Интерпретация данных повторных электромагнитных измерений в скважине как основа оценки гидрофизических параметров терригенных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Нестерова, Галина Владимировна

  • Нестерова, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 173
Нестерова, Галина Владимировна. Интерпретация данных повторных электромагнитных измерений в скважине как основа оценки гидрофизических параметров терригенных пластов: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нестерова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛЬНЫЕ БЛОКИ —

ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ, ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЙ.

1.1. Понятие эквивалентности моделей.

1.2. Методика построения электрогидродинамической модели околоскважинного пространства.

1.3. Геоэлектрические модели.

1.4. Гидродинамические модели.

1.5. Связь гидрофизических и геоэлектрических параметров. Обобщённая формула Арчи. Петрофизические модели электропроводности.

1.6. Гидродинамические модели прискважинной области и петрофизическая интерпретация данных скважинных наблюдений.

ГЛАВА 2. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ МНОГОКРАТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ В СКВАЖИНЕ.

2.1. Характеристика фактического материала.

2.2. Характеристика данных электрического комплекса ГИС.

2.3. Динамические модели на примере водо- и нефтенасыщенных слоёв-коллекторов.

2.4. Верификация моделей УЭС синтетическими диаграммами зондов ВИКИЗ и БКЗ.

2.5. Сравнение результатов одномерной гидродинамической интерпретации и двумерного гидродинамического моделирования.

2.6. Детализация модели радиального распределения

2.7. Интерпретация данных двукратных измерений (каротаж — воздействие — каротаж).

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ПЛАСТА.

3.1. Сравнение расчётных фильтрационно-ёмкостных характеристик слоя (пористости Кп, проницаемости Кпр, нефтенасыщенности Кн), полученных по разным измерениям.

3.2. Оценка проницаемости пластов по результатам гидродинамического моделирования.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОНИКНОВЕНИЯ В ПЛАСТ СИЛЬНОПРОВОДЯЩЕГО БУРОВОГО РАСТВОРА.

4.1. Сильнопроводящие буровые растворы. Моделирование разных типов проникновения бурового раствора в пласт.

4.2. Совместная электрогидродинамическая интерпретации результатов измерений ВИКИЗ в скважине, пробуренной на сильнопроводящем солёном буровом растворе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация данных повторных электромагнитных измерений в скважине как основа оценки гидрофизических параметров терригенных пластов»

Объектом исследования диссертационной работы являются терригенные пласты-коллекторы и изменение со временем их электро- и гидрофизических свойств в околоскважинном пространстве.

В процессе бурения и других работ на скважине из-за внедрения в пласт бурового раствора (иного состава и свойств, чем пластовые жидкости), изменяется пространственное распределение водонасыщенности и концентрации солей в пластах вокруг скважины. Это приводит к изменению распределения удельного электрического сопротивления (УЭС) в пластах-коллекторах, а, значит, отражается в данных электрических и электромагнитных измерений методами электрометрии (ВИКИЗ, БКЗ, ИК и др.). В работе используется моделирование процессов разной физической природы (гидродинамические, в первую очередь, фильтрационные процессы; распространение в геологической среде постоянного и переменного тока). Это позволяет более полно, адекватно и надёжно определять свойства интересующих объектов - пластов-коллекторов.

Проводимые в скважине геофизические измерения фиксируют состояние околоскважинного пространства в момент измерения. Интерпретация этих данных даёт не однозначное решение, а множество моделей пространственного распределения УЭС. Сузить область эквивалентности позволяет привлечение дополнительных сведений: априорной информации, данных комплекса методов и т.д. Один из возможных путей - это сочетание геофизических (ГИС) и геолого-технологических исследований (ГТИ) в скважине.

