Интерпретация резонансов формы в сечении захвата низкоэнергетичных электронов многоатомными молекулами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Нафикова, Екатерина Петровна

  • Нафикова, Екатерина Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 123
Нафикова, Екатерина Петровна. Интерпретация резонансов формы в сечении захвата низкоэнергетичных электронов многоатомными молекулами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Уфа. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нафикова, Екатерина Петровна

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОЦЕССЫ

РАССЕЯНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ НИЗКИХ ЭНЕРГИЙ

НА МОЛЕКУЛАХ.

1-1. Резонансный захват электронов многоатомными молекулами.

1-2. Экспериментальные методы исследования молекул.

1-3. Некоторые теоретические методы исследования взаимодействия электронов с молекулами.

1-4. Анализ процессов диссоциации, температурные зависимости в сечении диссоциативного захвата электронов.

I-5. Модель объединенного атома.

Глава И. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ

ПОТЕНЦИАЛА ПРИТЯЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОНА К МОЛЕКУЛЕ

II-1. Предпосылки создания модели.

II-2. Обоснование и выбор параметров модели.

Глава III.ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МАСС-СПЕКТРОВ

НЕКОТОРЫХ СЛОЖНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДЕЛИ ОБЪЕДИНЕННОГО АНИОНА ДЛЯ РАСЧЕТОВ ВРЕМЕН ЖИЗНИ РЕЗОНАНСОВ ФОРМЫ.

III-1. Описание эксперимента.

II1-2. Молекула парабензохинона.

Ш-З. Интерпретация масс-спектров молекул ряда антрахинонов.

III-4. Интерпретация резонансов для некоторых молекул бензотиадиазолов.

III-5. Случай флуктуационного распада молекулярного ОИ на примере молекулы парахлорнитробензола (п-С1С6Н41\02).

Глава IV. КРИТЕРИИ АДЕКВАТНОСТИ

ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ В СРАВНЕНИИ С ЛИТЕРАТУРНЫМИ ДАННЫМИ И ГРАНИЦЫ

ЕЕ ПРИМЕНИМОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация резонансов формы в сечении захвата низкоэнергетичных электронов многоатомными молекулами»

Актуальность темы. Масс-спектрометрия решает задачи, связанные с исследованием состава, строения, термодинамических и других свойств веществ. Различные подходы и методы решения этих задач в настоящее время отличаются большим разнообразием [1-19] и широко используются как в химии, так и в физике. Одной из разновидностей этого метода является масс» спектрометрия отрицательных ионов резонансного захвата электронов (МСОИ РЗЭ), созданная и развитая в России профессором В.И. Хвостенко [20]. Возможности МСОИ РЗЭ необычайно широки, а ее использование в сочетании с другими экспериментальными методами (фотоэлектронная спектроскопия [21], УФ-спектроскопия поглощения [22], спектроскопия проходящих электронов (СПЭ) [23]) делают этот метод одним из самых перспективных методов исследования молекул. Результаты, получаемые МСОИ РЗЭ, находят применение в химической и молекулярной физике, физической и металлоорганической химии, биофизике и экологии.

Процесс интерпретации масс-спектров РЗЭ представляет собой заключительный этап обработки масс-спектрометрической информации [24], результатом чего являются конкретные сведения об изучаемых объектах или процессах. Трудности, обычно возникающие при этом, раньше были связаны в основном с большим объемом вычислений. В настоящее время они в большей степени связаны с тем, что могут отсутствовать развитые теоретические представления о связи интересующих свойств изучаемых веществ с экспериментально изучаемыми величинами.

