Интерпретация научного наследия школы "Анналов" в отечественной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Шкурат, Петр Александрович

  • Шкурат, Петр Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Липецк
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 198
Шкурат, Петр Александрович. Интерпретация научного наследия школы "Анналов" в отечественной историографии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Липецк. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шкурат, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РЕЦЕПЦИЯ ШКОЛЫ «АННАЛОВ» В СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ: НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП. 50-60-е гг.

1.1. Причины обращения советских ученых к трудам историков школы «Анналов».

1.2. Концепция феодализма М. Блока в освещении

А.Д. Люблинской.

1.3. Философия и методология истории школы «Анналов» в трактовках советских историков и философов.

2. ДИАЛОГ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ И ШКОЛЫ «АННАЛОВ». 70-е гг. XX в. - начало XXI в.

2.1. Критический анализ установок школы «Анналов»

70-80-х гг.

2.2. Современные тенденции в изучении школы «Анналов».

Конец XX - начало XXI вв.

3. ШКОЛА «АННАЛОВ» И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА: НА ПУТИ К МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМУ СИНТЕЗУ.

3.1. А.Я. Гуревич: новое прочтение методологии школы «Анналов».

3.2. Ю.Л. Бессмертный: опыт плодотворного сотрудничества с историками школы «Анналов».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация научного наследия школы "Анналов" в отечественной историографии»

Марк Блок, Люсьен Февр, Фернан Бродель, Жак Ле Гофф — имена этих историков, корифеев французской исторической науки неразрывно связаны со школой «Анналов». Это одно из ярких и широко известных объединений французских историков начало свою деятельность в конце 20-х гг. XX в. с «боев за историю»1, заняло уже через два десятилетия доминируюл щие позиции во французской науке и продолжало свое развитие до середины 90-х гг. XX в. Труды перечисленных представителей этой школы составляют солидную библиотеку и освещают разнообразные моменты европейской (по преимуществу — французской) истории. Неугасающий интерес мирового научного сообщества к творческому наследию школы «Анналов» подтверждает тот факт, что труды ее представителей регулярно переиздаются во Франции и переводятся на английский3, немецкий4, испанский5, русский6 языки.

Взаимодействие представителей отечественной и западноевропейской исторической науки было плодотворным для обеих сторон. Одним из примеров такого взаимодействия, которое не являлось предметом специального рассмотрения в научной литературе, представляется творческое восприятие наследия школы «Анналов» в отечественной историографии. По словам академика И.Д. Ковальченко, «российская историческая наука — только частица мировой историографии, и для успешной работы российских историков им необходимо тщательно следить за общим ходом движения исторической нау

1 Так называется сборник статей одного из основоположников школы «Анналов». (Февр JI. Бои за историю / Отв. ред. А.Я. Гуревич. М., 1991.)

2 См.: Про Л. Двенадцать уроков по истории. М., 2000. С. 47; Афанасьев Ю.Н. Историзм против эклектики. Французская историческая школа «Анналов» в современной буржуазной историографии. 19291979 гг. М., 1980. С. 77.

3 См. библиографию в работе: Burke P. The French Historical Revolution. The Annales School, 1929— 1989. Cambridge, 1990. P. 131-147.

4 См. библиографию в работе: Scholze-Irrlitz L. Moderne Konturen historischer Anthropologic: Eine ver-gleichende Studie zu den Arbeiten von Jacques Le Goff und Aaron J. Guijewitsch. Frankfurt am Main, 1994. S. 133-188.

5 См. библиографию в работе: Aguirre Rojas СЛ. L'histoire conquerante. Un regard sur rhistoriographie fran?aise. P., 2000. P. 171-192.

6 Перечень переводов работ французских историков см. в списке использованной литературы: С. 153-168. ки»7. При обращении к изучению школы «Анналов» надо учитывать ряд обстоятельств.

Во-первых, при употреблении понятия «научная школа», как некоторого единства ученых, в современной историографии присутствует определенная размытость. В отечественной науке основополагающие разработки по конкретизации понятия «историческая школа» были сделаны о

Г.П. Мягковым . Он выделял школы «лидерского» и «коммуникативного» типов. В первом случае «школа формируется вокруг того или иного ученого, обучающего представителей ее методологии и методике»9. Во втором случае, который, по нашему мнению, имеет место по отношению к школе «Анналов»10, «несколько ученых, благодаря сходству своих взглядов, вырабатываемых под действием ряда объективных факторов, приходят к осознанию общности методологии, методики и проблематики научных исследований»11.

Во-вторых, необходимо отметить сложность определения школы «Анналов» как объекта исследования. Одни ученые отрицают существование

12 школы «Анналов» . Другие понимают под школой «Анналов» группу французских ученых, публикующих свои статьи в журнале «Анналы»13 в период с 1929 по 1999 гг. и предлагают использовать различные периодизации деятельности журнала (например, с позиций фактической истории, истории общественной мысли и т.п.)14.

