Интерпретация радиоимпедансных зондирований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Ангархаева, Людмила Ханхараевна

  • Ангархаева, Людмила Ханхараевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 138
Ангархаева, Людмила Ханхараевна. Интерпретация радиоимпедансных зондирований: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Улан-Удэ. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ангархаева, Людмила Ханхараевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЯМЫЕ ЗАДАЧИ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ СЛОИСТЫХ

ПОЛУПРОВОДЯЩИХ СРЕД.

§1.1. Геоэлектрические модели и поверхностный импеданс природных слоистых сред.

1.1.1. Модели геоэлектрических сред.

1.1.2. Методика расчета поверхностного импеданса.

1.1.3. Поверхностный импеданс некоторых природных слоистых сред.

§ 1.2. Применение метода РЭМЗ-РЭМП для исследования электрических свойств слоистой среды.

§ 1.3. Статистическая модель распределения импеданса однотипного комплекса горных пород.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА СЛОИСТОЙ СРЕДЫ ПО ЧАСТОТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПОВЕРХНОСТНОГО ИМПЕДАНСА.

§2.1. Обзор методов решения обратных задач электромагнитного зондирования.

§ 2.2. Обратная задача для слоистой импедансной среды.

2.2.1. Метод регуляризации А.Н.Тихонова.

2.2.2. Решение одномерной обратной задачи зондирования слоистой полупроводящей среды.

§2.3. Численное моделирование решения обратной задачи.

§ 2.4. Оценка погрешности определения параметров геоэлектрического разреза.

Выводы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РАДИОИМПЕДАНСНЫХ

ЗОНДИРОВАНИЙ.

§ 3.1. Определение геоэлектрического разреза по частотной зависимости поверхностного импеданса.

3.1.1. Интерпретация частотной зависимости модуля импеданса в ДВ-УКВдиапазонах с определением pj, £j, hj.

3.1.2. Интерпретация частотных зависимостей модуля и фазы импеданса талые и мерзлые отложения).

3.1.3. Интерпретация по средним статистическим характеристикам и сезонным вариациям импеданса.

3.1.4. Интерпретация в сверхнизкочастотном диапазоне.

§ 3.2. Радиоимпедансное зондирование и профилирование акватории озера

Байкал.

§3.3. Картирование геоэлектрических разрезов (ГЭР) различных районов

Земного шара.

3.3.1. Методика составления прогнозных карт ГЭР.

3.3.2. Прогнозные карты ГЭР Евразии, Антарктиды и Австралии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация радиоимпедансных зондирований»

Актуальность темы. Информация о строении геоэлектрического разреза (ГЭР) используется для решения широкого круга задач радиофизики и радиотехники, геоэлектрики, электроэнергетики и электромагнитной совместимости технических систем. Электрические свойства подстилающей среды существенно влияют на возбуждение и распространение электромагнитных волн. Практический интерес представляет создание прогнозных карт геоэлектрических разрезов различных территорий, учитывающих слоистую структуру подстилающей среды.

В последние годы развиваются радиоимпедансные методы исследования земной коры, в частности, метод радиоэлектромагнитного зондирования и профилирования (РЭМЗ-РЭМП). В связи с этим становится актуальной проблема достоверной и оперативной интерпретации данных радиоимпедансного зондирования. К числу наиболее сложных задач, возникающих на этапе количественной интерпретации экспериментальных кривых РЭМЗ, относится обратная -восстановление параметров геоэлектрического разреза (удельные сопротивления /?,-, диэлектрические проницаемости и мощности слоев И,) по частотной зависимости поверхностного импеданса. Анализ литературных данных по решению обратной задачи радиоимпедансного зондирования выявил малочисленность и ограниченность этих исследований, в основном, рамками двухслойной среды. Кроме того, они не дают возможности определения диэлектрической проницаемости £и хотя на высоких частотах, в условиях высокоомных геоэлектрических разрезов, влияние токов смещения становится существенным или преобладающим. Необходимо разработать методы интерпретации данных радиоимпедансного зондирования, дающие возможность восстанавливать все параметры геоэлектрического разреза с учетом имеющейся априорной информации и пригодной как для любого частотного диапазона, так и для любого количества слоев.

Цель работы заключается в разработке метода определения параметров геоэлектрического разреза слоистой полупроводящей среды по частотной зависимости поверхностного импеданса.

Основные задачи, которые решались в диссертации:

- разработка алгоритмов и программного обеспечения для решения прямых и обратных задач радиоимпедансного зондирования;

- оценка эффективности алгоритма определения параметров слоистой полупроводящей среды {ри <5/, И,) по частотной зависимости поверхностного импеданса для различных типов ГЭР;

- анализ и интерпретация данных радиоимпедансных зондирований в СНЧ-ОНЧ-НЧ-ВЧ диапазонах;

- исследование статистических характеристик поверхностного импеданса в ОНЧ-НЧ диапазонах;

-создание прогнозных карт ГЭР территорий Евразии, Антарктиды и Австралии.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что впервые:

- предложен и реализован метод определения параметров геоэлектрического разреза на основе метода регуляризации. Отличительной особенностью его является возможность оперативного определения структуры и электрических свойств многослойных геоэлектрических разрезов по данным измерений частотных зависимостей поверхностного импеданса;

-исследованы статистические характеристики (модуль и фаза поверхностного импеданса) в ОНЧ-НЧ диапазонах радиоволн;

- создана серия карт электрических свойств различных районов Земли;

-исследованы электрические характеристики слоистых природных сред в

ОНЧ-НЧ-СЧ-ВЧ диапазонах радиоволн.

Практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться в радиофизике и геофизике при решении обратных задач. Они могут найти широкое применение как в научных исследованиях, так и при решении 6 прикладных задач бесконтактной радиоинтроскопии. Разработанные алгоритмы и программы для решения прямых и обратных задач радиоимпедансного зондирования позволяют эффективно проводить интерпретацию экспериментальных частотных зависимостей поверхностного импеданса непосредственно в полевых условиях. Они использованы при внедрении новой высокоэффективной системы бесконтактной диагностики и мониторинга земной коры, обладающей повышенной чувствительностью, информативностью и глубинностью. С их помощью определены параметры свыше 300 геоэлектрических разрезов. Предложенный метод решения обратной задачи для слоистой импедансной среды и разработанная в СПбГУ портативная аппаратура для измерения частотной зависимости поверхностного импеданса с использованием полей радиостанций позволяют заменить метод вертикального электрического зондирования (ВЭЗ) при проведении изысканий в телекоммуникационной отрасли, электроэнергетике и инженерной геофизике (расчет заземлителей, выбор трасс кабельных линий, мест расположения радиостанций и др.).

Построенные прогнозные карты позволили увеличить точность расчетов электромагнитных полей по сравнению с существующей картой Моргана-Максвелла. Карты ГЭР стали основой создания атласа цифровых карт.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Метод интерпретации данных радиоимпедансных зондирований, состоящий в решении обратной задачи на основе метода регуляризации А.Н.Тихонова, который позволяет восстанавливать структуру и электрические свойства многослойных геоэлектрических разрезов по частотной зависимости поверхностного импеданса.

2. Результаты интерпретации экспериментальных данных, полученных на различных средах в широком диапазоне радиоволн, подтверждающие эффективность разработанного метода при решении практических задач радиозондирования слоистых сред.

3. Результаты оценки погрешности определения параметров типичных двухслойных ГЭР, свидетельствующие о том, что погрешность определения 7 параметров ГЭР для существующих типов импедансметров не превышает ±13% по толщине и удельному сопротивлению слоя.

4. Поверхностный импеданс однотипного комплекса горных пород соответствует логнормальному закону распределения для \д |, Яе 8, 1т 6 и нормальному - для (р§. Действие различных природных факторов и изменение частоты приводят к изменению параметров статистических моделей с сохранением закона распределения. 8

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Ангархаева, Людмила Ханхараевна

Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Предложен и обоснован метод решения обратной задачи радиоимпедансного зондирования, позволяющий определять параметры (Pi,£iJ?/) слоистой полупроводящей среды по частотной зависимости поверхностного импеданса. Разработано программное обеспечение для решения прямых и обратных задач радиоимпедансного зондирования.

2. Проведена оценка погрешности интерпретации радиоимпедансных зондирований для типичных геоэлектрических разрезов. Установлено, что при зондированиях в ОНЧ-НЧ диапазонах погрешность определения параметров двухслойных ГЭР (толщины и удельных сопротивлений) не превышает ±13 %.

3. На модельных примерах и результатах интерпретации реальных зондирований различных типов подстилающей среды в широком диапазоне электромагнитных волн (десятки герц - десятки мегагерц) показана эффективность метода при решении практических задач радиозондирования слоистых сред. Задача автоматической интерпретации может быть вынесена на этап экспресс-анализа непосредственно на месте проведения измерений. Использование портативной аппаратуры радиоимпедансного метода с пакетом экспресс-анализа данных зондирования для IBM PC Notebook позволяет заменить надежный, но малопроизводительный метод ВЭЗ при решении практических задач распространения радиоволн, антенной техники, инженерной геофизики.

4. Развит комплексный подход к решению задачи диагностики талых пород и криолитозоны радиогеофизическими методами, заключающийся в совместном использовании результатов радиоимпедансного зондирования и данных ВЭЗ. Выявлено наличие значительной частотной дисперсии электропроводимости мерзлых рыхлых отложений. В зимних зондированиях во влагонасыщенных рыхлых породах выявлен тонкий подмерзлотный

127 проводящий слой, обусловленный изменением минерализации грунтовой влаги при образовании льдистой фракции.

5. Установлено, что поверхностный импеданс однотипного комплекса горных пород соответствует логнормальному закону распределения для |с>|, Яе 8, 1т 8 и нормальному - для (р§. Действие различных природных факторов и изменение частоты приводят к изменению параметров статистических моделей с сохранением закона распределения.

6. В результате интерпретации данных радиоимпедансного зондирования на двух профилях акватории озера Байкал в различные сезоны года получены геоэлектрические модели прибрежной части акватории.

7. Созданы прогнозные карты ГЭР территорий Евразии, Антарктиды, Австралии. Карты могут быть использованы для решения задач распространения СДВ-ДВ радиоволн, радионавигации, электромагнитного мониторинга сейсмотектонических процессов, электроэнергетики и других областей физики и техники.

Таким образом, в диссертационной работе систематизированы результаты исследований автора, основным направлением которых является разработка методов интерпретации радиоимпедансных зондирований.

Дальнейшие исследования целесообразно ориентировать в сторону усложнения модели среды, более глубокого анализа обратных задач для двух и трехмерных моделей, накопления статистического материала об электрических свойствах земной коры в различных районах Земли.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю -д.т.н. Ю.Б. Башкуеву, к.ф.-м.н. В.Р. Адвокатову, к.ф.-м.н. В.Б. Хаптанову и всему коллективу лаборатории радиогеофизики за постоянное внимание к работе, помощь, ценные советы и поддержку.