Интерпретационное функционирование юридического языка в обыденном сознании: на материале толкований юридических терминов рядовыми носителями русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Воробьева, Марина Евгеньевна

  • Воробьева, Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 164
Воробьева, Марина Евгеньевна. Интерпретационное функционирование юридического языка в обыденном сознании: на материале толкований юридических терминов рядовыми носителями русского языка: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Марина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ (ТОЛКОВАНИЯ) ЮРИДИЧЕСКОГО ЯЗЫКА И ЕГО ЕДИНИЦ В НАУКЕ

1.1. Юридический аспект проблемы толкования

1.1.1. Понятие «толкование права». Виды и способы толкования права

1.1.2. Конфликт интерпретаций как основа оппозиции официального и обыденного толкования права

1.1.3. Коммуникативно-языковая природа права

1.2. Проблема интерпретации в философии

1.2.1.Смыслопорождение как основа интерпретации

1.2.2. Интерпретация речевых произведений как конструирование смысла читателем

1.2.3. Интерпретация речевых произведений как «свободная игра»

1.2.4. Интерпретация и текстовое сотрудничество автора и читателя

1.3. Лингвистический контекст исследования особенностей толкования речевых произведений

1.3.1. Источники вариативности понимания речевых произведений

1.3.2. Логико-лингвистический подход к интерпретации текста

1.3.3. Толкование речевых произведений с позиций системно-семиотического подхода

1.3.4. Лингво-герменевтический подход к интерпретации текста

1.3.5. Когнитивный подход к интерпретации речевых произведений

1.3.6. Интерпретация текста в психолингвистической традиции

1.3.7. Интерпретация речевых произведений с позиций психопоэтики

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЫДЕННЫХ

ТОЛКОВАНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

2.1. Подходы к изучению юридических терминов

2.2. Формы репрезентации содержания юридических терминов

2.3. Основные задачи и этапы экспериментального исследования

2.4. Результаты дефиниционного эксперимента

2.5. Результаты ассоциативного эксперимента

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретационное функционирование юридического языка в обыденном сознании: на материале толкований юридических терминов рядовыми носителями русского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одному из аспектов использования русского языка в контексте правовой коммуникации. Естественный язык попадает в сферу юридического функционирования двумя путями: в одном из них он выступает как средство (субстрат, способ существования) юридической деятельности, в другом - как ее объект [Голев 2008: 138]. В качестве средства юридической деятельности естественный язык используется при создании правовых текстов, в частности - текстов закона (законотворчество), а также при толковании текстов закона (законоприменение). Естественный язык может быть объектом законодательной деятельности (закон о государственном языке), объектом правоприменительной деятельности, в том числе - экспертного исследования (правонарушения, которые связаны с речевыми действиями). В нашем исследовании рассмотрено функционирование языка с позиции законоприменения, связанного с толкованием текста закона и его составляющих - юридических терминов.

Данный аспект в настоящее время является преимущественно предметом юриспруденции: теории государства и права (правотворчество, толкование права), юридической герменевтики, в то же время его многосторонний характер для выявления и описания полной картины данного феномена предполагает выход за рамки сугубо юридического предмета и рассмотрение его как лингвистического, психологического, философского (герменевтического) феноменов. Этот выход осуществляется в настоящем диссертационном исследовании. Он находит свое воплощение в системном многоаспектном исследовании проблемы множественности интерпретации правового текста (на уровне юридических терминов).

Прежде всего исследованию подвергался один из факторов множественной интерпретации, связанный с разнообразием форм интерпретирующей деятельности, являющимся причиной вариативности ее

результатов, в частности - с взаимодействием логической и чувственной сторон сознания интерпретирующего субъекта: за логической стороной стоит официальное толкование права, за чувственной - преимущественно обыденное метаязыковое сознание, обусловливающее в значительной мере обыденное филологическое толкование права (текста закона).