7 Ковалъчепко И.Д. Почему важен опыт «Анналов» // Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов» / Отв. ред. Ю.Л. Бессмертный. М., 1993. С. 202.

8 Мягков Г.П. Научное сообщество в исторической науке: опыт «русской исторической школы». Казань, 2000.

9 Он же. «Русская историческая школа». Методологические и идейно-политические позиции. Казань, 1988. С. 177.

10 См.: Он же. История средних веков: Учебно-методическое пособие для студентов исторических факультетов университетов. Казань, 2002. С. 9.

11 Он же. «Русская историческая школа». С. 175.

12 См. например: Соколова М.Н. Современная французская историография. Основные тенденции в объяснении исторического процесса. М., 1979; Jle Гофф Ж. Существовала ли французская историческая школа «Annales»? //Французский ежегодник. 1968. М., 1970. С. 346-362.

13 В связи с тем, что журнал менял свое название несколько раз, в работе в качестве собирательного понятия он будет именоваться как «Анналы»: «Annales d'histoire economique et sociale» (1929-1938), «Annales d'histoire sociale» (1939-1941, 1945), «Melanges d'histoire sociale» (1942-1944), «Annales. Economies. Societes. Civilisations» (1946-1993), «Annales. Histoire, Sciences Sociales» (1994-.). и См.: Бессмертный Ю.Л. Споры о главном: (К итогам коллоквиума). Международный коллоквиум «Школа "Анналов" вчера и сегодня» // Новая и новейшая история. 1990. № 6. С. 123-131.

В нашей работе, говоря о школе «Анналов», мы будем рассматривать научное течение, которое началось во французской исторической науке и получило затем международное признание и которое качественно отличается от позитивистской историографии, а также от других современных течений рядом выдвинутых научных положений («методология школы "Анналов"»)15. Выделим основные характеристики методологии школы «Анналов»:

• «история как проблема» — исследовательский подход, при котором ученый не просто описывает встречающиеся в источниках феномены, а конструирует идеальные типы (терминология М. Вебера), проверяемые им в процессе исследования;

• «диалог историка и источника» предполагает творческую активность историка при обращении с источником, иначе говоря, по мнению историков школы «Анналов», исследование должно начинаться не со «сбора материала», а с вдумчивой разработки предварительного списка вопросов, которые исследователь желает задать источникам;

• междисциплинарный подход — немеханический перенос методов, данных и принципов в историческую науку из других наук;

• принцип «глобальной» истории подразумевает общую установку исследования, которое не раскладывает изучаемые явления на отдельные части, но устремлено на обнаружение сущностных связей между ними16;

• акцент на микроисторических исследованиях означает не отрицание исследований по «макроистории», а дополнения подобных исследований друг другом. При этом, следует учитывать различный эвристический статус «микро-» и «макроистории»: макроисторические конструкции даны историку его мировоззрением и современностью, тогда как сведения о микроструктурах разных рангов и объемов историк получает непосредственно из источников.

15 Аналогичную позицию занимает французский историк Р. Шартье, который считает оптимальным определение школы «Анналов» как «традиции, которая была создана определенными историками, но затем вышла за рамки их круга».-Шартье Р. Об «Анналах» в духе «Анналов» // Споры о главном. С. 115.

16 В данном случае речь идет, прежде всего, о преодолении разобщенности между материальной и духовной сторонами общественной жизни, о понимании их в качестве разных ипостасей социальной истории.

В качестве представителей школы «Анналов» мы будем рассматривать главных редакторов журнала «Анналы», в трудах которых и получила развитие так называемая методология школы «Анналов», а именно: М. Блока и JI. Февра (первое поколение школы «Анналов»), Ф. Броделя (второе поколение школы «Анналов»), Ж. Дюби, Э. Ле Руа Ладюри и Ж. Ле Гоффа (третье поколение школы «Анналов»).

Актуальность темы исследования определяется содержанием нынешнего этапа отечественной исторической науки, которая находится в поиске путей исторического синтеза и конструирования новой исследовательской парадигмы. Не все то, что было предложено историками школы «Анналов», нашло и находит свое отражение в трудах отечественных ученых. И тем не менее, исследовательский опыт школы «Анналов» учитывается не только учеными, занимающимися всемирной историей, но и специалистами в области отечественной истории17. Более того, по определенным направлениям (например, историческая антропология, история повседневности, казусная история) отечественные историки пошли дальше французских коллег, предложив свое «видение» исторической реальности и способов ее изучения.

Объектом исследования являются особенности рецепции научного наследия школы «Анналов» в отечественной историографии.

