Интертекстуальность как системообразующая категория постмодернистского дискурса: На материале произведений Дж. Барта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Олизько, Наталья Сергеевна

  • Олизько, Наталья Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 194
Олизько, Наталья Сергеевна. Интертекстуальность как системообразующая категория постмодернистского дискурса: На материале произведений Дж. Барта: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Олизько, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТМОДЕРНИСТСКИЙ ДИСКУРС И СПОСОБЫ ЕГО ОГРАНИЗАЦИИ.

1.1. Текст и дискурс: история и современное состояние вопроса.

1.1.1. К проблеме типологии дискурса.

1.1.2. Постмодернизм и постмодернистский дискурс.

1.2. Категории постмодернистского дискурса.

1.3. Интертекстуальность как категория постмодернистского дискурса.

1.3.1. Понятие прецедентного текста и прецедентных феноменов.

1.3.2. Когнитивные стратегии интертекстуальности.

1.3.3. Иконичность как принцип реализации интертекстуальности

1.4. Типология интертекстуальности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ В ТРИЛОГИИ ДЖ. БАРТА «ХИМЕРА».

2.1. Гипертекстуальность и лингвистические средства ее реализации.

2.1.1. Интертекстуальное пространство произведений Дж. Барта.

2.1.2. Лингвистические средства реализации гипертекстуальности

2.2. Метатекстуальность и лингвистические средства ее реализации.

2.2.1. Метатекстуальность как средство авторской саморефлексии

2.2.2. Когнитивная функция метатекста в трилогии Дж. Барта «Химера»

Выводы.

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ В ТРИЛОГИИ ДЖ. БАРТА

ХИМЕРА».

3.1. Интекстуальность и лингвистические средства ее реализации.

3.1.1. Цитата как средство реализации интекстуальности.

3.1.2. Аллюзия как средство реализации интекстуальности.

3.1.3. Продолжение как средство реализации интекстуальности.

3.2. Архитекстуальность и лингвистические средства ее реализации.

3.2.1. Миф в аспекте архитекстуальных отношений.

3.2.2. Лекция в аспекте архитекстуальных отношений.

3.2.3. Эпистолярный жанр в аспекте архитекстуальных отношений .135 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность как системообразующая категория постмодернистского дискурса: На материале произведений Дж. Барта»

Диссертация посвящена проблеме изучения лингвистических особенностей интертекстуальности как системообразующей категории постмодернистского дискурса. Интертекстуальность в работе рассматривается с позиций теории дискурса с использованием понятийного аппарата когнитивной лингвистики и с опорой на фундаментальные принципы семиотики.

Современная лингвистика немыслима без комплексного подхода к решению основных проблем. В рамках постмодернизма — характерного для культуры сегодняшнего дня типа философствования - способы языкового выражения могут варьироваться в зависимости от конкретного языка, культуры и традиций, но в своей основе они реализуют единые для данного направления принципы представления материала. Исследование процессов порождения текста посредством актуализации многомерных связей с другими произведениями и изучение закономерностей выявления в том или ином тексте интертекстуальных ссылок с целью углубленного понимания последнего представляется весьма актуальной и интересной задачей. При рассмотрении чисто лингвистических проблем необходима интеграция достижений лингвистики, когнитологии, семиотики и философии. Выполнение этого условия с большой степенью вероятности обеспечит всестороннее и всеобъемлющее рассмотрение того, как осуществляется сознательное управление автором процессами объективации знаний в тексте, связанными с выбором оптимальных средств актуализации знаний реципиента.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью категории интертекстуальности в области литературно-художественного творчества, а также необходимостью исследования языковых механизмов, лежащих в основе постмодернистского дискурса. Теоретического осмысления требует проблема категоризации постмодернистского письма и выявление возможностей когнитивного, семиотического и лиигвостилистического описания интертекстуальности как системообразующей категории постмодернистского дискурса на примере творчества известного американского писателя Джона Барта.

Целью настоящей работы является изучение лингвистических особенностей реализации категории интертекстуальности в постмодернистском дискурсе на материале произведений представителя американского постмодернизма Дж. Барта.

Цель исследования определяет постановку следующих задач:

• Выявить сущностные особенности постмодернистского дискурса.

• Установить место интертекстуальности в разряде категорий постмодернистского письма.

• Описать глубинные процессы, лежащие в основе интертекстуальности.