В мировой юридической науке сложились две точки зрения на статус естественного языка, который используется в правовой сфере. Одна из них заключается в том, что язык правовых текстов рассматривается как особый юридический язык, предназначенный для специалистов с соответствующим образованием, профессионалов, а другая - в том, что язык права - это подстиль литературного языка, который должен быть понятен всем носителям русского языка, т. к. законопослушание предполагает законопонимание.

Первой точки зрения придерживаются многие немецкие исследователи. Так, по мнению А. Шнитцера, существует специальный юридический язык, который требует особых знаний; к «ясной форме выражения права может вынуждать только низкий уровень развития людей» [цит. по раб.: Керимов 1998: 57-58]. Отто Гирке утверждал, что законодательные акты написаны абстрактным языком юристов, совершенно непонятным для не специалистов. Это дало В. Гедеману основание считать трудности, связанные с ясностью языка закона, непреодолимыми [цит. по раб.: Керимов 1998: 57-58].

Сторонники второй точки зрения считают язык законодательства стилем общелитературного языка, на базе которого он и возник. Так, A.A. Ушаков считает, что термины «язык закона» или «законодательный язык» не обозначают специального языка, противостоящего литературному языку, они подразумевают функциональный стиль современного русского литературного языка (законодательный стиль), который объединяет совокупность языковых средств, выражающих мысли законодателя, законодательные категории [Ушаков 2008: 215]. A.C. Пиголкин также рассматривает юридический язык как особый функциональный стиль

литературного языка, характеризующийся специальными композиционными и стилистическими средствами, особым словарным составом языка для выражения мысли законодателя [Язык закона 1990: 14]. Подобной точки зрения на юридический язык придерживаются С.С. Алексеев [Алексеев 1982: 284-287] и Н.И. Хабибулина [Хабибулина 1996: 19].

Такой подход к языку права присущ и ряду зарубежных исследователей (Д. Меллинкофф, Й. Гемар, Г. Маттила). Д. Меллинкофф рассматривает юридический язык в качестве «трансформации естественного языка»1, при этом язык права должен характеризоваться простотой и ясностью [МеШпкх^ 2004]. Й. Гемар отмечает, что «юридическая терминология и юридический язык развились и функционируют как формы естественного языка» [цит. по раб.: Оа1сНа 2009: 93]. Г. Маттила в своих трудах пишет о том, что «юридический язык работает как функциональный вариант естественного языка, но обладает рядом следующих особенностей: морфосинтаксическими, семантическими и прагматическими. С одной стороны, юридический язык используется в первую очередь профессионалами, с другой стороны, информация, передаваемая на нем, предназначена для всего населения» [МаШ1а 2006: 3-4].

По мнению М. Галдиа, «вопрос о том, является ли юридический язык особым стилем русского языка или специальным профессиональным языком, - это больше вопрос о специфике функционирования языка в определенной сфере, чем о его типологии. Язык права - язык особого дискурса, называемого правовым» [Оа1(На 2009: 90]. Особенность функционирования естественного языка в юридической сфере заключается в том, что он используется для реализации специфического содержания правовой коммуникации, которая, будучи ориентированной на аристотелевскую

1 Здесь и далее перевод с английского выполнен нами.

2 И.В. Силантьев отмечает, что термин «дискурс» означает устойчивую, социально и культурно определенную традицию человеческого общения. От вида дискурса зависят коммуникативные стратегии [Силантьев 2004: 98].

формальную логику, предполагает однозначность восприятия, отсутствие множественности интерпретации.

Особенности естественного языка — антиномическое бытие, стихийность законов его существования, полевое устройство семантики языковых единиц - вступают в противоречие с жесткой семантизацией языковых единиц, используемых в юридическом языке, с предписательным императивом понимания юридических текстов. Понимание правовых норм рядовыми носителями языка не всегда соответствует правовой идее, заложенной законодателем в правовом тексте (в частности - в тексте закона), вследствие чего возникает потенциал коммуникативной неудачи.