В рамках рассматриваемого нами периода развития отечественной исторической науки с середины 50-х гг. XX в. и до нашего времени можно выделить три этапа восприятия отечественными историками научного наследия школы «Анналов». Во время первого этапа (работы А.Д. Люблинской, И.С. Кона, Г.В. Атласова, О.М. Медушевской) происходит первоначальное «ознакомление» широкого круга ученых с идеями школы «Анналов». На втором этапе (работы М.Н. Соколовой, Е.В. Гутновой, Ю.Н. Афанасьева, В.М. Далина, С.Ф. Блуменау, А.З. Манфреда, В.П. Смирнова, А.В. Адо, А.С. Ходонова) ряд ученых пытается посмотреть на школу «Анналов» с учетом происходящих в ней внутренних организационных и теоретических из

17 См. например: Черкасова Л/. С. Культура средневековой Руси. Вологда, 2003. менений. Третий продолжающий свое существование и по сей день этап (работы А.Я. Гуревича, Ю.Л. Бессмертного, Б.Г. Могильницкого, А.Л. Ястре-бицкой, П.Ю. Уварова, Н.В. Трубниковой) характеризуется творческим восприятием методологии французских историков, которая органично вписывается в исследования отечественных ученых. Подчеркнем, что предложенное нами деление отечественной историографии школы «Анналов» опирается в первую очередь на хронологию внутреннего роста отечественной исторической науки.

Предмет исследования определяется теоретико-методологическими характеристиками отечественной историографии школы «Анналов» как отдельного явления, ее проблематикой, методологией, динамикой. В нашей работе анализируется научная ценность рассматриваемых подходов, их значение в советской и российской историографии. Изменяющаяся под воздействием ряда внутренних и внешних факторов, но вместе с тем имеющая определенную инерцию отечественная историография школы «Анналов» характеризуется как органичная часть исторической науки в нашей стране.

Цель исследования — анализ содержания и эволюции отечественного восприятия школы «Анналов», ее вклада в развитии современной исторической мысли.

Для достижения поставленной цели исследования выдвинут ряд задач, а именно:

• дать характеристику основных этапов восприятия школы «Анналов» в отечественной историографии;

• соотнести изменения проблематики и подходов к анализу школы «Анналов» с изменениями тенденций в обществе и исторической науке;

• провести сопоставление этапов восприятия школы «Анналов» в отечественной и зарубежной историографии;

• определить значение отечественной рецепции школы «Анналов» для современного научного познания, оценить эвристический потенциал научного опыта, накопленного французскими историками, для качественного методологического обновления современной российской исторической науки.

Источниковая база исследования представлена разнообразными материалами и документами эпохи, часть которых впервые вводится в научный оборот:

• Комплекс научной литературы о школе «Анналов» (авторефераты диссертаций, монографии, статьи в научной периодике, рецензии, а также материалы посвященных школе «Анналов» международных дискуссий). В дис

1Я сертации были проанализированы источники на русском, английском , французском19, немецком20 языках, что позволило сопоставить восприятие школы «Анналов» в нашей стране и за рубежом.

• Труды французских историков школы «Анналов» и их статьи в журнале «Анналы», которые были использованы как в оригинале, так и в русском переводе. Особенность работы над диссертацией состояла в том, что в отличие от большинства отечественных публикаций, посвященных творчеству ученых школы «Анналов», настоящее исследование осуществлено тогда, когда в России напечатаны почти все труды французских историков. Были пеЛ 1 ЛЛ реведены на русский язык работы М. Блока , сборник статей Л. Февра , четыре монографии Ф. Броделя23, труды Ж. Дюби24, книги Э. Ле Руа Ладюри25, монографии Ж. Ле Гоффа . Были опубликованы важные в методологическом

18 Burke P. Op. cit.; Stoianovich Т. French Historical Method. The Annales Paradigm. L., 1976; Scholze-Irrlitz L. Exploring Historical Anthropology. Jacques Le Goff and Aaron J. Guijewitsch // Ethnologia Eu-ropaea. 1994. №24. P. 119-132.

19 Aguirre Rojas СЛ. Fernand Braudel et les sciences humaines. P., 2004; Idem. L'histoire conquerante.; Сои-tau-Begarie H. Le phcnomene nouvelle histoire. P., 1983; Dosse F. L'histoire en miettes. Des "Annales" a "la nouvelle histoire". P., 1987; Fink C. Marc Bloch. Une vie au service de l'histoire. Lyon, 1997.

20 Scholze-Irrlitz L Moderne Konturen historischer Anthropologic.

21 RiokM. Характерные черты французской аграрной истории. М., 1957; Он же. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1973; Он же. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и Англии. М., 1998; Он же. Странное поражение. М., 1999.

22 Февр JI. Указ. соч.

23 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. В 3 т. М., 1986; Он же. Динамика капитализма. М., 1993; Он же. Что такое Франция? В 2-х кн. М., 1994; Он же. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа IIВ 3 ч. М., 2002-2004.

