Интернетизация политического пространства на примере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Никипорец-Такигава Галина Юрьевна

  • Никипорец-Такигава Галина Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 735
Никипорец-Такигава Галина Юрьевна. Интернетизация политического пространства на примере России: дис. доктор наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 735 с.

Оглавление диссертации доктор наук Никипорец-Такигава Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ТЕОРИЯ ИНТЕРНЕТИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ ИНТЕРНЕТА В ПОЛИТИКЕ

1.1. Эффекты расширения интернет-покрытия для политического пространства

1.2. Основные теоретические подходы к изучению взаимодействий интернета и политического пространства

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Подходы к определению политического института

2.2. Политическая институализация интернета как часть процесса интернетизации политического пространства

РАЗДЕЛ II. НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРНЕТИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА НА ПРИМЕРЕ РОССИИ

ГЛАВА 3. ИНТЕРНЕТИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОБИЛИЗАЦИИ

3.1. Развитие оппозиционности интернета

3.2. Развитие автономности интернета

3.3. Укрепление негативной консолидации в интернете

ГЛАВА 4. ИНТЕРНЕТИЗАЦИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ И ИНТЕРНЕТ-ЛИДЕРСТВО

4.1. Развитие интернет-движений

4.2. Развитие интернет-лидерства

Глава 5. ИНТЕГРАЦИЯ ИНТЕРНЕТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДРУГИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ

5.1. Интеграция интернета в деятельность государства

5.2. Интеграция интернета в избирательную систему и деятельность политических партий

5.3. Интеграция больших данных во взаимодействие политических элит и электората

5.4. Развитие интернет-политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

I. ИСТОЧНИКИ

1.1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1.2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СООБЩЕНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.3. СПРАВОЧНЫЕ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

II. ЛИТЕРАТУРА

ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ И ПУБЛИКАЦИИ В СОЦСЕТЯХ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернетизация политического пространства на примере России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Взаимодействия интернета и политики изучаются в разных странах на протяжении нескольких десятилетий, но интернет развивается, меняет характеристики, вторгается в сферу политического быстрее, чем продвигаются попытки системного исследования и разработки теоретико-методологических парадигм, пригодных для целостной интерпретации этих взаимодействий.

Запад опередил Россию и многие другие страны в ходе освоения интернета, обеспечения массового доступа населения к интернету, а также в области исследований последствий подобного технологического прорыва для разных социальных пространств. Тем не менее, в главе «Интернет в теории», предваряющей книгу «Социальные теории после интернета», Ральф Шредер делает вывод, что за четверть века, в течение которых интернет произвел ряд самых широкомасштабных изменений в социуме, в общественных науках все еще не достигнуто согласия, как эти изменения следует понимать.

Одной из причин подобной ситуации Шредер считает возрастающую дисциплинарную специализацию внутри такого объекта исследования как роль интернета в том или ином социальном пространстве. Например, социологи признают интернет новым социальным институтом, но делегируют его изучение специалистам по средствам массовой информации и коммуникации. Последние же не изучают характеристики и функции интернета как социального института, а занимаются изучением его влияний на другие социальные институты. Политологи сосредоточены, главным образом, на прикладных задачах исследования влияния интернета на избирательные кампании, социальные движения или же политическую коммуникацию. При

этом пренебрегают теоретическим осмыслением последствий этого влияния для политической системы в целом.

Такой же «разрыв» наблюдается в выборе теоретических подходов 1 , которыми пользуются разные дисциплины. В политологических исследованиях существует устойчивая практика изучения политической коммуникации без погружения в теорию коммуникации2. В свою очередь, исследователи средств массовой информации и коммуникации, объявляя их «институтом», не углубляются в институциональные теории.

Из-за подобных профильных акцентов и ограничений, результаты исследований, проводимых в русле разных научных областей, касаются только части характеристик и функций интернета в том или ином социальном пространстве. При этом нет разногласий в том, что область исследований роли интернета должна быть междисциплинарной, так как растущее влияние интернета испытывают все социальные пространства. Тем не менее, междисциплинарность подменяется мультидисциплинарностью, так как конвергенции подходов и результатов не происходит.

Не привлекая разработки смежных дисциплин, исследователи намеренно ограничивают себя также в уровне теоретических подходов для понимания взаимодействия интернета и социальных сфер. В результате концепции, которые выбираются в разных дисциплинах для исследования роли интернета, не поднимаются до уровня макротеории 3 , которая могла бы обобщить и интерпретировать весь комплекс изменений, которые интернет привнес в социум.