Глубина преобразований, которым подвергается естественный язык, попадая в сферу правового функционирования, позволяет рассматривать функциональную юридическую разновидность современного русского языка как «самостоятельную подсистему» [Голев 1999: 22]. Юридический язык, как и другие феномены языко-правовой зоны, обладает «специфическим качеством, невыводимым в полной мере из литературного субстрата» [Голев 20046: 39]. Данное качество относится не к периферии названной зоны, а к сущности.

В настоящем исследовании юридический язык рассматривается в его речевом проявлении, в первую очередь — в тексте как основном результате речевой деятельности. Юридические тексты, конструкции, термины, составляющие содержание юридического языка, являются амбивалентными. С одной стороны, они «представляют собой продолжение естественного языка и не могут не быть таковыми, поскольку закон обращен к рядовым гражданам и призван регулировать их социальное поведение». С другой стороны, имеют «узкоспециализированное содержание, предназначенное для специалистов, т.к. вытекают из системы права, юридических презумпций» [Воробьева 2014: 36]. Амбивалентность такого рода актуализируется, когда юридический текст и термин как его компонент объединяют одновременно специальные и обыденные смысловые компоненты.

Юридические термины, будучи языковыми по сути, являются смысловым фундаментом правовых текстов, опорными точками в процессе познания правовых явлений, они непосредственно связаны с регулятивной функцией права, залогом реализации которой является эффективное действие и применение правовых норм. Е.А. Прянишников отмечает, что «юридическая терминология есть не что иное, как основной, наиболее информационный пласт лексики языка законодательства, способствующий точному и ясному формированию правовых предписаний, достижению максимальной лаконичности юридического текста» [Прянишников 1976: 7].

Под юридическими терминами мы понимаем «элемент юридической техники, словесные обозначения государственно-правовых понятий, с помощью которых выражается и закрепляется содержание нормативно-правовых предписаний государства» [Большой юридический словарь 2010: 695]. В соответствии с правилами юридической техники к юридическим терминам предъявляются такие требования: 1) однозначность: термины должны однозначно употребляться в одном и том же нормативно-правовом акте; 2) общепризнанность: они должны употребляться в обиходе; 3) устойчивость: термины должны сохранять свой особый смысл в каждом новом правовом акте [Воробьева 2011: 176].

Большинство современных исследований, посвященных юридическим терминам, выполнены в рамках системоцентрического и ортоцентрического подходов [Балыхина 1983], [Паисьева 1985], [Язык закона 1990], [Ершова 1990], [Денисова 1992], [Хижняк 1990, 1997], [Милославская 2000] и др. Основными аспектами изучения являются: структурно-семантический, ортологический, парадигматический,

функционально-стилистический.

Среди прочих подходов следует отметить антропоцентрический подход, учитывающий личность адресата [Малюкова 2005], и прагмалингвистический, направленный на исследование функционирования

3 Более подробно данные подходы представлены в разделе 2.1 Подходы к изучению юридических терминов

юридических терминов в различных речевых актах [Оа1сЦа 2009; Бульба 2009].

Также заслуживает внимания изучение процессов терминологизации и детерминологизации юридических терминов, т.к. данные процессы - одно из проявлений взаимодействия естественного и юридического языка.

Несмотря на разносторонность исследований, посвященных юридической терминологии, многие важные вопросы остаются актуальными. Одним из таких вопросов является изучение множественности интерпретации (толкования) юридических терминов рядовыми носителями языка. С учетом потребителей и перлокутивного эффекта реальное функционирование юридических терминов может быть весьма дистанцированным от авторского замысла и приоритетов.

Онтологической основой проблемы нашего исследования является противоречие между требованием юридической техники, направленной на достижение однозначности уяснения и толкования юридических терминов, и неизбежным отсутствием однозначности в герменевтике естественной коммуникации. Мы исходим из того, что обыденное толкование не может осуществляться иначе, чем в режиме объективной, закономерной и неизбежной смысловой вариативности и множественности форм репрезентации содержания текстов и терминов как их компонентов.