В работах [16, 17, 20, 21, 57, 72] была представлена методика совместной интерпретации данных электрического и электромагнитного каротажа (БКЗ, ИК, ВИКИЗ) и ГТИ на основе комплексной геофизической и гидродинамической модели. Эта модель связывает геоэлектрические характеристики, полученные по данным каротажа скважины, и гидрофизические параметры, контролирующие фильтрационные процессы в пласте. Свойства пласта, их изменение в зоне проникновения вследствие перераспределения флюидов включаются в геофизические и гидродинамические модели пласта и, таким образом, область неоднозначности при решении обратной задачи сужается. Комплексная электрогидродинамическая модель, включающая одновременно гидродинамические и геоэлектрические параметры прискважинной зоны, более полно характеризует резервуар.

Однако практическое применение зависящей от времени электрогидродинамической модели околоскважинного пространства наиболее эффективно при наличии нескольких разнесённых по времени измерений. Такие измерения соответствуют разному интегральному воздействию на пласт, а значит и разному распределению пластовых флюидов, что даёт дополнительную информацию для решения обратных задач. Внедрение в пласт фильтрата бурового раствора не меняет- петрофизические характеристики пласта, а изменяет только состав подвижных пластовых флюидов. Следовательно, можно принять неизменными проницаемость, пористость и нефтенасыщенность пласта, а распределение пластовых флюидов считать изменяющимся в прискважинной зоне. Это подтверждают данных повторных измерений, на которых видно изменение характеристик прискважинной зоны как результат перераспределения подвижных пластовых флюидов.

Именно повторные измерения позволяют подробно изучить явления, происходящие в пласте в процессе бурения и сопровождающих его работ в скважине. Первое по времени измерение соответствует наименьшему гидродинамическому воздействию на пласт, поэтому по его данным точнее определяется УЭС неизменённой части пласта. Поскольку сопротивление неизменённой части пласта не меняется при последующих измерениях, то этот параметр фиксируется при подборе для всех остальных измерений, тем самым для повторных измерений количество варьируемых параметров уменьшается. Многократные измерения позволяют проследить эволюцию зоны проникновения во времени, создать динамический образ объекта - вскрытого скважиной коллектора.

На основе разработанной в диссертации методики выполнена обработка повторных измерений ВИКИЗ и БКЗ в вертикальных скважинах № 1, 2, 3 (номера условные) Когалымского месторождения и скважине № 4 Русскинского месторождения. Показано, что построенная электрогидродинамическая модель адекватно с гидродинамических позиций описывает эволюцию зоны проникновения на основных этапах работ в скважине и удовлетворяет комплексу электрических и электромагнитных измерений. В работе выделены стадии проникновения фильтрата бурового раствора в коллектор, соответствующие активным и пассивным процессам (бурение, циркуляция, гидростатика, отбор керна). Показана эффективность методики для обработки данных многократного каротажа.

Актуальность исследования.

Актуальность работы определяется важностью разработки новых методов оценки фильтрационно-ёмкостных параметров пластов-коллекторов, в первую очередь, проницаемости, по данным электрического и электромагнитного каротажа. Стандартные методики подсчёта запасов и определения фильтрационно-ёмкостных свойств пластов-коллекторов основаны на анализе связи данных, полученных при изучении взятого из скважин керна, и данных геофизических исследований. Отбор керна довольно трудоёмкая операция и требует значительного времени. Заключения, сделанные по керну и по ГИС, также не всегда сопоставимы из-за разных масштабов исследований, неполного выноса керна и погрешностей в его привязке. Оценки пористости, проницаемости, водонасыщенности по геофизическим измерениям и данным ГТИ получаются более оперативно. При наличии опыта совместной геофизической и гидродинамической интерпретации и многократных измерений, реально отражающих динамику процессов в зоне влияния скважины, появляется возможность создания более надёжного и оперативного метода оценки фильтрационно-ёмкостных параметров пласта, что во все времена являлось актуальной и первоочередной задачей ГИС. Применение такой методики на практике даёт возможность также оперативно уточнять параметры пластов-коллекторов, в первую очередь, песчано-глинистых.