Существует также большое разнообразие понимания границ объекта исследования. Интернет имеет отношение к средствам массовой информации (в части так называемых «новых медиа»), и одновременно к соцсетям и мессенджерам. Последние не являются средствами массовой информации, но точнее определяют объем понятия «интернет», когда мы говорим о влияниях

1 SchroederR. Social Theory after the internet: Media, Technology, and Globalization. UCL Press, 2018. P. 6.

2

Carlson J.M. Governing with the News: The News Media as a Political Institution. Chicago: University of Chicago

Press, 1998. Review // Rhetoric and Public Affairs. 2000. Vol. 3. No. 1. P. 123.

3

Schroeder R. Op. cit. P. 3-4.

интернета на социальные пространства. Именно соцсети и мессенджеры оказывают на социум более существенные влияния, чем обусловленные интернетом, но тесно связанные с традиционными средствами массовой информации, «новые медиа».

Исходя из этого, попытки объединить и/или отождествить интернет и средства массовой информации, нельзя считать состоятельными. Концепция публичной сферы, акторно-сетевая теория, теория медиатизации, которые являются ведущими в исследованиях роли средств массовой информации в различных социальных пространствах, и в целом все теории, которые подходят для средств массовой информации и межличностной коммуникации, оказываются непригодными для интернета.

Так, например, теория, предложенная в конце XX века для объяснения роли средств массовой информации в политике, а именно теория средств массовой информации как политического института (Timothy E. Cook4), касается новостных печатных и электронных средств массовой информации. Она была создана тогда, когда интернет занимал скромное место в политическом пространстве, а печатные и электронные средства массовой информации выполняли функции главного проводника политических решений и актора информационной политики. Так как в настоящее время интернет и средства массовой информации поменялись местами, эта теория также нуждается в переосмыслении.

С точки зрения методологии важно учитывать и то, что интернет-данные представляют собой разные подмножества данных, валидность которых различна и зависит от многих факторов5. Из-за этого результаты, полученные

4

Cook T. Governing with the News: The News Media as a Political Institution. Chicago: University of Chicago Press, 1998. 289 p.

Karpf приводит пример YouTube, который стал настолько влиятельным участником американской избирательной кампании 2008 года, что ему посвятили множество исследований и даже специальный выпуск научного журнала. Однако во время предыдущих американских выборов никто его не изучал (Karpf D. The MoveOn Effect: The Unexpected Transformation of American Political Advocacy. NY: Oxford University Press, 2012. 256 p.). В России YouTube стал популярен позже, но к 2017 году тоже стал играть роль в политических процессах. Так, протестные марши 2017 года «против коррупции» были организованы через единственный интернет-канал: YouTube-канал Фонда борьбы с коррупцией (см. об этом: Нижегородцев Д. В США назвали число интернет-пользователей в России к 2016 году // Взгляд: деловая газета. М., 2013. 7 авг. URL: http://www.vz.ru/news/2013/877/644547.html). При этом протестная акция была названа более массовой, чем протестные акции 2011-2012 годов, сопровождавшие выборы в московскую городскую Думу и президентские выборы. К тем же выводам приходит и автор данного диссертационного исследования на примере выполненных проектов, на большой части результатов которых основано данное диссертационное

на одном подмножестве, могут существенно отличаться от полученных на другом. Несмотря на эти особенности, многие исследователи в своих трудах пользуются обобщенным понятием «интернет», не вполне представляя архитектуру интернета6. Растущее количество таких исследований «интернета» вызывает озабоченность экспертов , сделанные выводы вызывают сомнения в пригодности интернет-данных для научных исследований8.