В гносеологическом плане необходимость такого рода исследований обусловлена тем, что теоретики права сосредоточены в основном на изучении официального толкования текстов закона. Что касается обыденного толкования, то оно редко становится предметом изучения как в теории государства и права, так и в теоретической лингвистике. Однако в последнее время появились работы, в которых обыденному виду толкования права и филологическому способу его осуществления уделено специальное внимание [Соцуро 2000, Ващенко 2002; Смирнова 2007; Белоконь 2011; Великий 2011; Колесник 2010; Голев 2014]. В них ставится задача системного изучения обыденного толкования текста закона и филологического способа его

осуществления (грамматического, языкового, лингвистического). Возросший интерес к данным проблемам связан с признанием языковой сущности права. Толкование права предполагает в первую очередь толкование правового текста и его ключевых слов - юридических терминов, которые являются основным пластом лексики языка законодательства. Особенно нуждается в изучении вариативность содержания юридических терминов и множественность форм его репрезентации.

Периферийный статус обыденного толкования права в юридической науке обусловлен также несовпадением презумпций при подходе к понятию правовой коммуникации и коммуникативного акта у теоретиков, практиков юриспруденции [Архипов 2008; Макушина 2004; Романенко 2010; Романова 2011] и у лингвистов, исследующих функционирование естественного языка в специальных сферах [Лебедева 2000; Голев 2012]. По словам Н.Д. Голева, правовая коммуникация «имеет свою структуру, определяемую ее целевыми установками, свое социальное и ментально-психологическое пространство, свое своеобразие типов субъектов и адресатов коммуникации, свои специфические системы способов и средств осуществления целей» [Голев 2006: 16]. В центре последних, как уже отмечалось, находится естественный язык.

Что касается трактовки коммуникативного акта как сложного процесса, то он состоит, по Дж. Остину, из трех этапов: иллокуции (замысла, намерения), локуции (осуществления) и перлокуции (результата, воздействия на адресата) [Остин 1986]. Теоретики и практики права сосредоточены на деятельности автора правового текста, воплотившего свое намерение (иллокуцию) в речевом произведении, они уделяют недостаточно внимания перлокуции - реальному функционированию правовых текстов и терминов в сознании рядовых носителей языка. Изучение правовой коммуникации с позиции личности адресата предполагает, во-первых, признание неизбежности субъективизма интерпретации и множественности интерпретационных результатов и, во-вторых, признание необходимости

учета фактора адресата в законотворческой и законоприменительной деятельности.

Однако «юридическая техника возникла и существует как основная стратегия преодоления вариативности понимания и интерпретации текстов и терминов, что в принципе невозможно для всех форм неофициального толкования закона, которое не может не существовать в формах субъективной и, следовательно, множественной интерпретации» [Воробьева 2011: 176]. Обыденное сознание имеет много вариантов бытия и форм его проявления: «от интенционально обусловленной принципиально рассудочной, актуализованной и вербализованной рефлексии до неинтенциональной интуитивной, неактуализованной и молчаливой» [Голев 2007: 70].

Поэтому законодатели, если они заинтересованы в том, чтобы тексты закона достигали сознания адресата - рядового гражданина, должны иметь сведения о «реальном функционировании юридических терминов и текстов в ментальном пространстве общества, устроенного не по предписаниям законодателя, а по общим законам функционирования естественного языка» [Воробьева 2011:176]. В частности, к таким законам относятся отчуждение текста от автора («Смерть Автора») и влияние личности адресата на результаты интерпретации.

Необходимость решения обозначенной проблемы определяется также противоречием двух научных подходов: традиционного, предписывающего взгляда на норму, провозглашающего однозначность взглядов высшей ценностью науки, и современного, описывающего, признающего плюрализм и вариативность научного знания III тысячелетия.

Объектом данного исследования является в широком смысле юридический язык, в узком - юридическая терминология, предметом — интерпретационное функционирование юридических терминов в обыденном сознании. Основной аспект рассмотрения - множественность интерпретации юридических терминов, непосредственным предметом

исследования выступают варианты интерпретации юридических терминов рядовыми носителями языка.