Цель исследования - повышение достоверности интерпретации скважинных геофизических измерений, улучшение качества и надёжности определения фильтрационно-ёмкостных свойств путем построения комплексной электрогидродинамической модели на основе данных многократных геофизических и геолого-технологических измерений.

Задача исследования - создать методику комплексной обработки и интерпретации данных повторных электромагнитных измерений в скважине и методику определения гидрофизических параметров пласта на основе электрогидродинамического моделирования.

Защищаемые научные результаты:

1. Построенная на основе комплексной геоэлектрической и гидродинамической интерпретации данных повторных наблюдений в скважинах Когалымского месторождения с учётом результатов ГТИ электрогидродинамическая модель околоскважинного пространства корректно описывает эволюцию зоны проникновения и удовлетворяет комплексу электрических и электромагнитных измерений.

2. Согласованная электрогидродинамическая модель околоскважинного пространства позволяет определять фильтрационно-ёмкостные параметры пластов по данным многократных скважинных измерений методами ВИКИЗ и БКЗ без петрофизических зависимостей, определяемых на керне.

3. Теоретически, на основе математического моделирования гидродинамических процессов в прискважинном пространстве, обосновано, что при концентрации солей в буровом растворе, превосходящей таковую в пластовом флюиде, радиальный профиль УЭС может быть только монотонно возрастающим.

Научная новизна и личный вклад

Предложена методика определения гидрофизических параметров пласта на основе данных повторных электрических и электромагнитных исследований в скважине, ГТИ и комплексной электродинамической модели без использования данных измерений на керне.

На основе предложенной методики выполнена комплексная геофизическая и гидродинамическая интерпретация данных повторных измерений в скважинах Когалымского месторождения.

Выделены стадии проникновения фильтрата бурового раствора в коллектор, соответствующие активным и пассивным процессам (бурение, циркуляция, гидростатика, отбор керна). Показано, что построенная электрогидродинамическая модель корректно описывает эволюцию зоны проникновения на основных этапах работ в скважине и удовлетворяет комплексу электрических и электромагнитных измерений.

На основе анализа известных моделей электропроводности двухкомпонентных сред обоснован выбор соотношения, ранее предложенного в работе [24], параметров гидродинамической модели - пористости, водонасыщенности, солёности пластовой жидкости, и геоэлектрического параметра - УЭС. Выбранное нами соотношение, обобщающее формулу Арчи [62, 63], может эффективно использоваться в широком классе моделей терригенных коллекторов, вскрываемых скважинами с пресным и солёным глинистым буровым раствором, что показано на многочисленных конкретных примерах.

Созданная на основе предложенной в диссертационной работе методики электрогидродинамическая модель прискважинного пространства даёт возможность определения не только пористости и водо-нефтенасыщенности, но и оценки «динамического» параметра -проницаемости. Для изучаемых скважин была проведена оценка проницаемости пластов по результатам гидродинамического моделирования, без привлечения данных измерений на керновом материале. Полученные значения согласуются со значениями, взятыми из заключений сервисных компаний, определённых по всему комплексу ГИС с использованием результатов исследований кернового материала.

Предложена и программно реализована схема расчёта профилей радиального распределения удельного электрического сопротивления для разных соотношений солёности бурового раствора и пластового флюида. На основе математического моделирования обоснован вывод о характере радиального профиля УЭС при сильно проводящем буровом растворе. Выполнена комплексная электрогидродинамическая интерпретация для данных ВИКИЗ по скважине Русскинского месторождения, полученных при использовании сильнопроводящего бурового раствора.

Апробация работы:

1. Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2008». 22-24 апреля 2008 г., Новосибирск. «Оценка параметров пласта по данным повторных измерений в скважине».

2. Научно-практическая конференция «Геомодель-2008». 21-26 сентября 2008, Геленджик. «Распределение электропроводности в околоскважинном пространстве при различных солёностях бурового раствора».

