Интерпретация лирического текста на уроках литературы в 11 классе: На материале поэзии Серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Малышева, Майя Владиславовна

  • Малышева, Майя Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Малышева, Майя Владиславовна. Интерпретация лирического текста на уроках литературы в 11 классе: На материале поэзии Серебряного века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малышева, Майя Владиславовна

введение.

глава i. Интерпретация художественного произведения как проблема литературного образования

1.1. Проблема анализа и интерпретации художественного текста. Интерпретация как один из путей постижения школьниками художественного произведения.

1.2. Лирика как предмет интерпретации.

1.3. Поэзия Серебряного века русской литературы в содержании литературного образования старшеклассников.

глава ii. Научно-методическая проблема обучения интерпретации лирического текста учащихся старших классов

2.1. Старшеклассник как читатель лирического произведения.

2.2. Психолого-педагогическое диагностирование учащихся 11 класса как один из аспектов теоретического обоснования проблемы обучения интерпретации лирического текста.

2.3. Проблема анализа и интерпретации произведений поэзии Серебряного века в методике преподавания литературы.

глава in. Обучение интерпретации лирического текста на уроках литературы в 1 1 классе

3.1. Методика обучения учащихся интерпретации лирического текста в процессе изучения поэзии Серебряного века в 11 классе.

3.2. Организация опытно-экспериментальной проверки эффективности методики обучения учащихся 11 класса интерпретации лирического текста и ее результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация лирического текста на уроках литературы в 11 классе: На материале поэзии Серебряного века»

Художественная литература как вид искусства в России всегда играла важную роль в жизни народа, в развитии его творческих начал, в передаче опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, в воспитании любви к Родине. В русской литературе тесно переплетаются художественно -эстетические проблемы с философскими и социальными, значительное внимание уделяется воспитанию молодого поколения, деятельность многих писателей связана со школой.

На всех этапах исторического развития России литература как учебная дисциплина является одной из ведущих в системе гуманитарного образования. Вместе с писателем ученик-читатель осваивает мир посредством художественных образов, которые воздействуют на его чувства и мысли, поэтому школьный курс литературы играет важную роль в духовном становлении личности, интеллектуальном, эмоциональном и нравственном ее развитии.

На современном этапе в школьном образовании приоритетными стали процессы гуманизации и гуманитаризации образования, его вариативность, уровневая и профильная дифференциация. Это, в свою очередь, потребовало переориентации школьного курса литературы, изменения стратегии литературного образования. Основными целями литературного образования являются приобщение учащихся к чтению русской и мировой классики, формирование культуры художественного восприятия и воспитание на этой основе нравственных и гражданских качеств, развитие эстетического вкуса, образного мышления, культуры речи и общения, "создание условий для формирования внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании, в реализации своих творческих возможностей" (268, 2). Одной из ключевых и наиболее актуальных задач литературного образования в школе является подготовка "квалифицированного читателя, способного к глубоко личностному, самостоятельному пониманию литературного произведения, обладающего эстетическим вкусом, общей и читательской культурой. Воспитать такого читателя возможно, только опираясь на познавательные интересы школьников и их эмоциональное восприятие прочитанного" (182, 86). Что же касается результата учебно-воспитательного процесса, то "важнейшими критериями его эффективности должны быть не только и даже не столько приобретенные знания, умения, навыки, сколько творческое развитие личности", обладающей самостоятельным мышлением, способной понять и оценить произведение искусства (96, 10).

В связи с этим в последние годы изменилось содержание литературного образования, обновлен перечень изучаемых в школе произведений: шире представлены мифология и русский фольклор, древнерусская литература, литература Русского зарубежья, новый "пласт" произведений, ранее не публиковавшихся, включена поэзия Серебряного века. Это предусматривает систематическое чтение школьниками художественных произведений, формирование у них личностного отношения к прочитанному, последовательное усиление самостоятельности учащихся от класса к классу, включение их в творческую деятельность. Чтение и истолкование художественных произведений требует овладения определенным кругом знаний по теории, истории литературы, стилистике, которые включаются в курсы литературы.

Обновление содержания литературного образования определило поиски современных форм и методов обучения. В методике преподавания литературы, в практике работы учителей-словесников значительное внимание уделяется организации чтения художественных произведений, приемам, пробуждающим интерес к самостоятельному чтению, а также развитию у школьников ассоциативного и образного мышления, воображения, творческих способностей, речевых умений.