В проводимом исследовании поставлена следующая цель: выявление и описание особенностей интерпретации (толкования) юридических терминов в обыденном сознании в аспекте ее вариативности, а также разработка типологии вариантов интерпретации.

Под интерпретацией (толкованием)4 речевых произведений вслед за В.З. Демьянковым мы понимаем «целенаправленную когнитивную деятельность и одновременно результат в установлении смысла речевых действий» - актуализированного речевого значения в рамках сиюминутной ситуации [Демьянков 1999: 5]. Деятельность интерпретатора рассматривается как «самостоятельный когнитивный процесс, обусловленный знанием языка, контекста, конвенций общения, стратегий интерпретирования, процедурой интерпретации, что приводит к неоднозначности интерпретации языкового выражения» [Воробьева 2011: 175].

В основе работы лежит теоретическое положение о специфичности обыденной интерпретации. Важнейшим проявлением ее специфики является неизбежная множественность вариантов интерпретации содержания юридических терминов. Множественность интерпретации обусловлена как объективными факторами - универсальными свойствами языка (динамичность, вариативность, асимметрия формы и значения и т. д.), так и лингвоперсонологическими особенностями реципиента (индивидуальными и типовыми), активным характером его рецептивной деятельности. Н.Д. Голев отмечает, что «принципы устройства ментально-психологического персонологического пространства и принципы системного устройства языка коррелятивны между собой, и поэтому есть основания говорить об их относительном изоморфизме» [Лингвоперсонология 2006: 20].

Поставленная цель требует решения следующих задач:

4 Толкование и интерпретацию мы рассматриваем как аспектуальные синонимы, отражающие сущность данных феноменов с юридической и лингвистической стороны соответственно.

1) рассмотреть параметр вариативности-единственности толкования как ключевой в оппозиции официального и обыденного толкования;

2) определить объективные и субъективные факторы, обусловливающие множественность интерпретации (толкования);

3) путем лингвистического эксперимента выявить обыденные значения юридических терминов и сопоставить их с нормативными, зафиксированными в специальном словаре юридических терминов;

4) рассмотреть формы репрезентации содержания юридических терминов;

5) проанализировать стратегии толкования семантики данных терминов, применяемые рядовыми носителями языка.

В основе работы лежит гипотеза о том, что ключевым фактором, обусловливающим множественность интерпретации юридических терминов, является разная природа профессионального и обыденного толкования, в частности - преобладание в обыденном толковании чувственного начала, которое способствует расширению интерпретационного поля, что, по нашему предположению, должно проявляться в смысловой вариативности и использовании различных форм репрезентации содержания терминов.

Методика обоснования гипотезы исследования — лингвистический эксперимент, включающий два этапа: дефиниционный и ассоциативный. Данный эксперимент направлен на выявление вариативности интерпретации юридических терминов рядовыми носителями русского языка и влияния на него чувственной и логической форм познания.

Испытуемым для интерпретации (толкования) были предложены термины Конституции Российской Федерации. На первом этапе эксперимента им предлагалось сформулировать значение данных терминов. На втором - испытуемых просили написать ассоциации, которые вызывают у них представленные термины. Для обработки полученных результатов использовался метод научного описания, включающий классификацию, сопоставление и количественную обработку данных.

Эмпирическая база исследования составляет 3000 реакций-ответов на 30 терминов Конституции Российской Федерации. Использование данных терминов в качестве стимульного материала нашего исследования обусловлено тем, что Конституция является основным законом Российской Федерации, имеющим высшую юридическую силу, применяющимся на всей территории государства, следовательно, понимание смысла и содержания данного закона всеми гражданами является обязательным. Кроме того, терминология Конституции - общеправовая, системно объединяющая термины, которые функционируют во всех отраслях законодательства, выражая и обозначая понятия широкого обобщенного значения.

Признаком терминологичности, взятым в нашем исследовании в качестве критерия отбора материала, является закрепленность термина в Большом юридическом словаре.