24 Дюби Ж. Европа в Средние века. Смоленск, 1994; Он же. Тысячный год от Рождества Христова. М., 1997; Он же. Битва при Бувине (27 июля 1214 г.). М., 1999.

25 Ле Руа Ладюри Э. История климата с 1000 г. Л., 1971; Он же. Монтайю, окситанская деревня (1294-1324). Екатеринбург, 2001.

26 Ле ГоффЖ Цивилизация средневекового Запада. М., 1992; Он же. Святой Людовик. М., 1996; Он же. Другое средневековье. М., 2000; Он же. Средневековый мир воображаемого. М., 2001. плане статьи французских ученых (Ф. Броделя, Ж. JTe Гоффа) , а также их статьи, подготовленные специально для отечественных изданий . Последнее обстоятельство свидетельствует о непосредственном взаимодействии французских и отечественных историков.

• Мемуарная литература. Среди литературы этого вида можно выделить воспоминания29 и ряд автобиографических статей30 А.Я. Гуревича, подборка автобиографических материалов Ю.Л. Бессмертного31, а также мемуары Е.В. Гутновой32. Также были использованы публикации Л.М. Баткина33, И.С. Кона34, Д.Э. Харитоновича35, А.Я. Гуревича36, С.В. Оболенской37,

38

Б.Г. Могильницкого , в которых эти историки характеризуют заслуги своих учителей, друзей и соратников, чья научная деятельность была связана с освоением научного наследия школы «Анналов».

• Материалы научной периодики, которые содержат интересную и ценную информацию об общественных условиях развития исторической науки на разных этапах, а также о ее внутренней жизни. Были использованы публикации в

21 См.: Бродель Ф. История и общественные науки. Историческая длительность // Философия и методология истории. М., 1977. С. 115-142.; Jle Гофф Ж. С небес на землю (Перемены в системе ценностных ориентаций на христианском Западе XII-XIII вв.) // Одиссей. Человек в истории. М., 1991. С. 25—47; История и социальные науки: Поворотный момент? // Анналы на рубеже веков - антология / Отв. ред. А.Я. Гуревич. М., 2002. С. 11-14; Попробуем поставить опыт//Там же. С. 15-22.

28 См., например: Jle Гофф Ж. Средневековье Юрия Бессмертного // Homo Historicus: К 80-летию со дня рождения Ю.Л. Бессмертного: В 2 кн. / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 2003. Кн. 1. С.161-169.

29 Гуревич А.Я. История историка. М., 2004.

30 Он же. «Путь прямой, как Невский проспект», или Исповедь историка // Одиссей. Человек в истории: Историк и время. М., 1994; Он же. Подводя итоги. (Теория и практики исторического познания. Сквозь призму индивидуального опыта ученого XX столетия) // Одиссей. Человек в истории. М., 2000; Он же. Историк среди руин. Попытка критического прочтения мемуаров Е.В. Гутновой // Средние века. Вып. 63. М., 2002.

31 Homo Historicus.

32 Гутнова Е.В. Пережитое. М., 2001.

33 Боткин JIM. О том, как А.Я. Гуревич возделывал свой аллод // Одиссей. Человек в истории. М., 1994; Он же. Начинающий медиевист из провинции - в гостях у Люблинских // Одиссей. Человек в истории. М„ 1998.

34 Кон И.С. Полвека назад. Памяти супругов Люблинских // http://wvwv.neuro.net.ra/sexology/ infol35.html

35 Харитонович Д.Э. Историк и время // Munuscula. К 80-легию Арона Яковлевича Гуревича / Сост. Ю.Е. Арнаутова. М, 2004.

36 Гуревич А.Я. Историк и история. К 70-летию Юрия Львовича Бессмертного // Одиссей. Человек в истории. М., 1994. С. 209-217; Он же. Историческая наука и научное мифотворчество (Критические заметки)//Исторические записки. М., 1995. Вып. 1 (119). С. 74-98.

37 Оболенская С.В. Памяти Виктора Моисеевича Далина // Исторические этюды о Французской революции. Памяти В.М. Далина (к 95-летию со дня рождения). М., 1998.

38 Могильницкий Б.Г. Научно-педагогическая деятельность А.И. Данилова // Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1982. Вып. 15; Он же. Из истории становления исторического образования в ТГУ: А.И. Данилов - создатель Томской историографической школы // Вестник ТГУ.1999. № 268. Ноябрь; Он же. Академик РАН И.Д. Ковальченко как методолог истории // Отечественная история. 2003. № 6. периодических изданиях: «Средние века», «Французский ежегодник», «Методологические и историографические вопросы исторической науки», «История и историки», «Одиссей», «Диалог со временем», «Европейский альманах», «Arbor mundi (Мировое древо)», а также в журналах «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Отечественная история», «Вопросы философии», «Коммунист» (с 1991 г. «Свободная мысль»), «Вестник истории мировой культуры», «Вестник Московского университета. Серия История», «Общественные науки и современность».