Однако в развитии литературного образования имеются нерешенные проблемы. Приходится констатировать существенный разрыв между современной методологией гуманитарного знания и методическими подходами к изучению школьного курса литературы. Недостаточно разработаны теоретические основы содержания литературного образования при его концентрической структуре. Программы старших классов перегружены учебным материалом. В этой связи нельзя не отметить, что при количественном подходе к отбору содержания, стремлении дать "объем знаний" упускается из вида качество чтения. Невозможность внимательно прочитать и осмыслить все тексты приводит к тому, что учащиеся не испытывают воздействия самого искусства, а лишь получают информацию о литературе. Некоторые учебники не соответствуют возрастным особенностям учащихся, учебный материал излагается сложно и сухо, теоретико-литературные понятия включаются без необходимой адаптации. В ряде случаев в обучении реализуется лишь одна из функций литературы: познавательная, воспитательная, эмоционально-эстетическая или др.

Изучение в школе искусства Серебряного века способствует, на наш взгляд, решению многих из вышеназванных проблем. Поэзия этого периода более, чем поэзия какой-либо другой эпохи в России, эмоционально, интеллектуально и философски насыщена и "рассчитана на активное соучастие читателя" (М.Л. Гаспаров), на сотворчество. Именно поэзия Серебряного века как нельзя лучше способствует формированию личностного отношения к прочитанному, развитию самостоятельности, творческих способностей, коммуникативно-речевых умений учащихся.

До недавнего времени этот "пласт" русской культуры был "закрыт" для читателя. В 90-е годы на школьников-читателей буквально "обрушился" поток новых имен, свидетельств, фактов, произведений, ранее неизвестных. На современном этапе задачей учителя при изучении поэзии начала XX века является не дать как можно больше информации о литературе этого периода, а научить читать, понимать, оценивать произведения поэтов Серебряного века, побудить старшеклассников к самостоятельному чтению и осмыслению стихотворений, активизировать читательские, творческие способности учащихся. Реализовать эти задачи, на наш взгляд, возможно в процессе обучения старшеклассников интерпретации художественного (лирического) текста. На важную роль интерпретационной деятельности в литературном образовании школьников указывает С.А. Леонов: "Совершенствованию человека культуры (а создание его и является основной задачей средней школы) во многом благоприятствует такой необходимый для занятий литературой компонент, как интерпретационная деятельность, направленная на формирование способностей к самостоятельному постижению смысла художественного произведения, заложенных в нем вечных философских и нравственных ценностей." (196, 8).

В отечественной методической науке, в работах таких ученых, как Н.Д. Молдавская, Р.Ф. Брандесов, З.Я. Рез, В.П. Медведев, В.Г. Маранцман, Л.В. Тодоров, И.С. Збарский, Т.Ф. Курдюмова, О.Ю. Богданова, С.А. Леонов, М.М. Варшавская, Р.Д. Мадер, освещены некоторые проблемы изучения лирики в школе. Непосредственно вопросам методики преподавания Серебряного века в школе посвящены также работы И.В. Сосновской, Л.Г. Максидоновой, И.А. Биккуловой, Е,В. Карсаловой, А.В. Леденева, Ю.М. Шаповаловой, И.К. Подковырова, Р.В. Якименко, Т.Э. Никулыииной и других. Проблема интерпретации художественного текста нашла отражение в литературоведческих исследованиях М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, А.Г. Горнфельда, Г.И. Богина, Ю.Б. Борева, И.В. Арнольд, С.В. Никифорова, Г.Н. Ионина, А.Б. Есина, А.П. Скафтымова, В.Е. Хализева, В.В. Агеносова и других ученых.

Однако в имеющихся исследованиях проблема обучения старшеклассников умению интерпретировать художественный (лирический) текст представляется недостаточно разработанной. Необходимость теоретического и практического решения проблемы формирования и развития у одиннадцатиклассников умения интерпретировать художественный текст на уроках изучения поэзии Серебряного века определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является изучение поэзии Серебряного века в выпускном классе.

Предмет исследования - процесс формирования у учащихся старших классов умений интерпретировать лирический текст.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать теоретическое обоснование методических условий и путей формирования и развития навыков интерпретации лирического текста учащихся 11 класса в процессе изучения поэзии Серебряного века, определить содержание и специфику методической модели обучения школьников интерпретации и организовать ее опытно-экспериментальную проверку.