Анализ литературы последнего десятилетия однозначно показывает, что приоритетом экспериментальных и теоретических исследований, связанных с задачами рассеяния, являются процессы, характеризующиеся энергиями от десятков эВ и выше, для атомов и многоатомных молекул, либо низкоэнергетические взаимодействия (0-15 эВ) электронов, но также для атомов и преимущественно 2-х - 5-ти атомных молекул. При рассмотрении атомов и двухатомных молекул всегда есть возможность параллельного теоретического описания процесса взаимодействия. Особенностью электронно-молекулярного рассеяния, в отличие от рассеяния на атомах [25, 26], является возможность диссоциативного и недиссоциативного захвата электронов. Для многоатомных объектов интерпретация экспериментальных результатов по захвату электронов в достаточной степени сложна, но необходима для правильного понимания механизма и динамики процесса образования отрицательных ионов (ОИ) и их возможной последующей диссоциации, что позволяет делать выводы о строении и свойствах вещества. К общим чертам взаимодействия электронов с различными по структуре молекулярными объектами относится резонансный характер этого процесса и образование при этом автораспадного состояния метастабильной системы.

Под интерпретацией понимается получение информации о структуре вещества либо некоторых его свойств. Интерпретация процесса рассеяния электронов на молекуле по кривым эффективного выхода (КЭВ) для МСОИ РЗЭ (часто в сочетании с другими методами) включает в себя определение электронного состояния ОИ, информацию о занятых и вакантных молекулярных орбиталях. Количественное определение временной задержки электрона по сравнению со временем свободного пролета области частицы-мишени может свидетельствовать об образовании метастабильного состояния М- *, являющегося отличительной особенностью резонанса. Таким образом, можно говорить о результатах интерпретации, как выводах о механизмах образования отрицательных ионов на основании экспериментальных данных.

Цель работы. Настоящая работа посвящена интерпретации масс-спектров отрицательных ионов резонансного захвата надтепловых электронов кТ - 2,5 эВ) нескольких рядов соединений. Для решения поставленной задачи была разработана модель рассеивающего потенциала молекулы-мишени, адекватная процессам, происходящим при захвате электрона по механизму резонанса формы. Для разработки модели были выбраны молекулы антрахинона

Ci4H802 и его галогенпроизводные, которые широко используются в промышленности как красители.

Трудность теоретического описания столкновений электронов с многоатомными молекулами состоит в том, что в задаче рассеяния эти молекулы как мишени не обладают сферической симметрией. Для рассеяния электронов низких энергий возможен выбор такого метода рассмотрения процесса, при котором рассеяние будет близким к сферически симметричному. Нами был выбран метод, который ранее использовался при исследовании двухатомных молекул — метод парциальных волн, позволяющий описать процесс рассеяния с помощью сдвига падающей волны по фазе. Потенциал молекулы-мишени при этом предлагается аппроксимировать прямоугольной сферически симметричной ямой в приближении объединенного атома. Предложен метод расчета сечений рассеяния электронов молекулой для области надтепловых энергий, где наиболее вероятен процесс захвата электрона по механизму резонанса формы. Представление о характере сечения необходимо для оценки времен жизни резонансов. В свою очередь, временная оценка необходима для доказательства возможности диссоциации образующихся ОИ по тому или иному каналу распада (оценка фактора выживания). Оценка времен жизни резонансов является одним из доказательств существования эффекта инверсии вакантных уровней молекулы-мишени при захвате медленных электронов, а также при интерпретации температурной зависимости сечений образования ионов.

Научная новизна. Построена модель взаимодействия электронов с молекулами, позволяющая описать рассеяние низкоэнергетичных электронов на многоатомных молекулах произвольной симметрии, обладающих положительным сродством к электрону. Для этих объектов проведена оценка времен жизни отрицательных ионов, образованных по механизму резонанса формы в процессе рассеяния, позволяющая объяснить механизм образования молекулярных и фрагментарных ионов, формирующих пики масс-спектров ОИ.

Практическая ценность работы. Предложенная модель даёт возможность перейти от качественного анализа масс-спектров отрицательных ионов резонансного захвата электронов к количественному моделированию процессов захвата электронов многоатомными молекулами, имеющими положительное сродство к электрону, с возможной последующей диссоциацией образующихся отрицательных молекулярных ионов.

Достоверность результатов определяется сопоставлением экспериментальных данных с результатами расчётов. В предлагаемой модели нет параметров, введенных для соответствия результатов расчетов экспериментальным данным, и параметров, полученных на той же экспериментальной установке МСОИ РЗЭ, что и подлежащие интерпретации данные.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Выявлены и обоснованы физические параметры молекулы-мишени, определяющие процесс захвата электронов по механизму резонанса формы: сродство молекулы к электрону, эффективная ширина потенциальной ямы и симметрия низшей вакантной молекулярной орбитали.

