Интерпретация данных измерений потоков ИК радиации в задачах определения термических характеристик морской поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гарбузов, Александр Владимирович

  • Гарбузов, Александр Владимирович
  • 1984, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Гарбузов, Александр Владимирович. Интерпретация данных измерений потоков ИК радиации в задачах определения термических характеристик морской поверхности: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Мурманск. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации Гарбузов, Александр Владимирович

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Влияние излучательной способности водной поверхности и излучения фона на результаты радиационных измерений ее температуры

1.2. Влияние слоя атмосферы на результаты ИК-измерений температуры поверхности II

1.3. Термическая структура поверхностного слоя моря

2. Основные исходные выражения для оценки методических погрешностей ИК-измерений температуры подстилающей поверхности

3. Оценка влияния излучательной способности поверхности на результаты ИК-измерений ее температуры в спектральном диапазоне 8-12 мкм

4. Учет влияния промежуточного слоя атмосферы на результаты авиационных ИК-измерений температуры подстилающей поверхности

4.1. Анализ расчетных соотношений

4.2. Функция пропускания пограничного слоя атмосферы в окне прозрачности 8-12 мкм

4.3. Расчет поправок на влияние слоя атмосферы и оценка их надежности по экспериментальным данным

5. Возможности расчета параметров термической структуры поверхностного слоя моря

5.1. Основные результаты натурных измерений

5.2. О расчете величин разности температур поверхности и поверхностного слоя моря

6. Оценка надежности расчета температуры поверхностного слоя моря по данным авиатермических съемок в Баренцевом море

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация данных измерений потоков ИК радиации в задачах определения термических характеристик морской поверхности»

Информация о температуре поверхностного слоя моря широко используется для обеспечения рыбного промысла и судоходства, в гидрологических и ледовых прогнозах, а также в научных исследованиях, связанных с изучением взаимодействия океана и атмосферы, теплового баланса океанов, общей циркуляции атмосферы, климата и его изменений. Основным источником данных о температуре поверхностного слоя моря до недавнего времени были измерения, выполняемые на сети береговых и судовых гидрометеорологических станций, а также на торговых и рыболовецких судах с помощью контактных методов. Данные судовых измерений характеризуются большой пространственной и временной дискретностью и крайне неоднородным освещением акватории Мирового океана.

Необходимость непрерывного получения информации о температуре поверхностного слоя моря по всей акватории Мирового океана стимулирует развитие новых методов измерений. Одним из наиболее признанных в океанографической практике в настоящее время является радиационный метод, основанный на регистрации ИК-излучения водной поверхности в определенном спектральном диапазоне. Современные ИК-радиометры позволяют получать непрерывную информацию о температуре поверхности моря пока еще с недостаточно высокой точностью. Основные преимущества радиационного метода измерений заключаются в возможности использования авиационных и космических носителей ИК-аппаратуры, что позволяет получать информацию о распределении температуры поверхности моря на больших акваториях за малые промежутки времени.

Внедрение радиационного метода измерений в практику поставило ряд задач, связанных с методикой интерпретации информации, получаемой с помощью ИК-радиометров. Как известно, радиометры измеряют температуру очень тонкого верхнего слоя воды, толщина которого зависит от спектрального интервала, в котором производятся измерения, и составляет величины от десятков до сотен микрон. Ее принято называть температурой поверхности моря. Вследствие особенностей теплообмена вблизи границы раздела вода-воздух температура поверхности моря, как правило, отличается от температуры поверхностного слоя моря, измеряемой на глубине порядка десятков сантиметров, и между этими величинами нет однозначной связи. К основным задачам интерпретации данных ИК-измере-ний температуры поверхности моря следует отнести установление связи между информацией, получаемой с помощью ИК-измерений, и данными стандартных судовых измерений температуры поверхностного слоя моря, а также учет влияния слоя атмосферы между поверхностью воды и приемником излучения на результаты радиационных измерений. Последний вопрос особенно актуален при использовании ИК-радиометров на самолетах и метеорологических спутниках, когда влияние слоя атмосферы может оказаться весьма существенным.

Внедрение в отечественную практику радиационного метода измерений температуры подстилающей поверхности и разработка методических основ происходили в шестидесятые годы и тесно связаны с работами, выполненными в ГГО /19,20 и др./ и ЛО ГОШ /17,55 и др./. В настоящее время в подразделениях Госкомгидромета информация, получаемая с помощью авиационных ИК-измерений, широко используется в оперативном обслуживании народно-хозяйственных организаций. Обработка данных измерений при оперативных авиатермических съемках производится в соответствии с "Руководством по применению аэрометодов в океанографии" (Часть II. Наблюдения над температурой поверхности моря с помощью инфракрасного радиометра),

55/, изданном в 1971 году, в котором вопросы учета методических погрешностей измерений не отражены. Это приводит к существенному снижению качества информации, передаваемой потребителю.