Из-за подобных предубеждений также не вполне признается ценность интернета как источника информации о политических процессах, в силу чего этот источник используется фрагментарно. Подобное использование, в свою очередь, является серьезным препятствием для научного понимания взаимодействий интернета и политики, так как многие из политических дискурсов формируются и развиваются только в интернете, который открыт и постоянно доступен как для мейнстримных политических акторов, так и для оппозиции. При этом продуктивные, как мы покажем в данном исследовании,

исследование. В 2009-2011 годах можно было решать задачи исследования национальной идентичности русскоязычной диаспоры и «войны памяти» о событиях коллективного прошлого на обширном материале форумов. В 2011-м и начале 2012 года Живой Журнал еще был пригоден для исследований протестной мобилизации и участия. Но в 2012-2013 годах пришлось переключаться на Твиттер, потому что Живой Журнал быстро терял популярность. В целях сравнительного изучения идеологических идентичностей в проектах 20112014 годов Живой Журнал уже был совершенно не информативен, так как к 2014 году окончательно маргинализовался. Но в то же время возросла популярность ВКонтакте. ВКонтакте и в 2019 году является наиболее репрезентативной для политических исследований базой данных, являясь, наряду с YouTube, наиболее популярной российской сетью, к тому же открытой для мониторинга. Но исследователю приходится изучать и YouTube, и Instagram, так как они содержат больше визуальных материалов, нередко более нагруженных в смысловом отношении и информативных для исследователя, чем текстовые.

Так, например, в одной из не так давно защищенных диссертаций «соцсети» и «блоги» считаются непересекающимися платформами, под информационными технологиями имеются в виду такие технологии как «мягкая сила», «умная толпа», «Twitter-революция» и др., и все это вместе называется «новыми медийными ресурсами» (Грибовод Е.Г. Медиатизация политики как институционально-коммуникативный процесс и информационно-стратегический ресурс: дис. ... канд. полит. наук. Екатеринбург, 2017. С. 20, 152). В другой недавно защищенной диссертации автор пользуется термином «блогосфера» и исследует «записи в российской и зарубежной блогосфере», хотя блоги Живого Журнала как маргинальная часть интернета на сегодняшний день не дают оснований судить об интернет-пространстве (задача, которую предпринимает автор), а к иным сегментам интернета понятие «блогосфера» относиться не может (Володенков С.В. Технологии интернет-коммуникации в системе современного политического управления: дис. . д-ра полит. наук. М., 2015. С. 23).

7

Karpf D. The MoveOn Effect. ; Of instruments and data: social media uses, abuses and analysis / M. Innes [et al.] // The SAGE Handbook of Online Research Methods. L.: SAGE, 2017. СЬ 7. P. 108-124; Fifteen minutes of fame: the place of blogs in the life cycle of viral political information / K. Barzilai-Nahon [et al.] // Policy & internet. 2011. Vol. 3. Iss. 1. URL: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.2202/1944-2866.1108; Wallsten K. «Yes, we can»: How online viewership, blog discussion, campaign statements, and mainstream media coverage produced a viral video phenomenon // Journal of Information Technology and Politics. 2010. Vol. 7. No. 2-3. P. 163-181.

8

Garrett R.K. Echo chambers online? Politically motivated selective exposure among internet news users // Journal of Computer-Mediated Communication. 2009. Vol. 14. No. 2. P. 265-285; Gentzkow M., Shapiro J. M. Media bias and reputation // Journal of Political Economy. 2006. Vol. 114. No. 2. P. 280-316; Iidem. What drives media slant? Evidence from U.S. daily newspapers // Econometrica. 2010. Vol. 78. No. 1. P. 35-71; Goel S., Mason W., Watts D. J. Real and perceived attitude agreement in social networks // Journal of Personality and Social Psychology. 2010. Vol. 99. No. 4. P. 611-621; Pariser E. The filter bubble: What the internet is hiding from you. L.: Penguin, 2011. 304 p.; Sunstein C. Republic.com 2.0. Princeton, NJ: Princeton University Press, 2009. 272 р.

материал и методы, например, Big Data, вводятся как в политику, так и в политические исследования крайне осторожно, часто номинально (без объяснения, что имеется в виду под «Big Data» или же с неточным использованием термина ), несмотря на активное применение в других научных областях10.

Также существует проблема дихотомии в оценке роли интернета в политике, связанная с тем, что интернетизации подвергаются политические пространства с различными политическими режимами. По мере того, как происходит интенсивный процесс девестернизации интернета, множатся исследования11, которые не разделяют распространенный на западе подход к интернету с точки зрения теории демократизации. Становятся популярнее выводы о манипулятивном потенциале интернета; идеологических войнах, ведущихся в интернете; лоббировании западными корпорациями посредством интернета в разных странах политических интересов, угрожающих национальной целостности. Интернет очевидно обладает национальной спецификой, но среди его функций есть такие, которые сходны для различных политических режимов. Так, он используется разными политическими акторами в целях пропаганды, становится институтом для оппозиции, гражданского сопротивления, радикальных идеологических движений, играет роль участника политического управления и информационной политики и пр.