• Выявить типы интертекстуальности.

• Определить средства выражения интертекстуальности.

• Охарактеризовать и описать лингвистические средства реализации интертекстуальности в постмодернистском дискурсе Дж. Барта. Материалом диссертационного исследования послужило творчество американского постмодерниста Дж. Барта, включающее 13 романов и ряд статей теоретического характера. В центре практического исследования находится трилогия «Химера» (Chimera, 1972), представляющая собой продукт интертекстуального взаимодействия составляющих ее частей, других произведений автора и различного рода ссылок на древнегреческие мифы, сборник арабских сказок «Тысяча и одна ночь» и другие ранее созданные тексты.

Теоретическую базу исследования составляют работы видных представителей лингвистики, семиотики художественного творчества, философии и литературоведения М.М. Бахтина, Р. Барта, Ж. Дерриды, Вяч.Вс. Иванова, Ю. Кристевой, Ю.М.Лотмана, Ч.С. Пирса, Ю.С. Степанова, М. Фуко, У. Эко и многих других. Изучение особенностей постмодернистского письма требует разграничения направлений «лингвистика текста» и «теория дискурса», а также четкого определения понятия «дискурс». В связи с этим, в работе рассматриваются основные положения теории дискурса, разработанные Н.Д. Арутюновой, В.Г. Борботько, Т.А. ван Дейком, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, Н.Н. Мироновой и другими известными исследователями. Поскольку проблема категоризации постмодернистского дискурса является определяющей в настоящей работе, то считаем целесообразным рассмотреть, как данные понятия трактуются такими теоретиками постмодернизма, как Ф. Джеймисон, Ж. Женетт, И.П. Ильин, В.В. Руднев и другими.

Научная новизна работы заключается в попытке описания системных особенностей постмодернистского дискурса. Постмодернизм как специфический способ мировосприятия, мироощущения и мироописания, получивший отражение в соответствующем направлении искусства, в том числе в литературном стиле таких писателей, как Дж. Барт, Д. Бартельми, К. Воннегут, Вл. Набоков, Т. Пинчон и другие, изучался главным образом с литературоведческой и философской позиций. Особенностью настоящей работы является описание постмодернизма с лингвистической точки зрения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается общей методологической и теоретической базой исследования. В зависимости от поставленных задач использовались следующие методы исследования: семиотический и контекстологический методы, метод когнитивного моделирования и лингвостилистической интерпретации. В качестве дополнительных приемов применялись отдельные методы описательного и сопоставительного анализа.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение категории интертекстуальности -выявляет когнитивные механизмы реализации стратегий порождения и восприятия интертекста, насыщенного различного рода ссылками, и разрабатывает принципы типологии внутри- и межтекстовых связей в терминах иконичности, что позволяет считать такой подход вкладом в развитие теории интертекстуальных отношений.

Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что его теоретические положения и практические результаты могут быть использованы при разработке отдельных аспектов лингвостилистической интерпретации текста, а также при создании лекций и спецкурсов по общему языкознанию, стилистике, аналитическому чтению и зарубежной литературе.

Комплексное описание феномена интертекстуальности как способа выражения творческой индивидуальности писателя-постмодерниста через выстраивание сложной системы отношений с текстами других авторов, с одной стороны, и механизма углубленного понимания текста реципиентом за счет выявления его многомерных связей с различными текстами, с другой, позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. Постмодернизм как специфическая совокупность приемов мироотображения есть особый способ презентирования содержания культурных традиций в духовном пространстве современности.

2. Постмодернистский дискурс представляет собой совокупность открытых и подвижных, разомкнутых в бесконечном пространстве культуры интертекстов.

3. Одним из основных организующих принципов постмодернистского дискурса является категория интертекстуальности.

4. В основе интертекстуальности лежит многомерная иконическая связь частей текста между собой, текстов одного автора с другими текстами данного автора, а также текста с прецедентными феноменами.

5. Интертекстуальность реализуется на горизонтальном и вертикальном, а также на внутри- и межтекстовом уровнях.

6. Подвидами горизонтальной интертекстуальности являются гипертекстуальность и метатекстуальность, подвидами вертикальной интертекстуальности - интекстуальность и архитекстуальность.