• Свидетельства А.Я. Гуревича, записанные в январе 2003 г. в ходе бесед

39 40 с автором диссертации , а также конспект лекции , прочитанной ученым в апреле 2005 г.

Методологической основой исследования являются традиционные научные принципы историзма и научной объективности. Также были использованы проблемно-хронологический, сравнительный, синхронный и диа-хронный методы.

Исследование было осуществлено на основе концепции интеллектуальной истории, основы которой были заложены А. Лавджоем и развиты в трудах Л.П. Репиной. Согласно их точке зрения, неотъемлемой частью интеллектуальной истории является история исторической науки как одна из форм общественной деятельности и части культуры.

В работе была сделана попытка использования плодотворной идеи об историческом познании как диалоге культур, высказанной М.М. Бахтиным и продолженной трудами B.C. Библера. Следует подчеркнуть, что диалог в нашей работе выступает не только в качестве средства прямой коммуникации ученых41. Диалог является одним из видов конкретно-проблемных методов, сущность которого определена постановкой новых вопросов перед источниками и поиском ответов на эти вопросы источников, попутно открывающих

39 Запись беседы с А.Я. Гуревичем от 31 января 2003 г. в Москве // Из архива автора.

40 Запись лекции А.Я. Гуревича «История на уровне человека» от 15 апреля 2005 г. // Из архива автора.

41 Например, диалог А.Я. Гуревича или Ю.Л. Бессмертного, с одной стороны, с Ж. Ле Гоффом и Ж. Дюби, с другой. свои новые смысловые глубины. Используя метод диалога в сумме с персо-налистическим подходом, мы на протяжении нашей работы ставим вопросы не только к отечественным историкам, исследовавшим научное наследие школы «Анналов», но и к первоисточникам — французским историкам, принадлежащим к этому научному течению. Именно это позволяет нам осветить новые, еще не исследованные пласты отечественного восприятия научного наследия школы «Анналов».

Историография проблемы. В данном разделе осуществлен обзор существующей исследовательской литературы по проблеме интерпретации научного наследия школы «Анналов» в отечественной историографии.

С середины 50-х гг. и до первой половины 90-х гг. XX в. основной целью отечественной традиции изучения методологии школы «Анналов» было изложение содкржания трудов французских историков, анализ определенных аспектов их творчества. Это имело смысл в условиях, когда большая часть трудов французских историков (за исключением весьма немногих публикаций42) были недоступны советскому читателю. К творчеству школы «Анналов» обращались как отечественные медиевисты (которых естественно интересовал опыт решения спорных проблем истории Средневековья), так и философы (внимание которых привлекали методологические поиски французских ученых).

Первая в советской литературе статья об одном из основателей школы «Анналов» М. Блоке принадлежит перу И.С. Кона и А.Д. Люблинской43; первая отечественная монография о школе «Анналов» была написана М.Н. Соколовой44. Также анализ научного наследия школы «Анналов» содержится в работах А.В. Адо, Г.В. Атласова, Ю.Н. Афанасьева, М.А. Барга, Б.Ю. Бессмертного, С.Ф. Блуменау, И.А. Гобозова, А.Я. Гуревича, Е.В. Гутновой, В.М. Далина, Г.Г. Дилигенского, И.С. Кона, А.Д. Люблинской, А.З. Манфреда,

42 Блок Л/. Характерные черты французской аграрной истории; Он же. Апология истории или Ремесло историка; Jle Руа Ладюри Э. История климата с 1000 г.; Философия и методология истории.

43 Кон И.С., Люблинская А.Д. Труды французского историка Марка Блока // Вопросы истории. 1955. №8. С. 147-159.

44 Соколова Л/.//. Указ. соч.

О.М. Медушевской, Б.Г. Могильницкого, И.И. Розовской, В.П. Смирнова, М.Н. Соколовой, П.Ю. Уварова, А.С. Ходонова, и ряда других исследователей.

В публикациях указанных авторов содержались суждения по отдельным аспектам историографии школы «Анналов» в нашей стране. Ю.Н. Афанасьевым был поставлен вопрос о непропорциональности освещения различных этапов истории «Анналов»: больше всего работ о творчестве М. Блока и Л. Февра, значительно меньше — о научной деятельности Ф. Броделя и совсем немного о трудах Ж. Jle Гоффа, Э. Jle Руа Ладюри, Ж. Дюби45. Зачастую объектом анализа являлась не школа «Анналов» в целом, а труды и взгляды отдельных ее представителей.