Гипотеза исследования заключается в следующем: работа по формированию и развитию у учащихся 11 класса умения интерпретировать лирический текст будет эффективной, если:

- интерпретация лирического произведения рассматривается как относительно стабильный итог восприятия, анализа текста, вербализированный в словесной форме;

- учитываются возрастные особенности и возможности одиннадцатиклассников, уровень их литературного образования, уровень восприятия ими лирических произведений;

- используются разнообразные формы уроков и методические приемы подготовки старшеклассников к интерпретации лирического текста с учетом его художественного своеобразия;

- система заданий рассчитана на творческое поэтапное освоение художественного произведения, позволяет сочетать субъективно-интуитивный и рационально-логический пути постижения лирического текста, совершенствовать речевые умения старшеклассников;

- теоретико-литературные и историко-культурные знания обобщены и творчески применяются в деятельности учащихся, в процессе интерпретации лирического текста;

- обучение интерпретации осуществляется на основе личностно ориентированного подхода в органическом единстве с обогащением духовного мира личности.

Для достижения цели исследования и проверки рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. На основе трудов по литературоведению, философии, искусствоведению раскрыть содержание понятия "феномен Серебряного века", выявить специфические черты лирики этого периода русской литературы.

2. Выдвинуть и научно обосновать ведущие принципы и направления в работе по формированию навыков интерпретации художественного текста.

3. Определить психолого-педагогические, литературоведческие и общеметодические основы модели формирования и развития у учащихся 11 класса умения интерпретировать лирический текст.

4. С учетом трудов по эстетике, философии, психологии, литературоведению, лингвистике, методике преподавания литературы определить критерии и уровни обученности старшеклассников умению интерпретировать лирическое произведение.

5. Разработать, обосновать и экспериментально проверить такие методические формы и приемы обучения учащихся умению интерпретировать лирический текст, которые соответствуют специфике литературы как вида искусства.

Методологической основой диссертации стали современные исследования по проблемам специфики литературы как искусства, труды по истории и теории литературы, достижения филологической науки в области интерпретации художественного текста, работы психологов и методистов, посвященные изучению лирики как особого рода литературы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение философской, литературоведческой, психолого педагогической, методической литературы по теме исследования;

- анализ программ общеобразовательной школы, учебных и методических пособий по литературе;

- анкетирование и опрос учителей и учащихся, анализ работ учащихся;

- моделирование различных форм работы по предлагаемой методике и их проверка;

- педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение, контрольный срез);

- качественно-количественный анализ данных.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996 - 1998 гг.) - изучение литературоведческих, философских, педагогических и психологических трудов; выявление уровня сформированности у школьников 11 класса умения интерпретировать лирический текст; анализ опыта работы по изучению поэзии Серебряного века в методической науке и школьной практике. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, теоретические основы предлагаемой методической модели и проведены серии констатирующих срезовых работ, анкетирование и интервьюирование учащихся.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) включал в себя создание методической модели обучения учащихся 11 класса умению интерпретировать лирический текст в процессе изучения поэзии Серебряного века, проведение обучающего эксперимента в школах г.Пензы.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) проводился анализ, систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, совершенствование методической модели обучения школьников умению интерпретировать лирический текст, оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие интерпретации художественного произведения в процессе литературного образования;

- выявлены особенности восприятия старшеклассниками лирических произведений;

- выдвинуты основные направления в работе по формированию у школьников навыков интерпретации лирического текста;

- обоснована необходимость осуществления личностно ориентированного подхода к обучению интерпретации лирического текста учащихся юношеского возраста;

- установлена зависимость форм уроков и методических приемов подготовки старшеклассников к интерпретации от художественных особенностей лирического текста;

- предложена методическая модель обучения учащихся 11 класса умению интерпретировать лирический текст в процессе изучения поэзии Серебряного века с учетом возрастных особенностей и возможностей одиннадцатиклассников, уровня восприятия ими лирических произведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены критерии сформированности у старшеклассников умений интерпретировать художественный текст; разработана система заданий, стимулирующая творческое освоение художественного произведения и позволяющая сочетать субъективно-интуитивный и рационально-логический пути постижения лирического текста, совершенствовать речевую деятельность учащихся; осуществлено теоретическое и экспериментальное обоснование методической модели формирования и развития умения интерпретировать художественный текст в процессе изучения поэзии Серебряного века в 11 классе. Материалы исследования могут быть использованы на уроках литературы в старших классах, в вузовских лекциях по методике преподавания литературы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников; уже в ходе эксперимента ряд рекомендаций, изложенных в диссертации, был практически внедрен в работу многих учителей г. Пензы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой работы на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики преподавания литературы, данными констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся диссертантом и учителями-словесниками г. Пензы. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования и бесед с учителями и учащимися, письменных ответов и творческих работ выпускников средних школ, гимназий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в условиях учебного процесса в школах, гимназии, в ходе городских и областных семинаров учителей-словесников. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории русской словесности при Институте общего образования МО РФ, определили содержание выступлений диссертанта на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы при Пензенском областном ИПКиПРО, на городских и областных конференциях работников образования г. Пензы (1997 - 1998 гг.), на региональных конференциях в гг. Пенза, Ульяновск (1998 - 1999 гг.), Самара, Волгоград (2001 г.).