9

Гриценко Р.А., Прокопчук Д.Д., Танцура М.С. Использование «Big Data» в прикладном политическом анализе // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2017. № 2 (37). С. 85-92; Смирнов В.А. Контуры новой модели социологического анализа эффективности молодежной политики с использованием «Big Data» // Актуальные проблемы социологии культуры, образования, молодежи и управления: материалы Всеросс. науч.-практич. конф. с междунар. участием. Екатеринбург: УрФУ им. Б.Н. Ельцина, 2016. С. 918-923; Токарев А.А. Стратегии украинских элит в отношении Донбасса: «Big Data»-исследование национального сегмента Facebook // Вестник МГИМО-Университета. 2016. № 6 (51). С. 97-105. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/strategii-ukrainskih-elit-v-otnoshenii-donbassa-big-data-issledovanie-natsionalnogo-segmenta-facebook; Туронок С.Г. Big Data и искусственный интеллект на службе политических технологов: опыт и перспективы применения // Государственное управление Российской Федерации: вызовы и перспективы: материалы 15-й междунар. конф. М.: Изд-во КДУ, Университетская книга, 2018. С. 690-700.

Казаков Р.И. Технологии Big Data в управлении крупными банками // Бизнес-образование в экономике знаний. 2015. № 2 (2). С. 19-22; Особенности использования технологий Big Data в задачах медицинской диагностики / Н.Ю. Ильясова [и др.] // Системы высокой доступности. 2016. Т. 12. № 1. С. 45-52; Сизов И.А. Big Data - Big Data в бизнесе // Экономика. Бизнес. Информатика. 2016. № 3. С. 8-23; Терентьева Е.И., Морбах Е.С., Возгрина А.В. Способы применения Big Data для PR-задач // Nauka-Rastudent.ru. 2016. № 3. С. 17. URL: http: //nauka-rastudent .ru/27/3333/.

См. перечень центров изучения интернета и общества в разных странах мира, который подтверждет тезис о том, что интернет перестает быть преимущественно западным феноменом: Global Network of internet and Society Research Centres. 2014. URL: https://networkofcenters.net/centers.

Исходя из этого, актуальной остается задача исследования различных национальных моделей взаимодействия интернета и политического пространства (как совокупности субъектно-объектных отношений, связанных с политикой).

Исследователи единодушны в том, что уровень трансформаций политической сферы под влиянием интернета возрастает и динамика этих трансформаций настолько интенсивна, что нуждаются в глубоком анализе и прогнозе. Для этого необходимо использовать междисциплинарный подход, пользуясь симбиозом медиа-теорий и политологических теорий. Созданная для анализа роли интернета в политическом пространстве теория должна легко транспонироваться в другое социальное пространство, помимо политического, а также - в разные национальные ситуации и существующие в них политические режимы.

Необходимость создания подобной теории и решения на ее основе актуальной задачи анализа и прогноза роли интернета в политическом пространстве, определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Роль интернета в политическом пространстве изучается в рамках различных дисциплин. На западе одной из ведущих является теория интернета как хабермасовской публичной сферы делиберативной демократии, «цифровой демократии» (B. Bimber12, J. Blumber и M. Gurevitch13, B. Loader14), «интернет-демократии», «демократии, создаваемой пользователями» (user-generated democracy), «сетевой демократии» (network democracy) и e-демократии (e-democracy) (Y. Benkler15; L. Bennett16; P. Dahlgren17; H. Jenkins18; C. Leadbeater19; N. Oudshoorn, T. Pinch20; Z. Papacharissi21; I. Young22).

12

Bimber B. Information and American Democracy: Technology in the Evolution of Political Power. Cambridge:

Cambridge University Press, 2003. 286 p.

13

Blumber J., Gurevitch M. The new media and our political communication discontents: democratizing cyberspace //

Information, Communication & Society. Vol. 4. No. 1. P. 1-13.

14

The Governance of Cyberspace: Politics, Technology and Global Restructuring / ed. B. D. Loader. L.: Routhledge, 1997. 272 p.

Benkler Y. The Wealth of Networks: How Social Production Transforms Markets and Freedom. New Have; L.: Yale University Press, 2007. 528 p.