Поскольку авиационные ИК-измерения температуры поверхности моря приобрели широкий масштаб, представляется необходимым проведение обобщающих исследований, связанных с интерпретацией данных авиатермических съемок и повышения их точности, с целью улучшения качества обслуживания народно-хозяйственных организаций этим видом информации. Исследование этих вопросов является основной целью настоящей работы, базирующейся на анализе и обобщении результатов теоретических и экспериментальных исследований, представленных в литературных источниках, а также данных натурных измерений, полученных автором.

Все работы проводились в рамках плановых НИР, выполненных в Мурманском филиале ААНИИ при участии автора.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Радиационный метод измерения температуры подстилающей поверхности основан на регистрации длинноволнового излучения этой поверхности, величина которого в заданном спектральном интервале определяется температурой и излучательной способностью поверхности. Излучательная способность всех естественных поверхностей меньше единицы, и при градуировке радиометров по модели абсолютно черного тела в результаты измерений вносится погрешность, величина которой определяется излучательной способностью поверхности и излучением фона, отраженная часть которого попадает в объектив прибора. Принято считать /31 и др./, что при измерении температуры поверхности моря этой погрешности можно из. и бежать путем градуировки радиометра по излученю водной поверхности, однако, как будет показано в настоящей работе, это справедливо только в отдельных частных случаях.

Поскольку ИК-измерения представляют собой неконтактный метод, между источником излучения, характеризующего температуру, и приемником находится слой атмосферы, трансформирующий первичное излучение и являющийся источником методических погрешностей измерений, определяемых влиянием этого слоя.

Введение в показания прибора поправок, учитывающих методические погрешности измерений, позволят получить более надежную информацию о температуре поверхности моря. Эта информация представляет самостоятельный интерес, поскольку именно температура поверхности моря вместе с комплексом других параметров определяет условия стратификации и энергообмен в приводном слое атмосферы. Однако существующие методы расчета характеристик энергообмена в системе океан-атмосфера основаны на использовании информации о температуре поверхностного слоя моря. Кроме того, информация о температуре поверхностного слоя моря используется в гидрологических расчетах, где замена ее данными о температуре поверхности может привести к существенным погрешностям. Поэтому большой интерес представляет поиск связи между данными радиационных и стандартных судовых измерений. Для перехода от одного вида информации к другому необходимо знание величин разности температур поверхности и поверхностного слоя моря для условий измерений.

Таким образом, для получения информации о температуре поверхностного слоя моря по данным авиатермических съемок в показания ИК-радиометра необходимо ввести поправки, учитывающие методические погрешности ИК-измерений температуры поверхности и отклонение температуры поверхности от температуры поверхностного слоя моря. Рассмотрим существующие представления о величинах этих поправок, их зависимости от определяющих параметров, а также методы их расчета и возможности учета в оперативной практике.

I.I. Влияние излучательной способности водной поверхности и излучения фона на результаты радиационных измерений ее температуры

Излучательная способность всех естественных поверхностей меньше единицы. Вследствие этого в процессе измерений в радиометр кроме собственного излучения поверхности попадает отраженная часть излучения фона, окружающего объект измерений. Суммарное излучение, регистрируемое прибором, может быть меньше, больше или равно излучению абсолютно черного тела при температуре, равной температуре поверхности, в зависимости от излучательной способности поверхности, ее температуры и эффективной температуры фона. При градуировке радиометров по абсолютно черному телу это становится источником погрешностей измерений, и в показания радиометра должна быть введена соответствующая поправка.

Наиболее обстоятельно и одним из первых этот вопрос рассмотрел Лоренц /97,98/. Им было показано, что величины поправок при градуировке по абсолютно черному телу зависят от излучательной способности поверхности, энергетической яркости излучения атмосферы и спектрального диапазона, в котором работает, прибор. Лоренцем рассчитаны величины поправок для безоблачной атмосферы, соответствующие спектральному диапазону 8-14 мкм (радиометр РРТ-4). Максимальные величины поправок по его расчетам достигают 0.9°С при вертикальном визировании водной поверхности. При изменении угла визирования поправки возрастают, увеличиваясь приблизительно в 1.5 раза при угле 45° и удваиваясь при угле 60°.