3. Международная конференция «Математические методы в геофизике - ММГ-2008». 13-15 октября 2008, Новосибирск. «Интерпретация диаграмм зондов ВИКИЗ и БКЗ на основе 2D математического моделирования».

4. II Международная геолого-геофизической конференция и выставка «К эффективности через сотрудничество». 2-5 марта 2009, Тюмень. «Интерпретация данных повторных электромагнитных измерений в скважине и оценка гидрофизических параметров пласта».

5. Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2009». 20-24 апреля 2009 г., Новосибирск. «Методика комплексной обработки данных повторного электрического и электромагнитного каротажа».

6. Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2009». 20-24 апреля 2009 г., Новосибирск. «Верификация моделей околоскважинного пространства на основе синтетических двумерных диаграмм ВИКИЗ и БКЗ».

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе: 3 статьи в ведущих российских рецензируемых научных журналах, определённых ВАК, 6 публикаций в трудах и материалах научных конференций.

Благодарности. Автор благодарен д.ф.-м.н. А.А. Кашеварову за содержательные и плодотворные обсуждения, предоставленные программы и большую помощь при выполнении работы.

Автор благодарит ЗАО "Лукойл-АИК" и лично В.Ю. Матусевича, ОАО «Сургутнефтегаз» и НПП ГА «Луч» за предоставленные материалы.

Соискатель выражает благодарность д.т.н. Ю.Н. Антонову, к.г.-м.н. Л.М. Дорогиницкой, к.т.н. Н.А. Голикову, к.ф.-м.н. Н.К. Корсаковой, к.г.-м.н. М.А. Павловой и д.ф.-м.н. В.И. Пеньковскому за обсуждения и сотрудничество. Автор благодарен к.ф.-м.н. В.Н. Глинских, к.т.н. А.Ю. Соболеву, к.ф.-м.н. И.В. Суродиной за предоставленные программы и внимание к работе.

Автор глубоко признателен научному руководителю д.т.н. И.Н. Ельцову за ценные идеи, постоянное внимание к работе, участие и поддержку.

Автор глубоко благодарен академику РАН М.И. Эпову, оказавшему большое влияние на формирование научных взглядов соискателя.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Нестерова, Галина Владимировна

Выводы, сделанные при комплексной интерпретации данных по скважине № 1, в которой имелись представительные данные ГИС, позволяющие подробно изучить эволюцию зоны проникновения, были проверены для двух других скважин, в которых были проведены двукратные измерения ВИКИЗ и БКЗ. Оказалось, что при практическом применении методики вполне достаточно двух разновременных каротажей. Поскольку процессы фильтрации существенно нелинейны, то два измерения необходимы для хорошей настройки гидродинамической модели, что в свою очередь улучшает точность определения фильтрационно-ёмкостных параметров пластов. В скважине с условным номером 2 первое зондирование было проведено через 5 часов после окончания разбуривания целевого пласта. Повторный каротаж методом ВИКИЗ был проведен сразу же после окончания первого измерения (примерно через 45-50 минут). Поэтому каротажные кривые отличаются мало (рис. 33). Совместная интерпретация показала незначительное изменение зоны проникновения. Результаты интерпретации (распределение УЭС в прискважинной зоне) приведены в табл. 8 и на рис. 34.

Кажущееся сопротивление, Ом-м. Зонд 0.5 м. Кажущееся сопротивление, Ом-м. Зонд 2.0 м.

0 10 20 30 40 0 10 20 30 40

1 измерение

2 измерение

Рис. 33. Диаграммы зондов ВИКИЗ для двух времён измерений, скважина № 2. а) зонд 0.5 м, б) зонд 2.0 м.

Кажущееся сопротивление, Ом-м О 10 20 30

2456

2496

Зона проникновения Окаймляющая зона

Пласт

0 0.5 1

Расстояние от скважины, м

Рис. 34. Модель УЭС прискважинной зоны для скважины №2. а) УЭС для зоны проникновения, окаймляющей зоны и пласта; б) Расстояние от скважины границ зон.