Методические рекомендации внедрены в практику работы учителей-словесников школ №№ 29, 52, 63, гимназии № 44 и получили положительную оценку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение учащихся интерпретации лирического текста на уроках литературы должно осуществляться в единстве с обогащением духовного мира личности, ее художественно-эстетическим развитием и углублением литературоведческих знаний.

2. Обучение старшеклассников интерпретации лирического текста на уроках литературы проводится более эффективно при учете возрастных возможностей школьников и реализации деятельностного подхода к решению данной проблемы.

3. Обучение интерпретации должно быть основано на использовании разнообразных форм уроков и методических приемов подготовки старшеклассников к интерпретации художественного произведения, а также системы творческих заданий, сочетающей субъективно-интуитивный и рационально-логический пути постижения лирического текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Малышева, Майя Владиславовна

заключение

Проведенное теоретическое исследование и его экспериментальная проверка позволили сделать определенные выводы.

В ходе данного исследования был разработан один из путей формирования у старшеклассников умений интерпретировать лирический текст в процессе изучения поэзии Серебряного века в 11 классе.

В основу предложенной методической модели положен принцип органичной взаимосвязи аналитических и интерпретационных операций, который определяет такую последовательность обучения учащихся интерпретации художественный текста: предпонимание, основывающееся на "первоначальных эмоциях", "выведение на поверхность" и осмысление субъективных представлений о художественном произведении, далее анализ "материальной данности" произведения, детальное рассмотрение структуры текста и познание "чужого языка" автора и затем интерпретация читателей-школьников, которая рассматривается как относительно стабильный итог восприятия, анализа текста, вербализированный в словесной форме, позволяющий синтезировать все моменты восприятия, понимания, осмысления, истолкования текста. Такой принцип положен в основу разработанных уроков по творчеству поэтов Серебряного века.

В процессе исследования выдвинутая гипотеза прошла опытно -экспериментальную проверку, которая позволила подтвердить наши подходы к обучению учащихся 11 класса интерпретации лирического текста.

Уточнено понятие интерпретации художественного произведения, определены роль и место интерпретации текста в процессе литературного образования школьников.

На основе работ по философии, искусствоведению, литературоведению, психологии, методике преподавания литературы выявлены специфические черты лирики как особого, наиболее "субъективного" рода литературы, раскрыто содержание понятия "феномен Серебряного века", определены особенности восприятия поэзии Серебряного века учащимися старших классов.

В ходе констатирующего эксперимента были установлены возрастные особенности читателей-старшеклассников, состоящие, в первую очередь, в интеллектуальной зрелости, высоком уровне развития психических процессов, творческих способностей, совмещении в психологическом облике старшеклассников черт "мыслительного" и "художественного" типов.

Определены критерии и уровни обученности старшеклассников умению интерпретировать лирическое произведение.

Разработаны разнообразные формы и приемы подготовки старшеклассников к интерпретации лирического текста с учетом его художественного своеобразия.

В ходе обучающего эксперимента был определен круг вопросов и заданий, направленных на формирование умений учащихся применять соответствующие историко-культурные, историко-литературные знания в интерпретации текста, соотносить лирическое произведение с его творцом, с определенным поэтическим направлением, литературной эпохой.

Предложены формы работы, способствующие углублению теоретико-литературных знаний учащихся, необходимых для создания интерпретации лирического текста, направленные на развитие самостоятельности, творческих способностей, ассоциативного мышления школьников, личностного отношения к интерпретируемому тексту.

Разработана система заданий, рассчитанная на поэтапное творческое освоение художественного произведения, позволяющая сочетать субъективно-интуитивный и рационально-логический пути постижения лирического текста, совершенствовать коммуникативно-речевые умения учащихся.

Предлагаемая методическая модель обучения учащихся старших классов интерпретации лирического текста не может быть эффективной сама по себе, без учета общей направленности совершенствования и развития преподавания литературы в школе.

Перспектива дальнейшего исследования представляется нам в разработке принципов и методики обучения старшеклассников интерпретации художественного текста на материале поэзии Русского зарубежья, поэзии 60-х годов XX века, современной поэзии, а также в разработке системы вопросов и заданий по анализу лирического текста, способствующих формированию у учащихся средних классов начальных представлений об интерпретации художественного произведения.