телеканалов страны вещает об особенностях местной торговой деятельности.1

В настоящее время цена на рекламу на телевидении КНР многократно увеличилась, и при этом рекламный ролик выпускается в эфир во время или в перерывах между телепередачами. В КНР особенно популярны телепередачи «Мелодичный Китай» и «Китай на кончике языка». В будущем они образуют единую цепочку передач на телевидении и получат «золотое» время эфира и высокие рейтинги. Бюджетный прогноз «Мелодичного Китая» в 2013 году составит 1 миллиард 40 миллионов, стоимость бренда превысит 200 миллионов юаней, сотрудничество «Китая на кончике языка» со всеми информационными партнёрами составит 89 миллионов юаней.

Вследствие информационного «бума» влияние средств массовой информации на аудиторию может отразиться на рыночной цене СМИ, а также может стабилизировать стоимость торговых марок СМИ. Брендовые ресурсы Центрального китайского телевидения, брендовые ресурсы основного спутникового телевидения, большие события, выдающиеся телепередачи,

1 Ван Хуаньмин. Кратки анализ маркетинга китайского телевидения //Точки зрения управления. 16.09.2006. - URL: [hUp://\v\v\v.boraid.com/article/html/61 /61623.asp]

сериалы, трансляции соревнований, специализированные программы и т.д. являются ценным рекламным ресурсом. «В 2012 году объявлено, что план развития «Мелодичного Китая» может служить образцом для развития всех телепередач»1.

В процессе возрастания темпов развития Интернета, телевидение сталкивается с очень жёсткой конкуренцией, которая приводит к слиянию интернет-технологий и телевидения и появлению интернет-телевидения. Но при этом телевидение остается основным в системе СМИ КНР, и его главенствующее место неоспоримо. В настоящее время телевидению КНР для успеха в будущем необходимо развиваться, осваивать преимущества Интернета, совершенствовать методы вещания, ускорять темпы развития. Телевидение в эпоху Интернета достигнет новых успехов.