В работах Сондерса /106-108/ на основании данных натурных измерений представлены величины поправок для спектральных интервалов 8.25-12.35 мкм и 8.0-15.5 мкм. При ясном небе для обоих спектральных интервалов величины поправок близки и в случае вертикального визирования в зависимости от сезона изменяются от 0.4 до 0.75°С. При углах визирования от 53° до 57° (что близко к данным Лоренца - 60°) эти величины удваиваются. Отмечается, что при облачности нижнего яруса поправки пренебрежимо малы. К сожалению, в работах Сондерса условия, для которых производились расчеты, представлены не полностью, что не позволяет провести их корректное сравнение с расчетами Лоренца.

Хинцпетером /91/ выполнены расчеты величин поправок в спектральном интервале 7.5-13.0 мкм для тропических условий при различных углах визирования. Согласно этим расчетам величины поправок при безоблачном небе изменяются от 0.8°С при визировании поверхности близком к вертикали до Ю°С при угле визирования 75 градусов. При облачности с нижней границей на уровне 1000 м эти величины составляют 0.1 и 1.4°С соответственно.

В работах /86,95/ приведены некоторые результаты натурных измерений зависимости величин поправок от угла визирования для спектральных интервалов 8-13 мкм /85/ и 8-14 мкм /95/. Отмечается хорошее согласие с результатами работ Лоренца, Сондерса и Хинцпетера.

В отечественной практике авиационных ИК-измерений радиометры, как правило, градуируются по излучению водной поверхности. Принято считать /31 и др./, что в этом случае рассматриваемую поправку вводить не]надо. Кроме этого заключения, справедливого только в частном случае, автору не известны работы, рассматривающие влияние излучательной способности поверхности на результаты ИК-измерений ее температуры при градуировке радиометров по излучению водной поверхности.

Итак, при градуировке радиометров по модели абсолютно черного тела в ИК-измерения температуры поверхности вносится погрешность, величина которой зависит от спектрального диапазона измерений, излучательной способности поверхности и излучения фона.

Для водной поверхности в случае вертикального визирования, что соответствует авиационным измерениям, величины поправок в используемых для измерений спектральных диапазонах достигают 0.7-0.9°С. Данные различных авторов находятся в хорошем согласии.

Вопрос о наличии погрешностей измерений в случае градуировки радиометров по излучению водной поверхности нуждается в дополнительном рассмотрении. Необходимо также рассмотреть возможности оперативного учета этих погрешностей при авиационных ИК-измерениях температуры поверхности моря.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гарбузов, Александр Владимирович

Основные результаты настоящего раздела могут быть сформулированы следующим образом. Получен значительный объем материалов судовых синхронных измерений температуры поверхности моря ИК-ра-диометром и температуры поверхностного слоя моря электротермографом в северных морях и северной части Атлантического океана, на основании которого:

1. Сделан вывод о характерных масштабах временного и пространственного осреднения данных измерений судовым ИК-радиометром с углом зрения около 10° для получения репрезентативной информации о температуре поверхности моря.

2. Выполнена оценка влияния морской пены на результаты ИК-измерений температуры поверхности моря по данным натурных измерений, на основании которой сделан вывод о приблизительном равенстве излучательной способности гладкой и вспененной водной поверхности.

3. Получены данные о повторяемости величин Тп - Тб в осенне-зимний период в северных морях, на основании которых сделан вывод о том, что "холодная пленка" в естественных условиях является устойчивым образованием, существующим при скоростях ветра, по крайней мере, до 14 м-с"1, не обнаруживая выраженной зависимости перепадов температур на ее "границах" от скорости ветра. Отмечено также малое влияние солнечной радиации на формирование пере

4. По данным натурных измерений произведена оценка толщины слоя молекулярной теплопроводности и приведенной толщины

К9 слоя молекулярной теплопроводности.

5. Получены средние величины эмпирических коэффициентов, связывающих перепады температур в поверхностном слое моря с суммарным потоком тепла на границе раздела вода-воздух, для северных морей в диапазоне скоростей ветра от 4 до 14 м-с""*. На основании анализа их зависимости от определяющих параметров произведена экстраполяция величин коэффициентов для условий умеренных и тропических районов. Проведено сравнение полученных величин коэффициентов с данными других авторов, а также оценка их надежности на независимом материале.

Как отмечалось во введении, основной целью настоящей работы является повышение качества информации о термическом состоянии поверхностного слоя моря, получаемой при оперативных авиатермических съемках. Эта задача включала в себя оценку методических погрешностей авиационных ИК-измерений температуры подстилающей поверхности и возможностей их оперативного учета, а также расчет температуры поверхностного слоя моря по данным авиатермических съемок и ограниченного объема попутных метеорологических наблюдений.