Этот подход вызывает критику киберскептиков, которые за растущим влиянием интернета в политическом пространстве видят, напротив, углубление

23

политической фрагментации (W. Bijker, T. Hughes, T. Pinch ; S. Doctor, W. Dutton24; K. Hill, J. Hughes25; J. Rodgers26; C. Sunstein27; A. Wilhelm28; J.

29 30 31

Woolley29), зарождение «сетевого индивидуализма» (R. Rogers30, B. Wellman31), опасность тотального контроля со стороны власти и возникновения «цифровой

32

военной зоны» (A. Karatgozianni ).

Данный скептицизм разделяют и российские исследователи. В ряде трудов

33 34 35

(Г.В. Алексеев ; Я.С. Артамонова ; Е.Н. Васильева и Н.А. Цынарева ; А.В.

16 Bennett L. Lifestyle politics and citizen-consumers: identity, communication and political action // Media and the

Restyling of Politics: Consumerism, Celebrity and Cynicism / ed. J. Corner, D. Pels. L.: Sage, 2003. P. 137-150.

17

Dahlgren Р. The Public Sphere and the Net: Structure, Space, and Communication // Mediated Politics. Communication in the Future of Democracy / ed. W.L. Bennett, R.M. Entman. Cambridge: Cambridge University Press, 2009. P. 33-55.

18

Jenkins H. Convergence Culture: Where Old and New Media Collide. New York University Press, 2008. 368 p.

19

Leadbeater C. We-Think, We-Think: Mass innovation, not mass production. L.: Profile Books, 2009. 336 p.

20

How Users Matter: The Co-Construction of Users and Technology (Inside Technology) / N. Oudshoorn [et al.]

Cambridge, MA: MIT Press, 2005. 352 p.

21

Papacharissi Z. A Private Sphere: Democracy in a Digital Age. Cambridge: Polity, 2010. 208 р.

22

Young I. M. Inclusion and Democracy. Oxford: Oxford University Press, 2002. 320 р.

23

The Social Construction of Technology Systems: New Directions in the Sociology and History of Technology / ed.

W. E. Bijker, T. P. Hughes, T. J. Pinch. Cambridge, MA: MIT Press, 2012. 470 р.

24

Doctor S., Dutton W. H. The First Amendment online: Santa Monica's Public Electronic Network // Cyberdemocracy: Technology, Cities and Civic Networks / ed. R. Tsagarousianou, D. Tambini, C. Bryon. L.: Routledge, 1998. P. 125-151.

25

Hill K. A., Hughes J. E. Cyperpolitics: Citizen Activism in the Age of the internet. Oxford: Rowman & Littlefield

Publishers, 1998. 220 р.

26

Rodgers J. Spatializing International Politics. Analysing Activism on the internet. L.: Routledge, 2003. 184 p.

27

Sunstein C. Infotopia: How Many Minds Produce Knowledge. N. Y.: Oxford University Press, 2006. 308 p.; Idem. Republic.com 2.0; Idem. #Republic. Divided Democracy in the Age of Social Media. Princeton University Press, 2017. 328 с.; Idem. The First Amendment in Cyberspace // Yale Law Journal. 1994. No. 104. P. 757-804.

28

Wilhelm A. Democracy in the Digital Age: Challenges to Political Life in Cyberspace. L.: Routledge, 2000. 192 р.

29

Woolley J., Limperos A., Oliver M.B. The 2008 Presidential Election, 2.0: A Content Analysis of User-Generated Political Facebook Groups // New Media, Campaigning and the 2008 Facebook Election / ed. T. J. Johnson, D. D. Perlmutter. Oxon, N. Y.: Routledge, 2010. P. 79-100.

30

Rogers R. Information Politics on the Web. Cambridge, MA: MIT Press, 2004. 212 p.

31

Wellman B. Physical place and cyber place: The rise of networked individualism // International Journal of Urban

and Regional Research. 2001. Jan. Vol. 25. No. 2. P. 227-252.

32

Karatgozianni A., Kunstman A. Digital Cultures and the Politics of Emotion: Feelings, Affect and Technological Change // Basingstoke; N. Y.: Palgrave Macmillan, 2012. 288 р.; Karatzogianni A. The politics of cyberconflict. L.: Routledge, 2006. 252 р.

33

Алексеев Г.В. Политические технологии обеспечения информационной безопасности России в процессе взаимодействия государственной власти со средствами массовой информации: дис. ... д-ра полит. наук. СПб., 2018. 551 с.

34

Артамонова Я.С. Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения: дис. ... д-ра полит. наук. М., 2015. 359 с.