Особое место в ряду исследований занимает сборник «Споры о главном»46, представляющий собой материалы международного коллоквиума, состоявшегося в Москве в октябре 1989 г. Хотя основной целью коллоквиума была дискуссия о будущем исторической науки и будущем школы «Анналов», тем не менее, в ходе этой конференции была рассмотрена эволюция отечественного восприятия школы «Анналов». Данный сборник представляет большой интерес и тем, что представляет комплекс мнений нескольких поколений отечественных ученых о школе «Анналов».

Сопоставлению эволюции теоретико-методологических оснований советской медиевистики и «Новой исторической науки» во Франции в 6080-е гг. посвящена кандидатская диссертация И.К. Калимонова47. В ней он не только проводит анализ точек зрения, доминировавших в отечественной и французской исторической науках, но и обосновывает вывод об интеграции двух направлений исторической мысли, произошедшей относительно независимо от идеологической конфронтации на протяжении 60-80-х гг.

Ряд интересных наблюдений и замечаний о личности и научной лп деятельности А.Я. Гуревича содержится в статье Д.Э. Харитоновича . В ней

45 Афанасьев Ю.Н. Историзм против эклектики. Французская историческая школа «Анналов» в современной буржуазной историографии. 1929-1979 гг. М., 1980.

46 Споры о главном.

47 Кашпо нов И.К Проблема генезиса феодализма на территории Франции в советской и французской историографии 60-80-х гг. XX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук Казань, 1993. тельности А.Я. Гуревича содержится в статье Д.Э. Харитоновича48. В ней он рассматривает влияние идей школы «Анналов» на Гуревича, а также дальнейшее развитие методологии данного научного направления в творчестве мэтра российской медиевистики.

Оценка вклада Ю.Л. Бессмертного и его соратников в изучение научного наследия школы «Анналов» содержится в статье Н.Е. Колосова и О.Ю. Бессмертной49. В этой публикации анализируются основные направления научной и организационной деятельности Ю.Л. Бессмертного на протяжении всей его жизни.

Характеристика историографии интерпретации научного наследия «Анналов» в отечественной исторической науке была бы неполной без упоминания о кандидатской диссертации О.В. Воробьевой50. Эта работа, посвященная анализу рецепции творчества А.Дж. Тойнби в отечественной историографии, представляет собой первый опыт конкретного анализа методологии зарубежного историка в нашей науке.

Научная новизна исследования определена выбором темы и состоит в следующем:

• впервые отечественная традиция интерпретации научного наследия французской исторической школы «Анналов» рассматривается как особый феномен;

• восприятие идей школы «Анналов» в нашей стране сопоставляется с рецепцией этого научного направления в странах Европы и Америки;

• осмысление научного наследия школы «Анналов» трактуется как отражение процессов трансформации отечественной исторической науки и мировой историографии в целом.

Хронологические рамки исследования — вторая половина 50-х гг. XX в. - начало XXI в. Это время поисков выхода из длительного кризиса,

48ХаритоновичД.Э. Указ. соч.

49 Копосов Н.Е., Бессмертная О.Ю. Юрий Львович Бессмертный и «Новая историческая наука» в России.

50 Воробьева О.В. Учение А. Тойнби о цивилизациях в трактовках отечественной историографии: Дис. . канд. ист. наук. Липецк, 1999. сложившегося в отечественной историографии. С одной стороны, советская историография внешне являла собой картину успешно развивающейся и благополучной академической дисциплины, с другой стороны, на протяжении нескольких десятилетий 50-х - 90-х гг. наблюдаются кризисные явления.

Вторая половина 50-х - конец 60-х гг. - время «хрущевской оттепели». В этот период начинается критика культа личности Сталина, формируются новые подходы в исторической науке. Начало 70-х - середина 80-х гг. — период брежневского правления, когда происходит частичная реставрация ослабленных после XX съезда прежних канонов развития исторической науки. Середина 80-х гг. - начало XXI вв. — период кардинальной перестройки в российском обществе, преодоления теоретико-методологического кризиса.

Эта хронология в значительной степени совпадает с внутренней хронологией отечественных трактовок наследия школы «Анналов». Если правление Хрущева породило сдвиг и смятение в умах, приоткрыло двери в мировую науку, закрытые сталинским режимом, то и в осмыслении наследия школы «Анналов» наблюдается первый этап, обозначенный нами как ознакомление советских ученых с творчеством французских историков.

Последующее пятнадцатилетие (конец 60-х - середина 80-х гг.) ознаменовано созданием большого массива научной литературы по школе «Анналов», в котором была дана характеристика школы «Анналов» как сложившегося направления.

Начатая во второй половине 80-х гг. XX в. эпоха «перемен» изменила радикально не только советское общество, но и историческую науку. Не обращаясь к осмыслению этих перемен, нельзя понять ни достижения современной историографии школы «Анналов», ни перспектив ее дальнейшего развития.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании историографии новой и новейшей истории стран Европы и Америки, истории Франции, а также истории общественной мысли Франции XIX-XX вв. Материалы диссертации могут быть включены в учебные курсы по социологии, философии и методологии истории.