В разделах 3 и 4 было показано, что оценка и оперативный учет методических погрешностей измерений может быть произведен на основании информации о : состоянии облачности; температуре поверхности,измеренной радиометром; температуре воздуха на высоте полета и горизонтальной дальности видимости (или относительной влажности воздуха на высоте полета) с привлечением климатических данных о вертикальных градиентах температуры (и относительной влажности, если оценка влияния слоя атмосферы производится с учетом этого фактора) в районе измерений. После введения в показания радиометра поправок, учитывающих методические погрешности измерений, мы получаем информацию о температуре поверхности моря. Для перехода от этого вида информации к температуре поверхностного слоя моря необходима оперативная оценка величин разности температур поверхности и поверхностного слоя моря.

Как следут из предыдущего раздела, для расчета этой величины необходимы данные о скорости ветра в приводном слое атмосферы, температуре поверхностного слоя моря и суммарном потоке тепла на границе раздела вода-воздух.

Определение скорости приводного ветра с самолета производится визуально по состоянию поверхности моря. Приближенный расчет суммарного потока тепла может быть произведен на основании имеющейся информации о скорости приводного ветра, облачности, температуре воздуха и температуре поверхности с привлечением существующих данных о связи между температурой и влажностью воздуха в приводном слое атмосферы. Использование при расчете суммарного потока тепла по существующим методикам вместо необходимой информации о температуре поверхностного слоя моря имеющихся данных о температуре поверхности приводит к погрешности расчета этого параметра, величины которых зависят от разности температур поверхности и поверхностного слоя моря. Поскольку в северных морях величины Тп - Ть максимальны, здесь следует ожидать соответствующих максимальных погрешностей расчета потоков тепла. При наличии информации о повторяемости величин Тп - Т& оценка этого эффекта сводится к задаче определения зависимости суммарного потока тепла от температуры воды при постоянных значениях других определяющих параметров. Для проведения такой оценки на основании сведений о совместной повторяемости величин суммарного потока тепла, рассчитанного по методике ГГО, и скорости ветра на стандартных разрезах в Баренцевом море с использованием величин коэффициентовJ> из табл.5.1 были рассчитаны повторяемости величин Тп - Т6 для зимнего и летнего сезонов* Результаты расчетов для зимнего сезона представлены на рис.5.6. Как уже отмечалось вше, они удовлетворительно согласуются с данными измерений.

Оценка погрешности расчета потоков тепла при замене информации о Ть данными по Тп для рассматриваемого района показала, что зимой средние величины погрешностей расчета"мгновенных" значений турбулентного потока тепла и затрат тепла на испарение составляют около 17%, а эффективного излучения около 3%. Летом эти величины превосходят 100%, однако сами величины потоков и соответственно разности температур поверхности и поверхностного слоя моря при этом малы. Таким образом, в первом приближении для Баренцева моря при оперативном расчете суммарного потока тепла в процессе производства авиатермических съемок может быть использована информация о температуре поверхности моря. Уточнение величин потоков и соответственно искомой разности температур поверхности и поверхностного слоя моря может быть произведено методом последовательных приближений по схеме: Тп (и др.)—(j,1; с^ (и др.) — Т^; Ть(и др.)—cj!1; op (и др.)—Т^; и т.д.

Итак, с привлечением отмеченной выше информации расчет температуры поверхностного слоя моря по данным авиационных ИК-измерений может быть произведен на основании следующего выражения:

Т6 = Тр+дТ<+дТ2 + дТ3 , (6.1) где Тр - температура, измеренная радиометром; дТ< - поправка, учитывающая влияние излучательной способности поверхности на результаты ИК-измерений ее температуры; дТ2 - поправка на влияние слоя атмосферы;дТ3 - разность температур поверхности и поверхностного слоя моря.

Для оценки надежности расчета температуры поверхностного слоя моря по данным авиатермических съемок кроме результатов этих-измерений необходимы данные наблюдений либо судовых, либо береговых гидрометеорологических станций. При этом важным фактором, определяющим качество оценки, является синхронность измерений, а в случае использования данных береговых станций их репрезентативность для прибрежного района, к которому относятся авиационные измерения.

Нами были использованы данные измерений, выполненных в Баренцевом море Мурманским УГКС при эпизодическом участии автора. К сожалению, синхронные измерения самолет - судно, представляющие наибольший интерес, единичны. Кроме упомянутых выше двух случаев измерений с НИСП "Всеволод Березкин" мы располагаем еще двумя необходимыми измерениями (без ИК-радиометра на борту судна), выполненными с самолета ледовой разведки и НИЛ "Отто Шмидт" в 1979 году. Результаты сравнения синхронных измерений самолет -судно приведены в табл.5.I. Следует отметить благоприятные условия при производстве этих сравнений, заключающиеся в том, что разности измеренных величин с судна и самолета были существенно выше инструментальных погрешностей их измерений.