Состав испытуемых. В лингвистическом эксперименте приняли участие 300 испытуемых - преимущественно студенты ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» и ФГБОУ ВПО «Российский торгово-экономический университет».

Научная новизна настоящей работы состоит в исследовании особенностей обыденного толкования юридических терминов в аспекте множественности интерпретации. Обыденная семантика терминов выявлена с использованием метода лингвистического эксперимента, участниками которого стали рядовые носители русского языка. Дефиниционный и ассоциативный этапы эксперимента направлены на актуализацию использования различных стратегий толкования юридических терминов -дефиниционной и ассоциативной соответственно.

Обосновано положение о закономерности и неизбежности множественности форм и содержания юридических терминов в процессе их функционирования в сознании рядовых носителей языка и метаязыковой деятельности. Предпринята попытка снять с обыденного толкования и

субъективно-множественного способа его существования негативные оценки, представить в объективистском модусе.

Теоретическая значимость определяется вкладом в изучение обыденного филологического толкования, которое крайне редко выступает предметом исследования как юридической науки, так и теоретической лингвистики. Имеющиеся работы в основном сосредоточены на нормативной стороне толкования юридических терминов и текстов, в то время как их реальное функционирование остается в тени.

Научные результаты вносят вклад в теорию юридической лингвистики, в том числе лингвоконфликтологии и лингвоэкспертологии, деятельность которых связана, в частности, с исследованием спорных, неоднозначно толкуемых текстов.

Результаты исследования значимы и для развития вариантологии: выявлено, что вариативность семантики юридических терминов и форм репрезентации их содержания обусловлена одновременно объективными языковыми факторами и многообразием типов языковых личностей, особенностями применяемых ими интерпретационных стратегий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты найдут применение в законотворческой деятельности

- в процессе создания текстов закона, в законоприменительной деятельности

- при решении проблем, связанных с толкованием текстов закона, а также в практике лингвистических экспертиз. Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах для студентов лингвистических и юридических специальностей. Материал исследования может стать основой для создания Словаря обыденных толкований специальной лексики.

На защиту выносятся следующие положения:

1) обыденная интерпретация терминов - необходимая и важная форма ментального существования юридического языка в языковом сознании общества;

2) перлокуция является сущностным этапом правовой коммуникации, который требует применения к нему конкретно-исследовательского подхода для выявления закономерностей перлокуции и дальнейшего их использования в практике правовой коммуникации, т. к. реальное функционирование правовых текстов и терминов может существенно отличаться от замысла законодателя;

3) конфликт интерпретаций, обозначенный П. Рикером, имеет особую значимость в контексте правовой коммуникации, призванной регламентировать и регулировать общественные отношения; он актуализируется в оппозиции официального (нормативного) и обыденного толкования права (текста закона);

4) главным параметром противопоставления нормативно-юридического и обыденного толкования является параметр вариативности-единственности толкования (интерпретации): нормативно-юридическое толкование ориентировано на однозначность результатов интерпретации, обыденное толкование характеризуется множественностью вариантов интерпретации;

5) в основе противопоставления нормативно-юридического и обыденного толкования юридических терминов лежит оппозиция рационально-логической и чувственной форм репрезентации содержания данных терминов, что отражено в следующих оппозициях: понятие и представление, дефиниция и ассоциация, лексикографическое и реальное значение;

6) обыденные метаязыковые дефиниции и ассоциативное поле одного и того же юридического термина имеют как зону пересечения, так и зону расхождения, определяемую спецификой, вытекающей из разного акцентирования содержания.

Таким образом, данное исследование выполнено, с одной стороны, в рамках таких научных направлений лингвистики, как вариантология, лингвистический интерпретационизм, антропоцентрическая лингвистика, с

другой стороны - с позиций общей и юридической герменевтики. Оно непосредственно связано с традиционной философской герменевтикой, рецептивной эстетикой, философией постструктурализма и постмодернизма.