2. Построена простая модель процесса захвата электрона по механизму резонанса формы, позволяющая количественно оценивать время жизни резонанса относительно автоотщепления (фактора выживания) для многоатомных молекул произвольной симметрии.

3. На основе интерпретации оригинальных масс-спектров сложных органических молекул, характеризующихся положительным сродством к электрону, с использованием предложенной модели сделаны выводы о механизме захвата электронов рядом многоатомных молекул.

Расчеты по предлагаемой методике были сделаны для следующих групп молекул: антрахинона и его производных, парабензохинона и других замещенных бензола, некоторых бензотиадиазолов и ряда молекул других органических соединений [27]. Эти расчеты позволили провести интерпретацию резонансных состояний в области надтепловых энергий на основе кривых эффективного выхода для многоатомных молекул любой симметрии с положительным сродством к электрону.

Апробация работы. Описание модели потенциала молекулы-мишени и основные результаты ее применения докладывались на XV Международной конференции по масс-спектрометрии (Испания, г. Барселона, 2000 г.), VIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яль-чик, 2000, 2001 г.г.), Международном симпозиуме по электронно-молекулярному рассеянию (США, Линкольн, 2001 г.), XXII Международной конференции по фотонному, электронному и атомному рассеянию (США, Сайта Фе, 2001), Международном симпозиуме по электронно-молекулярному рассеянию (Чехия, Прага, 2003).

Публикации. Результаты работы по теме диссертации опубликованы в 15 работах, из них в российской и зарубежной печати - 6 статей, в сборниках статей всероссийских конференций - 2 работы, а также в 7-ми тезисах докладов на всероссийской и международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Нафикова, Екатерина Петровна

Основные результаты данной работы:

1. Получены масс-спектры ОИ РЗЭ нескольких рядов молекул, обладающих положительным сродством к электрону (10 объектов).

2. Предложена и обоснована модель потенциала многоатомных молекул любой симметрии в приближении объединенного аниона для изучения процесса рассеяния электронов низких энергий на молекулах.

3. Предложен и апробирован метод количественной оценки времен жизни отрицательных ионов, образованных по механизму резонанса формы относительно автоотщепления в процессе рассеяния электронов на молекулах, имеющих положительную величину энергии сродства к электрону.

4. Предложенная методика, в рамках разработанной модели, позволяет объяснить механизм образования отрицательных ионов как при диссоциативном, так и недиссоциативном захвате электронов в надтепловой области энергий.

Заключение

Модель сферической потенциальной ямы применена для количественной оценки времен жизни (фактора выживания) отрицательных ионов, образованных по механизму резонанса формы. Рассмотрение проведено в приближении объединенного атома и затем аниона, что позволило выявить три основных параметра, определяющих процесс рассеяния электронов на молекулах: энергия сродства к электрону, радиус потенциальной ямы и симметрия нижних вакантных молекулярных орбиталей. Эти величины являются «наблюдаемыми» в отличие от ранее предложенных подходов, использующих формальные модельные параметры. Эта оценка используется для интерпретации данных масс-спектрометрического изучения взаимодействия электронов низких энергий с многоатомными молекулами.

Для всех молекул, представленных в итоговой таблице, за исключением двухатомных молекул галогенов, в области энергий электронов от надтепловой до ~2,5 эВ наблюдаются резонансы формы, имеющие времена жизни, достаточные для образования долгоживущих отрицательных ионов. Показано, что модель объединенного аниона «работает» тем лучше, чем больше размеры молекулы-мишени.

Оценка времен жизни показывает, способен ли дожить резонанс формы до начала ядерных движений без выброса электрона. Тогда отрицательный молекулярный ион, согласно модели Комптона [79], после релаксации в основное электронное состояние, превращается в колебательно-возбужденный отрицательный молекулярный ион с запасом колебательной энергии, состоящей из энергии сродства к электрону, тепловой энергии молекулы-мишени и кинетической энергии захваченного электрона.