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертации были доложены на научных конференциях «Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное» (Ставрополь, СГУ, 2003 г.), «Межкультурное взаимодействие и его интерпретации» (Москва, ИВИ РАН, 2004 г.), «Отчетная конференция Липецкого государственного педагогического университета по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы за 2004 г.» (Липецк, ЛГПУ, 2005 г.). Кроме того, содержание работы отражено в научных публикациях автора — статьях и тезисах докладов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения. Объем основного текста изложен на 164 страницах. Список источников и литературы включает в себя 285 единиц. В приложении впервые публикуются (на русском языке) тексты, характеризующие отношение Ф. Броделя, Ж.-Кл. Шмитта, Б. Лепти, Ж. Ревеля к отечественной историографии, а также статья Ю.Л. Бессмертного, предназначенная для французского читателя.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Шкурат, Петр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги диссертационного исследования.

1) В диссертации нами была разработана периодизация восприятия отечественными историками научного наследия школы «Анналов». Было выделено три этапа. Рассмотрим их подробнее.

На первом этапе (сер. 50-х - 60-е гг.) происходило первоначальное «ознакомление» широкого круга ученых с идеями школы «Анналов». Анализ достижений школы «Анналов» присутствовал только в рецензиях и статьях, характеристика этого направления в монографиях являлась исключением.

С чем конкретно «знакомились» советские ученые? Прежде всего, с новаторским методологическим инструментарием французских историков: использованием компаративного и ретроспективного методов, арсеналом методов исследования личности и ее вклада в развитие общества, концепцией «тотальной» истории. На основе отказа от методов традиционной политической, биографической, военной и т.п. истории М. Блок и Л. Февр стремились выйти за пределы узкой специализации и выработать более широкий и открытый взгляд на историю как на историю людей.

В силу того, что середина 50-х - 60-е гг. пришлось на время доминирования во французской науке Ф. Броделя, советские историки анализировали в своих публикациях преимущественно творчество классика французской историографии. Ф. Бродель, развивая научные завоевания своих учителей, значительно изменил исследовательскую парадигму «Анналов». В центр исследований была поставлена «неподвижная» история и история структур. Им и его последователями были введены в научный оборот экономические и социологические, а также количественные методы исследования, что было отмечено советскими учеными.

На втором этапе (70-е - сер. 80-х гг.) опубликованы первые монографические исследования о школе «Анналов». Видоизменился характер видения советской историографией научной эволюции школы «Анналов». (В своих работах советские историки стали уделять большее внимание анализу общих тенденций французской историографии и трактовке «Анналов» как направления с относительно целостным представлением об историческом про-цесе.) Это связано прежде всего с активностью историков «третьего» поколения школы «Анналов». Ж. Дюби, Ж. JTe Гофф, Э. Ле Руа Ладюри сделали доминантой «Анналов» 70-80-х гг. историю ментальностей, трансформировавшуюся впоследствии в историческую антропологию.

Третий этап (вторая пол. 80-х гг. - настоящее время) характеризуется осуществлением научного синтеза методологии школы «Анналов» и отечественного исследовательского опыта. Благодаря деятельности А.Я. Гуревича и Ю.Л. Бессмертного был сформирован новый образ школы «Анналов» в российской исторической науке. Появилась возможность новых исторических исследований с творческим применением методологических принципов, предложенных историками школы «Анналов».

Крупным теоретическим направлением, начатым еще одним из основателей школы «Анналов» М. Блоком и продолженным в работах его учеников, а также отечественных ученых (вновь укажем на заслуги А.Я. Гуревича), являются исследования проблемы «человека в истории». Антропологический подход предполагает ретроспективный взгляд на культуру ушедших эпох глазами ее носителей, проникновение в мир их верований и представлений о мире.

Не менее важными представляются нам предложенные Ю.Л. Бессмертным принципы изучения демографической и казусной истории. Не все, что планировалось этим историком, удалось осуществить из-за его скоропостижной смерти. Самое ценное, что осталось, — это монографии и статьи, а также группа учеников, которые, по нашему убеждению, будут продолжать и развивать идеи учителя.

2) Представляет интерес сопоставление отношения к школе «Анналов» в СССР/Российской Федерации, с одной стороны, и в странах Западной Европы и Северной Америки, с другой. Широкое признание, выраженное в интенсивности научных контактов и общем числе историографических работ, школа «Анналов» получила в европейских странах и США позднее, чем у нас. Причиной этого является то, что в отличие от европейской и американской историографии в СССР/России одновременно развивались исследования по отечественной и западноевропейской истории, а ученые обоих направлений активно сотрудничали друг с другом. Доказывает вывод о том, что отечественная историческая наука (по сравнению с зарубежной историографией) оказалась более «восприимчивой» к научному наследию школы «Анналов», следующее высказывание А.Я. Гуревича: «Наши страны — Россия и Франция — имеют различную историю, однако тенденции в развитии исторической науки совпадают»1.