Курбан ; М.М. Кучерявый ) интернет понимается как новая зона информационной войны (Г.Г. Почепцов)38, что, в свою очередь, направляет исследовательский интерес к проблемам обеспечения национальной кибербезопасности в условиях динамического развития глобального информационного пространства. Подчеркивается также манипулятивный потенциал интернет-коммуникации, особенно опасный потому, что скрывается под декларацией свободы выбора и полной информационной открытости

39

сетевого общества (А.В. Курочкин ; И.Е. Тимерманис, Л.И. Евсеева, О.Д. Шипунова40).

И.В. Мирошниченко в своей диссертации, посвященной публичной сетевой политике России, среди недостатков этой политики выделяет тенденции, связанные с имитацией публичности, наличием многочисленных сетевых ресурсов для осуществления неформальных политических практик, ориентированных на деструктивные подходы. В то же время отмечается наращивание конструктивного потенциала сетевых сообществ в осуществлении публичной политики, в формировании гражданского общества и дискурсивных практик, делокализации политически неинституционализированных сообществ и вовлечении их через новые формы гражданского участия в мобилизационные процессы. Это приводит к формированию ризомной структуры сетевого политического пространства, что позволяет использовать ее для реализации частных интересов, дает возможность формирования активных рефлексивных граждан, плюрализма типов мышления, повышения активности в

41

осуществлении сетевого политического управления .

35

Васильева Е.Н., Цынарева Н.А. Информационная война в массовой коммуникации // Вестн. Твер. гос. ун-та. Сер.: Филология. 2017. № 3. С. 117-122.

Курбан А.В. Структурная модель информационных онлайн-сетевых процессов // Стратегические

коммуникации в бизнесе и политике. 2016. № 2. С. 76-84.

37

Кучерявый М.М. Информационное измерение политики национальной безопасности России в условиях

современного глобального мира: дис. ... д-ра полит. наук. СПб., 2014. 374 с.

38

Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.: Рефл-бук, 2000. 576 с.; Расторгуев С.П. Информационная война.

М.: Радио и связь, 1999. 416 с.

39

Курочкин А.В. Социальные сети как инструмент политической мобилизации: опасность манипуляции и

пределы демократии // Политэкс: Политическая экспертиза. 2012. Т. 8. № 3. С. 200-207.

40

Тимерманис И.Е., Евсеева Л.И., Шипунова О.Д. Коммуникативное пространство легитимации политической

системы в условиях сетевого общества // Вестн. РГГУ. 2015. № 6 (149). С. 26-35.

41

Мирошниченко И.В. Социальные сети в российской публичной политике: дис. ... д-ра полит. наук. М., 2013. 341 с.

С.В. Володенков в своем диссертационном исследовании настаивает на том, что интернет-коммуникация превращает интернет в «виртуальное» политическое пространство, далекое от политических реалий. Он предпринимает поиски «контролеров» интернет-пространства в корпорациях

- 42

«одной из крупнейших держав мира» , целью которых являются «попытки создания единого, глобального и управляемого из единого центра виртуального пространства» 43 , дестабилизация национальных политических систем посредством интернет-коммуникаций, которые вносят диспропорции в сетевые коммуникации, что, в свою очередь, дестабилизирует современную

44

политическую систему .

Еще один вектор исследований берет начало от понимания интернета как новой информационно-коммуникационной технологии, под влиянием которой происходят различные изменения политической сферы (М.Н. Грачев45, И.М. Дзялошинский46, А.В.Курочкин47, О.Ю. Малинова48, Г.Г. Почепцов49, А.И. Соловьев50, А.Л. Стризое51, Л.Н. Тимофеева52 и др.; М. Сав1е11в53; Р. БаИ^геп54,

42

Володенков С.В. Технологии интернет-коммуникации в системе современного политического управления. C. 69.

Там же. С. 6.

44

Там же. С. 72.

45

Грачев М.Н. Политика: коммуникационное измерение. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого,

2011. 172 с.; Его же. Политика. Политическая система. Политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999. 166 с.; Его же. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.: Прометей, 2004. 327 с.

46

Дзялошинский И.М. Гражданские коммуникации в системе коммуникационного пространства: к постановке вопроса // Коммуникативное пространство: измерения, пределы, возможности. М.: Изд -во Моск. ун-та, 2010. С. 168-176; Он же. Коммуникационные процессы в обществе: институты и субъекты. М.: Изд-во АПК и ППРО,

2012. 592 с.