Геоэлектрическая интерпретационная модель по показаниям зондов ВИКИЗ и БКЗ в скважине № 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе соискателем предложены новые методики интерпретации данных повторных электрических (БКЗ) и электромагнитных (ВИКИЗ) изменений в скважине и определения гидрофизических параметров пласта, основанные на комплексном поэтапном анализе данных геофизических и геолого-технологических исследований. На основе разработанной методики выполнена обработка данных повторных измерений ВИКИЗ и БКЗ в вертикальных скважинах Когалымского и Русскинского месторождений. Показано, что построенная электрогидродинамическая модель прискважинной зоны с гидродинамических позиций корректно описывает эволюцию зоны проникновения на основных этапах работ на скважине и удовлетворяет комплексу электрических и электромагнитных исследований.

На основе анализа моделей электропроводности двухкомпонентных сред, предложенных различными авторами, обоснован выбор соотношения параметров гидродинамической модели - пористости, водонасыщенности, солёности пластовой жидкости, с геоэлектрическим параметром - УЭС. На конкретных примерах показано, что такая форма соотношения может эффективно использоваться в широком классе моделей терригенных коллекторов, вскрываемых скважинами с пресным и солёным глинистым буровым раствором.

Соискателем предложена и программно реализована схема расчёта профилей удельного электрического сопротивления для разных соотношений солёности бурового раствора и пластового флюида. Теоретически обоснован вывод о характере радиального профиля распределения УЭС при использовании сильнопроводящего бурового раствора. Методика совместной интерпретации применена соискателем для обработки данных измерений в скважине Русскинского месторождения, пробуренной на сильнопроводящем буровом растворе.

Соискателем показана возможность установить зависимость между измеряемыми в скважине электрическими и электромагнитными характеристиками электромагнитных полей и фильтрационно-ёмкостными свойствами среды, окружающей пробуренную скважину, без дополнительного анализа керна, за счёт наличия многократных измерений, отражающих эволюцию зоны проникновения, и комплексирования методов анализа данных. Это позволяет проводить оценку фильтрационно-ёмкостных характеристик пластов по геофизическим измерениям в скважине и геолого-технологическим данным.

Практическое применение разработанной методики может иметь экономический эффект, особенно на разведочных скважинах, где возможно проведение повторных наблюдений в оптимальные моменты времени. Затраты на проведение оценки параметров пласта, использующие предложенную методику, меньше по сравнению с традиционными методиками, использующими отбор и анализ керна. Существенно выше и оперативность получения оценок.

Соискателем разработаны программы расчета эффективной электропроводности по различным петрофизическим моделям гетерогенных сред, программы пересчёта распределения УЭС для разных концентраций солей в буровом растворе, программы оценки проницаемости по результатам гидродинамического моделирования, программы детализации радиального профиля УЭС.

Поскольку при определении проницаемости ключевую роль играет определение объёма фильтрата бурового раствора, проникающего в пласт, то уточнение этой характеристики приведёт и к повышению точности определения проницаемости. С этой целью предполагается включить в двумерную модель модуль, описывающий переток флюида из плохо проницаемого в соседние хорошо проницаемые прослои, использовать более сложную модель глинистой корки. Возможность выбора оптимального времени повторных измерений в скважине, которое можно оценивать заранее, используя предлагаемую методику, улучшит результаты оценки параметров пласта.

Основные усилия в дальнейшей работе предполагается направить на подбор и применение в изложенной схеме комплексной интерпретации более сложных петрофизических моделей электропроводности гетерогенных сред. Использование моделей, учитывающих поверхностную электропроводность, сильно влияющую на показания зондов ВИКИЗ, может улучшить согласование данных ВИКИЗ и БКЗ и результаты интерпретации в целом.