Апробация работы. Основные научные результаты исследования отражены в 5 публикациях, а также в докладах на научных и научно-практических конференциях: межвузовской конференции «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» в Челябинске (2001), международной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» в Челябинске (2001), международной научной конференции Российского нового университета «Текст: восприятие, информация, интерпретация» в Москве (2002), на семинарах V Летней гуманитарной школы «Популярная литература: опыт культурного мифотворчества в Америке и России» (Москва, 2002), на VI Житниковских чтениях в Челябинском государственном университете (2002) и научных семинарах кафедры английского языка ЧелГУ.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Олизько, Наталья Сергеевна

Выводы

Вертикальная интертекстуальность реализуется при переносе обозначения, выраженного сигналами интертекстуальности (интекстами как знаками прототекстов), на новый референт по принципу их сходства. Парадигматические связи эндотекстуального характера мы называем интекстуальностью, парадигматические связи экзотекстуального характера -архитекстуальностью.

Под интекстуальностью понимается использование текстовых включений, вносящих в произведение информацию о различных прецедентных феноменах и устанавливающих парадигматическую (как правило, метафорическую) связь текста с лрототекстами посредством реминисценций. Текстовые реминисценции представляют собой иконическое воспроизведение знакомой образной или фразовой структуры из другого произведения. Связь с прецедентными феноменами посредством точных и деформированных цитат, различного рода аллюзий, всевозможных намеков и отсылок позволяет рассматривать любой текст как совокупность «анонимных, неуловимых и вместе с тем уже читанных «цитат» без кавычек» [Барт 1994: 417].

Архитекстуальность выступает средством установления в отдельном тексте множества характеристик, отражающих парадигматические отношения текста или его частей с тем или иным прецедентным жанром. Конвенционализированность типов и жанров текстов обусловливает распределение архитекстуальной информации по заданному образцу. Писатель выстраивает речевое произведение в соответствии со своими собственными знаниями и знаниями предполагаемого читателя о типичной организации текста посредством реализации фреймовых структур как инвариантов представления жанровой информации. Результат осуществления данного процесса обнаруживает прямую зависимость от глубины фоновых знаний реципиента, который, также апеллируя к фрейм-модели речевого жанра, определяет наличие метафорических связей между соответствующим вариантом текста и типизированным жанровым инвариантом.

В случае установления архитекстуальных отношений речь идет не только о разных жанрах и типах текстов, но и о характеризующих их функциональных стилях и средствах, указывающих на них. Соответственно, результатом реализации архитекстуальности является смешение стилей и стилистические пародоксы. Иконические отношения подобия становятся основой стилизации, контраст приводит к пародированию прецедентных жанров. В целом, наличие в художественном произведении архитекстуальных связей с тем или иным прецедентным жанром обеспечивает интертекстуальный «диалог» текстов и/или их частей и служит эффективным средством установления экзотекстуальных отношений в едином универсуме текстов.

В рамках данного подхода каждая часть сборника «Химера» может быть прочитана как фрагмент нескончаемой книги, которая выводит роман в более широкое текстовое пространство, где каждое произведение является своего рода «цитатой» из бесконечного «текста» культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение интертекстуальности как системообразующей категории постмодернистского дискурса на примере произведений яркого представителя американского постмодернизма Джона Барта позволяет сделать следующее заключение.

Постмодернизм как особый способ презентированности содержания культурных традиций в духовном пространстве современности представляет собой специфическую совокупность текстов, определяющими признаками которых являются открытость, подвижность, разомкнутость в бесконечном пространстве культуры. Процесс восприятия и интерпретации постмодернистского текста как продукта взаимодействия двух и/или более текстов сводится к актуализации фреймовых структур, представляющих собой целостные, относительно автономные единицы знаний об определенных прецедентных феноменах, активизирующих межтекстовые влияния и позволяющих ввести в новый текст некоторую мысль или конкретную форму представления мысли, объективированную до существования данного текста как целого. Способность фреймовых структур вызывать в сознании реципиента мысленный образ уже виденного основана на совпадении интекста и прототекста по структуре или по содержанию, то есть на принципе иконического подобия.

Совокупность текстов-интертекстов, актуализирующих диалогичность, процессуальность и незавершенность постмодернистского письма, отождествляется с постмодернистским дискурсом - непрерывным многоуровневым процессом конструирования знаков, формирующим особую модель мира. Основными организующими принципами постмодернистского дискурса являются креолизованность, или множественность кодов, «маска автора» и интертекстуальность. В рамках данного диссертационного исследования особое внимание уделяется категории интертекстуальности.