3) Сказанным определяются перспективы интерпретации научного наследия школы «Анналов» в российской историографии. Прежде всего, следует подчеркнуть значимость продолжения анализа научного наследия школы «Анналов» для российской исторической науки. Сейчас при наличии определенной временной перспективы возможно создание обобщающих историографических работ о школе «Анналов». Такая перспектива позволяет охарактеризовать с должной мерой объективности и некоторой отстраненности эволюцию «Новой исторической науки», а также оценить отечественные успехи по восприятию научного наследия французских историков. Первые шаги в этом направлении сделаны Б.Г. Могильницким, который разработал курс лекций по историографии XX в., куда он включил обстоятельный анализ научного наследия школы «Анналов».

Отметим ряд исследовательских разделов российской исторической науки, в которых за прошедшее пятнадцатилетие (середина 80-х гг. XX в. -начало XXI в.) наметились первые успехи, основанные на творческом воплощении методологического опыта школы «Анналов».

В последнее время завоевывает все большую популярность у российских исследователей изучение частной жизни людей прошлых эпох, которое

1 Гуревич А.Я. Логика политики или логика познания // Споры о главном: Диску ссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов» / Отв. ред. Ю.Л. Бессмертный. М., 1993. С. 199. ведется по двум главным направлениям: ритуальное оформление и правовое регулирование актов частной жизни и стиль повседневной жизни. Большая заслуга в этом принадлежит семинару по истории частной жизни в Институте всеобщей истории РАН и его руководителю Ю.Л. Бессмертному. Более того, появление данного направления всемирной истории вызвало интерес к нему историков, занимающихся проблематикой отечественной истории.

К сожалению, среди российских историков пока не имеет широкого распространения микроисторический подход как самостоятельное методологическое направление, хотя в середине 80-х гг. Ю.Л. Бессмертный и А.Л. Яс-требицкая «познакомили» широкий круг ученых с работами К. Гинзбурга и Н.З. Дэвис.

Воспринята отечественной исторической наукой, во многом благодаря усилиям Л.П. Репиной и А.Л. Ястребицкой, концепция «другой социальной истории», ориентированная на анализ межиндивидных и групповых взаимодействий, а также локальных интерпретаций социальной структуры и государственной системы.

Перспективной представляется нам реализация проекта «новой культурно-интеллектуальной истории», основная задача которого заключается в изучении интеллектуальной деятельности и процессов в сфере гуманитарного, социального и естественнонаучного знания в их социокультурном контексте. Начало этому проекту положено несколькими публикациями Л.П. Репиной, в которых автор рассматривает понятия «историческая память», «социальная память», «культурная память».

Неотъемлемой характеристикой современной отечественной исторической науки представляется творческое использование междисциплинарных подходов. В результате дискуссий о предметах и методах смежных наук фиксируются расхождения и изменения в самом понимании междисциплинарно-сти, в отношениях между отдельными дисциплинами, в конфигурациях исследовательских полей и в «расстановке сил» в мире наук о человеке и обществе.

Наконец, недостаточно изученным как в России, так и за рубежом представляется влияние школы «Анналов» на мировую историческую науку. Исключением служит докторская диссертация С.Г. Ким. Исследовательница в одной из глав проследила влияние идей, высказанных историками школы «Анналов», на ученых ФРГ.

4) Проходящие в современном мире взаимоисключающие друг друга процессы глобализации и сохранения национальной идентичности не могли не затронуть историческую науку. С нашей точки зрения, интеграция научного опыта российской и французской исторической науки должна носить двухсторонний характер. Первые шаги в этом направлении сделаны не только российскими, но и французскими учеными. Вот слова Ж. Ле Гоффа, обращенные к историкам нашей страны: «Мы столько же должны учиться у л вас, сколько и вы у нас. Некоторые из вас уже стали для нас учителями» .

Если считать культурным и научным барометром общее число переводов на русский язык работ французских историков, то можно констатировать высокую степень заинтересованности российских читателей (и не только профессиональных историков) в той «интеллектуальной пище», которая содержится в трудах историков школы «Анналов». По мнению академика А.О. Чубарьяна, на рубеже столетий российскому научному сообществу необходим широкий конструктивный диалог с самыми различными научными школами и направлениями в мировой историографии3. Мы надеемся, что в недалеком будущем диалог историков школы «Анналов» и российских ученых, являющийся органичной частью культурного диалога России и Франции, будет способствовать дальнейшему прогрессу отечественной и зарубежной исторической науки.

2 JJe Гофф Ж. Учиться друг у друга // Там же. С. 200.

3 Чубарьян А.О. В контексте идеологии обновления//Там же. С. 204.