47

Курочкин А.В. Сетевой подход к обеспечению эффективной политики национальной безопасности //

Политэкс: Политическая экспертиза. 2011. Т. 7. № 4. С. 183-189.

48

Малинова О.Ю. Символическое пространство современной политики. Основные тенденции трансформации публичной сферы // Публичная политика в современной России: субъекты и институты: сб. ст. М., 2006. С. 6071.

49

Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: Образовательная библиотека, 2006. 576 c.

50 Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // ПОЛИС. Политические исследования. 2002. № 3. С. 5-18.

Стризое А.Л. Политика и общество: Коммуникативная концепция политической социализации: дис. ... д-ра

фил. наук. Волгоград, 1999. 351 с.

52

Тимофеева Л.Н. Политическая коммуникативистика: проблемы становления // ПОЛИС. Политические исследования. 2009. № 5. С. 55-67; Политическая коммуникативистика: теория, методология и практика / под ред. Л.Н. Тимофеевой. М.: РОССПЭН, 2012. 327 с.

53

Castells M. The Rise of the Network Society / 2nd ed. with a new pref. ed. Wiley-Blackwell, 2009. 656 p.

Dahlgren Р. The Public Sphere and the Net.

R. Denton, G.C. Woodvard55; R. Deibert56; J. Kietzmann57; N. Luhmann58; B. McNair 59 ; R. Perloff 60 ); а также нового пространства политической коммуникации (Г.Л. Акопов 61 , С.В. Володенков 62 , Е.А. Марков 63, С.П. Поцелуев64, А.И. Соловьев; О.А. Судоргин65, С.Ю. Хлыстунов66; D. Boyd and N. Ellison67; V. Eranti and M. Lonkila68; R. Hayes69; M. Innes70; C. Lampe71; L. Scissors72; A.D. Smock73; D. Wohn74; D. Wyld75; A. L. Zhan76).

55 Denton R. E., Woodvard G. C. Political Communication in America. N.Y., 1990. 363 p.

56 Deibert R. J. Parchment, Printing and Hypermedia: Communications in World Order Transformation. N.Y.:

Columbia University Press, 1997. 329 p.

57

Social media? Get serious! Understanding the functional building blocks of social media / J. H. Kietzmann [et al.] //

Business horizons. 2011. Vol. 54. Iss. 3. P. 241-251.

58

Луман Н. Реальность массмедиа. М.: Праксис, 2005. 256 с.

59

McNair B. An Introduction to Political Communication. N.Y., 2011. 256 p.

60 Perloff R.M. Political Communication: Politics, Press, and Public in America. Oxon: Routledge; Lawrence Erlbaum Associates, 1998. 504 p.

Акопов Г.Л. Политические интернет-коммуникации как инновационный фактор в современных политических процессах: дис. ... д-ра полит. наук. Ростов н/Д., 2011. 336 с.

Володенков С.В. Технологии интернет-коммуникации в системе современного политического управления.

63 Марков Е.А. Трансформация коммуникативно-информационных отношений государства и общества в

России: дис. ... д-ра полит. наук. Саратов, 2011. 324 с.

64

Поцелуев С.П. Диалоги и парадиалог как формы дискурсивного взаимодействия в политической практике коммуникативного общества: дис. ... д-ра полит. наук. Ростов н/Д., 2010. 477 с.

Судоргин О.А. Современная информационная политика государства: мировой опыт и российская практика: дис. ... д-ра полит. наук. М., 2011. 360 с.

Хлыстунов С.Ю. Средства массовой информации российского общества в условиях идеологической глобализации: дис. ... д-ра соц. наук. Саратов, 2007. 460 с.

Boyd D. M., Ellison N. B. Social Network Sites: Definition, History, and Scholarship // Journal of ComputerMediated Communication. 2007. Vol. 13. No. 1. P. 210-230.

Eranti V., Lonkila M. The social significance of the Facebook Like button // First Monday. 2015. Vol. 20. No. 6.

URL: https://journals.uic.edu/ojs/index.php/fm/article/view/5505/4581.

69

Hayes R. A., Carr C. T, Wohn D. Y. One click, many meanings: interpreting paralinguistic digital affordances in

social media // Journal of Broadcasting & Electronic Media. 2016. Vol. 60. P. 171-187.

70

Of instruments and data ... P. 108-124.