Посредством установления связей отдельного произведения с ранее созданными тестами интертекстуальность выступает эффективным средством отражения процесса формирования смысла и обеспечивает возможность разноуровнего прочтения, превращая постмодернистский текст в нелинейную смысловую структуру с нарастающей энтропией смысла. В рамках данного подхода текст трактуется как трансформирующееся поле смыслов, возникающее на пересечении полей смыслов автора и читателя и включающее в себя все бесконечное поле иных текстов, которые могут быть с ними соотнесены в рамках некоторой смысловой сферы.

Интертекстуальные конструкции, основанные на введении в ткань произведения закодированных фрагментов из других текстов, требуют от реципиента интерпретации этих «зашифрованных автором посланий». При выявлении межтекстовых связей и их источников большое значение приобретает предварительное знание, совокупность сведений культурно- и материально-исторического, географического и прагматического характера, которые предполагаются у адресата. Расшифровка полученных сведений носит личностный характер и зависит от уровня подготовки реципиента и глубины его знаний в исследуемой области. При этом неоспоримую помощь реципиенту оказывают различного рода ссылки, направляющие адресата в нужном направлении.

На языковом уровне сигналы интертекстуальности подразделяются на несколько видов. Это может быть авторский комментарий на особенности построения произведения, ссылки на различные прототексты или на другие произведения этого же автора. Соответственно, мы можем говорить о следующих разновидностях интертекстуальности - гипертекстуальности, метатекстуальности, интекстуальности и архитекстуальности.

Гипертекстуальность и метатекстуальность актуализируют межтекстовые отношения на синтагматическом уровне и становятся основой горизонтальной интертекстуальности, которая реализуется при переносе обозначения, выраженного сигналами интертекстуальности, на новый референт по принципу их смежности, когда свернутый прототекст замещает в сознании реципиента целый текст.

Гипертекстуальностью мы называем отношения между текстами в рамках творчества отдельного писателя. Авторский комментарий к собственному тексту, обнажающий приемы, используемые для передачи определенного содержания и отражающие процессы становления произведения, составляет основу метатекстуальности. Межтекстовые связи в рамках всего корпуса текстов и авторский комментарий на особенности построения отдельного произведения позволяют читателю глубже проникнуть в замысел каждой конкретной работы, а также распознать ту своеобразную картину мира, которую писатель стремится передать всем своим творчеством.

Перенос обозначения, выраженного сигналами интертекстуальности, на новый референт по принципу их сходства приводит к реализации так называемой вертикальной интертекстуальности. Проявлениями вертикальной интертекстуальности в постмодернистском дискурсе Дж. Барта являются архитекстуальность и интекстуальность.

Архитекстуальность выступает средством установления парадигматических связей текста или его частей с тем или иным прецедентным жанром. Иконические отношения подобия становятся основой стилизации, контраст приводит к пародированию жанровых характеристик. Актуализация текстовых реминисценций (различных видов цитат, аллюзий и продолжений), составляющих вертикальный контекст текста-реципиента, приводит к реализации интекстуальных связей текста с различного рода прецедентными феноменами. Постмодернистский текст, состоящий из аллюзий, метафор, стилизаций, явной или скрытой полемики, вторичной и последующих интерпретаций и реинтерпретаций текстов, пародирования, нарратива «чужого» текста, коллажа множества текстов в одном, являясь единицей постмодернистского дискурса, превращает повышенную цитатность и реминисцентность в основу постмодернистского письма.

Таким образом, в рамках постмодернизма соотнесение с другими текстами становится не точечным, а общекомпозиционным, архитектоническим принципом. Интертекстуальность актуализирует многомерную иконическую связь частей одного текста друг с другом, отдельного текста с прецедентными текстами (и шире прецедентными феноменами), а также текстов одного автора на уровне содержания, структуры и жанрово-стилистических особенностей. Однако это не умаляет достоинств каждого нового текста, так как любое произведение, выстраивая свое интертекстуальное поле, переструктурирует весь предшествующий культурный фонд и создает собственную историю культуры.

Изучение интертекстуальности в терминах и понятиях когнитивной лингвистики с опорой на фундаментальные принципы семиотики представляется актуальным и перспективным материалом для исследований в плане теории языка при анализе произведений, относящихся не только к произведениям постмодернизма, но и другим литературным направлениям и временным пластам.